Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Энгельс как отец Бабиша. Призрак русофобии веками бродит по Европе
05.05.21 10:56 История: факты и документы
Пражским деятелям не случайно мерещится поджигающая бикфордов шнур "рука Москвы", пускай даже вопреки логике и в отсутствие доказательств. Тут уместно напомнить характерный исторический эпизод.

В 1881-1885 годах в Британии произошла целая серия взрывов, и тогда "горячие головы" также усмотрели в произошедшем "руку Санкт-Петербурга". Реальность, однако, оказалась совершенно иной.

"Динамитная кампания", как назвали скоординированную атаку на столицу и другие города Британии в конце XIX века, началась внезапно со взрыва военных казарм в Ланкастере. Вскоре на воздух взлетела редакция газеты "Таймс" в Лондоне, были взрывы на станциях столичного метро и вокзале "Виктория", даже в здании "Скотленд-Ярда" и Уайтхолле, где заседает британский парламент.

Всего в 13 терактах пострадали около сотни человек, были убитые. Пока власти искали преступников, британские журналисты терялись в догадках о том, кем же на самом деле были "бомбисты". И здесь на помощь им пришли противники царской власти в России. Кого обвинили теоретики и практики-революционеры? Правильно - русских. Как и сегодня в Чехии, факты и другие версии им были ни к чему.

В газете Der Sozialdemokrat (№ 5 от 29 января 1885 г.) Фридрих Энгельс написал о том, что у него "нет оснований сомневаться в том, что лондонские взрывы дело рук России", поскольку "всем известно, что официальная Россия не отступает ни перед какими средствами, если только они ведут к цели…" (об этом историческом факте напомнил блогер Николай Андреев - РГ). Дескать, истинная причина произошедшего - давление Санкт-Петербурга на Британию с тем, чтобы русских революционеров-эмигрантов Лондон выдал "в лапы режима" - тогда царской охранки. Статью перепечатали многие европейские газеты, звучали требования выслать русских дипломатов и наложить на Россию санкции.

Знакомый сценарий? Не то слово!

Что сказал Энгельс, когда вскрылись имена настоящих подрывников, в газетах Старого Света не написали. А зря, ведь на самом деле их след в Лондон тянулся не из далекой России, а из… соседней Ирландии.

Как оказалось, таким жестоким способом ирландские террористы (которым помогала изготавливать взрывные устройства и часовые механизмы к ним ирландская диаспора из США) пытались заставить Британскую империю дать независимость "острову клевера". Тогда в "Скотленд-Ярде" не стали отрабатывать русофобский политический заказ, а внедрили своего агента к истинным преступникам и докопались до правды. Взрывы были делом рук организаций "Фенианское братство" (Fenian Brotherhood) и "Клан-на-Гейл" (Clan na Gael). На этом все и закончилось.

К конфузу с якобы причастностью России к "взрывному инциденту" в Лондоне конца XIX века следует повнимательнее присмотреться нынешним властями Чехии. А то можно крепко сесть в лужу, если и когда выяснится, что у "русских агентов-подрывников Петрова и Боширова" совершенно иное происхождение.

Например, первый вице-премьер и глава МВД Чехии Ян Гамачек словно мантру-заклинание твердит: "Мы знаем, что сделали русские. Знаем, как они это сделали. Они знают, что это сделали, и знают о том, что мы знаем, что они это сделали". Вопреки фактам на минувших выходных он раскритиковал главу минюста Чехии Марию Бенешову за ее публичное признание о наличии других, не связанных с Россией версиях взрыва склада боеприпасов в деревне Врбетице в 2014 году.

По этой заезженной колее покорно следуют и русофобы, что ходят по площадям Праги с портретами президента Чехии Милоша Земана, изображенного в шапке-ушанке с красной звездой и подписью "госизменник". Избавиться от него и других чешских политиков, осторожно допускающих непричастность Москвы к взрыву во Врбетице, теперь основная задача этих (надо полагать выпестованных не без западных грантов и пропаганды), маргиналов. Беда в том, что их, причем не только в Чехии, становится все больше, а обвинения все абсурднее. "Хорошо еще, что эрцгерцога Фердинанда пока не мы убили, но, судя по всему, к этому идет", пошутил в конце апреля о звучащих из Европы претензиях глава МИД России Сергей Лавров.

 

XP Best05.05.21 13:46
Насчет русофобии Энгельса я бы поостерегся верить непонятно какому-то гражданскому.
Даю интересную ссылку ссылка

Оттуда приведу цитату:

Теперь о том, как Маркс и Энгельс русофобы:

«Знание русского языка,— писал Энгельс,— языка, который всемерно заслуживает изучения и сам по себе, как один из самых сильных и самых богатых из живых языков, и ради раскрываемой им литературы,— теперь уж не такая редкость..

«Энгельс приступил к изучению русского языка еще в начале 50-х годов. В письме к Марксу от 7 сентября 1852 г. он отмечал, что занимается русским языком с удовольствием. Упорно изучать русский язык с 1869 г. стал и Маркс. Уже через несколько месяцев Энгельс поздравил Маркса с успехами в русском языке.
В библиотеке Маркса и Энгельса имелись сотни русских книг, в том числе произведения Чернышевского, Добролюбова, Герцена, Плеханова, Ковалевского, Флеровского, Лаврова, Семевского, Энгельгарта, Чичерина, Костомарова и многие другие

«С 1861 г., писал Энгельс, в России начинается развитие современной промышленности в масштабе, достойном великого народа.»

«Россия представляет собой передовой отряд революционного движения в Европе» (из предисловия к Манифесту)

«Маркс назвал движение крепостного крестьянства России величайшим событием в мире


Пауль05.05.21 19:44
Для меня стала потрясением информация, что принцип хайли-лайли (ВСЕГДА и ВО ВСЕМ ВИНОВАТА РОССИЯ) имеет по крайней мере вот уже полуторавековую историю и принят в Европе, так сказать, общесогласно, консенсусом.

Что бы ни происходило, везде и всем (европцам) мерещатся русские. И неважно, что взрывают ирландцы. Это их русские подначили. Или наняли.

"Что сказал Энгельс, когда вскрылись имена настоящих подрывников..."

Настоящие подрывники? Какая разница. Виноваты все равно русские. Автор статьи, видимо не читал Энгельса, а только ссылавшегося на Энгельса блогера. Вот что было в статье Энгельса (по Викичтению, том 21):

"Кто наиболее заинтересован в этих, в других отношениях бесцельных, ни против кого в частности не направленных устрашающих взрывах... Те несколько ирландцев, которые доведены до отчаяния жестокостью английского правительства, особенно во время их тюремного заключения, и которых подозревают в том, что они подложили динамит?"

И далее:

"Русская дипломатия постоянно имеет в своем распоряжении всякого рода агентов, в том числе и таких, услугами которых пользуются для всяких подлостей и от которых затем отрекаются.

У меня, следовательно, пока что нет оснований сомневаться в том, что лондонские взрывы 24 января 1885 г. дело рук России. Возможно, что динамит подложили ирландские руки, но более чем вероятно, что их направляли русская голова и русские деньги."

Что же касается взрывов в Москве - это другое! Вот как Энгельс оправдывает террор против России:

"Способ борьбы русских революционеров продиктован им вынужденными обстоятельствами, действиями самих их противников. За применяемые ими средства эти революционеры ответственны перед своим народом и историей."

Обалдеть! Даже слова те самые: "...нет оснований сомневаться...", "...более чем вероятно...". Это сказал Энгельс. Только по-немецки. Хайли-лайли!

alex-sotkin05.05.21 20:10
Похоже истиным русофилам из РГ не дает покоя памятник Энгельсу. Очень хочется снести, а что будет на его месте, попробуйте угадать.
RML05.05.21 21:05
Всегда очень просто обвинить своего конкурента во всех бедах. Англия Англией, у нас вон там Англию обвиняют в распаде СССР.
киборд05.05.21 23:34
Читаем историю Англии (сухую фактологию) и удивляемся, насколько русофобия (именно в значении "страх") имманентна правящему классу данной страны со времен Ивана IV.
В 19в русофобия - абсолютный тренд. Энгельс в нём и выступил.
Кстати, Маркс был еще и юдофобом... ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams
» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"