Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия безвозмездно поставит вооружение и технику для армии Таджикистана
28.07.21 19:37 Армия, ВПК, спецслужбы
Ситуация в Центральной и Южной Азии требует особого внимания, Россия начала принимать меры, заявил министр обороны России Сергей Шойгу. В числе прочего речь идет о поставках вооружения.

"Сегодня на первый план выходит совместная работа по нейтрализации угроз с территории соседнего (с Таджикистаном. — Прим. ред.) Афганистана. Поспешный вывод оттуда иностранных войск спровоцировал стремительную деградацию обстановки, усиление и всплеск активности террористов", — уточнил глава Минобороны на переговорах в Душанбе.

Шойгу анонсировал совместные учения как на двусторонней основе, так и в рамках ОДКБ, а также рассказал, что Москва безвозмездно оснастит армию Таджикистана оружием и техникой.
"Продолжаем подготовку квалифицированных таджикистанских военных кадров. Готовим их как в наших военных вузах, так и на фондах 201-й российской военной базы. Предоставляем для боевой учебы все необходимое. Уделяем повышенное внимание укреплению боевого потенциала нашей базы и уточнению планов по совместному отражению возможного проникновения боевиков", — отметил министр.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с членами радикального движения "Талибан"*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. Нестабильность усиливается на фоне вывода из республики американского контингента.

Кризис сказывается на соседях, в Таджикистан бегут как террористы, так и военные правительственных подразделений, растет наркотрафик. Душанбе обратился за помощью к Москве и в ОДКБ.

* Террористическая организация, запрещенная в России.
 
28.07.21 19:37
Шойгу: Ситуация по периметру стран ШОС имеет тенденцию к обострению

Мирному развитию государств-членов ШОС и благополучию их народов продолжают угрожать международный терроризм, экстремизм, сепаратизм и киберпреступность. Об этом заявил глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу в среду на совещании министров обороны стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе.

Шойгу отметил, что ситуация усугубляется пандемией коронавируса, которая обострила международные противоречия, традиционные вызовы и угрозы. По оценке российского министра, на данном этапе особую актуальность приобретает положение дел в Афганистане, который активно вовлечен в деятельность ШОС в качестве государства-наблюдателя.

Шойгу подчеркнул, что очень хорошо знаком с Центрально-Азиатским регионом и ему близок Таджикистан. "Каждый раз, приезжая сюда, вспоминаю лихолетье начала девяностых на этой земле. Когда в хаосе гражданской войны мне, как министру по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, приходилось решать вопросы гуманитарного характера, эвакуации русскоязычного населения, вести непростые переговоры и даже побывать у бандитов в качестве заложника", - вспомнил Шойгу. Он надеется, что совместными усилиями в регионе удастся сохранить мир и стабильность.

"Наше совещание традиционно сфокусировано на вопросах обеспечения безопасности и проходит в год 20-летия создания Шанхайской организации сотрудничества. За прошедший период ШОС стала влиятельным межгосударственным объединением, играющим все более значимую роль в международных делах. Этому во многом способствовало взаимодействие между оборонными ведомствами государств-членов Организации и достигнутый уровень взаимопонимания и доверия", - отметил российский министр. Он подчеркнул, что оценки странами-участницами ШОС международной обстановки и подходы к решению вопросов региональной стабильности и безопасности во многом совпадают.

История

В 90-х годах прошлого века в Таджикистане шла гражданская война, Сергей Шойгу, будучи министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, лично занимался эвакуацией из соседней республики русскоязычного населения. Работал вместе с тогдашним главкомом Сухопутных войск Эдуардом Воробьевым.

Действовать порой приходилось не только решительно, но и жестко. К примеру, когда удалось оперативно усилить 201-ю дивизию и погранотряд личным составом, прекратилось растаскивание сконцентрированных там вооружений.

Тогда российские пограничники и 201-я дивизия взяли под контроль аэропорт и наладили выезд из республики беженцев. Из Душанбе удалось отправить в Россию более 150 эшелонов с людьми и контейнерами. И это была одна из крупнейших миротворческих операций новой России.

В 1995 году в Москве и Кабуле прошло несколько раундов переговоров между оппозицией и правительством. На них были достигнуты договоренности о частичном прекращении огня. 27 июня 1997 года в Москве при посредничестве ООН было подписано окончательное мирное соглашение между правительством Республики Таджикистан и Объединенной таджикской оппозицией. По результатам прошедших в 1999 году выборов президентом стал Эмомали Рахмон.

Шойгу вспоминал: "В то непростое время нужно было оперативно принимать непростые решения и по линии наших пограничников, и по линии нашей 201-й дивизии, ставшей впоследствии российской военной базой. События развивались молниеносно, проблемами беженцев никто не занимался. Мы должны были организовать большую работу по эвакуации отсюда тысяч и тысяч семей, обеспечивая их безопасность. Душанбинский вокзал был битком набит людьми на узлах с пожитками, между ними бегают дети. Никакой ясности: будут поезда - не будет их… И тогда нам впервые удалось привезти сюда порядка 5 тысяч вагонов. Сложное было время, но, так или иначе, это уже прошлое".

Шойгу хорошо знаком с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. "У нас с президентом Таджикистана длительная история по-настоящему теплых и уважительных взаимоотношений еще по прошлым местам моей трудовой биографии, - вспоминал Шойгу. - Мы лет 25 знакомы - с 1993-94 годов, когда здесь происходили масштабные и сложные события. События неоднозначные, которые, причем, зачастую развивались они непредсказуемо. У нас давние, очень давние и доверительные отношения. Мы много лет знакомы лично. У нас с ним есть особые, личные эпизоды, которые мы вспоминаем при каждой встрече. В целом тогда в Таджикистане пришлось решать много вопросов гуманитарного и социального характера, вести непростой переговорный процесс... Говорили мы с Эмомали Шариповичем, естественно, на русском языке. Ну и, конечно, у нас с ним есть особые личные эпизоды, которые мы вспоминаем при каждой встрече, и тогда Эмомали Шарипович говорит мне и всем, кто рядом: "Вы нас понимаете как никто другой, потому что вы были с нами в то время, когда мы были в заложниках у бандитов… Но это такая отдельная история. Тяжелое было время, трудно его сегодня даже вспоминать".

28.07.21 19:37
Шойгу: США навязывают Юго-Восточной Азии структуры, аналогичные НАТО

США навязывает странам Юго-Восточной Азии создание структур, аналогичных НАТО, заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

"Вокруг стран ШОС формируются долгосрочные очаги напряженности с трудно прогнозируемым сценарием развития событий. Характерными методами достижения целей стали агрессивное экономическое давление, всевозможные санкции, провоцирование конфликтов, проведение кампаний по дезинформации населения. Наиболее остро нестабильность проявляется в Юго-Восточной Азии", - заявил глава военного ведомства РФ Сергей Шойгу в среду в Душанбе на совещании министров обороны стран-участниц Шанхайской Организации Сотрудничества.

По словам российского министра, Вашингтон навязывает государствам региона создание структур, аналогичных НАТО. "Формируются передовые группы высокой готовности, все чаще к учениям подключаются силы и средства нерегиональных государств, что усиливает опасность инцидентов в ходе военной деятельности. Осуществляется масштабное развертывание системы противоракетной обороны и её сопряжение с ударными средствами", - отметил Шойгу.

Он напомнил, что в минобороны РФ неоднократно указывали на дестабилизирующую роль ПРО США и ее направленность против России и Китая. "Ситуация осложняется еще тем, что с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности этот класс вооружений может быть развернут и в Азии", - подчеркнул Шойгу.

28.07.21 19:37
Шойгу сравнил действия США в Афганистане с поведением плохого дрессировщика

Информагентство со ссылкой на военно-дипломатический источник рассказало о своеобразном сравнении, которое министр обороны РФ Сергей Шойгу использовал в разговоре с китайским коллегой Вэй Фэнхэ при оценке деятельности Соединенных Штатов в Афганистане. Эти слова прозвучали в среду во время переговоров двух министров в Душанбе.

"Действия США на фоне текущего обострения обстановки в Афганистане, к сожалению, напоминают поведение плохого дрессировщика из заезжего цирка. Мы с вами видим, что как только возникла угроза неповиновения подопечных, дрессировщик в панике сбежал из клетки и теперь вместе со всей публикой наблюдает, как его участники представления грызутся внутри за оставшиеся куски мяса", - процитировал "Интерфакс" высказывание российского министра.

Сообщается также, что Шойгу на этих переговорах заявил о готовности Минобороны РФ к любому развитию ситуации в регионе. "Но надеемся, что конфликтующие силы в Афганистане сумеют найти точки соприкосновения и стабилизировать обстановку в интересах мирного развития страны", - сказал глава военного ведомства РФ.


zixel51529.07.21 04:02
> Леонид Ильич Брежнев дорогой.
Примажутся поставщики хлеба с маслом и сахаром с тушонкой из Астаны для МО в Душанбе на мильярд$ остальное им не интересно в ОДКБ.
зачем вы такие глупости пишете? Казахстан ближе к Афгану, они больше нас заинтересованы в стабильности на границе, своих проблем хватает. К тому же хлеб с маслом и сахар с тушенкой на войне лишними не бывают и их всегда мало.
NRoss29.07.21 04:19
> Леонид Ильич Брежнев дорогой.
Примажутся....
Проблема не в том, что среднеазиаты ощущают какие-то проблемы, а в том, что они де-факто шантажируют Москву транзитом терроризма на север в обмен на ништяки, и не только военные. К примеру, Россия уже миллиарды баксов кредитами вкинула в эти недогосударства и уже успела списать им оные и только для того, чтобы сохранить хоть какую-то лояльность местных "элит".
Слишком многие в Москвабаде наивно(или с умыслом) считают, что проблемы мягкого подбрюшья России можно решить с помощью денег.
Когда же папуасов прижимают чуть более серьёзно, то начинают вопить о соглашениях ОДКБ и снова требовать халявы.
Даже супербогатая Америка так не поступает: за каждой халявой у ценой у штатов стоит кусочек суверенитета, военная база или контроль над логистикой (наркотрафиком в частности).
Папуасы же из Ср.Азии считают, многие даже искренне, что Москва им что-то должна, т.к. когда-то был СССР.
ale1954779729.07.21 06:41
> NRoss
Папуасы же из Ср.Азии считают, многие даже искренне, что Москва им что-то должна, т.к. когда-то был СССР.
Ошибаетесь.
Папуасы далеко не идиоты и понимают, что система так не работает, поэтому Россия, естественно неся определенные затраты (а Империя всегда стоит дорого), получает и большие бонусы. Например, участие в разработке многих месторождений. Вы в курсе, что основная часть урана в Россию идет именно из Средней Азии? Узбекистан уже год как развернул массовое переобучения у себя на русском языке как втором государственном за свой счет. И туда едет масса учитилей из России и вовсе не за три копейки работать - деньги Ташкента, а не Москвы. И так далее и тому подобное.
Так что говорить что они только тянут деньги и сами ничего не делают - в корне неверно.
Аббе29.07.21 10:53
Вопрос вопросов - какой уровень вооружений в сегодняшнем Афганистане? ЧТО им оставили американцы? И что они захотят и смогут закупить в течение разумно планируемого срока?
Будет ли это оружие уровня "Россия/Нато", или же это будутостанки брошенного американцами изношенного вооружения?
Расклад простой. ЧТО давать таджикам?
Если в Афганистане старьё и обноски американской роскоши - один вариант вооружения. Если полноценное оружие и готовые к его применению кадры - совсем другое оружие потребуется.
Англичане сипаям давали "колониальное оружие". Ружья, которые на голову превосходили наличествующее у возможных противников, но существенно уступающее оружию собственно англичан.
В горах тяжёлая техника ограничена прочностью собственно самих дорог. Остаётся вариант бронированной, прочной антипартизанской авиации с учётом применения в горах.
Но, печаль в том, что взлётно-посадочных полос в длину на 1500 метров там вообще то много быть не может. Придётся делать для таджиков что то с малойнагрузкойна крыло и с возможностью садиться почти где угодно. Самолёт с взлётно-посадочными характеристиками, не на много отличающимися от вертолёта.
И........
Правильно. Пока там служили войска СССР и замполиты с особистами - была надежда на мораьлный уровень войск.
Чего ждать от сегодняшних таджиков?
Смотрите сами. Самолёт Вооружённых сил Таджикистана? Или всё таки с могучим влиянием "вовчиков" или "юрчиков".
(Термины из этого региона, ещё бы вспомнить, кто и кем там является).
Или правильнее "Северные таджики да южные таджики"? Кто на самом деле будет управлять конкретной боевой единицей? Без грузоподъёмности в 2-4 тонны это не совсем, что бы оружие. А с возможностью сесть где угодно - это уже не оружие, а транспорт для наркотиков.
Самолёт с заведомо ограниченной скоростью (по типу американского Бронко ссылка с мощным бронированием, высокой устойчивостью к боевым повреждениям, возможно даже и ТРЁХмоторный с разнесением двигателей подальше друг от друга - окажется королём воздуха. Как никак прототип имел минимальную скорость не сваливания 90 км/час. Правда это, скорее всего, вблизи уровня моря.
Но, снайперски кидать бомбы с высоты в 8 километров ему это не помешает. И иметь свои разведывательные беспилотники, шарящиеся на 100 метрах над поверхностью.
Увидел, распознал, подсветил цель, сверху летит бомба.
Уряяяяя....
Не совсем "уря".
Кто может быть стражей за факт неперевозки этим универсалом наркоты?
Скнилу 1500 килограмм бомб, взял 1500 килограмм героина, отвёз их "куда надо" и сбросил контейнер с программируемым парашютом. И уже прашют доставит груз с погрешностью менее 30 метров заказчику.
Мулла, комиссар, замполит, особый отдел - увы, увы, увы. Необходимая составляющая войны.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"