Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США призвали все стороны выйти из проекта "Северный поток - 2"
10.12.18 22:29 США: опыт строительства империи
США призвали все стороны выйти из проекта "Северный поток - 2"

США считают, что проект газопровода "Северный поток-2" представляет угрозу европейской безопасности, в связи с чем призывают все стороны выйти из него, заявил журналистам помощник госсекретаря по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон.

"Оппозиция США "Северному потоку-2" основана на нашей обеспокоенности, что газопровод представляет широкую геостратегическую угрозу безопасности Европе", - сказал американский дипломат на брифинге.

Он вновь повторил позицию США, заявив, что "Северный поток-2" является не коммерческим проектом, а "политическим инструментом" для оказания давления на Европу. "Мы призываем все стороны выйти из проекта", - отметил Фэннон.

На прошлой неделе помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Соединенные Штаты рассматривают целый спектр действий, чтобы остановить строительство трубопровода "Северный поток-2".

Ранее высокопоставленный чиновник госдепартамента США заявил в ходе общения с журналистами, что инцидент с задержанием военных кораблей Украины в Керченском проливе за нарушение границы РФ должен заставить ЕС отказаться от "Северного потока-2". Представитель госдепа добавил, что вопрос о строительстве газопровода обсуждался с немецкими политиками, которые после инцидента в Черном море стали более отзывчивыми на призывы США по "Северному потоку-2", поскольку, по его словам, произошедшее "срезонировало с общественным мнением в Германии".

Германия, обладающая крупнейшей в ЕС экономикой, поддерживает "Северный поток-2". Глава МИД ФРГ Хайко Маас после инцидента в Керченском проливе заявил, что "Северный поток-2" - коммерческий проект и ни одна страна не выиграет, если немецкие или другие европейские компании откажутся от участия в нем.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект "Северный поток-2" является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Госдеп увидел в Израиле альтернативу российским поставкам газа в Европу

Израиль может начать поставки газа в Европу, заявил помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон.

"Во время поездки в Европу я был в Восточном Средиземноморье, где можно видеть, как энергетический прагматизм преодолевает давние политические проблемы. Сейчас начал действовать трубопровод, по которому газ из Израиля поставляется в Египет и Иорданию, и потенциально на экспорт в Европу", — сказал он в ходе телефонного брифинга, посвященного "энергобезопасности Европы" и противодействию "Северному потоку — 2".

Фэннон сообщил, что США считают этот проект угрозой европейской безопасности и призывают все стороны выйти из него. Он вновь повторил позицию США, заявив, что трубопровод — это "политический инструмент" для давления на Европу.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
dim_vision10.12.18 23:17
У нас тем временем 5 декабря запустили третий газовый промысел Бованенковского НГКМ для выхода на "полку" в 115 млрд м3 в год, и для понимания масштаба - вся Норвегия в прошлом году 116 млрд м3 газа в Европу поставила. Еще раз, вся Норвегия это одно Бованенковское по добыче газа.
Также запустили трубопровод Ухта-Торжок-2 для доставки газа с Ямала для СП-2. Pioneering Spirit уже у Дании, идет к проливам.

Ну а Госдеп и Пеца пьют фанту и останавливают поезд...

_STRANNIK10.12.18 23:35
Меркель явно настроена на поддержку потоков. Для того и ушла с поста председателя ХДС...
Мороз11.12.18 00:35
> Don Andre
Есть сомнения, что если всерьез захотят, то остановят любой поезд?
Есть. А вы сомневаетесь в наличии мозгов у европейцев? Нуцэевропа еще не европа, а у ЕС с мозгами и арифметикой есть таки сомнения?
nikolhaas11.12.18 02:24
> _STRANNIK
Меркель явно настроена на поддержку потоков. Для того и ушла с поста председателя ХДС...
С плавным переходом в правление СП-2, чтобы подставить (финансовое) плечо?
Главный Злодей11.12.18 03:12
Ножонками ещё посучите, убогие. Гыгыгыг.

Есть сомнения, что если всерьез захотят, то остановят любой поезд?
А что там с иранским поездом? А с сирийским? А с поездом "Крымский мост"? А с поездом "ЛДНР"? С поездами "Абхазия" и "Южная Осетия"? Ась? Не слышу.
А вот как с серьёзными захотениями с вашей стороны, я сейчас расскажу.
Исраиль свои серьёзные хотелки держит в дупе. Хватило постановки С-300, чтобы воинственные сионисты сидели и ссались.
Тайвань и косово свои хотелки держат в дупе. Их признание по всему миру отзывают всё больше государств.
Хохляндия свои хотелки держит в дупе. Бабла, кроме как на реструктуризацию долгов, больше не дают.
Пиндостан свои хотелки держит в дупе. Китай так нагнул его с соей и СПГ, что хватает только скулить "да вовсе-то нас неопустили" в подконтрольных газетёнках и телеконторках типа ББЦ, да гадить мелким беспределом.
Пр**балты свои хотелки держат в дупе. Им планомерно обрезают весь транзит, за счёт которого они ещё держали штаны, и исход уже ясен.

Хохляндия, пиндостан, болгары и пр**балты вместе взятые свои хотелки держат в дупе - ТП построен и пущен, СП-2 строится по плану.
Кто там у нас ещё знатный хотюн? Япошки? Ну, про них и говорить нечего.
Вот такие у вас дела, дон хохле. Так что бишь там вы кукарекнули насчёт сомнения?
А потому что РУСОФОБИЯ - ЭТО ДОРОГО.

dim_vision11.12.18 03:53
ГЗ, уточню что болгарам от ТП походу обломится транзит (извинения от Б.Борисова в мае во время встречи с Кремле видимо были приняты) всей экспортной нитки ТП по реверсу части трансбалканского трубопровода с продолжением нового участка на Сербию. По прикидкам, хорошие деньги. Сейчас, в декабре пройдут аукционы по бронированию мощностей по болгарской ГТС на период 2020+, посмотрим на результат. Про запас есть стыковка с TAP в Турции с ходом газа на Италию - газа с Шах-Дениза не хватит по полной заполнить TAP, лишняя "десятка" газа из Азейрбаджана в год с 2020 не вырисовывается, так что будет интересно.
Novem11.12.18 09:26
>Еще раз, вся Норвегия это одно Бованенковское по добыче газа.

Вся Норвегия по населению меньше Питера. Им хватает.
Alanv11.12.18 09:45
> Novem
>Еще раз, вся Норвегия это одно Бованенковское по добыче газа.

Вся Норвегия по населению меньше Питера. Им хватает.
И нам своего хватает. А вот на продажу Ивропке у норвегов кончится куда быстрее...
Don Andre11.12.18 10:37
> Мороз
> Don Andre
Есть сомнения, что если всерьез захотят, то остановят любой поезд?
Есть. А вы сомневаетесь в наличии мозгов у европейцев? Нуцэевропа еще не европа, а у ЕС с мозгами и арифметикой есть таки сомнения?
Так ведь никого европейские мозги и хотелки не интересуют. Понадобилось для борьбы с терроризмом пол НьюЙорка разбомбить - сделали, зато уже 20 лет никто не интеерсуется что такое терроризм и по чем стоит с ним бороться. Надо будет - мигом организуют проблемы с ГТС и только кошерный СПГ спасет европу - заморозить пару тысяч граждан за благое дело, никто и глазом не моргнет. Сделают если надо будет, вот уже и французы о выходе из ЕС заговорили, а хитрые бритты давно поняли к чему все идет и как обычно отсидятся у себя на острове во время очередного шухера на континенте. Как бы там ни было, газпрому в европе не светит
delta11.12.18 11:36
> Don Andre
Как бы там ни было, газпрому в европе не светит

:-))

Бедненькие! В этом и состоит ваша последняя надежда? Потому что вы всё поставили на кон в этом вопросе? В первую очередь, долгосрочные отношения с нами? И ваши юношеские надежды питает добрый дядя Сэм. которому вы безгранично верите? Напрасно. Вспомните, как он же уверял простодушных болгар, что можно ещё немного подержать паузу, дабы выдавить из России более выгодные условия по Южному Потоку? И чем кончилось дело, тоже, помните?

Вам кажется, что США препятствуют СП-2 ради ваших интересов? Или для того, чтобы тормознуть Россию - своего геополитического конкурента? Ошибаетесь! Мотивы поведения США глубже. Англосаксы, в преддверии мирового энергетического кризиса, желали бы потребить ВСЕ углеводороды мира сами. Одни. Без никого. Даже, без европейцев. И уж, тем более,без вас. Поэтому, они так протестуют против СП-2! Потому что по этой трубе тот газ, который,впоследствии,они могли потребить сами, торгуя с нами, сожгут в Европе. В их планах наш газ - это, как бы, их газ.)) Поэтому, естественно, что СП-2 американцам не по душе.)) А европейцы прекрасно понимают мотивы пиндосов, и кладут болт на пиндосские хотелки. Единственные не понимающие эту ситуацию - вы.

nikolhaas11.12.18 12:24
> ale19547797
> Don Andre
Надо будет - мигом организуют проблемы с ГТС и только кошерный СПГ спасет европу ... Как бы там ни было, газпрому в европе не светит
Помнится, именно так с пеной у рта визжали сливщики 10 лет назад, когда ЕС реально пытался как-то сбавить долю Газпрома на своем рынке. С тех пор она возросла на треть. Про Ямал-СПГ я уже молчу.Так что мрии-мриями, а реальность вносит свои коррективы))
Но ты можешь мечтать дальше, никто не запрещает)

Возросла, то возросла, но и цена в два раза упала.

Альтернатив у Европы немного, только если все недоразвитые страны и свое собственное население загонять в "зеленую энергетику", а подешевевшие углеводороды потихоньку юзать для увеличения маржи. Хотя сдается мне, что так делают именно США, считая Европу недоразвитой.
Don Andre11.12.18 12:58
> ale19547797
> Don Andre
Надо будет - мигом организуют проблемы с ГТС и только кошерный СПГ спасет европу ... Как бы там ни было, газпрому в европе не светит
Помнится, именно так с пеной у рта визжали сливщики 10 лет назад, когда ЕС реально пытался как-то сбавить долю Газпрома на своем рынке. С тех пор она возросла на треть. Про Ямал-СПГ я уже молчу.Так что мрии-мриями, а реальность вносит свои коррективы))
Но ты можешь мечтать дальше, никто не запрещает)
Тогда конкуренции не было, и не было сланца, который некий эээ...менеджер назвал пузырем и глупостью. Он же обещал стоимость своей компании довести до триллиона)) Ничего что теперь на этом "пузыре" штаты самый крупный производитель нефти, не СА, не Иран, и даже не рф, а штаты, где нефть качают без малого 100 лет, а она все не кончается. С газом примерно то же самое, сложности с логистикой и все
Don Andre11.12.18 13:08
> delta

:-))

Бедненькие! В этом и состоит ваша последняя надежда? Потому что вы всё поставили на кон в этом вопросе? В первую очередь, долгосрочные отношения с нами? И ваши юношеские надежды питает добрый дядя Сэм. которому вы безгранично верите? Напрасно. Вспомните, как он же уверял простодушных болгар, что можно ещё немного подержать паузу, дабы выдавить из России более выгодные условия по Южному Потоку? И чем кончилось дело, тоже, помните?

Вам кажется, что США препятствуют СП-2 ради ваших интересов? Или для того, чтобы тормознуть Россию - своего геополитического конкурента? Ошибаетесь! Мотивы поведения США глубже. Англосаксы, в преддверии мирового энергетического кризиса, желали бы потребить ВСЕ углеводороды мира сами. Одни. Без никого. Даже, без европейцев. И уж, тем более,без вас. Поэтому, они так протестуют против СП-2! Потому что по этой трубе тот газ, который,впоследствии,они могли потребить сами, торгуя с нами, сожгут в Европе. В их планах наш газ - это, как бы, их газ.)) Поэтому, естественно, что СП-2 американцам не по душе.)) А европейцы прекрасно понимают мотивы пиндосов, и кладут болт на пиндосские хотелки. Единственные не понимающие эту ситуацию - вы.

