Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Израиль опасается, что США помешают ему нанести удар по Ирану
07.07.09 14:42 Ближний Восток

Как стало известно The Washington Times из анонимных источников в израильском руководстве, премьер-министр Биньямин Нетаньяху отказался от мысли официально запрашивать согласие США или же помощь в осуществлении военных ударов по объектам иранской ядерной программы, опасаясь отказа Белого дома.

По словам высокопоставленного источника, Нетаньяху назвал бессмысленными подобные действия после того, как полтора года назад президент Буш дал отрицательный ответ предыдущему главе израильского правительства Эхуду Ольмерту.

Издание отмечает, что обеспокоенность Израиля возможным появлением ядерного оружия у Ирана возрастает, однако едва ли Нетаньяху решится атаковать исламскую республику, не имея хотя бы тени американского одобрения. Содействие Вашингтона требуется, по крайней мере, в предоставлении воздушного пространства Ирака.

Вице-президент США Джо Байден в воскресенье отказался ответить на вопрос, будет ли предоставлен этот воздушный коридор, однако подчеркнул: хотя Вашингтон выступает за решение проблемы дипломатическими средствами, у Израиля есть "суверенное право" нанести такой удар, если ядерная программа Ирана представляет собой угрозу существованию еврейского государства.

Несмотря на беспорядки после иранских выборов 12 июня, администрация Обамы по-прежнему заявляет о готовности вести переговоры с Ираном по ядерному досье. Издание напоминает о письме, якобы направленном Обамой аятолле Хаменеи, в котором содержались предложения по улучшению отношений. В Белом доме отказываются подтвердить или опровергнуть существование такого послания, а также не дают комментарии относительно сути переговоров израильской и американской сторон по Ирану. После майской встречи Обамы и Нетаньяху в закрытом режиме работает двусторонняя комиссия, сообщает издание.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
crayzer07.07.09 14:57
Опасались бы лучше, что Иран не будет спрашивать США, когда будет вдалбливать в землю обетованную Израэль. ИМХО.
sanches8007.07.09 15:43
Вот этого то они и боятся. Чем больше времени проходит, тем лучше подготавливается Иран (если сейчас у Ирана и нет ядерных зарядов, то очень быстро в скором времени могут и появиться), вот Израиль и суетится. Страна маленькая, парочка удачно взорванных зарядов средней мощности и все... пустыня на берегу моря...
johnsib07.07.09 17:46
Как стало известно ссылка из анонимных источников - тупой дешевый слив. Амеры просто этим скалали - "Иран? А где это?"

Вообще не понятно, как Израиль сам осилит бомбежку. Если С-300 все же есть то будут потери, а Иран молчать не будет - они в ответ закидают евреев..
Проб.шлем07.07.09 18:30
Израиль так "хочет" вступать в конфликт с Ираном, что опасается, что США подумают, что могут помешать ему нанести удар по Ирану.
Tank07.07.09 20:46

По-моему тут многие переоценивают возможности Ирана. Морально устаревшая техника, отсутсвие границы с Израелем и пр. Удар Израиля по Ирану вполне реален. Будет ли он эффективным в плане уничтожения иранской ядреной программы - это уже другой вопрос. Но в том, что Иран за пару дней вдолбают в каменный век, сомневаться не приходится. Силы сторон просто несопоставимы. И амеры так или иначе помогут Израилю. Если надо, нарисуют шестиконечные звезды на свои самолеты и крылатые ракеты. Если Иран в ближайшие пару недель не откажется от ЯО, то его песенка спета. Это к гадалке не ходи.

И не забывайте о пятой колонне. Будет как в Сербии, где сначала раздолбали Белград, а потом сербы выдали Милошевича.

Главный Злодей07.07.09 21:55

Иран за пару дней вдолбают в каменный век, сомневаться не приходится. Силы сторон просто несопоставимы.

Бугога. Нищий, задушенный Ирак, без авиации, со скупленной под ноль макушкой военного командования - и на тот ушёл не один месяц, с феерическими многократными "взятиями" Баср и Умм-Касров. И это только до "официальной победы" (а по факту - так и до сих пор "победители" сидят, локализованные на нескольких базах, и пёрнуть боятся).

Про Афганистан и талибов на ишаках уже и говорить не надо - они там сами за себя говорят...

Давайте, расскажите нам ещё про несокрушимое могущество пиндосии. Послушаем, поумиляемся.

