Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
aspb07.03.21 17:24
> vktik
"Как на автобусе. Взлетел-сел. Дозаправился и опять. Вот для чего надо сажать аппарат, а не ждать потом месяцами следующего пуска..."

Как сильно Вас Маск завёл - космический автобус ему уже мерещится. Кстати, Вы по образованию не писатель-фантаст? Вам же ясно дали понять, что с теми технологиями, которыми пользуется Маск, делая кузнечиков, получается только распил денег. Для космического автобуса или самолёта нужны другие технологии и прежде всего двигателя огромной тяговооружённости. Это значит, что когда появятся двигатели новой технологии, то эксперименты Маска пойдут коту под хвост. Нужно будет снова всё начинать сначала. Ведь это именно Ваша логика по отношению к "Сатурну".
vktik, Старшип не предназначен для взлета с Земли и посадки на неё. Только Луна и Марс.
С земли его должна поднять СуперХэви или нечто подобное.
vktik07.03.21 18:19
"vktik, Старшип не предназначен для взлета с Земли и посадки на неё. Только Луна и Марс."

И...? Что это меняет? Технологии посадки на Луну и взлёта с неё уже отработаны с высочайшей надёжностью. На Марс
скоро уже будут садиться все кому не попадя. Что сказать то хотели? Что Маск отрабатывает новые технологии?
Главный Злодей07.03.21 18:47
ГЗ, я не понимаю, почему вы останавливаетесь на шаттлах. Их тоже не было.
В шаттлах для несуществующей программы было слишком много реалистических косяков и пиарно невыгодных фактов. Вплоть до обстоятельств закрытия программы.
Кстати, их было и в истории флаконов до определённого момента (конкретно - вот до этого: ссылка ), причём в этот момент всё указало на то, что "ошибка в генах" и проект нужно переделывать заново. Но именно после этого момента все проблемы флакона, до того фонтанировавшие, резко закончились - сразу и начисто. И уже на следующий год он якобы залетал десятками, причём якобы сразу же с коммерческими заказами (сразу откуда-то понабравшимися).
Извините, но в реальности так не бывает.
aspb07.03.21 19:04
> vktik
"vktik, Старшип не предназначен для взлета с Земли и посадки на неё. Только Луна и Марс."

Что сказать то хотели?
Да я про ваш пассаж о необходимости в двигателях огромной тяговооруженности. Не нужны они при операциях на Марсе и, тем более, на Луне.
vktik07.03.21 19:22
"Да я про ваш пассаж о необходимости в двигателях огромной тяговооруженности. Не нужны они при операциях на Марсе и, тем более, на Луне."

Хм, но vat то говорил о пасадках и взлётах с Земли, говорил о космических автобусах. Это во-первых, а во-вторых, Вы, наверно, думаете, что с Марса или Луны взлетать легче? Садиться на них легче? Мне кажется, это заблуждение, так как всё зависит от поставленных задач, которые могут быть по весу очень тяжёлые. Как уже было сказано, летать на Марс с сегодняшними химическими технологиями весьма энергоёмко. Именно поэтому для космоса делают ядерные двигатели. А это уже другие технологии. Поэтому с моей стороны никакого пассажа не было, а было реальное представление о космическом автобусе.
aspb07.03.21 20:45
> vktik
"Да я про ваш пассаж о необходимости в двигателях огромной тяговооруженности. Не нужны они при операциях на Марсе и, тем более, на Луне."

Хм, но vat то говорил о пасадках и взлётах с Земли, говорил о космических автобусах. Это во-первых, а во-вторых, Вы, наверно, думаете, что с Марса или Луны взлетать легче? Садиться на них легче? Мне кажется, это заблуждение,
Говорят, что кур доят. А если что-то кажется - перекреститесь. Вы бы изучали вопрос до того, как что-нить по нему написать.
Сила тяжести на Луне меньше земной в 6 раз, на Марсе в 2,6 раза.
vktik07.03.21 21:06
О, я вижу Вы просто писатель. Думать это не про Вас. На Луну или на Марс Вы откуда добираться будете? Сколько топлива при этом нужно поднять с Земли? В общем с вами всё ясно. Давай, досвидания.
aspb07.03.21 21:42
> vktik
О, я вижу Вы просто писатель. Думать это не про Вас. На Луну или на Марс Вы откуда добираться будете? Сколько топлива при этом нужно поднять с Земли? В общем с вами всё ясно. Давай, досвидания.
Хе-хе... Да вы хам, однако. Необразованный. )))
Я же написал выше :
С земли его должна поднять СуперХэви или нечто подобное.
Для лунных операций топливо для дозаправки будет поднимать та же СуперХэви.
На Марс для обратного перелета никто топливо не повезёт.
Если бы вы вопрос поизучали, то узнали бы почему у Старшипа должны быть метановые двигатели.
vat07.03.21 22:02
Не только кислородно метановые движки, чтобы накипи на соплах не было, но и стальной корпус, все в угоду многоразовости. А так да, хэви выводит на орбиту, а дальше старшип (который испытывается, прототип) летит. Но все вместе разрабатывается под программой старшипа, поправьте если не прав. Автобус я имел ввиду принцип. Многоразовость позволяет быстро готовится к запуску. А именно это на мой взгляд является решающим. Хотя, по сути это разработка транспортной многоразовой системы. Может в дальнейшем, при минимальной нагрузке и сам старшип с земли выйдет на НОО. Думается, что это тоже не исключается.
aspb07.03.21 22:30
> vat
Не только кислородно метановые движки, чтобы накипи на соплах не было,
Не-а. Просто в теории метан на Марсе получить проще, чем любое другое химическое топливо. А без этого дорога только в один конец.
vat08.03.21 00:14
> aspb
> vat
Не только кислородно метановые движки, чтобы накипи на соплах не было,
Не-а. Просто в теории метан на Марсе получить проще, чем любое другое химическое топливо. А без этого дорога только в один конец.
Понял! Правда читал, что в отличие от кислородно-керосиновых двигателей, на метане чище сопла, значит не одно приемущество. С керосином или водородом на Марсе явная напряженка)
Dmitriy42708.03.21 00:32
На Марс, на метане... Может хватит этого бреда уже? Можно конечно, в теории, большой разгонный блок собрать на орбите, что бы челнок потом год летел по баллистике, только всё это прожектёрство. Возвращение же останется практически не реализуемо, даже если вы природное месторождение этого метана там откопаете.

P.S. Из относительно близких задач, для этого "Старшипа", вижу лишь организацию сообщения между лунной орбитальной базой и поверхностью Луны. Но любой подобный проект будет завязан на трансорбитальный буксир, по типу российского ТЭМ и разработку эффективных методов радиационной защиты.

Anthrax08.03.21 02:37
> vat
Anthrax

Задача иметь корабль, который взлетает и садится. И сможет лететь снова после заправки. Чего Вы пишите о старье? Что, кто-то делал это в 60-х? И тут речь не только о двигателях, заметьте. Это новая концепция. Конечно, никто не отменяет принципов работы реактивного двигателя. Но нужен другой корабль. Опишите то, к чему должны стремится при выходе в космос. Да надо иметь возможность на корабле летать 3-4 раза в день. Как на автобусе. Взлетел-сел. Дозаправился и опять. Вот для чего надо сажать аппарат, а не ждать потом месяцами следующего пуска...
Чего вы пишите о многоразовости? Она тупо дороже, более заморочена и менее безопасна. И пока будут выявлены все скрытые дефекты от предыдущего запуска, те самые месяцы и пройдут. Ничем хорошим эта многоразовость при текущем НТП не кончится. Рано или поздно кого-нибудь угробят. Хотя я надеюсь, что ума хватит не посылать людей на этих Старшипах хотя бы еще лет 50, и угробят только каких-нибудь подопытных крыс.
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» У российского газа появились в Европе новые лидеры закупок
» Китайский посол рассказал о решении проблемы с расчетами с Россией
» Москва нашла способ использовать большую часть «зависших» индийских рупий
» Южная Корея начала процесс дезактивации реактора Kori-1
» Европа перед выбором: углеродное обнуление или смерть металлургии?
» Постпред Израиля призвал США прекратить финансирование ООН из-за Палестины
» Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
» В Белоруссии начали внезапную проверку носителей ядерного оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»