Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
berlaga200520.11.19 21:54
> Leo Leon
> berlaga2005

Просто ЛЕНЬ!!! И не надо придумывать каких-то сложных оправданий!
Насчет "просто лень" это вы зря. Вы же, к примеру, не пойдете пешком на работу - используете транспорт, не будете подниматься пешком на свой, выше пятого, этаж, а воспользуетесь лифтом, ну и т.п. блага цивилизации. Так и с мусором - человек выберет наиболее удобный для него вариант.
Не попали. На работу с ноября по март я пешком хожу (летом на велосипеде). Если по дороге в зал захожу то 7,1км получается, если напрямую то 6,2км.
У нас дома 4хэтажные, живу на верхнем этаже, но по высоте это, как 5-й в хрущевке.

На скорость разложения пластика (простейшего полиэтилена)больше всего УФ влияет. На даче это может и быстро разлагается на солнышке, а на полигонах скорее всего другие условия.

Так что по моему мнению единственной причиной разделять мусор является внутреннее убеждение в необходимости это делать. И это убеждение должно быть достаточно сильным, чтобы не только об этом рассуждать, но и начать что-то делать. Начать с простешего - пластик из под воды, стекло. Потом пластик с небольшой обработкой - бутылки от молока, пива, шампуней. Потом возможно будут вымытые стаканчики от йогурта и сметаны. И высший пилотаж - бутылки от растительного масла, жестянки от селедки или шпрот.
Причин же, чтобы не разделять мусор можно перечислить двадцать шесть тысяч миллионов. Но на самом деле она одна. У меня коллега по работе - холостой, живет один - уже десять лет ест и пьет дома из одноразовый посуды - говорит что у него совсем нет времени мыть посуду.

Но агитировать на эту тему бесполезно, каждый решает сам. Я своё-то семейство много-много месяцев на эту тему переучивал. Сейчас мы с сыном полностью в теме, а у жены с дочкой настроя хватает только пластик в мойку положить, а не в помойку.

Ситуация со сбором очень сильно различается по Москве. Карта неплохая по сбору ссылка Но 97% москоских дворов- там и рядом нет. Мне вариант с сеткой для всего перерабатываемого мсора кажется самым удобным.
Сергей96721.11.19 10:57
Насчёт поговорки "Не выносить сор из избы".
Как я помню у деда, да и по сей день иногда встречаю в деревнях, мусор было неприлично выбрасывать на улицу, а вот золу- это пожалуйста. Сыпали и сыпят кое-где до сих пор прямо на дороги.

В плане санитарно-гигиенических требований это неплохо. Мусор сожгли и микробы уничтожены.
А вот в плане гвоздей, проволоки и шурупов из сгоревших досок - это просто беда для автошин. )))
Сам всегда объезжаю, если увижу кучу золы, высыпанную на дорогу.
diversant77721.11.19 11:03
Лет несколько назад у нас в Кузбасс, в нашем небольшом городке, власти поставили отдельные контейнеры для сбора пэт-бутылок.
И, так да, народ у нас оказался в достаточной массе воспитан и корректен и большинство добровольно стали складывать пластиковые бутыли в данные контейнеры. Новость была воспринята абсолютно позитивно в массе своей.
Только вот каждые 2-3 дня утром идя на работу я наблюдал одну и ту же картину - все контейнеры, в том числе и контейнеры для пэт-бутылок, выгружались в один и тот же мусоровоз и все это вывозилось в одном кузове в общей массе.
А черз год-полтора эти контейнеры и вовсе убрали.
Теперь снова все идет в общий контейнер.
Сергей96721.11.19 11:11
киборд "- пластиковая липкая бутыль из-под масла? стаканчик из-под йогурта (и любая другая мухособирающая упаковка со следами пищи) - это в органику? или в чистое?"
Это да. Это правда. Не знаю.
Сам тоже ленюсь мыть или очищать. Да и жалко времени возиться. Если только кефир, сметана или йогурт - разрезаю и даю кошке на вылизывание. Но тоже не всегда так получается сделать. Доводить до крайности "экологическое сознание", я думаю тоже не стоит.

Кое-что нужно будет сжигать всё равно, здесь нужны какие-то чистые способы сжигания, без вредных выбросов.
Сергей96721.11.19 11:18
> т-кк
`
У меня на кухне контейнер со специальным пакетом для пищевых отходов и экологичный бумажный пакет для остального. Пищевые отходы - в мусоропровод, в серый контейнер, остальное - в синие контейнеры на улице, которые находятся в специальных кирпичных строениях. Для строительного и крупногабаритного мусора - контейнеры-кузова. Отдельно - жёлтые и зелёные контейнеры для стеклотары и пластиковых бутылок. После новогодних праздников организуются места для отработавших своё рождественских деревьев. В магазинах при входе - контейнеры для отработанных батареек. На улицах идеальные чистота и порядок - ни то, чтобы бумажки, листика не увидите. Тротуары чистят и увлажняют специальные машинки. И т.д.
Цивилизация, а не какая-нибудь америка - мусорная свалка, а посередине негр.
Но и в России кое где ещё встречаются отдельные граждане с пониженной социальной ответственностью и нерадивые руководители, с коими ведётся разъяснительная работа на регулярной основе.
Это где Вы так живёте? Я понял, что не в Америке. )))
Город какой?
Anthrax21.11.19 12:34
> berlaga2005
>Так что по моему мнению единственной причиной разделять мусор является внутреннее убеждение в необходимости это делать. ...
>Причин же, чтобы не разделять мусор можно перечислить двадцать шесть тысяч миллионов. Но на самом деле она одна. У меня коллега по работе - холостой, живет один - уже десять лет ест и пьет дома из одноразовый посуды - говорит что у него совсем нет времени мыть посуду.
Можно сколько угодно ссылаться на внутренние убеждения, миллионы причин для лени и т.п.

Я же считаю, что смотреть нужно на общую картину и целесообразность. А именно, если весь мусор из разных контейнеров все равно скидывается в один мусоровоз с одним мусороприемником, то на личном уровне разделять мусор нет смысла. Если мусор на заводе утилизации все равно весь проходит ручную сортировку (ну или автоматическую/полуавтоматическую), то сортировать на личном уровне свой мусор не имеет смысла.

Нужна ли для нашего общества сортировка своего мусора каждым отдельным гражданином? Или она нужна только производителям раздельных контейнеров? Чиновникам, отчитывающимся за освоение денег? Экологам, размахивающим своими флагами якобы в благих целях? Так вот, по факту это не нужно. Все равно мусор в любом случае сортируется вручную уже непосредственно на утилизации. И рано или поздно и это будет поставлено на автоматизацию, которая еще больше уменьшит необходимость в людях-сортировщиках. А все эти личные потуги, раздельные контейнеры - это лишние промежуточные этапы на пути мусора от вас до предприятия утилизации с его собственным технологическим циклом.

Так что ваши внутренние убеждения очень достойные и несомненно вызывают уважение, но в масштабах Мировой революции просто бессмысленны, а возможно и вообще от них просто будет вред, т.к. вы не только сами этим занимаетесь, но еще и агитируете других (пусть и не агрессивно, но ведь есть и другие более агресивные, чем вы, которые всем просто пиняют на то, что они - Дартаньяны, свой мусор сортируют, а вот вы все варвары и свиньи кидаете все в один контейнер), даете собственным примером пищу всяким экологам с их бреднями и даете пищу чиновникам, на чем еще можно попилить бюджет и слить денежные потоки дружественым коммерсам производителям раздельных контейнеров. И все потому, что и нынешнему и будущему технологическому циклу утилизации мусора просто не нужно вашего участия в предварительной сортировке мусора в любом виде.

Не говоря о том, что личная сортировка мусора отнимает ваше время (особенно если этот мусор нужно еще и доставить куда-то за несколько кварталов а не до ближайшей помойки), время ваших родных и знакомых, которых вы так или иначе заставляете или агитируете на это дело, когда у них и без этого проблем и нервотрепки хватает, и несет косвенные риски от этого же мусора подцепить какую-нибудь заразу просто потому, что из-за всякой сортировки с ним приходится соприкасаться гораздо больше и дольше, чем в этом есть реальная необходимость.
Пузырик21.11.19 14:03
> Сергей967
Сам тоже ленюсь мыть или очищать.
По ходу дела, растительное масло следует сразу переливать в многоразовое стекло. Тогда есть шанс отмыть с минимальными усилиями. Сейчас подумалось. :)
berlaga200521.11.19 15:34
> Пузырик
> Сергей967
Сам тоже ленюсь мыть или очищать.
По ходу дела, растительное масло следует сразу переливать в многоразовое стекло. Тогда есть шанс отмыть с минимальными усилиями. Сейчас подумалось. :)
Настоящие экоактивисты ходят за экопродуктами в специальные экомагазины. Там растительное масло продают вразлив в стеклянную банку покупателя )))

Мыть бутылку из под масла это уже последняя стадия в приобщении к раздельному сбору мусора. Начать можно с пластика от воды и напитков. А там как пойдет... Стаканчики от йогуртов и творожков я начал мыть и сдавать наверно через полгода-год, после того как начал сортировать отходы. Даже одна бутылка, отнесенная Вами в переработку, уже не поедет на полигон.
Пузырик21.11.19 15:59
> berlaga2005
Настоящие экоактивисты ходят за экопродуктами в специальные экомагазины.
Мыть бутылку из под масла это уже последняя стадия в приобщении к раздельному сбору мусора.
В специальный экомагазины с дополнительной наценкой. :)
Мысль про стадию забавная. По факту же, по личному опыту, бутылка от растительного масла - это самая первая реальная сложность, с которой сталкиваешься, начиная разделять мусор. Пару раз попробовал её отмыть. После чего забил и продолжил выбрасывать их в мусоропровод.
Сергей96721.11.19 16:48
> Пузырик
> berlaga2005

Мыть бутылку из под масла это уже последняя стадия в приобщении к раздельному сбору мусора.
Мысль про стадию забавная. По факту же, по личному опыту, бутылка от растительного масла - это самая первая реальная сложность, с которой сталкиваешься, начиная разделять мусор. Пару раз попробовал её отмыть. После чего забил и продолжил выбрасывать их в мусоропровод.

Я бутылку из под масла не мою, но выбрасываю в контейнер для пластиковых ёмкостей. )))
Пусть отмывают сами, если им нужно. Наверняка моют пластиковое сырьё перед переработкой.

Кстати, у нас весь мусор сыпят пока вместе, вывозят его коммунальщики. Но много контейнеров на мусорках под пластиковые ёмкости и металлические банки, это частные вроде заготовители. Кое-где ещё ставят ёмкости под картон-бумагу, но это ещё одна отдельная фирма какая-то.
Пузырик21.11.19 17:03
> Сергей967
Кое-где ещё ставят ёмкости под картон-бумагу, но это ещё одна отдельная фирма какая-то.
У нас тоже есть частники, но в основном на различных пунктах приёмки. Кое-где по городу есть контейнеры для раздельного сбора во дворах, но не в курсе чьи они. Скорее всего это единственных вариант реальной утилизации для повторного использования, когда сбором занимаются частники, но у них рентабельность падает на транспортных расходах. Потому, скорее всего, чаще всего частники ра своих пунктах сбора сидят.
Сергей96721.11.19 17:14
> Пузырик
> Сергей967
Кое-где ещё ставят ёмкости под картон-бумагу, но это ещё одна отдельная фирма какая-то.
У нас тоже есть частники, но в основном на различных пунктах приёмки. Кое-где по городу есть контейнеры для раздельного сбора во дворах, но не в курсе чьи они. Скорее всего это единственных вариант реальной утилизации для повторного использования, когда сбором занимаются частники, но у них рентабельность падает на транспортных расходах. Потому, скорее всего, чаще всего частники ра своих пунктах сбора сидят.

У нас в Казахстане частный малый бизнес более развит. В основном в торговле. В силу местного менталитета, более склонного к коммерции, я думаю. И в силу малой плотности и разбросанности населения.

Но вот в сферу мусоропереработки он пока слабо идёт. Во-первых дело не очень престижное, во-вторых, наверное, не очень и выгодное.

Так что надо или частника поощрять или государству самому в это дело лезть. Как сейчас в России делается. Или и то и другое, кнутом и пряником, как говорится.
berlaga200521.11.19 18:25
> Пузырик
> berlaga2005
Так не обязательно фанатеть до крайности - неохота мыть бутылку от растительного масла - можно и выкинуть - сколько тех бутылок? - 1-2 в месяц.
У меня основной объем это упаковка от воды, молочки, алкашки. Это всё довольно легко споласкивается без губки и моющих средств. Я в основном это делаю, чтобы не было лишних запахов на кухне.
На сайте нашего переработчика написано было, что пластик надо сдавать чистым.Раньше был ролик с их предприятия как они пластик перерарабатывают. Ручная сортировка, удаление эикеток и прочего, измельчение, мойка, автоматическая сортировка, упаковка в биги. У них эта переработка рядом с моим гаражом, сильно запахов и антисанитарии не прибавилось. Сейчас вроде планируют строительство "мусорного кластера" в районе жд ветки Бойня-Перово. наверно построят что-то более серьёзное.
Пузырик22.11.19 00:17
> berlaga2005
сколько тех бутылок? - 1-2 в месяц.
Примерно так. И всё же обидно выбрасывать, если уж собирать. В остальном так же.
т-кк22.11.19 05:22
> Сергей967 > т-кк

Это где Вы так живёте? Я понял, что не в Америке. )))

Город какой?
`
Как бы вам объяснить... по старинке это называется Москвой и стороннем наблюдателем воспринимается как нечто единое, что совершенно не соответствует действительности. Внутри этого мы обитаем своими городишками-переулками. Вот и я имею в виду свой, а что за его пределами - могу только догадываться: если где-то на небе всполохи, значит у них там какой-то праздник. Если ментов куча, значит где-то мундиаль. Или дым виднеется, либо гарь доносится... Это, как Одесса - очень велика. Так, что не скажу за всю одессу, но на нашем переулке - образцово-показательный порядок. Как раз вчера рядом с жёлтым и зелёным контейнерами поставили весёленький, типа синий, под названием "Вторсырьё", с картинками, что принимает во внутрь, на специальной сине-белой диагональной разметке, т.е. его узаконенном месте.
Вот так вот, знайте, как выглядит цивилизация - Контейнерная!
Это вам не верблюдов по пустыням гонять.
Сергей96722.11.19 13:04
> т-кк
> Сергей967 > т-кк

Это где Вы так живёте? Я понял, что не в Америке. )))

Город какой?
`
Как бы вам объяснить... по старинке это называется Москвой и стороннем наблюдателем воспринимается как нечто единое, что совершенно не соответствует действительности. Внутри этого мы обитаем своими городишками-переулками. Вот и я имею в виду свой, а что за его пределами - могу только догадываться: если где-то на небе всполохи, значит у них там какой-то праздник. Если ментов куча, значит где-то мундиаль. Или дым виднеется, либо гарь доносится... Это, как Одесса - очень велика. Так, что не скажу за всю одессу, но на нашем переулке - образцово-показательный порядок. Как раз вчера рядом с жёлтым и зелёным контейнерами поставили весёленький, типа синий, под названием "Вторсырьё", с картинками, что принимает во внутрь, на специальной сине-белой диагональной разметке, т.е. его узаконенном месте.
Вот так вот, знайте, как выглядит цивилизация - Контейнерная!
Это вам не верблюдов по пустыням гонять.
Это да. Это круто. Приятно, что такое существует в реальности в столице моей большой Родины (я в СССР родился, если что ))) ).
Ну а у нас (на моей малой Родине, в Восточном Казахстане) пока ещё до такого далеко. Но всё-таки идёт примерно в этом направлении. Когда дойдёт, не знаю. )))
Вчера и сегодня ночью у нас мороз был минус 32, так до сих пор ещё мусоровозы не приезжали, не завелись, наверное. Контейнеры все забиты доверху почти.
Есть у нас своя специфика в этих вопросах. )))
т-кк22.11.19 16:43
> Сергей967
Это да. Это круто.
`
Крохоборы.
В Вильнюсе в магазинах автоматы по приёму пластиковых бутылок, за деньги.
В Союзе за деньги принимали стеклотару, а этим на халяву раскладывай.
Совсем наглость потеряли.
Узбеки макулатуру и металл разбирают. Спасители наши, чтобы мы без них делали. На них держится московское ЖКХ. У вас вот нет узбеков, вы и мучаетесь, а у нас как муравьи круглые сутки чистят, подметают, убирают, ремонтируют, копают... Исполнительные, безотказные, всё чётко.
berlaga200522.11.19 16:52
> т-кк
> Сергей967
Это да. Это круто.
`
Крохоборы.
В Вильнюсе в магазинах автоматы по приёму пластиковых бутылок, за деньги.
В Союзе за деньги принимали стеклотару, а этим на халяву раскладывай.

Не понял в чём юмор?
В Германии во многих сетевых магазинах стоят автоматы по приёму пластиковых бутылок. Но только бутылок относящихся к этой торговой сети. Приходишь в магазин, сбрасываешь в автомат бутылки, получаешь от автомата чек и на кассе уменьшаешь платеж на этот чек. При этом сумма за сданные бутылки вполне привлекательная - почти полстоимости от цены.
Молодцы, могу сказать. И очень-очень много людей этим пользуются. Плюсов много и для магазина, и для покупателя, и для экологии.
_STRANNIK22.11.19 17:04
т-кк, RU

.....................................

Можете назвать конкретное наименование места своего проживания? Я не поленюсь лично подъехать и посмотреть на торжество мусорного проекта...

Пузырик22.11.19 17:38
> т-кк
В Вильнюсе в магазинах автоматы по приёму пластиковых бутылок, за деньги.

В Петербурге, говорят, тоже есть. По крайней мере, список точек в сети попадается. Живьём не видел. 50 копеек за бутылку, если память не изменяет.

Есть подозрение, что наличие раздельного сбора мусора зависит от мунициального образования. У нас тоже разброд и шатание по разным МО.

т-кк22.11.19 21:54
> _STRANNIK
т-кк, RU

.....................................

Можете назвать конкретное наименование места своего проживания? Я не поленюсь лично подъехать и посмотреть на торжество мусорного проекта...

`
В 21-ом веке живём, зачем ездить, когда на картах гугл всё видно и на контейнерах читабельно. Правда, панорама весенняя и только жёлтый и зелёный.
Как появятся обновления - укажу координаты, всем же интересно.
Сергей96723.11.19 12:18
> киборд
...+ В порядке антиутопии, вместо "умного мусорпровода": выдавать населению мусорные пакеты (со штрих-кодом квартиры), допустим, черного и желтого цвета. Для разного мусора. Запечатываемые. И то и то сваливается в мусорпровод. Далее дворник или робот разделяет по цвету. Нарушителей (штрих-код) штрафуют. Мусор не в форменном пакете = смотреть лог видеокамеры, кто свалил (это проще, чем "умный лоток", отказывающийся принимать "неправильное").
Ничего утопического не вижу. Вполне рабочая версия. Простые и дешёвые варианты "умного мусоропровода".

Только я ещё проще предлагаю. Перерабатываемый чистый и сухой мусор собирать в квартире в особый пакет (или достаточно крепкую и непромокаемую многоразовую упаковку), а весь остальной мусор идёт как обычно. И то и то идёт в мусоропровод. При выгрузке из мусоропровода этот пакет (упаковка) идёт в отдельную ёмкость (машину), а всё остальное - как обычно. Итого - 2 пакета. Без всяких штрафов и санкций, по доброй воле.

Точно то же самое, что сейчас предлагают делать на мусорках Москвы, только с использованием мусоропровода. Высокие технологии всё-таки, лучше, чем ходить с пакетами с 12 этажа. )))
berlaga200523.11.19 13:45
> Сергей967
> киборд
Только я ещё проще предлагаю. Перерабатываемый чистый и сухой мусор собирать в квартире в особый пакет (или достаточно крепкую и непромокаемую многоразовую упаковку), а весь остальной мусор идёт как обычно. И то и то идёт в мусоропровод.

Сделать два мусоропровода в каждом подъезде!!!

Разбирать мусор в квартире дело довольно несложное. Но вот куда его выносить... Гражданин Бирюков немного соврамши, ближе к истине было бы, если бы он заявил " Московские дворы на 97 процентов НЕ готовы к раздельному сбору мусора"

Интересное наблюдение кстати. У меня от дома на удаленности 10 минут есть две площадки с контейнерами для перерабатываемого мусора. Одна в нашем квартале из 4/5 этажных домов сталинских времен без мусоропроводов - стоят две сетки обычно полностью заполненные. Другая площадка в соседнем квартале с современными высотными зданиями, где в одном доме народа больше живет чем во всем нашем квартале - там стоит одна сетка обычно полупустая.
И ожидать что таких площадок прибавится не стоит. Переработчик не хочет увеличивать количиство контейнеров, потому что не уверен что они будут наполняться, а каждый контейнер это увеличение его транспортных расходов. А население не хочет разделять отходы, потому что неудобно их сдавать. Замкнутый круг.
Как например у велосипедистов в Москве. Дорожки не делают, потому что велосипедистов мало. Велосипедистов мало, потому что дорожки не делают.

 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Южная Корея начала процесс дезактивации реактора Kori-1
» Европа перед выбором: углеродное обнуление или смерть металлургии?
» Постпред Израиля призвал США прекратить финансирование ООН из-за Палестины
» Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
» В Белоруссии начали внезапную проверку носителей ядерного оружия
» WSJ: США отложили передачу высокоточного оружия Израилю
» Удар НАТО по китайскому посольству в Белграде Китай не забудет никогда — Си Цзиньпин
» Строительство железной дороги Китай — Киргизия — Узбекистан начнется в этом году