Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия остаётся в числе самых пьющих стран мира
11.11.19 11:04 В России

Так, согласно ноябрьской публикации Организации экономического развития и сотрудничества "Здоровье вкратце", самой "пьющей" страной названа Литва. Жители этой прибалтийской республики в среднем пьют 12,3 литра спиртных напитков в год.

Второе место заняла Австрия, где ежегодно жители потребляют 11,8 литра алкоголя. Тройку лидеров замкнула Франция с показателем 11,7 литра на душу населения.

В числе стран, где высоко потребление алкогольных напитков, вошла и России, оказавшись на седьмом месте рейтинга. Здесь жители ежегодно потребляют 11,1 литра, пишет РИА Новости. Также в топ-10 "пьющих" стран вошли Чехия (11,6 литра), Люксембург (11,3 литра), Латвии и Ирландии (11,2 литра), Венгрия (11,1 литра), Германия (10,8 литра), Португалия (10,7 литра) и Польша (10,6 литра).Меньше всех в мире алкоголь употребляют жители Индонезии (0,3 литра), Турции (1,4 литра), Израиля (2,6 литра) и Коста-Рики (3,8 литра).

Как сообщало ИА REGNUM, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в России за последние 15 лет потребление алкоголя сократилось на 43%. Эти положительные тенденции ВОЗ связывает с усилением госконтроля над производством спиртного в РФ, с ограничением его доступности и с повышением цен, что позволяет "спасти человеческие жизни и сократить затраты в сфере здравоохранения".

 

Клаузевиц11.11.19 11:38
Прочёл недавно начало книги Крыласова "Дневник нарколога". Книга написана с огромным юмором. Я прям посмеялся. Прочёл не всё, но то что прочёл - там прям жизненные истории. В частности, думаю к месту будет следующая цитата из книги:

"Миф первый

Алкогольная зависимость — фатальное, неизлечимое заболевание. Аминь. Ничего подобного. Статистика — вещь жесткая. Люди пьют от двадцати до пятидесяти лет. То есть как только кончается здоровье — заканчиваются и проблемы с алкоголем. Двадцать пять лет назад, когда я только начинал, я в это не верил. Теперь верю. Убедился, что испытанные бойцы, которые за один присест могли уговорить полтора литра водки, к пятидесяти годам подрастеряли свое богатырское здоровье. Сахарный диабет, инфаркт, инсульт, цирроз печени и др. — вот перечень болезней, которые мешают наслаждаться выпитым. То есть единственное, чем отличаются алкоголизм и наркомания от других болезней, это тем, что с каждым годом прогноз все лучше. При других заболеваниях все хуже, а здесь все лучше. Наверняка вы встречали очень и очень пьющих людей, которые под старость лет угомонились. Думаете, они от алкоголизма излечились? Нет, у них просто здоровье кончилось."
ЛексДуролекс11.11.19 11:54
Ну дык ежели считать в чекушках на гектар, у нас, тудыть его - Сухой Закон! А если серьёзно - это наброс.
USSR211.11.19 12:58
Странно всё это... Не то чтобы я вообще не верю в эти рейтинги! Но что-то они неправильно считают! Если судить по моим друзьям и знакомым, то среди них не то что пьющих, но и даже курящих не осталось. У нас в городе я давно не встречал пьяных. Ну вообще их не видно... У людей появились другие интересы. Вот и лопать перестали. Конечно есть и другие пороки, которые существуют в нашем обществе, возможно они оттягивают на себя часть статистики по алкоголю! Но в данном случае рассматривается именно количество потребляемого алкоголя.
ale1954779711.11.19 13:04
Очень условный рейтинг. В реальности значение имеет не столько количество, сколько крепость и качество алкоголя. Итальянцы воду за едой вообще не пьют, но и назвать Кьянти крепким алкоголем, в отличие от Граппы, нельзя))
У нас проблемы уже давно не столько с водкой, сколько с пивом...
novl200011.11.19 13:12
> USSR2
Странно всё это... Не то чтобы я вообще не верю в эти рейтинги! Но что-то они неправильно считают! Если судить по моим друзьям и знакомым, то среди них не то что пьющих, но и даже курящих не осталось. У нас в городе я давно не встречал пьяных. Ну вообще их не видно... У людей появились другие интересы. Вот и лопать перестали. Конечно есть и другие пороки, которые существуют в нашем обществе, возможно они оттягивают на себя часть статистики по алкоголю! Но в данном случае рассматривается именно количество потребляемого алкоголя.
Соврешено врено. Тут у нас был сабантуй, на 70 человек выпили только 9 бутылок водки и 21 вина. Не желает народ пить.
diversant77711.11.19 13:15
Точки разливного пива на каждом шагу. Ну и аптеки. Через каждые 5- метров очередное разливное пиво продают. Это если не считать бутылочное пиво которое также идет "на ура" во всех магазинах торговых сетей.
И что самое плохое - активно пиво потребляют женщины детородного возраста.
Что с этим делать?
Пока системно "всерху" этой проблемой не занятся - ничего не изменится.
Есть отдельные потуги ограничения данного бизнеса в регионах - но оно такое.... не эффективно.
А в деревнях, по моим наблюдениям, начинается активное возрождение самогоноварения.
Иван дурак11.11.19 13:32
"в России за последние 15 лет потребление алкоголя сократилось на 43%."

Мне вот что интересно, снижение на 43% - это результат гос.ограничений по продаже алкоголя в вечернее и ночное время? Или результат какого-то общественного мнения, когда все дружно перестали пить?
Zmey11.11.19 13:41
"Говорят, что пить не в моде, в моде щас какой-то ЗОЖ..." ссылка
kavlad11.11.19 13:49
> Иван дурак
"в России за последние 15 лет потребление алкоголя сократилось на 43%."

Мне вот что интересно, снижение на 43% - это результат гос.ограничений по продаже алкоголя в вечернее и ночное время? Или результат какого-то общественного мнения, когда все дружно перестали пить?

Более правильный вопрос - что толкало людей бухать в тёмную голову 15 лет назад.

При союзе с бухаловом тоже был мрак.

_STRANNIK11.11.19 13:56
> Zmey
"Говорят, что пить не в моде, в моде щас какой-то ЗОЖ..." ссылка
Угу... ссылка
Главный Злодей11.11.19 14:57
Угу...
===
В последние годы в нашей стране проводится очень эффективная антинаркотическая политика, ориентирующая население на здоровый образ жизни, и как её результат – снижение общей заболеваемости наркологическими расстройствами.
===
Что "угу"-то, г-н _STRANNIK?
Иван дурак11.11.19 14:58
> _STRANNIK
> Zmey
"Говорят, что пить не в моде, в моде щас какой-то ЗОЖ..." ссылка
Угу... ссылка

Число наркоманов, если верить тырнетам, растёт: ссылка Те, кто пил, перешёл на наркоту?

Zmey11.11.19 15:20
Кстати, похоже на то. С этими закладками через геопозиционирование и картинками в мессенджерах наркоту стало сбывать в разы легче и проще. За руку распространителей поймать крайне сложно. И их все больше, судя по всему. И объявления о "легком заработке" кругом.
veldinc`11.11.19 15:47
То, что с возрастом количество потребляемого алкоголя снижается - это да, особенно крепкого. То, что сейчас много других занятий, кроме бухла - это тоже да. И запреты действуют, и пропаганда ЗОЖ, все вместе. И дальше по моему мнению будет все меньше бухающих, и все больше умеренно празднующих...
P.S. А с пивом главная проблема - в его натуральности...
Afganets11.11.19 22:32
Пить в общем не вредно, а даже полезно. Только надо знать что пить, с кем пить и сколько выпить за один присест.
Нув, если пить всякую всячину, да с "другом" что только познакомился и еще на один палец в большой цистерне - никакое здоровье не выдержит.
Мороз11.11.19 23:54
> Afganets
Пить в общем не вредно, а даже полезно. Только надо знать что пить, с кем пить и сколько выпить за один присест.

1. Пить - лучше всего чистую воду.
2. Знать что это чистая вода.
3. Можно с кем угодно, и до утоления жажды.
4. Да хоть с кем угодно.
П.С. Это абсолютно законно в любом месте Земли.
---------------
Пить стали меньше, это уже прогресс. Вообще ничего никто не пьет - утопия.
Attente12.11.19 20:49
> diversant777
И что самое плохое - активно пиво потребляют женщины детородного возраста.

Равноправие-с, а иначе - сексизм, шовинизм, дискриминация.
svt912.11.19 22:13
Был лет десять назад на конференции в Японии, в г. Осака. Такого количества "пьяных в хлам" нигде больше не видел (Россия, европейские страны, США). Ежевечерне. толпы "белых воротничков" после закрепления корпоративного духа единения, шатаясь двигались по домам, чтобы наскоро переночевать и с раннего утра воздать хвалу отцу-основателю компании, а вечером - вновь выпить саке в компании коллег. И не будем ссылаться на "плохую" ферментную систему у японцев.

Был также шокирован огромным количеством бездомных, поселившихся в парках, подворотнях, подъездах официальных зданий (в выходные) и под мостами.
После увиденного лично, воспринимаю всю международную статистику по России, как вражескую пропаганду.
Клаузевиц12.11.19 22:26
> svt9
После увиденного лично, воспринимаю всю международную статистику по России, как вражескую пропаганду.
Рано или поздно вся ложь минет в небытиё, а правда - останется.
_STRANNIK12.11.19 23:04
svt9, RU
...................................
Удивительно , как при этом они умудряются работать.
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Чехия отозвала посла в Москве
» Финляндия запланировала построить завод по производству взрывчатки
» Киев ждет от ЕС одобрения о приостановке действия загранпаспортов украинцев
» Французский генерал рассказал Boulevard Voltaire, почему Франция неспособна вести войну высокой интенсивности
» Кредиторы потребуют от Украины платить проценты по госдолгу уже в 2025 году — WSJ
» Минэнерго Украины: Страна теряет больше энергомощностей, чем восстанавливает
» Российские войска освободили Очеретино в ДНР
» Indian Express: Скидка разжигает аппетит Индии к российской нефти

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года