Tank07.07.09 22:09
Главный Злодей 07.07.09 21:55

И что? где сейчас этот Ирак с Афганистаном? Как у них там с развитием? От каменного века сильно отличается? Когда в обозримом будущем у Ирака или Афгана будет возможность обзавестись ЯО? Кого и в чем хотите убедить? По Вашему амерская армия дерьмо? Или что Вы хотели сказать? Закидаем шапками, если что? Я Вас правильно понял?

А что касается наземной операции, то в ней необходимости нет. В Сербию тоже не входили, только бомбили. А дальше местные "демократы" сами управились. Кроме того, Иран это не только ЯО, но и одна из "причин" уже пракчтиски подготовленной гиперинфляции. Делайте выводы.

johnsib07.07.09 22:54
Иран это не только ЯО, но и одна из "причин"... Нет , надо по другому сказать: "Иран - это не только ценная нефть, но и три-четыре ядерных боеголовки.." )))))

Для сравнения: Численность населения Ирака - 27 млн., Ирана - 67млн. (больше чем на украине на треть) площадь 444кв.км и 1 648 км.кв. соответственно.

Плюс название: ИСЛАМСКАЯ Республика Иран!!! - это оплот ислама. Все радикальные исламские страны будут на столько против, что можно будет Израилю "закрываться на перерыв" и до лучших времен.

Авианалеты - это просто конечно, но напряжение в регионе достигнет такого уровня, что прогнозировать сложно. Или амы и евреи абсолютно тупы или их самонадеянность просто приведет к краху их цивилизаций.
Alter_Draconis07.07.09 22:54
Tank

Не надо путать Иран и Ирак. Две абсолютно разные вещи. Ирак был не государство, а сборище племён. Иран же монолитен. К тому же, персы - не арабы. И менталитетом отличаются. Да, и не стоит сбрасывать со счетов С200. В умелых руках штука серьёзная. До сих пор.
Tank07.07.09 23:12
johnsib 07.07.09 22:54

Какой оплот? Те же саудиты, и не только они, ждут не дождутся, когда будет покончено с Ираном. Что касается напряжения, так амерам именно это и нужно. Тотальный хаос во всем мире. Тогда все бабло со всего мира побежит в штаты - в баксы и трежерис, после чего амеры тупо все сожгут в гипере.
miranon07.07.09 23:13
> Alter_Draconis

Иран же монолитен.
К сожалению последние события в Иране показывают что не очень то он и монолитен. :/
Alter_Draconis07.07.09 23:18
miranon

Да ладно. Сколько их там, полторы тысячи отморозков участвовало в беспорядках? Не спорю, операцию ЦРУ продело серьёзную, бабла вбухали, но ведь дельце-то не выгорело. Разогнали, посадили. И всё затихло. В любой стране можно набрать такого сброда, или просто дураков. Главное - население не поддержало. Это вам не Украина.
Tank07.07.09 23:25
Alter_Draconis 07.07.09 23:18

Это была подготовка, разогрев так сказать. Сейчас недовльство действующим режимом будет только нарастать и при первой же возможности, а она скоро представится, вся ненависть, особенно со стороны молодежи, которой там чуть ли не половина населения, выльется во вполне себе такую гражданскую войну. Главное захватить столицу, а дальше дело техники.

Кстати, о каких полтора тысячах речь? Вы хоть в курсе, что только в Тегеране в беспорядках участвовало несколько десятков тысяч. А ведь были еше сотни две-три тысячи мирных демонстрантов, не говоря уже о миллионах сочувствующих по всей стране.

miranon07.07.09 23:31
Alter_Draconis

"Отморозков" участвовало намного больше чем полторы тысячи. И раскол прослеживаеться явный как в обществе так и в политической элите. Вот на этом и могут сыграть американци. Правда что то они медлят, нужно было действовать сразу после убийства той девушки, под шум мировой общественности и сми о помощи демонстрантам. Хотя может еще провокации будут. Кстати, могу вам порекомендовать хороший блог на тему хроники беспорядков в Иране: ссылка
Tank07.07.09 23:40
miranon 07.07.09 23:31
Они не медлят, а основательно готовятся на всех фронтах - экономическом (запустить гипер резервной валюты это не шутки), политическом ("пониманием" необходимости такого шага со стороны России, уже видимо заручились), военном (вывод на орбиту новых спутников, вывод войск из иракских городов на базы, видимо чтоб отдохнули перед работой, и т.д.). Все идет путем. К октябрю как раз все будет готово. Иранцы тоже, уверен, не подведут. Ахмадинежад обьязательно сделает очередное заявление по поводу Израиля или ЯО.
johnsib07.07.09 23:56
Tank прав, амам не нужен контроль над Тегераном им нужна дистабилизирующая резня..просто война в регионе. Кто нибудь может дать ссылки с информацией о зависимости стран от энергоресурсов Ирана? Может эта дистабилизация Китая по сути? (не уверен в доли зависимости, но информацию где то видел) Может еще есть возможность воскресит доллар?

miranon Наше общество тоже не монолитно, но если кто-то "не русский" разрушит часовню или церковь - это вызовет локальный конфликт с тяжелыми последствиями для региона. Но вряд ли это разрушит общество - есть предел и культура, которую рушить не хочется - она фундаментальна по сути и в нашем подсознании как программа.

В Иране то же самое - возмущение против Ахмадинеджада - это противление премьер министру страны, но не Стражам Ислама и молодежь за целостность Ирана и за мир в целом. Так вот когда Израиль налетит и отбомбиться по Ираку, как отреагирует молодежь? Они либо озлобятся против евреев и встанут в ряд последователей идей Ахма-джада, либо посчитают это последствием недальнозоркой плитики того же Ахмани-да..
Tank08.07.09 00:16
johnsib 07.07.09 23:56

Основными импортерами иранской нефти являются Япония, Южная Корея, Великобритания и Китай.
Snake08.07.09 00:34
Извените, что не в тему, но сейчас нарыл в архиве офигенную статью /ru/commentaries/view/8543
/ru/commentaries/view/8543
Sin66608.07.09 08:45
> Tank
Это была подготовка, разогрев так сказать. Сейчас недовльство действующим режимом будет только нарастать и при первой же возможности, а она скоро представится, вся ненависть, особенно со стороны молодежи, которой там чуть ли не половина населения, выльется во вполне себе такую гражданскую войну. Главное захватить столицу, а дальше дело техники.

Кстати, о каких полтора тысячах речь? Вы хоть в курсе, что только в Тегеране в беспорядках участвовало несколько десятков тысяч. А ведь были еше сотни две-три тысячи мирных демонстрантов, не говоря уже о миллионах сочувствующих по всей стране.

Танчик, уймись. Мы тоже слышали заявы от древних укров осенью 2004, что оранжевая плесень расползётся за пределы укрии. Ну и где она? Правильно, там и есть. Ждём развала территории проджекта U.
Забудь западную пропаганду про тысячи, десятки тысячь, сотни тысяч, милионы вышедших на улицы и сочувствующих. Первое, менталитет не тот, они как укры не будут шкерится по хатам, если им что-то не нравится. Второе, по западным каналам шла инфа с цифрами в сторону уменьшения, сначала 100 тыс., потом несколько сотен тыс., потом несколько десятков тыс., потом молчок. Почему? Потому что за демократическую подстилку действительно проголосовало 1/3 населения, а отмороженных среди этой массы в десятки раз меньше. И при чём, все они собрались только в столице. Если их столько много было и выборы были сфальсифицированы, то почему они были только в столице? ;)
Tank08.07.09 10:05
Sin666 08.07.09 08:45



Да какая собственно разница, сколько их там на демонстрации было? Пусть хоть ниодного. Речь об ударе по Ирану, а не о цветной революции.
eg_lev08.07.09 10:47
Такое чувство что один суперприз - Иран уже дозревает, скоро можно будет срывать. Прошедшие выборы, это проба пера, теперь ЦРУ уже может представить себе маштаб 5 колонны и то что они вводят в процесс последний аргумент - удары Израиля, говорят о том что эти маштабы весьма внушительны иначе кому нужен этот посыл? Иранское руководство лучше всех информировано о реальном положении вещей, блеф не пройдет. Теперь начало операции будет зависить от того, как поведет себя Ахмиденижад, если не изменит риторику скорее всего удар будет.
crayzer08.07.09 11:01
Обсуждение потрясает.
Израэль наваляет Ирану.
Иран сотрет в порошок Израэль.
Нанесут ли СШП удар по Ирану.
А меня интересует другой вопрос - хватит ли храбрости у великих дер(пропущено)тов полетать над С-300 и С-400. ))) Жду не дождусь сего знаменательного события. Причем молчать долго будут сколько металлолома упало на Иран.
eg_lev08.07.09 11:10
> crayzer
Обсуждение потрясает.
Израэль наваляет Ирану.
Иран сотрет в порошок Израэль.
Нанесут ли СШП удар по Ирану.
А меня интересует другой вопрос - хватит ли храбрости у великих дер(пропущено)тов полетать над С-300 и С-400. ))) Жду не дождусь сего знаменательного события. Причем молчать долго будут сколько металлолома упало на Иран.
Даже с-400 ого!! нужно уволить свою агентуру )))
ДедМазай08.07.09 11:17
У англосаксов один и тот же сценарий уже более ста пятидесяти лет. Заговор или народные волнения - смена руководства либо война. Если жёстко не остановят в самом начале, как это делали в России Николай I, Александр III, Сталин. Как сейчас делают в Иране и в Китае. А что происходит при либеральничании - пример Николая II. Причём волнения у себя самих британцы и французы подавляли всегда крайне жёстко.
crayzer08.07.09 11:24
'Даже с-400 ого!! нужно уволить свою агентуру )))'

С-400 прикрывает АЭС в Бушере. Фигасе, простите за выражение столько вбухали и дать раздолбать - нее. А С-300 Ирану мы действительно не поставляли, поставки шли совсем в другие страны и официально в Иран С-300 не продавалась ни разу ))).
Берем пример с Дяди Сэма.
miranon08.07.09 11:28
> crayzer
С-400 прикрывает АЭС в Бушере.

Откуда такая информация?
Рыбарь08.07.09 12:37

По поводу с-300 и с-400. То что наши не говорят по поводу поставок, есть скорее предосторожность. Контракт есть. Иранцы им размахивают, но наши молчат. Думаю, здесь лучше поберечься. Если результаты боевых испытаний комплекса будут действительно впечатляющими, уверен, от нас не будут скрывать, что за вундерваффе жгёт не по детски израильских пилотов. Но если будет провал, что не искючено. Ведь испытать на реальном противнике систему пока не удавалось. Да, будет поучена бесценная опытная информация, но зачем же людей пугать. Всегда в реальности приходится дорабатывать по ходу. Но об этом кричать не стоит. Нам скажут, что ПВО Ирана не справилось, а мы и не причём тут. И это правильно.

sanches8008.07.09 12:40
Рискну предположить что если С-400 в Иран и поставляли, то это были только надувные макеты. А вот некоторое количество С-300 разных модификаций могли и поставить втихую. Но думаю количество недостаточно чтобы реально прикрыть страну - так, парочку самолетов собъют, попляшут на обломках, не более.
@Рыбарь
Не надо забывать о том, что если не дай бог в руки Израиля попадет неповрежденный образец С-400 со всеми системами, то это сразу снизит ценность всей сестемы. Риск велик. А вот тренироваться на С-300 (последних модификаций) - это самое то. Не удивлюсь, что и инструкторы наши в Иране обнаружатся.
Рыбарь08.07.09 12:57

Всем противникам Нежада. ЦЫЦ. Даже обсуждать не хочу этот бред. Информации море по Ирану. Хотя бы поинтересовались как там выглядят выборы. Кто там в Иране камни бросал? Бестолковый молодняк, уверенно ведомый подстрекателями. На каком языке плакатики были? На англицком. Ситуация, как сажа бела. К сведению вашему, полиция на подавление даже без оружия вышла. Вот чему поучиться надо, у этого страшного режима всем.

Думаю так было. В Иране был внутренний конфликт, а не цветная революция, но вот кое-кто умело этим воспользовался, потому и пришлось британских дипломатов гнать в шею со скандалом, что тоже было грамотно обмусолено в западных СМИ. Похоже, действиельно подготавливают СВОЁ общественное мнение к тому, что Иран гадский бяка и пора бы его мочить. Т.е., не смотря на то, что наши круто смешали все карты год назад, удар по Ирану будет. А это всего лишь была подготовка мозгов. Надеюсь, на территории России это будет понятно всем.

crayzer08.07.09 13:17
> miranon
> crayzer
С-400 прикрывает АЭС в Бушере.

Откуда такая информация?
Исключительно для Вас - считайте что ее там нет. Полевые испытания пора проводить, заодно за Грузию расчитаемся.
2 sanches80
Не волнуйтесь, не попадет, все продумано до мелочей. Иран сделал правильные выводы из происходившего в Ираке. Это раз.
И второе, когда начнется заварушка - а вероятность ну очень большая, отслеживайте данные по спутникам СШП, хотя тоже молчать будут как партизаны.
Главный Злодей08.07.09 13:24

И что? И то.

где сейчас этот Ирак с Афганистаном? Там же, где и раньше.

Как у них там с развитием? От каменного века сильно отличается? Так же, как и было раньше.

Когда в обозримом будущем у Ирака или Афгана будет возможность обзавестись ЯО? А когда в обозримом прошлом она у них была?

Кого и в чем хотите убедить? По Вашему амерская армия дерьмо? Да, именно это я и хочу сказать. Вы всё правильно поняли.

Или что Вы хотели сказать? Закидаем шапками, если что? Я Вас правильно понял? А ещё я хочу сказать, что все призыватели "не недооценивать американскую армию" - плохо замаскированные подпиндосные пропагандисты и нагнетатели паники. Говорить об каких-либо реальных успехах этого сброда в Ираке или Афганистане могут либо совсем слепые, в упор не замечающие фактов и существующего положения вещей, либо сознательные зондёры.

Slavyanin08.07.09 13:54
> johnsib
miranon Наше общество тоже не монолитно, но если кто-то "не русский" разрушит часовню или церковь - это вызовет локальный конфликт с тяжелыми последствиями для региона. Но вряд ли это разрушит общество - есть предел и культура, которую рушить не хочется - она фундаментальна по сути и в нашем подсознании как программа.

В Иране то же самое - возмущение против Ахмадинеджада - это противление премьер министру страны, но не Стражам Ислама и молодежь за целостность Ирана и за мир в целом.

Насчет "монолитности" Ирана.

ссылка

Сейчас 8 милл. азербайджанцев в Иранском Азербайджане конечно сидят тихо и не высовываются (как впрочем и советский Азербайджан когда то в составе СССР ;) ). Но ИМХО если амеры предложат им создать собственное государство отказываться не будут.

crayzer08.07.09 14:31
Вот упрямые )
Сейчас 8 милл. азербайджанцев в Иранском Азербайджане конечно сидят тихо и не высовываются (как впрочем и советский Азербайджан когда то в составе СССР ;) ). Но ИМХО если амеры предложат им создать собственное государство отказываться не будут.
Да масса уже по всему миру марионеточных правительств. И что в итоге они практически никто уже видно давно.
Думаете Иран не отслеживает все происходящее в мире, например в Грузии и Украине, ну ну.
А по поводу предложения, кгхм. А если будет 8 млн. трупов, Вы такую вариацию не рассматриваете? Причем это я конечно сглупил. Скажем 200-300 тысяч особо активных?
Не прокатит. Все . Ни в Китае, ни в Иране, ни в России.
Slavyanin08.07.09 16:41
> crayzer
А по поводу предложения, кгхм. А если будет 8 млн. трупов, Вы такую вариацию не рассматриваете? Причем это я конечно сглупил. Скажем 200-300 тысяч особо активных?
Не прокатит. Все . Ни в Китае, ни в Иране, ни в России.

Зачем гадать, если уже имеются примеры. ;)

Взять хотя бы Сербию и Черногорию. Сначала единую страну немного побомбили, ввели санкции и т.д, а потом намекнули черногорцам-Вам то зачем за сербов страдать-отделяйтесь.

Вы полагаете, что азербайджанцы (сиречь турки) по отношению к персам более "братья навек", чем черногорцы к сербам?

P.S.Кстати потеря данных территорий для Ирана означает отсутствие границы с Арменией, куда недавно иранцы провели газопровод и имеют планы по строительству НПЗ. Расчет простой -зачем вкладывать деньги в строительство безусловно необходимых Ирану НПЗ на собственной территории, которые в первые же дни войны США превратит в груду железа, когда можно создать СП с Арменией и получать ГСМ и эл.энергию не боясь за сохранность НПС и ТЭЦ.

gandi09.07.09 09:11
> sanches80
Рискну предположить что если С-400 в Иран и поставляли, то это были только надувные макеты. А вот некоторое количество С-300 разных модификаций могли и поставить втихую. Но думаю количество недостаточно чтобы реально прикрыть страну - так, парочку самолетов собъют, попляшут на обломках, не более.
Как то пару месяцев назад тут мелькала ссылочка, на документ подписаный Тимошенко о продаже имущества армии украины. Обширный такой списочек. Помню там было и несколько дивизионов С-300 + значительно количество боекомплектов к ним. А так же истребители в весьма приличном состоянии. Как думаете Иран бы упустил возможность не купить?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту