Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия на 50% сократила добычу нефти после взрывов на объектах Aramco
14.09.19 23:08 Ближний Восток
Саудовская Аравия наполовину сократила нефтедобычу после атаки дронов на ее добывющие объекты, сообщает Bloomberg.

Компания Aramco вынуждена урезать добычу на 5 млн баррелей в сутки.

Ранее йеменские повстанцы-хуситы взяли на себя ответственность за удары с беспилотников по объектам саудовской нефтяной компании Aramco, вследствие чего возникли пожары.

Удары, которые произошли в ночь на 14 сентября, стали крупнейшей атакой на нефтяную инфраструктуру страны и указали на ее беззащитность перед такого рода атаками, хотя система нефтепроводов и портов отвечает за 10% мировой нефти.

Как отмечает Bloomberg, ЧП на нефтяном месторождении в Абкаике приведет к нестабильности на мировых рынках. Абкаик является "сердцем" системы, там нефть готовится к перекачке на терминалы для последующего экспорта.

Aramco надеется быстро восстановить добычу, сообщает агентство со ссылкой на источник.

 

_STRANNIK14.09.19 23:31
Забавно...Сакраментальный вопрос - кому выгодно. А вот ответ на него далеко не однозначен. Скорее всего хуситов ждут не лучшие времена...
Не исключаю , что Трамп может в этой ситуации частично отменить санкции по Ирану...
ИМХО.
Сеня Горбунков14.09.19 23:58
Провокации с танкерами не раскрутились, а тут хуситы и радио-управляемые модели с "лимонкой", дешево и сердито, Трамп со сланцевыми революционерами купают коней в шампанском! А всего-то неделю назад максимум.. кота пивом облить..
Главный Злодей15.09.19 00:08
Трамп со сланцевыми революционерами купают коней в шампанском!
Засранцевые революционеры начали давать дуба ещё при 80 за бочку. Так что... нет.

Скорее всего хуситов ждут не лучшие времена...
Хе-хе-хе, и кто же и что им сделает?
А вот ответ на него далеко не однозначен.
Ответов возможно два. 1) в свете гипотезы, что запасы саудовской нефти уж давненько не те, что декларируются, и резкое падение нефтекачки неизбежно - надо как-то это падение обосновать, но (в свете продолжающегося лихорадочного акционирования ихнего арамко) желательно так, чтобы не распугнуть инвесторов. 2) пришло время чисто конкретно отвечать за ваххабитов в 90-е-нулевые.

По имеющемуся объёму информации оба варианта пока что равновероятны.
nikolhaas15.09.19 00:18
3 миллиона беженцев, "десятки тысяч убитых" (наверное и за 100 тыщ перевалило).

куда ж хуже...
Mofack15.09.19 03:46
раскрутили бы что это Катар подсобил)))
от него до разбомбленных объектов рукой подать. опять же ему выгода от опускания саудитов во имя расплаты за блокаду Катара. плюс Катар поддерживают турки и иранцы, которые тоже в контрах с саудитами. и тут ещё США прям от сердца отрывают свою сланцевую нефть во имя компенсации выбывших мощностей саудитов. а крупнейшая база США в этом регионе располагается... в Катаре.
kalipso15.09.19 06:28
Полагаю, основной профит теперь будет не от нефти, а от оружия. Кто-то кому-то захочет отомстить, а там по накатанной...
muhamor15.09.19 09:48
Пиндосы похоже готовятся ловить рыбу в мутной воде. Им ооочень хочется брать под контроль иранский нефть да и обеспечить масштабное присутствие в регионе и взять под контроль весь регион.
delta15.09.19 09:54
> Mofack
... и тут ещё США прям от сердца отрывают свою сланцевую нефть во имя компенсации выбывших мощностей саудитов...
Торговые сделки, по которым пиндосы будут продаватьсвою нефть за свои же доллары, - из разряда анекдотов. Доллар существует, только, для сделок противоположной направленности - чтобы американцы могли на него покупать нефть за рубежом, оставляя свою на чёрный день.
Alanv15.09.19 10:02
> kalipso
Полагаю, основной профит теперь будет не от нефти, а от оружия. Кто-то кому-то захочет отомстить, а там по накатанной...
Да уж, Ближний Восток во всей человеческой истории всегда был пылающей точкой, где все воевали со всеми.
ale1954779715.09.19 14:04
> _STRANNIK
Забавно...Сакраментальный вопрос - кому выгодно. А вот ответ на него далеко не однозначен. Скорее всего хуситов ждут не лучшие времена...
А они были хорошие? Как раз наоборот, сейчас саудитам прсто придется как-то договариваться с хуситами о прекращении атак на нефтянку. Напоминаю, что один раз они уже договаривались о прекращении плотной блокады побережья в обмен на прекращение хуситами рактеных атак по кораблям и танкерам. В результате поток оружия и ракет из Ирана так и не был блокирован, результатом чего и стало увеличение эффективности атак по нефтянке саудитов.
Ну и самим хуситам и так не горячо ни холодно, война идет в полный рост и хуже быть для них уже вряд ли может)
Пауль15.09.19 15:22
У пиндосов настоятельная потребность развить ПВО. А для этого нужны деньги, деньги, деньги. А для этого нужны заказы, заказы, заказы.

Теперь все поняли, как плохо иметь нефте-газ и не иметь ПВО? ОПЕК+ заплатит за все. Ну, за исключением России - мы гуляем не только на свои, но и у себя.
svt915.09.19 17:20
> delta
чтобы американцы могли на него покупать нефть за рубежом, оставляя свою на чёрный день.

Правда у той нефти есть неприятная особенность, протухать в резервах, ссылка
yspif15.09.19 20:52
Не удивлюсь, если технологии окажутся российские. Сначала в Хмеймиме отработали защиту. Теперь тестируют атаку.
MrSmart15.09.19 21:28

Закулисные причины этой атаки могут оказаться куда... меркантильнее ))

Саудиты планируют IPO своей дойной коровы - Saudi Aramco, где-то в 2019-2020 годах (уже не один год мылятся с этой сделкой, прорабатывают; сейчас аж 9 инвестбанков вокруг неё суетятся).

Предварительная оценка рыночной капитализации сего мега-мастодонта (а это, кстати, самая рентабельная в мире компания): $1,1 - 2,0 трлн. (!)

Предполагается что сделка принесёт саудовской королевской семье сотни миллиардов долларов (при выводе на мировой финансовый рынок хоть сколько-нибудь значимого пакета акций компании).

Деньги эти должны будут выложить инвесторы со всего света. ТАКОЕ IPO - крупнейшее в мировой истории - просто не может быть локальным, вне зависимости от биржевой площадки, на которой оно будет проводиться (Япония? Штаты? комбинация бирж?).

Теперь посмотрим: а каким другим крупным корпорациям-эмитентам акций (привлекателям equity, т.е. акционерного капитала) это гига-экза-йотта-IPO "переходит дорогу"? Чьи сделки оказываются под вопросом в тени сделки Saudi Aramco? Кто хотел бы успеть выйти на рынок ДО предстоящего очередного экономического мега-кризиса? (который, видимо, начнётся в Штатах и ознаменует вскрытие долговых нарывов и похороны их пирамиды ГКО)

Впереди - всякое интересное... и весьма болезненное для всех. (есть серьёзные долги в СКВ?! - активно выплачиваем либо рефинансируем в рубли)

delta15.09.19 22:05
> yspif
Не удивлюсь, если технологии окажутся российские. Сначала в Хмеймиме отработали защиту. Теперь тестируют атаку.
Ну, по крайней мере, двигатели на хуситских крылатых ракетах - чешские.
delta15.09.19 22:34
> MrSmart

Закулисные причины этой атаки могут оказаться куда... меркантильнее ))

Предварительная оценка рыночной капитализации сего мега-мастодонта (а это, кстати, самая рентабельная в мире компания): $1,1 - 2,0 трлн. (!)

Вот, не понимаю я, зачем делать Сауди Арамко, которая, по сути, является ЗАО "Король и принцы", публичной? Тем более, что она - "самая рентабельная".

Чьи сделки оказываются под вопросом в тени сделки Saudi Aramco? Кто хотел бы успеть выйти на рынок ДО предстоящего очередного экономического мега-кризиса? (который, видимо, начнётся в Штатах и ознаменует вскрытие долговых нарывов и похороны их пирамиды ГКО)

Не томите душу загадками, MrSmart,
А то я подумаю, что это сами Штаты хотят успеть прикупить до кризиса и девальвации доллара Грендандию у Дании и порт у Греции.))

Впереди - всякое интересное... и весьма болезненное для всех. (есть серьёзные долги в СКВ?! - активно выплачиваем либо рефинансируем в рубли)
Не, ну, будьте последовательными. Вы же сами предрекали США финансовый крах. Тогда зачем спешить возвращать доллары на пике их стоимости, если завтра их можно будет купить дешевле?

_STRANNIK, ru
MrSmart, RU
....................................

Чушь.

Солидарен.

MrSmart16.09.19 07:43
Прочёл, но не понял? ))
Ничего страшного, ещё раз:

Речь про избавление от _любых_ существенныхъ нерублёвых займов.
Да я и не настаиваю: каждый волен самъ устроить себе увлекательное общение с приставами/коллекторами )))
Аяврик16.09.19 09:36
2 MrSmart, RU

-- Закулисные причины этой атаки могут оказаться куда... меркантильнее )) Саудиты планируют IPO своей дойной коровы - Saudi Aramco, где-то в 2019-2020 годах (уже не один год мылятся с этой сделкой, прорабатывают; сейчас аж 9 инвестбанков вокруг неё суетятся). Предварительная оценка рыночной капитализации сего мега-мастодонта (а это, кстати, самая рентабельная в мире компания): $1,1 - 2,0 трлн. (!) Предполагается что сделка принесёт саудовской королевской семье сотни миллиардов долларов (при выводе на мировой финансовый рынок хоть сколько-нибудь значимого пакета акций компании)...... ..... ..... Впереди - всякое интересное... и весьма болезненное для всех. (есть серьёзные долги в СКВ?! - активно выплачиваем либо рефинансируем в рубли)

откровенно говоря - "недогнал" причинно-следственную каверзу

:-/

если бы саудиты готовили - а вокруг них, как мухи вокруг варенья, назойливо крутились 9 инвестбанков - АйПиО своей дойной коровы за не в долларах, а за В ДРУГОЙ ВАЛЮТКЕ бумагах, то тогда да - смысл у сюжетной линии был бы...

а когда этот крупнейший в обозримой истрии выход на биржу анонсирован в доллАрах (что подразумевает соответствующий гарантированный рост Спроса на "зелёные", которыми будут расплачиваться инвесторы) - то привывать избавляться от них накануне, это.... извиняюсь... какое-то шарлатанство (из-за микромасштабов возможного эффекта в рамках такой агитации на нашем закутке мысль о хитрой попытке сыграть "на понижении" за счёт кинувшихся скидывать доллары и закупать рубли, конечно же, сразу же отогнал!)
;-))

Sergey198716.09.19 09:41
Даже простое заявление США, что разбомбят иранскую нефтянку, подняло ещё больше цену на нефть, а если действительно попытаются...цены на нефть взлетят до небес...
тем более Иран в ответ будет херачить и саудовскую нефтянку...ПАТ...
Alexey_KZ16.09.19 18:55
> MrSmart

Закулисные причины этой атаки могут оказаться куда... меркантильнее ))

Саудиты планируют IPO своей дойной коровы - Saudi Aramco, где-то в 2019-2020 годах (уже не один год мылятся с этой сделкой, прорабатывают; сейчас аж 9 инвестбанков вокруг неё суетятся).

Предварительная оценка рыночной капитализации сего мега-мастодонта (а это, кстати, самая рентабельная в мире компания): $1,1 - 2,0 трлн. (!)

Предполагается что сделка принесёт саудовской королевской семье сотни миллиардов долларов (при выводе на мировой финансовый рынок хоть сколько-нибудь значимого пакета акций компании).

Деньги эти должны будут выложить инвесторы со всего света. ТАКОЕ IPO - крупнейшее в мировой истории - просто не может быть локальным, вне зависимости от биржевой площадки, на которой оно будет проводиться (Япония? Штаты? комбинация бирж?).

Теперь посмотрим: а каким другим крупным корпорациям-эмитентам акций (привлекателям equity, т.е. акционерного капитала) это гига-экза-йотта-IPO "переходит дорогу"? Чьи сделки оказываются под вопросом в тени сделки Saudi Aramco? Кто хотел бы успеть выйти на рынок ДО предстоящего очередного экономического мега-кризиса? (который, видимо, начнётся в Штатах и ознаменует вскрытие долговых нарывов и похороны их пирамиды ГКО)

Впереди - всякое интересное... и весьма болезненное для всех. (есть серьёзные долги в СКВ?! - активно выплачиваем либо рефинансируем в рубли)

А я согласен с таким мнением, только не давно проходила информация тут же на сайте " ссылка " И тут же атака.
Йеменские повстанцы-хуситы вполне себе устраивают Американцев, которые просто увеличили поставки боеприпасов и оружия благодоря этой войнушке.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"