Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
argus9818.10.17 21:12

"Зачем же тогда народ пугать, называть крипторубль, лучше уж рубль-блокчейн."(с) - Зачем же тогда народ пугать, называть "рубль-блокчейн"? Всё уже придумано до нас - безналичный рубль.

Государству нужны, прежде всего, - дешевизна эмиссии, невозможность (или значительная сложность, или мгновенное распознавание) подделки и контроль за передвижением.
Безналичный рубль - идеально подходит. Уникальный номер для каждого эмитируемого рубля + отслеживание прохождения каждого рубля при современных технологиях - без проблем. Любая подделка распознаётся при первой же транзакции.
И не надо тратить мегаватты энергии и миллионы видеокарт для каких-то сомнительных расчётов..

> novl2000 "это обычная валюта"(c) - обычная валюта обеспечивается ресурсами, товарами и/или, накрайняк, силой.
Биткойны и иже с ними обеспечиваются только одной волшебной фразой - "мамой клянусь"

Novem19.10.17 08:36

Биткойны и иже с ними обеспечиваются только одной волшебной фразой - "мамой клянусь"

"Девальвации не будет, это я заявляю твердо и четко. И я тут не просто фантазирую — это все просчитано" - Б. Н. Ельцин, 14 августа 1998 года.

Вы ошибаетесь. Именно "обычная" валюта - американский доллар, российский рубль, швейцарский франк - обеспечивается ровно тем самым "мамой клянусь".

Да, это очень торжественное, государственное "мамой клянусь", с завитушками и печатями. Но и это "мамой клянусь", о ужас, государствами периодически нарушается. Например, так было при отказе от обеспечения доллара золотом. Например, так было при реструктуризации госдолга в 1998 в Росиии.

Государство просто взяло и заявило: "А вы знаете, мы больше этого не должны".

Стоимость любой валюты - виртуальна, и имеет в своей основе честное слово. Блеск завитушек, печатей и прочей солидно-государственной мишуры призван отвлекать внимание от этого простого факта. Стоимость любой валюты является, кроме того, результатом консенсуса большого количества заинтересованных сил. Биткоин в этом смысле отличается от "обычных" валют только полной децентрализованностью. Его стоимость существует, потому что достаточное количество людей заинтересовано в том, чтобы она существовала.

У него нет страны, которая по умолчанию использовала бы его как платёжное средство. С другой стороны, по нему нельзя объявить дефолт. Некому. Крупные страны могут сбить в какой-то степени его стоимость, поставив законодательные ограничения.

Является ли стоимость биткоина раздутой и насколько - вопрос отдельный. Однако он фундаментально жизнеспособен, так как в нём есть заинтересованность. Если бы этой заинтересованности не было, он бы "не взлетел" изначально.

Запрещать биткоин полностью при нынешнем раскладе ни одна из крупных стран не будет, РФ в том числе. Даже такая серьёзно относящаяся к госконтролю страна, как Китай, делать этого не стала. Ставить определённые законодательные ограничения - да. Полный запрет - нет, так как это означает отдать потенциальное преимущество странам-конкурентам (и руководители любого крупного государства, будучи несколько дальновиднее ГЗ, это понимают).

Всё вышесказанное не отменяет того, что нынешний бум криптовалют породит пузыри. Это неизбежно. Скорее всего, останутся две-три, остальные лопнут за ненужностью. Самые неосторожные слегка разорятся. Cest la vie.
Alanv19.10.17 09:38
"Да, это очень торжественное, государственное "мамой клянусь", с завитушками и печатями. Но и это "мамой клянусь", о ужас, государствами периодически нарушается."
Только вот это государственное "мамой клянусь" нарушается В БОЛЬШОМ РАЗМЕРЕ ОЧЕНЬ РЕДКО (т.е. кроме обычного "плавания" в процентики). И, в основном, в моменты кризисов. Именно потому, что за свою валюту государство худо-бедно отвечает и не желает чересчур больших потрясений. Причём цены СВОИХ ТОВАРОВ В СВОЕЙ ВАЛЮТЕ обычно меняются несильно.
А коины скачут как вечно бешеные зайцы по 200% по нескольку раз в году. И за это не отвечает НИКТО. Т.е. коины по сути - те же биржевые игровые билетики, как и всякие акции разных пузырей... В них и играют по сути дела те же игроки (т.е. спекули) и теми же способами. Чтобы получить доход "из ничего".
novl200019.10.17 10:21
Пока все существующие криптовалюты плохо применимы как замена электронных денег.
Нуждаются в доработке. На мой взгляд самая большая пока проблема - разменяемость. Я пока не могу себе представить как математически у них будет выглядеть 0,1 биткоена, или 22,5 биткоена.
Недостаток криптовалют, серьезный, как всегда является продолжением достоинств.
Достоинство - математическая ограниченность эмиссии. В этом и недостаток. Нет гибкости. Масштабируемости. 21 миллион биткоенов это катастрофически малое число для валюты любой средней страны.
А если сделать копейки и номиналы - то это уже будет не криптовалюта.
То есть биткойн не сможет занять место средства платежа, вот средство переводов - да.
***
Думаю, что конкретно биткойн просто покажет дорогу развития. Крупные государства возьмут за основу блокчейн, разработают криптоалгоритм позволяющий масштабировать. Но само собой исчезнет преимущество отсутствия эмиссионного центра. Для любого алгоритма криптозащиты кроме несиметричного, придется сам алгоритм хранить в секрете. То есть будет эмиссионный центр. Но, не исключаю, что наработки биткойна купит какой нибудь ЦБ для дальнейшей доработки.
Novem19.10.17 11:04
>А коины скачут как вечно бешеные зайцы по 200% по нескольку раз в году. И за это не отвечает НИКТО.

Подобный ажиотаж и свистопляска возникает вокруг любого нового явления. Был пузырь доткомов, из которого выкристаллизовались гугл, яндекс и прочий фейсбук.

Так и здесь - пена осядет, останется два-три жизнеспособных варианта.
Настасья19.10.17 11:06

novl2000

Я пока не могу себе представить как математически у них будет выглядеть 0,1 биткоена, или 22,5 биткоена.

Масштабируемости. 21 миллион биткоенов это катастрофически малое число для валюты любой средней страны.

А если сделать копейки и номиналы - то это уже будет не криптовалюта.

Уже. Биткоин-кэш. И оно все еще криптовалюта. Расчетные денежные единицы развиваются как обычные расчетные денежные единицы -эмиссия и девальвация и так до отмены денег вообще.

Zmey19.10.17 12:09
А мне кажется, что государства видят в этой технологии большую радость там, где можно проследить всю цепочку транзакций. Мало того, что известно кто кому когда и сколько, так еще и главная забота каждого государства - сбор налогов - существенно упрощается. А уход от налогов существенно усложняется.
mcf19.10.17 12:28
> novl2000
Если я правильно понимаю, то например Биткоин это и есть собственно найденная пара несиметричных ключей.
Для каждой разрядности существует свое, строго ограниченное количество таких пар. Их не возможно придумать, "эмитировать", их можно только найти, с помощью алгоритма. Суть алгоритма собственно в переборе вариантов. Вот сейчас, из 21 миллиона возможных биткоенов найдено 11 миллионов. Следующие 10 искать будет все сложнее, ибо придется тратить все большее время на анализ таблицы уже просмотреных значений. Первая пара на любом компе найдется за минуту, вторая за полчаса, третья за день.
Нет, нет так. Майнеры ищут не биткоины, а очередной "красивый" хеш, который подпишет очередной блок, в котором будут записано энное количество текущих транзакций.
Алгоритм построен таким образом, что каждый такой хеш должен быть найден в течении 10 минут (примерно, он может быть найден и за секунду и за час, но в среднем за 10 минут).
Соответственно если майнеры находят хеш слишком быстро, то сложность вырастает и скорость падает, и наоборот.
За нахождение хеша майнер получает награду в виде биткоинов, которые поступают ему на кошелек как первая транзакция найденного блока.
mcf19.10.17 12:38
> novl2000
Пока все существующие криптовалюты плохо применимы как замена электронных денег.
Нуждаются в доработке. На мой взгляд самая большая пока проблема - разменяемость. Я пока не могу себе представить как математически у них будет выглядеть 0,1 биткоена, или 22,5 биткоена.
Должен заметить, что вы не имеете понятия что такое биткоин. А как по вашему выглядит один биткоин ?
novl200019.10.17 13:15
> mcf
> novl2000

Буду признателен, если кто-нибудь понимающий объяснит. Только не ссылками.
(15 лет назад непродолжительное время в моей профессии звучало "инженер-криптограф", толком ни в одном источнике про биткойн не говорится. Но я занимался темой криптования профессионально, некоторе время назад, и просто по внешним признакам узнаю работу одного из алгоритмов. Цифровая подпись, или кэш-сумма, вещь не требующая вычислительных мощностей для поиска ключа. От слова совсем. Тривиальное "исключаещее или" на случайной двоичной последовательности, которую разбивают на публичный и закрытый ключ.) Если бы нашелся, кто разложит суть криптопреобразования биткойна - очень поможет полному пониманию.
novl200019.10.17 13:19
> Zmey
А мне кажется, что государства видят в этой технологии большую радость там, где можно проследить всю цепочку транзакций. Мало того, что известно кто кому когда и сколько, так еще и главная забота каждого государства - сбор налогов - существенно упрощается. А уход от налогов существенно усложняется.
Думаю так же. Очень большое преимущество в прозрачности расходования бюджета. По налогам предположу, что и в этом случае найдется лазейка.
Zmey19.10.17 13:33
--> novl2000
Буду признателен, если кто-нибудь понимающий объяснит. Только не ссылками.

Без ссылок тут никак. Самое толковое объяснение от понимающего человека я встречал у Вастрика :
....Этот пост я писал так, как будто рассказываю про блокчейн своим родителям. Я даже могу скинуть его друзьям-гуманитариям и буду уверен, что они поймут....
Сам пост тут: ссылка
novl200019.10.17 13:54
> Zmey
--> novl2000
Сам пост тут: ссылка
Благодарю. Из текста ясно, что используется несиметричный алгоритм шифрования, как собственно я думал.
Alanv19.10.17 14:42
> Novem
Скорее в нынешнем варианте (пока за ними не стоит что-то и кто-то материльно обеспечивающий это "новое явление" (читай - государства и их эмиссии) просто лопнут все. Точнее займут своё скромное место в несколько процентиков. Как, скажем, некогда возносимое до небес "биотопливо". Как вскоре займёт и "засланцевый хаз".
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Минобрнауки рассказали о приемной кампании 2024/25 учебного года
» Мировые цены на никель резко выросли из-за беспорядков в Новой Каледонии
» Египет стягивает войска к границе с Газой
» Минобороны рассказало о редком трофее, захваченном в зоне СВО
» Боевики готовят удары по российским позициям в Сирии
» Президент Грузии наложила вето на закон об иноагентах
» Арбитражный суд признал незаконной сделку по выводу средств IKEA из России за рубеж
» Российская армия заняла Работино: Рёпке оплакал символ украинского контрнаступа-2023

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Баранов: "Прогресс" готов продолжить создание сверхтяжелой ракеты
» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens