Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Энергия Победы": в России стартовал уникальный проект "Освобождение. 1943"
01.02.23 13:43 В России
Старту уникального мультимедийного проекта "Освобождение. 1943" был посвящен видеомост Москва – Волгоград – Ростов-на-Дону, организованный медиагруппой "Россия сегодня".

В рамках проекта была представлена первая экспозиция фотографий, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве и деоккупации юго-запада Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков в 1943 году. Именно в ходе этих событий произошел коренной перелом в Великой Отечественной войне. Сам проект осуществлен агентством РИА Новости при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

"Эти фотографии, как представляется, имеют особую ценность, потому что на них неподдельная радость, неподдельное мужество, вера в нашу победу. Мы видим людей, которые принесли нам эту победу. Это наши пращуры, хотя выглядят совсем молодыми... Конечно, они завещают нам эту энергию. И сегодня нам не приходится сомневаться в победе, в том, что наше дело правое. Они в нашей шеренге до сих пор, в этом и есть основной посыл выставки", — заявил генеральный директор Международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев.

По его словам, в основе фотографической части проекта лежит богатейший архив "Совинформбюро".

"Как известно, потом "Совинформбюро" было трансформировано в АПН, потом — в РИА Новости, а РИА уже стало составной частью медиагруппы "Россия сегодня". Мы являемся правообладателями этого архива. Мы нашли и выделили важнейшие фотографии, на которых запечатлена энергия победы", — резюмировал он.

По его словам, важной частью цикла станет и подкаст из 14 эпизодов, первый из которых стартовал на сайте РИА Новости. В них ведущие российские ученые расскажут о деталях и малоизвестных страницах истории боев на юго-западе СССР, их влиянии на ход Второй мировой войны, уроках и выводах для современности. Для перехода на страницу с аудиоподкастом фотографии снабжены QR-кодами.

Как отметил ректор Луганского государственного университета им. Владимира Даля Виктор Рябичев, "глядя на эти фотографии, глубоко осознаешь, как люди смогли проявить героизм и разбить фашизм".

Кроме того, он подчеркнул, что огромную лепту внесли военные фотографы.

"Люди, рискуя жизнью, сделали эти снимки, чтобы никому в голову не пришло что-то менять в истории", — добавил он.

По словам ректора, на луганской земле сегодня история повторяется, и все понимают, как дорого стоит слово "освобождение".

"Мы осознали, что СВО обрубила нацизм, который мог поглотить нашу луганскую героическую землю. Была поставлена цель — переписать историю, уничтожить русский язык, а вот эти фото говорят: "Смотрите, помните", — подчеркнул Рябичев.

При этом он предложил создать фотосессию современных героев.

"Они сегодня гибнут, отстаивая независимость нашей земли, плечом к плечу защищают родину, и это надо показывать нашим детям", — добавил он.

Директор Объединенной дирекции фотоинформации медиагруппы "Россия сегодня" Александр Штоль сообщил, что унаследованный архив постоянно пополняется, в нем уже более трех миллионов изображений.

"Они датированы от 19 века до наших дней, до последних секунд. Фотографии туда поступают с необычайной скоростью", — добавил он.

Касаясь раздела о ВОВ, он отметил, что в Сталинградской битве для него много личного.

"Мой папа прошел всю Сталинградскую битву и вернулся домой. Он был топографом и делал карты, по которым воевали наши войска", — рассказал Штоль.

Выставка "Освобождение. Сталинград" будет демонстрироваться в Триумфальном зале музея-панорамы с 31 января по 28 февраля. После Волгограда тематические фотоэкспозиции проекта откроются в Луганске и Ростове-на-Дону, до конца года они пройдут также в Белгороде, Орле, Донецке и Мелитополе.
 
01.02.23 13:43
ФСБ рассказала, как НКВД помог расчистить Сталинград от немецких мин

Советские органы внутренних дел 80 лет назад получили от германских военнопленных сведения, которые помогли Красной армии расчистить освобожденный Сталинград от немецких мин — рассекреченный архивный документ об этом публикует ФСБ России.

Сразу после окончания Сталинградской битвы Сталинградское управление народного комиссариата внутренних дел (НКВД) совместно с органами военной контрразведки "Смерш" начало работу по проверке (фильтрации) немецких военнопленных, в рамках которой собирались сведения о заминированных немцами территориях.

Город и его окрестности на многие километры оказались усеянными минами. Ситуация сильно осложнялась тем, что в период наступления частей Красной армии и ликвидации 6-й армии вермахта в районе Сталинграда враг уничтожил все документы на установленные им минные поля и минированные участки на освобожденной территории. Таким образом, каждый шаг в уже отвоеванном и мирном городе грозил смертью.

Сейчас опубликована датированная апрелем 1943 года справка начальника УНКВД по Сталинградской области комиссара госбезопасности 3-го ранга Александра Воронина об участии органов внутренних дел в разминировании территории Сталинграда и Сталинградской области.

"Силами опергруппы, путем допросов и через специально завербованную агентуру, обработано 50 тысяч человек военнопленных, от которых получены показания о расположении минных полей противника, в том числе и ранее неизвестных частям РККА, в связи с тем, что все документы на минные поля немцами были уничтожены", — писал Воронин.

Всего в результате допросов удалось выявить около 300 минных полей и участков, в которых было заложено до 150 тысяч противотанковых и противопехотных мин.

"Данные допросов военнопленных оказали инженерным частям РККА, работающим по разминированию, существенную помощь в деле разведки и обезвреживания минных полей противника", — подчеркивал Воронин.

ФСБ также опубликовала новые свидетельства зверств, которые совершали оккупанты в отношении мирных граждан Сталинграда.

Гитлеровцы не ожидали упорного и героического сопротивления советских войск у города на Волге, а потому мстили и вымещали свою злобу на беззащитных горожанах, пояснили в Центре общественных связей ФСБ.

"Солдаты вермахта вламывались в жилища и забирали все, что попадалось им под руку. Не гнушались даже детскими платьями и бельем. Награбленные у населения вещи и ценности гитлеровцы отправляли посылками в Германию", — добавили в ЦОС.

О бесчинствах оккупантов Воронин писал в справке "О положении и итогах оперативно-чекисткой работы в районах области и городе Сталинграде, освобожденных от немецко-фашистских оккупантов" 20 февраля 1943 года.

"В октябре 1942 года в Сталинграде оккупанты ограбили квартиру рабочего завода "Красный Октябрь" Зотова Георгия Федоровича, отобрали одежду, продукты питания, посуду и мебель, а его вместе с матерью, женой и двумя детьми в возрасте трех и семи лет за оказание сопротивления расстреляли", — сообщал начальник УНКВД.

"В Баррикадном районе отмечены случаи, когда при ограблении с женщин снимали платья, туфли, чулки, вплоть до нижнего белья. На улицах задерживали и раздевали детей, снимали с них обувь, рубашки, трусы и полураздетых бросали под открытым небом", — отмечал Воронин.

Он также приводил факты изнасилований местных жительниц оккупантами, статистику угона скота, данные по разрушенным в массовом порядке школам, больницам, библиотекам.

После освобождения Сталинграда сотрудники областного наркомата госбезопасности установили главных виновников в злодеяниях, совершенных в период оккупации. Среди них — генерал-майор Пауль Ленинг, возглавлявший немецкую военную комендатуру в Сталинграде и бывший организатором грабежей и издевательств над советскими гражданами.

"По приказанию Ленинга расстреливались советские патриоты-партизаны, с его санкции офицеры разведотдела и приданной комендатуре полевой жандармерии чинили зверства над военнопленными Красной армии, коммунистами, бывшим советским активом, евреями и другими "подозрительными" лицами", — говорилось в обнародованной сейчас справке о преступлениях Ленинга, составленной Управлением наркомата госбезопасности по Сталинградской области в конце июня 1943 года.

Сталинградская битва (17 июля 1942 года — 2 февраля 1943 года) по масштабу, длительности и количеству участников стала одной из крупнейших в период Великой Отечественной войны. Она коренным образом изменила ее ход и оказалась предвестником победы СССР над гитлеровской Германией.

На огневых рубежах Сталинграда стояла насмерть 10-я стрелковая дивизия НКВД СССР под командованием полковника Александра Сараева, которая на окраинах города первой приняла на себя удар врага. Ценой нечеловеческих усилий и подвига ее бойцов город, практически стертый с лица земли за несколько дней массированной бомбардировки, удалось удержать до прихода регулярных частей Красной армии.

Вместе с частями РККА сотрудники советских органов госбезопасности выполняли боевые задания, участвовали в разведке, поимке вражеских шпионов и диверсантов. В конце 1947 года в Сталинграде открылся монументальный памятник чекистам, сотрудникам военной контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД, работникам милиции, погибшим при защите города от немецко-фашистских захватчиков.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"