Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Украине ожидают острый дефицит свинины и сала
18.06.21 15:38 Наследники СССР сегодня

В Ассоциации животноводов Украины прогнозируют дефицит в украинских магазинах свинины и свиного сала. В январе — мае текущего года Украина продала за рубеж всего лишь 717 тонн собственной свинины, сообщает Государственная таможенная служба Украины. Импорт зарубежной свинины в тот же период превысил экспорт украинской свинины в шесть раз.

В первом полугодии 2021 года главным поставщиком свинины была Дания, сумма импорта составила $ 8,5 млн (около 230 млн гривен по курсу Нацбанка Украины). На втором месте по импорту — Польша, оттуда на Украину завезли свинины на сумму $ 4,3 млн (более 116 млн гривен). На третьем месте — Нидерланды, оттуда на Украину в первом полугодии текущего года поступило свинины на $ 3,7 млн (более 100 млн гривен). Всего получается, что с января по май Украина закупила в Европе 10,3 тыс. тонн свинины на сумму в $ 19 млн (более 500 млн гривен).

По оценке Ассоциации животноводов Украины, рост импорта свинины и изделий из нее производится с целью избежания дефицита свиного мяса на полках магазинов. Поголовье свиней в украинских хозяйствах резко падает — по причине убыточности. Цены на зерновые и белковые корма для свиней растут, а реализационные цены за килограмм свинины в живом весе снижаются. В украинской Ассоциации животноводов считают, что если и в дальнейшем ситуация с ростом цен на сырье будет продолжаться, а закупочные цены на свинину не поднимутся, то малый и средний украинский производитель не сможет удержаться на рынке и будет вынужден вырезать поголовье.

С 2014 года в украинском свиноводческом секторе установилась четкая тенденция к сворачиванию частного мелкого и среднего свиноводства, которое до Евромайдана составляло около 60% всего свиного поголовья Украины и обеспечивало в основном продовольственный рынок страны. В 2019 году ситуация усугубилась эпидемией на Украине африканской чумы свиней, последствия эпидемии до сих пор не преодолены. В начале 2020 года на Украине, где свиноводство — непременный атрибут местного сельского хозяйства, осталось менее 6 млн голов свиней на всю страну. С учетом всех негативных обстоятельств, в 2021 году украинские эксперты прогнозируют потерю как минимум еще одного или полутора миллионов голов свиней.

По словам эксперта Ассоциации животноводов Украины Ольги Махно, свинина и изделия из нее становятся не по карману украинскому потребителю.

«Согласно статистике, украинцы и так недоедают свинины по сравнению с нашими европейскими соседями, а за последние пять лет потребление мяса уменьшилось на 7 кг на душу населения, что составляет чуть более 30%», — заявила Махно.

Падение потребительского спроса вынуждает украинских сельхозпроизводителей признавать, что свиноводство на Украине — убыточное занятие. Из дефицитного украинского бюджета идут огромные деньги на импорт только одного лишь продукта питания, что, по данным украинских экономистов, крайне нерационально. По данным украинского Минфина, в 2020 году дефицит госбюджета Украины составил более 217 млрд гривен, превысив показатели 2019 года в три раза.

Украинский Минздрав через СМИ убеждает граждан Незалежной, что свинина — вредное для здоровья мясо.

«Всемирная организация здравоохранения установила связь употребления свинины с развитием околоректального рака, рака поджелудочной железы, рака предстательной железы, болезней сердца, диабета и других тяжелых заболеваний. Во многих странах мира органы охраны здоровья вообще рекомендуют гражданам ограничивать употребление в пищу свинины, как и вообще мясной продукции», — цитирует украинское новостное агентство релиз Минздрава страны.

Если украинская семья не может вообще отказаться от свинины или сала, украинский Минздрав указывает предельную норму — 300−400 грамм в неделю на всю семью.

В 2018—2019 годах Минздрав Украины зафиксировал падение употребления населением говядины, молока и молочных продуктов. Как отметила тогда глава Минздрава Ульяна Супрун, «за год средний украинец больше выпивает водки и других спиртных напитков, чем молока».

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Главный Злодей18.06.21 15:43
=== Во многих странах мира органы охраны здоровья вообще рекомендуют гражданам ограничивать употребление в пищу свинины, как и вообще мясной продукции», — цитирует украинское новостное агентство релиз Минздрава страны. ===
Угу, а жрать один раз в день вместо двух - так и вообще для здоровья очень полезно.
ale1954779718.06.21 16:37
> Главный Злодей

Угу, а жрать один раз в день вместо двух - так и вообще для здоровья очень полезно.
Решил цыган научить кобылу не есть для экономии. Семь дней учил, почти получилось - вообще не жрала. Но на восьмой день сдохла))
P.S. Ну а в целом все по плану - постепенное полное разорение всего мелкого фермерства и подворий и захват рынков Руинды крупными агрохолдингами, в основном зарубежными.
Alanv18.06.21 17:19
Как же "херои"-то теперь без сала будут? Повыведутся, небось:)
Свиньи-то понятно, переродились нынче в пендосурков:) У них теперь вечный "День сурка":)
Аббе18.06.21 17:43
Интересно, осознаЮт ли украинцы взаимозависимость между их свирепым украинством и пропажей свинины?
Вообще то логика коротенькая, процесс прошёл всего то за 30 лет.
Так что грызут меня сомнения.
Выходит ли их логика мышления за рамки 24 часов, смогут ли они понять суть фильма "День Сурка"?
bratello18.06.21 20:20
"В 2019 году ситуация усугубилась эпидемией на Украине африканской чумы свиней"

"Украинский Минздрав через СМИ убеждает граждан Незалежной, что свинина — вредное для здоровья мясо."

Читаем внимательно и осознаем кто процессом рулит и зачем...
Biv18.06.21 20:37
А может эту команду мечты назначить управлять Сахарай. Зелика с Порохом, Кличко со всей командой, и всю раду, ... и через пару лет там начнутся проблемы с песком. Эффективное решение проблемы роста площади пустынь.
_STRANNIK18.06.21 20:42
На Украине дефицит платежеспособного спроса... И катастрофическое падение реальных доходов основной массы населения... И не в сале дело.
т-кк18.06.21 21:19
> _STRANNIK
На Украине дефицит платежеспособного спроса... И катастрофическое падение реальных доходов основной массы населения... И не в сале дело.

Веб-камера Киева, показывает в разных направлениях: ссылка
_STRANNIK18.06.21 21:23
> т-кк
> _STRANNIK
На Украине дефицит платежеспособного спроса... И катастрофическое падение реальных доходов основной массы населения... И не в сале дело.

Веб-камера Киева, показывает в разных направлениях: ссылка
И? Какое отношение количество жоповозок в центре Киева имеет к падению реальных доходов основной массы населения?...
т-кк18.06.21 21:32
`
Можете зайти на Одессу - тоже тачки есть и катаются, и все со смартами.
_STRANNIK18.06.21 21:34
> т-кк
`
Можете зайти на Одессу - тоже тачки есть и катаются, и все со смартами.
Вы мой прямой вопрос выше , типа не заметили...
Иван дурак18.06.21 21:51
Ради интереса послушал комментарии киевлянки, рассказавшей о жизни Киева во время карантина, видео от 30 апреля 2021г. Тезисно:
1. почти пустой общественный транспорт
2. полуразруха, неухоженность зданий (наглядно показала)
3. процветание служб доставки (из-за карантина)
4. многочисленные пустые офисы, сдаваемые в аренду, из-за карантинных ограничений
5. бензин очень плохого качества
6. "за год людей в Киеве стало меньше"
7. очень холодная весна в 2021
8. раздражают ларьки на центральных улицах
9. за год быстро достроили современную офисную "стекляшку" около метро
10. многие карантинные нормы нарушаются (работают рестораны, рынки, стихийная торговля на центр.улицах).

Под конец она меня убила: хочу мартини с лимоновым соком и со льдом...и беляш...хотя нет, беляш я вчера ела.
Смешно и грустно.
В Киеве мне самому ещё не довелось побывать, было любопытно послушать.
т-кк18.06.21 21:59
`
Заметил, просто не стал смущать вас ответом. Но еже ли настаиваете...
_STRANNIK18.06.21 22:06
В украинском Минсоцполитики уверяет, что существенного повышения уровня бедности в 2020 году не будет — он, по данным Института демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАНУ, увеличится по сравнению с прошлым годом только на 6,5%.
«По итогам 2020 года уровень бедности возрастет до 45%, что на 6,5 проц. пункта выше значения 2019 года», — говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики... Как свидетельствуют данные Госстата, в первом квартале 2020 года доходы населения составили 874,4 млрд грн, а расходы — 935,5 млрд грн. Таким образом сбережения украинцев сократились на 61,1 млрд грн (162,3 млрд руб.).
На Украине количество состоятельных жителей в конце мая — начале июня уменьшилось до 12% по сравнению с апрелем 2020 года, когда таких было 20,5%. Согласно опросу КМИС, каждому 10-му украинцу не хватает денег даже на еду. ссылка
т-кк18.06.21 22:34
`
Проклятый ковид...
Перекрыли бедным хохлам трубку подачи кислорода, то бишь все закрыли свои границы - и нема шабашек.
Аяврик19.06.21 03:50
"сала нет, но полно гуталина"
8-D

2 _STRANNIK

-- На Украине дефицит платежеспособного спроса... И катастрофическое падение реальных доходов основной массы населения... И не в сале дело.

странно, катастрофическое падение реальных доходов населения никак не сказалось на то, шо "Импорт зарубежной свинины в тот же период превысил экспорт украинской свинины в шесть раз."
Или им из гейропы встречные поставки в качестве гуманитарки задарма шлют?!
8-D

Дело не в "дефиците платёжеспособного спроса" на сало (иначе бы импортное не скупали бы, чтоб закусить с горя горилку!). Дело в катастрофическом падении рентабельности большей (?) части обанкротившихся укросвиноводов и укросвинарок, а оставшиеся физически не способны удовлетворить спрос.
Т.е. как раз "в сале".

-- Как отметила тогда глава Минздрава Ульяна Супрун, «за год средний украинец больше выпивает водки и других спиртных напитков, чем молока».

во! гроши у контингента есть! (сколько стоит литр молока и сколько - литр водяры?)
;-)
не было бы грошей на водку, пили воду (или молоко), не требовалось бы "по фэншую" закусывать салом - и дефицита бы оного на прилавках торговой сети и колхозных рынков сразу бы не стало...

а если так бухать, то конечно, закуси не хватает!
;-))
bratello19.06.21 10:01
> _STRANNIK
На Украине дефицит платежеспособного спроса... И катастрофическое падение реальных доходов основной массы населения... И не в сале дело.
Я в этот раз (после майских) поехал в Мариуполь и хотел снять и скомпоновать беспристрастный репортаж о жизни города. Кое-что снял, но некоторые события прервали резко мое пребывание и пришлось вернуться.

Так вот. Средняя зарплата по городу 12-18000 гривен. Это 32-48000 рублей.
НО - проезд в транспорте стоит 7-8 гр (19-21,4 рубля), вода в розлив 0,5 гривен (1,34руб), постричься в парикмахерской 50-90 гр (135-240 руб), батон хлеба свежевыпеченный прям из пекарни 8 гр (21,5р), десяток яиц С0 огромного размера 20 гр (53 р), 500 гр тушенки из отборнейшей телятины в стекле (частная мясобойка) 90 гр (240р).

Все продукты я не перечислю, не помню. Но по сравнению с Москвой и Подмосковьем все тоже самое. Да, это не вся Украина, да и Мариуполь с тремя огромнейшими заводами своими даже в войну жил и работал, но в среднем по больнице все живет себе потихоньку.
_STRANNIK19.06.21 10:25
> Аяврик
"сала нет, но полно гуталина"
8-D

2 _STRANNIK

8-D

Ничего странного. Поскольку ни о чем. Без данных, насколько упало потребление сала вообще...А те кто пил водку ранее так и будут продолжать ее пить.
Только к ним еше и новые подтянутся...На фоне успехов в экомике.
Dmitriy42719.06.21 16:15
>> Так вот. Средняя зарплата по городу 12-18000 гривен. Это 32-48000 рублей.

По официальной статистике средняя зарплата в Мариуполе около 10000 гривен. По области раза в два меньше, очевидно. ссылка

Думаю, учитывая размеры теневой экономики и массовый отказ от оплаты коммунальных услуг, они худеть не собираются. Продукты местного производства дёшевы, да.

_STRANNIK19.06.21 18:35
> Dmitriy427

По Вашей ссылке :
"По состоянию на 19.06.21, в Мариуполе открыто 3525 вакансий. Для 25% открытых вакансий, работодатели указали заработную плату в размере 8.6+ грн. 17.5% объявлений с зарплатой 6.7+ грн, и 16.7% с зарплатой 10.5+ грн"
.................
И где тут средняя...
PeterYakovlev19.06.21 20:29
В таком климате ,на таких землях, никто там с голоду не помрёт...Но халява-уменьшается.
И богатеют-жируют : "..не то только лишь все", як говорыв пан Кличко...
Dmitriy42719.06.21 21:39
>> И где тут средняя...

10368 гривен в месяц, считая с июня 2020-го.
Мороз20.06.21 00:56
> Dmitriy427

А вы в какой нибудь стране встречали людей которые при падении доходов отказались начисто от еды? При чем тут худеть?
------------------
Почитал выше комментарии - кто все эти люди? Их всех забанили в ютубе? А может найти его не могут?
Откройте да посмотрите, прежде чем ссылками на статистику тыкать. Которая, скажем, что твое дышло в любой стране, - назовите политика при власти, который бы вышел и сказал народу - сы стали жить хуже. Я не знаю такого НИ ОДНОГО. У всех только перемоги. Везде на планете.
В России если приключится соотношение доход/расход аналогичные 404 - то пугачевские бунты повсеместно и новая революция гарантируются. Просто представьте себе ценник на коммуналку в размере 130% пенсии, или 40% заработка (в лучшем случае). Причем закон о конфискации за долги даже единственного жилья - вполне себе приняли и фюрер одобрил подписью, на Украине. А не платят не потому, что вес набирают - а потому что на жратву тогда не хватит.
Мороз20.06.21 01:01
странно, катастрофическое падение реальных доходов населения никак не сказалось на то, шо "Импорт зарубежной свинины в тот же период превысил экспорт украинской свинины в шесть раз."
Или им из гейропы встречные поставки в качестве гуманитарки задарма шлют?!
-------------------
Странно, неудержимый рост реальных доходов населения России никак не сказался на экспорте отечественных смартфонов и компьютеров за рубеж, не смотря на то, что импорт сих ништяков постоянно превышает и превышение растет. Задарма чтоль шлют..

Вы если не понимаете ничерта в экономике - так хоть не позорьтесь. Ножки Буша напоминать? Или в перестройку аж мошна лопалась от золотых дублонов?

во! гроши у контингента есть! (сколько стоит литр молока и сколько - литр водяры?)
-----------------------
Я бывал в таких местах за Уралом, где килограмм апельсинов стоит дороже 3 литров водки. Так что вы там сказать хотели?
Мороз20.06.21 01:03
Украина закредитована по самые помидоры, торговый дефицит на фоне катастрофического падения собственного производства, - но вы смотрите на среднюю зарплату. Серьезно?
Alanv20.06.21 11:35
> Мороз
Украина закредитована по самые помидоры, торговый дефицит на фоне катастрофического падения собственного производства, - но вы смотрите на среднюю зарплату. Серьезно?
А хохлы до сих пор в душЕ горячо надеются на то, что:
- Им все (+ всё растущие) долги спишут, как "самым великим борцунам с Мордором"
- Соседка всё ж таки развалится (типа мы-то вот так легко развалились, и они - тоже за "труселями" рванут), и болонке дадут урвать свои кусочки
Teichmann20.06.21 12:58
> т-кк
`
Можете зайти на Одессу - тоже тачки есть и катаются, и все со смартами.
У вас устарелое советское представление про тачку как мерило общественного статуса. Это в те годы копили по 10-20 лет на машину. Теперь так мыслят бывшие сов. колхозники и афроамериканские рэп-исполнители. Не знаю, кто вам ближе ментально, мне те и другие не нравятся...
Тачки - это ни о чём. Могут свидетельствовать о богатстве страны, а могут - наоборот, о соц. неравестве и нищете.
т-кк20.06.21 15:44
> Teichmann
> т-кк
`

Белорусский колхозник по сию пору будет мне про советских... Оригинально.
Поди, больше ста рублей и не видели в советские времена.
_STRANNIK20.06.21 18:05
> Dmitriy427
>> И где тут средняя...

10368 гривен в месяц, считая с июня 2020-го.
Видать у меня проблемы с математикой...Вы не могли бы показать, как вы считали среднюю...
Dmitriy42720.06.21 18:22
Считал не я, считали скрипты сайта ua.trud.com, очевидно. Надо думать, данные из гистограммы "Уровень средней заработной платы в Мариуполе за последние 12 месяцев" суммируются и делятся на 12.
_STRANNIK20.06.21 18:27
> Dmitriy427
Считал не я, считали скрипты сайта ua.trud.com, очевидно. Надо думать, данные из гистограммы "Уровень средней заработной платы в Мариуполе за последние 12 месяцев" суммируются и делятся на 12.
Спасибо! К Вам никаких претензий...
Teichmann20.06.21 18:27
> т-кк
> Teichmann
> т-кк
`
Поди, больше ста рублей и не видели в советские времена.

Вы правы, безрадостен был удел совка. Но где-то в глубине души рождалась мечта о новой жизни: когда-нибудь я покажу всем, что я не такой. Приеду в новой тачке - очень наглядно и убедительно. И та же мечта жила в сердцах жителей нищих негритянских окраин западных городов-контрастов. Ментальность очень близкая, и она не исчезает, а переходит в наше время, как вы теперь подтвердили. Потому что её основа лежит в самой природе человека, в его биологической составляющей. Не правда ли, желание иметь крутую тачку перекликается с брачным поведением самцов: громче крикнуть, ярче сверкнуть, шире распушить хвост?.. И всё правильно, всё справедливо. Абсолютно цельная картина.
_STRANNIK20.06.21 19:01
"37% финансовых ресурсов госбюджета в 2020 году составили государственные заимствования. Вследствие девальвации гривни и превышения поступлений от заимствований над расходами на погашение долга, общий объем государственного и гарантированного государством долга увеличился на 554 млрд грн (28%) - до 2 трлн 552 млрд грн и составил 61% ВВП. Расходы на его погашение и обслуживание увеличились по сравнению с 2019 годом на 8% - до 512 млрд грн и составили почти треть всех расходов государственного бюджета в 2020 году."
... ссылка
т-кк20.06.21 19:26
> Teichmann
> т-кк
> Teichmann
> т-кк
`
Поди, больше ста рублей и не видели в советские времена.

Вы правы, безрадостен был удел совка. Но где-то в глубине души рождалась мечта о новой жизни: когда-нибудь я покажу всем, что я не такой. Приеду в новой тачке - очень наглядно и убедительно.

Некорректно мечтали. Надо было корректно, в соответствии с вашим статусом.
Как-то так: На 412-ом далеко не первой свежести, но с непочатой мальборо на виду - в нагрудном, лихо развернулся посередине колхоза, чуть не передавив мирно пасущихся коз.

Как потомственный колхозник, можете знать только слово - статус, но без понятия, что за этим стояло тогда, что стоит сейчас, потому и путаете кривые понты и средство передвижения со статусом.
Мороз20.06.21 20:01
> Alanv
> Мороз
Как по мне - так они вообще ни очем не думают, только воруют.
Просто средняя в ракурсе обсуждения неуместна, о чем я и хотел сказать. В перестройку у меня средняя была 13 млн, а вот на коммуналку не хватало, если кушать. Даже без мяса и с варенкой на большие праздники.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту