Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Рябков прокомментировал предложение США по верификации
28.10.20 05:29 Демократия и удобные режимы
Москва не приемлет предложение США по верификации в рамках ДСНВ, в их версии это, по сути, установление внешнего контроля за наиболее чувствительными элементами обеспечения всей системы российской национальной безопасности, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Это одно из их требований, от которых они не отказываются", - сказал Рябков.

"У нас полное впечатление, что американцам никакие договоренности не нужны, по сути и по смыслу, им нужна только верификация. А верификация, в том виде, как она предлагается ими, это, по существу, установление внешнего контроля за наиболее чувствительными элементами обеспечения всей системы нашей национальной безопасности. Такое для нас неприемлемо", - подчеркнул замглавы российского МИД.

По его словам Россия "на такое предложение не может пойти по высшим соображениям".

США, спекулируя на теме продления ДСНВ-3, пытаются "всучить" России далеко идущие и ничем не обоснованные обязательства по верификации, продолжил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Попытки США спекулировать на интересе к продлению ДСНВ-3, пытаясь нам под это дело "всучить" обязательства (по верификации - ред.) настолько далеко идущие и ничем не обоснованные - потому что мы и близко не подошли к пониманию, в чем суть и содержательная сторона будущей договоренности - такого рода попытки обречены на провал", - заявил Рябков, комментируя то, что представители администрации президента США Дональда Трампа продолжают настаивать на том, что возможное рамочное соглашение с РФ по продлению ДСНВ-3 должно быть верифицируемо.

Москва рассматривает верификацию в рамках ДСНВ как "вишенку на тортике", дискуссии на эту тему должны венчать переговорный процесс по договору, а не начинать его, добавил Сергей Рябков.

"Мы верификацию рассматриваем как вишенку на тортике, если хотите - это то, что должно увенчать собой базовую договоренность об охвате и параметрах будущего возможного соглашения. Или понимания, если употреблять более облегченную форму для изложения этого", - заявил Рябков.

Ранее советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О`Брайен заявил, что вопрос о продлении ДСНВ еще не решен, Вашингтон предложит "что-то" в ближайшие дни или на следующей неделе. Он подчеркнул, что США, вероятно, заключат сделку, "при условии, что мы сможем получить подходящую верификацию по заморозке" арсеналов.

Президент России Владимир Путин 16 октября предложил продлить действующий ДСНВ без всяких условий на год. В МИД РФ 20 октября заявили, что Москва предлагает продлить ДСНВ на один год и при этом готова вместе с США взять на себя политическое обязательство о том, чтобы заморозить на данный период количество имеющихся у сторон ядерных боезарядов при условии, что если решение о такой взаимной "заморозке" будет достигнуто, то оно не должно сопровождаться никакими дополнительными требованиями со стороны США.

Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок. Сегодня СНВ-3 - единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений, но истекает он 5 февраля 2021 года. Если его не продлят, в мире не останется соглашений, ограничивающих арсеналы крупнейших ядерных держав.
 
28.10.20 05:29
Париж заявил об ожидании от РФ конкретики по отказу от размещения 9М729

Франция ожидает от России конкретной информации по предложению президента России Владимира Путина об отказе размещать ракеты 9М729 при условии встречных со стороны стран НАТО. Об этом заявили в пресс-службе МИД Франции 27 октября.

"Мы принимаем к сведению предложение, озвученное Россией в рамках столь важного досье, по которому необходимо поддерживать углубленный диалог. Мы всё еще ожидаем подробной информации от российской стороны по этому предложению, чтобы оценить надежность выгод в сфере безопасности, которые оно принесет Франции и ее союзникам", — передает информацию ведомства ТАСС.

Кроме того, в МИД Франции выразили сожаление по поводу прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), напомнив о его роли для безопасности Европы и выразив согласие с "совместным обсуждением условий, позволяющим восстановить стратегическую безопасность в Европе".

Париж повторил призыв к России и США прийти к соглашению о продлении ДСНВ после февраля 2021 года.

ДРСМД был заключен между СССР и Соединенными Штатами в 1987 году и запрещал двум странам производить и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней и меньшей дальности.

В феврале 2019 года Вашингтон начал процедуру выхода из Договора РСМД, обвинив Москву в невыполнении пунктов документа из-за наличия ракеты 9М729, дальность полета которой якобы превышает допустимые нормы. В России данные обвинения отвергали и выражали готовность продемонстрировать вызвавшую вопросы ракету, однако в США навстречу не пошли.

2 августа 2019 года ДРСМД утратил силу из-за выхода Вашингтона.

Накануне Владимир Путин подтвердил приверженность России мораторию на развертывание наземных ракет средней и меньшей дальности, пока в соответствующих регионах не появятся ракетные вооружения аналогичных классов американского производства.

28.10.20 05:29
Великобритания обвинила Россию в провале ДРСМД

Провал Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) является прямым результатом нарушения его Россией, считает официальный представитель МИД Великобритании.

Президент РФ Владимир Путин на фоне выхода США из ДРСМД ранее заявил, что Москва готова по доброй воле не предпринимать развертывания на европейской части РФ ракет 9М729, но при условии встречных шагов со стороны НАТО. Он также предложил НАТО проверять комплексы Aegis Ashore с пусковыми установками Мк-41 на базах в Европе и ракет 9М729 на калининградских объектах.

"Провал ДРСМД является прямым результатом нарушения его Россией. Великобритания предана задачам международного контроля за вооружениями, разоружения и нераспространения ядерного оружия. Мы хотим, чтобы Россия продемонстрировала такое же стремление", - заявил РИА Новости представитель британского внешнеполитического ведомства.

В 2019 году США вышли из ДРСМД, обвинив Россию в его нарушении. Москва отвергла подобные обвинения и была готова продемонстрировать вызвавшую вопросы ракету и обсудить тему, однако США не пошли навстречу и вышли из договора в одностороннем порядке. В МИД РФ заявляли, что Москва не против подключения других стран к обсуждению с США вопросов стратегической стабильности.


baban28.10.20 10:17
Франция ожидает от России конкретной информации по предложению президента России Владимира Путина об отказе размещать ракеты 9М729 при условии встречных со стороны стран НАТО.

Мы хотим, чтобы Россия продемонстрировала такое же стремление", - заявил РИА Новости представитель британского внешнеполитического ведомства.

Ну детский сад - трусы на лямках. Т.е. Россия должна выложить все свои планы-предложения как она их видит и сама же должна их строго придерживаться. Запад же никому ничего не обязан. А может это предмет переговоров? Эй ты (запад) иды сУда.
Alanv28.10.20 12:41
Я не увидел этих самых "встречных предложений" от НАТО. А наше же явно озвучено - вы не размещаете в Европе ракет СМД, мы не устанавливаем на западных границах свои... Конечно же, по достижении основного согласия, надо "вишенкой" разработать конкретно по ним обоюдную верификацию.
veldinc`29.10.20 23:11
> Alanv
Я не увидел этих самых "встречных предложений" от НАТО. А наше же явно озвучено - вы не размещаете в Европе ракет СМД, мы не устанавливаем на западных границах свои... Конечно же, по достижении основного согласия, надо "вишенкой" разработать конкретно по ним обоюдную верификацию.
Предложения по меньше мере глупые: против нас НАТО, как военный союз стран. Каждая страна, кроме как в рамках НАТО, и сама может размещать вооружения. Как в таких условиях можно о чем-то договариваться?...
P.S. "Мы хотим, чтобы Россия..." - вот и весь ответ мира Запада на любые уступки. Пора остановиться...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"