Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" остановит поставки газа в Молдавию при отсутствии контракта с 1 декабря
24.10.21 04:42 Наследники СССР сегодня

 "Газпром" остановит поставки газа в Молдавию, "если не будет полностью произведена оплата за поставки газа и, соответственно, не будет подписан новый контракт с 1 декабря этого года", заявил официальный представитель российской госкорпорации Сергей Куприянов.

При этом он сообщил, что "Газпром" готов продлить контракт на поставки газа Молдавии при полном погашении долга.

"Несмотря на накопившиеся долги, молдавская сторона обращается с просьбой продлить контракт на поставку газа на октябрь и ноябрь сего года. "Газпром" и здесь идет навстречу, заключил контракт на октябрь и готов продлить контракт на ноябрь в том случае, если молдавская сторона полностью оплатит поставки за сентябрь и октябрь текущего года", - сказал он.

Сложная ситуация с поставками газа в Молдавию сложилась по вине властей этой страны, подчеркнул он, добавив, что долг за поставленный газ составляет $433 млн.

"В настоящее время тело долга составляет $433 млн, а с учетом просрочки платежей общая сумма задолженности составляет $709 млн. При этом представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности. Представителям Молдовы также не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно", - добавил он.

Он подчеркнул, что в ситуации с поставками газа в Молдавию нет политики, "Газпром" не может работать в убыток, "не может допустить потерь налоговых выплат в бюджет РФ". "Есть границы терпения. Молдова сама своими руками провоцирует кризис", - сказал Куприянов.

Представитель компании добавил, что у "Газпрома" вызывают непонимание появившиеся сведения о существующем намерении властей Молдавии ликвидировать предприятие "Молдовагаз", на котором висят долги страны "Газпрому" за поставленный газ. Как он подчеркнул, "за полученный товар надо платить вовремя".

Ранее в субботу премьер Молдавии Наталья Гаврилица заявила, что переговоры с РФ о продлении контракта на поставку природного газа между "Молдовагаз" и "Газпромом" будут продолжены в экономической плоскости.

Накануне стало известно, что двухдневные переговоры между Россией и Молдавией по газу завершились безрезультатно.

Парламент Молдавии из-за нехватки газа ввел режим чрезвычайное положения в стране на следующие 30 дней.

 
24.10.21 04:42
Премьер Молдавии отказалась выплачивать России долг за газ

Власти Молдавии не признают исторический долг за газ перед Россией и считают, что этот вопрос не должен обсуждаться при заключении новых контрактов на поставку российского голубого топлива.

Такое заявление 23 октября сделала премьер-министр республики Молдова Наталья Гаврилица. Своим мнением по данному вопросу она поделилась в ходе своего выступления в эфире телеканала Moldova 1.

«Историческая задолженность — это очень большой долг, который мы не признаём. Мы не считаем, что он должен быть частью переговоров по газовому контракту. Это тема для отдельного разговора, она должна обсуждаться в другом контексте», — цитирует премьера РИА Новости.

Это заявление во многом проливает свет на то, почему двухдневные российско-молдавские переговоры на тему газа, в которых принимал участие замглавы администрации президента России Дмитрий Козак, закончились безрезультатно.

Ведь позиция Кишинева выглядит неслыханной наглостью привыкшего жить «на халяву» иждивенца. Вы нам, мол, давайте ваш газ, но платить за него мы не можем, потому что у нас денег нет. И потом мы за него тоже не заплатим, потому что долги не признаем.

Неудивительно, что даже невероятно терпеливый к оборзевшим бывшим советским республикам «Газпром», такого стерпеть не смог.

А люди из окружения Дмитрия Козака, которые вели переговоры с молдаванами даже предположили, что заключение нового долгосрочного газового контракта с Кишиневом до 1 ноября «весьма сомнительно».

Как сообщало EADaily, 22 октября молдавская делегация покинула Москву, не достигнув договорённости по условиям нового контракта на поставку газа.

Переговоры с «Газпромом» прошли безрезультатно. В российской компании предложили справедливую рыночную цену с дополнительной скидкой в 25% при условии возврата в течение трех лет долга самой Молдавии на сумму около $ 700 млн.

Однако молдавская сторона настаивала на цене газа в два раза ниже рыночной, ссылаясь на отсутствие средств, да еще при этом отказалась расплачиваться по долгам.


Иван дурак24.10.21 09:35
Хе-хе. Оборзевшие молдаване.
Там долг, который не признают, это поставки газа в Приднестровье. Типа, Приднестровье относится к Молдове, а долги Приднестровья не относятся к Молдове.
Что-то с этим надо делать.
rick24.10.21 10:18
Этот долг, вроде только молдавский. Без Приднестровья.
ale1954779724.10.21 10:53
> Иван дурак
Хе-хе. Оборзевшие молдаване.
Там долг, который не признают, это поставки газа в Приднестровье. Типа, Приднестровье относится к Молдове, а долги Приднестровья не относятся к Молдове.
Что-то с этим надо делать.
Нет, это речь именно о молдавском долге, что особо подчеркивалось. Просто Кишинев заявлял, что раз у него нет денег на оплату долга - то и платить он его не будет)) Собственно и контракт с Газпромом был как в Польше переписан под спот по настоянию самого Кишинева, ибо там тоже надеялись на низкие цены.
Ну а теперь стандартная песТня - а нас-то за шо?!!
Mofack24.10.21 10:55
главное чтобы у нас не дрогнули и не стали поставлять без договора и оплаты.
_STRANNIK24.10.21 11:06
Действительно очень любопытно...Со всех кочек зрения. Все что Бог не делает все клучшему...А если хочет кого наказать - лишает разума...Вот и выходит что выигрыш Санду на выборах оказался проигрышем.
Перемога плавно и незаметно трансформировалась в зраду...
ale1954779724.10.21 11:29
> Mofack
главное чтобы у нас не дрогнули и не стали поставлять без договора и оплаты.
Пару лет назад я бы сказал, что договорятся о каких-нибудь сложных и долгих "реструктуризациях" долга, средних скидках (типа не 25 и не 50, а 35 %, не вашим не нашим) и в итоге будут снова поставлять и снова копить долги. Но сейчас слишком сильно все поменялось и предсказать развиие ситуации пока почти невозможно.
Однако очень надеюсь, что уроки из прошлого вынесены и никто больше кормить ни "братушек", ни других лимитрофов, которых кинул Гегемон, не будет, как после Великой Отечественной. Ибо не прокормишь..
vkk24.10.21 12:00
...Мы не считаем, что он должен быть частью переговоров по газовому контракту...
___________________________________________________________________________________________

...не считайте. Считайте дни до декабря.....
Иван дурак24.10.21 12:13
"Власти Молдавии не признают исторический долг за газ перед Россией" - меня вот это сбило с толку, т.к. в СМИ под историческим долгом подразумевается долг Приднестровья.

Странно, что Газпром молчит по поводу долга Приднестровья. Самое время обсуждать, пока переговоры по новому контракту.
ale1954779724.10.21 13:14
> Иван дурак
Странно, что Газпром молчит по поводу долга Приднестровья. Самое время обсуждать, пока переговоры по новому контракту.
Этот долг слишком плотно увязан с политикой, поэтому обычно обсуждается не Газпромом, а МИДом))
Но в целом становится все интереснее... Может на этот раз таки не станут давать заднюю и заявлять, что торговля вне политики, а выставят лимитрофам полный накопившийся долг?
_STRANNIK24.10.21 17:02
> ale19547797
> Иван дурак
Странно, что Газпром молчит по поводу долга Приднестровья. Самое время обсуждать, пока переговоры по новому контракту.

Но в целом становится все интереснее... Может на этот раз таки не станут давать заднюю и заявлять, что торговля вне политики, а выставят лимитрофам полный накопившийся долг?
Вот и посмотрим , насколько прав был Ленин , утверждая что политика есть концентрированное выражение экономики...
Амиго24.10.21 18:58
Я вот плохо представляю поездку делегации Молдавии в Москву имея на руках текущий долг и требование назначить свою цену. Должны были прихватить с собой или какое-то предложение или угрозу. И тот факт что негативный результат получил публичное освещение может говорить о том что это не сработало. По мере развития энергетического кризиса вот такие делегации будут всё чаще курсировать и, учитывая их политическую ориентацию, привозить с собой будут угрозы.
ale1954779724.10.21 19:02
> Амиго
Я вот плохо представляю поездку делегации Молдавии в Москву имея на руках текущий долг и требование назначить свою цену. Должны были прихватить с собой или какое-то предложение или угрозу.
Угроза там может быть только одна - попытка надавить на Приднестровье совместно с Руиной. А вот предложений явно просто не было, кроме неприкрытого хамства. Вот и получили от ворот поворот.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"