Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
Правительство России ушло в отставку
Путин официально вступил в должность президента РФ в пятый раз
Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Температура Земли достигла рекордных показателей за три миллиона лет
07.05.21 18:06 Экология и климат
Температура Земли в прошлом году достигла рекордных значений за три миллиона лет, что приблизило человечество к климатической катастрофе, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на форуме "Петерсбергский климатический диалог".

"Прошлый год стал еще одним беспрецедентным периодом экстремальных погодных и климатических катаклизмов", — сказал чиновник.

По его словам, концентрация углекислого газа в атмосфере обновила максимум, превысив доиндустриальный уровень на 148%.

Гутерреш подчеркнул, что это самый высокий показатель за три миллиона лет, когда температура Земли была больше на три градуса, а уровень моря — выше на 15 метров.

"В соответствии с нынешними обязательствами, мы по-прежнему движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу века. Мы стоим на краю пропасти", — предостерег глава ООН.

Для того чтобы предотвратить наихудший сценарий, человечеству следует работать сообща, встав на более "чистый и зеленый" путь развития, заключил он.

В России разрабатываются и внедряются меры по снижению выбросов углекислого газа и защите экологии. Так, в ноябре президент Владимир Путин поручил правительству обеспечить к 2030 году сокращение выбросов парниковых газов до 70% относительно уровня 1990-го и создать стратегию развития страны с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

В феврале в Госдуму внесли законопроект об ограничении выбросов парниковых газов, одной из целей которого является снижение углеродного следа от производимых в стране товаров.
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Ыых07.05.21 18:19
Хочется спросить у этого гениального человека, а кто её мерял эти три миллиона лет и в каких попугаях?
Пауль07.05.21 18:57
Теплеет вот уже 18000 лет. И что, кто там карбоновый след по дорогам сыпал? А 20 миллионов лет назад было на 10 градусов больше, и никто не умер. Динозавры умерли, когда было +15 от нынешнего... Неужели от жары? То-то после этого теплокровные в рост пошли. Холодало.
Мороз07.05.21 20:33
Победим углекислый газ, а дальше что? С чем потом бороться? Ваши предложения, господа.
Я думаю начнут бороться с нефтью.
Спящий лев07.05.21 23:13
> Мороз
Победим углекислый газ, а дальше что? С чем потом бороться? Ваши предложения, господа.
Я думаю начнут бороться с нефтью.
Уже озвучили: с водяным паром, он оказывается один из важнейших парниковых.
Потом с оксидом азота.
Сернистые окислы выбрасываемые вулканами признаны не опасными, т.к. хотя в тропосфере они и вызывают парниковый эффект, а в океане повышают кислотность, но в стратосфере они позволяют лучше отражать солнечное излучение
Alanv08.05.21 00:02
> Пауль
Теплеет вот уже 18000 лет. И что, кто там карбоновый след по дорогам сыпал? А 20 миллионов лет назад было на 10 градусов больше, и никто не умер. Динозавры умерли, когда было +15 от нынешнего... Неужели от жары? То-то после этого теплокровные в рост пошли. Холодало.
Никто и не умрёт. А вот приспосабливаться будет нужно очень многим и очень дорого.
+15 - это вы говорите про средние многотысячелетние температуры. По многим гипотезам, крупный метеорит мог так запылить, что лет на 100 резко похолодало - динозаврам хватило. Ну и тогда вполне могло быть больше CO2, только не из-за человека...
alex-sotkin08.05.21 09:46
Есть масса других моментов которые оказывают влияние на климат. Это расположение материков, воздушные и океанские течения и т.д. и т.п. Просчитать такую сложно устроеную систему с учетом всех факторов невозможно да сами факторы и связи между ними вызывают много вопросов. Единственное что могу сказать, у нас весна началась на три недели раньше чем лет двадцать назад - вот это точно. А что в других регионах? Напишите.
Спящий лев08.05.21 11:04
> alex-sotkin
Есть масса других моментов которые оказывают влияние на климат. Это расположение материков, воздушные и океанские течения и т.д. и т.п. Просчитать такую сложно устроеную систему с учетом всех факторов невозможно да сами факторы и связи между ними вызывают много вопросов. Единственное что могу сказать, у нас весна началась на три недели раньше чем лет двадцать назад - вот это точно. А что в других регионах? Напишите.
У меня тоже весна началась рано, а вот снег сошел в этом году на 2 недели позже чем за последние лет 20
Alanv08.05.21 12:49
В Питере второй год подряд зимы практически не было. Так, пару раз в этом году похолодало на неделю градусов до -15, а так - всё где-то -5. Снега было очень мало - хорошо если сантиметров 10, сошёл совсем недели на 2 раньше и воды от таяния почти не было. А раньше в парках весной озёра были... В прошлом году снега и вообще ВСЮ ЗИМУ не было. Вообще осадков весьма мало, и почти ничего похожего на периодическое заливание Москвы (а раньше лилось как раз часто именно у нас). Если сравнивать с лет 20-30 назад - небо и земля. Там я помню года с сугробами в полроста человека... А на лето нынче половина народа думает о кондиционерах - на солнечных сторонах квартир даже окна настежь не помогают... Волны грибов стали редки - сухо.
т-кк08.05.21 14:48
`
Москва.
В прошлом году зима была европейской - ни снега, ни морозов. Зато в этом году отыгралась круто - свирепые морозы, снегом завалило по кремлёвские звёзды.
Весна никак не наступит: то ветер северный, умеренный до сильного, то проливные дожди. Сегодня весь день и уже два раза зонтик выжимал.
alex-sotkin08.05.21 14:50
Да, кстати забыл написать. Снега зимой было очень мало, к 20 февраля его жалкие остатки окончательно расстаяли и что никогда не было смог вскопать грядку. Правда март был холодный и со снегом. Из-за этого подмерзло много декоративных кустарников.
Ыых08.05.21 15:41
Когда речь идёт о миллионах лет суждения жалких однодневных мух кажутся смешными ) Какие зимы и лета были 500 лет назад, каие 1500 ? Мамонты в Сибири, там же километры льда.. 200-300 лет истории максимум доступный, выправленный 500 раз в угоду текущей политической конЪюктуре.. Вы думаете начало времен началось в вашем детстве? )
Henry08.05.21 16:05
Если говорить упрощённо, то Земля - это ядерный реактор в литосферном корпусе. Судьба Земли - это Венера. Советские учёные знали об этом, поэтому изучали Венеру. Земле в этом плане относительно "повезло" - сбросила часть тепла вместе с теплоносителем - атмосферой - в космос.
Сатурн, в своё время, имел спутники, относительно оставшихся обломков - большие спутники. Те, в свою очередь, могли иметь свои спутники, меньшего размера. При формировании Солнечной системы, в том числе у Сатурна, - установился гравитационный баланс. В результате какого-то внешнего воздействия баланс нарушился, начались столкновения - "все против всех". Все спутники Сатурна разрушились, а их обломки остались на его орбите.
Один или несколько спутников, вероятно на внешней орбите, при разрушении получили достаточный импульс, что бы покинуть орбиту Сатурна. Вот они, обломки, как картечь из дробовика, ударила по ближайшей планете - Марсу, снеся на нём атмосферу, воду, жизнь, оставив глубокие борозды. Но это лучше, чем у Фаэтона - его разрушила "картечь" полностью. Часть этой "картечи" долетело и до Земли, вызвав первое вымирание, но не уничтожив жизнь полностью, как на Марсе.
Через какое-то время, часть того, что сорвало с Марса долетело до Земли. Часть этой марсианской смеси песка, воды, глины, промёрзшей до космического холода -273С -упала на Землю и образовало вечную мерзлоту. Часть, в незначительных объёмах, растаяла при падении в атмосфере, известная всем как Потоп - разверзлись хляби небесные - смесь воды, песка, глины. По всей планете похолодало.
Сейчас всё возвращается.
argus9808.05.21 16:10
Судя по товарисъчу Гутеррешу, три миллиона лет назад австралопитеки озаботились своим избыточным производством СО2 (и, естественно, глобальным потеплением) и нашли способ охладить Землю. Доохлаждались до того, что исчезли сами...
:))
Ыых08.05.21 16:11
Henry

Это у вас точная информация?
_STRANNIK08.05.21 16:20
Климат меняется - это факт. Местами очень быстро и существенно. Для России эти изменения в целом положительны. Собственно все. Остальное будет зависеть от качества принятия решений. В "национальных" интересах... Тут главное - в чьих.
argus9808.05.21 16:31
> Ыых "Это у вас точная информация?"(c) - мамой клянусь!
Ыых08.05.21 16:33
STRANNIK

День сменет ночь. Тот, кто живёт час на исходе дня, тот замечает некоторые незначительные изменения. Впереди ночь и потом ещё день, и ещё много дней и ночей.
т-кк08.05.21 16:46
> Henry

У меня другая информация.
Ледниковые периоды - это норма для Земли, длительность - 100 тысяч лет.
Но стоит ненадолго затеплиться жизни, чьим теплом пространство начинает отогреваться, как тут же появляются гутерреши, греты и начинают истерично с этим бороться, в результате Земля вновь превращается в снежный ком. Сказочные персонажи.
Никудатор08.05.21 17:06
> Henry

Вы это, закусывайте, а то такой поток сознания давно уже на нормальных ресурсах не попадался.

И кто там температуру 3 миллиона лет назад мерял? Вот прям все эти ученые знают.
vat08.05.21 17:20
Фиг его знает почему 3 млн лет фигурирует, но, речь о другом. Антропогенного воздействия никто не отменял. И оно далеко не безобидное и не незначительное. Кучи лабораторий, фоновых станций, спутников собирают инфу. Она анализируется. Идет потепление. В результате чего оно идет? Солнце стало активней? Нет. Разогрев недр? Нет. Какова причина тогда? Человек проходит как хозяин) Вот сейчас как построим 25 мусоросжигательных заводов по России и так сказать ощутим полной грудью...Возможно, что на деятельность человека все не спишешь, но он тут играет важнейшую роль. Тут вон один китай покрыл выбросами по количеству за год весь остальной мир. Вырубка лесов тоже не хилыми темпами идет....
Ыых08.05.21 18:07
Фиг его знает почему 3 млн лет фигурирует

Да для значимости для дебилов, их впечатлит количество лет наблюдаемых изменений ) Какое у этого политического гавна может быть представление о миллиардах лет энтропии?

Наблюдения все эти малопригодны. Наблюдая мгновение невозможно судить ни о прошлом, ни о будущем да и о настоящем с трудом. Всё это в копилку только лишь. Если копилка сохранится сколь нибудь значимое время.

Человек тут ничему не хозяин, даже себе, случайный пассажир на мгновение. Минимальное изменение среды уничтожит даже память об этой цивилизации.
Alanv08.05.21 18:39
> Ыых
Когда речь идёт о миллионах лет суждения жалких однодневных мух кажутся смешными ) Какие зимы и лета были 500 лет назад, каие 1500 ? Мамонты в Сибири, там же километры льда.. 200-300 лет истории максимум доступный, выправленный 500 раз в угоду текущей политической конЪюктуре.. Вы думаете начало времен началось в вашем детстве? )
Вы ошибаетесь. Беря в расчёт лишь МНОГОТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ "космические" колебания климата. Но их НИКТО И НЕ ОТРИЦАЕТ. А вот то, что мы наблюдаем - 10-100 летнее уползание вверх, и довольно сильное. И вот это началось с промышленной революции, а сильно ускорилось вот именно, что в нашем детстве.
rabdrafi08.05.21 18:43
А как меряют общую температуру Земли?
Ыых08.05.21 18:46
сильно ускорилось вот именно, что в нашем детстве.

Ну и думайте что в вашем детстве находится точка бифурикации. Кто ж вам может запретить думать что вы столь велики и значимы и можете влиять на космогонию пукая в атмосферу горошком? )
argus9808.05.21 19:20
> vat "а) Кучи лабораторий, фоновых станций, спутников собирают инфу. Она анализируется. б) Идет потепление."(c) - понимаете, в чём дело - что из а) ну никак не следует б)...
Кроме как разве из речей политиков и журнализдов.
Чтобы оценить характер температурных изменений на Земле (хотя бы в первом приближении) следовало бы привести температурные графики тех областей, которые в наименьшей степени зависят от сезонных изменений. А это (на мой взгляд) - приэкваториальные области Тихого и (в меньшей степени) Атлантического океанов, максимально удалённые от континентов (дабы избежать влияния ветров и течений и их флуктуаций). Ну а вода, как известно, весьма хороший усреднитель температуры окружающей среды.
Например - о.Рождества, Науру (Тихий океан), о.Сан-Паулу (Атлантический).
Вот попробуйте найти график средней температуры для о.Науру хотя бы за последние 50-100 лет... В открытом доступе. Мне лично это не удалось.

ps А ещё лучше - за три последних миллиона лет. Чтобы товарисъчу Гутеррешу было чем утереть нос таким неверам, как я.
argus9808.05.21 19:29
> rabdrafi "А как меряют общую температуру Земли?"(c) - с помощью журнализдов, политиков, бизнесменов и прочей нечисти.. Но уж точно не термометром
Alanv08.05.21 19:34
А причём тут сезонные изменения? Кривая берётся за полторы сотни лет, и, избавленная от колебаний и сглаженная она вполне себе представительна.
А почему экваториальные области (Мадагаскар не устраивает)? А если ветра за сотню лет изменились - это ещё какой показатель.
А что, Антарктида с огромными откалывающимися айсбергами - "не тот" показатель? А тоже в Гренландии? А освобождающаяся ото льдов Арктика, что признают уже поголовно все?
Ыых08.05.21 19:40
Антарктида с огромными откалывающимися айсбергами

Ну а на старинных картах там вообще никаких айсбергов и льда нет, и чё? Норму откуда считать? От детства считателя?
т-кк08.05.21 19:43
`
Крупная рогатая скотина производит парникового метана дай бог каждому, но все ухватились за углерод, чтобы пальцем тыкать в китайцев и русских.

Тычьте а Монте-Карло - там шампанским ноги моют и по десять тачек на душу населения.
argus9808.05.21 19:59
> Alanv -> ссылка

"С 5 мая 2021 года в Вильнюсе завершается рекордно продолжительный отопительный сезон. Это был холодный сезон, за время зимних морозов было произведено огромное количество теплоэнергии.."

ps Это не я придумал... Все претензии к литовцам.
argus9808.05.21 20:17
> Alanv - с точки зрения теплофизики Арктика и Антарктика ну никак не могут быть индикаторами средней температуры Земли.
На пальцах - полярная ночь. Полярной ночью температура этих областей обеспечивается только благосклонностью ветров и течений из более близких к экватору районов. Если бы не атмосфера с океанами, там было бы гораздо холодней, что-то ближе к абсолютному "0" (по Кельвину).
Поэтому флуктуации погоды в полярных областях наиболее чуствительны к ветрам и течениям, в отличие от экватора.

Ну и согласно закону Стефана-Больцмана (зависимость мощности от температуры в 4-й (четвёртой!!) степени), полюсы напрочь проигрывают экватору. 210К^4 меньше 310К^4 аж в 5 раз
GAF08.05.21 21:16
argus98 ps А ещё лучше - за три последних миллиона лет. Чтобы товарисъчу Гутеррешу было чем утереть нос таким неверам, как я.

И, главное, уточнить за три лимона до новой эры или по сей день? С одной стороны - вроде бы в шутку, а с другой - кто-то же назвал Гренландию зелёной страной задолго до дымных заводов и пароходов, а залежи качественного угля на Шпицбергене недалеко от полюса были неизвестны... К тому же мамонты совсем недавно по Сибири шастали...
Спящий лев08.05.21 22:36
> т-кк
`
Крупная рогатая скотина производит парникового метана дай бог каждому, но все ухватились за углерод, чтобы пальцем тыкать в китайцев и русских.

Тычьте а Монте-Карло - там шампанским ноги моют и по десять тачек на душу населения.
Так хохму про жвачных животных придумали еще в 1960-х. Как и опровержение.
Проблема то не в пищеварении коров, газ выделяют все живые организмы питающиеся и переваривающие растения: от крошечных бактерий до слонов и мамонтов. Причем на большую высоту он не уходит и поглощается растительностью. Более того без этого растения бы просто не могли существовать, т.к. лишились бы почвы из которой они усваивают вещества для своего роста.
т-кк09.05.21 00:00
> Спящий лев
> т-кк
`

Опровергатели лучше бы обратили внимание на выявленную цикличность ледниковых периодов и промежутков между ними. Моя гипотеза - что как раз таки жизнь устраивает разрывы на короткий промежуток времени. Разрастается от Экватора к полюсам, производя всё больший объём парниковых газов, после чего происходит резкое схлопывание на очередные 100 тысяч лет.
Alanv09.05.21 10:38
> Ыых
Антарктида с огромными откалывающимися айсбергами

Ну а на старинных картах там вообще никаких айсбергов и льда нет, и чё? Норму откуда считать? От детства считателя?
На старинных картах Антарктиды и не могло быть, кроме как на полуфантастических... И не факт, что там айсберги рисовали внимательно и полностью, просто там и судов-то не было. И точно на ледники никто не высаживался. А вообще-то ещё совсем недавно считали, что в середине Антарктиды - море, а Арктики - ещё один материк, и что?

Ещё раз для всех Фомей неверующих: МНОГОТЫСЯЧЕЛЕТНИЕ КОЛЕБАНИЯ КЛИМАТА никто и не отвергает. А норму по влиянию человека на климат все считают не от чьего-то ДР-я, а от начала промышленной революции, когда всё начало дымить яки паравозы, а население - расти как на дрожжах. Просто именно это развивается по экспоненте, и в последние полвека стало заметно весьма сильно.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Москва нашла способ использовать большую часть «зависших» индийских рупий
» Южная Корея начала процесс дезактивации реактора Kori-1
» Европа перед выбором: углеродное обнуление или смерть металлургии?
» Постпред Израиля призвал США прекратить финансирование ООН из-за Палестины
» Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года"
» В Белоруссии начали внезапную проверку носителей ядерного оружия
» WSJ: США отложили передачу высокоточного оружия Израилю
» Удар НАТО по китайскому посольству в Белграде Китай не забудет никогда — Си Цзиньпин

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года