Отношения с вами?? А что они могли дать, эти отношения? Газ, дороже чем в европе?? онищенку с вечными за.бами?? Вовремя предать это не предать, это предвидеть)) По существу - после 90 в мире окончательно сложился определенный порядок и в него надо либо встраиваться на известных условиях, либо идти по пути Венесуэллы или Кубы, либо в отдаленной перспективе менять его - как Китай, но для этого лет 20 надо кропотливо работать и развивать себя как страну и иметь возможность хотя бы частично не зависеть от мировой системы. Те кто быкуют, не имея для этого надежной базы идут по пути Ирана, Ирака, Аргентины и Ливии. Так что болгары, поляки, прибалты, укры и прочие грузины просто пытаются встроиться в существующую реальность, пока некоторые живут в параллельной с подходами и идеями начала 50х
AndreyGoose11.12.18 13:48
да будет срач))
1) Израиль нашел с помощью Газпрома несколько небольших газовых месторождений и раструбил об этом до 2010 года, попутно увеличив предварительные оценки до небес
2) Израиль первоначально хотел поставлять газ в Египет (плечо доставки очень короткое)
3) Египет однако нашел сам несколько небольших месторождений, которые с 2018 года стали полностью удовлетворять его нужды.
4) Газпром свернул свою деятельность с Израилем в 2015 году, т.к. рядом с Левиафаном нашли лишь парочку небольших месторождений, и они могут удовлетворить только местный спрос небольшой.
5) Египет разосрался с Катаром и стал брать у газ Газпрома (по документам), а реально Катарский, до момента введения своих мелких месторождений.
6) Турция и Кипр начали возьню по поискам и НАШЛИ кучку мелких месторождений, которые бы хотели сплавлять в Египет, но уже поздно, у него свой появися.
7) Катар поставляет газ в Азию, а поставки в Европу выполняет Катар (свои обязательства) через Газпром (газовозы газпромовские, газ российский, док-ты катарские)

Итого в статье Израиль может начать , а может и НЕ начать. И поставки Израиля будут размером со статистические погрешности.
Сегодня пойду на Наметкина д.12, пишите, что спросить у них. Там столовая на 2-м этаже стеклянная с ценниками по блЮдам по 28-32 рубля, заодно и поболтаю с местными)))
ale1954779711.12.18 13:54
> Don Andre
Тогда конкуренции не было, и не было сланца, который некий эээ...менеджер назвал пузырем и глупостью. Он же обещал стоимость своей компании довести до триллиона)) Ничего что теперь на этом "пузыре" штаты самый крупный производитель нефти, не СА, не Иран, и даже не рф, а штаты, где нефть качают без малого 100 лет, а она все не кончается. С газом примерно то же самое, сложности с логистикой и все
Да-да)) Был проект катарского газа, был проект туркменского газа и так далее. А еще не было Фукусимы и закрытия атомных мощностей в ЕС.
И все эти проекты пафосно грозились окончательно и бесповоротно похоронить Газпром. Но вот прошло время - и Газпром живее всех живых да и новые проекты проворачивает, а мрии свидомнутых свидетелей сланца так и остаются мриями.
Но ты верь, верь....
Don Andre11.12.18 14:07
> Alanv
> Don Andre
> dim_vision
Конечно. И рядом с остановленым поездом без бензину будут мёрзнуть в чистом поле и остановят химпроизводства.
Да, на вашем месте Дон, я бы поостерёгся. Бо ваш "газ из Европы" есть тот же наш, только подороже. Если у Европы его будет в обрез, думаете, для вас хоть кубометр найдётся, а если найдётся, то по какой цене и на какой паперти вы выпросите валюты для оплаты???
В Европе химпроизводства? Откуда? А как же Китай? Против силы сибири как раз никто не возражает. Химия так канешно есть, но никак не масштабов Магнитогорска и прочих Челябинсков. А что до укрии, то на нужды социалки по идее должно своего газа хватать, не хватает как раз промышленности, но она хвала нейронам по большей части в луганде осталась и попилена на металл. А не хватает газа потому что шибко умные манагеры укро газ продают коммерческим потребителям (в обход закона) а потом за дотациями приходят в бюджет. Вот как раз по этой причине МВФ обязал уравнять стоимость газа для всех покупателей. Населению неприятно, но исчезает колоссальная десятилетиями обкатанная схЭма вывода денег из бюджета. МВФ на население накласть разумеется, его интересует сохранность выданных кредитов, вот потому и закрывает дырки одну за одной, медленно, больно но процесс идет. Так что на отопление хватит, а промышленность пусть уж как то сама
Don Andre11.12.18 14:10
> ale19547797
> Don Andre
Но ты верь, верь....
А куда делся катарский проект?? Он в след году из ОПЕК выходит и именно потому что на добыче газа собирается концентрироваться. Туркменский рано или поздно в ТАНАП попадет, так что все на месте и кстати все так же заинтересованы в исчезновении монополиста
AndreyGoose11.12.18 14:18
> Don Andre
> ale19547797
А куда делся катарский проект?? Он в след году из ОПЕК выходит и именно потому что на добыче газа собирается концентрироваться. Туркменский рано или поздно в ТАНАП попадет, так что все на месте и кстати все так же заинтересованы в исчезновении монополиста
Отлично считаем)))
А монополист - это сколько в цифирях??
Доля Газпрома была в среднем 33%, а стала до 40%, если весь рынок Европы считать. ссылка
Если Вы за прибалтов и поляков беспокоитесь, то не переживайте, увидите красивые газовозы с рос.флагом на борту в их портах, с документами на груз от Катара и США.
Туркмены мутят с Китаем, Танапу только можно облизываться до бровей, уже 2-й десяток лет.
ale1954779711.12.18 14:45
> Don Andre
А куда делся катарский проект?? Он в след году из ОПЕК выходит и именно потому что на добыче газа собирается концентрироваться. Туркменский рано или поздно в ТАНАП попадет, так что все на месте и кстати все так же заинтересованы в исчезновении монополиста
А катарский проект плавно утёк на Азиатский рынок и поплевывает на ЕС. Туркменистан по прежнему не договорился по транскаспию. Даже проект через Афган продолжает висеть на стадии договоров.Более того, не секрет, что многие поставки СПГ Катара в Европу в реальности являются российскими по принципу взаимозачетов)) Это как американский СПГ в Польшу... из Усть-Луги.Кстати, американский СПГ хорошо шел в Китай до полседнего времени, напомнить чем это кончилось? Одномоментным решением Пекина и серьезными убытками для США.
Так что повторяю - мрии-мриями, а реальность трактует совсем иные вещи - ЕС по прежнему плотно сидит на игле Газпрома и не торопится слезать. И если для этой иглы надо Руинду опустить ниже плинтуса - так это уже и сделали. Осталось последние гвоздики в виде СП-2 забить.
после 90 в мире окончательно сложился определенный порядок
Клоун, сейчас 2018-й год заканчивается. Прежний порядок не просто трещит по всем швам, он уже по факту похоронен и идут спешные попытки выстроить новый. На этом фоне тупо цепляться за прежнего сюзерена, который об тебя же ноги вытирает - верх идиотизма. Ну да свидомнутым не привыкать...
Вовремя предать это не предать, это предвидеть
Вдвойне дурак - предателей никто не ценит, их только используют в своих целях и выкидывают. Понятие "вассальная верность" не утратила своего смысла и сейчас и ценится только верность.
delta11.12.18 14:45
> Don Andre
> delta

:-))

Бедненькие! В этом и состоит ваша последняя надежда? Потому что вы всё поставили на кон в этом вопросе? В первую очередь, долгосрочные отношения с нами?

Отношения с вами?? А что они могли дать, эти отношения?..
Не, ну. если вы, действительно, столь круты, что на наш рынок вам начхать, то тогда вы правы!))) Тогда - welcome to Еurope!
Scolar11.12.18 15:02
какой-то мелкий клерк что-то где-то сказал, а заголовок, как будто с саммита или генассамблеи...
по большому счёту, сша не рыпаются против СП, что первого, что второго, да и что они вообще могут сделать?
После примера болгарии, дойчи расписываться в собственной глупости вряд ли станут.
Alanv11.12.18 15:35
> Don Andre
> delta

Не, ну. если вы, действительно, столь круты, что на наш рынок вам начхать, то тогда вы правы!))) Тогда - welcome to Еurope!

Ну вот уже 4, а по факту 6 год фактически без вашего рынка и ничего. Те кто гнали вал эшелонами такого себе сыра.ю такого себя мяса и прочего да, померли. те кто делали приличное - и сейчас живут, многие прям таки в европу продают, кроме АПК и так не особо продавали, так что нормально. У вас то тоже продажи попадали, камазы, мазы и прочие вазы
Если стремительное разрушение экономики (а промышленности - так рухание в нули), падение гривни, набирание неподъёмных долгов для своих детей, потеря территорий, непосильные платы за ЖКХ и массовый побег населения из страны, сравнимый с уровнем полуразрушенных стран на БВ - это "ничего", то пусть это ваше "ничего" продолжается и дальше... У нас никакие продажи никуда не попАдали. МаЗы - это вообще к бацке.
Не забудем и скорое закрытие транзитной трубы на заглушки (которое уже уверен, будет, даже если СП-2 не успеют закончить) - и ПОЛНЫЙ северный лис для вас уже будет не подходить, а обгрызать ваши оставшиеся косточки.

ВргКв11.12.18 15:46
> Don Andre Отношения с вами?? А что они могли дать, эти отношения? Газ, дороже чем в европе?? онищенку с вечными за.бами?? Вовремя предать это не предать, это предвидеть)) По существу - после 90 в мире окончательно сложился определенный порядок и в него надо либо встраиваться на известных условиях, либо идти по пути Венесуэллы или Кубы, либо в отдаленной перспективе менять его - как Китай, но для этого лет 20 надо кропотливо работать и развивать себя как страну и иметь возможность хотя бы частично не зависеть от мировой системы. Те кто быкуют, не имея для этого надежной базы идут по пути Ирана, Ирака, Аргентины и Ливии. Так что болгары, поляки, прибалты, укры и прочие грузины просто пытаются встроиться в существующую реальность, пока некоторые живут в параллельной с подходами и идеями начала 50х
Не я понимаю, если бы встроились ..., а так последнее прое..ли, к чему пафос то такой? Газ то дороже не потому, что Газпром, а потому как "элиты" жруть много. Не сложилось ничего, это вам так хочется видеть и не сложится, есть кратковременные паузы, когда складываются балансы сил.
И не идущим путем Сомали критически говорить о паралленой реальности ... .
dim_vision11.12.18 16:22
Ale19547797, из Усть-Луги СПГ пока никак. Вообще никак. Из Усть-Луги СУГ поставляли, но это чутка другое, хоть и газ.
Просто запишите на бумажке или запомните - СПГ у нас на Балтике в товарных количествах можно будет получить с трех мест на северном побережье Финского залива:
в г. Высоцке (ввод в декабре 2018),
КС Портовая, на севере Финского залива рядом с н.п. Большой Бор в 5 км от финской границы (ввод в 1 кв. 2019),
и в перспективе будет Балтийский СПГ в п. Балтийское рядом с Приморском (ввод в 2023-2024)

А так комментарии интересно читать, холивар на марше и куча неточностей типа СУГ-СПГ или открытие Левиафана в Израиле в декабре 2010 компанией Noble Energy Газпрому приписывают (AndreyGoose, Вам на заметку)... получается адская смесь правды, полуправды и заблуждений про СПГ, сланцы и прочее.

Мороз11.12.18 16:24
где нефть качают без малого 100 лет, а она все не кончается ... ну и про сланцы блабла
-------------
Если нефть не кончается, то зачем сланцы? И пан Андре переходит в разряд иксперды.
Don Andre11.12.18 18:03
> Alanv
Если стремительное разрушение экономики (а промышленности - так рухание в нули), падение гривни, набирание неподъёмных долгов для своих детей, потеря территорий, непосильные платы за ЖКХ и массовый побег населения из страны, сравнимый с уровнем полуразрушенных стран на БВ - это "ничего", то пусть это ваше "ничего" продолжается и дальше... У нас никакие продажи никуда не попАдали. МаЗы - это вообще к бацке.
Не забудем и скорое закрытие транзитной трубы на заглушки (которое уже уверен, будет, даже если СП-2 не успеют закончить) - и ПОЛНЫЙ северный лис для вас уже будет не подходить, а обгрызать ваши оставшиеся косточки.
Промышленность в коме с 2010-12 пребывает, как цены на газ скакнули так и загнулся и химпром (фирташ) и метпром (ахмет) Потому именно они - главные друзья рф. И работали все эти комбинаты только потому что дотации из бюджета (донбасс кормит всю укрию, ага, ага, щас жеж) в таком контексте - лучше уж пусть дохнут. Все равно конкуренцию Китаю составить не могут, а вот Миттал Стил - отлично работает, просто он в модернизацию конкретно вложился и теперь газом парится намного меньше, и Интерпайп новый завод построил и трубы как и раньше катает нормально. Набирание долгов - ну извините, не я их беру, не мне и отдавать, и кстати брать долги стали намного намного раньше, просто об этом так не истерили. Побег населения - тоже не смертельно, 70% уехавших, заработав денег с ними все равно назад возвращаются, на западенщине целые села итальянскими виллами застроены, насмотрелись по заграницам и дома себе такое возводят, про климат правда не подумали но то уже другое дело. А те кто не уехали - натуральным хозяйством неплохо зарабатывают, зато с марта уже грунтовая клубника есть в продаже и помидоры фермерские, дорогие - да, но есть, и фермеры с голоду не мрут. Так что все не очень радужно но далеко не смертельно
dim_vision11.12.18 18:40
Don Adnre, с учетом постоянного роста долговой нагрузки и отсутствия реального роста экономики, повышение цен на газ и тепло в озвученных цифрах добьют и промышленность и возможность населения оплачивать по таким расценкам. Когда прекратится транзит по ГТС Нафтогаза, прежний формат снабжения потребителей вна Украине будет сломан, потому что нет транзита - нет возможности брать газ на востоке и через виртуальный реверс на западной границе с ЕС доводить до нужного объема по сдаче транзитных объемов. Кроме этого, прямые потери от отсутствия транзита в ~$3 млрд из доходной части также придется вычесть. Ну добыли вна Украине в 2017 г. всего 20.5 млрд м3 газа, из них Укргаздобыча 15.3, остальное частники но закупили еще 14.1 млрд м3 по реверсу, потому что потребление никак не равно собственной добыче, стране нужно было 20.5+14.1=34.6 млрд. Даже если падает потребление из года в год (в 2017, например, на 1.3 млрд м3), до 20 млрд ужаться - это надо резать по живому. Плюс проблемы с переброской объемов по стране без работы ГТС с ПХГ в режиме транзита - та еще задачка будет, а то что восток страны будет не на транзите, это 100% - тот маршрут задействован для поставок по трансбалканскому, и его полностью заменит ТП. И я не про ДНР/ЛНР, вопрос снабжения их газом решен и не привязан к транзиту по ГТС уже давно.
Don Andre11.12.18 18:58
> dim_vision Don Adnre, с учетом постоянного роста долговой нагрузки... не привязан к транзиту по ГТС уже давно.
Я ж не говорю что все происходящее хорошо, плохо конечно. Но объективно, штаты заинтересованы в контроле над транзитом в ес. У них для этого есть укро ГТС, которую они будут использовать как посчитают нужным. А СП...ну не для того ж они все в последние 5 лет делали чтоб теперь газпром вот так запросто взял и одной трубой все решил. Реально упирается пока только Германия, но думаю найдут аргументы
ale1954779711.12.18 19:14
> Don Andre ....в таком контексте - лучше уж пусть дохнут. Все равно конкуренцию Китаю составить не могут, а вот Миттал Стил - отлично работает,....... Набирание долгов - ну извините, не я их беру, не мне и отдавать, и кстати брать долги стали намного намного раньше, просто об этом так не истерили. Побег населения - тоже не смертельно, 70% уехавших, заработав денег с ними все равно назад возвращаются, на западенщине целые села итальянскими виллами застроены, насмотрелись по заграницам и дома себе такое возводят, про климат правда не подумали но то уже другое дело. А те кто не уехали - натуральным хозяйством неплохо зарабатываю.....
Для тех, кто в танке - мы тут про реальность пишем, а не про влажные мрии западенцев))
Во всем мире исчезновение промышленности и отток заробитчан за бугор - плохо, но, блин, для Руины это пишут что благо. И на кого этот идиотизм рассчитан? На адептов секты Майдауна? Так тут такие не ходят.
Ну а про долги отдельно доставило - не кипятись, Андрик, отдавать будешь в том числе и ты, и уже отдаешь тарифами, заробитчанами и падением промышленности в ноль.
А так пиши, конечно, истчо. Забавно читать размышлизмы, которые в корне противоречат экономическим догмам)))
dim_vision11.12.18 19:28
> Don Andre
Я ж не говорю что все происходящее хорошо, плохо конечно. Но объективно, штаты заинтересованы в контроле над транзитом в ес. У них для этого есть укро ГТС, которую они будут использовать как посчитают нужным. А СП...ну не для того ж они все в последние 5 лет делали чтоб теперь газпром вот так запросто взял и одной трубой все решил. Реально упирается пока только Германия, но думаю найдут аргументы
Лет 10-15 назад я бы согласился, но теперь у Газпрома не 1 труба и не 90% поставок в Европу через Украину. Уже есть Ямал-Европа, есть СП-1, в конце 2019 г. будет ТП и СП-2.
Из инструмента давления на ЕС ГТС Нафтогаза превратится в токсичный актив, требующий кап. вложений на поддержание его работы и это безо всяких геополитических "плюшек". "Партнерам" такое не интересно.
_STRANNIK11.12.18 20:21
AndreyGoose, RU
...................
Там столовая на 2-м этаже стеклянная с ценниками по блЮдам по 28-32 рубля
.............................
И это при их то доходах...
Воистину - "совок" бессмертен и непобедим... Кстати это не только по указанному адресу...
..........................
Спросите - какая будет цена на нефть в 2021...Очень любопытно что ответят...
dim_vision11.12.18 21:03
> _STRANNIK
AndreyGoose, RU

...................


На Наметкина, 12 куда AndreyGoose планировал сегодня пойти, ничего интересного нет. Интересное на Наметкина, 16. Так обычно и палятся, с парашютом волочащимся по земле, сразу видно, человек там ой как нечасто бывает ;). И там цену на нефть в 2021 году Вам не скажут. Там по газу больше...а по нефти Вам на Софийскую набережную, только парашют не забудьте спрашивальщиков снять, могут не оценить.
_STRANNIK11.12.18 21:26
dim_vision, RU
.........................
Спасибо за разъяснение...Только я эээ...несколько в курсе. И Газ от нефти отличаю.
Это был такой стеб. Хотя и не совсем...
Alanv11.12.18 21:27
Дон, то что всё началось в Руине намного раньше 2014-го я нисколько не сомневаюсь. С 1991-го в реале...

Просто был приличный накопленный жирок и всё сказалось не сразу. А вот майданы (особенно второй) загнули кривую уже в дикую яму, да и жирок был уже прожран окончательно. До 2014-го хотя бы работала кооперация с РФ, которая НА ТОТ МОМЕНТ была КРУПНЕЙШИМ ПАРТНЁРОМ, а вот после была отринута майданутыми со свистом. и это ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТРАЗИЛОСЬ НА ЭКОНОМИКЕ.


Совершенно очевидно, на что был расчёт. А на то, что Запад накормит Руину как "форпост против РФ" ДО ОТВАЛА, не меньше, чем Грецию и Польшу. И к вам помчатся инвесторы с деньгами и технологиями. Но Запад к тому времени сам стал загибаться и вот тут выяснилось, что ваш расчёт был детсадовский на песке. Вам не дали НИФИГА, кроме небольших кредитов... И рынок практически не открыли, просто ваши товары абсолютно не соответствуют "их стандарту", на чём и прекрасно играют.


Отдавать придётся ВСЕМ, через отнятую в бюджет социалку и максимизированные платы за ЖКХ, обучение, транспорт... И УЖЕ ПРИХОДИТСЯ. Без новых КРАТКОСРОЧНЫХ займов Украина УЖЕ НЕ ПРОХОДИТ ПИК 19-20 годов по выплате долгов, что уже в открытую признаёт её финансовый блок... А дефолт уже по этим реструктуризированным долгам - будет совсем ППЦ.


То, что 70% возвращаются - этого ОЧЕНЬ МАЛО. Так как работают, строят и т.д. они НЕ ДЛЯ СЕБЯ И ДЕТЕЙ В СВОЕЙ СТРАНЕ, а В ЧУЖОЙ. И ещё платят там налоги. Плюс, хорошо там работающие на 95% там закрепятся и рано или поздно вытащат туда ещё и родственников... А вот в своей работать скоро будет некому. Негров к себе заманивать будете?


При этом я вовсе не хочу сказать, что НЕmArtelОРАЯ ЧАСТЬ экономики не выживет. Человек так на 10-15 млн. кормимых. Основным будет сельхоз, земли вы запродать к счастью не успели, хотя и дёргались к тому... Пчёлки там, ягодки, грыбочки. Ну зерно, само собой - но это очень малая часть крупных хозяйств.

SergeiS12.12.18 01:28
> _STRANNIK
Меркель явно настроена на поддержку потоков. Для того и ушла с поста председателя ХДС...
Думаете что-то подобное разыгрывают ссылка ?
Ой сомневаюсь, больше похоже на выдвижение прогрессивного критика действующей власти, чтобы отделить: в Этом Меркель виновата, а мы в ХДС ее предупреждали ;)
Хотя конечно, не исключены и комбинации...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
» Франция отправила боевые части на фронт на Украину, они уже под Славянском
» Мусульманская улица в Великобритании поднимает голову
» К чему готовиться прибалтам за их враждебные действия против России — МИД
» Украинские власти сообщили о повреждении Славянской ТЭС
» МВД объявило в розыск экс-главу МИД Украины Климкина
» СМИ: на севере ОАЭ обнаружили новые запасы газа
» США приостановили поставки оружия Израилю, сообщили СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года