Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Чехия отозвала посла в Москве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев отказывается от американских и турецких дронов из-за неэффективности
04.07.22 06:15 Терроризм: факты и движущие силы

«Чудо-оружие» — американские и турецкие беспилотники — оказалось неэффективным против российской системы воздушной обороны, констатировал Insider.

Как отмечается в публикации, беспилотным летательным аппаратам, которые использует Украина, от небольших потребительских для наблюдения до знаменитых турецких Bayraktar TB2, приписывали уничтожение российских танков и бронетехники, однако, отмечают эксперты издания, «Россия улучшила свои системы обороны и сбивает и глушит многие украинские беспилотники».

«Сейчас происходит то, что средства радиоэлектронной борьбы и противовоздушной обороны России стали лучше организованы и задействованы по сравнению с предыдущими месяцами войны», — заявил аналитик и эксперт по беспилотным и роботизированным военным системам Центра военно-морского анализа Сэмюэл Бендетт.

По словам Бендетта, российские войска используют радары раннего предупреждения для идентификации беспилотных летательных аппаратов и системы радиоэлектронной борьбы, чтобы глушить их, нарушать связь. Они также используют различное оружие, в частности ракетный комплекс «Тор», чтобы сбивать беспилотники.

В статье говорится, что США планировали отправить ВСУ разведывательно-ударные беспилотники MQ-1C Grey Eagle, которые намного превосходят по своим характеристикам турецкие Bayraktar TB2, однако источники в Вооруженных силах Украины сообщили, что Киев не нуждается в такой технике. Аппарат стоимостью десять миллионов долларов собьют во время первого же вылета, заявили военные.

Украинское руководство теперь стало требовать у США и других западных союзников истребители последних поколений, заключили авторы публикации.

 

Alanv04.07.22 11:27
Им не забыть ещё требовать лётчиков последнего поколения для этих истребителей, а то выйдет куда хуже, нежели с БПЛА...
Но пенды прекрасно понимают, что их тоже собьют, и выйдет эта радость на порядки дороже. И также понимают, что ни Руина, ни тем более остаток от неё долги не отдадут НИКОГДА.
Swan04.07.22 11:52
> Alanv
Им не забыть ещё требовать лётчиков последнего поколения для этих истребителей,
А это уже прямое столкновение с Россией, за которым стоит угроза ядерной войны. И их это страшит больше, чем бухгалтерия на кофейной гуще "отдадут-не отдедут денежки".
XP Best04.07.22 12:13
Укровояки свои неумения и плохую организация сваливают на БПЛА и прочую технику. Безусловно, в любой войне будут потери, или опять "а нас за шо?".
Вон, притащили 155 мм артустановки Цезарь на побережье под Одессой, которые могут достать о. Змеиный - среазу случилась массовая эвакуация гарнизона РФ, потому что снаряды не собьешь и прятаться на лысом островке негде.
Vlad4704.07.22 15:51
Даром не дают, а платить за дерьмо не хочется!
Главный Злодей04.07.22 15:55
Укровояки свои неумения и плохую организация сваливают на БПЛА и прочую технику.
Конечно, клейтроша, проще всего свалить на то, что ваши чубатые побратымы - дегенераты, которым дай два железных шара, один сломают, другой потеряют. Ну, в этом никто и не сомневается. Но оружие, которое создают, чтобы войну воевать, должно уметь стрелять и в руках дегенератов - не сплошь гении, чай, воюют. Из калаша, вон, даже обезьяна (в прямом смысле) стрелять может. Так, может, не в ваших побратымах на сей раз дело, а просто оружие-техника ваших хозяев - и в самом деле дерьмо? А, клейтроша?
ААП04.07.22 15:58
Действительно! Воют люди, а не техника. И если у этих людей руки растут из середины, то никакая техника им не поможет.
Аббе04.07.22 18:33
БЕспилотники стали расходным материалом войны. На правах снарядов 152 мм. И не на много менее расходнями, чем патроны.
Завтрашний день беспилотников? Попытка спрятаться на малых и сверхмалых высотах. Переход на диапазоны частот, которые физически "глохнут в воздухе". На 2 километра ещё всё прекрасно передают сигналы, а на 10 километрах этот сигнал даже и обнаружить не реально.
Те самые "полосы непрозрачности".
Как они будут ориентироваться в пространстве?
Выстрелами из орудия 152-155 мм выкидываются снаряды - носители маяков и ретрансляторов.
Снаряды втыкаются в грунт и ретрансляторы измеряют своё положение по ГЛОНАСС. И начинают ЖДАТЬ.
получили всерху от БПЛА запросный сигнал - дали информацию. По ним БПЛА вычисляют своё положение. И преедают информацию, что они видят. Ретрансляторы передают сигнал дальше, тем беспилотникам, которые ближе к пункту управления.
БЕШЕНО дорогая штука получится.
Но у неё и свои достоинства.
Без РЛС для работы по малым и сверхмалым высотам такие вот малые аппараты обнаруживать нечем. Системы РЭБ против них не сработают. Просто потому, что антенны у этих БПЛА вполне себе направленные. Переключил диаграмму антенны в нужное направление и со всех остальных направлений можно засвечивать сколько угодно.
Практически "длинноволновая оптика".
Во всяком случае, я этот вопрос вижу именно таким.
Zmey04.07.22 19:24
--> Аббе
Вас снова понесло на волне мечтаний в пропасть отсутствия реализма?

Какие такие радиосигналы будут "физически глохнуть в воздухе"? Где вы их возьмете?

Носители маяков и ретрансляторов - снаряды из пушки, потом втыкающиеся в землю? То есть настолько стойкие к перегрузкам и ударным разрушениям, что их стоимость будет выше стоимости самой пушки? Ага, очень удобно на войне.

Нахреная БПЛА вычислять свое положение по снаярдам, воткнувшимся в землю, после того как те определились по ГЛОНАССу? Почему бы самому беспилотнику не определять свое положение по ГЛОНАССу, тем более даже придумывать ничего не надо, все сделано?
Это уже даже не отсутствие реализма, это отсутствие элементарной логики.

Ретрансляторы, сидящие в земле, передающие сигналы от беспилотников, висящих на высоте? В то время как все делатеся ровно наоборот? Что вы курите?

Системы РЭБ сработают по любым источникам излучения, хоть они на высоте, хоть они на земле, одинаково и зависит только от растояния и мощности. Хотя нет, вру. По сидящим в земле источникам работать будет проще, потому что их сигнал будет глушиться дополнительно всякими наземными препятствиями.

Направленная антенная на БПЛА - это во-первых, отдельный глюк, потому что в силу того, что БПЛА постоянно маневрирует, потребуется отдельный механизм ориентирования антенны, что будет тупо дорого, энергоемко и увеличит массу и размеры аппарата, что в общем-то обратная цель. А во-вторых, если у вашего БПЛА направленная антенна, нафига городить огород с ретрансляторами?

У вас все шиворот на выворот, само себе противоречит, а главное - неудобно, дорого, глупо и нереалистично.
ale1954779704.07.22 19:40
А теперь давайте вспомнит бешеный вой по всем пабликам несколько лет назад: "- а что ж Рашка не отдаст Сирии комплексы С-300 и не посбивает всех евреев!!? Доколе мирную Сирию бомбить клятые сионисты будут?!!". И все разговоры, что С-300 - это сложный комплекс, работать с которым надо учится минимум полгода, а потом еще пару лет бесконечных тренировок, глохли в возмущенном гуле "сливополимерства".
Ну вот теперь Еврогабон в очередной раз демонстрирует, что мало нагнать туда техники, которая чуть сложнее автомата - надо еще научить с ней обращаться. А все-таки Еврогабон - это не Сирия, там техников и инженеров на порядки больше было.
Аббе04.07.22 21:15
> Zmey
--> Аббе
Вот в этой ссылка статье написано про полосы прозрачности земной атмсоферы.
Остался пустяк. Выбрать полосы НЕ прозрачности и создать источники излучения для этих длинн волн.
Когда источник чужого сигнала "просто не слышно" - никакая РЭБ уже не поможет.
Извините, но "меня этому учили". Оптический факультет. 1976-1981.
Zmey04.07.22 22:09
Тогда вы как оптик должны понимать, что если у вас такая непрозрачность, что через нее чужой сигнал не проходит, то у вас и свой не пройдет. Фокусов в оптике и в физике не бывает.
Аббе04.07.22 23:41
> Zmey
Тогда вы как оптик должны понимать, что если у вас такая непрозрачность, что через нее чужой сигнал не проходит, то у вас и свой не пройдет. Фокусов в оптике и в физике не бывает.
Если затухание сигнала в два раза на 2 километрах, то на 4 км его ещё слышно (25%), а на 16 километрах от него вовсе ничего нет (6%).
Если речь пойдёт про длину волны в 500 микрон (0,5 мм), то антенна диаметром в 200 мм "в одну сторону" - уже неплохое решение проблемы помех, хотя бы и удивительно большой мощности. На беспилотнике самолётоподобной формы антенна может быть сделана в виде боковой поверхности фюзеляжа. С одной стороны ловим сигнал, с другой стороны антенна искользуется как приёмник сигнала, который нужно отфильтровать и выключить из полезного сигнала.
Если смогут сделать прерключение диаграммы направленности приёмника (и передатчика) на бепилотнике с учётом положения корпуса аппарата относительно выбранного направления - забить такой приёмник станет сильно-сильно сложно.
Переход же на "совсем оптический канал", от 1 микрона до 40 микрон, сделает помехоустойчивость уже вовсе непробиваемой. Правда здесь уже нужно знать свойства атмосферы намного лучше, чем мои сегодняшние знания.
Это уже не фокусы, а применение обычнейших законов той же самой физики. ссылка
Spaco05.07.22 00:30
Аббе, чуть не поперхнулся, поберегите своих читателей... Во первых, потерял нить, зачем весь этот огород городить, повысить SNR? Во вторых, если вы уходите в область поглощения и увеличиваете уровень сигнала, то не проще ли остаться в окне прозрачности и просто усилить сигнал? В третьих, если сигнал не повышают, значит на то есть причина энергоемкости носителя и переход в окно поглощения бесполезно т.к. по этой причине энергетику вы поднять не можете. Как оптик, Вы должны знать, что лазер обеспечивает отличный помехозащищенный канал связи, но требуется система прямой видимости с приемником, система удержания луча на приемник и работать это все будет при отсутсвии осадков и ниже облаков (о повышении мощности лазера на беспилотнике... давайте не будем о грустном).
Есть тактика, есть технические ограничения и есть понятие "война", где проще списать потери и взять следующий дешевый инструмент, чем городить тысячу частных случаев.
Alanv05.07.22 01:27
Не обижайтесь на Аббе, он у нас же самый высокий фонтан по генерированию глобальнозавиральных переворачивающих все аспекты бытия идей. Иногда интересно его читать, жаль только, что каждая - величиной с научный трактат, а по затратам - на пару мировых годовых ВВП:) Куда уж там обычным БПЛА или даже "всем понятному" термояду...
Аббе05.07.22 05:30
> Spaco
Аббе, чуть не поперхнулся, поберегите своих читателей... Во первых, потерял нить, зачем весь этот огород городить, повысить SNR? Во вторых, если вы уходите в область поглощения и увеличиваете уровень сигнала, то не проще ли остаться в окне прозрачности и просто усилить сигнал? В третьих, если сигнал не повышают, значит на то есть причина энергоемкости носителя и переход в окно поглощения бесполезно т.к. по этой причине энергетику вы поднять не можете. Как оптик, Вы должны знать, что лазер обеспечивает отличный помехозащищенный канал связи, но требуется система прямой видимости с приемником, система удержания луча на приемник и работать это все будет при отсутсвии осадков и ниже облаков (о повышении мощности лазера на беспилотнике... давайте не будем о грустном).
Есть тактика, есть технические ограничения и есть понятие "война", где проще списать потери и взять следующий дешевый инструмент, чем городить тысячу частных случаев.

Похоже, что Вы так и не поняли главный урок СВО в чисто военной технологии.
Извините, но реальность скушала беспилотники и не поперхнулась.
Разведка нужна, только вот самолёты на разведку уже не летают. Опасно, их сбивают. Это обозначилось ещё в 888.
Дорого.
Беспилотники малополезны, их быстро сбивают.
Космос потребует глобального заваливания орбит от 200 километров сотнями спутников оптической разведки. К тому же - высокго разрешения. А это не просто дорого, но итехнически сложно реализуемо.
Разведка нужна.
Вот отсюда и начиначйте отсчёт вопросов "а как же это сделать".
И да. Вариант с высотными воздушными шарами, с забрасыванием их в пространство противника ракетами и разворачивания проямо на высоте 30-35 километров - экзотика, намного забавнее, чем даже то, что я предложил. Извиняюсь, но иметь 30 километров прозрачного неба под собой - не всегда реально. И понесёт воздушный шар ветром неизвестно куда.

Так что остаётся приземный вариант. Ввиду отработанности уничтожения на высотах 50-10 000 метров и забитости системами РЭБ существующих диапазонов - остаётся искать новые высоты и новые диапазоны линий связи.
В этом смысле малые и предельно малые высоты, плюс уход в малопрозрачные для радио/оптического сигнала полосы атмосферы - как минимум выглядят проще многих других вариантов.

Лазер в качестве передатчика прекрасен. Одна засада. ОЧЕНЬ направленный. А вот терагерцы, длина волны вместо 0,55 микрона (ярко-зелёный цвет), но в 1000 раз больше - даст не тонкий и слабо расходящийся луч, а уже конус. Останется покачать этим лучом, распознать где точнее находится цель, обменяться сигналами, кто где находится и куда движется.
И продолжать наведение "прожектора" вслед движению беспилотника.

ПОКА что решение простое, в лоб. Завалить врага сотнями беспилотников, разменивая малоподжвижные машины на высокоскоростные ракеты ПВО. Те самые, которым поровну, сбивать ли воздушную цель на скорости 150 км/час, или же 2000 км/час.
Тупорогое бодалово ресурсами, у кого окажется больше мощность производства.
Догадайтесь с одного раза, кого больше, США и их банды с количеством людей в 770 миллионов человек, или же Россия с количеством людей в 145 миллионов человек.
И вот уже "отсюда" посчитайте варианты развития процессов.
Zmey05.07.22 06:08
-->Аббе
Разведка нужна, только вот самолёты на разведку уже не летают. Опасно, их сбивают. Это обозначилось ещё в 888.
Вы снова городите огород, не зная реальности.
Летают самолеты разведки, и еще как. Только вам не докладывают. Лично убедился не так давно, что, к примеру, А-50 постоянно в воздухе.

Беспилотники малополезны, их быстро сбивают.
Вы это на военным скажите, ага. Там этих беспилотников тучи уже, и далеко не все их сбивают. Из мелких - больше теряют при возврате и ошибках пилотирования, или бросают когда нужно быстро менять позицию.

Космос потребует глобального заваливания орбит от 200 километров сотнями спутников оптической разведки. К тому же - высокго разрешения. А это не просто дорого, но итехнически сложно реализуемо.
Сотен не надо. Роскосмос подтверждает, что снабжает нашу группировку тысячами снимков в день. А спутников ДЗЗ у него и пары десятков нет.

Так что остаётся приземный вариант. Ввиду отработанности уничтожения на высотах 50-10 000 метров и забитости системами РЭБ существующих диапазонов - остаётся искать новые высоты и новые диапазоны линий связи.
Которые тут же забьют те же самые системы РЭБ после небольшой перенастройки.

В этом смысле малые и предельно малые высоты, плюс уход в малопрозрачные для радио/оптического сигнала полосы атмосферы - как минимум выглядят проще многих других вариантов.
В ваших фантазиях - вообще не проще. Как я уже говорил - дорого, громоздко, ненадежно, и тупо нереалистично.

Про наведение лазера и удержание цели вам уже сказали выше. Технически реализуемо, но дорого, громоздко, ненадежно и глупо.
При этом вы сами же буквально в следующем предложении топите за то, что надо учитывать бодалово ресурсов и мощность произвосдтва. Сами себе противоречите.
Именно что простота, надежность и массовость побеждают. Доказано Второй мировой и американским военными провалами, несмотря на дорогущие вундервафли.

Если затухание сигнала в два раза на 2 километрах, то на 4 км его ещё слышно (25%), а на 16 километрах от него вовсе ничего нет (6%).
6% - это не вовсе ничего нет. Это еще сигнал, и его можно выделить на фоне шума. Нет таких волн в физике, что бы удовлетворяли вашим фантазиями. Смиритесь. Просто нет.

На беспилотнике самолётоподобной формы антенна может быть сделана в виде боковой поверхности фюзеляжа. С одной стороны ловим сигнал, с другой стороны антенна искользуется как приёмник сигнала, который нужно отфильтровать и выключить из полезного сигнала.
Да вы прям изобретатель-первопроходец.
На самом деле даже в китайских дронах, которые в 250 грамм весом, и мощности кот наплакал, решения куда интереснее, хитрее и надежнее ваших придумок. Почитали бы на досуге.

Если смогут сделать прерключение диаграммы направленности приёмника (и передатчика) на бепилотнике с учётом положения корпуса аппарата относительно выбранного направления - забить такой приёмник станет сильно-сильно сложно.
Зачем изобретать такие сложности, если делать все без направленности куда проще, надежнее и эффективнее?

Переход же на "совсем оптический канал", от 1 микрона до 40 микрон, сделает помехоустойчивость уже вовсе непробиваемой.
И будет забиваться утренним туманом. То, что надо на войне, ага.
Аббе05.07.22 06:31
> Zmey
-->Аббе
Разведка нужна, только вот самолёты на разведку уже не летают. Опасно, их сбивают. Это обозначилось ещё в 888.
Вы снова городите огород, не зная реальности.
Летают самолеты разведки, и еще как. Только вам не докладывают. Лично убедился не так давно, что, к примеру, А-50 постоянно в воздухе.
А-50?
И как оно? Уточнить наличие пехоты в конкретном окопе именно через РЛС самолёта, находящегося за десятки, сотни километров?
ТОЧНО распознать передвижение автомобилей или бронетехники, идущих в радиомолчании?
Отличить бронетехнику от грузовика, увешанного уголковыми отражателями, что бы имитировать бронетехнику?
ЧЕМ вы полагаете заменить опитческое распознание обстановки? При том в варианте, пригодном для точного наведения артиллерии?
Для сочетания стрельбы с закрытых позиций САУ типа Коалиция с расстояния в десятки километров и прямого наблюдения по ТВ - а куда же мы стреляем и к чему это приводит?

Если на крышу многоэтажки подняли пушку 100-122 мм и терроризируют город - как вы поймёте, что делать?

И да, само здание биткомнабито заложниками. ОБЫЧНАЯ практика укранацистов.

Ни звук, ни РЛС контрбатарейной борьбы не покажут Вам вынос орудия на 30 метров вверх. А попасть нужно именно в пушку и её расчёт.
ОПТИКА даст понимание, что происходит, а РЛС имеет серьёзные ограничения сугубо физического свойства.
Беспилотник, который РЯДОМ с интересующей Вас точкой даст картину, которая невозможна иным способом.

Дальше уже наведение снаряда на конкретный участок конкретной крыши. И разрыв снаряда на расчётном расстоянии выстрелом шрпанелью на пробитие орудийного щита со всеми, кто будет рядом с орудием. Заметьте, без обрушения самого здания.

Вплоть до подсветки лазером в ИК диапазоне точки рядом с орудием и передачей на снаряд информации, насколько отклониться от подсвечиваемой точки.

21 век будет временем войны.

И мы ещё и не такое увидим.
Если выживем.
Zmey05.07.22 09:01
И как оно? Уточнить наличие пехоты в конкретном окопе именно через РЛС самолёта, находящегося за десятки, сотни километров?
Для этого как раз есть малые массовые беспилотники ближнего края, без всяких ваших фантазийных наворотов с обычной децимитровой связью.

ТОЧНО распознать передвижение автомобилей или бронетехники, идущих в радиомолчании?
Колонну автобронетехники на открытой местности А-50 обнаруживает за 200 км. И пофиг на радиомолчание.

Отличить бронетехнику от грузовика, увешанного уголковыми отражателями, что бы имитировать бронетехнику?
Снова неуемно фантазируете. На Украинском фронте никто такой фигней не страдает. Бесполезно, глупо, дорого, ненадежно.

ЧЕМ вы полагаете заменить опитческое распознание обстановки? При том в варианте, пригодном для точного наведения артиллерии?
Я как раз не предлагаю ее заменить. Все уже придумано без нас. Массовые относительно дешевые компактные беспилотники переднего края. Отличное ходовое решение. Это у вас зудит в одном месте нагрузить войска чем-то дорогим, тяжелым, бестолковым и ненадежным.

Если на крышу многоэтажки подняли пушку 100-122 мм и терроризируют город - как вы поймёте, что делать?
Мне, в отличие от вас, не надо ничего придумывать. Потому что на крышу многоэтажки пушку в 120 мм еще никто не ставил. Потому что для такой артиллерии важнее свалить с места после пары-тройки выстрелов, чем висеть на высоте. А тащить ее на крышу надо грузовым вертолетом, который скорее всего собьют, потому что в момент транспортировки маневренность будет никакая.

Вернитесь уже в реальность, прошу вас.
AndreyGoose05.07.22 09:16
Господа, успокойтесь, расскажу реальность на поле боя.
1) у укропов обычные дешевые БПЛА, отлично привязаны к координатам и бесшумным польским минометам, дальность действия 1-2 км. Это самая большая опасность.
2) наши такие же используют, но чаще во время боя и перед ним.
3) наша РЭБ работает не постоянно, но в момент её работы наши БПЛА летают, а их нет.
4) высота их работы максимально метров 50, сбить можно, но туда сразу прилетит и будут долбить этот район. Поэтому проще замаскироваться.
5) БПЛА с тепловизорами и ночниками у них минимально, иначе давно бы у наших потери бы зашкаливали.
6) необходимо насыщение у нас с уровня взвод, до уровня отделения. Плюс придумать наилегчайший бензогенератор для отделения.
Zmey05.07.22 09:40
у укропов обычные дешевые БПЛА, отлично привязаны к координатам и бесшумным польским минометам, дальность действия 1-2 км. Это самая большая опасность.
Что такое "обычные дешевые БПЛА"? С обоих сторон массов используют китайские мавики (50-150 тыщ) и матрицы (200-1200 тыщ)
Дальность действия у них от 5 до 10 км.
У наших армейцев есть еще Залы разных форматов, у них дальность действия и высоты в разы больше.

высота их работы максимально метров 50, сбить можно, но туда сразу прилетит и будут долбить этот район. Поэтому проще замаскироваться.
На самом деле вариантов масса. Но как раз на 50 м никто не летает. Потому что его тупо слышно.
Ходовые высоты - 150-200 метров для мелких и 300-550 для больших. Матрицы с тепловизорами и зумами близко к бою не летают, поднимают повыше и наводят издалека - оптика позволяет.

БПЛА с тепловизорами и ночниками у них минимально, иначе давно бы у наших потери бы зашкаливали.
У нас их тоже немного, по той же причине - потому что дорогие. Инчае бы наши давно бы их всех повбывали.

необходимо насыщение у нас с уровня взвод, до уровня отделения. Плюс придумать наилегчайший бензогенератор для отделения.
У наших началась в этом плане движуха только тогда, когда военкоры озвучили эту тему Соловьеву, а тот раздул это в своих эфирах.
Одно время была даже проблема, что купленные на народные собранные деньги квадрики не пускали через таможню на границе ЛНР и ДНР, потому что таможенники требовали правильно оформленные документы на вывоз.
Аббе05.07.22 09:45
> Zmey

Вернитесь уже в реальность, прошу вас.
Отделите факт обнаружения колонны "чего то там и где то там" от точного измерения координат и скорости. Того, что пригодно для вычисления "куда стрелять неуправляемыми снарядами". Такими, для которых РЭБ не представляет никаких препятствий.
В этом случае А-50 не так то и хорош.

Массовые беспилотники уже сейчас выглядят недостаточно сильными против РЭБ и ПВО. И их чем то придётся заменять не позднее, как через 5 лет.

Не ставят пушки? Значит ставят ПТУР. ссылка

Сегодня у нас (условно) 1936 год. Усилия управленцев США по обустройству их финансов и экономики внутренними силами, без применения большой войны, - не привели к успеху.

Сейчас они мучительно ищут способы обрушить конкурирующие центры принятия решений. Руками НАТО и их наёмников обвалить Россию, руками экологических активистов обвалить Европу, руками Британии обвалить Германию, неизвестно какими именно интригами обвалить Китай. И так далее.

Сильно бы удивился, если хозяева США не устроили мятеже-войну везде, куда только дотянутся. Силами всех дураков, которых на это дело смогут проагитировать.

И обеспечить им информационную поддержку со спутников - более, чем запросто. "Здесь и сейчас в реальном времени".

Какие именно методы они создадут против беспилотников - Бог его знает. Но.... ГОТОВЯТСЯ.

Выставить вперёд нацистов ВСУ, а вперёд ВСУ выгнать территориальных оборонщиков, в качестве сигнальных мин, дескать перестали отзываться - значит войска России разбирают это "пушечное мясо".
Выставить вперёд беспилотники в качестве мяса. Сбили, или перехватили системой РЭБ - значит тут есть сильные системы ПВО. И их нужно попытаться обстрелять.
Вот я и пытаюсь порсчитать варианты 2028 года.
AndreyGoose05.07.22 10:03
Уважаемый Змей!
Высота их работы бывает и 10-15 метров, по цене, те самые дешевые, что вы озвучили.
Звук у всех разный, укропские с писком, наши для арты как мотороллер работают и всегда высоко. Слух на 2 день их легко различает, плюс начальство от РЭБ всегда предупреждает, кто в небе.
Из минусов, были бы Краснополь в товарном количестве, не нужны были бы лишние вагоны снарядов.
А БПЛА вещь реально отличная, необходимо для развития БТГ (тактики), по 3-4 БПЛА на каждый танк в качестве разведки.
Zmey05.07.22 10:49
--> Аббе
Отделите факт обнаружения колонны "чего то там и где то там" от точного измерения координат и скорости. Того, что пригодно для вычисления "куда стрелять неуправляемыми снарядами". Такими, для которых РЭБ не представляет никаких препятствий.
В этом случае А-50 не так то и хорош.
Есть вещи для дальней разведки, а есть для ближней. И не надо тут путать людей.
Колонна бронетехники такая вещь, что точное определение координат и скорости средствами радиолокации за 100-200 км вполне решаемая задача. И А-50 тут вполне себе хорош, а А-50У еще лучше.

Массовые беспилотники уже сейчас выглядят недостаточно сильными против РЭБ и ПВО. И их чем то придётся заменять не позднее, как через 5 лет.
Во-первых, фиг вы их чем замените. Только делать меньше, легче и маневреннее. А во-вторых, точно не вашими монстрами с распыляемыми снарядами и направленными антеннами.

Не ставят пушки? Значит ставят ПТУР.
Ну да, вам же никакой разницы. Что пушка в 20 тонн весом, что ПТУР переносимый двумя бойцами.
Главное - полет фантазии, да? А реализм и факты - второстепенны.

Сегодня у нас (условно) 1936 год
Сегодня у нас безусловно 2022 год. И не надо ничего придумывать с годами.

Сейчас они мучительно ищут способы обрушить конкурирующие центры принятия решений. Руками НАТО и их наёмников обвалить Россию, руками экологических активистов обвалить Европу, руками Британии обвалить Германию, неизвестно какими именно интригами обвалить Китай. И так далее.
Вас в очередной раз понесло.
Разговор был о беспилотниках. Просто напоминаю.

Вот я и пытаюсь порсчитать варианты 2028 года.
Вы пытаетесь фантазировать в отрыве от реальности и адекватности.
Уважаемый, вы на этом сайте уже более 10 лет. Что-то я не примомню от вас статей и комментариев на тему нынешнего массвого применения в войне китайских дронов хотя бы пять лет назад. Нет у вас ни дара предвидения, ни адекватной реалиями фантазии в плане военной тактики. А вот у людей на местах есть. Вот они взяли и поменяли стратегию войны просто кардинально простым и дешевым способом.
А вы этого не могли разглядеть заранее. И толку тогда от ваших мечтаний про 2028 год, сидя на диване?
Лушче послушаем что говорят те, кто реально на войне это все обкатывает, применяет, изучает опыт.

Zmey05.07.22 10:53
--> AndreyGoose
Высота их работы бывает и 10-15 метров, по цене, те самые дешевые, что вы озвучили.
Простите, но 10-15 метров высота бестолковая. Беспилотник видно, а с него обзор никакой.
Я сам лично дроновод с опытом более пяти лет. Еще раз повторюсь, что ходовая обзорная высота - 150-200 метров. Если есть зум - то даже больше.

Звук у всех разный, укропские с писком, наши для арты как мотороллер работают и всегда высоко.
Какой это, интересно, дрон "с писком"? Они все жужжат, потому как логика у всех одинаковая - винтовой мотор, обычно от 4 до 8 штук.

Из минусов, были бы Краснополь в товарном количестве, не нужны были бы лишние вагоны снарядов.
Согласен. Об этом минусе многие пишут и говорят.
Zmey06.07.22 08:24
от Дмитро Корчинского, основателя УНА-​УНСО:

"Ситуация очень проблемная на фронте в связи с их ПРЕИМУЩЕСТВОМ по разведывательным беспилотникам и по средствам радиоэлектронной борьбы. То есть они нас просто видят, у них ОЧЕНЬ МНОГО БЕСПИЛОТНИКОВ, ОЧЕНЬ МНОГО. Смеялись: «Да «Орлан» – это ерунда, у них пластиковые бутылки из-​под воды в качестве бензобака, да какие-​то камеры у них бытовые».

Это очень эффективная штука, этот «Орлан». К сожалению, «Орлан» – это очень эффективная штука. Они нас видят, он висит выше пяти тысяч метров, его не достают наши средства ПВО, «Стингером» его уже не достанешь на таком расстоянии, а он видит

Они нас видят лучше, чем мы видим их. И даже не столько преимущество в артиллерии и боеприпасах, в количестве артиллерии и количестве боеприпасов, сколько преимущество в средства радиоэлектронной борьбы и современных средствах разведки дает им возможность брать наши Лисичански. Пока эта проблема не будет решена, не будет решено ничего "

Стащено отсюда: ссылка
Аббе06.07.22 22:11
> Zmey
--> Аббе

Сегодня - ПОВТОРЕНИЕ ситуации 1936 года. Историческая необходимость вытаскивать экономику и финансы США из полнейшего развала.
Вы ЭТОГО видеть не желаете. Между тем ЭТО и является определяющим для 2028 года. Соотношение сил в мире сильно изменилось.
Массовое оружие НАТО сегодня делать не может. То самое, которое "миллионы тонн специализированной стали".
На этом фоне попытка развития высокотехнолгичного оружия в РЭБ и управляемые снаряды - выглядит вполне реальной.
Массовку должны будут дать лимитрофы.
И да, ситуация похожа на позднюю Римскую империю, когда собственно римские легионы перестали быть решающей силой.
Ауксиларии - вспомогательные войска, набираемые в провинциях (которые вообще то НЕ ЯВЛЯЮТСЯ Римом) позволяли сохранять военную силу.
Потом перешли на уже полноценные армии варваров.
А потом всё рухнуло.
Вот на ТАКОМ фоне попытка гонки высокотехнологичных вооружений в формате "это можно увезти в багажнике легкового автомобиля" - не выглядит странной.
Вы хорошо знаете беспилотники? Значит знаете, что дальность их полёта "хорошо увязана" с их размерами.

Снаряды 152 мм летят на рсстояние до 40 километров? Значит нужны инструменты разведки именно в реальном времени. Запрос на разведку и получение информации не за недели/сутки, даже не за много часов.
Нужны много, если десятки минут. А лучше - единицы минут. Развёртывание разведки, получение новых и новейших сведений, быстрый перенос источника сведений вслед за передвижением целей, хотя бы в виде колёсной САУ, убегающей из под обстрела на скорости в десятки километров в час.
Вы пользователь? Вы эксперт? УВАЖАЮ.
Вот отсюда посчитайте вполне возможное развитие требований военного ведомства.
И да.
НЕТ изменений военного дела "из Китая". Есть всего навсего "состояние изменений". На него будут реагировать. Уже сегодня могут прорабатывать требования на создание "страж-птицы" - беспилотника - истребителя беспилотников.
Сегодняшние беспилотники - некий аналог пистолетов пулемётов Второй Мировой Войны.
Поигрались в них? И с 1945 года начали массово переходить с пистолетного патрона на промежуточный. С дальности поражения в 100-150 метров на 200-400 метров. При технической возможности поражения пехотя на 800 метров.

В 1939 году ПП были "зачем нам это оружие полиции?".
В 1944 году целые полки автоматчиков.
В 1960 году Автомат Калашникова.

За 20 лет ПП вспыхнули и пропали из большой военной реальности.

Отчего Вы думаете, что с беспилотниками сегодняшнего уровня будет как то иначе?
Vedoon07.07.22 05:57
Уважаемые господа.
Необходимо понить и понимать, что дроны - это предле всего инструмент. И если первоначально дроны задумывались, как более дешевая версия самолета, и требования были, что бы любой дрон нес вооружение, то данный конфликт показал, что в первую очередь дроны эффективны как средство разведки и постоянного мониторинга территории потивникаю
Это первый конфликт, где дроны используются обееми сторонами в массовом порядке, при активном использовании всех других видов вооружения.
Текущие требования к дрону:
- дешевизна
- возможность долететь до нужной точки, определенное время находится в воздухе над данной точкой
- передача телеметрии в условиях РЭБ
- живучесть (т.е или малозаметность/малошумность или полеты на недосегоемых высотах)

заметьте, об ударных дронах и их успешном применении никто не говорит, в Ираке говорили, на Украине перестали.
Птому, что ударный дрон, он по умолчанию сильно дороже разведчика, а уничтожается ничуть не сложнее.
И подозреваю, что во многих странах уже проанализировали данную тендентцию и начали работы по улучшению/изменению дронов, их типов, высот полетов, скорости, материалов, и т.д.

Спутниками всю территорию в режиме реального времени не закроешь, да и орбиты спутников и время их пролетов известны. и во время их пролетов устраивают "минуты тишины" для электронной аппаратуры (если это возможно) и прячут в укрытиях и т.д.
Самолеты ... можно, но дорого и подвержены поражению ПВО + любой пилот, это годы подготовки, авиацию для чистой разведки сейчас не целесообразно использовать (возможно ошибаюсь)
Остаются дроны - думаю скоро появятся высотные (стратосферные), возможно что то в виде мини дирижабля (висит, почти не отсвечивает и снимает на камеру, проблемы ветра может решить мини двигатель)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» НАТО установила две красные линии: когда альянс вмешается в конфликт на Украине
» Франция отправила боевые части на фронт на Украину, они уже под Славянском
» Мусульманская улица в Великобритании поднимает голову
» К чему готовиться прибалтам за их враждебные действия против России — МИД
» Украинские власти сообщили о повреждении Славянской ТЭС
» МВД объявило в розыск экс-главу МИД Украины Климкина