Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Путин поблагодарил правительство за совместную работу
ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
К МКС впервые пристыковался частный космический корабль с астронавтами на борту
31.05.20 18:08 Космос
Новый американский пилотируемый космический корабль Crew Dragon пристыковался к Международной космической станции (МКС).

На борту Dragon, который разработан и принадлежит частной компании SpaceX, находятся астронавты Даглас Харли и Роберт Бенкен.

Корабль Crew Dragon стартовал в субботу, 30 мая, с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Это первый американским пилотируемый старт с территории США с 2011 года. Тогда прекратили полеты многоразовых шаттлов. Последний в космосе побывал шаттл "Атлантис".

Запуск осуществлен в рамках контракта между НАСА и SpaceХ по созданию корабля и ракеты-носителя для коммерческих полетов астронавтов к МКС.

Успешный запуск Crew Dragon символизирует начало новой эпохи освоения космоса для НАСА, которое теперь будет закупать транспорт у коммерческих организаций, пишет "Би-би-си". Закончился период, когда агентство владело и руководило запуском космических кораблей к МКС. Теперь запуск и будут осуществлять частные корпорации, как, в данном случае, компания Илона Маска SpaceХ.

В марте 2019 года такой же корабль совершил первый успешный испытательный полет на станцию в беспилотном режиме.

С 2011 года астронавты НАСА доставляются на МКС российскими кораблями "Союз", за места на котором американское космическое агентство платит России. В частности, в мае НАСА договорилось с Роскосмосом о покупке за $90,2 млн одного места на "Союзе", который в октябре стартует к МКС.

В настоящее время экипаж МКС состоит из россиян Анатолия Иванишина и Ивана Вагнера, а также американца Криса Кэссиди.

 
31.05.20 19:53
У экипажа Crew Dragon возникли сложности с системой связи с Землей

Экипаж корабля Crew Dragon испытывает сложности со связью с Землей по проводной линии МКС, общение сохраняется по радиосвязи, НАСА ведет прямую трансляцию.

После прибытия на орбитальную станцию и завершения автоматической стыковки корабля командир МКС Кристофер Кэссиди приступил к подключению системы электроснабжения и проводной связи между прибывшим аппаратом и станцией. Сейчас Crew Dragon интегрирован в систему МКС и получает питание от станции, но произошел сбой в системе связи.

Экипаж Crew Dragon продолжает успешно общаться с Землей и экипажем МКС через коммуникационную систему корабля, но попытки установить связь по проводной системе станции пока не удаются. ЦУП в Хьюстоне и Калифорнии слышат Crew Dragon прекрасно, но экипаж докладывает, что поступающие звуковые сообщения "неразборчивы". "Это не поддается пониманию, может, мы смогли услышать и понять одно слово, но и все на этом", - сказал командир Crew Dragon Даг Херли после финальной неудачной проверки связи. Центр управления полетом в Хьюстоне сохраняет связь с кораблем по радиосвязи.

Как сообщила компания SpaceX, экипажу разрешат войти на станцию приблизительно через час. Сейчас Херли и Боб Бенкен готовятся к переходу на станцию, частью подготовки является уборка космического корабля. Переход астронавтов на станцию будет возможен после выравнивания давления в шлюзовом отсеке и проверки герметичности.

Crew Dragon начал испытательный пилотируемый полет в субботу. Астронавты НАСА Херли и Бенкен будут оставаться на МКС в течение трех месяцев, после чего вернутся на Землю для завершения испытательного полета Crew Dragon.

Первый частный аппарат, доставивший людей на орбиту, Crew Dragon стал пятым космическим кораблем, пристыкованным к МКС в настоящее время. На станции уже находятся два российских грузовых "Прогресса" и один пилотируемый "Союз", а также японский грузовой корабль.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
WalterPPK31.05.20 19:23
Ну, наконец-то, американцы достигли технический уровень середины прошлого века! Ребята делают успехи! Ещё чуть-чуть и орбитальную станцию запустют. Из топливного бака...
Амиго31.05.20 19:31
2 WalterPPK - не смешно. Американцы восстановили пилотируемую космонавтику. Хотелось бы успехов России в непилотируемой космонавтике как у американцев. Без сарказма.
WalterPPK31.05.20 19:37
> Амиго
2 WalterPPK - не смешно. Американцы восстановили пилотируемую космонавтику. Хотелось бы успехов России в непилотируемой космонавтике как у американцев. Без сарказма.
А без двигателей РД-180 успехи американской беспилотной косманавтики какие? Телескоп Джемессон Веб?
ААП31.05.20 19:41
> WalterPPK
Ну, наконец-то, американцы достигли технический уровень середины прошлого века! Ребята делают успехи! Ещё чуть-чуть и орбитальную станцию запустют. Из топливного бака...
Да полно Вам! Разработать такое с нуля - архисложная задача. Притом, "Дракон" вместительнее "Союза". Наш аналог "Дракона" - "Федерация" уже который год никак не полетит. И вовсе не потому, что у нас "Союзы" есть.
Так что, все эти смехуёчки, вроде рогозинских "батутов", совершенно никчему.
WalterPPK31.05.20 20:01
> ААП
> WalterPPK
Здорово вместительней "Дракон" "Союза"! В "Драконе" два астронавта, а в "Союзе" три космонавта. А в телефонную будку влазит десять человек.
Амиго31.05.20 20:02
> WalterPPK
А без двигателей РД-180 успехи американской беспилотной косманавтики какие? Телескоп Джемессон Веб?
Семейство ракетоносителей Титан которые использовались при запуске Вояджеров, например
Да можно просто открыть список космических аппаратов и посмотреть какие ракето-носители использовались и какие там двигатели стояли ссылка
Если бы дело было только в одних двигателях...
WalterPPK31.05.20 20:03
Чуть не забыл. К МКС стыковались космические корабли SpaseSutle. Они частной компанией производились, или государственной?
SergeiS31.05.20 21:02
> WalterPPK.
Здорово вместительней "Дракон" "Союза"! В "Драконе" два астронавта, а в "Союзе" три космонавта. А в телефонную будку влазит десять человек.
Я извиняюсь, поправлю: в Дракон загружается до 7 космонавтов ссылка
Продолжайте, пожалуйста...
Zmey31.05.20 21:22
В спейсшаттл тоже загружалось 7 астронавтов. Ну так это технологии начала 80-х.
aspb31.05.20 21:36
Как аварийно-спасательный корабль Дракон для экипажа станции конечно предпочтительнее.
Для других задач, требующих длительного автономного полета, количество кресел существенно уменьшится. Максимум 3. А то и 2. Надо же куда-то туалет ставить да хотя бы одно нормальное спальное место.
SergeiS31.05.20 21:58
> aspb
Как аварийно-спасательный корабль Дракон для экипажа станции конечно предпочтительнее.
Для других задач, требующих длительного автономного полета, количество кресел существенно уменьшится. Максимум 3. А то и 2. Надо же куда-то туалет ставить да хотя бы одно нормальное спальное место.
Задача Дракона - забрасывать грузы и пассажиров на орбиту и возвращать на землю и ничего больше этого.
Я не совсем понимаю связь между количеством мест и технологиями, но эпоха частной космонавтики началась.... и это интересно!
aspb31.05.20 22:08
> SergeiS
> aspb

Ну так и нечего сравнивать его с Союзом.
28 февраля 2017 года компания объявила, что собирается использовать Dragon V2 для туристических полётов с облётом Луны.
SergeiS31.05.20 22:15
> aspb
Ну так и нечего сравнивать его с Союзом.
Не развернёте суть ваших ограничений? Поскольку сравнение ведётся именно за ту функцию о которой есть информация и для которой и создан Дракон. А сравнивать в областях для которых он сейчас не предназначен.. ну скажем, немного странно.
Vlad4731.05.20 22:16
Не могу понять успехов частной компании, финансируемой государством, т.е. были бы успехи, если бы не было государственного финансирования? Что изменится, если Роскосмос сделать частной корпорацией и давать ей госзаказ на разработку???
aspb31.05.20 22:18
> SergeiS
> aspb
Ну так и нечего сравнивать его с Союзом.
Не развернёте суть ваших ограничений? Поскольку сравнение ведётся именно за ту функцию о которой есть информация и для которой и создан Дракон. А сравнивать в областях для которых он сейчас не предназначен.. ну скажем, немного странно.
28 февраля 2017 года компания объявила, что собирается использовать Dragon V2 для туристических полётов с облётом Луны.
laa31.05.20 22:26
Кстати, "Союзы" изначально разрабатывались для полётов на Луну.
SergeiS31.05.20 22:41
> aspb
28 февраля 2017 года компания объявила, что собирается использовать Dragon V2 для туристических полётов с облётом Луны.
То есть все дело в высказанной в 2017 году идее?? ;)
Это бизнес и планы меняются. Уже в 2018 году компания объявила о переносе срока начала туристических полетов к луне на 2023 год и замене планируемого носителя на будущий StarShip.... и кстати, для миссии DearMoon в 2017 году отводили два человека-места, наверное они о чем-то догадывались, исходя из уровня комфорта ожидаемого заказчиком - миллиардером.
Ещё раз повторюсь: Dragon заявлен как корабль для выведения на орбиту и доставку на землю людей и грузов.
vat31.05.20 22:44
Медленно но верно накатывает spacex. Методично отрабатывая запланированное. Сколько народу скептически высказывалось по практически каждому их шагу, прям массово порой, включая и момент доставки людей на мкс. Вот и сейчас, понимаешь, достигли технологий середины прошлого века как оказывается.
Только это столь сильно притянуто за уши, поскольку все мы и с Протонами и с Фальконами будем сидеть в прошлом веке пока используем ракетоносители как класс. Так что рассматривать стоит только в купе технологичность и заново создаваемые аппараты.
aspb01.06.20 00:22
> SergeiS
> aspb
Ну так и нечего сравнивать его с Союзом.
Не развернёте суть ваших ограничений? Поскольку сравнение ведётся именно за ту функцию о которой есть информация и для которой и создан Дракон. А сравнивать в областях для которых он сейчас не предназначен.. ну скажем, немного странно.
Хм... А потом ?
Многофункциональный и специализированный корабли действительно сравнивать нельзя.
В случае нештатной ситуации ( задержка стыковки или схода с орбиты) памперсы астронавты заменить смогут ?
Alanv01.06.20 00:36
> vat
Медленно но верно накатывает spacex. Методично отрабатывая запланированное. Сколько народу скептически высказывалось по практически каждому их шагу, прям массово порой, включая и момент доставки людей на мкс. Вот и сейчас, понимаешь, достигли технологий середины прошлого века как оказывается.
Только это столь сильно притянуто за уши, поскольку все мы и с Протонами и с Фальконами будем сидеть в прошлом веке пока используем ракетоносители как класс. Так что рассматривать стоит только в купе технологичность и заново создаваемые аппараты.

- Куда он "накатывает"? После 9-и лет наконец восстановил пилотируемые полёты мериканцев на своём же носителе конструкции 40-летней давности? Молодец, чо скажешь...
- По масконосителю как таковому никто скепсиса не высказывал. Все понимали, что полетит - и полетел, правда года на 4 позже, чем объявлялось. Скепсис был и остаётся по затратному возвращению ступени. Да и технологичность ничем не выделяется.
- А в том, что пока никто не сделал прорыва - вы правы. Не получается, видать...
Goratio01.06.20 01:10
Alanv.

Одно отрицать не сможете, они ведь уже почти перестали догонять в пилотируемой космонавтике(какие бы технологии не юзали).

Впрочем есть и второе, финансовая зависимость рогозинкосмоса:)), от наса уменьшается. И это хорошо. А то махать языком не сложно.

И может выросшие запросы на бюджет заставят наше славное правительство (пере)тря(а)хнуть эту пахнущую нафталином структуру.
Мороз01.06.20 02:13
Разработать такое с нуля - архисложная задача.
----------------
У меня для вас плохие новости - "разработана" далеко не с ноля, а изготовлена по кальке чертежей, разработанных еще в середине ХХ века.
------------
но эпоха частной космонавтики началась.... и это интересно!
-----------------
Эпоха частной космонавтики началась с первым запуском частных коммерческих спутников, так что тут они далеко не первые. Да и без госфинансирования называть это "частным" - натягивание совы на глобус. Если я изготавливаю тюнинговые крышки на капот по государственным чертежам и за его же бабки - значит ли это, что у меня частная автопроизводящая компания?
И если позанудствовать до предела - это частная астронавтика, в отличие от государственных космонавтики и тайконавтики.
----------------------------
Надо же куда-то туалет ставить да хотя бы одно нормальное спальное место.
-----------------------------
Беда в том, что космические туалеты они могут строить только в Голливуде (да и то, занимается этим приезжий инженер, верняк), т.к. даже созданный чужими руками они починить !! не могут. А так то у них памперсы. До туалетов им еще лет 50 корпеть.
-----------------
Впрочем есть и второе, финансовая зависимость рогозинкосмоса:)), от наса уменьшается.
-----------------
Роскосмос финансово зависел от НАСА? Прекращайте принимать то, что принимаете. Зависит (и то частично) прибыль коммерческой деятельности Роскосмоса, которая просто дань капитализму, как системе экономики. Компания должна приносить прибыль. НАСА не единственный заказчик, просто крупный и поэтому на слуху.
****
Фестиваль заблуждений.
ААП01.06.20 02:41
У меня для вас плохие новости - "разработана" далеко не с ноля, а изготовлена по кальке чертежей, разработанных еще в середине ХХ века.

И колесо изобрели тоже не они!
Конечно они использовали наработки. И свои, и чужие, до которых смогли дотянуться. Ну так и наши с "Федерацией" поди велосипед не изобретают, а используют весь доступный опыт. Но, к сожалению, она пока не летает, в отличии от "Дракона", хотя разработки ведутся уже очень давно.
Так что, давайте не будем зубоскалить, а просто примем факт, что у США получилось решить важную задачу в относительно котороткие сроки.
Осталось только удачно вернуть корабль с людьми. Надеюсь, это тоже получится. Хоть США нам и враг, но астронавтам я смерти не желаю. Это достойные люди, служащие на благо всего человечества, как и наши космонавты.
Mofack01.06.20 03:33
теперь можно наконец-то начать комплектовать полные экипажи наших кораблей и проводить нормальную работу по своим программам. извоз ограничивает.
valerius01.06.20 05:25
> Mofack
теперь можно наконец-то начать комплектовать полные экипажи наших кораблей и проводить нормальную работу по своим программам. извоз ограничивает.
Насколько я понимаю, космонавты на орбите нужны , главным образом, для того, чтобы опыты на самих себе ставить.
Mofack01.06.20 06:00
> valerius
> Mofack
теперь можно наконец-то начать комплектовать полные экипажи наших кораблей и проводить нормальную работу по своим программам. извоз ограничивает.
Насколько я понимаю, космонавты на орбите нужны , главным образом, для того, чтобы опыты на самих себе ставить.
а когда начнутся дальние миссии опыт разве не пригодится? да и не будем летать, разучимся нахрен и в плоскоземельство ударимся.
msv01.06.20 07:24
По поводу первой ступени, которая села. Вопрос: она могла сесть за те три секунды перерыва в вещании? Ответ: не могла. Ну вот никак. Прежние видеозаписи показывают, что процесс посадки (взял высоту корпуса ступени) длится 20 секунд. А посадочное облако уходит еще секунд 30. Нам же показали чистую площадку, потом трехсекундную заставку, и сразу - чистую площадку с уже стоящей ступенью, которая лишь чуток дымит. Ну не верю.
Goratio01.06.20 07:25
2 Мороз.

Я смотрю тонкие значения слов "ирония и сарказм", Вам не знакомы, или условно незнакомы что позволяет приподняться за чужой счет хожя бы в собственных глазах.

Еще раз повторю, я рад что востребованность Роскосмоса со стороны валютчиков снижается, сдвигают на обочину страну первую вышедшую в космос. Может быть это заставит власть избавить отросль от прожектеров, и дать воодушевляющего пинка людям у которых самые надежные и рабочие заделы это советские.
Goratio01.06.20 07:32
2 msv.

Задница должна быть чистой, Голивуд в помощь.
стрелок-радист01.06.20 07:49
О опять фанаты "частной космонавтики",товарищи а где вы были с комментариями когда здесь статьи шли о том что строит подготавливает запускает и отвечает за запуск НАСА а после запуска опять мантры про частную космонавтику пошли,вы уж либо крестик снимите либо трусы оденьте.
Alanv01.06.20 09:17
"Но, к сожалению, она пока не летает, в отличии от "Дракона", хотя разработки ведутся уже очень давно."

Вы забываете, что у нас вполне успешно летает "Союз". Пока у пендов 30 лет летал "Шаттл" они тоже не заморачивались строительством нового пилотируемого КК.

Причём с ТЕКУЩИМИ НУЖДАМИ российской пилотируемой космонавтики "Союз" справляется почти без труда.

Поэтому "Федерация" нам нужна лишь как чисто задельный проект, а "Драгон" был нужен мериканцам, чтобы голую 9 лет жопу прикрыть... Мотивация несколько различается, согласны?
vat01.06.20 10:31
Alanv
Текущие нужды? Это какие? Бесконечно находится в стадии "начала проектирования"? Тогда да...Чего вы тут про 9 лет все поете? Вспоминайте, сколько разрабатывается Наука и где она сейчас? Федерация находится там же, и с переименованием будет видимо ещё там же находится долгое время. Ктото у нас производит вывод Старлинка или тому подобной техники? Или может мы имеем нечто похожее на X37B?
aspb01.06.20 10:33
Ежели поизучать историю американского космоса, то ситуация с Драконами и остальным "частным" космосом отличается от программ Спейс Шаттл и Аполлон только одним - их курировали НАСА и ВВС. Курировали, то есть делали всё частные подрядчики и субподрядчики ( Боинг, Норт Амэрикэн, Мак-Доннел Дуглас,Грумман, Дженерал Дайнемикс и проч.). Деньги и тогда и у Маска - государственные. Изменилась только схема управления проектами. И космос враз стал частным.
vktik01.06.20 10:47
"Ктото у нас производит вывод Старлинка или тому подобной техники? Или может мы имеем нечто похожее на X37B?"

Ууу, какой интересный персонаж. А Вы это, часом не шпиён? Чего Вы так смачно обзавидовались? Почему Роскосмос должен делать так же, как НАСА?
Alanv01.06.20 10:49
> vat
Alanv
Текущие нужды? Это какие? Бесконечно находится в стадии "начала проектирования"? Тогда да...Чего вы тут про 9 лет все поете? Вспоминайте, сколько разрабатывается Наука и где она сейчас? Федереция находится там же, и с переименованием будет видимо ещё там же находится долгое время. Ктото у нас производит вывод Старлинка или тому подобной техники? Или может мы имеем нечто похожее на X37B?
Вы вообще о чём??? Смешали всё в кучу и мешаете свою субстанцию...

- "Текущие нужды" для пилотируемого КК - доставка на МКС и БОЛЕЕ НИЧЕГО. "Союз" для этого более чем...

- Все остальные разработки ПКК - "НА ЗАДЕЛ", пусть хоть 30 лет разрабатываются, если пока не требуются...

- В чём проблемы вывода спутников на околоземку вы "усмотрели"?? Вывводятся все нужные. Пилотируемая "Федерация" тут вообще ни с какого бока.

- Про "Науку" вспомнили? А какие блоки МКС ещё кто-то выводил, и как "недавно" это было???

- Хнёй типа "Старлинка" (который коммерчески нахрен не нужен) пусть Маск и засоряет космос... Ему нужно прорекламировать себя и выжать из инвесторов кредитные деньги и он хучь "Теслы", хучь унитазы будет печь и кидать к астероидам.

- X37B В КОСМОСЕ не более чем двигающийся спутник. Зачем его сажают вообще - не знаю. Таковые "инспекторы" есть и у нас.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Венгрия не будет выдавать Украине ее граждан призывного возраста
» ХАМАС дал добро на сделку с Израилем
» ГРУ рассекретило документы о планах гитлеровцев взять в плен Сталина
» Израиль нанес интенсивные авиаудары по Рафаху на юге Газы
» ВСУ готовят массированный удар по территории России утром 7 мая, сообщил RT
» Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам
» Похоже, это серьезно: в британских СМИ растет тревога из-за учений России с ТЯО
» В Кремле анонсировали большую международную программу Путина после инаугурации

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором