Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Танкер из ОАЭ неожиданно взял курс на Иран и перестал передавать координаты
16.07.19 15:02 Ближний Восток

Танкер Riah, имеющий пунктом приписки ОАЭ, несколько дней назад во время прохода через Ормузский пролив отклонился от курса в сторону Ирана, а затем перестал передавать данные о местоположении, сообщает агентство Associated Рress.

При этом, отмечает AP, пока неясно, что же произошло с эти танкером, ходящим под флагом Панамы, в субботу вечером после 23:00 по местному времени (22:00 мск).

По данным агентства, танкер Riah обычно ходил по маршруту из Дубая или Шарджи на западном побережье ОАЭ, затем пересекал Ормузский пролив и бросал якорь в Эль-Фуджайре на восточном берегу Эмиратов.

В мае МИД ОАЭ сообщал о "вредительских актах" против четырех танкеров вблизи территориальных вод страны. Впоследствии стало известно, что одно из четырех пострадавших от нападений судов в Оманском заливе принадлежит ОАЭ, еще одно - Норвегии. Два других танкера принадлежат Саудовской Аравии.

13 июня в Оманском заливе вблизи Ормузского пролива было совершено нападание еще на два танкера. Пострадавшие суда принадлежали японской и норвежской компаниям. Впоследствии оба танкера благополучно прибыли к берегам ОАЭ.

Многие полагают, что за этими происшествиями стоит Иран, однако в Тегеране отверают эти обвинения.

 
16.07.19 19:58

Представители ОАЭ опровергли принадлежность танкера Эмиратам

Представитель Объединенных Арабских Эмиратов в интервью Al Arabiya заявил, что нефтяной танкер Riah не принадлежит и не эксплуатируется его страной, и он не отправлял сигнала бедствия.

Как отметил чиновник: "Танкер, о котором идет речь, не принадлежит и не эксплуатируется ОАЭ. Он не перевозил эмиратский персонал и не давал сигналов бедствия. Мы отслеживаем ситуацию с нашими международными партнерами".

В свою очередь, АР поговорил с Ранджитом Раджой из фирмы Refinitiv, который сказал, что танкер не отключал свою систему отслеживания в течение трех последних месяцев. АР выяснило, что данное судно ранее принадлежало Prime Tankers LLC, которая продала его другой компании, именующейся Mouj al-Bahar. Однако человек, ответивший на звонок, осуществленный по телефонному номеру, зарегистрированному на данную фирму, сказал, что "у него нет кораблей".

17.07.19 00:56
Иран сообщил о поломках у пропавшего танкера из ОАЭ
Силы Ирана отбуксировали в свои территориальные воды танкер Riah из ОАЭ, который несколько дней назад перестал передавать данные о местоположении, заявил иранскому агентству ISNA представитель иранского МИДа Сейед Аббас Мусави.

По его словам, у танкера возникли технические неполадки. В соответствии с международным законодательством, Иран пришел на помощь и доставил судно в свои воды, добавил Мусави.

Также представитель ведомства заверил, что Иран окажет необходимую помощь в ремонте танкера. Подробности об этом инциденте Тегеран обещает сообщить позднее.

Шедший под флагом Панамы танкер Riah, имеющий пунктом приписки ОАЭ, несколько дней назад во время прохода через Ормузский пролив отклонился от курса в сторону Ирана, а затем перестал передавать данные о местоположении.

В мае МИД ОАЭ сообщал о "вредительских актах" против четырех танкеров вблизи территориальных вод страны. Одно из пострадавших от нападений судов принадлежит ОАЭ, еще одно - Норвегии. Два других танкера принадлежат Саудовской Аравии.

В июне в Оманском заливе вблизи Ормузского пролива было совершено нападение еще на два танкера, принадлежавших японской и норвежской компаниям. Впоследствии оба судна благополучно прибыли к берегам ОАЭ.

Ряд стран возлагает ответственность за инциденты с танкерами на Иран, однако в Тегеране отвергают эти обвинения.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Don Andre16.07.19 15:43
Ну правильно отрицают, за этим хайли лайкли стоит не Иран, а ксир, для которого спровоцировать хоть кого то на открытую агрессию - просто мечта
Dmitriy42716.07.19 16:38
У Вас 4 ошибки в трёх-буквенной аббревиатуре. Правильно это пишется "ЦРУ".
Don Andre16.07.19 16:49
> Dmitriy427
У Вас 4 ошибки в трёх-буквенной аббревиатуре. Правильно это пишется "ЦРУ".
Ищи кому выгодно. Зачем это цру? Ну я б еще армию понял, бюджеты, попилы и т.д. но цру то зачем??
Dmitriy42716.07.19 17:19
А, так это КСИР собирает антииранскую коалицию? Это КСИР в одностороннем порядке разрывает соглашения, клепает провокации и тут же вводит санкции за них? Ну, извините, не знал, исправлюсь.
Don Andre16.07.19 17:27
> Dmitriy427
А, так это КСИР собирает антииранскую коалицию? Это КСИР в одностороннем порядке разрывает соглашения, клепает провокации и тут же вводит санкции за них? Ну, извините, не знал, исправлюсь.
Не анти иранскую, а для обеспечения безопасности судоходства, что в свете последних событий имеет под собой основания, нет? Я ж не говорю что штаты не при чем, но открытая война им точно не нужна, им нужен вменяемый и послушный иран, впрочем как и любой другой субъект на планете. А вот ксир горячая война - бальзам на душу, на нее можно списать все на свете, заодно навербовав тысячи потенциальных шахидов. Умирать за санкции желающих мало, а вот повоевать во славу Хомейни будет на порядки больше. Ирану нужен свой Перл Харбор
Dmitriy42716.07.19 17:36
В отличии от Израиля и США, Иран ни с кем не воевал со времён московской олимпиады, но и там был стороной на которую напали. Поэтому, не надо нам рассказывать сказки про агрессивных персов.
Moro16.07.19 17:38
Открыть горячую войну не проблема - амеры по соседству в Ираке находятся... А вот то, что недавнее нападение на танкеры, один из которых принадлежал японцам, произошло как раз во время визита представителей Японии в Иран, здесь почему-то вопрос: "Кому выгодно?" не задается... Так же как и последнее обострение, связанное с рейдерским захватом супертанкера в Гибралтарском проливе. И кстати - разве это не было отличным Перл-Харбором для начала войнушки?
Don Andre16.07.19 17:38
> Dmitriy427
В отличии от Израиля и США, Иран ни с кем не воевал со времён московской олимпиады, но и там был стороной на которую напали. Поэтому, не надо нам рассказывать сказки про агрессивных персов.
Я скажу одно название "Хезболла" и на этом дискуссию можно закрывать
Don Andre16.07.19 17:41
> Moro
Открыть горячую войну не проблема - амеры по соседству в Ираке находятся... А вот то, что недавнее нападение на танкеры, один из которых принадлежал японцам, произошло как раз во время визита представителей Японии в Иран, здесь почему-то вопрос: "Кому выгодно?" не задается... Так же как и последнее обострение, связанное с рейдерским захватом супертанкера в Гибралтарском проливе. И кстати - разве это не было отличным Перл-Харбором для начала войнушки?
Так ведь ксир надо чтоб на них, а не они напали. Чтоб коварный враг подло, в 4 утра и т.д. по методичке. И вот тогда - очереди у призывных пунктов, отмена соц обязательств и вообще военное время, благодать
Dmitriy42716.07.19 17:45
Хм, и что же ужасного совершила эта ливанская, вообще-то, политическая организация?
Dmitriy42716.07.19 17:50
Это она разорила Ирак, Ливию и Сирию, оккупирует сектор Газа и Голаны?
Don Andre16.07.19 18:00
> Dmitriy427
Хм, и что же ужасного совершила эта ливанская, вообще-то, политическая организация?
Ливанская создана в 82 году как филиал иранской, с их идеологией, лозунгами и поддержкой. Совершила...да в принципе примерно то же самое что и игил, в т.ч. практически оккупаровав целую страну. Вы ж против игил воюете, да?))
Dmitriy42716.07.19 18:12
Я в курсе для чего и как была создана Хезболла, и про исламскую революцию краем уха слышал. Не слышал только о десятках тысяч потерь мирного населения, сотнях тысяч беженцев и сплошных руинах, на месте городов.
Moro16.07.19 18:14
> Don Andre
Так ведь ксир надо чтоб на них, а не они напали. Чтоб коварный враг подло, в 4 утра и т.д. по методичке. И вот тогда - очереди у призывных пунктов, отмена соц обязательств и вообще военное время, благодать
Танкер захватили в Гибралтарском проливе, это что не повод? Таких поводов было навалом - одних израильских ударов по иранским объектам в Сирии считать замучаешься.
Главный Злодей16.07.19 18:59
Зачем это цру? Ну я б еще армию понял, бюджеты, попилы и т.д. но цру то зачем??
Цру это, в принципе, действительно незачем. Скорее, СБУ. Это - такая мерзопакостная организация, что лишь бы кому-нибудь нагадить, а потом попытаться продать хозяину услугу свалить это на каких-нибудь его врагов. Они как раз недавно и корабли захватывать тренировались...
Moro16.07.19 19:25
Все гораздо проще и сложнее одновременно - есть понятие "партии войны", и в США она представлена на самом высшем уровне, особенно в нынешней администрации.
Don Andre16.07.19 19:48
> Moro
> Don Andre
Так ведь ксир надо чтоб на них, а не они напали. Чтоб коварный враг подло, в 4 утра и т.д. по методичке. И вот тогда - очереди у призывных пунктов, отмена соц обязательств и вообще военное время, благодать
Танкер захватили в Гибралтарском проливе, это что не повод? Таких поводов было навалом - одних израильских ударов по иранским объектам в Сирии считать замучаешься.

Это повод для Ирана, но никак не для нападения на Иран
Don Andre16.07.19 19:51
> Dmitriy427
Я в курсе для чего и как была создана Хезболла, и про исламскую революцию краем уха слышал. Не слышал только о десятках тысяч потерь мирного населения, сотнях тысяч беженцев и сплошных руинах, на месте городов.
Страны, считающие Хезболлу террористической, вероятно, думают иначе и дня них оснований достаточно
rabdrafi16.07.19 19:55
Гы. А Дон Андрэ приколист - хезболлой пугает. Это для западного обывателя она страшная, а в регионе ничем себя не запятнала. Ну цахал унизила капитально, а так их террористами назвать сложно.
Насчёт танкеров - в этом проливе на лодочке без разрешения не поплаваешь, а тут танкеры пропадают. Походу хозяевам пролива оно и выгодно.
rabdrafi16.07.19 19:57
Эти страны, считающие кого-то виновными нарушают принципы международного права и свой хайли лайкли ставят выше фактов.
Moro16.07.19 20:02
"Однако человек, ответивший на звонок, осуществленный по телефонному номеру, зарегистрированному на данную фирму, сказал, что «у него нет кораблей»"
И никаких концов, все в воду))
Dmitriy42716.07.19 20:52
> Don Andre
> Dmitriy427
Я в курсе для чего и как была создана Хезболла, и про исламскую революцию краем уха слышал. Не слышал только о десятках тысяч потерь мирного населения, сотнях тысяч беженцев и сплошных руинах, на месте городов.
Страны, считающие Хезболлу террористической, вероятно, думают иначе и дня них оснований достаточно
Это не те страны, которые организовали всё перечисленное, на большой части Ближнего Востока, и не только там? Так кто же террорист, по факту?
Don Andre16.07.19 21:35
> Dmitriy427
> Don Andre
> Dmitriy427
Дык все хороши, кто ж спорит то? Но начали мы с того, кому выгодна история с танкером, я предположил что ксир. А дальше уже пошла дискуссия
Moro16.07.19 21:52
Дискуссия - это хорошо, это признак демократии в хорошем смысле этого слова. Каждый озвучил свои аргументы, и судя по всему каждый остался при своем мнении. Доказать в таких случаях на 100% невозможно.
Dmitriy42716.07.19 21:57
Так, давайте разберёмся - что же мы выяснили, в ходе этой дискуссии. Страны, в чём-то обвиняющие Иран, замешанные в массовом уничтожении мирного населения, разорении целых регионов, нарушении международных договоров, пиратстве, будут охранять Ормузский пролив от Ирана, который ни в чём подобном не обвинить, при всём желании? Уже смешно.

По танкеру. Любой танкер, кроме британского, которые Иран обещал задержать в ответ на акт пиратства, никакая из подконтрольных Ирану организаций не захватит. Это фактическое положение дел такое, в котором Вы можете сколько угодно сомневаться, но опровергнуть и тем более изменить его у Вас никак не получится.
rabdrafi16.07.19 22:06
Дон Андрэ, не прикидывайтесь ветошью. По международному праву есть чёткие правила начала военных действий против суверенных стран. Если Вы найдёте подобные нарушения со стороны РФ или Китая, то не таите эту тайну. А пока, в стиле ГЗ, хрясь вам по физиономии канделябром за неумелую провокацию. Если Вы не в курсе какие страны применяют принцип "хайли лайкли", то я вам сочувствую. Хотя в вашей стране принцип выборочного мышления является нормой.
Dmitriy42716.07.19 22:11
...Хотя, Вам, конечно, практически невозможно понять и тем более принять тот факт, что в этом мире ещё существуют государства соблюдающие не только юридически оформленные договора, но и данное слово не разменивающие на сиюминутные выгоды.
Don Andre16.07.19 22:39
> Dmitriy427
Так, давайте разберёмся - что же мы выяснили, в ходе этой дискуссии. Страны, в чём-то обвиняющие Иран, замешанные в массовом уничтожении мирного населения, разорении целых регионов, нарушении международных договоров, пиратстве, будут охранять Ормузский пролив от Ирана, который ни в чём подобном не обвинить, при всём желании? Уже смешно.

По танкеру. Любой танкер, кроме британского, которые Иран обещал задержать в ответ на акт пиратства, никакая из подконтрольных Ирану организаций не захватит. Это фактическое положение дел такое, в котором Вы можете сколько угодно сомневаться, но опровергнуть и тем более изменить его у Вас никак не получится.
Всю человеческую историю страны разоряли соседей и уничтожали население. Пожалуй нет стран в этом не замешаных. Сам Иран мало кого беспокоил, несмотря на вечные призывы стереть с лица земли Израиль, до тех пор пока ксир не начал свои упражнения в сирии, ираке, ливии, йемене. Естественно, это мало кого устраивает, как в регионе так и в мире. Посему Ирану настойчиво намекают сидеть в собственных границах, не пытаться играть в геополитику и может даже обладать ядреной бомбой, без надежды на ее применение ЗА пределами Ирана. Само собой, тех фанатов войны, которые с нее кормятся, такой вариант не устраивает, вот они и пытаются ее развязать еще больше. Все это не обеляет других участников программы, но и Иран тут заигрался, эдак они и Персию возродить удумают
Dmitriy42716.07.19 22:55
Ну, вот. Оказывается танкер не при делах... Просто "Иран заигрался в геополитику". Чего же Вы кота столько времени тянули за интимное место? Тезисы: Вашей метрополии нужно наказать Иран (Вами же озвучен), необходим громкий повод для наказания. Вывод о том, "кому выгодно" озвучивать или так догадаетесь?
Don Andre17.07.19 09:29
> Dmitriy427
Ну, вот. Оказывается танкер не при делах... Просто "Иран заигрался в геополитику". Чего же Вы кота столько времени тянули за интимное место? Тезисы: Вашей метрополии нужно наказать Иран (Вами же озвучен), необходим громкий повод для наказания. Вывод о том, "кому выгодно" озвучивать или так догадаетесь?
Блин, я думал я внятно излагаю. По вашему наказать можно только разбомбив его в пыль?? Так делали 100 лет назад, это варварство и вообще дорого. Куда проще - медленно удавить неугодного санкциями, экономикой, курсом валюты. С Китаем это сделать сложно, но тоже можно. А страны типа ирана, ливии и ...продолжите аналогию - довольно просто, закрой им 1-2 основных канала экспорта и жди пока либо на армию денег не хватит, либо голодное население сменит неугодный режим. Так и так ты в профите. Ждать придется может 5 лет может 10, но никто ведь и не спешит. Да и других проблем полно, стена, мигранты, китайцы, венесуэла какая то. В общем не в приоритете. А вот сам ксир 5 лет ждать не может, деньги заканчиваются и цугундер близко, нужна настоящая война и так чтоб Иран был объектом агрессии вот и приовоцируют как могут но пока никто не ведется что то
jingl17.07.19 10:01
2Андрейка
Прочтите внимательно, а вам станет понятно, кто и зачем занимается провокациями на ближнем востоке, и почему именно теперь. Сами глобалисты признают, что время Израиля (в нынешнем его состоянии) прошло. Проект "Новый Иерусалим" набирает обороты. Переселяться будут в Украину. И если методы обращения с местными абориганеми останутся прежними, сможете ощутить на собственной шкуре.
Dmitriy42717.07.19 10:22
Ещё раз проговорю, для особо понятливых: Иран, и КСИР соответственно, 40 лет, без малого, жили в режиме санкций куда более жёстких, чем существующие сейчас, - не поддерживаемые ни Евросоюзом, ни Китаем, ни Индией, ни Россией. Деньги у КСИР не закончились, Иран ни на кого не нападал, только защищался. Бредовые домыслы о его агрессивности и имперских амбициях оставьте для Цензора.
12Х18Н10Т17.07.19 10:52
Как мило: хiхлы обвиняют Хизбаллу в терроризме, хотя сами её террористической организацией так и не признали))
Alanv17.07.19 14:05
"Куда проще - медленно удавить неугодного санкциями, экономикой, курсом валюты. С Китаем это сделать сложно, но тоже можно."

Я бы куда скорее по нынешней ситуации предположил, что Китай куда скорее удавит "удавителя". Бо Китай - мировая фабрика, а "удавитель" - всего-то печатный станочек. За продукцию которого вот-вот уже начнут давать в морду.

"Да и других проблем полно, стена, мигранты, китайцы, венесуэла какая то."

Вот в этом вы правы. Проблем ОЧЕНЬ МНОГО, а "проблеморешалка" уже почти усохла. Ын так и вообще обломал малину, ясно это показав. Куда уж там до КСИРа...

"А вот сам ксир 5 лет ждать не может, деньги заканчиваются и цугундер близко"

Какие "деньги" заканчиваются у КСИРа и для чего они ему нужны? Какой к нему "цугундер" близится? По всем происходящим событиям цугундер куда ближе к позициям США на БВ. И уже неумолимо превращается в песца...

Афина17.07.19 14:15
Дмитрий427
+1000

Дон Андрэ.
Ну Вам-то самим не стыдно так выкручиваться, когда к стенке припирают?
Выглядите жалко, честное слово

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту