Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Решившим начать собственное дело помогут материально
22.04.21 12:21 В России
Минтруд предложил расширить программу организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан на период до 2024 года (документ есть в распоряжении "Российской газеты").

"Принципиальное новшество программы - это определенные гарантии для трудоустройства в будущем, которые обеспечивают федеральные операторы. Граждане, нацеленные на открытие собственного бизнеса, также могут получить соответствующие знания бесплатно и применить их затем на практике", - рассказали "Российской газете" в Минтруде.

Федеральные операторы заключают трехсторонние договоры для трудоустройства обучаемого (между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, участником мероприятий и работодателем), или двусторонние договоры, предусматривающие обязательства обучаемого после приобретения соответствующих навыков и знаний зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства, юридического лица или начать применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

"В случае направления безработных граждан на прохождение обучения в этот период им будет выплачивается стипендия. Для этого федеральные операторы будут предоставлять в органы службы занятости необходимые документы", - добавили в ведомстве. Для участия в проекте граждане могут оставить заявку на портале "Работа в России".

Как подчеркнул "РГ" генеральный директор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин, избежать массовой безработицы в самые напряженные периоды прошлого года удалось и благодаря мерам прямой поддержки занятости, и из-за помощи предприятиям - засчет снижения ставок страховых взносов, льготного кредитования.

"Уже сейчас можно с уверенностью говорить не только о дальнейшем снижении уровня безработицы, но и о возвращении рынка труда к показателям 2019 года до конца этого года", - подчеркивает Платыгин.

"Свою роль сыграл и демографический фактор. Молодежь сегодня позже выходит на рынок труда, больше времени направляет на обучение. В силу пандемических ограничений доступ иностранной рабочей силы ограничен. Все это увеличивает уровень вовлеченности граждан, желающих работать, в занятость - то есть, все это приводит к снижению безработицы. И те меры, которые были разработаны и на федеральном, и на региональном уровне как раз помогают тем, кто хотел бы работать, но в силу, например, недостатка навыков нуждается в дополнительном обучении, стажировке, адаптации. Как раз для этого действуют программы переобучения, субсидирования найма", - добавил Платыгин.

 

Клаузевиц22.04.21 14:35
Здравствуйте, коллеги. Я предпринимательствую где-то уже лет 16. За эти годы много чего в бизнесе повидал, научился и продавать, и производить продукцию. Перечитал массу предпринимательской литературы, перелопатил на тему предпринимательства весь Интернет и Ютуб, слежу за судьбами множества знакомых предпринимателей, а также за предпринимателями через Интернет. Что хочу сказать. Идея организовать предпринимательские курсы в целом неплохая. Другой вопрос кто и что будет преподавать на этих курсах. Очень бы не хотелось, чтобы их вели так называемые Инфоцыгане. Очень часто после таких инфоцыганских курсов предпринимательская молодёжь попадает на деньги, банкротится с большими долгами, и в жизни многое идёт на перекосяк. Я бы порекомендовал привлечь старых предпринимателей из 90-х годов, которые не меняли до настоящего времени своей сферы деятельности (это очень важно, чтобы они не прыгали с одной темы на другую, как это сейчас модно, а занимались одним делом), и пережили кризис и 1998, и 2008, и 2014, и до сих пор успешно предпринимательствуют несмотря на коронакризис. Это определённый склад людей, у которых есть чему поучиться.

Очень рекомендую избежать советов Довганя. А вот у Ковалёва (канал Ассенизатор на ютубе) есть чему поучиться на мой взгляд.

Мои личные рекомендации начинающим своё дело:

1. Никогда не берите кредиты, ни при каких условиях.
2. Выстраивайте бизнес с нулевыми вложениями. Если научитесь строить бизнес с нулевыми вложениями - вы станете подлинным жизнеспособным бизнесменом, бизнес которого будет иметь максимальные шансы выплыть в тяжкую годину, типа корокризиса. Я знаю о чём говорю - сам так начинал. Всё своими руками начинал строить, в свободное время. Без каких-либо наёмных сотрудников. Зато пережил и 2008, и 2014, и похоже коронакризис я также пережил.
3. Не спешите расширяться и всё вновь заработанное вкладывать в дело. Заработали - отложите. Ещё заработали - ещё отложите в подушку безопасности. Если так сделаете - потом сто раз спасибо мне скажете, попомните мои слова.
4. Лучше к концу жизни создать небольшое, но жизнеспособное предприятие, чем большое, но полумёртвое. Поверьте, даже небольшой бизнес с 10 сотрудниками, но жизнеспособный, обеспечит и вас, и ваших внуков. Не спешите. Делайте всё спокойно без Наполеоновщины. Всё быстрорастущие бизнесы как правило очень хрупки, и очень быстро рушатся во время кризиса. Поэтому делайте всё неторопясь, продуманно. Выстраивайте бизнес на совесть и с любовью. Такие бизнесы самые устойчивые и надёжные.
5. Используйте стратегию маленьких шагов. Не пытайтесь прыгнуть в бизнесе. Куча таких "прыгунов" ежегодно вылетает из бизнеса. Двигайтесь неспеша, маленькими осторожными шагами, но постоянно. Поверьте, за 10 лет таких небольших шагов можно достичь огромного результата. Мало кто понимает силу маленьких шагов. А стратегия очень простая. Сегодня маленький шаг в строительстве бизнеса, завтра маленький шаг, и так на протяжении многих лет. Через 10 задумаетесь и удивитесь насколько огромен пройденный путь!
Dread22.04.21 15:00
Очень рекомендую избежать советов Довганя.

Почему?
bratello22.04.21 18:04
> Клаузевиц
Мои личные рекомендации начинающим своё дело:


Поддерживаю.
Я как раз из самых наошибкахученный и оставшийся ни с чем...
_STRANNIK22.04.21 18:23
> Клаузевиц
Мои личные рекомендации начинающим своё дело:
... Используйте стратегию маленьких шагов. Не пытайтесь прыгнуть в бизнесе. Куча таких "прыгунов" ежегодно вылетает из бизнеса. Двигайтесь неспеша, маленькими осторожными шагами, но постоянно.
Ваши рекомендации более чем верны. Но предполагают определенное , сформировавшиеся (на основе реального опыта)мировозрение. Не сильно отвечающее текущему тренду в паблике.
В свое время Кейнс произнес известную фразу -
"В долгосрочной перспективе мы все мертвы"...
Иван дурак22.04.21 20:58
У меня стаж предпринимательства поменьше, чем у Клаузевица. Довольно долго работал в найме, пока...нужда не заставила ))))
Я очень скептически (нулевое доверие) отношусь к попыткам гос.органов научить граждан предпринимательской деятельности. Не смогут чиновники подобрать правильный преподавательский состав для обучающих курсов. Ибо предприниматели и чиновники - это две разные планеты. Утверждаю это, потому что государевым человеком тоже доводилось поработать :)
Никудатор22.04.21 21:18
Предпринимательство, это в первую очередь иное отношение к деньгам и самое главное - к людям.
Пока человек не изменит в себе этого, нет смысла идти в предпринимательство.
bratello23.04.21 05:33
> Никудатор
Предпринимательство, это в первую очередь иное отношение к деньгам и самое главное - к людям.
Пока человек не изменит в себе этого, нет смысла идти в предпринимательство.
В московском предпринимательстве к людям никакого отношения нет - сделал дело, пошел вон. Доход важнее
т-кк23.04.21 07:41
`
В стране массовый дефицит специалистов, нехватка одних только айтишников от 700 тысяч до миллиона, а у минтруда свои тараканы - кого бы обучить мелкотравчатому бизнесу...

Нах их бизнес. В неё был с момента опубликования в Союзе закона о кооперации и ещё раз повторю: нах.
Спящий лев23.04.21 08:13
> т-кк
`
В стране массовый дефицит специалистов, нехватка одних только айтишников от 700 тысяч до миллиона, а у минтруда свои тараканы - кого бы обучить мелкотравчатому бизнесу...

Нах их бизнес. В неё был с момента опубликования в Союзе закона о кооперации и ещё раз повторю: нах.
Так проблема в специалистах, т.е людях способных РАБОТАТЬ СВОИМИ МОЗГАМИ.
А у нас большая часть страждущих заработка способна работать максимум руками, а значительная часть молодежи - только телом. Их то куда девать? Они же учиться не способны, т.к. даже счет в уме в пределах 100 не освоили (уровень 3-го класса школы).
Хотя многие "бизнесмены" давно присбособились брать таких и платить им минималку и ниже (оформляя неполную занятость), доя за это бюджет на создание и поддержание рабочих мест (при формально полной занятости).
т-кк23.04.21 09:09
`
Спящий лев

В бизнесе нужно иметь пруху, голова - дело десятое.
А то, о чём вы - это вопросы ПТУ.
Вот бы минруда и занялось делом - их воссозданием.

Миллионы гастеров находят себе работу, а наших инфантильных недотёп и нехочух надо бизнесу обучать...
Иван дурак23.04.21 10:47
> т-кк
`
Нах их бизнес. В неё был с момента опубликования в Союзе закона о кооперации и ещё раз повторю: нах.
Поясните, почему так считаете? Интересно.
Низкая производительность и низкое качество результата? Мошенничество?Так в среднем и крупном бизнесе это всё тоже присутствует. Или другие причины?
Клаузевиц23.04.21 11:31
> bratello
> Клаузевиц
Мои личные рекомендации начинающим своё дело:

Поддерживаю.
Я как раз из самых наошибкахученный и оставшийся ни с чем...
Было бы интересно почитать о Вашем опыте в бизнесе, почему остались ни с чем, что сделали не так.

Dread, UA22.04.21 15:00

Почему?

На мой взгляд человек может научить только тому, через что прошёл сам. Довгань много раз начинал бизнесы в самых разных сферах, и бросал их. Прыгал от темы к теме. На мой взгляд если хочешь чего-то добиться в жизни, нужно максимально забуриваться в одну тему, бить в одну точку. Конкуренция сейчас очень сильная во всех сферах. Никто просто так своих клиентов не отдаст. А если прыгать от темы к теме - то каждый раз с нуля искать клиентскую базу. Что тут противопоставишь людям, которые десятками лет в своей теме занимаются? На мой взгляд, насколько я изучал коммерческую прессу о Довгане, он быстро что-то начинает, много усилий вкладывает чтобы стать большим, а потом быстро сдувается, и всё кидает. На мой взгляд бизнес - это забег на длинную дистанцию. На всю жизнь. Нужно грамотно распределить силы по дистанции. Работать не спеша, последовательно, размеренно. Кто быстро стартует - быстро теряет силы. Выгорает. Психологически надламывается. Теряет здоровье. Депрессии, всё такое. Да, всем хочется быстро и сразу, но мало кто понимает что чудеса в жизни не так часто случаются. Мало у кого есть терпение. А терпение на мой взгляд в бизнесе - самая важная штука. Господь терпеливых любит. Кто тщательно и терпеливо отстраивает бизнес. У Довганя насколько помню было минимум 3 банкротства. Вот этому он может научить. Как банкротиться. Оно вам надо, у такого человека учиться? Может лучше поучиться у того, кто не банкротился? Ведь банкротство - это жесть. Это зачастую развал семьи, все друзья и многие родственники отворачиваются, депрессуха и мысли о самоубийстве у многих. Да, сейчас моден стал американский взгляд на бизнес, который процветает в Силиконовой долине, мол предприниматель должен наошибаться как можно чаще, побанкротится - а потом он станет успешным? А я думаю это бред. Жизнь и без того сложна, чтобы усложнять её себе ещё больше. После ошибок в бизнесе можно потерять самый главный актив в жизни - своё здоровье. Потеряете здоровье - будете готовы отдать все деньги мира, лишь бы вернуть его себе. Помню читаю книгу с названием типа "Мои 3 банкротства - 3 моих школы", что-то вроде этого. Читаю и понимаю, что история предпринимателя мне знакома. Чуть позже понимаю что это Довгань автор, по биографии. Потом читаю в той книге что-то вроде: И вот компания Эдельстар - это будет самая великая компания в мире, которую сейчас строят самые лучшие люди в мире. Читаю, а к тому времени я уже знал что он продал Эдельстар Фаберлику. И вот у такого прожектёра учиться? Ну уж нет. Если и учиться у него - то на мой взгляд это как не делать в бизнесе. Недавно смотрел ещё одно интервью Довганя. Какой-то у него проект, что-то типа Большого прыжка, обучающий бизнесу. Ну-ну. Как я уже писал в предыдущем посте ежегодно множество подобных прыгунов вылетает из бизнеса с долгами. Не удивительно что средний срок жизни бизнеса в России - всего около 1,5 лет. Мало кто понимает как строятся устойчивые большие бизнес-структуры.
Спящий лев23.04.21 11:47
> т-кк
`
Спящий лев

В бизнесе нужно иметь пруху, голова - дело десятое.
А то, о чём вы - это вопросы ПТУ.
Вот бы минруда и занялось делом - их воссозданием.

Миллионы гастеров находят себе работу, а наших инфантильных недотёп и нехочух надо бизнесу обучать...
"Мохнатая лапа" не одно и то же, что психологиеская и профессиональная подготовка. Я видел кучу бизнесов построенных на "прухе/мохнатой лапе" которые не надолго прежили падение "крыши", а вот профессионалы даже в условиях кризисов выживали (хотя не настолько прибыльные как "мохнатолапые")

С каких пор специалистов стали готовит в ПТУ?
ПТУ готовят квалифицированных рабочих на технике также и обслуживающих её,
техникумы/колледжи - мастеров, решающих базовые и стереотипные прикладные задачи
ВУЗы - специалистов - формирующих задачи и способы их решения.

"Хлеба и зрелищь" по праву "рождения в Маскве", ну так и быть - папика.
т-кк23.04.21 13:04
> Иван дурак
> т-кк
`
Нах их бизнес. В неё был с момента опубликования в Союзе закона о кооперации и ещё раз повторю: нах.
Поясните, почему так считаете? Интересно.
Низкая производительность и низкое качество результата? Мошенничество?Так в среднем и крупном бизнесе это всё тоже присутствует. Или другие причины?

Можно расширить ваш перечень, но для себя давно решил, что главная проблема - наше извечно непредсказуемое государство, вне зависимости от строя, которое само для кого-то является объектом бизнеса, ну а сверху прилетает - перевороты, дефолты, валютные манёвры... Отчего бизнес становится высокорисковым.
А так-то, бизнесом занимались и в брежневские времена (теневым, разумеется), и нехрен было переворачивать, страну уничтожать.

Предпринимательство - это призвание, способность к риску, брать на себя ответственность, железные яйца... Такой талант - не хуже остальных, и он либо есть, либо его нет. Надо провериться на его наличие, прежде чем лезть.
al_agrippa_empi23.04.21 16:14
Ну, рябатки, вы тут нагородили. В статье речь в первую очередь о самозанятых и приравненных к ним. Т.е. ИП без наемных работников и т.д. Никто о малом бизнесе не говорит.