Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Следствие попросило арестовать тезку начальника кадрового главка Минобороны
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нечеловеческий труд
19.01.10 21:49 Экономика и Финансы

"К неожиданным выводам о состоянии рынка труда пришел британский исследовательский центр New Economics Foundation, - сообщает вещательная корпорация BBC. - Оказывается, уровень оплаты труда в современном обществе не только не отражает степень общественной пользы трудящегося, но, наоборот, величина зарплаты обратно пропорциональна полезности производимого продукта. Исследователи сравнили шесть специальностей и приносимую ими пользу. Результаты оказались ошеломляющими. Выяснилось, что, к примеру, санитары и уборщицы в больницах создают 10 фунтов прибавочной стоимости на каждый фунт, который им платят. И наоборот, ведущие банкиры страны, получающие от полумиллиона до 80 миллионов в год, принесли национальной экономике на каждый заработанный ими фунт 7 фунтов стерлингов убытка. В число самых разорительных для страны профессий попали также рекламщики и адвокаты по налогам".

Исследователи из New Economics Foundation стали первыми, кому пришло в голову не просто посчитать налоговые отчисления своих сограждан. Они заинтересовались мультиэффектом, который оказывают на экономику люди той или иной профессии. В итоге выяснилось, что, к примеру, банкиры и рекламщики, стимулируя сверхпотребление, вызывают в гражданах чувство неудовлетворенности и депрессии. Деятели модной индустрии заставляют покупать новые вещи, когда и старые еще вполне ничего. Политики пугают несуществующими проблемами. Журналисты грузят и без того истерзанный мозг гигабайтами ненужной информации, морально дезориентируют, отвлекают граждан от своих детей, не дают задуматься над реальными жизненными проблемами. И все это, как теперь стало ясно, воздействует на общество не только этически, но и экономически.

Вместе с тем няни, учителя, водители автобусов и даже мусорщики приносят стране чистое богатство, а получают копейки.

- Как общество мы нуждаемся в новой форме оплаты труда, которая вознаграждала бы тех, кто приносит реальную социальную пользу, а не людей, делающих прибыль за счет общества и окружающей среды, - считает Эйлис Лоулор, представительница NEF.

Я, конечно, понимаю, что предложение доброй женщины Эйлис Лоулор - это утопия. Никакой новой формы оплаты труда не дождемся ни мы, ни наши внуки. Общество нуждается в одном, а делает совершенно другое - так всегда было, есть и будет. Но, по-моему, это тот самый случай, когда представитель одной из ненужнейших профессий, то есть я, может потыкать в кнопочки своего ноутбука с реальной пользой для общества.

Владимир Федорович Гроза был чем-то похож на Савву Игнатьевича из фильма "Покровские ворота". Та же неуемная энергия, тот же блеск в глазах, такое же умение часами говорить о спицштихелях и больштихелях. Но даже нам, прыщавым заложникам пубертатного периода, это было интересно. Мы вставали в шесть утра, чтобы приходить к нему на факультативы. Он научил меня работать на токарном станке по дереву и по железу. Мне это дико нравилось. Особенно по дереву. Недавно я увидел такой же станок на одном погибающем заводе. Я почувствовал себя профессиональным пианистом, которому попался на глаза его первый инструмент, на котором он когда-то брал первые аккорды.

Если кто-нибудь когда-нибудь захочет, чтобы я ничего не писал, сделать это будет очень легко. Надо просто предложить мне те же деньги, которые я зарабатываю журналистом, за стабильную возможность работать на токарном станке. Я бы согласился не раздумывая.

Потому что работать на станке, подметать улицы, перевозить людей на пароме, стирать белье, молиться за человечество, доить корову, защищать Родину, воспитывать детей - это человеческий труд.

А рекламировать коричневую переслащенную воду с пузырьками, покупать и продавать бумажки, которые условно стоят миллионы долларов, писать заметку о том, что на другом конце планеты кто-то опять родил шестерню, продавать активированный уголь в три раза дороже под брендом "антипонос" и называть это маркетингом - все это труд нечеловеческий. Нет в нашей психике такой струны, которая бы гармонично отзывалась на все эти пустопорожние усилия. Да, эту дисгармонию можно частично подавить большими деньгами, но до конца все равно не получится. Любой, кто занимается нечеловеческим трудом, в глубине души неисправимо несчастен. И, наоборот, единственное, что может сделать несчастным работника человеческого труда, - это слишком маленькая зарплата.

Разделение людей на тех, кто работает по-человечески и не по-человечески, придумал не я. Да, это все Гроза Владимир Федорович. Когда кто-то из нас заявлял, что хочет стать большим начальником, он крепко брал ученика за плечи и, улыбаясь, говорил: "Зачем тебе этот нечеловеческий труд!" После школы я надолго забыл это выражение, но чем старше становлюсь, тем больше вокруг событий, которые заставляют меня эти слова вспоминать.

Вот еще одна новость в тему. Из той же Великобритании.

"Все больше успешных бизнесменов, банкиров, журналистов готовы жертвовать карьерой ради профессии... машиниста. Деятели профсоюза в недоумении. Объяснить это социальное явление они не могут никак. Несколько примеров приводит британская газета The Times. 52-летний журналист Патрик Макгоуни 30 лет успешно работал в жанре расследования, снискал уважение коллег и почитание аудитории. И вдруг в один момент он решается полностью изменить свою жизнь. Теперь он простой машинист на Юго-западной железной дороге Британии. Патрик объясняет свое решение просто. Он считает, что всю свою прежнюю жизнь имел дело с преступниками и негодяями, рассказывая о них другим. Теперь он по-настоящему счастлив, потому что может общаться с нормальными людьми и жить "реальной жизнью", а не абстракциями. Семья Патрика была поначалу ошарашена, но потом жена и две дочери, увидев, каким он стал спокойным и умиротворенным, полностью приняли этот выбор. Осваивать профессию машиниста кинулись и женщины. Представительницей этой "новой породы" людей, как их окрестила британская пресса, стала, например, Мэдди Корпер, которая прежде работала в химическом концерне. В один из дней она поняла, что жила неправильно. Сейчас она - машинист грузового поезда и уверена, что это - "лучшая работа в мире".

Новая порода людей. Такое определение мог дать только работник нечеловеческого труда. Владимир Федорович крепко взял бы его за плечи, улыбнулся и сказал, что эта новая порода - просто хорошо забытая старая

 

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
RocK19.01.10 23:56
Восхищён статьёй. Наконец то хоть кто то начал говорить о структурных диспропорциях социума, его убивающих, вслух.
Спасибо!
Alaska2819.01.10 23:58
Отличная статья! Спасибо запостившему!!! Я вот тоже начал подумывать пару лет назад о смене профессии. Есть масса интереснейших занятий, о которых мечтал в детстве. В чем-то полностью сотоялся - можно попробовать и другое...
Иванов Иван Иванович20.01.10 00:11
Статья понравилась. Однако теперь, после такой рекламы, в Англии на всех машинистов паровозов не хватит.
Прохожий20.01.10 00:54

Бред какой-то...

Автор может изложить методику, по которой рассчитывается экономическая отдача от песен Цоя, например? И соответствие этой общественной прибыли выплаченным ему гонорарам?

RocK20.01.10 01:06
Прохожий, в Вашем вопросе - вам же ответ. Если с ходу не въехали - наводящий вопрос: из каких таких источников платятся гонорары? Может он сам себе платил, в порядке бреда то....(да, это именно злая ирония)

n-bitva20.01.10 03:42
>Прохожий

Вы любите оправдывать паразитизм, поэтому Вам статья не понравилась.

Мне очень понравилась. Если такие статьи и материалы будут нарастать в количестве, то это будет самый настоящий тектонический сдвиг в сознании землян. И у нас будет шанс выживания. Иначе сожрем друг друга, запродав перед этим триллион раз. Паниковские в нас должны умереть. Нет, не умереть - сдохнуть. Тогда мы будем людьми. Машинистами, врачами, токарями, шахтерами, художниками, писателями, строителями, учителями, геологами, моряками, космонавтами...

nonliquid20.01.10 07:14

Вопрос не в том, что труд банкира/журналиста/бизнесмена/рекламщика бесполезен. Другое дело, что оплата труда не соответствует мере ответственности человека. Что будет с людьми крупной компании, если ошибки руководства доведут её до развала? Рядовые работники потеряют всё. Руководители - получат огромные выходные пособия непонятно за что.

Ликвидировать такой дисбаланс сторонними усилиями, как мне кажется, нереально, как бы нам это не нравилось, потому что он возникает из-за изначального неравенства людей. Остаётся только надеяться на растущий уровень сознательности.

Только что прочитал то, что написал, и понял, что всё ещё являюсь идеалистом :-)

Myxaxxa20.01.10 07:58
Показывали недавно по телеку наш завод где боеголовки какие-то делают, пока смотрел поймал себя на мысли - вот где я бы щас работал и получал кайф от этого - думаю в 3 смены бы пахал и еще план бы перевыполнял, ага...
ktoto20.01.10 08:53
Да, обычное человеческое счастье никому не чуждо, и свой уютный мирок, где нет террористов, правозащитников, криминала и выборов - это просто огромное счастье!

Интеллектуальный труд, когда надо все время думать, что ты делаешь, какой будет эффект и во имя чего ты это делаешь - это подвиг, это ответственность. И не всем по силам такой труд.

Так что статья - отрадна, но не надо переворачивать вещи с ног на голову.

wano20.01.10 09:03
Самое интересное здесь метод подсчёта. Плюс ко всему никто не говорил о экономической пользе общества писателей и музыкантов. Так же хотелось бы сказать про интеллектуальный труд.. не могу сказать что это "подвиг и ответственность", это сфера деятельности, которая изначально будет выше оплачиваема, потому что чтобы там работать, нужно сначала пройти ВУЗ, а это деньги и время. И реальная ответственность есть лишь у единиц в этой самой сфере.
tinka20.01.10 09:14
Вот когда Господа вы оттрубите 30 лет машинистами - вас понятет в журналистику, и это есть психологический аспект и то что автор притянул его зауши для ......, даже незнаю .... наверное для оправдания движений на рынке труда в момент кризиса не есть хорошо.А сама статья хорошая ;-) правильной направленности, все в трудовые лагеря товарищи ;-)

Хорошая статья с подколкой ;-), если "офисный планктон" не может правильно (САМ) оценить свой труд и знания для общества - то вперед на лесоповалы ;-) - тот кто свой труд не ценит - не ценен и для общества

kotik20.01.10 09:27

Методика то проста! Все люди рабочих профессий принемают участие в производстве и создают материальные ценности и поэтому их деятельность приносит прибль. Люди искуства тоже создают, только культурные ценности их тоже можно отнести к прибыльным работникам. А вот банкиры и всякого рода фин менеджеры занимаются только перераспределением уже имеющихся денег а это труд бесполезный.

youRA20.01.10 09:27
Так и с государствами - одни добывают ресурсы, другие производят товары, а самые козырные печатают бумагу и надувают пузыри :) Штаты могут добывать и производить, но вот Китай да Россия не могут печатать...

Думаю любой журналист потянет профессию машиниста, но совершенно точно, часть машинистов просто не врубиться, как хорошо выполнять работу журналиста, рекламщика...

aii-12320.01.10 09:35
А почему никто не задумывается, что продолжительность трудового дня равная 8 часам не меняется более ста лет, хотя технический прогресс и производительность труда существенно мзменились за это время.
tinka20.01.10 09:42
to aii-123

Рабство еще доконца не отменили - или работаешь или мрешь с голоду ;-) И ведь что интересно то что нужно работать в подкорку вбивают с детства, общесто порицает неработающих ;-) вынуждая идти с утра на плантацию ;-)

Comnislasher20.01.10 09:52
Думаю любой журналист потянет профессию машиниста

Очень сомневаюсь. Работа сложная и очень ответственная. Далеко не каждый сможет быть машинистом, так же как и не каждый может быть журналистом.
tinka20.01.10 09:56
to Comnislasher
Что-ж тогда машинисты ЗП до небес не подымают, что их остановило, альтруизм Жен и детей?
Zmey20.01.10 10:44
По-моему, зарплата определяется тем, кто за сколько готов работать и тем, кто за сколько согласен покупать услуги работников. Грубо говоря, машинисты согласны работать за ту зарплату, которую им предлагают, а компании согласны платить железнодорожникам столько, сколько они просят. Баланс сходится, даже если все недовольны. Как только недовольство превышает некий предел, либо молодежь перестает приходить в машинисты, и тогда приходится повышать им зарплату, и, в какой-то пропорции, стоимость услуг железнодорожников, либо приходится снижать стоимость услуг, и, в какой-то пропорции, зарплату железнодорожникам.
Так же и с банкирами. Вот, в Англии ввели серьезный налог на бонусы ( ссылка всяким управляющим топ менеджерам, то есть, проще, урезала им зарплату. Многие банкиры заявили о готовности искать работу за пределами Англии.
Так же и с журналистами. Люди покупают толстые глянцевые журналы и готовы платить за них приличные деньги. Всякие фирмы согласны платить большие деньги за размещение в этих журналах своей рекламы. За счет этого, журналист, идя в этот журнал работать, ожидает достаточно большую зарплату. И если ему не готовы ее платить, челоевек, считающий себя достойным специалистом, туда не пойдет. Туда пойдет тот, кто уровнем пониже. Ну и так далее.
Все как бы держится на балансе.
alfar20.01.10 11:03

работаю юристом. офисный планктон уже лет 8. моя жена преподает в детском доме народный вокал. занимается музыкой, творит, гастролирует по стране, много лестных отзывов в интернет-прессе, в этом году вышел альбом...

я ей завидую. я ей восхищаюсь. ибо я не делаю НИ-ЧЕ-ГО человеческого, в отличие от нее. хотя и зарабатываю чуть ли не на порядок больше.

в прошлом году пришла ясная мысль - если я не переломлю ход жизни, я перестану быть человеком в полном смысле этого слова.

tinka20.01.10 11:24
to alfar

Удачи, у меня как раз есть знакомый юрист который работу ищет, вот вы в детский дом работать, а мне координаты места освободившегося - и всем хорошо. Не можете работу свою ценить и не понимаете ее назначения, уступите другим.

Да еще, меньшую зарплату оправдывайте себе и своей семье - большей полезностью в ваших глазах.

Да ВАШ работодатель в курсе что вы НИЧЕГО не делаете, или воруете его деньги в тихую?

onceReed20.01.10 11:34

Охохохо..... Наше время проще все описать как эпоху воинствующего невежества.

Если мы говорим о труде и зарплате, то логично обратиться к трудовой теории. К Петти, Рикардо и, частично, к Марксу.

Трудовая теория утверждает и в этом она совершенно права, что размер заработной платы определяет не затраты общественно необходимого труда и не размер общественной пользы, а общественно необходимую стоимость воспроизводства человека как хозяина своей способности к труду, в т.ч. и в будущих поколениях.

Иными словами, размер зарплаты машиниста и банкира и не может быть сопоставим! Ибо банкир должен носить дорогой костюм, ездить на дорогой машине и иметь дорогую любовницу. А машинисту достаточно простенькой одежды и метро.

Поэтому, зарплаты в городах ВСЕГДА выше, чем в деревнях, что стимулирует переток людей в города. Именно поэтому, в тех отраслях, где требуется хороший внешний вид зарплаты ВСЕГДА выше.

Наконец, есть еще одна проблема: машины. Реальный сектор экономики достаточно просто автоматизировать - вопрос экономического, а не принципиального характера. А вот нематериальную сферу - очень сложно. Труд художника, журналиста и т.д. Как показал Маркс - рост автоматизации приводит к снижению заработной платы. И это тоже причина дисбаланса.

Именно поэтому СССР так старательно использовал тарифную сетку - чтобы избежать межпрофессиональной (между профессиями) и межрегиональной (по географическому принципу) конкуренции. Ему это было достаточно легко - при плановом распределении товаров. Но даже СССР понимал, что нужно устанавливать льготы для села, уральские и северные надбавки и т.д. - объективные социальные законы не обманешь.

Поэтому, посыл в статье - БРЕДОВЫЙ. Автор, читайте классиков. Даже уже не Маркса предлагаю! Проще, существенно проще!

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2Прохожий vs спорщики. Речь об определении заработной платы как стоимости вопроизводства имеет отношение только к общественно необходимому труду. Труды гением оценимаются по-другому. В СССР такой системы не было - все оплачивало государство, оно и определяло гонорар. На Западе изобрели авторские права и отчисления - это такой псевдорыночный способ определение стоимости труда гения. СИстема несовершенная. Поэтому, в каждом конкретном случае стоимость труда гения определятся индивидуально. А машинист это не гений - таких сотни тысяч. И миллионы, способных их заменить.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2nonliquid. Стоимость труда не имеет отношения к степени ответственности, равно как и степени общественной опасности. Оператор атомной станции выполняет труд не ответственнее оператора на химическом заводе или машиниста. Мало того, любой автолюбитель порой опаснее. Я уж не говорю про учителей и родителей - зачастую их ошибки рождают чудовищ.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2aii-123. Опять-таки отсылаю к классикам. Задумывались и еще как! Открываем "Критику политической экономии 1861-1863 гг." тов. К. Маркса и читаем раздел про труд. Там черным по белому написано, что рост автоматизации приводит к сокращению заработной платы, следовательно, для вопроизводства рабочей силы требуется трудиться БОЛЬШЕ, а НЕ МЕНЬШЕ. Однако, физические силы человека небезграничны и объем рабочего дня не может превышать его способности к самовоспроизводству. Иными словами, технический прогресс приводит к обнищанию рабочего класса и все большему замещению заработной платы кредитами для приобретения ненужных ему вещей - для удовлетворения несуществующих потребностей. Человек все более отупевает, ибо думает не своей головой, а навязанными общественными требованиями капитала и рано или поздно произойдет революция. Это и есть революция ВТОРОГО типа по Марксу. Обратите внимание, что последние 20 лет несмотря на взрывной рост автоматизации рабочий день УДЛИНИЛСЯ. Особенно в городах. Вот так.....

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

2tinka: История общественного человека есть история его юридического освобождения и экономического закабаления (определение - мое). Человек юридически из раба стал свободным, а экономически - из свободного рабом.

------------------------------

Что касается статьи: сам бы рванул на родимый пульт в ц. 33 Нефтехимика. Но..., не могу.

tinka20.01.10 11:50
to KOT-1

(Про рабство) В самую точку (хоть и не полно). Каким он был таким он и остался (тоже не мое) ;-)

Наше время проще все описать как эпоху воинствующего невежества (ханжества и мракобесия). - главное не дать ему победить

any.20.01.10 11:57
> tinka Да ВАШ работодатель в курсе что вы НИЧЕГО не делаете, или воруете его деньги в тихую?

Злой вы. ;) Человек написал что не делает ничего человеческого, а не ничего не делает.
tinka20.01.10 12:12
to any.

Это потому такой злой что эти псевдо кающиеся грешники в 17 подняли такую бучу - почистили интелегенцию - после чего посыпали голову пеплом и пытались вырастить кадры почти с нуля (ИМХО) Совесно им - вот пусть те которым совесно и топают на лесоповалы, а тот кто ценит свой труд, умения, знания и ответственность будет заниматься своим делом с гордостью за то что юрист, адвакат, бухгалтер, управленец, инженер, модератор, программист и т.д.

Пусть британские ученые (затычки в каждой бочке) пишущие такие доклады сначала в дворники пойдут - самое по способностям место.
nonliquid20.01.10 12:15

КОТ-1

Ваши доводы про ответственность понятны и приняты. Но поясните, пожалуйста, это:

...размер зарплаты машиниста и банкира и не может быть сопоставим! Ибо банкир должен носить дорогой костюм, ездить на дорогой машине и иметь дорогую любовницу. А машинисту достаточно простенькой одежды и метро.

Почему - должен? Откуда вытекает, что банкир ДОЛЖЕН носить дорогую одежду и питаться фуагра, а машинист - ходить в хреновых шмотках из Китая и жрать дерьмо?

