Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Западе разочаровались из-за поправки о запрете на отчуждение территорий России
17.02.20 21:54 Демократия и удобные режимы

Инициатива о закреплении в Конституции нормы о запрете отчуждения территории страны, которую поддержал президент России Владимир Путин 13 февраля, вызвала разочарование и негодование японских и западных экспертов.

В американских СМИ эксперты негативно отнеслись к этой инициативе. Так, эксперт по территориальным спорам США Криста Виганд из Центра исследований глобальной безопасности в Теннесси заявила изданию FortRuss, что "Россия не хочет играть по международным правилам", утверждая, что Япония и Украина "находятся в опасности", пишет Ruposters.

Часть претензий относится к ситуации в Арктике. Американский эксперт высказывает явное разочарование, что у стран Северной Европы в связи с принятием такой поправки пропадет шанс в будущем завладеть территориями России около Северного полюса.

"Россия, основываясь на свидетельствах о физических взаимосвязях под морем, заявила, что претендует на 1,2 млн квадратных километров территории, которая, как было установлено, переполнена природными ресурсами. В этой области Америка находит союзников в Канаде, Норвегии и Дании в качестве стран, которые утверждают, что находятся в этой области. Однако очевидно, что, как и в случае других территориальных споров, Америка, помимо экономического давления, не может существенно влиять на внутренние решения России в отношении ее территорий", – пишет издание FortRuss.

Японское издание Hokkaido Shimbun пишет, что принятие поправки в основной закон может серьезно осложнить непростые переговоры по заключению мирного договора на основе Советско-японской декларации 1956 года. В правительственных кругах Японии, пишет издание, царит замешательство: там, кажется, осознали, что президент Путин признает действенность этого документа, однако предлагаемые поправки в Конституцию поставят ее выше международных законов и соглашений.

В целом японские СМИ традиционно сохраняют нейтральный формат публикаций, ожидая официальных заявлений от властей страны по этому поводу, чего нельзя сказать о читателях. Японский сегмент Facebook пестрит комментариями с явным разочарованием по поводу новых поправок в Конституцию.

"Наши законодатели должны понять, что эти земли не вернуть. Путин сказал, что он не отдаст северные территории. Наш министр иностранных дел должен подать в отставку", – пишут некоторые пользователи, отмечая, что внешняя политика Японии потерпела полное поражение.

"Все, северные территории потеряны окончательно", – пишут другие.

"А вы думали, их удастся взять деньгами и технологиями?" – отмечают третьи.

В европейских СМИ с сожалением отмечают, что размена территорий после принятия поправок в Конституцию не будет.

"Путину понравилась идея закрепить запрет на отчуждение территорий России в конституции, предложенная известным актером Машковым. Это может помочь России в будущем избежать катастрофических сценариев, запущенных элитами сверху, как это было в 1980-х и 1990-х, условного нового Ельцина. Путин с помощью этой поправки отправит также сигнал Западу, что никаких отступлений или размена территорий в будущем не будет. За этими амбициями стоит военная сила России, ее "армия и флот", – пишет швейцарское издание UncutNews.

Напомним, 13 февраля актер театра и кино Владимир Машков, который входит в рабочую группу по подготовке изменений в Конституцию, предложил на заседании с участием президента прописать в основном документе статью, которая запрещала бы передавать любые российские земли иностранным государствам. Владимир Путин одобрил идею и дал поручение юристам сформулировать ее "должным образом".

 

ВладВаныч18.02.20 00:38
Если учесть, что "Украина" это исконно русская, российская территория, то перепуг Запада понятен.
Мороз18.02.20 01:17
у стран Северной Европы в связи с принятием такой поправки пропадет шанс в будущем завладеть территориями России
-------------------
Пора подкинуть леща про Аляску. Пусть трусятся. Жаль Машков не предложил закрепить в Конституции закон о присоединении территорий в интересах России. Особенно переполненных ресурсами.
---------------------------
Это может помочь России в будущем избежать катастрофических сценариев, запущенных элитами сверху, как это было в 1980-х и 1990-х, условного нового Ельцина.
--------------------------------------
И только российские местные дурачки считают "нам никто не нужен и потеря территорий благо, зачем кормить .... и т.д." Больше ельцинцентров! Больше ельбачёвых!! Так победимъ!
delta18.02.20 07:40
> Мороз

Это может помочь России в будущем избежать катастрофических сценариев, запущенных элитами сверху, как это было в 1980-х и 1990-х, условного нового Ельцина.
--------------------------------------
И только российские местные дурачки считают "нам никто не нужен и потеря территорий благо, зачем кормить .... и т.д." Больше ельцинцентров! Больше ельбачёвых!! Так победимъ!
Я не понял - это Вы нам так сватаете, обратно, прибалтов, среднеазиатов, и хохлов с грузинами?
Позвольте Вам не позволить! Ибо, мы предпочтём быть "местными дурачками", нежели вернуться к совместному проживанию с перечисленной публикой. Без неё воздух в России будет чище.
AndreyGoose18.02.20 09:58
сейчас ублюдков расчехлится, успевай только записывать
veldinc`18.02.20 10:07
Абсолютно показательная история. На Западе вызывает разочарование невозможность попытаться завладеть территориями России. Последней Мировой войны было не достаточно? Какое вообще дело миру Запада до Конституции России? Какое дело до нее японцам? Никак они все не могут осознать, что внутренние дела России их никаким боком не касаются...
Leo Leon18.02.20 10:21
"Это может помочь России в будущем избежать катастрофических сценариев, запущенных элитами сверху, как это было в 1980-х и 1990-х, условного нового Ельцина."

Если у "условно нового Ельцина" дайдет дело до раздачи российской земли, то вряд ли Конституция ему будет помехой.
irumss18.02.20 10:31
> Мороз
Это может помочь России в будущем избежать катастрофических сценариев, запущенных элитами сверху, как это было в 1980-х и 1990-х, условного нового Ельцина.
Не за всё можно и нужно пинать Ельцина, были и в его биографии просветы. Вот к примеру политика в отношении нацокраин при нём велась правильная, только в плане возможностей влиять на неё было всё плохо. Именно при Ельцине начали создаваться "русские дома" в бывших республиках, выделялись места в наших ВУЗах для русскоязычных, русский язык защищали программами помощи.
Что касается самой темы, то актёр Машков не первый кто тему поднял, до него артист Кобзон, ныне покойный к сожалению, предлагал президенту Путину решить вопрос с долгосрочной арендой дальневосточных земель, на которые серьёзно прицеливались китайцы, и что по сути было ползучей денационализацией. Вот тогда и появился "дальневосточный гектар" и программа развития ДВ со всеми ОЭЗ. Да и до граждан артистов было кому постоять за суверенитет русской земли. Прирастание Руси землями было целью всех без исключения русских и даже не очень царей и князей во её правлении, ну и Иосиф Виссарионович руку приложил. Так что преемственность политики власти при ВВП налицо, а после того как вернулся Крым всем стало ясно-понятно что ловить тут нечего. Уже вот и до японцев вишь дошло. И статья эта всего лишь очередной афтершок крымских событий. Пусть лают. А караван идёт.
diversant77718.02.20 18:31
А вот хорошая поправочка.
Хорошая, важная и востребованная.
Ни под каким соусом, ни под каким видом, ни под каким предлогом.
Нет и точка.
В Россию можно - обратно никак. Система ниппель.
И по фиг кто там у власти на текущий момент, какие цели преследует и каким интересам служит - территория России целостная, единая и неделимая.
И каждая пядь российской земли защищается ВСЕМИ имеющимися в наличии средствами.
Dmitriy42719.02.20 03:25
Мороз

Я понимаю, что вежливость не в тренде у вас. Но если не хотите писать в утиль, то тут пользоваться ей прийдётся, как и избегать переходов на личности оппонентов.
Главный Злодей19.02.20 03:34
=== На Западе разочаровались ===
Кстати, вот интересно. В случае чего в информационное пространство набегают типа сострить на тему "МИД выразит озабоченность", "Лавров щёки надует", и т. д. А на тему "Запад разочаруется" почему-то все до единой гниды блеснуть остроумием стесняются. Отчего бы так?
Feather19.02.20 07:22
Забавно. Поправки о запрете отчуждения территорий. О как! Написали в бумажку и все забоялись. Будто конституция что-то решает, если государство рушится. Как там поживает Конституция СССР? И союз нерушимый из республик свободных?

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Mofack19.02.20 09:10
> Feather
Забавно. Поправки о запрете отчуждения территорий. О как! Написали в бумажку и все забоялись. Будто конституция что-то решает, если государство рушится. Как там поживает Конституция СССР? И союз нерушимый из республик свободных?

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооружённых Сил, принимаю Присягу и торжественно клянусь: быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество, и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
а то, что в Конституции СССР изначально было прописана возможность выхода республик из состава СССР мы стыдливо не вспоминаем? вот эта бомба и сработала. а теперь будет предохранитель.
liv44419.02.20 09:51
Mofack, RU19.02.20 09:10в Конституции СССР изначально было прописана возможность выхода республик из состава СССР мы стыдливо не вспоминаем? вот эта бомба и сработала. а теперь будет предохранитель.
***********************************

Любой Штат в Пиндосятине тоже имеет право выйти из ее состава. Но ... пусть он только попробует это сделать.
Несколько лет назад в Канадчине франкоговорящие Штаты попробовали "заявиться" о выходе ... И тема быстро сошла на нет.

СССР не был исключением ... до определенного момента.

И мне до сих пор совершенно не понятно зачем Дарагой Леонидильич проводил политику "национальных кадров".

Уже приводил несколько раз следующий пример:

В состав Хабаровского края входила ЕАО, в просторечии - Еврейка.
И вдруг понадобился на "должности" 1 секретаря областного Обкома "еврей". И не просто "еврей", а чтобы и в Партбилете в соответствующей "графе" было написано "еврей".
И нашли такого товарица на Заводе "Амурсталь" в "должности" Парторга одного из Цехов этого Завода.
ФИО этого товарища сейчас не вспомнил, но ... Вспомнил (*)
Взлетел этот товарищ, как "самолет с вертикальным взлетом": из кресла Парторга Цеха в кресло 1 секретаря обкома автономной области.

Вот зачем все это делалось? У меня разумных объяснений этому нет!

Только если предположить, что подготовка к разделу СССР началась задолго до Меченого Михася, только тогда хоть какая-то "логика" появится.

И, Да, согласен, такая "территориальная поправка" очень "в тему".
Ну и с "национальными кадрами на местах" быть поосторожнее.
В том смысле, что не по "пятой графе", а по Деловым и Моральным качествам.
_________________________
(*) Шапиро Лев Борисович - ссылка
Mofack19.02.20 10:06
> liv444


посмотрим. Калифорния чешется выйти так, что согласна даже на три части разделиться и панувать потом. вот только Сан-Диего это база атомного флота США и там прочих стратегических объектов навалом.
liv44419.02.20 11:22
Mofack, RU19.02.20 10:06посмотрим. Калифорния чешется выйти так, что согласна даже на три части разделиться и панувать потом. вот только Сан-Диего это база атомного флота США и там прочих стратегических объектов навалом.
***************************

Безусловно, "будем посмотреть".

Только, чуется мне, что пока "долляровая система" существует ...
И пока за протянутый в оплату "долляр" не ... дают в "табло" ...
Ничего с разделкой Пиндосятины не случится.

Долляр ее "скреп".
И разрушить его не имеют желания именно те, у кого больше все "трюликов" в "трежерях": Китай и Японаса, ну и остальные по снисходящему списку, которых мало кто спрашивает ...
irumss19.02.20 13:40
> liv444
Любой Штат в Пиндосятине тоже имеет право выйти из ее состава. Но ... пусть он только попробует это сделать.
Несколько лет назад в Канадчине франкоговорящие Штаты попробовали "заявиться" о выходе ... И тема быстро сошла на нет.
Государство живет не токмо одними своими законами, ещё и международных актов хватает. Для большинства карликов этого вполне достаточно, но вот для того чтобы выпендриться подчеркнуть национальную отличность они и пишут свои законы в которых прописывают свою самость. Таким громадным образованиям как Россия без формирования правового поля учитывающего интересы всех входящих в него народов без своих законов просто нельзя, развалимся.
К чему я собственно. СГА это по факту мононациональное государство, они это доказывали и доказывают всем и вся. В генетике нет национальности "американец", а вот в законах их есть. В доказательство были и расстрелы национальных митингов (греков) и конлагеря (японские), не говоря о резервациях для коренных жителей. Так вот те кто попытается себя противопоставить СГА как государственному образованию автоматически станут не только его врагами но будут прямо угрожать самостийности любого иного штата входящего в СГА, и будут его клевать уже всей стаей, а далее включаются международные правовые акты куда СГА успели внести своё мнение о том кто они такие и что они есть.
О нас. Россия не потому не развалилась в 90-е при всех к тому попытках что люди такие у нас вдумчивые и справедливые, а лишь благодаря гению и прозорливости тех кто государство наше многпе годы строил, и не позволил сработать механизму саморазрушения заложив предохранитель в виде временной форы при отвале национальных окраин. А вот когда жители странообразующего центра увидели к чему приведёт их бездействие вот тогда и появились на свет лидеры вставшие во главе страны с программой по её восстановлению.
Что касается пинаемых олигархов. Им уже не раз показывали что стоит их состояния наворованные отобрать, не будь крепкой воли государства их родившего. Так вот и появились олигархи-государственники. И в этом нет ничего нового, в свое время Англия так же расправлялась с мятежными вожаками СГА, да и других колоний. В истории всё уже было или есть, надо только вспомнить её.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива