Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко поручил пригласить в Минск генпрокуроров России и Украины
06.08.20 23:36 Наследники СССР сегодня
Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил пригласить в страну генпрокуроров РФ и Украины в связи с задержанием под Минском более 30 россиян, передает в четверг Sputnik Беларусь.

"Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить в Беларусь генеральных прокуроров России и Украины для разбирательства в ситуации с задержанными боевиками. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании об обеспечении безопасности избирательной кампании", - говорится в сообщении.

Белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан, которые, по их сведениям, являются "боевиками" частной военной компании. СК Белоруссии уточнял, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". МИД России подчеркнул, что одиозная трактовка белорусской стороной задержания россиян не выдерживает никакой критики, и призвал прекратить нагнетание ненужных негативных эмоций.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что с высокой долей уверенности можно сказать, что задержанные в Белоруссии россияне являются сотрудниками ЧОП, были транзитом и опоздали на рейс. Задержанные, по словам Пескова, не совершали противоправных действий, а Россия не вмешивалась и не вмешивается во внутренние дела Белоруссии. Российский президент Владимир Путин и члены Совбеза, как уточнял Песков, рассчитывают на скорое прояснение всех обстоятельств задержания россиян и их освобождение.
 
06.08.20 23:36
Генпрокурор Украины не получил приглашения от Лукашенко

Офис генпрокурора Украины не получал официального приглашения посетить Белоруссию для обсуждения вопроса о 33 задержанных россиянах, а до тех пор комментировать это предложение не будет, заявил представитель офиса.

6 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил пригласить в страну генеральных прокуроров России и Украины для разбирательства. Ранее сообщалось, что 29 июля в Белоруссии задержали 33 граждан России. Минские официальные лица заявили, что это бойцы частной военной компании "Вагнер" и что они были заброшены для дестабилизации ситуации в стране перед президентскими выборами. Оказалось, что некоторые из них имели опыт участияв боевых действиях в Донбассе. В Киеве решили добиваться их выдачи.

Лукашенко предложил трем прокурорам собраться, изучить белорусские законы и международные соглашения и принять решение по задержанным. Если они не примут приглашение, то в Минске, по его словам, вопрос решат и без них, "на основании исключительно законов и, очень важный нюанс, человечности".

В Москве завляли, что задержанные - не бойцы не существующих юридически в России ЧВК, а частные охранники, которые летели в третью страну через Минск транзитом.

"Еще раз повторяем. Вина задержанных в Белоруссии граждан ничем не доказана. Они должны вернуться в Россию", - заявила 6 августа представитель МИД России Мария Захарова.


argus9806.08.20 23:47
Не, нуашо - в Минск можно и Генассамблею ООН созвать.. Вместе с G7/8/20..
bluesman06.08.20 23:51
А почему генпрокурора США забыл позвать? Ты на своей територии живешь папа Коли, зачем инсинуации, если ты прав?
Romb07.08.20 00:06
Если нарушение Белорусских законов есть - нужно озвучивать эти нарушения и готовить суд, если нарушения законов нет - нужно отпускать, если нужен цирк и желание что-то себе выторговать - нужно захотеть собрать прокуроров соседних стран, как бы намекая, кому сольют этих задержанных...
только вот в этой ситуации наиболее логичным будет не вестись на провокации, не посылать никаких прокуроров и пусть батька вылазит сам из выкапанной собой ямы...
Аяврик07.08.20 02:34
а почему Папа Коли не президентов России и УкРуины сразу же не распорядился вызвать?!
чё тока генпрокуроров соседских?...
Marketolog_s07.08.20 09:59
Кстати, предлагаю перестать называть Папуколи "батькой". А то изгадим усатой лядью хорошее слово, как когда-то педерастами изгадили радугу и небесно-голубой цвет.
King321407.08.20 11:15
Во всей этой истории с Беларусью в библейский ужас приводит политическая слепота всех политиков, политологов, экспертов России.
ЭТО КОШМАР!!!
Пора им всем в отсавку!
irumss07.08.20 11:34
>> King3214, RU
Не согласен. И тому есть причины.
Политики действуют в тех обстоятельствах и рамках что им даны, но у каждого своя роль. Что касается политологов то вы такой же политолог как и все мы здесь, и имеете право на своё мнение. Равно как и на ошибку, ведь здесь с вас не потребуют в случае несовпадения с реальным ходом событий вернуть гонорар за выступление или покинуть студию ))
И вообще во всей этой истории с арестом ЧОПовцев в Лукаруссии не покидает стойкое ощущение театральности. Хотя, впрочем может быть и другое объяснение. По крайней мере история знает немало примеров когда главу государства подсиживали его близкие, подуськанные к этому окружением главы, а недовольных политикой или недостаточно обласканных за годы правления набралось предостаточно. Тогда это вполне вписывается в нелогичную с первого взгляда картину, когда действия ведущие к разрыву отношений с Россией диссонируют с высказываемым стремлением к добропорядку в отношениях. Когда и предпринять какие то действия необходимо, чтобы народ видел что власть крепка как никогда, но и пережать тоже нельзя, потому как свои... Так что мой диагноз - раздрай в картопляном крулевстве носит семейный характер. Капризное чадо взбрыкнуло от недовольства слишком долгой передачей власти. Вот папенька и закрутился меняя полюса и векторы. Да и что с него взять, ведь кроме честного слова никто и никогда ничего от него не требовал в обмен на им требуемое. А тут оказалось что кинуть можно не только кого то но и тебя... За шо??
XP Best07.08.20 11:59
> Marketolog_s
Кстати, предлагаю перестать называть Папуколи "батькой". А то изгадим усатой лядью хорошее слово, как когда-то педерастами изгадили радугу и небесно-голубой цвет.
На Западе никто не знает связи голубого с педиками. Там педики - pink, розовый.
XP Best07.08.20 12:03
Чтобы там не было, но будет сделано так, как захочет Лукаш. Захочет отдаст их на Украину, захочет посадит, захочет - вернет. Кремль уже высказался - мы в дела Беларуси не вмешиваемся.А чтоб кждого россиянина спасать - так стоко консулов не имеет.
USSR207.08.20 13:24
Скоро ли батька прилетит на встречу с Путиным? Я думал что он до выборов рванёт. Но что-то он подзасиделся. Видимо боится чего-то...
XP Best07.08.20 14:34
К слову о ЧВК Вагнер. С удивлением узнал, что никакого ни ЧВК Вагнер нет вообще и закона о ЧВК нет, а есть ЧОП, просто фирмы сторожей. Насктолько весь медиа-эфир забит ЧВК Вагнер, что даже не верится Пескову, хотя он лицо уполномоченное.
Аббе07.08.20 14:45
> Marketolog_s
Кстати, предлагаю перестать называть Папуколи "батькой". А то изгадим усатой лядью хорошее слово, как когда-то педерастами изгадили радугу и небесно-голубой цвет.
Немножко изменим терминологию.
Батюшка, папа.
Пахан.
Аббе07.08.20 14:50
> King3214
Во всей этой истории с Беларусью в библейский ужас приводит политическая слепота всех политиков, политологов, экспертов России.
ЭТО КОШМАР!!!
Пора им всем в отсавку!
Ваши эмоции конечно же любопытны. Однако же не мешает и аргументы привести.
1)В чём конкретно ужас.
2)В чём конкретно слепота, кто и чего не видит.
3)Отставка когда то будет у всех. Никто не задержался на Земле более 140 лет. Но почему конкретно сейчас, отчего так массово?
4) И на кого же будем МЕНЯТЬ такую большую прослойку кадров?
***************************************
Было бы любопытно увидеть ваши ответы на эти вопросы.
Alanv08.08.20 11:34
> XP Best
Чтобы там не было, но будет сделано так, как захочет Лукаш. Захочет отдаст их на Украину, захочет посадит, захочет - вернет. Кремль уже высказался - мы в дела Беларуси не вмешиваемся.А чтоб кждого россиянина спасать - так стоко консулов не имеет.
Не несите чушь, как обычно.

- Совершенно очевидно, что от папыКоли в этом мире ничего не зависит. И весь мир знает, что всё зависит от ВВП:))
- Мы не можем вмешиваться в дела чужих стран, особенно в уголовные. Но никаких доказательств у бацки не видно.
- Работники российского посольства к задержанным приезжали, не врите насчёт "нехватки консулов".
- СК России принял производство по данному делу - так что без последствий не останется.

Мой прогноз пока что не меняется - это дешёвое завоевание популярности прямо перед выборами. Закончатся выборы - закончится и высосанная история. А пока Бацка просто любыми способами тянет время. Вполне допускаю, что это даже и прямо сказано нашим - мол, потом извинюсь, а сейчас надо переизбраться любым путём.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время