Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ОБСЕ поддержали антироссийскую резолюцию
06.07.19 20:12 Информационные пузыри

В ОБСЕ одобрили резолюцию против России из-за Крыма, сообщает РИА Новости.

Документ одобрил комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Автор резолюции украинский депутат Артур Герасимов потребовал от России отказаться от полуострова, а также осудил действия Москвы во время инцидента в Керченском проливе.

При этом говорится о "неспровоцированном акте вооруженной агрессии и неоправданном несоразмерном применении военной силы" с российской стороны.

Согласно тексту, ПА ОБСЕ призывает "осуществить полный вывод крупнокалиберных орудий обеими сторонами, незамедлительно положить конец применению противопехотных мин" в Донбассе. При этом в резолюции говорится о необходимости "вывода российских вооруженных сил с украинской территории".

Российская делегация просила снять резолюцию с рассмотрения, но ассамблея включила ее в повестку своей работы на летней сессии.

 
06.07.19 20:15

В ОБСЕ обвинили Россию в "злоупотреблениях" Интерполом

Комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ включил в итоговый текст своей резолюции поправку, которой осуждает "политически мотивированные злоупотребления" России базами данных и механизмами Интерпола "в целях притеснения политических противников, журналистов, представителей гражданского общества и предпринимателей за пределами своих границ".

Ранее сообщалось, что комитет поддержал резолюцию о мерах защиты журналистов, блогеров и активистов, убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашукджи, вопросам ЛГБТ в Чечне.

Поправкой парламентариев США, а также нескольких представителей из Литвы, Швеции и Грузии в текст документа вносится новый пункт, где осуждаются "продолжающиеся политически мотивированные злоупотребления со стороны некоторых государств-участников, в частности Российской Федерации, базами данных и механизмами Интерпола, включая "красные уведомления" и циркуляры, в целях притеснения политических противников, журналистов, представителей гражданского общества и предпринимателей за пределами своих границ".

Обосновывая актуальность поправки, ее авторы ссылались на прецедент с Браудером.

Уильям Браудер - международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс. В 1995-2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России, в настоящее время живет в Лондоне, объявлен Россией в международный розыск. В 2013 году Браудер был осужден в России за налоговые махинации. Суд установил, что Магнитский в интересах Браудера в 1997-2002 годах реализовал незаконную схему уклонения от уплаты налогов, используя фирмы, зарегистрированные в Калмыкии и находившиеся под управлением Hermitage Capital.

В конце 2017 года Тверской суд Москвы признал Браудера виновным в неуплате налогов и намеренном банкротстве предприятия "Дальняя степь", но не стал ужесточать срок наказания в девять лет, полученный по предыдущему приговору. В ноябре прошлого года Уильям Браудер был обвинен российскими правоохранителям в создании преступного сообщества и убийстве некоторых ее участников. По версии следствия, уроженец США, подданный Великобритании Браудер в 1997 году создал транснациональное преступное сообщество, промышлявшее экономическими преступлениями.

07.07.19 14:27
В ОБСЕ приняли резолюцию против "Северного потока — 2"

Комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ принял резолюцию, которой расценивает "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" как потенциальное средство политического и экономического принуждения зависимых от поставок энергоресурсов государств, соответствующую поправку в документ внесли парламентарии США.

Автором резолюции "Энергетическая безопасность в регионе ОБСЕ" является парламентарий из Литвы Рута Милюте.

Документом выражается обеспокоенность по поводу "коррупционной практики, в частности в рамках государственных монополий, работающих в энергетическом секторе", а также подчёркивается необходимость развития диалога между странами, экспортирующими, импортирующими энергоресурсы и осуществляющими их транзит.

Резолюция призывает правительства государств-участников ОБСЕ воздерживаться от использования энергоресурсов в качестве инструмента подчинения или оказания влияния на страны, зависящие от импорта, осуществления поставок или транзита энергоресурсов.

Парламентарии США совместно с несколькими представителями Литвы и Канады внесли поправку, которой документ выражает "особую обеспокоенность по поводу проектов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" и их потенциального использования как средств политического или экономического принуждения зависимых от поставок государств-участников".

"Речь идёт о росте опоры на один источник (энергоресурсов). Друзья из Центральной и Восточной Европы могут пострадать от этого. Это может привести к росту коррупции и нестабильности в регионе. Как только что выступила Украина, есть целый ряд последствий, связанных с продлением потока. "Турецкий поток" повышает способность влиять на другие страны Россией, и это может иметь негативные последствия. Мы не можем позволить России драматически поднять зависимость Европы от своей энергии. Мы думаем, что демократические институты не могут быть заложниками энергопоставок, связанных с "Северным потоком — 2" и "Турецким потоком". Я призываю всех коллег поддержать данную поправку", — сказал конгрессмен США Ли Зелдин.

Турецкая делегация в свою очередь выступила против поправки, так как поставки будут зависеть от соглашений между государствами, которые должны свободно выбирать - присоединяться к "Турецкому потоку" или нет.

Кроме того, были приняты ещё две поправки также авторства парламентариев США. Ими предлагается государствам-участникам ОБСЕ создать инфраструктуру, которая необходимо для присоединения ко все более глобализованному рынку природного газа, в том числе путём укрепления региональных взаимосвязей, а также предлагает оказывать "взаимную поддержку в сдерживании и пресечении попыток стран... использовать поставки энергоресурсов как средство экономического принуждения".

Комитет по итогам обсуждения принял резолюцию с учётом поправок.
07.07.19 18:25

ПА ОБСЕ отклонила российскую резолюцию о борьбе с нацизмом

Комитет по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам Парламентской ассамблеи ОБСЕ отклонил резолюцию "О борьбе с ксенофобией, агрессивным национализмом и связанной с ними нетерпимостью", предложенную Россией.

Как пояснил в фейсбуке основной автор проекта Артем Туров, документ содержал сформулированную проблему "распространения теории превосходства по признаку расы, национальности, религии или культуры, в том числе в регионе ОБСЕ", а также также признание неонацизма опасным явлением. По его словам, проект предполагал активное противодействие героизации в любой форме нацистского движения, включая бывших членов организации "Ваффен СС", а также осквернению памятников борцам с нацизмом.

"Литва и Украина в агрессивной форме раскритиковали наш проект, манипулируя фактами и уводя обсуждение от содержания резолюции. Именно в этих странах мы и наблюдаем обеление пособников нацизма, и попытку сделать военных преступников героями национально-освободительных движений", - написал Туров.

Зампред Госдумы, глава российской делегации Петр Толстой написал в фейсбуке, что "европейцы фактически высказываются в поддержку происходящего".

"ПА ОБСЕ отвергает очевидные факты, закрывая глаза на возрождение и героизацию нацизма в ряде стран, тем самым поддерживая и одобряя марши СС, воспевание пособников фашизма, акты вандализма в отношении памятников освободителям Европы. Украинские неонацисты сегодня ликуют", - сказал он.

Между тем в приведенном "Парламентской газетой" комментарии Толстой предположил, что делегаты проголосовали против резолюции, не читая ее. Он также подчеркнул, что, принимая "никому не нужные и ничего не способные изменить" резолюции Грузии и Украины, ПА ОБСЕ становится площадкой для русофобии.

Ранее в воскресенье стало известно, что комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ принял резолюцию с призывом к России отменить решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Автор документа - грузинский парламентарий Софио Кацарава.


Dmitriy42706.07.19 21:05
Nord03
Предупреждение. Пункт правил 1.5.
vkk06.07.19 22:58
...и ради этого нужно было возвращаться в ПАСЕ?....
Dmitriy42706.07.19 23:07
Думаю, нужно. Даже просто ради истерики русофобов всех мастей стоило. А там есть и страны которые прикладывают к нормализации отношений с Россией не малые усилия, было бы глупо не идти им на встречу.
ААП06.07.19 23:13
Ради истерики русофобов нынче делать вообще ничего и не надо. Тем более, платить по 30 лямов резаной за то, что тебя унижают. А эти самые страны "нормализацию отношений" с Россией понимают, как бОльшие возможности для давления на РФ.
Dmitriy42707.07.19 00:04
Так не унижайтесь. Никто, кроме нас самих, нас унизить не может, по большому счёту.
Нехороший человек07.07.19 09:21
> ААП
Ради истерики русофобов нынче делать вообще ничего и не надо. Тем более, платить по 30 лямов резаной за то, что тебя унижают. А эти самые страны "нормализацию отношений" с Россией понимают, как бОльшие возможности для давления на РФ.
ППКС. Зато российские сенаторы из числа Б-гоизбранных смогут кататься в Европу и жить за государственный счет в тамошних дорогих отелях.
Vlad4707.07.19 14:55
Если бы не было России, то некого было бы обсуждать и ПАСЕ бы распалось со временем. Вернуться, чтобы тебя за твои же деньги чехвостили, на мой взгляд, не очень правильно, а те, кто хочет поддерживать нормальные отношения с Россией в ПАСЕ не нуждаются.
т-кк07.07.19 15:26
`
Це большая европейская политика...
Запевалы: восточно-европейский мусор и его хозяин - задрипанный ковбой.
diversant77708.07.19 10:45
Шо! Снова?
Вот никогда такого не было и вот опять...
Блин, ну кто бы мог подумать, а?
Неужто для кого то такое поведение ПАСЕ таки все еще нежданчик?
А где там те кто в ладоши хлопали от безудержного счастия при возвращении России в ПАСЕ?
Ну так что, у России еще имеется желание оплачивать эту богадельню, или может дошло таки что пока не поздно лучше из этой выгребной ямы (которую некоторые, видимо по ошибке, называют ПАСЕ) пока не поздно выйти и денег в ПАСЕ не давать (вот от слова "совсем"? Нехай хохлы с приебалтами этот дурдом на балансе держат.
Или отдельным заседающим в ПАСЕ прям вот хочется по европам за гос. счет покататься да в этом самом ПАСЕ важно щеки понадувать?
Mofack08.07.19 10:57
ПА ОБСЕ и ПАСЕ разные вещи
diversant77708.07.19 11:34
> Mofack
ПА ОБСЕ и ПАСЕ разные вещи
Вы правы целиком и полностью, сорри, здесь был не прав. Попутал ПАСЕ и ОБСЕ.
Спасибо за подсказку.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"