Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Армения сообщила о стабильной напряженности в Нагорном Карабахе
01.10.20 12:28 Наследники СССР сегодня
Пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян сообщила о стабильной напряженности на линии соприкосновения в Карабахе.

"Сегодня ночью на арцахско-азербайджанской линии соприкосновения (Арцах – самоназвание Карабаха) сохранялась относительно стабильная напряженность… По состоянию на данный момент, она сохраняется по всем направлениям линии соприкосновения... Оперативно-тактическая обстановка не изменилась", - написала Степанян в Facebook. 

По ее словам, на отдельных участках продолжались обстрелы из артиллерийского и огнестрельного оружия.

"С целью улучшения боевых порядков противник попытался провести перегруппировку и передвижение сил, эти действия были вовремя замечены и пресечены подразделениями Армии обороны (Карабаха)", - отметила пресс-секретарь.
 
01.10.20 12:28
Азербайджан обнародовал данные по потерям армянской техники в Карабахе

Минобороны Азербайджана назвало свои данные о потерях ВС Армении в военной технике в ходе продолжающихся боевых столкновений на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

"С утра 27 сентября по 21.30 30 сентября враг понес существенные потери в живой силе, военной и боевой технике и вынужден был отступить с ранее занимаемых позиций и важных участков местности по всему фронту", - сообщает военное ведомство Азербайджана.

Согласно информации, потери в сумме за этот период составили: до 200 танков и другой бронетехники; 228 артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов; 30 средств ПВО; шесть командных пунктов управления и командно-наблюдательных пунктов; складов боеприпасов; более 110 автомобильной техники; один зенитно-ракетный комплекс С-300.

01.10.20 12:28
МО Азербайджана: Ночью нанесли сокрушительные артудары по противнику

В ходе ночных боёв подразделения азербайджанской армии нанесли сокрушительные артиллерийские удары по позициям Вооружённых сил Армении, "дислоцированных на оккупированных территориях". Об этом говорится в сообщении Министерства обороны Азербайджана, распространённом утром 1 октября. 

Другие подробности боевых действий в зоне карабахского конфликта в ночь на четверг, в том числе и направления нанесения "сокрушительных" артударов, не приводятся. 

Как сообщало EADaily, в течение минувшей ночи в зоне боевых действий сохранялась напряжённость, на некоторых направлениях продолжался обмен артиллерийскими ударами, проинформировала 1 октября пресс-служба Армии обороны Нагорного Карабаха. Указывалось, что в целях совершенствования тактики противник пытался провести определённые перегруппировки сил, которые были своевременно обнаружены и предотвращены армянскими войсками. "Оперативно-тактическая обстановка не изменилась. В этот момент сохраняется стабильное напряжение на всех направлениях линии фронта. Подразделения Армии обороны готовы к дальнейшим боевым действиям", — говорилось в сообщении.

01.10.20 12:28
Пашинян ознакомил Роухани с подробностями турецкой вовлечённости в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян провёл сегодня, 30 сентября, телефонный разговор с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани. Об этом сообщает пресс-служба главы армянского правительства. 

Премьер закавказской республики, касаясь ситуации в регионе в целом и в зоне карабахского конфликта в частности, обратил внимание своего собеседника на факт непосредственного вовлечения Турции в боевые действия на стороне Азербайджана, представив при этом некоторые подробности, говорится в сообщении. 

Президент Ирана в свою очередь выразил обеспокоенность в связи с эскалацией ситуации между двумя соседними государствами и продолжающимися боевыми действиями к северу от границ Исламской Республики. 

Иран является единственным государством, у которого непосредственная граница со всеми тремя сторонами карабахского конфликта — Азербайджаном, Арменией и Нагорным Карабахом. 

Как сообщало EADaily, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде повторил 28 сентября призыв Тегерана к Азербайджану и Армении "положить конец вражде, объявить прекращение огня и начать переговоры как единственный выход из гуманитарного кризиса". Иран использует все свои возможности для урегулирования вооружённого конфликта между двумя соседними республиками, отметил Хатибзаде, добавив, что Южный Кавказ больше не может терпеть конфликты или вооружённую агрессию.


ale1954779701.10.20 12:59
Ну, заявленные потери противника смело делим на 5-10. Иначе выйдет, что уже половина армии НКР и треть азербайджанской исчезла)))
А вот на фронте и правда локальное затишье, стороны подтягивают силы и активно работают артой и с воздуха. И пока тут преимущество у Азербайджана. На днях должны начать новую атаку.
Колбаска на пару02.10.20 07:05
У турок хорошие беспилотники, и возможности поражения танков они продемонстрировали в Сирии не так давно. Надеюсь армяне не сидели сложа руки все это время и успели настрогать надувных и деревянных макетов техники, по которым сейчас арабы и лупят
yspif02.10.20 08:13
Азербайджан выпустил две тактические ракеты "Точка-У" в сторону Армянской атомной электростанции.

Подробнее на: ссылка
rick02.10.20 08:36
> yspif
Азербайджан выпустил две тактические ракеты "Точка-У" в сторону Армянской атомной электростанции.

Подробнее на: ссылка

А здесь по точке У обвинения в обратку
Аббе02.10.20 09:07
Что "завтра"? Смех смехом, но в Сирии самодельная артиллерия исламистов со всеми извращениями, но на 6 километров стреляла с убийственным эффектом. Да, стреляла откровенно погано. Неприцельно. Но, кварталы то сносили как в результате применения тяжёлых РСЗО.
Примтив, или не примитив, но господство суммы тяжёлой артиллерии с данными разведки с беспилотников - вот завтрашний день всех "локальных конфликтов". Где построена "жёсткая оборона", там потребуются "средства размягчения". Условно - 152/155 мм. С высокой вероятностью - сильно быстро бегающие.
Что там показывают, извините, но это уровень ВМВ. Стационарно стреляющие с одного места буксируемые орудия. Кто помешает их смести с лица земли ударом РСЗО?
Что "Завтра"? Машины 8*8 с двумя управляемыми прердними осями. На грузовой платформе - гаубица 152 мм. Может и побольше. Прибежали на огневую позицию, развернулись за 60 секунд, выпустили 80% боекомплекта за 120-240 секунд и сбежали.
Рядом - машины ПВО и машины, носители БПЛА. Выстрелили беспилотник в воздух с катапульты, приняли такой же беспилотник в улавливающую сеть.
Возможно - машины РЭБ.
Воздух, забитый своими беспилотниками- истребителями чужих беспилотников. Это что бы не было кому дать точные сведения, где и кто и как едет.
Но....
Это уже должна быть совсем-совсем другая армия. Очень и очень дорогостоящая армия.
В целом же для России там всё не хорошо. Тех, кто бы там ориентировался на Россию там нет. Как дармоеды, нахлебники, потребители услуг России - сколько угодно. Но, что бы в пользу России?
Да и были ли они там вообще когда либо?
1977 год, вроде бы тогда в СССР началася политический террор взрывом в метро?
Кто это сделал? АРМЯНЕ. Прошло 45 лет. Что то в Армении сильно изменилось? Армяне стали относиться к России чем то лучше?
Такие то вот дела. Турция сделает из Азербайджана свою провинцию. И применит к своей, сугубо турецкой пользе. Сами азербайджанцы? Против армян они так и не создали СОЛДАТА.
Армяне? Промолчим, дабы не попасть под 282.
***************************************
Такие то вот однако же дела. Втянуть Россю в эти разборки к своей пользе - вот для тамошних обитателей идеальный конечный результат.
Иное дело, нужно ли это самой России? В итоге то основная для них задача курить американские сигареты, да раскуривать их российскими спичками. То и другое - бесплатно.
Оно нам сильно нужно?
*******************************************
Что меня удивило, так это неупоминание о системе подземных укрытий боевой техники. Некоего аналога укрытий для бронепоездов 1941-1945 годов. Выскочили, постреляли, убежали "под бетон". Перезарядились, сменили экипажи, снова на работу. Ну... Чего нет, того нет. Откровенно странно это.
vktik02.10.20 10:04
>>>Аббе

"В целом же для России там всё не хорошо. Тех, кто бы там ориентировался на Россию там нет."

Офигеть, как хорошо!

"Втянуть Россю в эти разборки к своей пользе - вот для тамошних обитателей идеальный конечный результат.
Иное дело, нужно ли это самой России?"

Тогда зачем было создано ОДКБ, с вашей точки зрения?
Аббе02.10.20 20:57
> vktik
>>>Аббе

"В целом же для России там всё не хорошо. Тех, кто бы там ориентировался на Россию там нет."

Офигеть, как хорошо!

"Втянуть Россю в эти разборки к своей пользе - вот для тамошних обитателей идеальный конечный результат.
Иное дело, нужно ли это самой России?"

Тогда зачем было создано ОДКБ, с вашей точки зрения?
ОДКБ создано как гарантия от внешней агрессии. К примеру для Белоруссии от Литвы и Польши. Но, никак не для высасывания ресурсов из России с шантажом "а мы уйдём куда то ещё".
Недовольные? Флаг вам в руки, иракский. Или ливийский/югославский. Эти дебилы морочили себе и окружающим голову "позицией неприсоединения". СССР ушёл, Россия занялась своими делами. И этих неприсоединенцев засунули в печь огненную.
За осетин и сирийцев Россия вписалась, а остальные - сами себе хитрые винты с левой резьбой.
Пожелали быть СУВЕРЕННЫМИ? Ну так и БУДЬТЕ суверенными. Не можете? Вас убили? Какая досада.............
Но, в чём тут вина России? Очередные шантажисты с хитровыкрученным мышлением сдохли? И что из этого? Они "сидели на двух стульях". Российский стул остался на месте, европейский (или американский) стул резк поехал в сторону. И хитривыкрученным порвали затылок спинного мозга.
Кто тут виноват? В любом случае - не Россия.
Безумцы проторговались до гола, до полной катастрофы? До собственной смерти?
Аминь.
Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов. Не Россия их бросила, они сами от России сбежали.
Заметьте, в их сторону не было проклятий. Про них даже забывать не стали. Их просто "отключили".
Они убили себя сами.
И кто будетзакапывать Ливию - нас не волнует никак и совсем.
Россия "Следует своим курсом".
Все остальные вольны делать всё, что им заблагорассудится. Теперь это их самостоятельное бытие.
Ну, или уже НЕ бытие.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО