Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Lancet опубликовал ответ российских ученых коллегам по "Спутнику V"
19.09.20 04:24 Наука, техника, образование
Научный журнал Lancet опубликовал одновременно обращение международной группы ученых к российским специалистам, посвященное вакцине "Спутник V", и ответ российских специалистов коллегам, сообщила РИА Новости представитель издания. При этом впервые в журнале указывается на конфликт интересов у одного из авторов и инициатора критического обзора российской вакцины.

"Lancet опубликовал переписку по данному исследованию (по публикации о "Спутник V" - ред.). Оба текста доступны на нашем сайте", - сказала собеседница агентства.

Призыв к российским ученым

В письме, подписанном несколькими иностранными учеными, содержится призыв к российским коллегам опубликовать дополнительную информацию по вакцине.

"Хотя результаты исследования выглядят потенциально значимыми, у нас есть несколько опасений, которые из-за ускоренного распространения вакцины среди населения мы описали в открытом письме, подписанном нами и несколькими нашими коллегами, разделяющими наши озабоченности", - говорится в письме.

Ответ по пунктам

Российские ученые по пунктам ответили на вопросы коллег, перечисленные в открытом письме и в письме в Lancet. Они коснулись вопроса сходства данных, полученных в различных экспериментах, и показавшейся иностранцам подозрительной разницы между результатами по титру антител между участниками экспериментов.

"Мы бы хотели подчеркнуть, что все представленные сведения были получены в результате экспериментов и тщательно перепроверены", - подчеркивают российские специалисты.

Минздрав России 11 августа зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V".

Конфликт интересов критика вакцины

Ранее заместитель директора по научной работе центра Гамалеи Денис Логунов заявил РИА Новости, что данные, полученные в ходе исследований вакцины "Спутник V", прошли тщательную экспертизу рецензентов журнала Lancet, перед публикацией были даны ответы на все интересующие вопросы.

В начале сентября Lancet опубликовал результаты двух этапов клинических испытаний российской вакцины от COVID-19 "Спутник V". Вскоре после этого несколько ученых из разных стран мира опубликовали на итальянском сайте Cattivi Scienziati, специализирующемся на разоблачении псевдонаучных исследований, открытое письмо, в котором выразили сомнения относительно данных по российской вакцине. Представитель Lancet сообщила тогда РИА Новости, что редакция журнала предложила российским ученым ответить на вопросы иностранных коллег.

Инициатор письма и один из его авторов - итальянец Энрико Буччи - является владельцем компании Resis Rsl, которая занимается предоставлением услуг по подготовке научных работ к публикации в профильных изданиях, включая проверку предназначенных к публикации данных на наличие несоответствий и ошибок. Многие публикации Буччи содержат информацию о его возможном конфликте интересов, связанном с коммерческой деятельностью. При этом изначальное открытое письмо Буччи и других экспертов разработчикам Sputnik V не содержало информации о конфликте интересов – он был раскрыт только в официальном запросе в журнал The Lancet. Организации, аналогичные Resis Ralph, предлагают услуги, в том числе, научно-исследовательским институтам и фармацевтическим компаниям, занимающимся помимо прочего разработкой вакцин от коронавирусной инфекции.
 
19.09.20 04:24
РФ получит препарат от коронавируса, почти полностью скупленный США

Россия сможет получить препарат от коронавируса ремдесивир, запас которого практически полностью был скуплен США, сообщает пресс-служба фармкомпании-производителя препарата.

"Компании Gilead Sciences и "Фармстандарт" подписали протокол о намерениях, в рамках которого заложена основа партнерских отношений по выводу на рынок, организации поставок, локализации и дистрибуции на территории России лекарственного препарата Веклури (ремдесивир) для лечения пациентов с COVID-19", - говорится в сообщении пресс-службы компании Gilead, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

В настоящее время Gilead ожидает регистрации препарата в Минздраве России для лечения пациентов с COVID-19 на территории РФ, документы для этого уже поданы, отмечают в компании.

Ремдесивир получил разрешение на применение при чрезвычайном положении для лечения COVID-19 в США, зарегистрирован в Японии, Тайване, Сингапуре, ОАЭ, Индии, а также стал первым препаратом для лечения COVID-19, одобренным к применению в Европейском Союзе.

В июле сообщалось, что США скупили 500 тыс. доз ремдесивира - 90% всех запасов, и в течение трех месяцев ни одна другая страна на тот момент не могла организовать его закупки.

Веклури (ремдесивир) - противовирусный препарат, который проходит испытания в многочисленных международных клинических исследованиях. Препарат зарегистрирован и рекомендован к применению только в некоторых странах. В настоящее время проводится оценка безопасности и эффективности ремдесивира в лечении пациентов с COVID-19.

