Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Чистая прибыль "Газпрома" выросла в 22 раза
31.08.21 06:55 Экономика и Финансы

Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО по итогам первого полугодия 2021 года выросла в 21,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 995,521 миллиарда рублей, следует из отчета компании.

Прибыль за период, относящаяся к акционерам "Газпрома", подскочила в 29,4 раза, до 968,498 миллиарда рублей.

Выручка от продаж составила 4,352 триллиона рублей, увеличившись в 1,5 раза к показателю первого полугодия 2020 года. При этом чистая выручка от продажи газа увеличилась на 833,968 миллиарда рублей, или на 60%, до 2,221 триллиона рублей. "Увеличение выручки от продаж в основном вызвано увеличением выручки от продажи газа в Европу и другие страны", — объясняет компания.

Кроме того, по итогам отчетного периода приведенный показатель EBITDA вырос на 802,954 миллиарда рублей, или на 134%, составив 1,404 триллиона рублей. Такую динамику компания связывает в основном с увеличением выручки от продаж.

Операционные расходы "Газпрома" за первое полугодие увеличились на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 3,328 триллиона рублей.

"Основное влияние на рост операционных расходов оказало увеличение расходов по статье "Покупные газ и нефть" на 240 616 миллиона рублей, или на 54%, за шесть месяцев, закончившихся 30 июня 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вызванное увеличением средних цен на нефть и газ", — сообщает "Газпром".

Чистый долг "Газпрома" за первое полугодие 2021 года снизился на 12% и по состоянию на 30 июня составил 3,396 триллиона рублей, сообщила компания.

"Чистая сумма долга… уменьшилась на 476 982 миллиона рублей, или на 12%, с 3 872 695 миллиона рублей по состоянию на 31 декабря 2020 года до 3 395 713 миллиона рублей по состоянию на 30 июня 2021 года", — говорится в сообщении.

Как отмечает компания, данное изменение в основном связано с увеличением остатков денежных средств и их эквивалентов.

Чистая сумма долга определяется как краткосрочные кредиты и займы и текущая часть долгосрочной задолженности по кредитам и займам, краткосрочные векселя к уплате, долгосрочные кредиты и займы, долгосрочные векселя к уплате за вычетом денежных средств и их эквивалентов.

Финансовые итоги первого полугодия 2021 года стали рекордными для группы "Газпром", этому способствовал как рост экспортных доходов, так и контроль операционных затрат, заявил зампред правления компании Фамил Садыгов.

"Финансовые итоги первого полугодия 2021 года — рекордные для группы "Газпром". Достижению такого результата способствовал не только рост экспортных доходов, но и сохранение строгого контроля операционных затрат", — сказал Садыгов, слова которого опубликованы в официальном Telegram-канале "Газпрома".

Чистая прибыль "Газпрома" по МСФО по итогам первого полугодия 2021 года выросла в 21,9 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 995,521 миллиарда рублей, сообщила ранее в понедельник компания.

Как уточняет Садыгов, во втором квартале чистая прибыль составила 521 миллиард рублей, увеличившись третий квартал подряд. "Благодаря этому за шесть месяцев "Газпром" показал рекордную чистую прибыль — показатель составил колоссальную сумму — около 1 триллиона рублей", — заявил он.

Помимо этого, экспортная цена газа "Газпрома" в европейское дальнее зарубежье по итогам первого полугодия выросла на 53% в годовом выражении и составила 208,1 доллара за тысячу кубометров, следует из отчета.

В 2020 году средняя цена экспорта газа "Газпрома" составила 143 доллара за тысячу кубометров, сократившись на 32% по сравнению с показателем 2019 года.

"Газпром" в августе повысил прогноз средней цены по портфелю долгосрочных контрактов на газ, поставляемый компанией в европейское дальнее зарубежье в 2021 году на 30% — до 269,6 доллара за тысячу кубометров.

 

Сергей96731.08.21 07:51
Под "чутким руководством" США европейцы ведут последнее время антироссийскую и антикитайскую политику.
При этом самоуничтожают свою экономику.
Особенно яркий пример здесь - Прибалтика.
Но и остальная Европа не сильно отстаёт, хотя и упирается.

А Штаты при этом решают свои задачи - отжимают европейский рынок чисто под себя плюс стравливают между собой своих геополитических конкурентов.
bratello31.08.21 08:12
Погодите, а цифры точно верны?
Смотрите, тут недавно мелькали цифры про Северный поток-2. Он должен будет выйти на полную мощность на 55 млрд кубометров газа в год. Цена сейчас за 1000 кубометров ~500$. В бюджет Газпрома заложена цена 170$ за 1000 кубов.

Считаем - 55 млрд * 500$ = 27 500 000 000$. Бюджет 55 млрд * 170$ = 9 350 000 000$. Умножаем это все на курс ~70р = 1 925 000 000 000 рублей в первом случае и 654 500 000 000 рублей во втором.

Про какие 4, 352 триллиона рублей они пишут?

Да, я считаю выручку с еще не запущенной ветки. Но у Газпрома имеется куча работающих - Северный поток 1, Южный поток, Сила Сибири и пр, там потоки то не меньше.

Что-то тут не так...
reload31.08.21 08:34
> Сергей967
Особенно яркий пример здесь - Прибалтика.
это какой-то прикол от фабрики троллей ? прибалтика прошла ковид без жестких локдаунов, оторвалась от России уже на добрую треть по ввп на душу и теперь на востоке все кинулись переживать за прибалтику :)
подозрительно.

bratello, все и в каждой цифре не так. полугодье это не год, средняя цена была не $500, СП2 ничего не экпортирует, южный поток не построен.
Никто31.08.21 08:37
> bratello
Погодите, а цифры точно верны?

Что-то тут не так...
В статье говорится о чистой прибыли, а вы посчитали "грязную" без учета затрат Газпрома. А про них ничего не сказано.
Аббе31.08.21 09:18
> reload
> Сергей967
Особенно яркий пример здесь - Прибалтика.
это какой-то прикол от фабрики троллей ? прибалтика прошла ковид без жестких локдаунов, оторвалась от России уже на добрую треть по ввп на душу и теперь на востоке все кинулись переживать за прибалтику :)
подозрительно.

bratello, все и в каждой цифре не так. полугодье это не год, средняя цена была не $500, СП2 ничего не экпортирует, южный поток не построен.
Вы почему то забыли поинтересоваться судьбой Южноо Потока. ссылка
А его повернули налево. И вместо Болгарии он прошёл по Турции. Болгарам досталось намного меньше полезностей и намного больше демократии.
С ними договаривались на постройку АЭС?
Вместо болгарской АЭС строится АЭС в Турции. Называется Аккую. ссылка
Болгарию кинули как гранату под танк. Что по газу, что по электроэнергии. Хотя и со всем остальным их так же порадовали.
Ну.....
Вместо помидоров с перцами производить демкратию с впечатлениями - это чудесно.
В общем - когда пишете, попробуйте ещё интересоваться реальностью. Я понимаю, Лв - она большая, но всё же, всё же, реальность чуть-чуть побольше получается.
Относительно же соотношения ВВП у России и прибалтов - хотя бы не смешите людей. Ливийский ВВП на душу населения навсегда останется вне конкуренции в пакете стран не имевших чести принадлежать к самым богатым.
И где она, эта Ливия? Где Ирак, где Югославия, где процветание Афганистана, куда, вроде бы, вложили 3 триллиона долларов?
Югославов откормили, как свинью на праздник, да и зарезали.
Ирак выпотрошили оккупанты. В Афганистане устроили страну - героиновый комбинат.
Так что - увы, увы, увы. Факты немножко опровергают ваши утверждения.
Здесь и сейчас мы видим не процветание, а открамливание тушки на мясо.
reload31.08.21 09:52
Аббе
Вы почему то забыли поинтересоваться судьбой Южноо Потока. ссылка
А его повернули налево. И вместо Болгарии он прошёл по Турции.

в турцию ушло менее половины от ЮП, штук 6 копрессорных станций построили до обрезания проекта.

И где она, эта Ливия? Где Ирак, где Югославия, где процветание Афганистана, куда, вроде бы, вложили 3 триллиона долларов?

там же где ссср.

Здесь и сейчас мы видим не процветание, а открамливание тушки на мясо.

здорово. но в чем причина этого обострения ? с каждого утюга переживания по прибалтике, чего случилось то ?
Аббе31.08.21 10:09
> reload
Аббе
Вы почему то забыли поинтересоваться судьбой Южноо Потока. ссылка
А его повернули налево. И вместо Болгарии он прошёл по Турции.

1) в турцию ушло менее половины от ЮП, штук 6 копрессорных станций построили до обрезания проекта.

И где она, эта Ливия? Где Ирак, где Югославия, где процветание Афганистана, куда, вроде бы, вложили 3 триллиона долларов?

2) там же где ссср.

Здесь и сейчас мы видим не процветание, а открамливание тушки на мясо.

3) здорово. но в чем причина этого обострения ? с каждого утюга переживания по прибалтике, чего случилось то ?

1) Идёт война. И получено (условно) 50% от предполагавшегося. Проект не смогли погубить полностью и это уже само по себе победа. Идеалисты (и безумцы) в управлении оккупированной Европой не смогли сломать решение России, которая намного меньше по ВВП, чем сумма ЕС и США. И тем самым навязать России хомут из укРуины навсегда. Вот ЭТО - материальная основа победы. Не сразу, но ведь и под Курском делали шаг к Берлину.
2) Вы признаёте, что эти страны уничтожены так же, как жаждали уничтожить СССР. То есть - ЛЮБАЯ страна может оказаться целью для ЕС/США, именно как предмет уничтожения. И не важно,будет ли это убитая руками НАТО Ливия, или же Грузия, которую кинули в Россию, подобно камню. Ндасс. А камень то взяли, да и сломали.
Пичаль.
К стати. Не факт, сильно не факт, что точно так же не применят и прибалтов.
Хрясь и вот уже осколки летят в разные стороны. А может и просто крошево, которое уже ничем не собрать воедино.
Этикрендели в НАТО - такие озорники!
3) Отчего поминается Прибалтика? Извините, но вы стали эталоном глупости. На вас вообще то наплевать, но, в России вы числитесь по разряду "не ту старну назвали *******".
Так что не беспокойтесь, это всего навсего звание "особенно умных".
Аяврик31.08.21 10:56
а тем временем в Гадюкино:

в понедельник цены на газ в Евросоюзе подскочили до нового рекорда – 600 долларов за тысячу кубометров

;-)
Marketolog_s31.08.21 11:09
> reload
> Сергей967
Особенно яркий пример здесь - Прибалтика.
это какой-то прикол от фабрики троллей ? прибалтика прошла ковид без жестких локдаунов, оторвалась от России уже на добрую треть по ввп на душу и теперь на востоке все кинулись переживать за прибалтику :)
подозрительно.

bratello, все и в каждой цифре не так. полугодье это не год, средняя цена была не $500, СП2 ничего не экпортирует, южный поток не построен.
Реальный ВВП по ППС в Латвии и Литве ниже российского. Выше только в Эстонии, но совсем немного.
Но не в этом суть. А в том, что суммарный внешний долг (частный и государственных) всех трибалтийских вымиратов в 2,5-3 раза превышает ВВП, промышленность прекратила существование, население сократилось на 20-35% и продолжает сокращаться.
Вы доживаете последние десятилетия цивилизации в трибалтийских краях. Объективно это так: поддерживать цивилизацию у вас уже сейчас не на что (только евродотации, своего ничего нет), а скоро будет и некому.
King321431.08.21 11:27
Все свои затраты на постройку СП-2 "Газпром" отбил да еще и прибыль получил.
irumss31.08.21 11:51
> bratello
Погодите, а цифры точно верны?

Что-то тут не так...
Эффект низкой базы. В 20 году Газпром просел по прибыли кратно, так что это просто откат по прибыли к 19 году плюс рост цен. Так что не волнуйтесь, а лучше посчитайте рост отчислений в бюджет год к году, там всё будет ровно в 20-21 гг.
reload31.08.21 12:04
> Marketolog_s
со стороны выглядит какой-то истерикой. как ковидных жертв превысило 500 в сутки, пошли переживания за прибалику.
по данным world bank латвия обогнала по ппс на душу в далеком 2015 году, в 2020 году эстония $38к, латвия $32k, РФ $28k

объективно - аборигены прибалтики хоть как-то размножаются, русские вообще не плодятся и лишь замещаются загорелым населением. москва выглядит уже совсем плохо на фоне риги.
Biv31.08.21 14:48
> King3214
Все свои затраты на постройку СП-2 "Газпром" отбил да еще и прибыль получил.
С такой динамикой цен в ЕС, думаю Газпром перестанет снижать скорость продвижения "Фортуны", решив что всё это полумеры. Включит на "Фортуне" риверс.
Главный Злодей31.08.21 16:51
объективно - аборигены прибалтики хоть как-то размножаются, русские вообще не плодятся и лишь замещаются загорелым населением. москва выглядит уже совсем плохо на фоне риги.
донёсся жалобный вскукарек из страны, уже много лет занимающей первое место в гейропе, если не в мире, по самоубийствам на душу населения, и примерно такое же по убыли оного населения.

пошли переживания за прибалику.
по данным world bank латвия обогнала по ппс на душу в далеком 2015 году, в 2020 году эстония $38к, латвия $32k, РФ $28k

Если у вас всё так замечательно и шоколадно, почему вы именно сейчас вдруг распереживались за наши переживания? Перспективы пересыхания газку в кране на зимнее время года нарисовались?
artyom31.08.21 17:00
> bratello
Погодите, а цифры точно верны?

Что-то тут не так...
Арифметика хромает!
55 млрд * 500$ = 27 500 000 000 000$ (ошибка на 3 порядка!)
55 млрд * 170$ = 9 350 000 000 000$ (ошибка на 3 порядка!)

И понимание экономики тоже хромает!
Все эти расчеты - расчет выручки, а не прибыли. А Германия покупает газ не по "~500!", а раза в 3 дешевле. И выручку следует считать за полгода, а не за год. И ёщё много чего...
reload31.08.21 17:24
> Главный Злодей
донёсся жалобный вскукарек из страны, уже много лет занимающей первое место в гейропе, если не в мире, по самоубийствам на душу населения, и примерно такое же по убыли оного населения.
даже если бы вдруг оказалось полуправдой и латвия вдруг оказалась бы на первом месте в европе, даже тогда это была бы цифра в двое меньше РФ :)
выздоравливайте.
Romb31.08.21 18:48
reload, ну бываем мы в Латвии, друзья рассказывают про зп у людей там, ну и когда столица выглядит как провинциальный городок, а круглосуточные магазины отсутствуют - смешно меряться ввп) все население Латвии меньше Москвы в 6 раз.. пол страны - в столице, т.е. издержек на логистику и т.п. по сравнению с РФ не должно быть больших, но видим большой внешний долг, отсутствие перспектив и региональный уровень качества жизни... ну хоть праздник урожая можно всей страной соьраться и отметить)

З.ы. кстати, насчет волны русофобии, которая процветала 20-30 лет назад в Латвии, когда в школах запретили русский язык - сейчас у выросших в то время больше проблем с поиском работы - во многих местах требуется и знание русского языка - Украина сейчас решила повторить этот путь
Иван дурак31.08.21 19:06
> reload
прибалтика прошла ковид без жестких локдаунов, оторвалась от России уже на добрую треть по ввп на душу.
Специально смотрел Латвию несколько дней назад. Латвийский ВВП держится на определённом уровне за счёт повышения зарплат гос.служащим. Повышение зарплат компенсирует потери ВВП от переориентации транзита из Латвии в Усть-Лугу. Спрашивается, откуда в Латвии деньги на повышение зарплат гос.служащим? Ответ - Латвия берёт в долг. Гос.долг скакнул за 2020 год с примерно 35% до примерно 50% от ВВП. Так что латвийский хвалёный ВВП всего лишь проедание наследства ваших внуков и правнуков. До Греции с гос.долгом 200% от ВВП Латвии ещё далеко, однако - есть кого догонять, равняйтесь на Грецию :)
Сергей96731.08.21 19:10
> reload
> Сергей967
Особенно яркий пример здесь - Прибалтика.
это какой-то прикол от фабрики троллей ? прибалтика прошла ковид без жестких локдаунов, оторвалась от России уже на добрую треть по ввп на душу и теперь на востоке все кинулись переживать за прибалтику :)
подозрительно...

Не понял насчёт фабрики троллей.

Насчёт ковида положения в Прибалтике не знаю, не скажу. Хотя каким боком сюда ковид, не понимаю.

Прибалтика оторвалась от России по ВВП уже давным-давно, а вот переживать за Прибалтику я лично начал недавно. Когда из неё Штаты сделали "санитарный кордон" между Россией и Европой.
От Прибалтики до Турции, включая Польшу, а затем и Украину.

Какая в том выгода Прибалтике, чтобы разрушать экономические, политические, даже технологические связи со своим ближайшим и крупнейшим соседом, мне непонятно.
Ещё больше я переживаю за Украину, которая делает ещё более непонятные и саморазрушительные шаги, чтобы только навредить России.

Да и к Европе много вопросов в этом плане, но европейцы уже меня меньше волнуют.
reload31.08.21 19:52
Romb
все население Латвии меньше Москвы в 6 раз.

да, но белых то в риге больше.
Ксения31.08.21 20:40
reload

Вы еще и националист?

На счет локдауна не надо рассказывать, что жесткого не было. Кроме продуктовых магазинов не работало ничего, в легковом транспорте только члены одной семьи и т.д. Войска не вводили как в Китае, но люди выживали с трудом. Чем локдаун в России отличался от латвийского или другого европейского в худшую сторону? Да ничем, кроме того, что Россия стала раньше выходить и экономику восстанавливать.

Про процветающую страну не надо рассказывать - страна сэкондхендов и торговых центров - зато стали говорить про реиндустриализацию (а как это возможно? - ни базы ни специалистов). Молодежь уезжает - работать и зарабатывать негде, остаются люди старшего поколения, рождаемость падает. В Дагестане 14 государственных языков, а здесь на русском образования не получить - и это при таком количестве русскоязычного населения, производительность труда 40% от европейской - а зарплаты хотят европейские, ссылку не дам - говорила с бизнесменами (можете считать дочерью офицера), пенсии у большинства - плакать хочется. А в остальном все прекрасно.

Извините за оффтоп.

Господа, напоминаю, тема статьи - прибыль Газпрома
Dmitriy42731.08.21 21:28
reload

Предупреждение по п.п. 1.4, 1.5.
Alanv31.08.21 21:48
"Арифметика хромает!
55 млрд * 500$ = 27 500 000 000 000$ (ошибка на 3 порядка!)
55 млрд * 170$ = 9 350 000 000 000$ (ошибка на 3 порядка!)"

Цена указывается ЗА ТЫСЯЧУ кубов. И да, произведение - это выручка, а не прибыль продавца.
Аббе01.09.21 07:06
> Dmitriy427
reload

Предупреждение по п.п. 1.4, 1.5.
Не в противодействие модератору, но просто в качестве пожелания.
Ну где же ещё то мы увидим такого упоротого?
Просто наслаждаюсь!
ale1954779701.09.21 07:12
ссылка - статья Марцинкевича о том, почему собственно цены на газ в ЕС так скачут. Еврочиновники сами добили свою нормально работающую систему под благим предлогом "конкуренции и свободной руки рынка". И что забавно - после этого цены на газ и э/энергию ни разу не упали - только постепенно росли ))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту