Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Военная база в Калининграде превратится в крепость
29.07.21 16:30 Армия, ВПК, спецслужбы

Завершается модернизация крупнейшей военно-морской базы (ВМБ) флота России в Калининградской области, где находятся самые большие и новые корабли Балтийского флота. Ее ввод в строй ожидается к концу 2021 года после почти десяти лет работ. Реконструкция превратит объект не только в форпост, обеспечивающий базирование и снабжение любых типов кораблей и субмарин, но и сделает крепостью, способной защищать их от военных угроз. По мнению экспертов, строительство стало стратегическим ответом РФ на приближение НАТО к границам страны.

Причальный фронт

Как рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве, уже согласован и утвержден график завершения работ на территории военной-морской базы в Балтийске. Согласно документу, ввод объектов в эксплуатацию ожидается до конца нынешнего года. Но не исключено, что часть работ завершится всё же в начале 2022 года.

Как утверждают источники, в реконструированной Балтийской ВМБ смогут базироваться крупные корабли, включая крейсеры и подводные лодки. Обновленный военный объект станет одной из самых современных баз в мире, он обеспечит присутствие России в Балтийском море и создаст надежный контроль над этим регионом.

По информации пресс-службы Западного военного округа, в начале этого года на 16 из 20 причалов в гаванях Балтийской военно-морской базы уже были заменены все коммуникации, обеспечивающие стоянку и базирование кораблей и судов, выполнен капитальный ремонт причального фронта, уложены новые кабельные линии электроснабжения и водопровод. Модернизация поможет сохранить ресурс двигателей и механизмов военных кораблей. Они будут использовать их только при выходе в море, а во время стоянки в порту полностью обеспечиваться с берега.

Большинство боевых кораблей Балтийского флота базируются не в Кронштадте, а именно в Балтийской ВМБ. Сейчас в составе БФ только одна боевая единица первого ранга — флагманский эсминец «Настойчивый» проекта 956. Но здесь базируются корветы, ракетные и большие десантные корабли, включая новейшие. Используется база и для испытаний боевых единиц, построенных в Санкт-Петербурге и Калининградской области. На протяжении десятков лет они использовали причальные комплексы еще немецкой постройки.

Калининградская область — анклав, который имеет как свои стратегические проблемы, так и преимущества. От него до Варшавы всего четыреста с небольшим километров по суше. Но и защищать его сложнее. Как объяснил «Известиям» экс-замминистра иностранных дел, бывший заместитель генсека ООН, дипломат Сергей Орджоникидзе, базирующиеся там корабли представляют собой ответ на возможные удары сил НАТО с северо-западного направления.

— Любая ВМБ выполняет прежде всего две функции: охрана рубежей, которые входят в зону наших стратегических интересов, и возможное нанесение ответных ударов в случае агрессии, — напомнил эксперт. — Балтийская [база] будет также обеспечивать заходы наших крупнотоннажных военных кораблей. Это стратегический ответ на приближение НАТО к границам России. Укрепляя военно-морскую базу в Калининграде, мы тем самым показываем, что готовы парировать вызовы угрозам нашей безопасности.

Аванпост на Балтике

Расположенный в Калининградской области Балтийск (бывший Пиллау) считается самым западным городом России. Долгое время он оставался закрытым для посещения, но в последнее время здесь активно развивается туризм. Особенно популярный месяц — июль. Парад кораблей Балтийского флота в честь Дня ВМФ привлекает множество людей.

Официальный отсчет существования базы в Балтийске ведется с 1 марта 1956 года. В этот день она была сформирована приказом министра обороны СССР. С каждым годом усиленно наращивался ее военный потенциал, в результате чего она превратилась в крупнейший пункт базирования российского флота в регионе.

— Германия долгое время использовала базу в Пиллау как пункт базирования собственных морских сил, — рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков. — По итогам Второй мировой войны она отошла СССР. Но проблема советского флота заключалась в хронически низком финансировании систем ее жизнеобеспечения, что затрудняло службу кораблей.

Сейчас Министерство обороны идет по другому пути: сначала обеспечивается система базирования, ремонтируются пирсы, электричество, проводится сжатый воздух, организуется жизнедеятельность, а потом уже приводят новые корабли. В связи с усилением сил НАТО в Европе Россия тоже укрепляет свои средства в регионе, заключил эксперт.

До начала реконструкции были проведены работы по инженерному обследованию причалов, используемых на протяжении 60 лет без капитального ремонта. Было обнаружено их аварийное состояние и неготовность к постановке боевых кораблей и судов, особенно современных. С 2012 года начались работы по масштабной модернизации, которые велись Спецстроем России и Главным военно-строительным управлением №4.

Уже построены и начнут действовать после окончания работ очистные сооружения с возможностью трехступенчатой очистки сточных вод, смонтирована и новая ливневая канализация.

Дом для флота

Каждый из построенных причалов — это сложное инженерное сооружение. Они обеспечивают потребности кораблей в электроэнергии, пресной воде, канализации и линиях связи. Реконструкция позволит разместить там при необходимости и снабдить всем необходимым дополнительные крупные корабли первого и второго ранга.

О завершении первого этапа работ оборонное ведомство отчиталось в ноябре 2015 года. Тогда помимо строительства причалов на площади более 20 тыс. кв. м выполнили дноуглубление. Это позволило расширить возможности по базированию и маневрированию больших кораблей.

При реконструкции в Балтийске создали условия для постоянного базирования там новейших корветов проекта 20380 «Стерегущий». Первые четыре корабля такого типа поступили именно на эту военно-морскую базу.

Помимо модернизации в Калининградской области крупномасштабные инфраструктурные проекты для ВМФ ведутся и в других регионах. Новая база для Каспийской флотилии возводится в дагестанском Каспийске. С нуля строится Новороссийская ВМБ и обновляется Севастопольская. Реконструируют и основные пункты базирования в Северном Ледовитом и Тихом океанах.

 

ВладВаныч30.07.21 02:47
Спасибо за статью. Интересно. В 1968 году там в основном базировались эсминцы. Самый большой корабль это флагман ктейсер "Октябрьская революция".
Комендантом тогда был подполковник. Фамилии не помню, но звали его все Иван Степаныч. Любимым его занятием было отдать приказ патрулям на прочёсывание города с утра пораньше. К 10 часам утра в комендатуре набиралось человек 50-70 задержанных. Затем Иван Степаныч лично каждого осматривал, кому-то делал замечание, кого-то определял на "губу".
Канал, где мы стояли у штаба бригады, был средним, кораблей вмещалось немного. Однажды зашли два немецких строжевика. Мы стояли с ними через угол причала. Первые дни обменивались жестами: они нам кажут средний палец, мы им русский жест по локоть. Стояли неделю, однажды нам разрешили с ними пообщаться на стенке (причале). Менялись баш на баш всем тем, что имелось в наличии. На противоположной стороне базировались морпехи.
По сравнению с лиепайским каналом судоремонтного завода здесь казалось тесновато.
Индийцы тогда купили у советскую старую подлодку и стояли всю зиму напротив нас. Было интересно наблюдать, как жёны военных моряков ВМФ Индии выполняли всю грязную работу. посуду или в помещениях помоют и потом выплёскивают помои за борт. Весь бок подлодки грязный.
Однажды встретили индийского офицера в городе. Долго думали отдавать ли честь. Отдали (за ним патруль шёл). Он небрежно ответил. Интересна его форма: сукно прекрасное, на голове чалма белая, на лбу кокарда из драгоценных камней, носки туфлей остренькие и загнуты (как в сказках рисуют).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"