Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Опубликованы ранее неизвестные документы об украинском национализме
28.06.22 06:15 История: факты и документы
РИА Новости начинает публикацию серии материалов об истории украинского национализма, куда войдут и впервые обнародуемые материалы, например, о деятельности бежавших с Украины националистов в 1930-х годах в оккупированной японцами Маньчжурии. В ожидании начала войны японских милитаристов с Советским Союзом и при поддержке гитлеровской Германии они вели подрывную деятельность и пропаганду против советской власти.

Как следует из документов, рассекреченных УФСБ по Приморью, радикалы, которыми управляли эмиссары поддерживавшейся гитлеровской военной разведкой Организации украинских националистов*, вынашивали планы реванша путем использования против СССР вооруженных методов борьбы.

Примечательно, что уже тогда украинские националисты на Дальнем Востоке, бежавшие с Украины после революции и стекавшиеся из отторгнувшей их Европы, развернули пропагандистскую кампанию, применяя те же приемы, что и нынешний киевский режим.

Кроме того, в документах рассказывается, как японская военная разведка контролировала деятельность украинских националистов. Те фактически оказались средством в руках враждебных СССР держав, как и современная Украина стала инструментом Запада, используемым против России.

В Маньчжурии появилась так называемая "Украинская национальная колония" (УНК) — антисоветская организация, основной задачей которой стала активная борьба против СССР. УНК формировалась главным образом из остатков банд Петлюры и лиц, непосредственно боровшихся против советской власти в годы гражданской войны. В состав организации входили и те, кто вынужден был уехать в 1920-х годах из Польши, откуда украинцев фактически вытесняли.

Для активизации своей антисоветской деятельности УНК создала молодежную антисоветскую националистическую организацию "Украинская Дальневосточная Сечь", которая и стала основным проводником радикальных националистических идей. В целях пропаганды "Украинская национальная колония" выпускала журнал "Дальний Восток".

В 1936-1937 годах в УНК прибыли представители берлинского центра ОУН*, связанного с гитлеровцами, и при содействии японской разведки заняли руководящие посты в колонии.

Однако японцы не собирались давать украинским националистам свободу в реализации их намерений. Точку в планах "Украинской национальной колонии" поставил разгром японской группировки войск Красной армией в 1945 году. Советские спецслужбы арестовали активистов УНК, по приговору суда их отправили в лагеря. Уже во времена современной России им отказали в реабилитации как лицам, совершившим государственные преступления по политическим мотивам.

* Запрещенная в России экстремистская организация.
 
28.06.22 06:15
Украинские националисты планировали создать свое государство в Приморье

Украинские националисты, бежавшие в 1930-х годах от советской власти на оккупированные японцами территории Маньчжурии, вели активную работу по подготовке создания своего государства на землях нынешнего Приморского края, отвоевав их у СССР, следует из документов, впервые рассекреченных УФСБ по Приморью, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Среди этих материалов — вынесенное уже во времена современной России постановление об отказе в реабилитации осужденным лидерам дальневосточных украинских националистов.

Осенью 1945 года, после разгрома Красной армией группировки японских войск в Маньчжурии, советская военная контрразведка СМЕРШ арестовала четырех активистов украинского националистического движения на Дальнем Востоке. Это Юрий Рой, Иван Шлендик, Александр Дзыгар и Николай Самарский.
Дальнейшее следствие установило, что в 1934 году, после захвата Японией территорий Маньчжурии, по инициативе проживавших там украинских националистов из числа эмигрантов, а также при участии польского консульства в Харбине и образованного при нем общества "Прометей" была создана антисоветская организация "Украинская национальная колония" (УНК).

По данным следствия, основной задачей УНК была активная борьба против СССР с целью отторжения от Советского Союза Украины и создания на ее территории националистического государства со столицей в Киеве, а также отторжения советского Приморья от государства для образования на этой территории украинской автономии "Зеленый Клин".

УНК формировалась главным образом из остатков банд Петлюры и лиц, непосредственно боровшихся против советской власти в годы гражданской войны.

Под руководством Роя в 1936-1939 годах в этих целях там началась широкая пропагандистская кампания, в частности через печатные издания, например, журнал "Дальний Восток".

Кроме того, для активизации антисоветской деятельности в Маньчжурии УНК создала молодежную антисоветскую националистическую организацию "Украинская Дальневосточная Сечь", которая и стала основным проводником идей создания украинского национального государства на землях Советского Приморья. В этих же целях в УНК в 1936-1937 годах прибыли представители берлинского центра "Организации украинских националистов"* Корда-Федоров, Марков и другие, которые при содействии японской военной миссии в Харбине, а также Роя заняли руководящие посты в колонии.

ОУН* поддерживалась Абвером — военной разведкой гитлеровской Германии. Японские военные миссии — разведывательные органы, создававшиеся для работы по основным районам Дальнего Востока СССР. Харбинская ЯВМ (Информационно-разведывательное управление Квантунской группировки войск) была руководящим органом для всех японских военных миссий и их отделений.

Как установило следствие, Рой руководил всей политической деятельностью УНК против СССР. Дзыгар в 1937 году участвовал в создании "Украинской дальневосточной сечи", а в 1944 году его избрали членом совета старшин "Украинской национальной колонии". Шлендик в 1935 году вступил в УНК, в 1936-1939 годах был членом ее правления и начальником канцелярии, а также техническим редактором журнала "Дальний Восток". Самарский состоял в "Украинской национальной колонии" с 1934 года, на следующий год стал членом правления, с 1937 года работал личным секретарем Роя, одновременно возглавлял группу гетмановцев. С 1934 года он также входил в совет старейшин УНК и вел активную националистическую деятельность.

Вина Роя, Дзыгара, Шлендика и Самарского была доказана, и они по приговору суда получили по 10 лет лагерей. Уже во времена современной России им отказали в реабилитации как лицам, совершившим государственные преступления по политическим мотивам.

* Запрещенная в России экстремистская организация.


Andrycha28.06.22 07:03
И смысл это сейчас публиковать? Уже поздно. После драки кулаками не машут.
Всегда поражаюсь когда в России публикуются различные секретные документы, наподобие этих, только сейчас.
В своё время, используя их правильно, для пристыжения различных маргиналов они бы приносили какую-то пользу. А сейчас вме это выглядит так нелепая пропаганда.
Dr.Serg28.06.22 09:32
Мой прадед переехал на ДВ в Приморье в конце 19-го века из Полтавской губернии. Я его, конечно, не застал - но по словам дедушки приехали они из России - про Украину и не слыхивали.
Leo Leon28.06.22 10:00
> Dr.Serg
Мой прадед переехал на ДВ в Приморье в конце 19-го века из Полтавской губернии. Я его, конечно, не застал - но по словам дедушки приехали они из России - про Украину и не слыхивали.
В 2009 году отдыхал в санатории "Строитель" во Владивостоке. В один из дней поехали на экскурсию и на пляж в Ливадию на противоположенном берегу Уссурийского залива. Экскурсовод попалась увлеченная историей Дальнего Востока женщиной и она рассказывала про жизнь украинских переселенцев в Приморье. Оказывается была большая программа освоения этих мест. Переселенцам выдавались большие земельные наделы (а климат и земли там прекрасные в сельскохозяйственном плане), выдавались кредиты на приобретение сельхозживотных, было агрономическое сопровождение. Были и налоговые льготы, и другие преференции. В результате такой политики царского правительства переселенцы жили совсем не плохо. Революцию, с ее обобществлением всего и везде, переселенцы не приняли и были почти полностью истреблены новой властью. Отсюда и всяческие украинские организации в соседнем Китае.
Помните знаменитое имя, Сергей Лазо, которого убили и сожгли приморские кулаки? Вот так переселенцы защищали свои права данные царем.
Кстати у меня жена из потомков этих переселенцев. Им достались участки вдали от крупных городов и ЖД, в предгорьях Сихотэ Алиня, и они выжили.
Переселяли и в советское время. Под Хабаровском несколько поселков негласно именуют бандеровскими, туда после войны переселяли с Западной Украины.
Главный Злодей28.06.22 12:36
И смысл это сейчас публиковать? Уже поздно. После драки кулаками не машут.
Смысл такой, чтобы, когда ваша чубатая мразота начнёт сдристывать обратно в Россию с полыхающих гейроп и хатынок з садочкамы, то чтобы у нас не забыли, кто вы такие есть и на что способны, и прописывали кули в лобешник ещё на подбеге к границе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"