Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Московские дворы на 97 процентов готовы к раздельному сбору мусора
19.11.19 17:41 В России

К настоящему времени подготовлены к раздельному сбору мусора более 22 тысяч контейнерных площадок, что составляет 97 процентов от их общего количества в Москве. Об этом рассказал журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

- Во всех дворах будут стоять синие и серые емкости - для перерабатываемых и смешанных отходов соответственно. На площадках устанавливаются и информационные стенды о программы, - отметил Петр Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства отметил, что система раздельного накопления отходов позволит увеличить объемы и качество направляемых на переработку полезных компонентов твердых коммунальных отходов.

"Принципиально в жизни москвичей с внедрением раздельного накопления ничего не меняется, так как экологически ответственное поведение - это добровольная гражданская позиция. Основная задача города в этом отношении - обеспечить доступность инфраструктуры, обслуживание системы раздельного накопления и принять меры по повышению экологической грамотности москвичей. Этим мы сейчас и занимаемся", - добавил Петр Бирюков.

Транспортировка "полезных" отходов из емкостей до объектов сортировки будет осуществляться отдельной мусоровывозящей техникой с синей цветовой индикацией. После сортировочных станций мусор попадет на заводы по переработке мусора.

К международному дню переработки вторсырья комплекс городского хозяйства столицы подготовил обучающие видеоролики для школьников о раздельном сборе отходов. Анимационные видео, главными героями которых стала семья медвежат, в доступной форме рассказывают о том, почему необходимо разделять отходы и как правильно это делать. Ролики будут демонстрироваться в школах и дошкольных учреждениях.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Главный Злодей19.11.19 17:53
О, кстати! Уже говорилось, что из обезьяно-креаклиата человека сделает только исправительный труд. Но вставал вопрос - они же ничего не умеют, куда их направить трудить? Так вот же оно. Сортировка мусора - труд, в котором есть надобность каждый день, во всех уголках страны и в количествах. И квалификации не требует. И нагадить обществу, пользуясь предоставленным трудовым положением, не будет возможности. И воспитательно-назидательный эффект неоспоримый. Сдаётся мне, это идеальная ниша для исправительных работ.
Сергей96719.11.19 18:23
Надеюсь, что московский эксперимент пройдёт хорошо. И эта методика покажет себя удачно.
Как я понимаю, основные проблемы при сортировке коммунального мусора не просто санитарно-гигиенического плана. Это скорее даже проблемы нашего "сакрального" отвращения к человеческим нечистотам и органическим остаткам. Психологического уровня.

И если заранее отделить чистый и сухой прочий мусор от гниющей органики, то его переборка и разделение будут идти намного легче и приятней. И автоматизация процесса тоже будет более возможна.

Конечно, ещё лучше, если эту "органику" отделять сразу на уровне квартиры, например прямо в мойку через измельчитель - диспоузер (в канализацию).
Или даже через шрёдер и сушилку (для корма, удобрения или сжигания). Это уже больше приемлемо для частного дома или общепита.
А потом оставшиеся чистые и сухие отходы намного приятнее будет отсортировать по видам.
киборд19.11.19 18:51
Вот типичный карго-культ "экологичности", ага.
- мусоропроводы отменим! Каждый в лифте с мусором, туда-сюда...
- четыре мусорных ведра в квартире для разного мусора!
- четыре разных мусоровоза шарятся по дворам? один мусоровоз с 4мя отделениями?
- мусор придется допересортировывать всё равно.

А потом оставшиеся чистые и сухие отходы намного приятнее будет отсортировать по видам.
- имеете в виду, ручным трудом? Хорошее занятие, чо.

Не раз читал обоснования, что разделение мусора нерентабельно. Вот высокотемпературное пережигание (с получением энергии/газа/стройматериала), типа заявленной тут недавно технологии - да.
Даже бутылки (стеклянные) принимать нерентабельно, как выяснилось.
Иван дурак19.11.19 19:04
Наблюдаю раздельный сбор мусора в Ульяновске. Очень мало людей, кто этим заморачивается. И всякого мусора на тротуарах тоже хватает.
Пузырик19.11.19 19:35
Такая мутотень, этот раздельный сбор. Вариантов упаковок до бесконечности, с позиции среднестатистического обывателя. Одни варианты перерабатывают, а другие отказываются. Так что, не получится, на самом деле. Вот стекло от ПЭТ ещё куда ни шло, но ведь даже ПЭТ, если не ошибаюсь, бывает разный, с красителями и без. Стекло, кстати, тоже. :)
Leo Leon19.11.19 20:56
Помойки нашего квартала в Зюзино оборудованы для раздельного сбора отходов. Те жители, кто живет в пятиэтажках, при желании могут разделить свой мусор по видам и закинуть в разные накопители. Но как заставить раздельно нести мусор жителей домов оборудованных мусоропроводом? Я со своего 12 этажа везу мусор в пакетах вниз и иду через весь квартал к контейнерам возле пятиэтажек? И это когда приемник мусоропровода в пяти метрах от квартиры...
Скоро по проекту реновации пятиэтажки снесут и на их месте планируют 16 этажные здания, естественно с ОДНИМ мусоропроводом на подъезд (нашел и посмотрел проект). При наличии мусоропровода в доступности у всех жильцов кто же будет проектировать помойку среди квартала?
mujik07719.11.19 20:57
Во многих развитых странах есть переработка вторичного сурья. И собранную населением "продукцию" они всё равно ещё раз сортируют. Сначала сортировщиком с искуственным интелектом, а потом людьми. Да-да, стоят вдоль конвеера женщины в перчатках и до-сортировывают. А что делать? Электроника пока не дотягивает. А делать надо. Да и платят за это хорошо на всех уровнях. И хозяевам перерабатывающих бизнесов, и женщинам на конвеерах (дрянь работа, трудно найти желающих). И в Москве надо с чего-то начинать. А как посмотришь что творится во всех парках, скверах, подъездах, до просто вокруг многоэтажек - и становится понятно что будет с раздельной сортировкой мусора. Но начинать-то надо!
svt919.11.19 21:01
97% - это о чём ? Спец. контейнеров как не было, так и нет по всей округе.
Наблюдение: как только окрасили стены контейнерных площадок в два цвета и повесили инфу о мусоре, как окрестные жильцы сразу заполнили
синий сектор пластиком. Но вот приехала машина и содержимое всех контейнерова запрессовала в один бункер. Вот она, ответственность оператора. Да все эти "контейнерные площадки" - закутки, в которых цвет контейнера не разглядеть. Зато сколько затрачено кирпича и раствора на этот марафет.
berlaga200519.11.19 21:55
Тут больше всего от сознательности зависит. Я вот приспособился в 2 ведра мусор складывать. Не так уж это и сложно. Отбираю стекло, металл, пластик (1,2,4,5) И семью почти приучил. По объему получается 50/50,если пластик хорошо сминать. Правда сетки с пластиком неблизко (минут 10), но хожу. Это Юго-Восток Москвы.
Со временем настолько привыкаешь, что даже коробит когда кто-нибудь на работе пластик в ведро выбрасывает. Планирую со следующего года весь пластик и прочее привозить с дачи в Москву.
Как подумаю, что баночка от йогурта, который я съел за 3 минуты будет потом лежать где-то 600 лет...
_STRANNIK19.11.19 22:50
киборд
..................................
Даже бутылки (стеклянные) принимать нерентабельно, как выяснилось
...................................
А чего удивляться. Когда все экономику сделали помоечной. За редким исключением. А уж сколько та экономика создает рабочих мест...
Можно очень быстро сделать раздельный сбор рентабельным. Если хорошенько штрафовать по всей цепочке...Потом сами спасибо скажут.
Zmey20.11.19 08:36
Вообще-то сортировка мусора - это работа. За которую работникам платят деньги на мусороперерабатывающих заводах. Разделение мусора в домохозяйствах - это пролоббированое мусорными магнатами (на фоне экологической истерии) возложение первичной переработки на население. Что бы им потом было проще зарабатывать деньги на уже сортированном мусоре. А деньги там крутятся очень немалые.
AndreyGoose20.11.19 11:14
> Leo Leon
Помойки нашего квартала в Зюзино оборудованы для раздельного сбора отходов. Те жители, кто живет в пятиэтажках, при желании могут разделить свой мусор по видам и закинуть в разные накопители. Но как заставить раздельно нести мусор жителей домов оборудованных мусоропроводом? Я со своего 12 этажа везу мусор в пакетах вниз и иду через весь квартал к контейнерам возле пятиэтажек? И это когда приемник мусоропровода в пяти метрах от квартиры...
Зюзино все же побогаче нашей окраины Юго-Востока, а у нас только стоит 1 коробка из метал.сетки, в которую бросают пластиковые бутылки. Убирают раз в 2 дня этот небольшой заполненный ящик.
По мусоропроводам Московским - у нас работает уборщица, но в выходные у нее выходной. И в эти дни мусоропровод забит примерно до 2-3 этажа, в понедельник утром его тщательно очищают, практически не пахнет. В эти выходные какой-то мудак слил ацетон в мусоропровод поутру, воняло примерно 4-5 часов. Крупногабарит всегда вовремя вывозят, около помойки идеально вычищено. Т.к. проверяльщики в Москве идут по участкам в 10.00, то уборщики примерно в 04-05.00 выходят и метут и чистят территорию.
(я свой мусор выношу на помойку сам, примерно в 95% случаев)
киборд20.11.19 12:06
...но есть один краеугольный плюс в этой раздельно-мусорной ахинее: вот заходит иностранец в московский двор - и ах, бачки для разного мусора, цивилизация! Поставим карго-экологию на службу имиджу! Москва (а далее и другие наши города) должна быть градом сверкающим, технополисом, эталоном "цивилизации". Вообще всё больше на Токио становится похоже (городской средой, транспортом, дизайном).
berlaga200520.11.19 12:22
> Zmey
Вообще-то сортировка мусора - это работа. За которую работникам платят деньги на мусороперерабатывающих заводах. Разделение мусора в домохозяйствах - это пролоббированое мусорными магнатами (на фоне экологической истерии) возложение первичной переработки на население. Что бы им потом было проще зарабатывать деньги на уже сортированном мусоре. А деньги там крутятся очень немалые.
Так я и написал, что пока это делается чисто на сознательности. Мне абсолютно безразлично кто и сколько зарабатывает на том, что я делаю первичную сортировку. Меня больше напрягает, что бутылка из-под молока будет где-то лежать 600 лет в память о моём сегодняшнем завтраке.
Практически перестал покупать продукты в тетрапаках, беру всё в пластике. Сложнее всего было привыкнуть мыть стаканчики из под йогуртов, сметаны и прочего.
_STRANNIK20.11.19 12:52
> Zmey
Вообще-то сортировка мусора - это работа. За которую работникам платят деньги на мусороперерабатывающих заводах. Разделение мусора в домохозяйствах - это пролоббированое мусорными магнатами (на фоне экологической истерии) возложение первичной переработки на население. Что бы им потом было проще зарабатывать деньги на уже сортированном мусоре. А деньги там крутятся очень немалые.
Мне лично глубоко безразлично , кто на мне "зарабатывает" ...Приобретая определенные товары/услуги, устраиваясь к дяде на работу и выбирая себе власть , мы даем на то свое молчаливое согласие. И не надо потом держать фигу в кармане и бухтеть сквозь зубы... В мусорном вопросе надо использовать и кнут и пряник. А пока (как вполне справедливо отметил Киборд) это все не ради мусора и людей , а пиар кампания по продвижению имиджа...ИМХО.

Сергей96720.11.19 13:31
> Пузырик
Такая мутотень, этот раздельный сбор. Вариантов упаковок до бесконечности, с позиции среднестатистического обывателя. Одни варианты перерабатывают, а другие отказываются. Так что, не получится, на самом деле. Вот стекло от ПЭТ ещё куда ни шло, но ведь даже ПЭТ, если не ошибаюсь, бывает разный, с красителями и без. Стекло, кстати, тоже. :)
Кстати, когда-то этап стандартизации проходили почти все массовые производства. Начинали со стандартов гвоздей, болтов и гаек. Чтобы не на 8,4мм или 8,7мм был болт а именно на 8, чтобы гайка к нему подходила. Потом пошли стандарты на более сложные вещи. Недавно вот зарядки договорились делать на все сотовые телефоны с одинаковым разъёмом.
Дойдёт дело и до упаковки и прочих предметов, попадающих во вторичные отходы. Тогда, я думаю, сортировать мусор будут роботы, разделяя его по штрих-коду, например, или по цвету или как -то ещё.
Сергей96720.11.19 13:36
> _STRANNIK
> Zmey
Вообще-то сортировка мусора - это работа. За которую работникам платят деньги на мусороперерабатывающих заводах. Разделение мусора в домохозяйствах - это пролоббированое мусорными магнатами (на фоне экологической истерии) возложение первичной переработки на население. Что бы им потом было проще зарабатывать деньги на уже сортированном мусоре. А деньги там крутятся очень немалые.
Мне лично глубоко безразлично , кто на мне "зарабатывает" ...Приобретая определенные товары/услуги, устраиваясь к дяде на работу и выбирая себе власть , мы даем на то свое молчаливое согласие. И не надо потом держать фигу в кармане и бухтеть сквозь зубы... В мусорном вопросе надо использовать и кнут и пряник. А пока (как вполне справедливо отметил Киборд) это все не ради мусора и людей , а пиар кампания по продвижению имиджа...ИМХО.

Согласен. На нас кто только не зарабатывает. Едим - зарабатывают производители еды. Пьём воду - производители воды. Одеваемся - производители одежды. И т.д. и т.п.
Что же теперь, не есть, не пить и ходить голым им назло? )))
Сергей96720.11.19 13:54
> киборд
Вот типичный карго-культ "экологичности", ага.


Не согласен насчёт заимствованного карго-культа.
Как я помню, мои дед с бабкой, живя в деревне, понятия не имели, что мусор можно куда-то выбрасывать. Абсолютно всё утилизировалось на месте.

Органика разделялась на корм для животных и мусор для компостирования (вместе с навозом в одну кучу) и потом на огород. Остальное использовалось в хозяйстве, либо сжигалось. Зола шла тоже на огород. Вот это и был исконный наш стиль жизни, правда деревенский.
Вспомните русскую поговорку "не выносить сор из избы". Мусор сжигали или употребляли внутри хозяйства.

Ну а нынешний городской стиль жизни - это тоже заимствование и не стоит из него также делать культ. Жизнь меняется, изменится и он.
Biv20.11.19 14:17
> киборд
Вот типичный карго-культ "экологичности", ага.

- мусоропроводы отменим! Каждый в лифте с мусором, туда-сюда...

- четыре мусорных ведра в квартире для разного мусора!

- четыре разных мусоровоза шарятся по дворам? один мусоровоз с 4мя отделениями?

- мусор придется допересортировывать всё равно.

Вы будете смеятся, но в Южной Корее в городах именно так и происходит, раз в неделю все выкидывают рассортированный мусор в специально отведённом во дворе месте, и в лифте туда сюда, всю неделю мусор накапливается на балконе. Пищевой в отдельные контейнеры, в любой день, но плату взымают по весу в итоговой квартплате. То что не сортируется, но горит, то в спец.платных пакетах можно выкидывать. Мебель, бытовую технику и т.п. за отдельную плату. В дорогих высотках сортируют и в грузовой лифт, там уже спец.человек всё отнесёт, но там и базовая квартплата будет от 400USD. В корейских деревнях всё жгут, так как вывозить оч.дорого.
- Да, не четыре ведра, а бывает и больше.
- Да, раздельные мусоровозы еду по дворам раз в неделю и каждый забирает свой мусор.
- Допересортирвать не так проблемно, когда это не некая каша из продуктов, пластика, бумаги, пенопласта, батареек, стекла, ....
Сергей96720.11.19 14:49


> киборд

- мусоропроводы отменим! Каждый в лифте с мусором, туда-сюда...

- четыре мусорных ведра в квартире для разного мусора!

- четыре разных мусоровоза шарятся по дворам? один мусоровоз с 4мя отделениями?

- мусор придется допересортировывать всё равно.


Насчёт мусоропроводов. Я думаю, что действительно глупо таскать мусор в пакетах с 12 этажа, имея такую крутую вещь, как мусоропровод.
Следующий шаг - "умный мусоропровод", который будет принимать и разделять разные фракции вторичных отходов.

И даже на сегодняшнем техническом уровне это можно делать, просто применяя в мусоропроводе разные виды тары, соответственно разным видам отходов.
Один вид пакетов (упаковок) - для бумаги, другой- для пластиковых отходов и т.д.
berlaga200520.11.19 15:13


> киборд

Не понимаю я в чём глупость чтобы собирать и сдавать в переработку пластик, вместо выбрасывания его в мусоропровод? Отнести 2-3 пакета в неделю до контейнера - это какая-то фантастически сложная задача, чтобы придумывать "умные мусоропроводы"?
Люди, проживающие в малоэтажных домах без мусоропроводов, весь мусор выносят и как-то не надорвались.
Просто ЛЕНЬ!!! И не надо придумывать каких-то сложных оправданий!
Пузырик20.11.19 16:06
> berlaga2005
Практически перестал покупать продукты в тетрапаках, беру всё в пластике.
Тетрапак лучше. Там картона больше и меньше пластика. У нас его перерабатывают.
Пузырик20.11.19 16:07
> Сергей967
Кстати, когда-то этап стандартизации проходили почти все массовые производства.
Именно. Стандартизации не хватает. Без неё большую часть мусора будут сжигать.
Пузырик20.11.19 16:12
> berlaga2005
Отнести 2-3 пакета в неделю до контейнера - это какая-то фантастически сложная задача
Отнести не проблема. Сложности с разделением.
Вот когда они скажут разделять тупо пластик, бумага, пакеты и стекло, тогда дело пойдёт. Я не против разделять, но против ломать голову над тем, куда что положить. И количество контейнеров дома не должно превышать 4.
Сергей96720.11.19 16:42
> Пузырик

Отнести не проблема. Сложности с разделением.

Вот когда они скажут разделять тупо пластик, бумага, пакеты и стекло, тогда дело пойдёт. Я не против разделять, но против ломать голову над тем, куда что положить. И количество контейнеров дома не должно превышать 4.

Да вообще достаточно двух пакетов пока. Один - для органики и грязи. Второй - для чистого и сухого перерабатываемого мусора.
А если есть диспоузер, перемалывающий органические отходы и засасывающий их прямо из мойки в канализацию, то вообще одного может быть достаточно.
В Москве, как пишут в статье, всего два типа контейнеров пока планируют применять.
_STRANNIK20.11.19 17:28
Вариантов масса. Со стимулами проблема...
Пузырик20.11.19 18:24
> Сергей967
А если есть диспоузер, перемалывающий органические отходы и засасывающий их прямо из мойки в канализацию, то вообще одного может быть достаточно.
По-моему, у нас канализация не для того строилась. В смысле, не приветствуют подобное её использование.
киборд20.11.19 18:29
Один - для органики и грязи. Второй - для чистого
- пластиковая липкая бутыль из-под масла? стаканчик из-под йогурта (и любая другая мухособирающая упаковка со следами пищи) - это в органику? или в чистое?
..О "сельской жизни". Я на даче сортировал мусор в три категории: 1 - органика (в компост) 2 - сжигаемое вкл пластик (в костер) 3 - негорючее (металл, стекло). И относил в мусоросборник только негорючее. Но для города сей подход неприменим.

в чём глупость чтобы собирать и сдавать в переработку пластик

- в том, что это нерентабельно (вообще практически любая переработка пластика). Его проще уничтожить (термически или жрущими пластик бактериями) - а новый изготовить "с нуля".

Отнести 2-3 пакета в неделю до контейнера - это какая-то фантастически сложная задача?
- да, это drastically снижает качество жизни. Утром все едут в лифте с мусорными пакетами. Притом что заход к помойке - как правило крюк (не по дороге). Квартиры (а то и лест.клетки) захламляются мусором - "потом вынесу". Болезнь (вообще трудности с выходом на улицу), дождь, мороз, срочная работа (до мусорпровода дойти нетрудно, но одеваться и плестись к помойке - ну в лом!)... Общался с людьми, жившими в 5этажках - вечно накапливают пакеты с мусором (неприятно) - даже переехав в дом с мусорпроводом: привычка.

+ В порядке антиутопии, вместо "умного мусорпровода": выдавать населению мусорные пакеты (со штрих-кодом квартиры), допустим, черного и желтого цвета. Для разного мусора. Запечатываемые. И то и то сваливается в мусорпровод. Далее дворник или робот разделяет по цвету. Нарушителей (штрих-код) штрафуют. Мусор не в форменном пакете = смотреть лог видеокамеры, кто свалил (это проще, чем "умный лоток", отказывающийся принимать "неправильное").
_STRANNIK20.11.19 18:58
киборд
.................................
- сжигаемое вкл пластик (в костер)
........................
Пластик - пластику рознь. Некоторые виды пластика категорически не рекомендуются к сжиганию. Бо выделяют канцерогены и диоксин...
.......................
В порядке антиутопии...
.......................
Вполне нормальный вариант. Только кому оно сдалось...
berlaga200520.11.19 19:00
> Пузырик
> berlaga2005
Практически перестал покупать продукты в тетрапаках, беру всё в пластике.
Тетрапак лучше. Там картона больше и меньше пластика. У нас его перерабатывают.
У наших переработчиков (ЮВАО Москва - "МСК-НТ") тетрапак не перерабатывается. Это очень сложная для переработки вещь - сплав пластик+метал+бумага. Я вообще бумагу редко отношу в контейнер - там не вся бумага подходит - надо чтобы без скотча, скрепок... От бумаги мне кажется вреда для экологии немного.
berlaga200520.11.19 19:04
> киборд
Один - для органики и грязи. Второй - для чистого
Пластик весь мою перед отправкой в пакет. В том числе из под растительного масла - пару раз оч.горячей водой споласкиваю. Все бутылки слильно сжимаю и закрываю крышкой. Для компактности и чтобы запахов не было. Пакет для переработки обычно лёгкий и совсем невонючий. Если конечно накануне не было какого-нибудь мероприятия с болшим количество стеклотары )))
Anthrax20.11.19 19:18
> berlaga2005
Как подумаю, что баночка от йогурта, который я съел за 3 минуты будет потом лежать где-то 600 лет...
Какие 600 лет!? Чудо будет, если года три протянет. Чушь это все зеленая. У меня вон на даче пластиковые бутылки на улице за три года просто рассыпаются (или в огороде испльзую, или техническую воду храню). Канистры пластиковые 30-литровые за 5 лет рассыпаться начинают. Против климата только пластиковая бочка пока держится, дык в ней и пластик не простой, из него мелкие тары и не делают. УПД. И то ее на зиму на грядке не оставляю, всегда под навес убираю.

Anthrax20.11.19 19:34
> _STRANNIK
Пластик - пластику рознь. Некоторые виды пластика категорически не рекомендуются к сжиганию. Бо выделяют канцерогены и диоксин...
Кстати да. На даче я его только в самом крайнем случае жгу, а так в мусорные мешки и на помойку. Компостка - вещь, даже если огород не вести, очень разгружает мусор. Больше всего гимора, как это не странно, с картонными упаковками. Они достаточно крупные, чтобы в стандартное мусорное ведро в доме не влезать, и в мусорные пакеты тоже плохо лезет и норовит их порвать. Ну и экологичные, т.е. не воняют, не разлагаются, а потому часто скапливаются стопками на кухне и по всему дому. Лучше всего их сжигать, но все время костер палить не будешь, вот они и валяются, дожидаясь или очередного костерка, или импульса воли, когда все разом сгребается в машимну и везется на помойку.
Leo Leon20.11.19 19:46
> berlaga2005
Насчет "просто лень" это вы зря. Вы же, к примеру, не пойдете пешком на работу - используете транспорт, не будете подниматься пешком на свой, выше пятого, этаж, а воспользуетесь лифтом, ну и т.п. блага цивилизации. Так и с мусором - человек выберет наиболее удобный для него вариант.
А мне так, с моим артритом, вообще шаг шагнут больно, не говоря о нести груз через весь квартал.
т-кк20.11.19 20:11
`
У меня на кухне контейнер со специальным пакетом для пищевых отходов и экологичный бумажный пакет для остального. Пищевые отходы - в мусоропровод, в серый контейнер, остальное - в синие контейнеры на улице, которые находятся в специальных кирпичных строениях. Для строительного и крупногабаритного мусора - контейнеры-кузова. Отдельно - жёлтые и зелёные контейнеры для стеклотары и пластиковых бутылок. После новогодних праздников организуются места для отработавших своё рождественских деревьев. В магазинах при входе - контейнеры для отработанных батареек. На улицах идеальные чистота и порядок - ни то, чтобы бумажки, листика не увидите. Тротуары чистят и увлажняют специальные машинки. И т.д.
Цивилизация, а не какая-нибудь америка - мусорная свалка, а посередине негр.
Но и в России кое где ещё встречаются отдельные граждане с пониженной социальной ответственностью и нерадивые руководители, с коими ведётся разъяснительная работа на регулярной основе.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время