Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Испания поддержала идею об ограничении права вето в СБ ООН
28.09.18 11:50 Мировое правительство
Глава правительства Испании Педро Санчес заявил, что его страна поддерживает предложение ограничить право вето в Совете безопасности ООН.

Ранее с такой инициативой выступили Франция и Мексика, предложившие создать механизм ограничения права вето постоянных членов Совета безопасности, если имели место крупномасштабные преступления.

"Испания поддерживает франко-мексиканскую инициативу, чтобы ограничить использование вето в Совете безопасности ООН в случае массовых зверств", — заявил Санчес в ходе своего выступления на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Правом вето в Совете безопасности ООН обладают пять стран: Великобритания, США, Франция, Китай и Россия.

 
29.09.18 11:00

Глава МИД ФРГ призвал к реформе Совбеза ООН

Министр иностранных дел ФРГ Хайко Мас (Heiko Maas) настоятельно призвал к усилению ООН и реформе важнейших структур этой всемирной организации. Совбез ООН почти не менялся с 1945 года, хотя мировое население за это время увеличилось в три, а количество членов ООН - почти в четыре раза, заявил он, выступая с речью на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в пятницу, 28 сентября.

"Мы должны перестать топтаться на месте и, наконец, начать настоящие переговоры о реформе, как того уже давно желает подавляющее большинство стран-членов", - сказал он.  В своей речи Мас выступил за миропорядок, зиждущийся на сотрудничестве в рамках международных организаций и договоренностей. "Мы верим в Организацию Объединенных Наций, поскольку трансграничное сотрудничество изменило к лучшему и нашу собственную судьбу", - отметил он.

В своей речи Хайко Мас также косвенно отреагировал на речь на Генассамблее президента США Дональда Трампа, который выступил против "идеологии глобализма" и в поддержку "доктрины патриотизма". "Мы никогда не откажемся от суверенитета Америки", - сказал тот. В ответ на это Мас подчеркнул, что между многосторонностью и суверенитетом нет противоречия, скорее, наоборот: "в мире, стоящем перед гигантскими глобальными проблемами, суверенитет можно сохранить лишь через сотрудничество", - пояснил он.

В состав Совбеза ООН входят пять постоянных (США, Россия, КНР, Франция и Великобритания) и 10 непостоянных членов. С января 2019  года одним из непостоянных членов на два года станет Германия. Из-за крупных разногласий между постоянными членами Совбеза, работа этого органа заблокирована по многим важнейшим вопросам. Германия вместе с Японией, Индией и Бразилией уже многие годы добивается постоянного места в Совете Безопасности ООН.


nikolhaas28.09.18 12:33
Вето в СБ - это второй камень под фундаментом безопасности.
Первый - нерушимость суверинитета, уже вытащен.
PeterYakovlev28.09.18 13:08
Бомбардировки Югославии,вторжение в Афганистан, Ирак, разрушение Ливии -
ЭТО не массовые зверства ? Это победное шествие "демократии" по гейропейским и
американским понятиям ? Опять двойная мораль...Не дорабатывает наш МИД :
за такие деньги что Россия платит этому скопищу бездельников в ООН нужно
побольше регулярно тыкать их мордой об стол .
PeterYakovlev28.09.18 13:10
> nikolhaas
Вето в СБ - это второй камень под фундаментом безопасности.
Первый - нерушимость суверинитета, уже вытащен.
Фундамент безопасности России- " ядрён батон" иначе ёё-бы уже не было да-авно.
остальное- "ля-ля" наглосаксов и их гейропейских вассалов
Alanv28.09.18 13:48
Там Папуа-Новая Гвинея ещё не присоединилась к "ограничению права вето"? А вообще предлагаю - раз вопрос поставила Франция - надо и ограничить ЕЁ право вето... Ну разве нелогично? Вот стрельнет из фрегата, болтающегося у Сирии - это же "крупномасштабное преступление" - стрелять по территории ЧУЖОГО государства, разве не? Я уж не говорю про многострадальную Ливию и Каддафи - в МУС французов давно пора за такое.
Главный Злодей28.09.18 15:42
Не дорабатывает наш МИД :
за такие деньги что Россия платит этому скопищу бездельников в ООН нужно
побольше регулярно тыкать их мордой об стол .
Это не МИД недорабатывает, а вы недочитываете. Потому что о том, как наши тыкают мордой об стол всяких бездельников, ваши любимые газетчики с экспертами пишут очень мало и очень неохотно.
PeterYakovlev28.09.18 17:29
> Главный Злодей
Не дорабатывает наш МИД :
за такие деньги что Россия платит этому скопищу бездельников в ООН нужно
побольше регулярно тыкать их мордой об стол .
Это не МИД недорабатывает, а вы недочитываете. Потому что о том, как наши тыкают мордой об стол всяких бездельников, ваши любимые газетчики с экспертами пишут очень мало и очень неохотно.
МОИ ? Это НАШИ с Вами журнализды и ИксПерды... Других в России для нас и нет...
Mofack29.09.18 11:07
Япония и Германия оккупирована американцами. смысла в них нет, они объекты политики. Индия? ну хрен его знает, разве что вместо Великобритании.
Alanv29.09.18 17:32
Если ни под каким соусом не давать им права вето и разбавить ещё и другими странами тогда уж (типа Индия, Бразилия, Малайзия etc - они тоже нынче очень не малы), то можно их сделать и постоянными (КМК). Но для полной бури предлагаю ещё Иран и Пакистан (а чего, страны вполне сильны в своём очень немаленьком регионе):))

Оооо! В следующей новости ещё и Ливия попросилась... Это звиздец идеям по реформированию:)

Иванов Иван Иванович29.09.18 22:54
Глава правительства Испании Педро Санчес заявил, что его страна поддерживает предложение ограничить право вето в Совете безопасности ООН...
-
Новое право вето будет после третьей мировой. И организация будет называться не ООН ! И на каком месте там будет Испания с Мексикой и Хранцией (,и Ливией) неизвестно.. )))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту