Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лукашенко заявил о планах НАТО по захвату западных белорусских земель
02.12.20 22:06 Наследники СССР сегодня

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду, 2 декабря, заявил, что НАТО создает военную группировку для захвата западных земель республики, и призвал страны ОДКБ объединить усилия для противостояния давлению и вмешательству извне.

"В НАТО создается военная группировка для захвата западных белорусских земель. Скажите, как на это можно реагировать?" — приводит "Белта" его слова.

Говоря об обострении ситуации в Белоруссии, президент подчеркнул, что причиной этому стало внешнее вмешательство.

"Дело, цитирую, "в исторической принадлежности белорусских земель Польше". Это заявляется уже в открытом режиме. Разве я как президент и белорусы могут с этим согласиться? Оказывается, там, где мы сегодня живем, нам не принадлежат эти земли. Ясно кому. В этом направлении и действуют", — подчеркнул Лукашенко в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

В ходе саммита он также выразил обеспокоенность наращиванием военного присутствия США и НАТО у западных границ ОДКБ. По словам президента Белоруссии, мир в очередной раз стоит на пороге развязывания неконтролируемой гонки вооружений.

Массовые протесты не утихают в Белоруссии с 9 августа после выборов президента страны. На них, по данным Центризбиркома, победил Лукашенко. Несогласные с таким итогом стали выходить на улицы.

Итоги голосования не признали США и страны Запада. В октябре и ноябре Евросоюз ввел санкции против Белоруссии. Вашингтон поддержали ограничения. Минск ввел ответные ограничения.

 

Ыых03.12.20 01:20
И тут Остапа понесло..

Не перестаёт удивлять, лавры псаки покоя не дают.
Аббе03.12.20 22:45
И отчего же друг НЕ создавать такую группировку? Полякам нужно дать какую то задачу? Её и дали. Вчера это была база "Форт Трамп", сегодня "Армия возвращения Всходных Кресов".
Заметьте, "обещатьне значит жениться". Зато отрабатывать операции - запросто.
Зато воспользоваться любым случаем "частичной слабости России" - ЗАПРОСТО.
Ну а Герцог Всея Белоруссии Лукашенко будет продолжать торговаться с Россией, вымогать ещё больше ресурсов "что бы Белоруссию не захватили поляки".
В этом смысле он воююет против России и вместе с поляками.
В этом смысле главный враг Белоруссии - сам Лукашенко и банда его пособников.
Мороз04.12.20 00:57
И что такого Лукашенко сказал, что вас всех так разбомбило? Поляки на данные земли очень давно разевают роток.
Или вы про ОДКБ? Так кто не в ОДКБ - те в НАТО. Или НАТО не наращивает контингент?
Вы уже пишите тогда в открытую "мол нам не нравятся Лукашенко с Путиным, Россия и Белоруссия, а также ОДКБ в целом. НАТО не наращивает, а укрепляет оборону против агрессоров в лице Белоруссии и России".
Все из вас клещами тянуть приходится.
Аббе04.12.20 01:45
> Мороз
В этом смысле главный враг Белоруссии - сам Лукашенко и банда его пособников.
----------------------------------
А банда это Путин и правительство России? Вот это поворот! Аббе вскрылся чтоль, поляк?

Лукашенко делает всё, что бы оставаться "устойчивым в неустойчивом положении. Вымогать всё и из всех.ОДНА минута неусточивости и система рухнет.
Милейшие ребята армяне - доигрались? Извините, Лукашенко - чем то лучше?
Первая задача любой системы власти - выживание народа в целом. Все иные "первые задачи" суть самообман.
Возможно, что и самоубийственный самообман.
И это уже не "с польскокй точки зрения на Минск". Сто диркеторов совхозов - всё ещё не государство.
artyom04.12.20 09:11
Ну, Лукашенко прав. Где Белорусское море? Где Белорусские горы? А ведь были недавно! Страшно за остальное...
Ril04.12.20 09:45
Все тут почему-то ерничают - а ведь Лукашенко прав.

В общем и целом, если взглянуть на ситуацию пристальнее - Польша со странами прибалтики пытаются установить некие отношения в стиле старой доброй Ржечи Посполитой. До кучи им не хватает Беларуси и Украины. Только в этом случае у них будет вес для того, чтобы на равных говорить и с Германией и с Россией.

То что Польша и страны прибалтики откровенно топили на майдане на Украине - все знают.
То что главный организаторы попытки госпереворота в Беларуси - это Польша и страны прибалтики - объяснять не надо. Тихановскую вообще в последнее время называют главной польско-литовской оппозиции. И то что флаг у оппозиции в Беларуси сильно напоминает польский - отнюдь не совпадение.

Другими словами, если пойдет какая-то дестабилизация на континенте - поляки с литвой первым делом вторгнутся в Беларусь и Украину - причем под горячие просьбы местных коллаборационистов под видом защиты от России и/или тирана Лукашенко. Как уже бывало не раз. Ну а если пока они этого сделать не могут - то будут просто пытаться установить своих марионеток на правление в Беларуси и Украине.

Знают ли об этом американцы - конечно. Они и пытаются использовать польские устремления к воскрешению Ржечи Посполитой в своих целях. Вассал - это конечно хорошо, а вот инициативный и очень заинтересованный вассал - это просто находка. А если этот вассал в виде Польшы и Литвы помогает сдерживать Германию и Францию в ЕС и плюс давить на Россию - то это самый настоящий клад для США.
В старой Европе сейчас только и разговоров о противостоянии старой Европы и новой в виде Польшы и прибалтики.
Ыых04.12.20 10:59
Блин, вам пора шапочки из фольги перестать прятать. Кто воевать будет? Поляки с прибалтами нападут? Блицкриг Польши, сантехнический легион? Понятно Лукашенко нагнетает, родина в опасностях, без меня никак. Но вы то сами думать попытайтесь уже.
Marksman04.12.20 11:18
Очередной бред психа. Помним, что человек имеет психическое заболевание и стоял на учёте в Могилёвской городской психиатрической больнице до своего избрания. В условиях, когда 90% белорусов против него, идёт поиск врагов внешних и внутренних. До 9 августа главным врагом была Россия. И вагнеровцев засылала и нефть по низким ценам не продавала и Беларусь захватить хотела (не знакомая риторика?).... Сейчас Лука сидит на штыках. Причём ситуация развивается по самому плохому сценарию. Если вначале не трогали женщин, пенсионеров, то сейчас "мочат" всех. Дошли до того, что по 10 суток ареста дают просто за флаг, вывешенный в окне собственной квартиры. Проблема в том, что человек, который с момента присоединения Крыма к России формировал с помощью всех доступных ресурсов образ врага в виде России, теперь заколачивает последние гвозди в гроб отношений. Люди в Беларуси реально не понимают как можно этого .... поддерживать и, как следствие, это неприятие распространяется и на отношения к союзу с Россией.
diversant77704.12.20 11:19
Мне другое интересно - есть ли у России резервная кандидатура на замену Лукашенко?
Сдается мне что роль Луки в качестве президента так или иначе, но подходит к завершению.
А что потом? Резерв готовится? Или все опять ситуативно?
Ыых04.12.20 11:35
Marksman



Не надо тут за всех людей Беларуси писать, вы не все. Что бы не огребать, надо не нарушать. Родину шатать с польской подачи не разумно.
Marksman04.12.20 11:45
> Ыых
Marksman

Не надо тут за всех людей Беларуси писать, вы не все. Что бы не огребать, надо не нарушать. Родину шатать с польской подачи не разумно.
Я не за всех пишу, а только за 90%. И то не уверен, что не занижаю.
А по фактам есть претензии? А именно: Лука - состоял на учёте в псих.больнице, последние 5 лет СМИ в Беларуси говорили про Россию или плохо или никак, он сам неоднократно заявлял, что Кремль спит и видит крымский сценарий в отношении Беларуси и поэтому мы Родину не сдадим этим русским и т.д. и т.п.
А пока основные нарушители закона в Беларуси - это как раз силовики, судьи, следователи и иже с ними. Как сказал Лука: Сейчас не до законов.
Поэтому можно избить, покалечить, убить человека и спокойно говорить, что это некие неизвестные "змагары", которых никто не видел.
И ещё это всё Запад наркоманов присылает... и проституток... Так же Лука всем вещает. И в Беларуси и российским коллегам.
Явное отрицание реальности.
Marksman04.12.20 11:51
> diversant777
Мне другое интересно - есть ли у России резервная кандидатура на замену Лукашенко?
Сдается мне что роль Луки в качестве президента так или иначе, но подходит к завершению.
А что потом? Резерв готовится? Или все опять ситуативно?
Вначале казалось, что такой кандидат Бабарико (бывший председатель правления Белгазпромбанка), но он уже много месяцев сидит под стражей. По всем признакам он бы и победил на выборах. Но его просто не допустили, а заодно и арестовали.
Для справки: одно из первых обвинений, которое пытались состряпать: банк под его руководством зарабатывал на (прямо страшно писать ))) ) процентах. И реально этот бред показывали по всем белорусским каналам.
Ыых04.12.20 12:37
Marksman



