Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин предложил Совбезу РФ обсудить просьбы ДНР и ЛНР о признании независимости
21.02.22 17:28 В России

Президент РФ Владимир Путин в ходе внеочередного заседания Совета безопасности страны предложил обсудить просьбы глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик признать их независимость.

«Цель нашего сегодняшнего совещания заключается в том, чтобы послушать коллег и определить наши дальнейшие шаги на этом направлении, имею в виду и обращение руководителей Донецкой народной республики и Луганской народной республики к России с просьбой признания их суверенитета, и постановление Государственной Думы Российской Федерации на эту же тему с призывом к главе государства сделать это и признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики», — сказал Путин.

Днем ранее главы ЛНР и ДНР обратились к президенту России с просьбой признать независимость республик.

В последние дни обстановка на линии сопротивления в Донбассе существенно обострилась. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики сообщили об интенсивных обстрелах со стороны украинских силовиков, в том числе из тяжелого вооружения. Объявлены всеобщая мобилизация и эвакуация мирного населения в РФ.

В понедельник Пушилин отметил, что за последние несколько дней отряды Вооруженных сил Украины (ВСУ) значительно активизировались и довели ситуацию в регионе до критического состояния. По его словам, бои ведутся у границ с Россией.

По состоянию на 21 февраля в РФ прибыли свыше 61 тыс. беженцев из Донбасса.

 
21.02.22 17:38
В Совфеде оценили просьбы глав ДНР и ЛНР о признании независимости

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в понедельник, 21 февраля, в беседе с «Известиями» прокомментировал просьбы глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик признать их независимость.

«Я скажу, что обращение понятное. Понятно, что Донецкая и Луганская народные республики видят защиту только в России в той ситуации, которая складывается. Они восемь лет ждали, когда Украина действительно повернется лицом к республикам и станет говорить с ними на равных, обязана была бы говорить на равных и учитывать их интересы. Не желают говорить и не учитывают интересы», — сказал он.

Также сенатор указал на то, что президент РФ Владимир Путин принимает решения, защищающие россиян как внутри страны, так и за ее пределами.

Глава комитета Госдума по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников предположил, что нижняя палата российского парламента поддержит возможное обращение президента по признанию республик.

«Завтра если это будет [обсуждаться], то мы с удовольствием это сделаем. Так можно избежать войны, а также официально помогать этим образованиям обеспечивать собственную безопасность», — сказал он «Известиям».

21.02.22 17:50
Козак исключил выполнение Минских соглашений Киевом в будущем

Киев на ходу изобретает новые схемы, чтобы не выполнять Минские соглашения. Об этом в понедельник, 21 февраля, заявил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

«При обычном развитии событий не будут. Не будут никогда», — заявил Козак на расширенном заседании Совета безопасности РФ.

Так он ответил на прямой вопрос президента России Владимира Путина о том, будут киевские власти будут выполнять Минские соглашения.

«Они на минских переговорах или в других международных форматах шепотом в зале переговоров заявляют о приверженности минским соглашениям, а выходя за дверь кабинета переговоров, публично заявляют о том, что минские соглашения неприемлемы, что они являются удавкой на шее», — отметил Козак.

Ранее в этот день первый замглавы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил о серьезной озабоченности из-за обстановки в Донбассе. Политик подчеркнул, что на протяжении всех лет после подписания Минских соглашений Россия указывала на необходимость выполнения договоренностей. При этом украинские власти не стали исполнять их при попустительстве, молчаливом бездействии Запада, заключил депутат.

21.02.22 17:58
Путин: Россия делала все для разрешения противоречий между Киевом и Донбассом

Россия изначально делала все, чтобы разрешить противоречия между Киевом и Донбассом мирным путем. Об этом заявил президент России Владимир Путин на заседании Совета безопасности.

Глава государства напомнил, что с момента формирования ЛНР и ДНР началось противостояние киевских властей и людей, проживающих на этой территории.

"Хотел бы обратить внимание на то, что Россия изначально делала все для того, чтобы мирными средствами, мирным путем разрешить все возникшие противоречия", - сказал Путин.

Тем не менее киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях. "И судя по всему, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз", - констатировал президент.

21.02.22 18:15
Мишустин поддержал признание ЛНР и ДНР

МИШУСТИН СЧИТАЕТ, ЧТО ЕСЛИ НЕ БУДЕТ НИКАКИХ ПОДВИЖЕК, НУЖНО ПРИЗНАВАТЬ ДНР И ЛНР

21.02.22 18:21
Нарышкин выступил за признание ДНР и ЛНР

НАРЫШКИН ЗАЯВИЛ, ЧТО ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ГД О ПРИЗНАНИИ ЛНР И ДНР


Глава МВД России поддержал инициативу о признании ЛНР и ДНР

21.02.22 18:25
Медведев назвал признание ДНР и ЛНР единственным выходом для Москвы

Признание ДНР и ЛНР останется единственным выходом для Москвы, если ситуация пойдет по негативному сценарию и не будет никаких признаков улучшения, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

"На мой взгляд, если ситуация будет развиваться по такому пути, о котором я только что сказал, а никаких признаков улучшения нет, то единственным выходом в этом случае останется признание правосубъектности соответствующих территорий, что находится всецело в компетенции президента страны. Но по тем признакам, что мы сейчас видим, это ситуация по всей вероятности улучшаться не будет", - сообщил Медведев в ходе заседания Совета Безопасности.


 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ale1954779721.02.22 17:44
Медведев выступает и явно в духе "признать"... Ну скрестим пальцы))
Ксения21.02.22 17:56
Большинство россиян поддержали бы признание ДНР и ЛНР, заявил Медведев


vktik21.02.22 18:17
Стратегически классный ход российского управления в открытом режиме проводить Совет Безопасности России.
diversant77721.02.22 18:50
Ну, в общем и целом, практически решили.... Мои поздравления!
Представляю как сейчас у многих полыхает. :)
А где же те персонажи которые давеча, как один, обвиняли депутатов ГД (после их решения о необходимости признания ДНР и ЛНР) в предательстве интересов страны, предательстве Путина и т.п.? Куда все эти персонажи языки свои позасовывали?
vktik21.02.22 19:09
"А где же те персонажи которые давеча, как один, обвиняли депутатов ГД (после их решения о необходимости признания ДНР и ЛНР) в предательстве интересов страны, предательстве Путина и т.п.? Куда все эти персонажи языки свои позасовывали?"

Оставте свой сарказм при себе. Или Вы забыли как ГД вопреки нежеланию В.В.Путина продавила Пенсионную реформу? А кто там первый выскочил с предложением в ГД признать республики? Не Зюганов ли? А у Вас есть уверенность, что он не хайповал на этой теме и не набирал себе очки?

Когда здешние завсегдатаи говорили о необходимости соблюдать Минские соглашения и не спешить с признанием республик, этим самым они высказывали гораздо большее доверие точно таким же словам В.В.Путина, чем желанию Государственной Думы.

Но США решили ситуацию усугубить, и только поэтому В.В.Путин пришёл к выводу о необходимости признания республик и выбрал для этого ГД, как хороший демократический инструмент, а не потому, что так хотела ГД.

Так что думайте лучше, прежде чем разливать здесь свой сарказм.
Пауль21.02.22 19:25
Наверно, все-таки, до 24 февраля вряд ли признаем. Я - "за".
vova-5521.02.22 19:37
Признать ДНР и ЛНР, вооружить передовым оружием, чтобы они могли уничтожать каждого кто откроет огонь и с оружием будет покушаться на республики и их граждан, тогда жизнь наладится.
Дейсвительно укрофашисты и запад сами виноваты, не выполняли минские соглашения, не захотели цивилизованной формы федеративных отношений, пошли по пути убийств, диверсий, вооруженных провокаций...
Я бы назвал признание вынужденной мерой для принуждения к миру, за который еще немало побороться придется.
Иван дурак21.02.22 19:54
Здесь ещё момент. В каких границах могут признать ЛДНР. Де-факто либо административные границы областей на момент 2014г.

Однако, на мой взгляд, признание ЛДНР будет ошибкой. Саму территорию можно защитить и без признания в качестве суверенных государств. Признание ослабит позиции РФ в переговорном процессе с Западом.
ale1954779721.02.22 20:08
> Иван дурак

Однако, на мой взгляд, признание ЛДНР будет ошибкой. Саму территорию можно защитить и без признания в качестве суверенных государств. Признание ослабит позиции РФ в переговорном процессе с Западом.
Пересмотрите (или просто посмотрите) речь Медведева на СобБезе. Он довольно красиво обмакнул всю ЕС и Микрона лично лицом в коричневое, прямым текстом сказав, что разговаривать с ними не о чем, ибо они ничего не решают. На мой взгляд эти слова будут поважнее всех разговор о признании-непризнании. Мол - говорить будем только с Вашингтоном, а те продиктуют своим марионеткам в ЕС принятие решения.
ИМХО - сейчас еще час-другой отдан Киеву на последнюю попытку что-то реально сделать. Путин сказал, что решение будет принято сегодня, осталось в лучшем случае часа три. Вот и подождем-с.
Ril21.02.22 20:09
Все правильно. Нужно признавать.

1) Признавать в реальных границах Донецкой и Луганской областях.
2) Запускать проект возрождения дружественной Новороссии на полную катушку.
3) Изолировать фашистскую и русофобскую Украину в рамках Галиции.
4) На всех территориях провести доскональную люстрацию нацистских элементов.
Ксения21.02.22 20:10
Иван дурак

Здесь еще момент - в России уже не поймут непризнание республик, а Запад все равно будет продолжать делать то, что делал
Иван дурак21.02.22 20:17
> ale19547797
Пересмотрите (или просто посмотрите) речь Медведева на СобБезе. Он довольно красиво обмакнул всю ЕС и Микрона лично лицом в коричневое, прямым текстом сказав, что разговаривать с ними не о чем, ибо они ничего не решают.
Верю, что макнул. Однако смысл в этом? Повысить самооценку? Между тем вполне можно продолжить игру на противоречиях Франции и США.
Кроме популизма (всеобщее одобрямс перед выборами в 2024г.), признание ЛДНР суверенными не даёт ничего кроме проблем.
Защита ЛДНР вполне возможна в текущих реалиях. Ввели войска, когда надо, для защиты наших граждан, и всё.
Иван дурак21.02.22 20:19
> Ксения
Иван дурак

Здесь еще момент - в России уже не поймут непризнание республик, а Запад все равно будет продолжать делать то, что делал
Ну да, если только в целях популизма признавать.
Alanv21.02.22 20:24
Сегодня и признаем. Путин прямо сказал об этом. Ратификация тут никакого вопроса не решает, ибо уже обе палаты выступили с "единогласным за".
Думаю даже, что уже ночью будет начато выдвижение частей ВС РФ на территорию ЛДНР.
ale1954779721.02.22 20:29
> Иван дурак
Бросьте, Вы всерьез думаете, что подобные вещи произносят просто так для популизма? Тем более Кракен-Медведев?)) Нет, это прямая заявка на принижение всего дипломатического процесса с ЕС. Типа раньше говорили с вами как с равными, а теперь будем говорить как с шестерками Обкома.
Иван дурак21.02.22 20:49
> ale19547797
Если всему ЕС заявить, что вы шестёрки обкома, то это усилит позиции США.
Зачем?
ale1954779721.02.22 21:00
> Иван дурак
> ale19547797
Если всему ЕС заявить, что вы шестёрки обкома, то это усилит позиции США.
Зачем?
Нет, это ослабит позиции ЕС, потому что их уже официально выкинут из любых переговоров.
Аналогия - стол переговорщиков, за которым Вы и десять противников, которые формально независимы, а по факту поддерживают одного главаря. И теперь Вы просто заявляете, что 8 из 9 могут встать и пойти на три буквы, а говорить будете только с главарем. Где же это усиление позиций Главаря?
P.S. Кстати у ЕС теперь проблема - за признание ЛДНР против России надо вводить обещанные страшные санкции, а это автоматом ударит по и так страдающей экономике ЕС. И ради кого - ради Руинды?)) И что делать? В общем у Евробюрократов положение аховое, они столько всего наговорили в адерс России, что на попятную идти будет стремно, а испольнять угрозы себе дороже.
bratello21.02.22 21:07
> Alanv
Сегодня и признаем. Путин прямо сказал об этом. Ратификация тут никакого вопроса не решает, ибо уже обе палаты выступили с "единогласным за".
Думаю даже, что уже ночью будет начато выдвижение частей ВС РФ на территорию ЛДНР.

Я думаю, что их никто и не отводил. Так, мобилы повыключали
ale1954779721.02.22 21:14
> bratello
Я думаю, что их никто и не отводил. Так, мобилы повыключали
Имхо - не будут. Самый простой вариант - пропустить части армий ЛДНР через нашу территорию в тыл противнику и наблюдать за паникой. И вторжения нет, и противнику хана.
vktik21.02.22 21:22
"И вторжения нет, и противнику хана."

Так если люди будут окружать с территории России, то это и представят, как российское вторжение. Это к бабке не ходи.

PS. Но это уже не важно, главное, чтобы противнику хана.
argus9821.02.22 21:25
Похоже, решение о признании уже принято.
Мне интересно, будет ли ультиматум укропам по отведению ВСУ за пределы Луганской и Донецкой областей?
Ril21.02.22 21:27
> argus98
Похоже, решение о признании уже принято.
Мне интересно, будет ли ультиматум укропам по отведению ВСУ за пределы Луганской и Донецкой областей?

Да, решение принято.
Будет ли ультиматум? Сомнительно. Время разговоров похоже кончилось. 8 лет разговоры разговаривали.
По большому счету сейчас будет ответ России на отрицательный ответ США по поводу безопасности.
Я не верю, что Украина переживет этот год в нынешних границах.
ale1954779721.02.22 22:18
Пока все прелюдии и исторические экскурсы. И что-то долго идет - явно не только про ЛДНР дело пойдет...
berlaga200521.02.22 22:21
Новороссия кажется намечается
Alanv21.02.22 22:31
Уже пошло и про красные линиии РФ - НАТО. Похоже, что решение по ЛДНР пойдёт в пакете "военно-технического реагирования".
vktik21.02.22 22:36
Донбасс, поздравляю!
ale1954779721.02.22 22:37
Итого мягкий вариант - независимость признана для ЛДНР, но военной операции против Руинды пока нет, это на следующем этапе.
jingl21.02.22 22:37
Просто создание невозможности для ВСУ нападать - создаст ситуацию саморазрушения для Украины, т.к. энергия ненависти орднажды возникнув не может "самоликвидироваться", и при отсутствии возможности вылиться в атаку на врага, будет разрушать своего носителя.
USSR221.02.22 22:43
Надо было сразу намекнуть освободить территорию ДНР и ЛНР от войск "украинских партнёров" и объявить бесполетную зону над Украиной. Ну или как минимум над Восточной и центральной частью нэньки
Ril21.02.22 22:43
Послушал Путина.

Да, очень сильная речь и все по делу. Должен сказать, что Путин мыслит историческими категориями.

Ну и ещё. Раз уж мы желаем быть суверенной державой, за это придётся заплатить свою цену.

Хочешь жить - набивай кулаки.
Alanv21.02.22 22:46
> ale19547797
Итого мягкий вариант - независимость признана для ЛДНР, но военной операции против Руинды пока нет, это на следующем этапе.
Договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи подписаны тут же. Поэтому дальше только технические вопросы о переброске ВС РФ на территорию ЛДНР. Т.е. в уже существующей линии соприкосновения - УЖЕ ВСЁ ПРИЗНАНО.
Дальнейшая военная операция, как я и предполагал, пойдёт, если ВСУ начнут обстрел уже наших войск. Под очевидным предлогом "удаления тяжёлого вооружения километров на 100":)...
Остальная Новороссия, КМК, пойдёт, если кто-нибудь ещё вдохновится этим результатом и скинет у себя нацисткобандеровскую сволоту. Но им надо не терять времени - если всё устаканится, то обкорнать Руину станет куда сложнее.
Впрочем, крайне интересна реакция западнопедерастов. Чую, пуканы у них будут уже завтра рваться не хуже, чем в Куеве:)) Готовлю чипсы и пиво:)
Ril21.02.22 22:51
Войска вводить не будут.
Будут проводить дистанционную войну.
На Донбассе мобилизуют 150 тысяч человек и обеспечат им чистое небо и проложат им свободный путь. Эти ребята и заложат фундамент Новороссии до Одессы
Alanv21.02.22 22:57
Думаю, что будут. Потому как тратить на пушки дальние ракеты - дороговато. Ну не ЯО же применять. Куда лучше уложить всех массированными залпами РСЗО, а им лучше быть немного поближе.
Для ударов с воздуха нужно время на уничтожение УкроПВО. Хоть его и немного, и оно старое, но есть у ВСУ. И терять даже немного своих негоже.

Ну ,и, как тут многие (и я) предполагали, Путин аккурат дождался окончания ОИ в Пекине...
reload21.02.22 23:03
> Alanv
"Виноваты" - не звучало. Но вот то, что именно они создали и ЮРИДИЧЕСКИ зафиксировали до того НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ со времён татаромонгольского нашествия НЕРУССКОЕ государство (а тогда оно было РУССКИМ) с правом отделения - сомнения нет никакого.
прозвучало риторическое: "снова задаюсь вопросом зачем надо было делать такие щедрые подарки о каких и не мечтали националисты" ... "задача коммунистов была любой ценой удержаться у власти, именно любой ценой. ради этого они шли на все и на унизительные условия Бресткого мира"... "хуже ошибки" (с)
плюс слова на счет "красный террор, переход к сталинской диктатуре" прозвучали.
Alanv21.02.22 23:18
> reload
> Alanv
А где вы тут увидели слово "виноваты"? "Грубейшая ошибка" - было.
Ну, удержались, и надо было все слова о "свободном выходе", тем более "горбачёвских" правах останавливать действия центральной власти - вычёркивать нахрен. На деле их юридически оставили, а на практике они были ничтожны именно из-за террора и диктатуры. Как только последние сдохли к застою, так и полез во все щели наци(онали)зм...
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту
» Суд в Москве арестовал до 27 июня продюсера Reuters
» Российские школьники завоевали 10 медалей на олимпиаде по химии в Китае
» NBC: в Теннесси школам разрешили вооружать учителей

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время