Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
киборд20.01.10 21:47

Жить "для души" хорошо, когда остальные считаю, что это "по совести".

Тут еще такая пенка: советские ученые установили (это вам не британские ученые, можно доверять))), что количество совести (но не ее содержимое!) - величина врожденная (!), и резкое увеличение кол-ва "бессовестных" в социуме (приводящее к развалу, самоуничтжению социума/этноса/нации) - именно генетическая катастрофа (или "месть природы", если хотите). Что мы и наблюдаем кое-где, похоже...

dmrecords20.01.10 22:03

киборд, Это следствия, посмотрим системнее, выживание и развитие соцумов-популяций определяет мем - их информационное наполнение (алгоритм, менталитет, парадигма, эгрегор, сознание, коллективное бессознательное, традиции - термины одного поля от индивидуального до коллективного). совесть один из механизмов внутри мема этой эволюции. Пока пользователям или подчиненным Мема, лишенного совести, удается занимать возвышенное положение над остальными.

Не исключаю биологического аспекта, когда драйвер совести с "железом" тела не совместим. Только тут мы вступаем на оч опасную почву.

з.ы. Налицо конкуренция между коллективными мемами, по сути их поведение похоже на поведение живых существ, экспансия и желание продолжаться во времени, так как полем развития мемов являются человеческие головы, в интересах конкретного мема, захватить большее пространство голов. Гении, злые и добрые, так или иначе изгои и суть ошибки основной программы, но в этих ошибках, мем получает революционные и кардинальные участки кода, приводящие коллективный мем к развитию или деградации.

киборд20.01.10 22:19
dmrecords. Да, бессовестным легче живется, ибо не связаны моральными ограничениями (если ты не совсем отморозок, которому надают по ушам за беспредел на самом старте). В политику и "эффективные лидеры" рвутся именно такие. Лучший правитель/лидер - не тот, кто локтями-зубами-обещаниями прорвался вверх, а кого "просто назначили" (так сложилось!) - и он пожал плечами "что ж, попробую" (!естественно, не без учета общих деловых качеств этого лидера!). Сие даже немного правдывает монархию...
tinka20.01.10 22:29
Да неожидал я такой бучи. У нас социум конкурирующий - какое равенство возможно тогда по определению?
Ну не будет пузырей банкиров, будут приписки функционеров, не будет функционеров, буду мышцы спортсменов - легче будет? Мир с абсолютным равенством - это загробный, хотя и там вроде иерархия какая-то есть, как говорят ;-)
Глупо требовать справедливости у законов природы, а у людей справедливость очень отосительное понятие.
И снова все тот-же вопрос - машинисты не идут в банкиры по высоко моральным соображениям? Сомневаюсь.
iz0920.01.10 22:31
Это не первый пример "бегства" бизнесменов. Несколько лет назад топ-менеджмент Японии начал сбегать в фермеры.

Данное явление предсказал Дэвид Кортен в книге "Когда корпорации правят миром". Он показал, что интересы акционеров и корпоративное давление на топ-менеджеров приводит к тому, что они должны сокращать тысячами людей, с которыми начинали бизнес. Получается парадокс: добравшись до вершин карьеры, такой человек окааывается без друзей, под постоянным стрессом, ненавидимый многими тысячами уволенных и не имеющий никакой личной свободы.

Впрочем Чубайсы и Ясины таковыми угрызениями совести не страдают...

RocK20.01.10 22:34
tinka, Нам нужны какие нибудь регуляторы морали. А то постоянно, как вы верно подметили - одни и те же грабли. На очередном витке истории лоб этих граблей может и не выдержать. Долгое время регулятором морали была та или иная религия. Сейчас эта функция религии практически вырождена. Хоть блин новую религию пиши :(. Типа религию человечности, морали справедливости и т.д...
iz09, "Петрики" ещё есть - помните? Не менее агресивная форма...

dmrecords20.01.10 22:41

tinka, "У нас социум конкурирующий - какое равенство возможно тогда по определению?"

Отношения внутри биоценоза между участникаи могут строится на конкуренции, паразитизме или симбиозе.

Какое равенство между грибом и деревом? Нет они не равны, но они в тандеме, в сотрудничестве.

RocK20.01.10 22:53
> dmrecords
...
Какое равенство между грибом и деревом? Нет они не равны, но они в тандеме, в сотрудничестве.
А это в целом близко к корню проблемы. Справедливости для: есть грибы, убивающие деревья, но это редкость.
У них в коде прошит механизм, заставляющий их стремится выжить и обеспечить выживание своему виду. Так они становятся сапрофитами.
У нашего же вида, что то случилось в эволюции: у многих эта прошивка оказалась утеряна.
tinka20.01.10 23:04

Rock - религия никогда не была регулятором морали в этом "глобальном" аспекте (не формальная логика) - она скорее была сверх потребителем, высшим олигархом т.е. тем банкиром на которых все сейчас обрушились

(т.е. не действовала в интересах общества в результате потребности последнего, а диктовала и наваязывала потребность сообразуясь со своими целями - жречество как яркий пример - тоже делают все остальные олигархи, функционеры, банкиры, сверх моралисты и т.д.)

Создание такого регулятора невозможно - по причине практически моментального узурпированния верхушки потребления регулятором, или подмена его функций рядом стоящими ;-) (конкурентная среда у нас - так как элементы среды стремятся выделиться из оной - хотя-бы (как минимум) с точки зрения эффективности продолжения рода)

Все выше сказанное строго ИМХО.

P.S. Религия - жесточайший offtop - модераторы абсолютно справедливо банят за религию нещадно (и правы в этом абсолютно), а потому не будем об религии (только через ЛС), всем остальным кто читает это тоже важно знать. (Тем более я скатываюсь по теме религии в жесткий холивар - вплоть до бана)

groomla20.01.10 23:22
Диспропорции оплаты труда, описанные в статье - системное явление, характерное для человеческого социума. Всегда, во все знакомые нам исторические времена, было четкое разделение любого отдельно взятого социума на элиту (ничего не производящую, но потребляющую самые дорогие вещи), средний класс (довольно пропорционально производящий и потребляющий), и рабов (производящий максимальный объем работ, но потребляющий мизер). Так было, так есть и так будет в любом "свободном" обществе. Можно даже сказать, автор статьи изобрел велосипед - надо же, оказывается у нас есть бедные и богатые. Как удивительно
Чуж20.01.10 23:25
> RocK
Немец 06, так и есть. Верно сказано.

клёпа, Наслаждайтесь ( ссылка Человечки в этом ролике конечно, пусть и не сразу, но засветились :) Но у них же есть, к примеру, завод без людей, к сожалению по нему в сети ни фото ни видео не нашёл. Ноухау видимо берегут. Это Японский производитель промышленных роботов FANUC. И такие предприятия есть не только у этого производителя, просто они были первыми.

Catnip, Спасибо.

киборд, Да.

Немножко про немцев и не только, от немцев. Про автоматизацию в общем и немного про "безлюдные технологии" в частности. ( ссылка

Фануковский ролик просто реклама. Как и предложенный PDF. Рекламируют естественно не людей :)
Возвращаясь к определению зарплаты данному Немец 06,(Размер зарплаты зависит от объёма ответствености за ошибку в проделываемой работе.) которое вы считаете верным. Вы представляете цену ошибки человека, обслуживающего автоматизированную линию с несколькими станками и роботами?
Кстати, какова цена ошибки машиниста?
dmrecords20.01.10 23:31
groomla, для рабов сие понятно было всегда, они по жизни удивлённые - как же так? Удивительно то, что элита (конешна мизер от оной) удивилась сама себе.
RocK20.01.10 23:36
Чуж
1. Это реклама, в которой использованы съёмки реальных технологических цепочек указанной компании, иначе я бы это просто не выложил. Странно, что вы этого не заметили, это кое о чём говорит.
2. Цену ошибки очень хорошо представляю, по всей видимости в отличие от Вас, так как работал в реальном секторе на разных должностях и значительное время занимался организацией производства. Вы уж поверьте, Чуж.
tinka20.01.10 23:51
to dmrecords

Мы все в сотрудничестве и аналогии биологии в человеческом обществе есть наверное все. Но гриб скорее - приступник - ибо без спроса дерева у него соки крадет. А олигархия, жречество и т.п. - с нашего согласия - пусть и под принуждением - но мы согласились ;-) (Дерево практически ничего сделать не может, а человек может пойти усадьбы жечь (1917) или застрелиться с горя - дабы ни капли крови трудового народа кровасосам империализма ;-), но как и в живой природе новый паразит ;-) возник почти сразу после 1917 - если конечно данные события не проявления их соперничества за кровь народа ;-) )

Чуж20.01.10 23:52
> RocK
Чуж
1. Это реклама, в которой использованы съёмки реальных технологических цепочек указанной компании, иначе я бы это просто не выложил. Странно, что вы этого не заметили, это кое о чём говорит.
2. Цену ошибки очень хорошо представляю, по всей видимости в отличие от Вас, так как работал в реальном секторе на разных должностях и значительное время занимался организацией производства. Вы уж поверьте, Чуж.
Ваш ответ тоже кое что о вас говорит :)
1. Тут ведь понимаете какая штука. Профессия моя, в трудовой книжке, называется просто и незатейливо - наладчик станков с ЧПУ. Будем обсуждать, кому что виднее в этом ролике?
2. И вот еще что. Я и не прекращал работать в реальном секторе.
RocK21.01.10 00:00
Чуж, и я с ЧПУ дело имел, и с линиями как обрабатывающими, так и сборочными. И с горячими цехами то же. И в трудовой книжке у меня интересные записи. Обсуждать - будем. Посмотрим, какой Вы наладчик. Ага?

То, что работаете - это хорошо. Рад за вас. Значит, как наладчик, вы видимо неплохой, если не врёте конечно.

Обсуждать правда, рекомендую это в личке, так как к теме это будет оффтоп.

onceReed21.01.10 00:00

2клепа: Вы ухватили одну важную мысль, про которую я забыл написать. Опять-таки, Маркс. Он писал, что целостность мышления человека обратно пропорциональна расщепленности производственного процесса, в котором он участвует. Чем менее человек наблюдает конечный продукт своего труда, тем более он деградирует. Если человек выполняет только некую часть общей производственной цепочки – скажем, точит болты для ракеты или ведет один счет в бухгалтерии, тем более он расщепляется, оболванивается и превращается в винтик общей машины. Другое дело, что расщепление производственного процесса на элементарные стадии есть способ интенсификации процесса воспроизводства капитала, и есть объективный закон.

Вам было хорошо не потому, что вы были молоды, а потому, что вы делали весь производственный процесс и распоряжались продуктом своего труда. Именно это и не дало умереть частному и малому бизнесу в эпоху транснациональных корпораций. Люди ценят пельмени ручной сборки несмотря на их дороговизну, одежду, сшитую вручную и неказистые статуэтки-сувениры – они хранят тепло человеческих рук, а не бездушных машин. И это на фоне очевидного проигрыша фабричным изделиям….

r-bottom: solid windowtext 1.0pt; border-right: none; mso-border-top-alt: solid windowtext .75pt; mso-border-bottom-alt: solid windowtext .75pt; padding: 1.0pt 0cm 1.0pt 0cm;">

2Catnip: ничего подобного. Просто вы путаете ДОХОДЫ и заработную плату. Да, кстати, это не рента - это способ стимулирования менеджмента.

2Немец06: по-моему, вы путаете штрафную систему и заработную плату. В свое время у меня была небольшая рекламная фирма. В ней существовал строгий закон: есть оклад, есть премия. А еще, если кто-то портил работу, он ее восстанавливал за свой счет из собственной зарплаты. И все…..

Самое смешное, что dmrecords очень и очень ПРАВ насчет этики. И вот по какой причине. В 16 веке жил такой философ – Бенедикт (Барух) Спиноза. Вкратце, философия Спинозы заключалась в следующем: Спиноза пытался преодолеть расщепленность Логики Декарта, в которой существовали параллельно 2 субстанции- мышление (идеальное) и протяженность (метариальное). Спиноза объявил всю природу Абсолютом, имеющего бесконечное число атрибутов, из которых нам и доступны 2 декартовские. Познание природы, т.е., Абсолюта, является высшей задачей человека, почему и является ЭТИЧЕСКИ-ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ конструкцией. Поэтому и главный труд Спинозы так и называется "Этика".

Энгельс однажды обмолвился, что марксизм является РАЗНОВИДНОСТЬЮ спинозизма. И вот по какой причине: если все отношения в обществе носят производственный характер под названием "капитал", то все действия по развитию капитала являются ЭТИЧЕСКИ-ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ. Отсюда и вытекает главный тезис марксовой революции – хоть 1-го типа, хоть 2-го: борьба пролетариата за социалистическую революцию является не просто исторически определенной, но и этически-положительной. Именно поэтому революция Маркса носит ЭТИЧЕСКО-ИСТОРИЧЕСКУЮ конструкцию. А поскольку единственно, чем располагает пролетариат – это классовое сознание, которое приходит через труд и именно общественно необходимый труд порождает общественного человека, то именно труд в истории социума является ЕДИНСТВЕННОЙ ЭТИЧЕСКОЙ СУБСТАНЦИЕЙ.

groomla21.01.10 00:00
> dmrecords
groomla, для рабов сие понятно было всегда, они по жизни удивлённые - как же так? Удивительно то, что элита (конешна мизер от оной) удивилась сама себе.

Любопытство вообще свойственно человеческой натуре, а кризис открывает некоторым удивленные глаза на элементарнейшие вещи. Может быть, однажды даже осознают, что золото - это всего лишь желтый металл, хотя навряд ли

tinka21.01.10 00:04
Чуж - ссылка - вот еще производство балок

Кстати Чуж - вы как наладчик станков - стоите над станком чтобы он производил или на кнопку постоянно жмете - вроде наладили и ушли? или не так? ;-)
RocK21.01.10 00:09
KOT-1, давайте упростим. Не труд, а полезность себе подобным. Если уж базис подводить. А то труд - он разный бывает. Здесь уже об этом заметили. И трудятся все по-разному, некоторые для души, а некоторые по принуждению внешних обстоятельств.
Чуж21.01.10 00:21
tinka
Извините, с английским сложно. :)
Вы возможно обращаете внимание на отсутствие людей в ролике, но это зря. Это в общем то тоже реклама оборудования, а не людей.
Получил чертеж. Осмотрел-обмерил заготовку. Подумал как и чем обрабатывать. Написал программу. Довел все это до сведения станка :) А дальше все зависит от оборудования и заготовок.
tinka21.01.10 00:25
to Чуж

Т.е. я правильно понял ....дальше все зависит от оборудования и заготовок.... - людей дальше уже не нужно ;-) (понятно что потом они появятся - как минимум водитель грузовика или грузчики)
RocK21.01.10 00:30
> Чуж
tinka
Извините, с английским сложно. :)
Вы возможно обращаете внимание на отсутствие людей в ролике, но это зря. Это в общем то тоже реклама оборудования, а не людей.
Получил чертеж. Осмотрел-обмерил заготовку. Подумал как и чем обрабатывать. Написал программу. Довел все это до сведения станка :) А дальше все зависит от оборудования и заготовок.
Поржал :) Искренне и беззлобно :) А как вы себе представляете автоматизацию(роботизацию) производства, господин наладчик станков с ЧПУ ? Это именно и есть те этапы, что вы описали. Конструктор нарисовал, скажем в Солиде то, что надо делать (надеюсь Вы в курсе, что Solidworks среда проектирования, позволяющая получать расчётные параметры сразу в виде програмы для ЧПУ или гибкой автоматизированой линии) Далее оператор, или наладчик, если угодно, програмку ввёл - и процесс, как говорится, пошёл. Так это на современных предприятиях. Сред проектирования к настоящему моменту написано довольно много. Различных средств автоматизации разработано и выпускается то же не мало. Есть с чем работать. Правда не все владельцы пакетов акций предприятий это делают. Особенно отечественные. Увы. Предпочитают слесарей и одиночные, не встроенные в потоки ЧПУ, с операторами разной квалификации. Иногда называют их по штатному расписанию наладчиками. Суть - одна.
RocK21.01.10 00:32
tinka, грузчиков то же много где умеют заменять. Можно легко найти поиском по автоматизации складских и погрузочных работ. Это не вам разумеется пишу, а так - любопытствующим.
Чуж21.01.10 00:34
> tinka
to Чуж

Т.е. я правильно понял ....дальше все зависит от оборудования и заготовок.... - людей дальше уже не нужно ;-) (понятно что потом они появятся - как минимум водитель грузовика или грузчики)

Надежность и постоянность процесса зависит напрямую от оборудования и заготовок. Пока что не видел идеала ни в том, ни в другом.
RocK21.01.10 00:45
> Чуж
Надежность и постоянность процесса зависит напрямую от оборудования и заготовок. Пока что не видел идеала ни в том, ни в другом.
Укажите пожалуйста, с каким оборудованием имели дело. Производитель, модель. Срок в эксплуатации. Нормативы обслуживания. Как наладчик - вы это должны знать. А то иначе все ваши слова выглядят, как вербальные этюды мистера очевидность. Пустой трёп, то есть.
kouroush21.01.10 08:53
Чуж RocK

оффтопик, п.1.4 Правил. Ваши сообщения будут скрыты через некоторое время. Дальнейшее обсуждение - пожалуйста через личные сообщения, кнопка вверху на основной версии сайта. Чуж: отнеситесь со вниманием к словам модератора.
spv221.01.10 15:07
Гхм... Статья ни о чём... Бывают разные журналисты, бывают разные машинисты. Провинциальный машинист получает в 2 раза больше, чем провинциальный журналист... У провинциального машиниста гарантированная пенсия, отпуск, отгулы и свой качественный медцентр, гарантированная доплата за переработки + куча других бонусов... У провинциального журналиста работа на результат, как правило, без привязки ко времни суток (на практике- зачастую допозна) , рваный отпуск и... всё...

Кайф работы "винтиком в большом механизме"- это смена типа работы с работы на результат (да хоть круглосуточно паши, если результата нет- нет денег) на работу "в смену с... по...". Отводил свой автобус- и больше ничего тебя не волнует. ТЕБЕ ДОЛЖНЫ. А ты иди и радуйся жизни. А вот сорвал сроки по договору- да хоть ты пол года его круглосуточно готовил- нет тебе денег. Почувствуйте разницу. В жизни, конечно, вовсе не обязательно происходит так, но и так тоже бывает.

Кому что нравится, тот так и работает. И з/п "офисного планктона" бывают реально занижены. Оператор склада, торчащий пол смены в инете, вполне может зарабатывать больше, чем хороший программист. Учитель - бюджетник вполне может получать больше автослесаря. Это примеры из моей жизни. Они не обязательны, но часты. Поэтому, повторюсь- статья ни о чём, хоть и интересна :) Заставляет задуматься о смежных сущностях :)
Аяврик21.01.10 16:43
//Это не первый пример "бегства" бизнесменов. Несколько лет назад топ-менеджмент Японии начал сбегать в фермеры.//

массовые "исходы" людей, предпочитающих падение своего жизненного уровня отупляющему прозябанию офисным "планктоном" наблюдаются с конца 60-х (хиппи/"дети цветов" первые были - герой Джека Николсона в "Беспечном ездоке", например), потом приходит новое поколение с противоположным критерием успешности ("яппи"), а потом опять пресытившееся материальными ценностями...

у нас это проявилось в т.н. поколении "дворников и сторожей" - когда люди с высшим образованием бросали свои конторы-НИИ и предпочитали устраиваться в кочегарки или ещё куда на подсобную работу....

не знаю, как там "бросившие всё и уехавшие в Урюпинск" банкиры, но кадры, предпочтившие дипломатическую рутину скоморошиству, были и на Западе (Джо Страммер), и в перестроешном СССР (Александр Ф. Скляр)

... каждый борится со сплином по своему....

быть планктоном, не получать удовлетворения от своего труда, от созидания - хреново

........
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В середине мая в ЕС вступает в силу директива по криминализации обхода санкций
» Премьер Грузии призвал принять страну в ЕС, сохранив ее традиционные ценности
» Минфин США продлил разрешение на связанные с энергетикой операции с банками РФ
» Блинкен: У НАТО не было и не будет «замыслов» против России
» В Авдеевке нашли захоронения мирных жителей со следами пыток
» Столтенберг потребовал передавать вооружение Киеву в приоритетном порядке
» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время