Ваши попытки манипулирования наивны. Вы топите против Лукашенко, по умолчанию за польские говорящие головы. Вся буза в Белоруссии в пользу вторых. Нафига мне выбирать между дураком и предателями? По мне так лучший белорусский президент сидит в кремле.
Dmitriy42704.12.20 12:57
Наивны? Опасно путать типично англосаксонскую наглость с наивностью, господин Ыых. У них там уже более 90% белорусского народа бастует и Тихановскую ждёт с цветами, сами видите.
Marksman04.12.20 13:03
> Ыых
Marksman

Ваши попытки манипулирования наивны. Вы топите против Лукашенко, по умолчанию за польские говорящие головы. Вся буза в Белоруссии в пользу вторых. Нафига мне выбирать между дураком и предателями? По мне так лучший белорусский президент сидит в кремле.
Факты манипулирования в студию, пожалуйста.
По Вашей логике: против Лукаша, значит за Польшу, Прибалтику или ещё кого-то? Это очень наивно.
Вся, как Вы говорите, "буза в Белоруссии" из-за того насилия, которое устроил Лука с помощью лояльных лично ему силовиков. И да. Лука - самый антироссийский президент из возможных. Его интересуют только личные интересы и интересы семейного бизнеса. Всё. Поэтому именно Ваше утверждение наивно...

По поводу объединения с России и Беларуси я уже писал как-то ранее, что я полностью за, как и абсолютное большинство моих знакомых. Но сейчас ситуация развивается так, что если ещё в начале года большинство белорусов было за такое объединение, то сейчас многие становятся против. Срабатывает элементарная психология: Россия поддерживает весь тот беспредел, который творится в Беларуси, где один псих руками, ногами и зубами ухватился за власть, значит негативное отношение переходит и на неё. И ещё раз повторяю: с момента Крыма Лука делал всё, чтобы сформировать образ врага в виде России. И хотя люди к этому критически относились, сейчас как в анекдоте: ложечку нашли, а осадок остался.
По-моему сейчас в Кремле просто нет никакой стратегии в отношении Беларуси. Поэтому и эти попытки невнятной поддержки непонятно кого. И в итоге идеологически Москва сейчас проигрывает Западу.
Если (когда) выйдет тот же Бабарико, то он скорее всего опять наберёт большую популярность. Вот Вам потенциальный пророссийский президент (много лет работал в структуре Газпрома). Как один из вариантов. Но не Лука.
Ыых04.12.20 13:11
Marksman

Я чета не слышал за марш за объединение с рф от оппов. Крым чей? Чем вы хуже Крыма?

Вся, как Вы говорите, "буза в Белоруссии" из-за того насилия, которое устроил Лука с помощью лояльных лично ему силовиков.

Вот тут что? Не манипуляция? Насилие лука устроил после ваших маршей под польску дудку, когда их карту били, без разницы как. Буза за польшу от можа до можа первична была. Чёж вы, любыезавсёхорошее оппы, всех за дураков то держите? И эта, если вы президент какой-то любой фигни, то нафига вам силовики ваши, которые не будут вам лояльны? Не, так-то понятно что вы считаете всех дураками, но я вам скажу что не в восторге и от вашего ума.
12304.12.20 18:06
> Ыых
.. Буза за польшу от можа до можа ...
Убеждать протестующих, что они не антилукашенковские, а антироссийские и про-польские - это задача западной оппозиции. Вы не туда записались со своей пропагандой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"