Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Конституцию предложили ввести запрет министрам иметь счета в зарубежных банках
18.02.20 14:34 В России

Рабочая группа по поправкам в Конституцию предложила ввести новое ограничение для членов правительства и других высокопоставленных чиновников - запретить им иметь счета и вклады за рубежом. Об этом на заседании во вторник сообщил сопредседатель рабочей группы, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он отметил, что по итогам обсуждения ряд поправок предлагается внести в 6 главу Конституции о правительстве РФ. В их числе - и ограничение по капиталам.

"Я просто процитирую. Председателю правительства, его заместителям, федеральным министрам, иным руководителям федеральных органов исполнительной власти запрещается иметь счета (вклады), хранить наличные денежных средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами РФ", - сказал Крашенинников.

Он напомнил, что срок подачи конституционных поправок в Госдуму продлен до 2 марта. "Второе чтение состоится скорее всего 10 марта", - добавил Крашенинников.

 

Alanv18.02.20 15:18
С членами семей всё обычно куда сложнее. За последний век семейные узы везде в мире сильно ослабли, люди после совершеннолетия самостоятельны и далеко не всегда их вообще возможно контролировать старшему поколению. Да и институт брака сильно видоизменился - можно оставаться женатыми не видясь годами и имея совсем не связанные финансы, а можно ровно наоборот - жить в очень тесно связанном гражданском браке.
Goratio18.02.20 15:21
а министры то у нас аки ангелы,а жены и дети и супруги детей? родители? и это только министров? ну ну.....
ну скажите "патриоты" (я тоже считаю себя патриотом, но России) правильное это предложение или заранее кастрированное?
nikolhaas18.02.20 15:54
Для Конституции это слишком. Даже несерьезно. Достаточно внутриправительственного циркуляра и при наличии конкретных проверок можно решать, назначать человека на пост или нет. Тем более, что это не выборная должность. А дальше все построятся, как прикажут. Существуют же "неписанные правила". Вот это и должно быть одно из них.
Alanv18.02.20 16:34
> nikolhaas
Для Конституции это слишком. Даже несерьезно. Достаточно внутриправительственного циркуляра и при наличии конкретных проверок можно решать, назначать человека на пост или нет. Тем более, что это не выборная должность. А дальше все построятся, как прикажут. Существуют же "неписанные правила". Вот это и должно быть одно из них.
В Конституции можно записать общую фразу типа "для высших чиновников государства запрещено иметь нероссийское гражданство (или вид на жительство) и ЛЮБУЮ крупную собственность и счета за границей".
А вот конкретизировать положения можно или в подзаконных актах или вообще в инструкциях.
Почему только для высших? - потому что они мало подконтрольны. А вот ниже по вертикали такими положениями должны озаботиться сами вышестоящие.
_STRANNIK18.02.20 17:08
Выпуск пара в гудок...Без детально прописанных процедур и мер ответственности - ни о чем. И такая ситуация много с чем еще. Да и не место таким вещам в Конституции. Вполне достаточно статьи о статусе гос. служащего. В законе о Правительстве... ИМХО.
diversant77718.02.20 18:04
Вообще, все больше складывается впечатление что в эту рабочую группу по поправкам в Конституцию попала не малая часть людей которым там делать нечего. Едва ли не "с улицы" понабрали кого попало, и кого надо было и кого не очень то и надо. То ли по блату в эту группу пролезли чтобы потом перед друзьями крутостью своей помахать, а то-ли просто "пацаны билет подарили".
То депутатка-единороска не читавшая ранее Конституцию, то ахинею несут касаттельно религии то еще чего.
Вот и в этом случае. Понятно же что подобные вещи прописываются не в Конституции.
Да, само собой, министр и члены его семьи не должны иметь счетов за границей равно как и имущества движимого или недвижимого свыше определенной (чисто символической суммы). Равно как и жить министр и члены его семьи (жена, родители, братья/сестры, дети/внуки) должны искоючительно в России и иного гражданства кроме гражданства РФ иметь не могут.
Но это должно прописывать не в Конституции.
to Аланв
Если министр не удосужился нормально воспитать своих детей - и те смотались за границу, то с чего вдруг такое существо будет нормально руководить цельной отраслью в государстве?
Ровно то же самое и с женой/мужем. Не можешь договориться даже с ближайшим супругом то ты моль бесхребетная и ни разу ты не политик и не управленец. Чемодан-вокзал и из правительства. Достойных людей не мало, а незаменимых нет.
Какой пример населению своего государства может показать чиновник высшего уровня который своей семьей руководить не в состоянии? Чему может научить?
Работа в правительстве это, прежде всего, служение государству, а не бизнесс. Это осознанное возложение на себя определенных серьезнейших обязательств. И чем должность выше тем и требования к личности должны быть серьезнее. Не соответствуешь требованиям? Пшел вон, ибо, значит не достоин.
Аяврик18.02.20 18:40
-- Рабочая группа по поправкам в Конституцию предложила ввести новое ограничение для членов правительства и других высокопоставленных чиновников - запретить им иметь счета и вклады за рубежом.

надо ещё эта.... сказавши А, сказать и Б - реанимировать указ Президиума Верховного Совета СССР от 15.02.1947 [по многочисленным просьбам трудящихся] "О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами".
;-))

Доработать малость и воспретить браки между "членами правительства и других высокопоставленных чиновников" (да и "крупных и выдающихся учёных" - чтоб 2 раза не вставать!) и иностранцами.

Вот тогда учинится счастье и ляпота на Руси!!!!!!!!!!!!!!!

8-D
argus9818.02.20 21:15
Не, ну а чЁ?!
Давайте уж сразу внесём в Конституцию ВСЁ - Уголовный Кодекс, Налоговый Кодекс, КЗоТ, Гражданский Кодекс, Закон о ЦБ, ну и все прочие Законы и Кодексы. Что мелочиться-то?!
ps Только не забыть добавить "Слово и Дело Государево". Иначе нещитово..
Главный Злодей19.02.20 00:05
Всё правильно. Чтоб не кукарекали "поправки внесли, норот не спрося!" - вот вам обсуждение "рабочей группой". Публичное, да без тормозов - дабы дурь каждого из норота, жаждущего быть спрошенным, видна была. Вангую, что практически в предложенном Путиным составе список поправок и останется, ибо рождённое сном разума "рабочей группы" ни на что стоящее так и не натянет.

Кстати, тоже на правах "сна разума" - было бы полезно не в Конституцию, так куда-нибудь в подзаконный акт ввернуть норму, что браком, со всеми вытекающими юридическими и имуществанными правами-обязанностями, признаётся только союз с обязательной целью рождения и воспитания детей. Нет своих и не получается по медицинским причинам - значит, через усыновление. До возникновения детей брак считать предварительным, если их не произошло в течение некого контрольного срока - автоматическая аннуляция. Лицам, провалившим более трёх предварительных браков подряд - мораторий на последующие (но с исключением в случае предъявления готовых детей).
Демографию это, возможно, и не улучшило бы - но всяко получится прищемление порочных практик "расписки с целью прописки", жён-мужей для переписки имущества, и т. п. Простора для сутяжничества на предмет "жениться, развестись и отсудить жилплощадь" тоже бы сильно поубавилось. А для просто "совместного хозяйствования" достаточно и обыкновенного сожительства, каковое практикуется и сейчас.
_STRANNIK19.02.20 00:31
Главный Злодей, RU
...................................................
А под это богоугодное дело создать специальный комитет по надзору......:). Вы плохо представляете себе, сколько юридических проблем потянет новация. Не говоря уже про то каких расходов потребует . В итоге эффект может (и скорее всего) быть со знаком минус. Уж лучше тогда реанимировать бездетный налог...ИМХО.
Мороз19.02.20 03:08
По-моему это если не первая, то не последняя попытка дискредитировать процесс реформы Конституции. Ну а кто говорил, что будет легко?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Новый премьер Шотландии — сторонник референдума о независимости от Британии
» Interia: Деревянная "броня" российской гаубицы "Мста-С" озадачила экспертов
» ООН может признать Палестину государством без ее вступления в организацию
» Новак заявил, что увеличение добычи в рамках ОПЕК+ не обсуждают
» У российского газа появились в Европе новые лидеры закупок
» Китайский посол рассказал о решении проблемы с расчетами с Россией
» Москва нашла способ использовать большую часть «зависших» индийских рупий
» Южная Корея начала процесс дезактивации реактора Kori-1

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года