Как писали СМИ, ремдесивир был разработан в рамках тестирования для лечения гепатита С и респираторно-синцитиального вируса, а также проходил испытания для лечения лихорадки Эбола, однако не был признан эффективным средством.


sergopulo19.09.20 06:55
"Lancet опубликовал переписку по данному исследованию (по публикации о "Спутник V" - ред.). Оба текста доступны на нашем сайте", - сказала собеседница агентства.
Если кто нашел, тыкните ссылкой, плиз.
SergeiS19.09.20 07:34
Сергей, вот здесь найдёте оригинальное обращение ссылка
И тут ответ на него ссылка
sergopulo19.09.20 19:07
> SergeiS
Сергей, вот здесь найдёте оригинальное обращение ссылка
И тут ответ на него ссылка
Тезка, оригинальное обращение (Note of concern), ссылку на которое я давал 10-го сентября под статьей "Создатели вакцины "Спутник V" готовы сделать ее доступной во всем мире", здесь ссылка
А приведенный вами ответ - это сама статья от 4-го сентября, по поводу которой итальянцы и обратились к исследователям.
SergeiS20.09.20 07:48
Хех, сорри! Это я с пятницы что-то совсем расслабился - отпуск! ;))
Клаузевиц20.09.20 16:46
Sergopulo, я что-то тоже теряюсь в догадках, где же Ланцет опубликовал ответ наших учёных на сомнения западных учёных. Уж не дали ли РИА Новости дезу? Ибо многие другие сайты потом ссылаются на сам РИА Новости. Но тоже самого ответа не приводят. На всякий случай. К первоначальной статье наших учёных есть Supplementary appendix - посмотрите пожалуйста - это не тот самый ответ наших учёных? Я просто даже если загоню в переводчик - всё равно смысла не пойму, а Вы, насколько я понял - как-то связаны с медициной.

Обновил. Вот здесь ссылка есть подробности. Пишут о сути ответа наших учёных: "Выявившиеся совпадения, особенно на ранних этапах (низкие, близкие к базовым показатели) связаны с дискретностью данных, а также малым количеством участников в группах. Мы признаем, что это является недостатком исследования в том разделе статьи, который посвящен обсуждению результатов. Мы подтверждаем, что данные по отдельным участникам можно будет получить по запросу, а после того как соответствующее предложение будет одобрено, эти данные станет возможно передать через безопасную онлайн-платформу"

Обновил 2. И ещё вот такую вот информацию нашёл от 10 сентября - ссылка "И претензии обоснованы, но и неточности в статье объяснимы, говорит директор ресурсного центра "Биобанк" научного парка СПБГУ Кирилл Волков: "Там дискретная цифра, то есть не измерялось точное значение количества антител, а они измеряли их в определенном диапазоне. Они получали значение, допустим, 5,34, а мы получали значение от 5 до 6. Учитывая, что достаточно малая выборка, девять человек, то эти значения могли повторять друг друга"."
Клаузевиц21.09.20 16:47
sergopulo

Вот здесь - ссылка есть ссылка на pdf-файл с ответом наших разработчиков вакцины. А вот комментарий самого Форбс

"
Наибольшее количество вопросов Буччи и его коллег вызывали повторяющиеся данные в российском исследовании: у девяти добровольцев с 21 по 28 день вакцинации были зафиксированы полностью совпадающие показатели антител. Логинов отмечает, что в небольших группах испытуемых это "не исключено". "Показатели иммунитета могут выходить на плато, которое мы наблюдали в исследовании", — говорится в письме. Логинов также отмечает, что все данные ученые получили в ходе экспериментов: они прошли двойную проверку.
"Мы хотим подчеркнуть, что все представленные данные были получены в ходе экспериментов и проверены дважды. Выявленные совпадения, особенно в ранних точках (низкие и близкие к исходным значения), связаны с дискретностью данных, а также с малым количеством участников в группах. В дискуссионном разделе статьи мы отметили данные ограничения исследования", — говорится в письме
."

Обновил.
Вот прямая ссылка на ответ наших учёных на сайте Ланцет - ссылка
sergopulo21.09.20 21:00
Клаузевиц,
Спасибо за ссылку! Надо было несколько дней подождать, чтоб текст на самом деле стал доступен на сайте Ланцета.
Что до самого ответа, то получается, что российские ученые изучали действие вакцины в довольно небольших группах с использованием дискретных данных и опубликовали результаты до окончательного завершения исследования. Думаю, виной этому спешка. И инициаторами спешки этой, уверен, были не сами ученые, а те, кому надо было заявить "Мы - первые!" и "Наша вакцина - лучшая!". Но об этом говорить и писать никто не будет. А будут говорить и писать о конфликте интересов автора обращения, из чего будет следовать, что цель обращения - реклама собственной фирмы, а российская вакцина и правда самая лучшая, и самая первая :)
Клаузевиц22.09.20 17:36
На мой взгляд, самое главное, чтобы наша вакцина делала своё дело, и была безопасной. Я предварительно ответом наших учёных на сомнения западных коллег удовлетворён. А тем временем похоже что у вакцины от АстраЗенека второй поперечный миелит - ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"