Мой дед работал директором одного небольшого советского завода. Его зарплата была, если не ошибаюсь, около 600-700 рублей. Это больше, чему у рядового токаря, но не на порядки. Сейчас директор может получать на 2-3 порядка больше, чем средний рабочий на его заводе, а если директор по совместительству ещё и владелец, то обычно можно ещё порядок прибавить. При несильно изменившихся обязанностях (не надо говорить про рынок, конкуренцию и тендеры, в сильно видоизменённых формах это всё было и тогда). Вот этого момента я понять не могу. Объясните, пожалуйста.

Аяврик20.01.10 12:30
Как общество мы нуждаемся в новой форме оплаты труда, которая вознаграждала бы тех, кто приносит реальную социальную пользу, а не людей, делающих прибыль за счет общества и окружающей среды

Браво. По крайней мере Автор показал свою профпригодность как журналиста.

Если кто-нибудь когда-нибудь захочет, чтобы я ничего не писал, сделать это будет очень легко. Надо просто предложить мне те же деньги, которые я зарабатываю журналистом, за стабильную возможность работать на токарном станке. Я бы согласился не раздумывая. Потому что ....это человеческий труд.

Я снимаю шляпу, думал, тока у меня в голове такие "тараканы"!!! Судьба занесла в предпринимательство, в "снабженческо-сбытовую" сферу, сколько раз ловил себя на мысли, что платили бы на заводе такие же деньги, пошёл бы туда, где начинал свою "трудовую жизнь" - авиадвижки испытывать!!!

Не, даже не так - СОРОКА, кажется, когда-то заметил, что очень мало на свете людей обеспеченных настолько, что могут себе позволить заниматься тем, к чему лежит душа, не обращая внимания на зарплатку - иногда думаю, выйду на пенсию, пойду на завод бесплатно работать!

: ))))

понимаю.... это утопия. Никакой новой формы оплаты труда не дождемся ни мы, ни наши внуки.

Журналист-то профессионально вполне на уровне, трезв и вразумителен.


Люди покупают толстые глянцевые журналы и готовы платить за них приличные деньги. Всякие фирмы согласны платить большие деньги за размещение в этих журналах своей рекламы.

Це не люди, це Потребители ("биороботы")

: )))

Потребляют толстые журналы, потому что их навяливают по ТВ и по пути движения человекопотоков. Если прекратить телерекламу и убрать стойки в гастрономах и в ларьках, то те же самые люди ПЕРЕСТАНУТ покупать толстые глянцевые журналы (99,9% не кинуться мотаться по городу в поисках пропавших вдруг "Ууупсов!", "Космополитенов" и "Плейбоев").

Да что журналы про "звёзд" - "КОКА-КОЛА" прекратив свои мультимиллионные рекламные кампании через 6 месяцев сойдёт на нет (затоварится и ... сгинет без следа).

....

Статья - а точнее, её автор - по сути очень правильные вопросы без излишней мути коснулся.

onceReed20.01.10 12:33

Потому, что формируется такая КЛАССОВАЯ среда. Потому, что формируются в этой среде такие потребности. Наконец, в капиталистическом обществе нет сословий, в связи с чем отсутствует и культурное разделение между классами. В Средневековье феодалы развлекались, имели круг общения интересы и даже язык (в России, к примеру, французский) отличный от простого люда. А сейчас? Все смотрят один телевизор, слушают одну музыку и т.д., наконец, появилась вертикальная мобильность - любой пролетарий может стать капиталистом, но крестьянин в феодализме не мог стать голубых кровей, хоть ты тресни.

Сословные различия исчезли, их место заняли классовые. Уровень потребления - одно из этих различий. И еще.... Кейнс на это обратил внимание: чем больше у субъекта денег, тем короче цепочка переделов. Капиталисты в условиях отсутствия планового распределения формируют потребность на уникальные вещи с низкой ценой передела. Например, на драгоценные камни, чем наносят некоторый урон экономике.

Ваш пример с дедом некорректен. Распределение-то было ПЛАНОВОЕ. А за внеплановым потреблением, сиречь воровством, пристально смотрел ОБХСС и кровавя гэбня (с) :)))) ПОлучал бы он 2000 руб - куда бы он их потратил бы?

lgame20.01.10 12:42
Общественно необходимый труд имеет два значения: оценивание средним рабочим временем необходимым для производства в средних условиях и полезность конкретной деятельности-труда для общества. Маркса интересовал первый аспект, а второй, насколько я понимаю, он отдавал на произвол исторической необходимости неконтролируемой людьми, по крайней мере, абстрагируясь от процесса-коммунизма.
Algonkin20.01.10 12:57
2 Прохожий
А что, по вашему мнению если Цой - это Цой, то он обязательно должен быть миллионером и иметь крутой особняк, виллу и тридцать три блондинки на содержании?.. А с какого это перепугу, позвольте спросить? А может, всякий талантливый певец должен выбирать и выбирает свою карьеру исходя из карьерных соображений?

По поводу статьи - так и было в Советском Союзе, когда ценился полезный человеческий труд. Достаточно ценился.
Algonkin20.01.10 13:01
> nonliquid
Что будет с людьми крупной компании, если ошибки руководства доведут её до развала?
Интересно, а руководители получающие баснословные зарплаты, что ли не доводят предприятия до банкроства? Им это не особо великий стимул чего-то сохранить и держаться, так как в современных реалиях их с радостью возьмут на другую работу. На еще не разваленное предприятие. Примеров - "мильён".
nonliquid20.01.10 13:23

Algonkin

> nonliquid

Интересно, а руководители получающие баснословные зарплаты, что ли не доводят предприятия до банкроства?

Если прочитаете мой пост на одно предложение дальше, то поймёте, что именно об этом я и пишу.

Algonkin20.01.10 13:27
> nonliquid

Если прочитаете мой пост на одно предложение дальше, то поймёте, что именно об этом я и пишу.

Этого дисбаланса НЕ БЫЛО при социализме! Не было! Какие тут сторонние усилия могут быть?
Капитализм - по умолчанию система направленная на саморазрушение. Тут никакие усилия не помогут в принципе. При капитализме обманывать всегда выгоднее, чем вести честную игру. Неравенство - главная идея капитализма. И мы в нем сейчас живем. :)
Прохожий20.01.10 14:30

Что меня всегда изумляет, так это то, что "защитники справедливости" всегда исходят из того принципа, что человек для них -- это тупое безмозглое животное, не имеющее иных потребностей кроме как жрать и спать. Поэтому пользу для общества они оценивают исходя из того, насколько много работник смог дать жратвы и одежды (по весу).

Между тем, человек есть существо разумное, и первейшие его потребности -- это удовлетворение его интеллекта музыкой, наукой или иными зрелищами. Посему превыше всего люди ценят труд тех, кто эти зрелища обеспечивает. Именно поэтому справедливо то, что гонорары в 56.5 млн$ получает не рудокоп, бесполезно потеющий в забое, а Джонни Депп. а 20 млн$ -- Риз Уизерспун. За способность создавать зрелище. Гoнopap Льюиса -- $10 млн, Холифилда -- $20 млн Тайсона -- $25 млн -- за зрелище похуже качеством.

Далее идут певцы, балетуны, клоуны (ну, они уже где-то на уровне ведущих ученых ;)), писатели/журналисты и всякого рода цыганщина.

Машинисты, токари, пекари получают меньше всех -- поскольку для общества существ разумных приносят минимальную пользу.

Они даже ничего не производят! Ибо всего лишь выполняют указания руководителя предприятия, занимающегося производством. Как мудро заметил Кот -- любого работягу легко заменить роботом, а вот руководителя -- уже нет. Поскольку руководитель должен думать. И по этой причине он, естественно, получает зарплату на порядки выше, нежели безответственные строгальщики/фрезеровщики.

К сожалению, авторы статей, подобных этой, явно умственно неполноценны и не способны понять, чем красивое пальто лучше просто теплого, и почему за красивое платят больше. Равно как не понимают, почему окружающие их люди предпочитают недоедать, но покупать билет на Ростраповича, вместо того, чтобы просто жрать и трахаться.

Естественно, им не понять и того, отчего Рострапович, не создающий никаких материальных ценностей, должен жить лучше алкаша из подсобки, каждый день подметающего двор.

Аяврик20.01.10 14:57
2 Прохожий

//авторы статей, подобных этой, явно умственно неполноценны и не способны понять, чем красивое пальто лучше просто теплого, и почему за красивое платят больше. Равно как не понимают, почему окружающие их люди предпочитают недоедать, но покупать билет на Ростраповича//

???!!!???

а где в статье тезисы, что производить красивое пальто антиобщественнее, чем просто тёплое????!!!!! зачем приписывать Автору то, о чём он не говорил и не намекал?????

речь не о том, что людям свойственно жить, экономя на самом необходимом, но не отказываясь от "излишков" (экономить на еде, но купить билет на заезжего гастролёра, например, или на красивую шмотку)

речь-то совсем о другом шла:

//работать на станке, подметать улицы, перевозить людей на пароме, стирать белье, ... доить корову, защищать Родину, воспитывать детей - это человеческий труд.А рекламировать коричневую переслащенную воду с пузырьками, покупать и продавать бумажки, которые условно стоят миллионы долларов, писать заметку о том, что на другом конце планеты кто-то опять родил шестерню, продавать активированный уголь в три раза дороже под брендом "антипонос" и называть это маркетингом - все это труд нечеловеческий. //

//санитары и уборщицы в больницах создают 10 фунтов прибавочной стоимости на каждый фунт, который им платят. И наоборот, ведущие банкиры страны, получающие от полумиллиона до 80 миллионов в год, принесли национальной экономике на каждый заработанный ими фунт 7 фунтов стерлингов убытка. В число самых разорительных для страны профессий попали также рекламщики и адвокаты по налогам"//

при чём тут приведённые Вами примеры творческих работников, музыканты, клоуны, певцы - занимаются человеческим трудом, а не антиобщественным (нечеловеческим), и они и за бесплатно своей работой готовы заниматься - от счастья творить и получать НАСЛАЖДЕНИЕ от своей востребованности у зрителей - от детишек, до эстетов - в то время как //Любой, кто занимается нечеловеческим трудом, в глубине души неисправимо несчастен.//

Прохожий20.01.10 15:08

Аяврик

а где в статье тезисы, что производить красивое пальто антиобщественнее, чем просто тёплое????!!!!! зачем приписывать Автору то, о чём он не говорил и не намекал?????

Пожалуйста ;):

Деятели модной индустрии заставляют покупать новые вещи, когда и старые еще вполне ничего. Политики пугают несуществующими проблемами. Журналисты грузят и без того истерзанный мозг гигабайтами ненужной информации, морально дезориентируют, отвлекают граждан от своих детей, не дают задуматься над реальными жизненными проблемами.

ЕЩЕ:

Надо просто предложить мне те же деньги, которые я зарабатываю журналистом, за стабильную возможность работать на токарном станке. Я бы согласился не раздумывая.

Автор настолько туп, что не понимает, почему токарь получает зарплату меньше журналиста :)

Между прочим -- любой банкир, любой директор или брокер с удовольствием предпочтет работать токарем, а не менеджером -- если за станком ему будут платить столько же, сколько в кресле руководителя международной транскорпорации ;)

 Страница 1 из 3   1 2  3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» WION: США утроят производство неядерных авиабомб для поражения подземных объектов
» "Москвич" запустит серийное производство электромобилей "Атом" в 2025 году
» В США заявили, что установка последнего ПО на F-35 отстает от плана
» Активы дальневосточных рыбопромышленников перешли в собственность России
» Долги их тяжкие: Китай сбрасывает американские активы, активно скупая золото
» Россия снизила долю доллара и евро во внешней торговле до минимума
» Палата представителей приняла законопроект о бесперебойных поставках оружия Израилю
» Новак отметил, что РФ и Китай намерены скоро выйти на подписание контракта по "Силе Сибири 2"

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью информационному агентству Синьхуа
» Один в поле воин, стратег, дипломат
» Краснов: призываем зарубежных коллег к неполитизированному сотрудничеству
» СМИ республиканцев «сливают» подоплёку потуг демократической администрации
» Как водолазы МЧС очищают Севастополь от снарядов Великой Отечественной войны
» Рейтинг десяти лучших основных боевых танков мира
» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится