Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские ученые разработали новую стратегию утилизации мусора
25.02.20 07:44 Наука, техника, образование

Российские ученые Томского политехнического университета разработали уникальную систему утилизации технического и промышленного мусора. Переработка данных отходов будет осуществляться путем сжигания отходов в составе композиционного топлива, что позволит удешевить процесс в полтора раза, по сравнению с традиционным сжигании угля, публикует результаты научных изысканий журнал Energies.

Уточняется, что композиционное топливо представляет собой уникальный энергоресурс тепловых электростанций, которые могут применяться для генерации электрической и тепловой энергии. Традиционно в состав топлива входят низкосортный уголь, горючие твердые коммунальные отходы, отработанные масла, сточные воды, биомасса, то есть композиционный материал представляет собой смесь разных компонентов.

Главными преимуществами данного вида топлива является низкая себестоимость материала, а также меньшие в несколько раз выбросы  оксидов серы и азота с дымовыми газами в атмосферу, говорится в научной статье. Большие расходы приходятся на транспортировку топлива. Также применение данного энергоресурса поможет снизить потребление угля в топливно-энергетической сфере.

Как рассказал доцент Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Дмитрий Глушков, что данный метод утилизации популярен в странах с развитым сырьевым сектором.

 

Сеня Горбунков25.02.20 11:17
С таким же успехом можно комбинировать старые банкноты с углем и буквально "топить ассигнациями"..

Решение "мусорной" проблемы лежит в плоскости "блокчейна", если за отсортированный мусор, платить "вознаграждение" в виде "баллов", которые можно "списать" при проезде в транспорте, доставке товара, пенсионным баллом..
С другой стороны этому же ТПУ поставить задачу - как максимально экологично утилизировать полученный "ресурс"..
Пластик - минимум это асфальт
Пищевые отходы - для разведения насекомых (их в производство комбикорма)
Батарейки и прочий яд, минимум в специальные хранилища, до нового уровня НТР
Alanv25.02.20 11:32
"Я не халявщик", прикинь затраты по доставке и такому отсортировыванию (мы - не миллиард китайцев перед лентой мусора), и легко поймёщь, что "сжигать ассигнации" придётся как раз тебе... Ну ведь не в первой, да, "партнёр Мавроди"?:)
Сеня Горбунков25.02.20 13:58
Alanv
"Я не халявщик"
Тебе, как личному тролю и биографу, задам пару вопросов, для развития самостоятельного мышления:

Мусороуборочные машины вывозят мусор?
Что им мешает вывозить отсортированный?
Где здесь "прикинь затраты"?

Пластики - на строительство дорог ссылка никуда везти не надо
Бумага, стекло, биотходы, электроника, всё это ресурсы, которые важно уметь перерабатывать, не тыкая "экономической эффективностью", искать гармоничные решения, где побочный экономический плюс, окупает экономический минус и даёт экологический эффект..

Всё зависит от желания государственных деятелей, заниматься своими прямыми обязанностями, а не решать проблемы введением налогов "имени проблемы"..
pchela525.02.20 14:07
Поставили нам с полгода назад отдельный контейнер для пластика. Вывозили, вывозили да что-то перестали. Понёс сегодня мусор выносить - возле этого контейнера уже своя куча из пластика выросла. Пришлось, чтобы не наращивать данную кучу, весь накопленный за 2-3 недели пластик в соседний общий пустой контейнер бросать. Зато с нового года новый региональный оператор всем счета выставляет по новым тарифам.
киборд25.02.20 14:11
Мусороуборочные машины вывозят мусор?
Что им мешает вывозить отсортированный?

- сомнительная рентабельность этой концепции. Попробуйте догадаться, почему.

Ещё на подумать:
- что экологичней: гниющее болото или постриженная парковая лужайка?
- что выгодней: переплавлять бутылки (да, для начала о стекле, а не о пластике) - или отмывать их и использовать заново? (Ответ знаете, да?) А теперь вспомните, сколько вокруг песка...
Сергей96725.02.20 14:21
> pchela5
Поставили нам с полгода назад отдельный контейнер для пластика. Вывозили, вывозили да что-то перестали. Понёс сегодня мусор выносить - возле этого контейнера уже своя куча из пластика выросла. Пришлось, чтобы не наращивать данную кучу, весь накопленный за 2-3 недели пластик в соседний общий пустой контейнер бросать. Зато с нового года новый региональный оператор всем счета выставляет по новым тарифам.
У нас пластиковые бутылки и канистры, а также алюминиевые банки собирают частники. За свой счёт собирают, сортируют и сдают куда-то за плату. Наверное, есть доход.
Стоят их контейнеры отдельно возле мусорки, кидаем пластик к ним. Они приезжают по мере наполнения и забирают.
Но тоже иногда бывает, что стоят заполненные и не вывозятся, тогда кидаем в обычные "общие" контейнеры.
Видел ещё контейнеры для сбора картона и бумаги. Тоже частники собирают. Но этих немного, обычно возле школ стоят и где магазинчиков маленьких много рядом расположено.
Остальной мусор, наверное, невыгодно собирать, нет на него пока спроса.
USSR225.02.20 14:24
Тезис насчёт "гниющих" болот притянут за уши. Чем вам болто не угодило? Это уникальный биогеоциноз!
mcf25.02.20 14:31
У нас за сортировку мусора отвечает один Джамшут. Причем сортирует исключительно картон.
киборд25.02.20 15:07
Тезис насчёт "гниющих" болот притянут за уши. Чем вам болто не угодило? Это уникальный биогеоциноз!
- во-от )) Именно в этом направлении и провоцирую подумать. Борцы за "экологичность" - они такие смешные ребята...
Сеня Горбунков25.02.20 15:16
киборд
- сомнительная рентабельность этой концепции. Попробуйте догадаться, почему.
для начала попробуйте обосновать
Ещё на подумать:
Следуя вашей логике, из человеческих фикалий надо снова "бутерброды" делать, а иначе утилизировать нельзя. То что природа реализовала несколько стадий "утилизации", она просто дура, не читала классиков экономики..
переплавлять бутылки (да, для начала о стекле
Штампованное мышление не подходит для решения глобальных проблем.
berlaga200525.02.20 15:18
Вернулись позавчера с Германии. Там всё просто ))) Пять контейнеров. Бумага, стекло+металл, пластик+искуственные материалы, биоотходы на компост, неразобранные отходы. Первые четыре контейнера коммунальщики вывозят бесплатно. За последний контейнер очень нехилая оплата.
А дальше ты сам делаешь выбор. Естественно положить мусор в контейнеры соседнего дома невозможно, сразу же будешь изловлен местными и сдан полиции с последующим штрафом.

Я думаю последний штрих самый важный - пока не будет привязки стоимости вывоза ТКО к личному кошельку проблему решить очень сложно
Alanv25.02.20 15:29
> USSR2
Тезис насчёт "гниющих" болот притянут за уши. Чем вам болто не угодило? Это уникальный биогеоциноз!
Да-да... Прекрасно разводит таких ценных для человека "животных" как комары:))
Хотя весьма ценно для потомков эдак через несколько миллиончиков лет - начало "приготовления" нефти...
Сеня Горбунков25.02.20 15:29
berlaga2005
Хорошее решение, видно что в государстве чиновники не зря зп получают.
А как взимается плата за неразобранные отходы?
berlaga200525.02.20 15:33
Контейнеры вывозятся не ежедневно, а по мере их заполнения. Как они это отслеживают не знаю, но наверно это не сложно. Плата зависит от количества вывезенных контейнеров.
киборд25.02.20 16:50
- сомнительная рентабельность этой концепции. Попробуйте догадаться, почему.
для начала попробуйте обосновать
- да нет, это ж вы кидаете фразы "на подумать". Вот и начните с себя. Изучите матчасть, подумайте, обоснуйте.
Следуя вашей логике, из человеческих фикалий надо снова "бутерброды" делать, а иначе утилизировать нельзя.
- это как раз ваша логика, а не моя.
То что природа реализовала несколько стадий "утилизации", она просто дура, не читала классиков экономики..
- да, природа неплохо утилизирует. Вплоть до пластика. Но вы всё желаете поработать за неё.
переплавлять бутылки (да, для начала о стекле
Штампованное мышление не подходит для решения глобальных проблем.

- вот и не надо ваше штампованное мышление гордо всем впихивать.
киборд25.02.20 17:04
Первые четыре контейнера коммунальщики вывозят бесплатно. За последний контейнер очень нехилая оплата.
= оплата (населению) сортировки мусора (в форме отмены "налога на")
Сбор (пенсионерами и т.п.) + сдача бутылок и т.п. за деньги = оплата вольнонаемным сборщикам-сортировщикам их труда.
Вываливание мусора на африканские берега (где местные его разбирают) = ... оплата людям за сортировку мусора.
Везде, где подобная сортировка (людьми за деньги, роботами за...) выгодна - это используется. Кому именно платить (жильцам-германцам или неграм в Африке) - вопрос технический/экономический.
Во множестве случаев сортировать (и даже перерабатывать) мусор нецелесообразно (нерентабельно и даже неэкологично). Единого рецепта нет.
Часто сжигание (без всякой сортироки) оказывается лучшим решением. Факторов много. Единого рецепта нет.
киборд25.02.20 17:11
> berlaga2005
Контейнеры вывозятся не ежедневно, а по мере их заполнения. Как они это отслеживают не знаю, но наверно это не сложно. Плата зависит от количества вывезенных контейнеров.
- и? Делят плату на всех (весь двор)? А если лишь кто-то один выкидывает несортированный мусор? Чё-то суровые задачи по дотошной регистриции вырисовываются...
mcf25.02.20 17:28
Просто жадные капиталисты не хотят нанимать понаехавших на сортировку мусора, те слишком много берут (ибо местные им и так нахаляву все дают), а прибыли хочется.
Придумали концепцию сортировки мусора. Типа борьба за экологию. На совесть давят. В позднем СССР таких давителей на совесть сразу слали подальше, а иногда и давали люлей и правильно делали.
В сухом остатке люди тратят свое время на ручную сортировку сами. Да для одного конкретного человека это немного, но если пересчитать в человеко-часы и годы, то выйдет неприлично много. А кому все это уходит ? Правильно - частному дяде в карман.
_STRANNIK25.02.20 18:03
Как всегда , героически борятся со следствиями. А надо бы с причинами...
Alanv25.02.20 18:59
> _STRANNIK
Как всегда , героически борятся со следствиями. А надо бы с причинами...
Предлагаете вернутся к безупаковочному СССР? Каждый за продуктом - со своей бутылкой, банкой и бидоном, конфеты без фантиков на развес, полиэтилен как упаковка или пакет неизвестны в принципе и все ходят с матерчатыми авоськами, макулатуру собирают пионеры-энтузиасты? На лестничных площадках - вонючие чаны для сбора пищевых отходов на кормление свиней в промышленных свинарниках? Все бутылки и банки - очень ограниченного типа для лёгкого сбора на пунктах приёма в стандартные ящики и последующей идентичной переработки?

Тогда да, все причины исчезнут как класс. Зато как экология подпрыгнет, а гринписюки восславят вас на всех площадях и трибунах как великого последователя прогрессирующего Гретинизма :))
argus9825.02.20 20:47
В своё время много поездил (по работе) на ликёро-водочные заводы. Нигде НЕ использовали старые бутылки. На вопрос "почему" - ответ простой: "дорого". И не просто дорого, а "очень дорого". По санитарным нормам. А ведь это водка. С которой всякие микроорганизмы не шибко дружат. Что уж говорить после этого про молоко-кефиры-сметаны-соки..
berlaga200525.02.20 21:30
> киборд
.
- и? Делят плату на всех (весь двор)? А если лишь кто-то один выкидывает несортированный мусор? Чё-то суровые задачи по дотошной регистриции вырисовываются...
У них всегда так было, что каждый дом оплачивает коммунальные услуги которые только к нему относятся. ТСЖ. Потом делится на всех в соответствии с принятыми в этом доме правилами. С учётом повального стукачества и жуткой прижимистости всегда находится куча пенсионеров, круглосуточно следящих за тем как кто и что куда выбрасывает. Добровольно.
berlaga200525.02.20 21:40
С напитками тоже все довольно просто. ))) Как правило большинство немцев закупается еженедельно в одном и том же супермаркете одними и теми же напитками. Купить одну бытлку воды или пива возможно только в каких-то экстра неординарных обстоятельствах.
Поэтому обычно берется 20 бутылок в фирменном ящике. Все пустые бутылки складываются в этот же ящик. Когда покупаешь новый ящик пива, то ящик с пустыми сдаешь на обмен. Экономия 50%, а иногда и больше.
У меня у друга всегда в подвале стоит 3-4 ящика с пивом, 2-3 ящика с минералкой 0,5л, 1-2 ящика с минералкой 1,5л. По одному ящику с минералкой всегда стоит в машине у него, у его жены, у его дочери.
Мороз26.02.20 01:52
Сортировка - замечательно. Только один нюанс - с мусоропроводами как? Вот кто придумает как - тому можно выдавать пожизненное содержание.
Переработка вторсырья нужна. Что не так в стандартизованных бутылках? Или приеме макулатуры?
Вангую выкопают старое-доброе-советское, выдадут за ноу-хау из Сколково, получат премии и объявят суперпуперперемогу.
Алан. В европе много где вернулись к безупаковочной схеме. В Новой Зеландии. Много где еще. К чему ваш сарказм? И при чем тут грета? Вы наверное и изюм просите по отдельности в свой пакетик каждую крупинку? А с манкой как? Не, ну если бидон мыть никто в семье не умеет, то тут конечно да, сложности непреодолимой силы. Ну можно в бутылке брать, че уж там. Или коллекция бутылок у вас из супермаркета не полная, да и разнообразие в коллекции должно быть... А одинаковость пивных банок вас не смущает?
По поводу контейнеров с пищевыми отходами - частично согласен. Их частенько вовремя не вывозили, а обработку проводили как придется. Хотя вклад в народное хозяйство - был неоценим. Может поэтому и свинина стоила в 120 раз дешевле? Не думали?
Alanv26.02.20 02:23
"Только один нюанс - с мусоропроводами как? Вот кто придумает как - тому можно выдавать пожизненное содержание."

Выдавайте мне:))) Пожизненно:)
Мусоропроводы просто исключаются как класс. Я всегда думал - нафига эти вонючие трубы с приёмниками - рассадниками крыс в домах? Да их в новых домах уже и не ставят (как и газовые взрывоопасные плиты). Старые - заварить нахрен. Дебильское изобретение для полных лентяев.

Никогда не мог понять, в чём проблема, выходя из дома - вынести с собой мешочек отходов и выбросить в контейнер. Даже в той квартире, в доме которой этот мусоропровод имеется. Руки у меня от этого не отваливались никогда.

Безупаковочная схема со своей тарой возможна только в оптовых магазинах, а жидкие продукты - из бочек.

И вы не поняли вопроса. Он был после заявления Странника об "исправлении кардинальных причин". С которым я не согласен принципиально. Заводская упаковка - очень полезная вещь, для продуктов ещё и гарантирует гигиеничность, а для вещей - нетронутость.

Считаю, что ввести раздельные контейнеры МОЖНО и НУЖНО. Для 3-х видов И ТОЛЬКО. Пластик, электроника и БИТОЕ СТЕКЛО (безо всякого сбора и отмойки бутылок - никогда выгодно не будет). Остальное - от лукавого, нерентабельно и не будет рентабельно.
Батарейки и ртуть ныне используются населением в микрообъёмах, бумага ныне редкость (хотя у почтовых ящиков домов полезны корзины для тут же выкидываемой рекламы - ею просто заваливают), а большие объёмы (типа свинцовых аккумуляторов) редки, их нужно сдавать как промышленные отходы.
Alanv26.02.20 22:37
Подумав, решил, что именно в связи с распространением алюминиевых банок можно и четвёртый - для них. Только всем разъяснить, что их желательно сминать, чтобы не хранить воздух.
berlaga200527.02.20 09:34
> Alanv
Подумав, решил, что именно в связи с распространением алюминиевых банок можно и четвёртый - для них. Только всем разъяснить, что их желательно сминать, чтобы не хранить воздух.
В Германии пластик и металл идут в один бак. Организовать автоматическую сортировку этих фракций при переработке довольно просто.
А сминать надо и пластиковые бутылки - зачем воздух перевозить. ссылка
киборд27.02.20 12:46
С учётом повального стукачества и жуткой прижимистости всегда находится куча пенсионеров, круглосуточно следящих за тем как кто и что куда выбрасывает.
- а. Да. Без стукачества никак, верно...

Только один нюанс - с мусоропроводами как? Вот кто придумает как - тому можно выдавать пожизненное содержание.
- так я ж предлагал уже. Жильцам выдаются пакеты для мусора разных цветов, к-рые отправляются в мусорпровод - и те же дворники легко распределяют их по контейнерам. Можно (если нарушают) добавить личный штрих-код домовладельца, спуск непакетированного мусора выявыляется в логе видеорегистратора (и то и др. недорого, нужно лишь на стадии "ломки нарушителей"). И да, я сам был бы не в восторге от такого "режима" - но предлагаю вариант решения.

Мусоропроводы просто исключаются как класс. Я всегда думал - нафига эти вонючие трубы с приёмниками - рассадниками крыс в домах?
Ноль запаха, ноль крыс у меня в доме, всё чисто и красиво.
Да их в новых домах уже и не ставят (как и газовые взрывоопасные плиты).
Новые дома дерьмо, это ясно.
Мусорпровод - важнейшее удобство городской среды, одно из решающих.
Старые - заварить нахрен. Дебильское изобретение для полных лентяев.
Alanv, вы попросту гиперэнергичны. А некоторые выходят из дома с трудом и не каждый день. Копить мусор в квартире - так себе жизненная привычка.
Никогда не мог понять, в чём проблема, выходя из дома - вынести с собой мешочек отходов и выбросить в контейнер.
Утро. В лифте едут чинно одетые люди с мешками мусора... Маршрут к мусорным бакам редко совпадает с маршрутом к метро/автомобилю/т.д. - эти несколько минут спешащего человека раздражают (или что, ставим мусорные бачки на самых проходных местах?)... Итого - "выкину позже" и - мусорный режим жизни жителя пятиэтажки, спасибо, повидал.
Руки у меня от этого не отваливались никогда.
Вашу бы жизненную энергию да в мирных целях... )))
Alanv27.02.20 14:00
"Утро. В лифте едут чинно одетые люди с мешками мусора... Маршрут к мусорным бакам редко совпадает с маршрутом к метро/автомобилю/т.д. - эти несколько минут спешащего человека раздражают"

- Эти неходящие люди в магазин-то сподабливаются, небось, сходить? Иначе откуда появляется КУДА МЕНЬШИЙ ПО ОБЪЁМАМ (частично съедено и выходит через канализацию) мусор?

- А что, завязанный мешочек с мусором чем-то хуже мешка с купленными продуктами? Так может вам и доставку в каждую квартиру треба по отдельной трубе?

- Не знаю, как у вас, а у меня в городе баки - МАКСИМУМ метров 100 от подъезда. туда-обратно - 2 минуты.

- "раздражают" несколько минут пешком??? Ну... Вы наверное, машину прямо под своим окном на газоне держите? А для безмашинных остановки метро у каждого подъезда, а оффис - у другого метро в 50 метрах? Вы меня всё равно не убедите, что мусоропровод - завоевание человечества... К гипермаркетам прямо к дверям подъезжаете? Сколько "раздражающих минут" вы, "вечно занятый", в пробках стоите?
киборд27.02.20 16:44
Alanv, я не держу машины (даже права потерял 20 лет назад), хожу пешком по любому поводу - но гулять с мусором удовольствия не нахожу. И хранить его дома тоже.
Иногда не выхожу из дома дней по нескольку (работы много, погода плохая, здоровье и др.). Тем не менее вряд ли я самый ленивый и болезненный среди окружающего народа - глядя вокруг (пенсионеры и др).

- "раздражают" несколько минут пешком???
современный человек, как правило, вечно опаздывает. Уже выходя из дома. Это не неприязнь к пешей ходьбе - а именно "нет времени". Всегда хочешь сделать за день больше, чем возможно. И иногда получается )))
Возможность вообще никак не париться над мусором (мусорпровод) очень радует.

неходящие люди в магазин-то сподабливаются, небось, сходить?
- кто как... Доставка же, её всё больше, хочешь-не хочешь... Я предпочитаю пройтись до магазина, но множество товаров (еды в т.ч.!) в магазинах уже не продают - только доставкой. Я часто заказываю самовывоз (прогуляться, если недалеко) - но это не в тренде-)
Всё же лучше гулять по собственному желанию (и маршруту) - а не по необходимости посещения мусорного бачка.

(А давайте водопровод отменим? Или канализацию? Ровно из той же серии "изобретения для лентяев"! Помню человека, всерьез убеждавшего, что "сортир в доме - это неправильно".)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»