Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
GPS-снаряд Excalibur: первые результаты стрельб
17.02.09 13:48 Армия, ВПК, спецслужбы


Компания Raytheon представила первые результаты стрельб снарядом с GPS-наведением Excalibur 1b с новым титановым корпусом, использование которого позволило снизить массу, стоимость боеприпаса, одновременно упростив технологический цикл его производства и повысив надёжность.


Снаряды с GPS-наведением обладают многочисленными преимуществами перед "классическими" высокоточными снарядами с лазерным наведением и, тем более,


Применение 155-мм GPS-снарядов семейства Excalibur позволяет существенно снизить удельный расход снарядов, необходимых для поражения цели, повысить внезапность ударов, поскольку отпадает необходимость в пристрелке.


Не требуется присутствие корректировщика огня в пределах визуальной видимости, как в случае применения высокоточных боеприпасов с лазерным наведением. Обеспечивается всепогодность и круглосуточность применения. Точность не зависит от дальности.


Благодаря высокой маневренности снаряда становится возможен немыслимый для классических артиллерийских систем "мгновенный" перенос огня с цели на цель без изменения углов установки ствола орудия, а также реализация принципиально новых тактических приёмов использования артиллерии, позволяющих реализовать сетецентричную схему взаимодействия на поле боя.


Испытания проводились начиная с июля 2008 года. В общей сложности выпущено 45 снарядов. Продолжатся они до мая 2009 года.


Подтверждена точность попадания снаряда – она, по заявлению Raytheon, не превышает 6 метров (19,7 футов). Подтверждена аэродинамическая стабильность облегченного снаряда в полёте, синхронность выпуска хвостовых стабилизаторов и их установки на замки.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
MAMont117.02.09 14:05
Интересно, как у снаряда дела

1)при установке помех

2)при полном отсутсвии сигнала жпс
Bond17.02.09 14:24
Про Excalibur не знаю, а мина 120мм миномета обр. 1938г. ведет себя абсолютно проедсказуемо, как при при установке помех так и при полном отсутсвии сигнала жпс.

ЗЫ. Себестоимость мины, думается ниже :-))) (титана нет - только чугун сталистый)

ЗЫ2. Перенос огня на новую цель- для обученного расчета - не вижу проблем.
regul17.02.09 14:25
> MAMont1

Интересно, как у снаряда дела

1)при установке помех

2)при полном отсутсвии сигнала жпс


Да, волпрос конечно инересен. Но счас трудно сказать насколько могут быть эффективны современные средства постановки помех для GPS. Ведь американцы недавно объявили что переходят на новый стандарт GPS. Там вроде бы спутники новые могут усиливать в случае необходимости сигнал аж в 500 раз. Ну и плюс существуют современные помехозащищенные приемники сигнала GPS для военного применения. Немцы вроде бы недавно бомбу управляемую с таким приемником испытывали.

К сожалению я не видел сколько-нибудь подробной информации о том удалось ли нашим вооруженным силам в ходе августовского конфликта подавить работу GPS.

Ну а полное отсутствие сигнала можно видимо организовать только сбив соответствующие спутники.
Bond17.02.09 14:33
Весь вопрос в том, что если способ нейтрализовать/исказить жпс-сигналы есть, то можно ли будет этот снаряд использовать вообще. (как простой боеприпас)?

И еще, сможет ли расчет, обученый забивать на клавиатуре координаты жпс, расчитать поправки к стрельже хотябы на обычном ПУО (прибор управления огнем (абсолютно неэлектронный:-))
Bred17.02.09 14:41
Старая история, доказательств не получившая, но, тем не менее:
----------------
...Источники в администрации Буша утверждают, что одна из российских компаний помогает иракским военным разворачивать электронное оборудование, создающее помехи системам наведения американских самолетов и бомб, а две другие продали в Ирак противотанковые ракеты и тысячи приборов ночного видения - в нарушение санкций ООН. Эти источники отмечают, что Москва игнорировала настойчивые просьбы высокопоставленных чиновников администрации Буша, озабоченных угрозой американским вооруженным силам...
---------------
Учитывая некоторые ТТХ систем GPS, это не кажеться таким уж невозможным...
---------------
...Общим недостатком использования любой радионавигационной системы является то, что при определённых условиях сигнал может не доходить до приёмника, или приходить со значительными искажениями или задержками. Например, практически невозможно определить своё точное местонахождение в глубине квартиры внутри железобетонного здания, в подвале или в тоннеле. Так как рабочая частота GPS лежит в дециметровом диапазоне радиоволн, уровень приёма сигнала от спутников может серьёзно ухудшиться под плотной листвой деревьев или из-за очень большой облачности. Нормальному приёму сигналов GPS могут повредить помехи от многих наземных радиоисточников...
regul17.02.09 14:42
Но вообще говоря я думаю надо признать что указанный снарядик - это новое слово в военной технике, дающий многочисленные и очень заметные преимущества.
Кстати у нас тоже такой снарядик делают. Называется "Динамика". На Ленте.ру статейка об этом была. Его обещали принять на вооружение в 2011 году. И наш новый ГЛОНАСС-М тоже вроде может если надо сигнал усиливать и все такое.
Bred17.02.09 14:49
ГЛОНАСС ? Сигнал усиливать ? Это как это ?
алекс попов17.02.09 15:04
> Bond



Про Excalibur не знаю, а мина 120мм миномета обр. 1938г. ведет себя абсолютно проедсказуемо, как при при установке помех так и при полном отсутсвии сигнала жпс.

ЗЫ. Себестоимость мины, думается ниже :-))) (титана нет - только чугун сталистый)

ЗЫ2. Перенос огня на новую цель- для обученного расчета - не вижу проблем.///
Про ЗЫ 2.Это не так просто, как кажется, даже для подготовленного расчета. В любом случае занимает от 10-20 секунд (нормативы уже точно не помню) до нескольких минут( в зависимости от выбранной огневой позиции, положения цели и пр.) это в любом случае не мгновенно. Плюс-нужна пристрелка, при стрельбе батареей или дивизионом... Т.е. еще 2-4 выстрела минимум. Это тоже время.
И у орудия, и в артразведке, и в корректировке огня-везде "человеческий фактор". В данном случае, есть возможность вести управление огнем не с КМУ с ПУО в руке, а с ноутбука , например, получая цели с координатами в реальном времени.
Насколько это дорого-недорого, "рентабельно-нерентабельно " и прочее пусть рассуждают экономисты. Что "выгодней", поражать цель с первого залпа,
или пристреливаться , теряяя время и расходуя снаряды?
Это большой шаг вперед. Лучшее из разработок у нас, для 2С-19 ,это Краснолесье-2. Увы, не совершенен, хотя, при должной подготовке расчета очень "полезен". : )
Что касается помехозащищенности , отсутствие сигнала и прочего, то это следующий шаг.
Где-то читал, что (у нас) разрабатывается новый принцип УО, когда КМУ получает целеуказание напрямую со спутника усиленным сигналом , а уже на конкретное орудие оно приходит по проводной связи или защищенному каналу, исключающий помехи при РЭБ.
В любом случае, считаю, что воюют не технологии, а люди. "Последним аргументом королей" станет морально-волевые и профессиональные качества личного состава.
И опять же, вечное "Кадры решают все"! :)

алекс попов17.02.09 15:10
> Bond





Весь вопрос в том, что если способ нейтрализовать/исказить жпс-сигналы есть, то можно ли будет этот снаряд использовать вообще. (как простой боеприпас)?

И еще, сможет ли расчет, обученый забивать на клавиатуре координаты жпс, расчитать поправки к стрельже хотябы на обычном ПУО (прибор управления огнем (абсолютно неэлектронный:-))////

Есть и электронный. Не помню названия, правда. Из-за свинцовой оболочки похож габаритами и весом на небольшой сварочный аппарат с электорнным табло и клавиатурой. Клавиши цифровые и заалгоритмированные .
Считает все поправки, в том числе метео.Может получать данные напрямую с ЭМС. Требует специальной подготовки, знания алгоритмов. Но зато огонь корректирует очень быстро. ВЕЩЬ! :)
k1317.02.09 15:15
Говорят, если в космосе взорвать нейтронную бомбу, то спутники падают...
алекс попов17.02.09 15:21
> k13




Говорят, если в космосе взорвать нейтронную бомбу, то спутники падают...
///////////////////////
Подрыв ядерного боеприпаса на высоте 100 км выводит всю электронику из строя в радиусе, зависимом от мощности боеприпаса.И на земле , и на орбите. Спутник без электронной начинки-летающий кусок цветмета. )
клёпа17.02.09 15:52
А сигнал на спутнике взял так и просто увеличился в 500 раз! Вы представляете сколько для этого нужно энергии(даже если на них уже установлены усилители)?

ссылку на "какой-то" форум в студию... а то как-то "слышу шум, но не знаю где он"...

Вы пользовались ГПС? Он и вправду пропадает под густой листвой! Для защиты от усиленного в 500 раз сигнала придется просто использовать 500 густых листвов! хаха

и аргументы в виде заголовка(!) статьи на Ленте.ру не принимаются.
Bred17.02.09 15:56
Уважаемый Регул !
Пожалуйста, почитайте в сети об основах систем навигации, основанной на спутниках. Читать ваши умозаключения об усилителях GPS (или ГЛОНАСС) - это выше пределов моего чувства юмора.
blackp17.02.09 16:09
мне интересно другое. а титановый корпус снаряда из какого титана сделан? не из нашего ли случайно? =)
Фыва17.02.09 16:20
2 regul

Не увлекайтесь оверквотингом, пожалуйста. Поправила Ваши посты, выделив цитируемую часть курсивом, а то невозможно понять, где Ваши мысли, а где Вашего оппонента.
Bred17.02.09 16:25
=== Эти работы уже выполнены и внедряются. Если вам интересно - то погуглите этот вопрос.===

Речь, видимо, идет о GPS Block III. Однако уважаемый Регул крайне невнимателен к тому, что *читал*

---------------
Корпорация Boeing объявила о передаче ВВС США своих предложений по разработке и созданию принципиально новых спутников системы глобального позиционирования, которые будут существенно превосходить по своим тактико-техническим характеристикам уже действующую систему GPS, но при этом сохранит совместимость с уже существующими пользовательскими приемниками. Стоимость контракта на первые 8 спутников системы GPS III с опционом еще на 4 аппарата и сроком развертывания 2013 год смоставляет $1,8 млрд.

"GPS III явится очередным шагом в развитии навигационных и координатных возможностей технологии, - заявил Говард Чемберз (Howard Chambers), вице-президент и генеральный менеджер компании Boeing Space and Intelligence Systems. - Предложения Boeing по GPS III позволят ускорить эволюцию боевых возможностей системы посредством реализации вызывающей доверии программы, реализация которой не будет связана с избыточным риском. Наше решение, основывающееся на комплексном улучшении характеристик сигнала и его мощности, являкется лучшим возможным решением для страны и обеспечит более надежными GPS-сервисами как гражданскихз, так и военных пользователей".
wiz17.02.09 16:32
to Bred

ссылка

Новые спутники оснащены двумя антеннами, одна из них - узконаправленная, с усиленным в 100 (10?) раз сигналом. Последнее может быть использовано как для более точного наведения ВТО, так и для обнаружения и слежения за ЛА, аналогично шведской AASR или отечественным пассивным системам, на более высоком уровне.
Прохожий17.02.09 16:49
Подтверждена точность попадания снаряда – она, по заявлению Raytheon, не превышает 6 метров (19,7 футов).



То есть, по защищенным целям стрелять бесполезно? В танк, крышку дота, блиндаж не попадешь? (Разве только после использования 2-3 пристрелочных снарядов)
regul17.02.09 16:54
> Фыва



2 regul

Не увлекайтесь оверквотингом, пожалуйста. Поправила Ваши посты, выделив цитируемую часть курсивом, а то невозможно понять, где Ваши мысли, а где Вашего оппонента.

Прошу прощения, вы как я понял модератор. Я недавно зарегистрировался на вашем ресурсе и еще не привык к правилам. Буду внимательней.

Bred

Да, видимо вы правы, но дело не в том что читал невнимательно, а просто было это давно и подзабылось кое что.
Но зато как видите я вас не обманывал. И мои предположения не такой уж бред. Действительно на новых спутниках есть направленная антенна. Вот она-то думаю и "берет" на себя часть задачи усиления сигнала. Но одной только антенной в 500 раз усилить трудно. Поэтому скорее всего там и передатчик посильнее будет.
WildPig17.02.09 17:04
Высота спутников GPS около 17000 км, мощность передатчика 50 Вт. Предположим, мы глушим ее с помощью СПН-2 (мощность сигнала ) с дальности в 100 км (точно вне зоны действия снаряда). Мощность сигнала СПН-2 порядка 1000 Вт (зависит от режима работы). Мощность сигнала затухает пропорционально квадрату расстояния от передатчика.
Т.о. мощность сигнала помехи в данной ситуации будет где-то в полмиллиона раз мощнее.
Если сигнал увеличивается в 500 раз за счет направленной антенны, то соответственно помеха будет мощнее в 1000 раз.
Но тут есть несколько нюансов:
1. Фича с направленными антеннами на спутнике GPS - это пока только проект, реализован он будет вероятно лет через 10, а вот направленный сигнал на станциях постановки помех - давно реализованная фича.
2. Я исходил из того, что частота сигнала GPS - постоянная (реализация перестройки частоты по псевдослучайному алгоритму в случае полностью пассивных приемников GPS крайне затруднена, если не невозможна). Тем не менее, если бы это было реализовано, то помеху пришлось бы "размазывать" по диапазону частот передатчика. Но на мой взгляд, даже в этом случае превосходство помехи будет достаточным для подавления сигнала.
3. СПН-2 не самая новая и не самая мощная станция постановки помех. (и не самая умная кстати).
4. Насколько я знаю, есть наземные системы, дублирующие GPS, предназначение которых именно заменить спутники, которые могут быть подавлены. Вроде бы именно они были захвачены в Грузии в августовской войне. Мощность их сигнала понятное дело будут на порядки мощнее спутников, но и уязвимость их будет соответственно гораздо больше: подавлять радиотехнические устройства умеют уже очень давно и во многих странах (привет Джохару Дудаеву с его спутниковым телефоном).

В общем, есть много нюансов, но если подытожить, то на мой взгляд при войне с более менее современным противником GPS будет подавлен однозначно.
алекс попов17.02.09 18:23
> WildPig



.....

В общем, есть много нюансов, но если подытожить, то на мой взгляд при войне с более менее современным противником GPS будет подавлен однозначно.
//////////////////////////////////
Возможно.И это не самый худший вариант. Остануться только "дедовские способы" ведения огня. :) Те самые, которые и преподаются у нас в арт.училищах. В Е-бурге то учебная база точно слабая, "новинок" нет. Но преподователи сильные.
Bond17.02.09 18:29
В общем, есть много нюансов, но если подытожить, то на мой взгляд при войне с более менее современным противником GPS будет подавлен однозначно.


+1, так сказать ассиметричный ответ. После этого много дорогого оборудования станет горкой хлама, хотя недооценивать возможности наших потенциальных противников друзей, я бы поостерегся..

Помницца ув. Пень, как то писал про транклюкатор для спутников... Наш...

Вот бы поподробнее где почитать
Georg17.02.09 19:08
Арт. снаряды типа Excalibur 1b очень полезны при локальных войнах (типа августовской). Но для них требуются БПЛА-системы целеуказания. Они есть
у наших партнёров и постоянно совершенствуются и дешевеют.
Жаль что нет информации о степени автоматизации ввода данных целеуказания в снаряды и в систему арт .орудия.
CrystaL17.02.09 19:13






WildPig

17.02.09 17:04





Высота спутников GPS около 17000 км, мощность передатчика 50
Мощность военного передатчика не такая же как у гражданского.

Вт. Предположим, мы глушим ее с помощью СПН-2 (мощность сигнала ) с дальности в 100 км (точно вне зоны действия снаряда). Мощность сигнала СПН-2 порядка 1000 Вт (зависит от режима работы). Мощность сигнала затухает пропорционально квадрату расстояния от передатчика.
Т.о. мощность сигнала помехи в данной ситуации будет где-то в полмиллиона раз мощнее.
Если применяется широтно импульсная модуляция то в принципе можно настроить приемник чтобы он реагировал на низкий уровень как на высокий,так что не думаю что GPS надо сразу хоронить))

Если сигнал увеличивается в 500 раз за счет направленной антенны, то соответственно помеха будет мощнее в 1000 раз.

Что вы имеете ввиду под "направленной антенной"? если узконоправленную антенну (ширина главного лепестка меньше 90 градусов вроде) то там, уверен на 90%, стоят узконаправленные антенны тк обслуживать космос врятли кто то хочет))
и для справки: обычная спутниковая антенна диаметром 1.5м усиливает где то в 1500раз а на там скорей всего покруче антенны.
Но тут есть несколько нюансов:
1. Фича с направленными антеннами на спутнике GPS - это пока только проект, реализован он будет вероятно лет через 10, а вот направленный сигнал на станциях постановки помех - давно реализованная фича.

заглушить можно любой сигнал, но для этого надо частоту GPS знать а это как раз неизвестно следовательно не факт что вы вообще будете глушить то что надо. Частота гражданского сигнала и военного это совсем разные вещи)) и 2 содержится в секретности. а глушить весь известный диапазон это вам надо атомную станцию под эти цели ))))

В общем, есть много нюансов, но если подытожить, то на мой взгляд при войне с более менее современным противником GPS будет подавлен однозначно.

На мой взгляд какраз не так все просто и вполне вероятно отключть GPS не выйдет но пока у США только снаряды с GPS это не сильно им помогает в общем, вот если у них все будет наводится с высокой точностью то проблемы начнутся.Нам нужно развивать свою систему связи, чем Россия и занимается.
ebe17.02.09 19:21
А вообще-то у господ пендоснииков хреновато с фантазией. "Как Вы лодку назовете..." (с)
Excalibur-то достаточно "своенравное" оружие - а вдруг взрываться не пожелает, или того лучше, решит, что давненько его "кровью не кормили" и рванет прямо в стволе или "до того как..."
Georg17.02.09 19:25
Из популярных источников:

...Хитрость в том, что разработчики военных “навигаторов” знают о том, что помехи возможны, поэтому приёмники и прочее “сигнальное оборудование” GPS проектируется помехоустойчивым, так что с созданием “поля” придётся повозиться.

Есть и другие хитрости. К примеру, крылатые ракеты умеют ориентироваться с помощью инерциальной навигационной системы и по топографии местности. Скажем, в инерциальном навигаторе накапливаются ошибки, поэтому можно было бы предположить, что если GPS отсутствует в течение существенного по продолжительности отрезка полёта ракеты, то ракета существенно отклонится от намеченного курса. Вроде бы логично. Так и рассуждают.

В реальности тут есть два важных момента, меняющих положение дел. Во-первых, чтобы закрыть “существенный отрезок полёта”, придётся сделать совсем уж гигантское “поле помех”, закрывающее сотни тысяч квадратных километров. Если же помехи действуют только на небольшой территории, на завершающем этапе полёта ракеты, то каких-то особых проблем у неё не возникнет: на всём предшествовавшем пути ошибки инерциальной системы корректировались GPS, а за оставшиеся до цели километры ошибка просто не сумеет “набрать вес”.

Во-вторых, полёт ракеты корректируется “по местности”, что также позволяет исправлять ошибки инерциальной навигации. Так что даже в случае полного подавления GPS останется второй метод коррекции - “по карте”. При этом рельефы и опорные точки исследуют с помощью спутников, так что не разумно ожидать, что “карты устареют”.

С бомбами ситуация несколько иная. Хотя суперсовременные системы наведения там также используют дополнительные сенсоры, привязывающие траекторию “к местности” и к самой цели, традиционный подход всё равно базируется на инерциальной навигации и GPS. Но нужно учитывать, что современные инерциальные устройства весьма точные и бомба не собирается лететь тысячу километров сквозь ветра и горные ущелья. Если коррекция по GPS окажется невозможна, то точность попадания для “умной бомбы” ухудшится, скажем, на несколько метров, при этом всё равно оставаясь вполне практически полезной.

Есть ещё менее популярная идея с “умными, уводящими помехами”. Мол, нужно не просто “запомехить” сигнал GPS, а изменить его таким образом, чтобы ракеты/бомбы уж вообще летели “не туда”. Действительно, такие фокусы, при наличии специального оборудования, проходят для гражданских GPS-навигаторов. Там, если подсунуть приёмнику навигатора фальшивый сигнал вместо реального, можно просто управлять определением координат. То есть фактически приёмник находится в центре пустыни Сахара, но при этом изумлённый пользователь видит, что по данным на экране навигатора он как бы стоит в центре Вашингтона, округ Колумбия, США.

Но с вооружениями такой фокус не проходит. Мало того что сами приёмники во многих случаях сумеют отличить настоящий военный сигнал GPS от поддельного. Так ещё и навигационная система в целом, обнаружив расхождения между данными GPS и других “источников координат” (инерциальных, “топографических”), которые не могли бы возникнуть в реальности (физические законы же движения известны), просто перестанет учитывать сигналы GPS.

Так что нельзя считать, что помехи GPS являются каким-то “абсолютным оружием” против высокоточных систем наведения.


()
Bred17.02.09 21:57
Из популярных источников:

> ...В реальности тут есть два важных момента, меняющих положение дел. Во-первых, чтобы закрыть “существенный отрезок полёта”, придётся сделать совсем уж гигантское “поле помех”, закрывающее сотни тысяч квадратных километров. Если же помехи действуют только на небольшой территории, на завершающем этапе полёта ракеты, то каких-то особых проблем у неё не возникнет: на всём предшествовавшем пути ошибки инерциальной системы корректировались GPS, а за оставшиеся до цели километры ошибка просто не сумеет “набрать вес”...

Наверно, но все же стоило бы учесть, что основная *ценность* систем наведения с использованием GPS *лежит* на самом конечном участке полета, где требуется исключительная точность для наведения на цель. Именно там (а не на *всей траектории полета*) интересно ее (систему) *сломать*, серьезно снизив вероятность поражения цели.

> ...Во-вторых, полёт ракеты корректируется “по местности”, что также позволяет исправлять ошибки инерциальной навигации. Так что даже в случае полного подавления GPS останется второй метод коррекции - “по карте”. При этом рельефы и опорные точки исследуют с помощью спутников, так что не разумно ожидать, что “карты устареют”...

Ну, это еще наши деды научились делать - всякие маскировочные сетки да поддельные холмики :-)

> ...Так что нельзя считать, что помехи GPS являются каким-то “абсолютным оружием” против высокоточных систем наведения...

Конечно, *помехозащищенность* великая вещь, но, в случае с GPS, это довольно сложно сделать - заранее известные фиксированные частоты, малая мощность сигналов... GPS серьезно уязвим в этом вопросе, и никакая *селективность приемников* не поможет ему выделить *полезный* сигнал, который будет просто тупо *задавлен* более мощным потоком на той же частоте. А с каждым *потерянным* спутником точность системы ухудшается в разы...

Впрочем, можно и не фантазировать. Достаточно вспомнить, как ведет себя система в условиях сложного рельефа (скажем, в горах) - точность никакая. И если на ровной местности устроить пару-тройку *активных переотражений*, то *результат* будет не хуже. Ах да, GPS III... Но это еще пока только проект с покамест *бумажными* ТТХ, и неизвестно еще, будет ли он реализован - кризис, знаете ли, на дворе...

ЗЫ. И, наконец, хочу заметить, обсуждаются не какие-то гипотетические *ракеты*, а вполне себе конкретный артилеррийский снаряд, у которого *траектория* не какие-то *тысячи километров*...
WildPig17.02.09 22:01
Прошу прощения, не смог правильно отметить посты

CrystaL

[Мощность военного передатчика не такая же как у гражданского.]

Там один передатчик и для гражданских сигналов и для военных.



[Если применяется широтно импульсная модуляция то в принципе можно настроить приемник чтобы он реагировал на низкий уровень как на высокий,так что не думаю что GPS надо сразу хоронить))]

Откровенно говоря, не совсем понял, что имеется ввиду. Как бы то ни было давится любой сигнал. Вопрос в соотношении помеха /сигнал.



[Что вы имеете ввиду под "направленной антенной"? если узконоправленную антенну (ширина главного лепестка меньше 90 градусов вроде) то там, уверен на 90%, стоят узконаправленные антенны тк обслуживать космос врятли кто то хочет)) ]

Я имел ввиду эту широко анонсированную фичу, с временным увеличением мощности сигнала в 500 раз на определенном участке за счет более узконаправленной антенны.



[заглушить можно любой сигнал, но для этого надо частоту GPS знать а это как раз неизвестно следовательно не факт что вы вообще будете глушить то что надо. Частота гражданского сигнала и военного это совсем разные вещи)) и 2 содержится в секретности. а глушить весь известный диапазон это вам надо атомную станцию под эти цели ))))]

Современные спутники GPS излучают сигнал на двух частотах. На обоих частотах излучаются и гражданские и военные сигналы. В скором времени будет введена 3-я частота. Все 3 частоты известны с большой точностью. В случае изменения частоты, узнать это можно будет средствами РЭБ в течение нескольких минут (или секунд).



[На мой взгляд какраз не так все просто и вполне вероятно отключть GPS не выйдет]

Разумеется, все не так просто. Но вполне решаемо. Вполне себе классическое противостояние брони и снаряда, где снаряд (помеху) реализовать технически (и главное финансово) гораздо легче, чем броню (сигнал).



[ но пока у США только снаряды с GPS это не сильно им помогает в общем, вот если у них все будет наводится с высокой точностью то проблемы начнутся.]

Вот как раз таки, если у них все будет наводиться через GPS, то как раз тогда у них и начнутся проблемы. Вспомните судьбу линкора Ямато и звезды смерти из звездных войн. Когда вся ставка делается на одну технологию (крепость, суперкорабль, непопедимую армаду, звезду смерти и т.д.), то заканчивается это как правило печально, т.к. у противника появляется прекрасная цель, против которой можно сосредоточиться и уничтожив ее решить все проблемы.



Нам нужно развивать свою систему связи, чем Россия и занимается.
pluton17.02.09 23:30
Снаряды с GPS очень полезны - папуасов давить. То есть дёшево и сердито подавлять сопротивление заведомо более слабого противника. Такой снаряд дешевле ракеты, но попадает так же точно.

Разумеется, применима эта технология только против противника, который не может вынести разом все спутники GPS - и подавить ракетами малой/средней дальности наземные станции привязки к координат.

Конвенционная (без ядерного оружия) война с США для России невозможна. Даже если такое случиться, начнется она с подавления спутников. Так что для нас этот снаряд не опасен.

С другой стороны, свои аналогичные снаряды следует разработать. В принципе, это не сложно - аэродинамические рули и простенькая программка, ими управляющая в соответствии с изменением рассчитываемых координат.

Воевать (как показал август) может понадобиться не только с США, а дешевый и точный снаряд может очень пригодиться.

Всё это довольно интересно. За последние годы США упорно разрабатывает оружие, совершенно непригодное для войны с серъезным противником, зато очень удобное для подавления устаревших армий и партизанских группировок. Те же авианосцы, например - они ведь тоже грозная сила только для того, у кого нет ядерного оружия. Недавно проскочила информация о заказе ещё 20 десантных судов - для высадки на неподготовленное побережье.

Вообще-то, такие вот разработки и военный бюджет в половину мирового - явная подготовка к попытке завоевать мировое господство военным путем. Неужели России опять придется за всех отдуваться?
robinzon18.02.09 00:07
Разрешите мне, радиоинженеру (хоть и троечнику) вставить свою реплику.
Итак.
Если мы знаем параметры сигнала - то и подавить его - как пальцы опИсать, извините за выражение.
Так хренли тут спорить?
Тем более, что передача идет из космоса, а давиться должно с земли. Да еще прощще, ё.
regul18.02.09 00:18
> WildPig



1. Фича с направленными антеннами на спутнике GPS - это пока только проект, реализован он будет вероятно лет через 10, а вот направленный сигнал на станциях постановки помех - давно реализованная фича.

Для того чтобы давить сигнал направленным образом необходимо знать где приемник находится (в нашем случае это снаряд), для того чтобы "светить" помехой на него.
У данного снарядика еще одна неприятная особенность имеется. Он гад падает на цель под очень крутым углом (практически вертикально). Из-за этого от него трудно защититься "уйдя за препятствие" например за какое-нибудь здание. Вобщем, парни, я не согласен что нам нужно довольствоваться минами 38 года выпуска. Нам надо такие же снарядики самим развивать, чтобы соответствовать современным вызовам.
Bred18.02.09 01:24
Для того, чтобы подавить сигнал в пределах определенной (назовем ее *защищаемой*) зоны совершенно не нужно знать, где находится приемник. Если он в *зоне* - то *словит* помеху, если нет - то и шут с ним, до него дела нету.

Далее, как вам удалось определить *угол падения* ? Насчет *почти вертикально* - здоровенные сомнения, все же это не гаубица и не миномет...

ЗЫ. Просто интересно сравнить стоимость этой бодяги (*эскалибура*) вместе с *обрамлением* (со всей сопровождающей шнягой, вкл. стоимость (пропорционально) обслуживания самой системы GPS) и стоимость, скажем, залпа *Смерча*, который без *левых* наворотов разнесет в пыль цель не хуже упоминаемого девайса. И что-то мне подсказывает, что много дешевле будет *Смерч*...
WildPig18.02.09 09:14
Bred
Далее, как вам удалось определить *угол падения* ? Насчет *почти вертикально* - здоровенные сомнения, все же это не гаубица и не миномет...
Ну вообще то это снаряд именно к гаубице. И вертикально к цели он падает при стрельбе на большой дальности, близкой к максимальной. Хотя, с точки зрения подавления сигнала GPS, я не вижу никакой разницы, по моему наоборот подавить наведение будет легче, чем при пологой траектории стрельбы, ибо меньше вероятности, что какой нибудь холм заслонит станцию постановки помех.

Просто интересно сравнить стоимость этой бодяги (*эскалибура*) вместе с *обрамлением* (со всей сопровождающей шнягой, вкл. стоимость (пропорционально) обслуживания самой системы GPS) и стоимость, скажем, залпа *Смерча*, который без *левых* наворотов разнесет в пыль цель не хуже упоминаемого девайса. И что-то мне подсказывает, что много дешевле будет *Смерч*...
Вообще говоря, сама идея создания оружия для войны против "индейцев" вполне себе на мой взгляд правильная. Главное не увлечься и в рекламном порыве не убедить самого себя, что таким оружием можно воевать с серьезным противником. В этом смысле "Эскалибур" именно то, что надо. Корректируемый снаряд "Краснополь" для нашей гаубицы 152 мм стоит около 200 тыс. рублей, из которых минимум 100 тыс - это цена головки наведения. Если заменить ее на модуль GPS, который стоит копейки, то стоимость такого снаряда не превысит 100 тыс. руб.
Цену к Смерчу я нашел только экспортную $100 тыс за один снаряд. Ну он и по определению не может стоить дешевле снаряда к гаубице, ибо это все таки 800 килограмовая дура с реактивным двигателем и системой коррекции в полете. Так что 50-килограмовый снаряд к гаубице смерч никак не заменит. Это разные вещи. А еще лучше сделать универсальный корректируемый снаряд с заменяемыми головками наведения: лазерной, GPS / Глонасс и инерциальной.
Bred18.02.09 10:04
Ну вообще то это снаряд именно к гаубице.

Да, действительно, тут я малость увлекся :-)

Корректируемый снаряд "Краснополь" для нашей гаубицы 152 мм стоит около 200 тыс. рублей, из которых минимум 100 тыс - это цена головки наведения. Если заменить ее на модуль GPS, который стоит копейки, то стоимость такого снаряда не превысит 100 тыс. руб.

Всю головку на один модуль ?

Цену к Смерчу я нашел только экспортную $100 тыс за один снаряд. Ну он и по определению не может стоить дешевле снаряда к гаубице

-----------------
Артиллерийский снаряд с GPS/INS-наведением XM982 Excalibur
Стоимость одного снаряда оценивается в $80 тыс.; ожидается, что в дальнейшем она будет снижена.
ссылка
-----------------
Что-то не сильно дешевле *экспортной* для Смерча...
regul18.02.09 10:49
> Bred




Далее, как вам удалось определить *угол падения* ? Насчет *почти вертикально* - здоровенные сомнения, все же это не гаубица и не миномет...

О том что Эскалибур атакует цель "сверху" на канале Дискавери рассказывал Лысый Морпех ведущий передачу "оружие будущего" (он там в основном американское и израильское оружие рекламирует). Ну так вот было сказано что Эскалибур специально так спроектирован чтобы падать на цель почти отвесно. И как я понял от дальности это не зависит почти (наверно только на достаточно близком расстоянии могут быть трудности). Это удобно в городских боях и не позволяет противнику укрываться за препятствиями вроде какого нибудь холма или здания.
Ну и конечно очень поразил момент когда они специально отклонили ствол орудия на 15 градусов и выстрелили, а снарядик все равно в цель попал.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту