Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росатом начал торговать биотопливом в Европе
05.01.20 07:30 Экономика и Финансы

Росатом начал торговать биотопливом. Как говорится в сообщении госкорпорации, трейдингом топлива занимается подконтрольная Росатому компания Uranium One.

“Экспортными продажами закупленных у российских производителей древесных топливных гранул (пеллет) занялся Uranium One: в 2019 году были осуществлены первые пилотные поставки заказчикам из Финляндии и Великобритании”, – отмечается в пресс-релизе.

Uranium One в 2019 году получил международные сертификаты, являющиеся необходимым условием выхода на европейский рынок биомассы.

Это, в частности, сертификат FSC, подтверждающий соблюдение требований по ответственному управлению и обращению с продукцией из древесины. Кроме того, компании выдан сертификат SBP, подтверждающий энергоэффективное и экологичное производство продукции из биомассы.

Росатом развивает низкоуглеродную энергетику

Древесное биотопливо относят к возобновляемым источникам энергии. Его использование считается “зеленой” заменой угля. Согласно исследованию Иллинойского университета, уровень прямых выбросов CO2 в атмосферу при использовании биотоплива на 79-85% ниже.

При производстве древесного биотоплива вместо ценной древесины используются исключительно отходы лесозаготовки и деревообработки: опилки и щепа. Это способствует ответственному отношению к лесным ресурсам.

“Наша стратегия – развивать низкоуглеродную энергетику. Помимо атомной энергетики, мы инвестируем в низкоуглеродные и возобновляемые источники энергии, например, ветрогенерацию. В этом контексте направление биоэнергетика, которое также относится к низкоуглеродной, является логичным новым направлением бизнеса”, – прокомментировал глава Росатома Алексей Лихачев.

 

AndreyGoose05.01.20 09:22
всех с НГодом!
если даже прошерстить с автодробилками щепы (создать типа щебенковоза с дробилкой на конце) нашу среднюю полосу и очистить наши леса от валежник и прочих деревьев, то можно и озолотится. А на работу взять суточников.
Гуляя по лесу вижу ну очень много поваленных деревьев, и если за посадки лесов наши лесники взялись строже, то и на валежник нужно обратить внимание (и остатки от прорубания просек)
Alanv05.01.20 10:16
Никто не будет собирать по лесу раскиданные деревья и валежник - это дико невыгодно.
Основные источники - отходы деревообработки (она у нас заметно растёт) и, возможно - остатки на вырубках... Может ещё нестроевой лес пойдёт в дело, оттуда, где его нужно вырубить по разным другим причинам.

А так-то да - леса у нас до хрена, надо его эффективнее использовать.
AndreyGoose05.01.20 11:28
> Alanv
Никто не будет собирать по лесу раскиданные деревья и валежник - это дико невыгодно.
А так-то да - леса у нас до хрена, надо его эффективнее использовать.
разговаривал с суточниками, они так, кроме вывоза криминальныз трупов, ничего не делают.
Вот и пусть делом займутся, и лес расчистят, и щепки будут. Но тут программу надо общефедеральную по всем лесничествам, чтобы и лестничество заинтересованно было.
vktik05.01.20 11:50
"Помимо атомной энергетики, мы инвестируем в низкоуглеродные и возобновляемые источники энергии, например, ссылка . "

Я бы посоветовал проинспектировать западный опыт ветрогенерации. В Германии на ветрогенерацию начали накладывать ограничения по размещению ветряков и мощности, так как вредят экологии.

"Гуляя по лесу вижу ну очень много поваленных деревьев, и если за посадки лесов наши лесники взялись строже, то и на валежник нужно обратить внимание (и остатки от прорубания просек)"

Думаю, что поваленные деревья лесу самому нужны. Там, в этих поваленных деревьях, много чего полезного для леса живёт. Пусть там и лежат, тем более, что финансово это занятие действительно накладно - из гнилого дерева пеллетс могут и не пройти сертификацию.
SergeiS05.01.20 14:37
> Аббе
...Но, зачем тащить в Европу топливо с низкой плотностью энергии? Я бы ещё понял поставки древесного угля. Сухая перегонка, газ и жидкости себе на технологические нужды, на малую энергетику, на малую лесохимию. За тысячи километров - мелкий древесный уголь. Может быть - прессованный в брикеты.
Но "картечины прессованные из опилок"????
Нехорошо когда люди начинают комментировать тему в которой мало того что абсолютно ничего не знают, так даже не проявляют малейшего интереса или минимального любопытства, прежде чем что либо написать...

По теме: теплотворность пеллет = на уровне ~бурого угля.

А теплотворность сжиженного газа в 2,7 раза больше чем у пеллет, что даёт возможность сделать вывод о значительной экономичности пеллет даже в условиях России, поскольку 1 кг газа это ~35 рублей, а килограмм пеллет ~8 рублей, по сегодняшним ценам в России и ~15 рублей в Эстонии.
А КПД газового и пеллетного котла на очень близком уровне, что вкупе с выбором последних "гейропейских" технологий даёт минимальную головную боль и высокий уровень комфорта для пользователя пеллетного котла.

И да, в большинстве стран это выгодная утилизация отходов производства, никто строевой лес на это, естественнно, не гонит. У нас, да и в Скандинавии это признанно самый дешёвый источник тепла для частного дома.
Здесь можно найти общую информацию по вопросу ссылка
т-кк05.01.20 15:25
`
Ща начнётся...
Где один протоптал, туда и весь табун.
Враз завалят гейропцев экологией не хуже небратьев наших меньших.
Вечно несчастное наше фсё припухнет, когда таки дотянет трубу, а её уже никто не ждёт.
vktik05.01.20 15:37
"Но, зачем тащить в Европу топливо с низкой плотностью энергии?"

Очень просто, потому что в Европе этот рынок существует и развивается. ссылка

Доля российской энергетики в Европе растёт и растёт. Именно для этого продаётся всё, что там восстребовано. Это же элементарно, Карл.
argus9805.01.20 16:04
ВВП же предупреждал, что дрова тоже из России возить придётся. Вот и время пришло.
> Аббе - ну нравятся европцам дрова... Что тут копья ломать? Нам-то всё равно прибыток.
nikolhaas05.01.20 16:14
"Согласно исследованию Иллинойского университета, уровень прямых выбросов CO2 в атмосферу при использовании биотоплива на 79-85% ниже."

При использовании обычных дров выбросы как всегда, а если их назвать биотопливом, то они снижаются на 80%? Из-за того, что растущая биомасса его потом (в среднем через лет 50) поглощает? Это называется СО2-кредит. Все тоже самое как с обычным кредитом - "берешь чужие, а отдаешь свои".

"Единственный неоспоримый плюс пелетт - они не взрывоопасные, в отличие от газа."

Домашние, в мешках, не особо. А те что лежат навалом на складе, очень даже. В Голландии, 5-6 лет назад, котел на ТЭС разнесло. Пылевая взвесь образующаяся от переворачивания взрывается как порох. Но да, взрыв локален - горит пылевая сфера 5-10 м в радиусе и на сами пеллеты огонь не особо распространяется. Проветривание значительно снижает риски взрыва.

Название Uranium One очень плохое для продаж древесных пеллет. Представляю, как покупатели разгружают мещки с этой надписью, а любопытные соседи подходят и спрашивают ... ))
nikolhaas05.01.20 16:22
@Аббе

"Газовый котёл можно попытаться сразу констуруировать ПАССИВНЫМ относительно электрической сети. Запуск на аккумуляторах и продолжение работы на энергии элементов Пельтье."

В связи с другой темой, не скинете схему? :)
SergeiS05.01.20 16:28
> Аббе
При сжигании пелет достигается КПД до 94%. По своим тепловым свойствами пелеты превосходят даже каменный уголь. Гранулы производят без использования химических укрепителей. Экологические показатели вне конкуренции: в выбросах практически отсутствует сера, эмиссия углекислого газа ниже в 10 — 50 раз, чем у любого другого вида топлива.
Вот этот крик души рекламшика - всё, что нужно знать о качестве его сведений. Что бы выброс углекислого газа на киловатт тепловой мощности был в 50 раз меньше, чем у хотяб ы каменного угля - топливом дожны быть либо водород, либо металлический алюминий.
Я скромно замечу, что приведённая ссылка на статью от высшего учебного заведения России, со специализацией: "Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств".. обратитесь напрямую к автору, доцент кафедры ЛИД Рубинская А.В. и потом, если не сочтете за труд здесь поделится :)
И на остальные ваши "чисто диванные" доводы по поводу использования пеллетных котлов, посоветую прочитать описание одной, обычной модели ссылка из "Латвийских Вымиратов", доступной теперь и в России.

Из практического, многолетнего опыта моих друзей, отмечу: на отопление дома площадью 200 метров хватает 1.5 тонны на зимний сезон, получаемых загрузкой в бункер с машины (вместимость порядка 800 кг). Современный пеллетный котёл можно с разумным(аналогичным газовому) риском оставить работать без присмотра до пары недель точно. Работает абсолютно тихо, только легкое жужжание слышимое когда находишься рядом.
В общем если вы об этом только сегодня прочитали, это совсем не выравнивает ваши шансы в обсуждении с человеком живущим с соседями и не меньше десятка знакомых прошедшими почти всю текущую эволюционную цепочку пеллетных котлов за последние 15 лет.. как бы не раскрашивали вы фасад эмоциональным "крик души рекламшика"
Dmitriy42705.01.20 16:40
Может просто обратиться к учебникам химии, физики и здравому смыслу, для начала? Доцент кафедры деревообработки российского ВУЗа не может заниматься рекламой и делать свой маленький гешефт на тех, кто учебники использовал как подушку, в основном?
nikolhaas05.01.20 16:46
> Аббе
> nikolhaas
@Аббе

"Газовый котёл можно попытаться сразу констуруировать ПАССИВНЫМ относительно электрической сети. Запуск на аккумуляторах и продолжение работы на энергии элементов Пельтье."

В связи с другой темой, не скинете схему? :)
Газовое топливо столь опасно по взрыву, что применять его можно только и исключительно в рамках законодательно утверждённых в конкретной стране.
ЛИЧНО для себя, сугубо теоретически я бы мог что то нарисовать. Но сжёг бы рисунок через три минуты после окончания размышлений.
Вы не сталкивались с объёмным взрывом? А у меня такой опыт был.
На килограмм углеводородного топлива достаточно 15 кубометров воздуха. Комната в 20 метров с высотой 2,5 метра - 50 кубов. Там можно взорвать 3-4 кубометра газа. А по энергетическому эквиваленту это в 5-6 раз сильнее тротила. То есть - от 15 до 24 килограмм тротила.
Вы СЕРЬЁЗНО хотите провести такого рода эксперимент на себе?
Извините, я в этом участвовать не хочу.
Вы меня не поняли - меня интересует использование элементов Пельтье в контексте самоподдержания функционирования тепловой системы, если я правильно все интерпретирую.
Газ меня не интересует совсем. И пеллеты тоже (год жизни на них убил).
SergeiS05.01.20 16:53
> Dmitriy427
Может просто обратиться к учебникам химии, физики и здравому смыслу, для начала? Доцент кафедры деревообработки российского ВУЗа не может заниматься рекламой и делать свой маленький гешефт на тех, кто учебники использовал как подушку, в основном?
Конечео может быть, но и ошибка/опечатка не превращает источник в "крик души рекламщика", и что не менее важно никак не является сутью обсуждения :)
Ыых05.01.20 18:38
Заголовок напрягает как-то, биотопливо вздрогнуло.. 😁
_STRANNIK05.01.20 19:02
Деньги не пахнут. Если начинание приносит компании реальную прибыль ...
SergeiS05.01.20 20:14
> _STRANNIK
Деньги не пахнут. Если начинание приносит компании реальную прибыль ...
Это верно! Если учесть текущий объём лесопереработки, даже в Европейской части России... недорогим топливом можно обеспечить и своих и чужих. Только нужны технологии, но здесь вроде как ничего нанообразного не просматривается.
Но РосАтом тут с какого боку? Или это уже из серии, кто если не Он? :(
Аяврик05.01.20 21:26
2 SergeiS, EE

-- Но РосАтом тут с какого боку?

там у Вас забыли поинтересоваться и разрешение завизировать?!
ай-яй... не красиво получилось

ИМХО: поскольку этот рынок в Европе растёт и развивается, а из российских потенциальных производителей (включая пеницитарную систему) на этом рынке сбытового подразделения с разрешительной документацией нет, то, собственно, почему бы РосАтому - с его Uranium One - этим ...трейдингом зарубеж... не заниматься?
... попутно-параллельно основной деятельности...
в евро-зелёно-имиджевых целях (да ещё и с прибылью)...

ещё одна глянцевая страничка в его толстенном портфолио - на основных европейских языках

-- При производстве древесного биотоплива вместо ценной древесины используются исключительно отходы лесозаготовки и деревообработки: опилки и щепа. Это способствует ответственному отношению к лесным ресурсам.

хорошее дело... можно сказать, "богоугодное"!
SergeiS05.01.20 21:38
> Аяврик
там у Вас забыли поинтересоваться и разрешение завизировать?!
ай-яй... не красиво получилось
С чего вдруг такая агрессия/аццкий сарказм в вашем ответе? Вроде задан был вопрос достаточно цивилизованный и нейтральный?

> Аяврик
...ещё одна глянцевая страничка в его толстенном портфолио - на основных европейских языках

хорошее дело... можно сказать, "богоугодное"!
Ваш вариант тоже имеет право на жизнь, только никаких особых разрешений (кроме упомянутой сертификации производства) тут не требуется.

А вот огромный объём специфической производственно/экспедиционной деятельности, в которой компания до этого ни ухом... выше крыши. Често скажу, весьма необычный выбор... хотя, если есть желание действительно более широкий взгляд на будущее, то почему нет!?
З.Ы. Этот рынок растёт уже последние лет 15...

vktik05.01.20 21:41
>>>SergeiS

"Только нужны технологии, но здесь вроде как ничего нанообразного не просматривается.
Но РосАтом тут с какого боку? Или это уже из серии, кто если не Он?"

Это всемирная тенденция, когда у производителя есть приличный доход, он начинает искать место приложения денег даже в технологиях, которые не связаны с его основным профилем. Кроме того, бывают случаи, когда основной профиль производителя имеет просматриваемый, конечный потенциал. Тогда идёт перепрофилирование предприятия на другие технологии. В случае с РосАтомом может наступить именно такая ситуация, так как запасы Урана не бесконечны.
Я не удивлюсь, если РосАтом будет вкладывать свои доходы в сбережение лесов и их воспроизводство.
SergeiS05.01.20 21:47
> vktik
Это всемирная тенденция, когда у производителя есть приличный доход, он начинает искать место приложения денег даже в технологиях, которые не связаны с его основным профилем...
Я не удивлюсь, если РосАтом будет вкладывать свои доходы в сбережение лесов и их воспроизводство.
Да, у меня примерно теже мысли пошли после публикации первой версии ответа Аяврик. Немного откорректировал..выглядит достаточно рационально, тем более что сбережение лесов это важный момент для всех жителей этой планеты.
_STRANNIK05.01.20 22:09
> vktik
>>>SergeiS

Урана завались. Цена урана учтойчиво падает последние 12 лет. Со 140 баксов в 2007 до 25 баксов ноне.
А вот с заказчиками АЭС дела совсем не айс...
vktik05.01.20 23:09
"Урана завались. Цена урана учтойчиво падает последние 12 лет."

Цена на уран может падать по разным причинам и не обязательно от того, что его завались.

Послушайте Острецова, может Ваше мнение изменится по этому поводу.

_STRANNIK06.01.20 00:01
> vktik

Не изменится. Острецов давно (и безуспешно, что вполне ожидаемо) пиарит свой проект. Вместе с небезызвестным М.Калашниковым. Не чураясь дешевым передергиванием фактов . Которые прекрасно известны специалистам и мало известны патриотам типа Калашникова...
ссылка
nikolhaas07.01.20 00:48
Я шокирован. Гранулятор бытовой. Эту страну не победить
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту