Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Время кончилось: Россия намерена вернуть от США часть Берингова моря
28.01.20 22:08 Демократия и удобные режимы

Россия готова отказаться от выполнения советско-американского "соглашения Шеварднадзе — Бейкера", в соответствии с которым было разграничено морское пространство Берингова пролива. Об этом сообщил глава комитета по международным делам Константин Косачев.

Накануне целесообразность дальнейшего исполнения соглашения в закрытом режиме обсудили профильные комитеты Совета Федерации. На заседании были представители МИД, ФСБ и Росрыболовства, и все "были едины" в своей позиции. Она в ближайшее время будет официально доложена спикеру Совфеда Валентине Матвиенко.

По словам 
замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, соглашение, подписанное в 1990 году, так и не было ратифицировано на уровне парламента ни при Советском Союзе, ни Россией. Без ратификации такие соглашения не имеют обязывающей юридической силы, хотя и могут применяться на временной основе.

Впервые объявить российской часть экономической зоны, которую считают своей США, в октябре 2019 года предложил сенатор от Камчатского края Борис Невзоров. Он считает, что договор Шеварнадзе — Бейкера носит дискриминационный характер и несправедливо лишил Россию территории в 78 тысяч кв. км Берингова моря, включая континентальный шельф.

"При введении 200-мильных исключительных экономических зон между нашими странами в районе Берингова и Чукотского морей, которые накладывались друг на друга на протяжении 1 500 миль, разграничения морских пространств в соответствии с международной практикой должны проходить по срединной линии, равноудалённой от берегов двух стран. Однако из-за уступок Шеварднадзе границу спорных участков провели по американской ортодромической прямой линии", — объяснял Невзоров.

В результате Россия потеряла возможность ежегодно добывать более 500 тысяч тонн рыбы и краба, а также лишилась доступа к нефтегазовым месторождениям на сотни миллиардов долларов. Кроме того, временная линия разграничения стала препятствием для развития Северного морского пути, в частности теперь каждый раз нужно спрашивать разрешение на проход по Берингову проливу у американцев.

Валентина Матвиенко поддержала идею сенатора:

"Мы всё стесняемся, мы всё скромничаем. Нас молотят по всем этим самым, а мы только грозим, что примем симметричные меры. Так надо принимать симметричные меры — ну сколько можно проглатывать такое отношение к России?"
 

asti28.01.20 23:11

"Валентина Матвиенко поддержала идею сенатора:

"Мы всё стесняемся, мы всё скромничаем. Нас молотят по всем этим самым, а мы только грозим, что примем симметричные меры. Так надо принимать симметричные меры — ну сколько можно проглатывать такое отношение к России?""

Ждем и надеемся что на этот раз заявление не останется только пустое слово.

nikolhaas28.01.20 23:23
Неправильно. Не "Время кончилось", а "Время пришло". Что за журналисты пошли...
Щекотать нервы в Ираке, давить в Афгане, прокладывать газопровод. Пускай хоть разорвутся.
rabdrafi28.01.20 23:50
Ох кокосы и подкокосники ща заголосят.
Ыых29.01.20 05:38
Ну.. будет сложно.. Надо будет реально топить и сбивать.. Этот лев ещё не совсем дохлый, просто так кусок мяса изо рта не выпустит.
Mofack29.01.20 10:16
америкосы любят соблюдать односторонне ратифицированные договора в их пользу составленные. а Шеварнадзе (сраный мудак), метя в кресло президента СССР был готов сдать вообще всё чтобы америкосы его туда посадили
veldinc`29.01.20 10:20
Американцы подставятся под уничтожение? Очень сомневаюсь...
Alanv29.01.20 10:31
> asti

"Валентина Матвиенко поддержала идею сенатора:

"Мы всё стесняемся, мы всё скромничаем. Нас молотят по всем этим самым, а мы только грозим, что примем симметричные меры. Так надо принимать симметричные меры — ну сколько можно проглатывать такое отношение к России?""

Ждем и надеемся что на этот раз заявление не останется только пустое слово.

Рано ПОКА ЕЩЁ ждать конкретных шагов. СФ - ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ орган. Фактически пока что только ясно заявили, что соглашение Шеварднадзе В ЭТОЙ ЧАСТИ ратифицировано НЕ БУДЕТ. Т.е. легко МОЖЕТ не соблюдаться Россией, как невступившее в силу.
Во-первых неясно, а что там вообще в соглашении было ЕЩЁ.
Во-вторых - ждать имеет смысл только шагов ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ. В США - также. Конгресс может трепаться, но силу имеют акты президента и правительства.
Иван дурак29.01.20 11:26
КМК, теперь нужен второй Путятин, в ранге какого-нибудь посланника, который сможет военно-дипломатическими способами добиться от США соблюдения Конвенции ООН по морскому праву. По идее, вся увязка отношений нужна для безопасного Северного морского пути. Если амерам предложить участвовать в логистике СМП, чтобы какой-то участок СМП к ним заходил, тогда можно получить двойную опеку СМП и его безопасность, а также собственно беспроблемное решение вопроса с тер.водами в Беринговом море.
Главный Злодей29.01.20 15:52
Ну-с, вот и территориальные претензии к Белому Господину подоспели. Такие дела, тима. Такие дела, клейтроша.

Этот лев ещё не совсем дохлый, просто так кусок мяса изо рта не выпустит.
Конкретно в Арктике сей помойный "лев" дохл не просто совсем, а дохл уже лет 30, а то и 40 как - с тех пор, как разучился строить ледоколы.
svt929.01.20 17:02
"в частности теперь каждый раз нужно спрашивать разрешение на проход по Берингову проливу у американцев."
Для начала, формально, уведомить США о ничтожности "соглашения Ш-Б".
И первым практическим шагом будет, перестать запрашивать разрешение для прохода в своих водах. А для исключения провокаций, сопроводить военным эскортом (с торпедами и ракетами) проводимые суда (для начала). И действовать жёстко, при обстоятельствах.
diversant77729.01.20 18:31
Ну январь в этом году прям со всех сторон радует.
То димона с компашкой сцаными тряпками поперли.
То вот пиндосов в чувство приводить начать решили уже по взрослому.
Да еще и у ВВП в январе куча международных встреч с обсуждением тем наисерьезнейшего характера - что прямо показывает уровень уважения к России и ее президенту огромного количества стран (это вам не в Освенципе херню нести, как некоторые).
А насчет договора с пиндосами таки да, нивелировать документально документы по соглашению и из щначимость, а далее, спокойно. "тихой сапой", но уверенно...
Кто-то говорил про "сбивать их самолеты, топить их корабли" - а если с другой стороны взглянуть, а пиндосы рискнут сбивать нашим самолеты и топить наши корабли?
Аяврик29.01.20 18:47
2 Mofack, RU

-- а Шеварнадзе (сраный мудак), метя в кресло президента СССР был готов сдать вообще всё чтобы америкосы его туда посадили

Вы это СУРЬЁЗНО - что американцы могли кого-то в СССР посадить в кресло президента?!
8-О

...тогда чем [такие как] вы отличаетесь от тех ... мудаков... в США, которые истово верят, что в кресло их там президента Путин своего холуя посадил?...

..............

в качестве терпеливого разжёвывания от "огульно обвиняемого" предствителями трудовых коллективов (от сохи) данного эпизода - может, кому-то как-то понятнее станет

......

Валерий Каждая: Вы, как и Горбачев, во время перестройки прошли два этапа: сначала всеобщая поддержка, потом такая же всеобщая обструкция. Лично вас в чем только не обвиняли: и в развале соцлагеря, и в развале СССР, но особенно много инсинуаций возникало при обсуждении демаркации границы с США в Беринговом море. Якобы вы продали американцам или подарили им огромный кусок морской территории. Я хорошо помню советскую систему, знаю, что ни один министр, ни даже сам Горбачев, если бы очень захотел, не смог бы и помыслить об этом. Это только Хрущев в свое время мог подарить Крым Украине, но это была территория Советского Союза все-таки, а подарить Америке часть океана, — Шеварднадзе, я думаю, такой ответственности взять на себя, наверняка, не смог бы.

Эдуард Шеварднадзе: Хорошо, что этот вопрос возник сегодня во время нашей беседы. Это была спорная территория [как, например, и с Китаем]. Переговоры велись годами. И отношения между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки, как вы помните, были очень натянутые. В те годы очень трудно было найти решение даже по такому вопросу. Вопрос серьезный, но не такого масштаба, чтобы два великих государства не могли бы договориться. Переговоры велись несколько лет. Как правило, по таким вопросам в переговорах принимал участие в качестве главы делегации представитель министерства иностранных дел. Но также обязательно в делегацию входили представители генштаба, пограничных войск, естественно, и Минобороны. Мы сформулировали наши позиции, американцы привезли свои, — и переговоры начались.

Валерий Каждая: Меня больше всего интересует не процесс переговоров, а подписание соглашения. Горбачев был в курсе?

Эдуард Шеварднадзе: Я не случайно сказал, что присутствовали пограничники, представители Генерального штаба и Министерства обороны, то есть те организации, те органы, которые были непосредственно заинтересованы. Если этот объект имеет стратегическое значение, первым долгом должны они высказать свое мнение. Порядок такой был. Утверждается директива на Политбюро для делегаций, когда по важным делам проводились переговоры, и тот проект, который мы внесли, согласованный со всеми ведомствами, был одобрен. На Политбюро. Политбюро одобрило то, что мы внесли, что подготовили. Потом начались переговоры. Они велись несколько лет, года два-три, и даже чуть больше, и Политбюро пришло к такому выводу, что за основу можно принять наши предложения. Потом встреча прошла на более высоком уровне. Министры еще не участвовали, ни Бейкер, ни я. Доводили проект до кондиции рабочие группы, но возглавляли их уже более высокие представители тех ведомств, про которые я вам говорил. От МИДа — мой заместитель Рогачев. Сейчас он, по-моему, послом [России] в Китае. Грамотный, образованный человек, дипломат высшей пробы. Рогачев и возглавлял всю нашу делегацию. Когда переговоры были завершены, и делегации определили, что вот этот участок принадлежит Советскому Союзу, а этот — Соединенным Штатам Америки, вопрос передали в Политбюро.


Все знали, что там, где для Америки определили, больше рыбы, но наши силовики — представители Министерства обороны и все другие, считали, что в стратегическом отношении наша часть выгоднее. В общем, американцы за рыбу, а мы — за стратегию. Так и договорились. Рогачев доложил на Политбюро результаты переговоров. Были какие-то небольшие замечания, но не по существу. Я выступал, говорил, что обе стороны удовлетворены таким проектом решения и, может быть, пришло время, когда надо поставить точку. Примерно 40 минут продолжалось обсуждение. После того, как Политбюро согласилось со всеми соображениями, договор уже можно было подписать. Меня удивляет незнание дела всеми теми людьми [...дебилами, блядь... хотел сказать, но интеллигентно сдержался!...], которые всерьез думают, что Шеварднадзе мог за спиной Политбюро решать территориальные вопросы.

Валерий Каждая: Скажите, а на Политбюро кто-нибудь возражал против этого проекта?

Эдуард Шеварднадзе: Нет-нет-нет, никто не возражал. Никто не возражал, никто не спорил. Все были единогласны.



-- временная линия разграничения стала препятствием для развития Северного морского пути, в частности теперь каждый раз нужно спрашивать разрешение на проход по Берингову проливу у американцев.

ну, что тут можно сказхать?
очевидно, что по состоянию на конец 80-х годов прошлого века - в условиях недопущения и мысли, что СССРа (с Политбюром) не будет, и ледового покрытия российского побережья Ледовитого океана тоже не будет, а сугубо по жизни для ВНУТРЕННЕГО судоходства СМП вдруг обретет перспективу частичной замены Суэцкого канала - для Международного Торгового Судоходства - козыри "стратегических преимуществ" отличались от нынешних...
..я - лично - этому не удивлюсь

поэтому - в новую эпоху международных раскладов, технологий и климата - ничего зазорного в том, чтоб ПЕРЕСМОТРЕТЬ В СВОИХ ИНТЕРЕСАХ данный двухсторонний договор с США (как они имеют привычку пересматривать другие) нет

30 лет прошло - достаточный срок для ревизии очень многих договоров (что "Шеварднадзе" подписанных, что "Молотовым", что "Громыкой" с зарубежными заклятыми партнёрами)

но, по крайней мере, "сраный мудак" Эдуард Амвросиевич не раскидывался портами Артуром и Дальним с КВЖД впридачу - и ничего... претензий у остро болеющих душой за стратегические и шкурные интересы России-Матушки по этому поводу не наблюдается
(проглотили и асилили "международный момент" - значит могут, когда захотят, смотреть на события ширше, а к бывшим начальникам относиться мягше)

;-))
Ыых29.01.20 19:50
Вы тут как-то все не о том.. Нет проблемы выйти из договора, есть проблема военного конфликта, подтверждения своего права по праву сильного. Это может ждать какого-то правильного момента, когда вам или ничего не смогут противопоставить, или можно будет без особого риска провести небольшую войнушку или когда будет ситуация что нечего терять и игра вабанк.

Примерьте на себя ситуацию со своевольным проходом кораблей НАТО керченским проливом, пропустит их Россия? Последствия представляете? Так и там, урон лица и авторитета и без серьёзных военных решений там никак не обойдется. Так что это или просто болтовня, или есть какое-то решение на обострение, или что-то для размена. Как-то так, мне кажется.
veldinc`29.01.20 21:16
to Аяврик
Даже если сам шевардадзе не принимал решений (хотя он был министром иностранных дел), скорей всего указание было от мишки-меченого: уступать американцам все, что можно. Очень уж ему хотелось им понравиться. Так было по многим позициям, например по ракетам МСД...
P.S. Вообще, все договора 80-90-х необходимо заново изучить на предмет соответствия интересам России. А то в те времена позаключали море всего, что надо и не надо...
veldinc`29.01.20 21:17
to Ыых
К сожалению, без противостояния с США нельзя отстаивать свои интересы. И в этих условиях необходимо быть готовым ко всему...
timosha29.01.20 21:25
Ещё при Брежневе в 75-м договорились о таком разделе. Разрядка, все дела. При Горбачёве подписали бумаги, американцы сразу же ратифицировали, а другая сторона так и не собралась до сих пор. Но американцам по-барабану. Они подписали, для них это закон. Свой закон они нарушать не намерены. А России, если будет настаивать, накинут санкций.
Пауль29.01.20 22:58
Чо, санкций и все? Видали мы эти санкции... Ша, гуляем, как пиндосы у Парасельских островов.
veldinc`29.01.20 23:11
> timosha
Ещё при Брежневе в 75-м договорились о таком разделе. Разрядка, все дела. При Горбачёве подписали бумаги, американцы сразу же ратифицировали, а другая сторона так и не собралась до сих пор. Но американцам по-барабану. Они подписали, для них это закон. Свой закон они нарушать не намерены. А России, если будет настаивать, накинут санкций.
Да ну? Санкций накинут? Так же, как вы тут вещали про захваченного российсокго генерала в Сирии, от чего даже представители Пентагона открещиваются как черт от ладона? Памперсов то на всех подпиндосников хватит?...
asti30.01.20 17:44
> Alanv
> asti

"Валентина Матвиенко поддержала идею сенатора:


Почему решили что слова Матвиенко относятся только к обсуждаемой теме в Совфеде. Мне кажется, что вы ошибаетесь, и на этой основе начинаете философствовать. Во вторых, можете не соблюдать и... но соблюдаете. Реалии ...:В результате Россия потеряла возможность ежегодно добывать более 500 тысяч тонн рыбы и краба, а также лишилась доступа к нефтегазовым месторождениям на сотни миллиардов долларов." Кто-то предал интересы России, хотя и не полностью/ не ратифицировано это соглашение./Так что уймитесь.
Alanv31.01.20 12:22
Эсти, успокоиться стоит вам. Все приведённые цифры - лишь ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ и ИМЕННО В БУДУЩЕМ.
А в реальности я не слышал ни о каких добычах краба в столь северной зоне, как Берингов пролив, и ни о каких нефтяных вышках в этом районе.
Т.е. именно все эти заявления и "лишения доступа" могут иметь последствия лишь в будущем. О котором и закинули удочку в виде непризнания Шеварнадзевского соглашения.
timosha31.01.20 17:31
> veldinc`
> timosha Ещё при Брежневе в 75-м договорились о таком разделе. Разрядка, все дела. При Горбачёве подписали бумаги, американцы сразу же ратифицировали, а другая сторона так и не собралась до сих пор. Но американцам по-барабану. Они подписали, для них это закон. Свой закон они нарушать не намерены. А России, если будет настаивать, накинут санкций.
Да ну? Санкций накинут? Так же, как вы тут вещали про захваченного российсокго генерала в Сирии, от чего даже представители Пентагона открещиваются как черт от ладона? Памперсов то на всех подпиндосников хватит?...
Я сюжетец по телеку прокомментировал. Генерал в целости и сохранности вернулся командовать российским воинством на страх супостатам.
.
А санкции да, накинут. Теперь за всё будут накидывать. Америка недолюбливает тех, кто грозится её разрушить.
aspb31.01.20 18:44
Модераторы, сорри за оффтоп, но под собакой не подразумевался тимоша. От слова совсем.
У пословицы два значения.
1. Древнее. Собаки лают , возвещая о приближении каравана.
2. Современное. Палки в колёса - это не препятствие для целеустремлённых людей.
Вот это я и имел ввиду, когда писал, что во всех смыслах.
gronk31.01.20 19:35
бал и бастион не зря с камчатки недавно отстрелялись. Ониксом могут почти всю аляску накрыть.
GAF31.01.20 20:47
"но, по крайней мере, "сраный мудак" Эдуард Амвросиевич не раскидывался портами Артуром и Дальним с КВЖД впридачу - и ничего... претензий у остро болеющих душой за стратегические и шкурные интересы России-Матушки по этому поводу не наблюдается"

Не корректно сравнивать. То - чужая территория исторически и по существу. В данном же случае имеем спорную акваторию. Ссылаться на слова Шеварнадзе - не очень убедительно. Фрукт ещё тот. Ссылка на Политбюро единогласное - ещё смешнее, когда Генсек меченый заявляет, что я ни при чем - ничего не знал и не ведал про какую-то там такую акваторию. Наверное, бывший комбайнер с аквариумом её попутал...
veldinc`02.02.20 19:04
> timosha
> veldinc`
Вот и помотрим что там с санкциями будет. Скоро все над пиндосами ржать будут. Даже в ЕС...
P.S. "Америка недолюбливает тех, кто грозится её разрушить" - по Вашей логике, Россия должна "недолюбливать" США, которые открыто называют своей целью ее уничтожение? И принимать соответствующие меры. Самому не стремно от такого развития событий?...
Biv03.02.20 12:05
> timosha

А санкции да, накинут. Теперь за всё будут накидывать. Америка недолюбливает тех, кто грозится её разрушить.
А это не извольте беспокоиться, то ещё Бисмарк сказал, что русские всегда возвращаются за своим и долюбливают тех кто недолюбливает.
Аяврик03.02.20 12:52
2 veldinc`, RU

-- Даже если сам шевардадзе не принимал решений (хотя он был министром иностранных дел), скорей всего указание было от мишки-меченого: уступать американцам все, что можно. Очень уж ему хотелось им понравиться.

это примитивная и люмпен-квасная точка зрения...

если сравнить с деяниями того же дедушки Ленина по раздаче территорий (а уж с его неосуществившимися щедрыми заявлениями - даже просто противно которые вспоминать - и речь заводить не хочется) - то Горби просто государственник был и душелюб

опять же - товарищ Сталин не в пример Горби и Шеварднадзе - отрезал от РСФСР такие куски территории, которые покрывают Францию с Бенилюксом как бык овцу (видимо, так хотел понравиться казахам и кыргызам!)

часть же этой акватории - что де-юре оформили к лету 1990-го - была "де-факто" признана американской Советской стороной ещё в 1977-м году
(потому что реально это была по бумагам спорная территория - ещё с момента продажи им Аляски не до конца корректно оформили мелочи)

-- Примерно 40 минут продолжалось обсуждение. После того, как Политбюро согласилось со всеми соображениями, договор уже можно было подписать. ... Никто не возражал, никто не спорил. Все были единогласны.

напомню, что в тот период в Политбюро сидели (кроме Горби с Шеварднадзе) такие выдающиеся вожди советского народа и мирового пролетариата, как Рыжков, Лигачёв, Воротников, Маслюков, Зайков, Слюньков... председатель КГД Крючков в Политбюро умудрился сидеть в то время!

давшими добро Министром Обороны и начальником Генштаба были видные полководцы и военачальники Язов Д.Т. и Моисеев М.А.

....все прям так хотели, так хотели понравиться американцам, что не знали как и угодить им, пархатым, да?! никто не вякнул, ни пукнул....
;-))

-- представители Министерства обороны и все другие, считали, что в стратегическом отношении наша часть выгоднее. В общем, американцы за рыбу, а мы — за стратегию.

ИМХО: вот это и есть государственный подход
рыбу эту - с советской бесхозяйственностью - мы (в России) и так не видели, куда она вся - с крабами - оттуда девалась, мне, лично, не известно - может, товарищу из Болгарии ведомее, или из Африки кому-то, а вот СТРАТЕГИЧЕСКОЕ преимущество, оно никуда не проё..вается
;-)

2 timosha, EU

-- При Горбачёве подписали бумаги, американцы сразу же ратифицировали, а другая сторона так и не собралась до сих пор. Но американцам по-барабану. Они подписали, для них это закон. Свой закон они нарушать не намерены.

тимоша, ну Вы реально или клоун, или ребёнок с наивным незамутнённым ничем девственным взглядам на жизнь за окном!