Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Newsweek сообщил о передаче контроля над Манбиджем от США к России
15.10.19 09:03 Ближний Восток

По данным Newsweek, после ухода американцев из сирийского города Манбидж, его займут российские военные. Ранее сообщалось, что на фоне турецкого наступления туда вошли правительственные силы Сирии.

США и Россия договорились о смене контроля над сирийским городом Манбидж. После того, как оттуда уйдут американцы, там должны устроиться российские силы, пишет журнал Newsweek со ссылкой на неназванного высокопоставленного представителя Пентагона.

По его словам, в понедельник войскам США был поставлен 24-часовой дедлайн на выход из Манбиджа. "По сути, это передача", — сказал источник. Американцы должны поскорее разобраться со своим оборудованием в городе и уничтожить технику, которую нельзя вывезти, добавил он.

В июле 2012 Манбидж был захвачен силами сирийской оппозиции, спустя два года его захватили террористы "Исламского государства" (запрещенная в России организация), для которых он был своего рода пропускным пунктом в Турцию. В июне 2016 поддерживаемые США "Сирийские демократические силы" (SDF) начали наступление на Манбидж, а к августу полностью зачистили его от сил ИГ.

Военная операция Турции на северо-востоке Сирии началась 9 октября. В Анкаре заявляли, что ее цель — вытеснить от границы курдские "Отряды национальной самообороны" (YPG) и SDF.

Вечером 14 октября в СМИ появились сообщения о том, что на Манбидж наступают турецкие военные (об этом писали, в частности Ahaber и DHA). Позже сирийское госагентство SANA сообщило, что силы правительственной армии Сирии взяли город. Это произошло через день после того, как курдские группировки и Дамаск договорились о размещении правительственных войск по всей длине сирийско-турецкой границы.

Президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные не смогут защитить курдов в Сирии, так как они "в значительной степени" выведены из страны. В ответ на операцию Анкары Вашингтон ввел санкции против Минэнерго и Минобороны Турции, их руководителей, а также министра внутренних дел. Трамп пообещал до 50% поднять для Турции пошлины на сталь и прекратить торговые переговоры.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Goratio15.10.19 09:42
Такое впечатление что все идет по нотам....которые расписали РФ и ЮСА
Mofack15.10.19 09:56
помните учения "Восток-2018"? эпизод, когда с базы хранения вБурятии подняли Т-62 и отправили в Ростовскую область на хранение. это ещё когда весь инет гудел, что это для корпусов ВСН.
но встречайте
бурятские Т-62М и Т-62МВ. последние премьера для сирийского театра.
mcf15.10.19 10:39
> Goratio
Такое впечатление что все идет по нотам....которые расписали РФ и ЮСА
Верно. Американцам нужен был живительный пинок, чтобы они убрались оттуда полностью.
Но это не мог быть пинок от России или Асада, ибо это слишком унизительно, электорат не поймет. А вот от Турции еще куда ни шло.
Don Andre15.10.19 12:21
> mcf
> Goratio
Вы думаете электорат Трампа сможет найти на карте эту самую Сирию или знает разницу между Ираном и Ираком?)) Все что их интересует - не снижаемый уровень собственного потребления, если для этого надо воевать - отлично, если не надо - тоже хорошо. Так что...интересы ТНК и глобалистов да, есть, а электорат...да кто его спрашивает
valerius15.10.19 12:22
И это правильно. Лучше плохая власть, чем безвластие. А российская власть никак не хуже американской. По крайней мере, для обычных добропорядочных жителей города.
Alanv15.10.19 13:54
Сильно похоже как раз на "наоборот". Штаты очень желают столкнуть нас лбами с турками, да и самим подубрать напряжение с Анкарой, потому легко передают спорные территории.

На проблемы курдов им в данном случае просто нас.ать с высокой башни.

ale1954779715.10.19 16:16
> Don Andre
Вы думаете электорат Трампа сможет найти на карте эту самую Сирию или знает разницу между Ираном и Ираком?)) Все что их интересует - не снижаемый уровень собственного потребления, если для этого надо воевать - отлично, если не надо - тоже хорошо. Так что...интересы ТНК и глобалистов да, есть, а электорат...да кто его спрашивает
Ты удивишься, но знает. Особенно хорошо знают семьи тех, кто воюет и патрулирует эту самую Сирию, Афган, Ирак и пр. А также семьи тех, кто плавает в составе АУГ возле Ирана) И так далее и тому подобное. А это как раз электорат Трампа. И если бы его никто не спрашивал, то Трамп не выиграл бы свои выборы, оперевшись как раз и на этот сегмент американского общества.

И еще элехторат прекрасно понимает, что сказав А (свалив с Сирии) надо говорить и Б (Ирак, Афган... Руинда)) а там глядишь и до баз в Польше дело дойдет. Так что успевай раскручивать себе новый аккаунт с ура-патриотичными лозунгами "Обком-слил", они скоро будут в большой моде)

_STRANNIK15.10.19 16:45
> mcf
> Goratio
Сами то поняли, что именно озвучили?...

По теме - еще большой вопрос - вошли ли войска Асада в Манбидж. А если вошли, то в каком качестве...

PS. ссылка

ale1954779715.10.19 16:49
> Alanv
Сильно похоже как раз на "наоборот". Штаты очень желают столкнуть нас лбами с турками, да и самим подубрать напряжение с Анкарой, потому легко передают спорные территории.На проблемы курдов им в данном случае просто нас.ать с высокой башни.
Это так просто не работает. Тем более с Эрдоганом. Штаты в данном случае продемонстрировали слабость и сдачу подчиненного, а этого не прощают, особенно на Востоке.
С таким же успехом можно говорить, что Горбачев валил отовсюду в долгосрочном расчете столкнуть Обком с Китаем. А в реальности оказалось... ну мы все видели.
_STRANNIK15.10.19 17:11
В качестве сугубого ИМХО.
Россия не хочет и не собирается занимать чье либо место (с соизволения США) в Манбидже. Оно ей на ... не сдалось. Россия старается донести до Асада и курдов свою позицию по вопросу ихнего урегулирования отношений. На основе непротивления и шкурной заинтересованности сторон. Имея ввиду опыт федерального центра при решении вопросов с Чечней... И готова делиться опытом и выступать (в определенной степени) гарантом договоренностей...
ale1954779715.10.19 17:14
> _STRANNIK
В качестве сугубого ИМХО.
Россия не хочет и не собирается занимать чье либо место (с соизволения США) в Манбидже. Оно ей на ... не сдалось. Россия старается донести до Асада и курдов свою позицию по вопросу ихнего урегулирования отношений.
Я бы немного поправил - Россия играет более сложную игру, сводя вместе позиции не только Асада и курдов, но и учитывая позиции Турции и Ирана. А это намного сложнее, поскольку они часто чуть ли не диаметрально противоположны)) И тем не менее где кнутом, где пряником ситуация налаживается и Россия становится несомненным судьей и гарантом нового устройства Сирии.
mcf15.10.19 17:24
Видео с оставленной военной базы США в Манбидже ссылка
_STRANNIK15.10.19 17:32
> ale19547797
> _STRANNIK
В качестве сугубого ИМХО.
Россия не хочет и не собирается занимать чье либо место (с соизволения США) в Манбидже. Оно ей на ... не сдалось. Россия старается донести до Асада и курдов свою позицию по вопросу ихнего урегулирования отношений.
Я бы немного поправил - Россия играет более сложную игру, сводя вместе позиции не только Асада и курдов, но и учитывая позиции Турции и Ирана. А это намного сложнее, поскольку они часто чуть ли не диаметрально противоположны)) И тем не менее где кнутом, где пряником ситуация налаживается и Россия становится несомненным судьей и гарантом нового устройства Сирии.
Осетра урежьте...Россия не должна (и не собирается) занимать место США...Как в старом советском анекдоте - "и пол не тот и потолок другой"...Я лично надеюсь , что бег по чужим граблям не есть наш национальный вид спорта...
Biv15.10.19 17:37
> mcf
Видео с оставленной военной базы США в Манбидже ссылка
Судя по видео всё побрасали и драпанули, чувствуется выучка полученная во Вьетнаме.
timosha15.10.19 17:42
ale19547797 - Россия становится несомненным судьей и гарантом нового устройства Сирии.
Если с турками не рассорятся, то да. А если рассорятся, то турки закроют проливы и кирдык гаранту.
.
2 Biv - Диспенсеры с кока колой оставили и чипсики.
Alanv15.10.19 18:54
> timosha
ale19547797 - Россия становится несомненным судьей и гарантом нового устройства Сирии.
Если с турками не рассорятся, то да. А если рассорятся, то турки закроют проливы и кирдык гаранту.
.
2 Biv - Диспенсеры с кока колой оставили и чипсики.
Не неси. Туркам никто закрыть проливы не даст. А по Монтрё они могут это сделать лишь в случае прямой угрозы войны против самой Турции, чего, как очевидно, даже близко не наблюдается. А если и наблюдалось бы (вероятность в нынешней ситуации - 0%, султан и вообще поначалу сильно против Асада был, но нашим даже не заикался помешать ходить по Босфору), то в случае РФ этот выход вообще не сработает - там РФ не корабли будет с какого-то по проливам пихать, а прямо долбанёт ракетами по Истанбулу...
Гаранту тут вообще ничего не будет по-любому - военные корабли в Сирии вообще не основная сила. А коммерческим транспортным судам турки вообще никогда ничего не закроют.
timosha15.10.19 19:07
> Alanv Не неси. Туркам никто закрыть проливы не даст. А по Монтрё они могут это сделать лишь в случае прямой угрозы войны против самой Турции, чего, как очевидно, даже близко не наблюдается. А если и наблюдалось бы (вероятность в нынешней ситуации - 0%, султан и вообще поначалу сильно против Асада был, но нашим даже не заикался помешать ходить по Босфору), то в случае РФ этот выход вообще не сработает - там РФ не корабли будет с какого-то по проливам пихать, а прямо долбанёт ракетами по Истанбулу...
Гаранту тут вообще ничего не будет по-любому - военные корабли в Сирии вообще не основная сила. А коммерческим транспортным судам турки вообще никогда ничего не закроют.
Через проливы осуществляется снабжение группировки чуть менее, чем на 100%. А поссориться - это легко. Помимо россиян, у коих своё командование, в сирийском войске ещё много кого есть, подчиняющегося другим организациям. И совершенно не друзей Турции.
.
А насчёт бабахнуть по Истанбулу - это как? Это вы расскажите.
Alanv15.10.19 19:35
Это копейки - то снабжение. Вы подсчитайте грузоподъёмность кораблей.

Но важно другое. НА КАКОМ ОСНОВАНИИ турки закроют для нас снабженческие операции через проливы? Никакой прямой угрозы для них НЕТ. А военные корабли в случае чего и вообще могут пойти вокруг Европы - ЧФ и вообще не сильно крупный...
К тому же корабли частью вполне гражданские - их что, задержат?

Как бабахнут? А просто - из установок. А любого типа ракет там у нас - до хрена. Поскольку предполагаемое вами (во сне, не иначе) "закрытие", т.е. ЗАДЕРЖАНИЕ, будет АКТОМ ПРЯМОЙ ВОЙНЫ.

Но я вам могу сказать НА 100% - НИЧЕГО ПОДОБНОГО из-за Сирии Эрдоган предпринимать не станет, он не идиот (в отличие от, скажем, "некоторых" тут размечтавшихся на диване комментаторов). Тем более в условиях, когда он переругался со всеми, кроме Москвы...
ale1954779715.10.19 21:35
> timosha
Если с турками не рассорятся, то да. А если рассорятся, то турки закроют проливы и кирдык гаранту.
Эти влажные мантры я слышу аж с 15-го года. Однако с тех пор почему-то Турция уверенно побила горшки с НАТО и американцами, выгнала немцев с Инжерлика, закупила российское оружие и вообще тщательно нагадила ЕС и Обкому, а вот проливы так и не перекрыла....
Странно, правда?))
timosha15.10.19 21:38
2 Alanv - Сами же говорите, что Эрдоган - товарищ раздражительный и склонный к брутальным поступкам. Не понравится ему поведение сирийско-российских партнёров и припугнёт как минимум. 4 года назад турки пригрозили закрыть пролив для России и сработало: сбитый самолёт обменяли на помидоры.
Dmitriy42715.10.19 21:38
Ну, пока что больше похоже, что турки проливы перекроют для своих лепших союзников по НАТО, вводящих против них санкции. :) А вообще, Ваша мрийно-конспирологическая риторика чем дальше, тем смешнее выглядит, Тима.
Biv16.10.19 10:49
Тимоша активно выступает за план по преобразованию узкого Босфора в широкий пролив именни Курчатова, идея конечно хорошая - но совершенно не понятно зачем это Эрдогану. Чем Вас так турки обидели? Неудачная поездка в Анталию?
Да и тот факт что пиндосы начали драпать с Ближнего Востока, бросая материальные ценности, это ни коим образом не замаскирует.
timosha16.10.19 16:33
Интересненькая ситуация нарисовалась: в Сирии остаются трое оккупантов (Иран-Россия-Турция) и все трое под американскими санкциями. И по логике вещей бремя кормления сирийцев лежит на той же тройке.
veldinc`16.10.19 16:42
> timosha
Интересненькая ситуация нарисовалась: в Сирии остаются трое оккупантов (Иран-Россия-Турция) и все трое под американскими санкциями. И по логике вещей бремя кормления сирийцев лежит на той же тройке.
Сдается мне, что все на санкции ваших хозяев из Фашингтона просто плюют...
rick16.10.19 17:20
> _STRANNIK
> ale19547797
> _STRANNIK
В качестве сугубого ИМХО.
А зачем нам осетра резать? Россия становится полноправным смотрящим по Ближнему Востоку, можно даже сказать справедливым смотрящим. Где основной идеей будет не ограбление и дробление государств с уничтожением суверенитета, а создание площадки где все будут договариваться, где будут учтены проблемы всех сторон. Горько, да, осознавать, что Ваш идол, которому Вы молились и поклонялись скукоживается и сдает позиции?
ale1954779716.10.19 17:50
> timosha
Интересненькая ситуация нарисовалась: в Сирии остаются трое оккупантов (Иран-Россия-Турция) и все трое под американскими санкциями. И по логике вещей бремя кормления сирийцев лежит на той же тройке.
Меня умиляют попытки троллей рассказать, что всех сирийцев Россия кормит за свой счет)))
Ты бы хоть посмотрел репортажи с Сирии, что ли, убогий. Все "кормление" заключается в раздаче под камеры пакетов с гуманитаркой, которую и так списывать надо со складов хранения. Затраты на это минимальны. Во всем остальном (о ужас то)) Сирия кормит себя сама. И содержит себя сама, редкие крупные кредиты предоставляют... Иран и Китай))
У курдов и вовсе находятся самые плодородные земли - так называемый Сирийский Треугольник, который снабжает зерном почти всю страну. И кому он теперь отошел? Неужели Асаду???))))
Но ты пиши истчо, болезный. И про пора-бежать и про Асад-слил и про заафганивание...
Don Andre16.10.19 18:40
> ale19547797
> timosha
Хм...а чем кормит население разрушенная вдрызг страна? Песком? Щебнем? А что там можно будет вырастить через год, два? А сколько понадобится на всякие рекультивации, семена, технику и самое главное - воду?? Только из Турции Эрдо собирается вернуть додому 1,5-3 млн беженцев. Не всех и не сразу но тем не менее. А если им всем БЫСТРО не обеспечить снабжение, они пойдут грабить военные склады и все вернется обратно. А инфраструктура? Дороги, больницы, водопроводы? Вырастет у курдов на огороде?
_STRANNIK16.10.19 18:45
rick, RU
...........................
Россия становится полноправным смотрящим...
........................................
Я Вам настоятельно рекомендую аккуратнее относиться к употребляемым терминам и их сущностному наполнению...
ale1954779716.10.19 18:58
> Don Andre

Хм...а чем кормит население разрушенная вдрызг страна? Песком? Щебнем? А что там можно будет вырастить через год, два? А сколько понадобится на всякие рекультивации, семена, технику и самое главное - воду?? Только из Турции Эрдо собирается вернуть додому 1,5-3 млн беженцев. Не всех и не сразу но тем не менее. А если им всем БЫСТРО не обеспечить снабжение, они пойдут грабить военные склады и все вернется обратно. А инфраструктура? Дороги, больницы, водопроводы? Вырастет у курдов на огороде?

И снова троллик балакает о чем не знает)))
Посмотри видосики Анна-ньюс, что ли. Там каждый клочок земли, даже в местах вдрызг перепаханных войной, засажен чем-нибудь съедобным. С зерном проблема была только один раз в 14-м году и Иран выделил крупный транш на покупку зерновых. Голода в Сирии в правительственных районах не было никогда за всю войну.
Но ты пиши истчо, что Россия всю Сирию кормит, клоун))
Don Andre16.10.19 21:31
> ale19547797
> Don Andre

Хм...а чем кормит население разрушенная вдрызг страна? Песком? Щебнем? А что там можно будет вырастить через год, два? А сколько понадобится на всякие рекультивации, семена, технику и самое главное - воду?? Только из Турции Эрдо собирается вернуть додому 1,5-3 млн беженцев. Не всех и не сразу но тем не менее. А если им всем БЫСТРО не обеспечить снабжение, они пойдут грабить военные склады и все вернется обратно. А инфраструктура? Дороги, больницы, водопроводы? Вырастет у курдов на огороде?

И снова троллик балакает о чем не знает)))
Посмотри видосики Анна-ньюс, что ли. Там каждый клочок земли, даже в местах вдрызг перепаханных войной, засажен чем-нибудь съедобным. С зерном проблема была только один раз в 14-м году и Иран выделил крупный транш на покупку зерновых. Голода в Сирии в правительственных районах не было никогда за всю войну.
Но ты пиши истчо, что Россия всю Сирию кормит, клоун))
Любопытно. В Венесуэлле, даже без всякой войны и в хорошем климате еды не хватает, городское население тупо не умеет ее выращивать. Сирия, не Венесуэлла, там или пустыня или города, ныне почти пустые. Есть канешно и агро сектор но я оооочень сомневаюсь что он накормит всех желающих. И повторю, еда это самое базовое, кто построит водопроводы, дамбы, больницы, разминирует дороги и даст работу миллионам городских жителей? Их можно занять в восстановлении, но люди без промышленности почти ничто, спроси у Сталина. Откуда возьмутся краны, машины, самосвалы, металл и строй материалы для восстановления Алеппо, Ракки и еще пары десятков городов?
timosha16.10.19 23:11
Шутки шутками, но за эти 8 лет, пока идёт гражданская война, инфраструктура Сирии убита больше, чем наполовину. Так что тратиться на её восстановление, конечно, придётся. Подлянка в том, что все доноры находятся под санкциями и сотрудничать с ними даже в этом вопросе нельзя.
Alanv17.10.19 00:05
"Хм...а чем кормит население разрушенная вдрызг страна? Песком? Щебнем? А что там можно будет вырастить через год, два? А сколько понадобится на всякие рекультивации, семена, технику и самое главное - воду?? Только из Турции Эрдо собирается вернуть додому 1,5-3 млн беженцев. Не всех и не сразу но тем не менее. А если им всем БЫСТРО не обеспечить снабжение, они пойдут грабить военные склады и все вернется обратно. А инфраструктура? Дороги, больницы, водопроводы? Вырастет у курдов на огороде?"

Хмм... А чем кормился полуразрушенный и полуубитый СССР ПОСЛЕ 2-й Мировой? Так ведь ещё и не только сам кормился, так ещё и разрушенную Восточную Европу кормил (западников кормили цветущие США)...
Так ещё и населения СССР потерял дохрена. А в Сирии возвращающиеся-то - это на самом деле - рабочие руки, которые страну и будут отстраивать...
И вспомним, что Сирии под РФ ничего не грозит, а вот все 50-е СССР вкалывал ещё и на атомную бомбу и ракеты...И построил...
Alanv17.10.19 00:07
> timosha
Шутки шутками, но за эти 8 лет, пока идёт гражданская война, инфраструктура Сирии убита больше, чем наполовину. Так что тратиться на её восстановление, конечно, придётся. Подлянка в том, что все доноры находятся под санкциями и сотрудничать с ними даже в этом вопросе нельзя.
А ЗАЧЕМ сотрудничать с "донорами под санкциями"? Они вообще-то прекрасно себя чувствуют и в ус не дуют. Сотрудничать всем надо с самой Сирией...
ale1954779717.10.19 07:00
> timosha
Шутки шутками, но за эти 8 лет, пока идёт гражданская война, инфраструктура Сирии убита больше, чем наполовину. Так что тратиться на её восстановление, конечно, придётся. Подлянка в том, что все доноры находятся под санкциями и сотрудничать с ними даже в этом вопросе нельзя.
В третий раз повторяю: прежде, чем что-то брякнуть - поинтересуйся что в реальности происходит. Есть масса данных и съемок, как восстанавливают хозяйство Сирии. Как работают программы для инвалидов, откуда берет деньги страна под жесткими санкциями и т.д. А уже потом с умным видом может дальше нести разнообразные всхлипы про "бедный российский бюджет".
Вообще по тебе очень хорошо заметно, как изменилась методичка. Сначала в голос стонали, что Россия никогда не победит и Обком там всех нагнет. Теперь в голосину стонут, что Россия надорвется, восстанавливая порушенное. Следующая методичка какая?
Mofack17.10.19 07:34
> timosha
Шутки шутками, но за эти 8 лет, пока идёт гражданская война, инфраструктура Сирии убита больше, чем наполовину. Так что тратиться на её восстановление, конечно, придётся. Подлянка в том, что все доноры находятся под санкциями и сотрудничать с ними даже в этом вопросе нельзя.
Китай сказал, что оплатит всё, мы сказали, что поможем восстановить всё, Индия сказала .что поможет тоже (правда их больше месторождения металлических руд интересуют, они на себя соответстующие производства берут под восстановление). как думаете, Россия, Индия и Китай надорвутся?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту