Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Патрушев: Действия США и Великобритании в мире станут более агрессивными
21.09.21 23:20 Демократия и удобные режимы
Власти США и западных государств в целом осознают, что их возможности влиять на глобальную обстановку и поддерживать свою гегемонию снижаются с каждым годом. Об этом в интервью aif.ru заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

По его словам, внутренние проблемы на Западе стремительно накапливаются и уже близки к критической массе. Это было особенно хорошо видно в прошлом году в США на примере штурма Капитолия и инспирированных изнутри расовых протестов, переросших в настоящие уличные бои.

По этим причинам, как считает Патрушев, американцам и их союзникам сегодня все труднее диктовать миру свою волю. Но это не значит, что они откажутся от подобной имперской стратегии. По его мнению, скорее, наоборот, их "действия станут более агрессивными и непредсказуемыми", чтобы отвлечь внимание от внутренних неурядиц за счет внешних авантюр. "Так действовали все разрушающиеся империи, начиная с древнего Рима и заканчивая Британией", - напомнил секретарь СБ РФ.

При этом современная Англия не устает демонстрировать собственную исключительность и имперские амбиции, в том числе резко критикуя Россию и требуя от нее изменить свою линию на мировой арене. Как заметил секретарь Совбеза, после выхода из Евросоюза Лондон с удвоенной силой принялся за реализацию проекта "Глобальной Британии". Однако он посоветовал британцам прежде чем браться за возрождение былого имперского величия, разобраться с проблемами у себя дома. Например, с тем, что многие жители Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии до сих пор не считают себя британцами. Англичане веками загоняли шотландцев в горы, валлийцев использовали как дешевую рабочую силу, ирландцев вывозили для работы в колониях в качестве рабов. "Эти народы столетиями сталкивались с не меньшим пренебрежением, чем покоренные Англией африканцы и азиаты", - напомнил Патрушев.

Давнюю историю имеет и антироссийская политика Лондона. С конца XIX века Англия пыталась натравить на Россию Японию, спровоцировав войну 1904-1905 годов, в результате которой наша страна была вынуждена пойти на значительные территориальные уступки. Подобное пытались повторить с нацистской Германией, подготовив Мюнхенский сговор. Сегодня же, по словам секретаря СБ РФ, англичане хотят под новой вывеской "Глобальной Британии" старыми методами строить свою империю. "Это повод задуматься как самой Англии, так и странам и народам, в свое время испытавшим на себе британский колониальный гнет", - подытожил Николай Патрушев.

Отдельно секретарь российского Совбеза остановился на политике Вашингтона. По его мнению, США и их союзники должны нести ответственность за разрушение экономик суверенных государств, обострение межэтнических и политических проблем. А также за активизацию террористических, экстремистских и других угроз. В том числе обеспечить компенсации, которые значительно превосходят многотриллионные суммы, потраченные ими на подрыв стабильности по всему миру.

По его словам, именно США являются основными зачинщиками беспорядка в мире. Причем от каждого очередного геополитического эксперимента Вашингтона страдает не только отдельно взятое государство и его народ, но запускается цепная реакция, дестабилизирующая целые регионы, в том числе сам Запад. Например, по мнению Патрушева, очередная авантюра Белого дома по созданию в Азиатско-Тихоокеанском регионе проамериканских блоков QUAD и AUKUS, нацеленных против Китая и России, ставит под удар всю архитектуру безопасности в Азии.

 
21.09.21 23:20
Патрушев: QUAD и AUKUS - это проамериканские блоки, направленные против России и Китая

Индо-тихоокеанское объединение QUAD, в которое входят США, Индия, Австралия и Япония - это фактически новый военно-политический блок с выраженным проамериканским характером. Как заявил в интервью aif.ru секретарь Совета безопасности России, по сути, QUAD - это "прообраз азиатского аналога НАТО". По мнению Патрушева, Вашингтон будет пытаться втянуть в эту организацию и другие страны, главным образом, для проведения антикитайской и антироссийской политики.

Также он напомнил, что буквально на днях в регионе оформился еще один военный блок - американо-британо-австралийский AUKUS, который преследует те же самые цели, что и QUAD. Как заметил секретарь СБ РФ, характерно, что при создании AUKUS американцы еще и своих французских партнеров выдавили, перехватив выгодную сделку по строительству атомных субмарин для Канберры.

"Видимо, атлантическая солидарность тоже имеет свою цену. Думаю, в Париже сейчас многие вспоминают историю с "Мистралями", - сказал Патрушев. Он также заявил, что очередная авантюра Белого дома, затеянная ради усилению контроля над перспективным Азиатско-тихоокеанским регионом, ставит под удар всю архитектуру безопасности в Азии. Кроме того, по мнению секретаря Совбеза, американцы создают реальные предпосылки для подрыва авторитета АСЕАН и других региональных объединений АТР.

21.09.21 23:20
Патрушев: США - основные зачинщики беспорядка в мире и должны за это ответить

США и их союзники должны нести ответственность за разрушение экономик суверенных государств, обострение межэтнических и политических проблем, за активизацию террористических, экстремистских и других угроз. В том числе обеспечить компенсации, которые значительно превосходят многотриллионные суммы, потраченные ими на подрыв стабильности по всему миру. Об этом в интервью aif.ru заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

По его словам, именно США являются основными зачинщиками беспорядка в мире. Причем от каждого очередного геополитического эксперимента Вашингтона страдает не только отдельно взятое государство и его народ, но запускается цепная реакция, дестабилизирующая целые регионы, в том числе сам Запад.

Как считает секретарь Совбеза России, после американского фиаско в Афганистане формируются условия для нового миграционного кризиса, еще более тяжелого, чем в 2015 году. По его словам, тогда из разгромленных американцами и европейцами стран Ближнего Востока и Северной Африки через Средиземное море хлынуло такое количество беженцев, что его до сих пор никто не может подсчитать.

Кроме того, как отметил Патрушев, безответственный вывод американских войск из Афганистана привел к тому, что государствам региона приходится сталкиваться с возрастающими проблемами, "которые западники не только не решили, но и усугубили". По его словам, в этих условиях страны ШОС и ОДКБ становятся главными гарантами стабильности в Центральной Азии.

"По сути, Афганистан стал лакмусовой бумагой, еще раз подтвердившей, что для Вашингтона в мире нет друзей, а есть только свои эгоистичные интересы", - сказал Патрушев.

Он напомнил, что, потратив триллионы долларов на военные операции, США и их союзники всюду оставляли за собой хаос и разрушения. Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, теперь Украина, а еще ранее Югославия, десятки азиатских, африканских, латиноамериканских государств. Все это, по словам секретаря Совбеза России, примеры разрушительной американской стратегии глобального доминирования.

Причем там, где Вашингтон не может достичь своих целей открытой военной интервенцией, он агрессивно вмешивается во внутренние дела суверенных государств. "Неугодные страны Вашингтон пытается изолировать от внешнего мира, отрезать даже от поставок им элементарных средств выживания", - заметил Патрушев.

В качестве примера он привел Венесуэлу и Кубу, где этим летом обострилась обстановка. Из Москвы в Гавану практически немедленно полетели самолеты с продовольствием, лекарствами, медицинской техникой. "Из Вашингтона же в адрес кубинцев полетели призывы выходить на улицы и свергать законное правительство. Это и есть демократия по-американски", - отметил секретарь СБ РФ.

21.09.21 23:20
Патрушев прокомментировал идею Лондона о "глобальной Британии"

Лондон, стравливая страны между собой, хочет под новой вывеской "глобальной Британии" выстроить свою империю, заявил секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев в интервью газете "Аргументы и факты".

"После выхода из Евросоюза Лондон с удвоенной силой принялся за реализацию проекта "глобальной Британии", - сказал Патрушев.

Антироссийская политика Лондона имеет давнюю историю, напомнил он. "С конца XIX века Англия пыталась натравить на Россию Японию, спровоцировав войну 1904-1905 годов, в результате которой наша страна была вынуждена пойти на значительные территориальные уступки. Подобное пытались повторить с нацистской Германией, подготовив Мюнхенский сговор (соглашение Германии, Италии, Великобритании и Франции 1938 года – ред.)", - отметил Патрушев.

"Сегодня же англичане хотят под новой вывеской "глобальной Британии" старыми методами строить свою империю. Это повод задуматься как самой Англии, так и странам и народам, в свое время испытавшим на себе британский колониальный гнет", - подчеркнул секретарь Совбеза РФ.

Однако прежде, чем браться за возрождение былого имперского величия, британцам хорошо бы разобраться с проблемами у себя дома, указал Патрушев.
"Значительное число жителей Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии до сих пор не считают себя британцами. Англичане веками загоняли шотландцев в горы, валлийцев использовали как дешевую рабочую силу, ирландцев вывозили для работы в колониях в качестве рабов. Эти народы столетиями сталкивались с не меньшим пренебрежением, чем покоренные Англией африканцы и азиаты", - напомнил секретарь СБ.

По словам Патрушева, несомненно, и Японии тоже надо учитывать уроки истории.

"В августе 1945 года Советский Союз, молниеносно разгромив Квантунскую армию, вернул себе все, что японские милитаристы пытались отнять у нашей страны. Теперь же некоторые политики в Токио пытаются ворошить прошлое и предъявлять какие-то старые счета России, продолжают слепо следовать американским указаниям и охотно втягиваются в антикитайские и антироссийские схемы, вроде индо-тихоокеанских форматов", - добавил Патрушев.


Stan Li22.09.21 03:47
Если бы северокорейский режим был более адекватный, то вполне себе неплохой союзник к блоку Россия/Китай. У СК многочисленная мотивированная армия, могла бы взять на себя японских реваншистов - любителей проводить чудовищные опыты над людьми.
bratello22.09.21 08:59
"

Отдельно секретарь российского Совбеза остановился на политике Вашингтона. По его мнению, США и их союзники должны нести ответственность за разрушение экономик суверенных государств, обострение межэтнических и политических проблем. А также за активизацию террористических, экстремистских и других угроз. В том числе обеспечить компенсации, которые значительно превосходят многотриллионные суммы, потраченные ими на подрыв стабильности по всему миру.

По его словам, именно США являются основными зачинщиками беспорядка в мире. Причем от каждого очередного геополитического эксперимента Вашингтона страдает не только отдельно взятое государство и его народ, но запускается цепная реакция, дестабилизирующая целые регионы, в том числе сам Запад."

А когда я в фейсбуке комментирую иногда попадающиеся мне политические посты имеено такой вот информацией, без мата, без каких-то жестких оскорблений, просто констатация факта - банят на месяц. За год 6 раз уже...

Не любит пиндосская соцсеть правду прямую...
RML22.09.21 12:47
Товарищ Патрушев абсолютно прав.
Только вот "потратив триллионы долларов на военные операции", которые не принесли США ничего... США продолжит тратить триллионы на военные операции, повторяя опыт СССР. Когда Советский Союз строил огромное количество ракет, танков итд помогая всем желающим чуточку социализма иметь у себя - Советский народ не имел простых вещей, включая мясо и колбасу.

Сегодня помогая всем желающим с демократией - американский народ перестает иметь простые вещи, средний класс сокращается, эпидемия наркомании, негры бунтуют итд Зато американский патриот может ударить себя в грудь, выпрямиться и сказать "Слава Микимаусу, эх как мы показали этим Французам с подводными лодками".... потом отправляясь в супермаркет захватит с собой пистолет т.к в его районе нет денег на полицию или левый губернатор ее запретил в угоду БЛМ.
diversant77722.09.21 12:55
> Stan Li
Если бы северокорейский режим был более адекватный, то вполне себе неплохой союзник к блоку Россия/Китай. У СК многочисленная мотивированная армия, могла бы взять на себя японских реваншистов - любителей проводить чудовищные опыты над людьми.
Уточните пожалуйста, в чем, по вашему мнению, состоит неадекватность северокорейского режима для сотрудничества с Россией?
novl200022.09.21 15:32
> Stan Li
Если бы северокорейский режим был более адекватный, то вполне себе неплохой союзник к блоку Россия/Китай. У СК многочисленная мотивированная армия, могла бы взять на себя японских реваншистов - любителей проводить чудовищные опыты над людьми.
А есть блок Россия Китай? Я пока вижу на ринге только одного боксера.
А вторым выступать, кажется ни у кого горячего желания нет.
_STRANNIK22.09.21 16:36
"Власти США и западных государств в целом осознают, что их возможности влиять на глобальную обстановку и поддерживать свою гегемонию снижаются с каждым годом."
.................
И це -чистая правда. Но! Как всегда в паблике - не вся. Патрушев прекрасно понимает, что призыв :
"США и их союзники должны нести ответственность за разрушение экономик суверенных государств"
имеет столько же последствий для гегемона, как обращение в "лигу сексуальных реформ"...
Но сам факт выступления именно Патрушева, носит безусловно позитивный характер.
Если это не очередной ХПП...
ИМХО
Читатель22.09.21 16:40
А есть блок Россия Китай? Я пока вижу на ринге только одного боксера.
А вторым выступать, кажется ни у кого горячего желания нет. - нам всегда нужно помнить, что полагаться ни на кого нельзя. Мы одни в этом мире. И рассчитывать нужно только на себя.
Stan Li22.09.21 23:11
> diversant777
> Stan Li
Если бы северокорейский режим был более адекватный, то вполне себе неплохой союзник к блоку Россия/Китай. У СК многочисленная мотивированная армия, могла бы взять на себя японских реваншистов - любителей проводить чудовищные опыты над людьми.
Уточните пожалуйста, в чем, по вашему мнению, состоит неадекватность северокорейского режима для сотрудничества с Россией?
Таким как вы. на серьезных щах задающих подобный вопрос, отвечать на этот вопрос довольно сложно. Им бы для начала облегчить лагерный режим для своего населения, свернуть бесполезную ядерную программу, чтобы начали снимать санкции и проявлять инициативу и последовательность в сотрудничестве с Россией и Китаем.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"