Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Германия оставила «Газпром» без танкеров СПГ для «Сахалина-2»
03.07.22 09:15 Европа: тенденции

Немецкое правительство взяло под контроль танкеры СПГ, которые обслуживали дальневосточный проект СПГ «Сахалин-2». В июне суда уже не совершали рейсы по доставке российского СПГ в страны Азии. «Газпром» фрахтовал танкеры через Gazprom Marketing and Trading, который входит в состав Gazprom Germania. Это немецкое предприятие немецкие власти «временно национализировали» в апреле.

«Чартеры танкеров Amur River, Ob River и Clean Energy находятся под контролем немецкого правительства на неопределенное время с 4 апреля, когда Gazprom Germania и все ее подразделения, включая Gazprom Marketing and Trading (GMT Singapore), были взяты под контроль немецким правительством», — сообщает судовладелец Dynagas в отчете о результатах первого квартала этого года.

В других материалах компания указывает, что «дочки» «Газпрома» фрахтовали Clean Energy до середины 2026 года, а Amur River и Ob River — до середины 2028 года. Последние два при этом находились в субфрахте у компании «Сахалин Энерджи», которая является оператором проекта СПГ «Сахалин-2». Газовозы развозили сжиженный газ по странам Азии.

По данным Vesselfinder, последние рабочие рейсы танкеры совершили в мае — доставили СПГ в Китай. А сейчас Amur River находится у берегов Филиппин, Ob River — у Южной Кореи, а Clean Energy — у Омана.

Насколько переход контроля над танкерами повлиял на работу «Сахалина-2» в последнее время, неизвестно. Известно, что в порт Пригородное, где идет загрузка СПГ, направляется другой танкер. Ранее Dynagas планировала поставить Amur River и Ob River на ремонт в сухой док в июне-июле этого года.

Немецкое правительство и Федеральное сетевое агентство, которое управляет Gazprom Germania, не сообщают о планах использования газовозов, но вполне могут привлечь их к доставке СПГ в Германию, где с 23 января должны начать работать несколько плавучих терминалов СПГ общей мощностью 13 млрд кубометров в портах Северного и Балтийского морей. Берлин будет использовать их, чтобы снизить зависимость от российского газа.

Известно, что у Dynagas немецкая Uniper зафрахтовала два плавучих терминала СПГ Transgas Force и Transgas Power мощностью 7,5 млрд кубометров также для обеспечения поставок в Германию. Но они начнут работать в начале 2023 года.

 

Scolar03.07.22 10:26
В параллельной статье пишут, что снижение поставок нефти Россией в 2 раза, повысит цены на неё в три раза. Возможно, российскому государству пора устанавливать свои правила на рынке, с такими "партнёрами".
XP Best03.07.22 11:23
Интересно, собственники компании Dynagas, которая является собственником криотанкеров является греческий миллиардер George J. Prokopiou.
Сама компания зарегистрирована на Маршалловых островах (классический оффшор).
В отчетах в амерскую комиссию по ценным бумагам указывает операционным адресом Монако. По морскому оперативному управлению дают греческие телефоны. И весь совет директоров греки и один армянин.

По названиям судов кроме Амур и Обь, еще и Енисей и неск названий на эколого-географ тему. И имеют танкеры с ледовым классом для Арктики.

Во фрахт переданы компании Gazprom Germania, а оператор безналоговая сингапурская компания Gazprom Marketing and Trading (хотя может и налоги платить, если захочет такой статус).

Встает вопрос- сможет ли Газпром как учредитель Газпром -Германия отменить контракт с греками из Dynagas на фрахт танкеров и взять на себя или др свои компании?
Если в контракте нет никаких особых условий и контрактных прав, то ничего не получится: Газпром-Германия имеет внешнего управляющего.
По законам ЕС акционер (Газпром) не может вмешиваться напрямую в управление компании, только через решение акционеров, обязательного для директора (правления). Но наскоко известно, права Газпрома заморожены(?) как акционера. А он не пытался ли подать в суд на правительство Германии и вернуть свои нематериальнте права?
XP Best03.07.22 11:28
> Scolar
В параллельной статье пишут, что снижение поставок нефти Россией в 2 раза, повысит цены на неё в три раза. Возможно, российскому государству пора устанавливать свои правила на рынке, с такими "партнёрами".
По словам Делягина, нефтегазовые доходы бюджета РФ снизились на 30%. ссылка
Alanv03.07.22 13:24
Интересно, вы там между строк чего-то вычитали? Бо я ничего подобного по вашей ссылке не нашёл, а нашёл РОВНО ОБРАТНОЕ - рост на 50%... Может вы свой монокль от рассеянности не перед тем очком держите?
"Конечно, в условиях скачка цен на энергоносители можно было ожидать рост нефтегазовых доходов бюджета (он составил по сравнению со среднемесячным плановым уровнем полтора раза, или без малого 413 млрд. руб.), — но доходы бюджета, не связанные с нефтью и газом, подскочили почти так же: на 36% или 466 млрд. руб. по сравнению со среднемесячным планом."
PeterYakovlev03.07.22 13:47
ВРАНЬЁ !Как можно у Газпрома конфисковать то, что ему не принадлежит?
Какой зеркальный ответ? Танкеры ГП не принадлежат, они зафрахтованы у Греции.
Это явно не конфискация, а просто досрочное прекращение аренды.
ЛексДуролекс03.07.22 17:52
Ответочка уже)) "Сахалин - 2" указом ВВП передаётся (за 30 дней) вновь созданному государственному предприятию, иностранныи "партнёрам" предложено переоформить свои доли на российские юр. лица.
aspb03.07.22 18:30
> ЛексДуролекс
Ответочка уже)) "Сахалин - 2" указом ВВП передаётся (за 30 дней) вновь созданному государственному предприятию, иностранныи "партнёрам" предложено переоформить свои доли на российские юр. лица.
ЛексДуролекс, вы поставили телегу впереди лошади. Ответочка как раз со стороны Германии.
argus9803.07.22 19:25
> aspb "Ответочка как раз со стороны Германии"(c) - и что, много газа появилось у дойчев в результате "ответочки"?!
Когда страус пытается спрятать голову в бетонный пол - это, по Вашему, тоже "ответочка"?
ААП03.07.22 20:16
Напомните пожалуйста, почему мы до сих пор поставляем им газ, нефть и многое другое?
aspb03.07.22 21:55
> ААП
Напомните пожалуйста, почему мы до сих пор поставляем им газ, нефть и многое другое?
Если сиамских близнецов разделить одним движением скальпеля, то однозначно получим 2 трупа.
ААП03.07.22 22:28
aspb, а если при ограблении вовремя не достать оружие, то можно и не успеть его использовать.
Вся эта возня напоминает "борьбу" с ковидлой, которую очень точно описал Слепаков в песне "Или нет".
Alanv04.07.22 10:52
> ААП
Напомните пожалуйста, почему мы до сих пор поставляем им газ, нефть и многое другое?
А в чём проблема? Смотрим на результат - они нам платят в 3 раза больше, а у самих бензин в 5 раз дороже. Народ у них начинает бродить как гуано, в которое подбрасывают понемногу дрожжей.
Помните, как лучше всего сварить жабу без проблем? ПОСТЕПЕННО нагревая под ней котелок.
Резкое залитие кипятком чревато мировым взрывом с непросчитываемыми последствиями. Тем более, что в нынешней мировой экономике так или иначе взаимосвязаны все - и у меня чуйка, что самые-то слабые сгорят первыми и мгновенно. Да и по нам ударит отдача весьма нехило, а так мы сами легко приспосабливаемся.
Херманию таким образом залили после I Мировой - получили II Мировую в куда бОльших объёмах...
А так они, смотришь, подрыгаются-подрыгаются, да и самолопнут.
veldinc`04.07.22 11:01
> Alanv
> ААП
Проблема в том, что все, что они "платят" мы использовать не можем. Фактически, мы продаем сырье и ресурсы за резанную бумагу, которая ничего не стоит. Кстати, многие экономисты и даже депутаты, которые сами не полуыают доходов с нефтегаза и прочего, уже задают вопрос: а почему мы не продаем своей сырье за золото или бартером на нужные нам технологии, оборудование, з/части и прочее?...
P.S. Еще один пример, как использование эффективных "менеджеры" приводит к массе проблем...
Alanv04.07.22 12:59
Не волнуйтесь вы так, ЕСТЬ НА ЧТО И КАК потратить. Не так открыто, и в странах, не являющихся нам противниками.
К тому же не понимаю вашего разочарования - наш сырьевой экспрот ИМЕННО УМЕНЬШАЕТСЯ В ОБЪЁМАХ. И НЕМАЛО. Правда, в бабле - растёт. И я только "за". Если вы не поняли, так я против только МГНОВЕННОГО И ПОЛНОГО его обрубания.
Бартер крайне неэффективен так как подобрать равноценные цепочки практически крайне трудно.
У вас прыщ "эффективных менеджеров" опять раззуделся. Откуда вы их нынче приплели??? Хотя, скажу вам по жизни, действительно эффективный менеджер - кране ценный и полезный чел.
Депутаты получают доход с госжалования, вообще-то... А другие доходы, если они есть, к их депутатской деятельности не относятся.
ААП04.07.22 19:36
Ну так если мы перестанем им продавать, то цены у них вырастут не в 5, а в 10 раз. А то и больше. Со всеми вытекающими.
Со странами не-противниками можно торговать за нацвалюты. Если бы действительно было что купить, рубль бы так сильно не подорожал. А дорожает он именно потому, что спроса на валюту нет, потому что нечего на неё купить. ЧТД.
Я конечно понимаю, что когда пол века создавали инфрасруктуру и затачивали экономику на распродажу ресурсов и других товаров низкого передела, тяжело вот так взять и перестать это делать без серьёзных последствий и экономических, и социальных, но, с учётом последних событий, делать это необходимо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту