Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
Crisis_the_Dark25.10.10 23:31
> Minek

дышать в пробке выхлопом, когда у тебя легкие работают по полной программе...

Я только не хочу быть первым, кто начнт передвигаться по улицам Москвы в противогазе, а то ж - паника, скорая помощь... Флеш-моб, что ли, организовать...
Трындец26.10.10 04:24
Есть такой замечательный человечище - Нурбей Гулиа. Он ещё в 80-е над идеей рекуперации энергии работал. Одна из его разработок - ленточный сепермаховик. Лёгкая ступица с навивкой тонкой стальной ленты по периметру. Всё это заключено в кожух из композита. При механическом повреждении очень тонкая стальная лента обладает небольшой кинетической энергией (она физически не может лопнуть одновременно по всей намотке) + отслоившиеся витки работают как тормоз тормозя раскрученный маховик + деформация высокопрочного кожуха тоже поглощает немалую часть энергии. Так что опасность от повреждения маховика не выше опасности от повреждения литий-ионного аккумулятора или бензобака.
При расположении маховика горизонтально получаем дополнительный бонус - автомобиль меньше "колбасит" на кочках. Маховик будет работать как гиростабилизатор.
Про температуры -42C в Новосибирске. Да, каждую зиму, вполне обычное явление. Помню на какой-то Новый Год (2002, если память не изменяет) на вазовской 9-ке (тогда ещё) по гостям ездили. На выезде из города чуть глазик не выпал. На термометре -49C было. И так потом ещё пару дней. Авто бегал прогревать каждые 45 минут. А это не самый суровый город в Сибири (видимо Обское водохранилище малость смягчает). В Омске, Томске и Иркутске средние зимние температуры ещё ниже (на собственной шкуре опробовано). Так что лесом товарищи "зелёные" со своими псевдоэкологичными аккумуляторами, лесом!
Аббе26.10.10 06:00
При расположении маховика горизонтально получаем дополнительный бонус - автомобиль меньше "колбасит" на кочках. Маховик будет работать как гиростабилизатор.
*
*МСМ - НЕЛЬЗЯ автомобиль гиростабилизировать. На нужном соотношении скорости и пакостности дороги он и так то может повести себя малоуправляемо. А здесь - ввести ЕЩЁ один фактор, который ни один водитель в принципе не сможет осознать. Ну её нафиг. Карданов подвес и размах допустимого колебания к примеру плюс-минус 10 угловых градусов. Далее - амортизаторы. Передача энегрии - через всеми любимые редкоземельные магниты.
Трындец26.10.10 07:06
2 Аббе

Если живёте в России отсылаю к пункту 10.1 ПДД ссылка

Плюс, насколько понимаю механику и физику благодаря маховику уменьшится нагрузка на ходовую часть (меньше ударная нагрузка), а за счёт меньшей амплитуды раскачивания кузова сцепление колёс с дорожным покрытием наоборот улучшится (вот к чему бы разрабатывают системы компенсирующие крены? или на самый что ни на есть спортивный порш ставят маховик?)! А эффект стабилизации кузова за счёт вращения маховика будет не таким уж большим, а главное - абсолютно прогнозируемым (таким же предсказуемым как, скажем, увеличение инерции при загрузке авто). Почему-то Вас не возмущает введение всяких "умных" систем в виде ABS, Traction Control, систем курсовой устойчивости и прочей ереси, а они непредсказуемы вообще!

Аббе26.10.10 07:55
Почему-то Вас не возмущает введение всяких "умных" систем в виде ABS, Traction Control, систем курсовой устойчивости и прочей ереси, а они непредсказуемы вообще!
*Вот как наберут СТАТИТИКУ на иных авто, можно будет и нам внедрять. Не из особой скромности, просто денег нужно куда больше, чем есть и нужны резервы на случай "оздоровления экономики" от наших любимых США. Как они начинают лечить, так мир при смерти. В свою очередь ТАКИЕ авто в экстремальном исполнении с супер маховиками - серьёзный риск. МСМ - вполне достаточно иметь запас энегрии на два - три рывка от нуля до 100 - 120 км/час. Три разгона от светофора, или несколько запусков двигателя. ПОЛНОСТЬЮ же аккумуляторный или маховиковый источник энергии - МСМ может оказаться дорогостоящей шуткой.
Проб.шлем26.10.10 08:26
Суммарная мощность автомобильных моторов в несколько раз больше мощности всех электростанций, для работы коих требуется топливо (мазут, уран, уголь и т.д.). Доклад на тему замены ДВС электромобилями закончил.
ti-robot26.10.10 08:34
spohodenobr
ti-robot, ГорожанинА вам не приходило в голову, что мы так можем и вымереть как динозавры, покупая второй автомобиль для поездок 150км в неделю или фетишируя на мотороллеры на сжатом воздухе?
Мне вот этот Leaf не нужен, я 150 км в неделю до работы и обратно (15км в один конец) езжу на велосипеде с крейсерской скоростью 30 - 35кмч, часто быстрее чем те кто стоят в пробках и гарантированно на 30% быстрее чем связка маршрутка + метро, а на выходных те же 160+ в один конец легко уезжаю на плотном завтраке и литре воды с собой. И за 8 часов заряжаюсь в койке без розетки.

Ну, во первых, у нас пробок нет и я на работу еду со скоростью 40-60 согласно знакам;

Во вторых, когда мне надо метнуться на объект, а служебную машину уже забрали, то как я буду выглядеть на велике с пачкой чертежей и одним-двумя попутчиками;

В третих, у нас чуть не каждый месяц велосипедистов сбивают, причем насмерть;

В четвертых, я завожу ребенка в школу, жену на работу - с работы;

В пятых, у меня с физкультурой все в порядке - сад и огород у дома, то закопать, то выкорчевать;

В шестых, когда приезжал в Москву после пожаров, один раз пошел пешком до гостинницы - весной эти 20-30 минут были легкой прогулкой, а летом я задохнулся от недостатка кислорода. Нафиг мне такая физкультура, никакого здоровья не хватит.

А вообще, вот если мы не будем стремиться к улучшению технологий, а будем минимизировать свои потребности - вот тогда нас и ждет судьба динозавров - "прилетит астероид в голубом ореоле и бесплатно покажет кино". И как от него поможет езда на велосипеде

А у меня из ресурсов поступает вода, газ и электроэнергия. Воду я могу добывать из скважины, просто экономически электроэнергия для насоса сейчас дороже, чем вода из общей системы, про электроэнергию я уже думаю (см. выше), а газ в крайнем случае я заменю на дрова.

Теплый гараж, как я уже говорил - не проблема. Обложу теплоизоляцией, поставлю обогреватель с регулятором и будут у меня аккумуляторы в тепле и сухости.

Почему это я не могу думать об электромобиле, который позволит мне снизить еще и зависимость от бензина?

grong26.10.10 09:01
>>А у меня из ресурсов поступает вода, газ и электроэнергия. Воду я могу добывать из скважины, просто экономически электроэнергия для насоса сейчас дороже, чем вода из общей системы, про электроэнергию я уже думаю (см. выше), а газ в крайнем случае я заменю на дрова.

>>Теплый гараж, как я уже говорил - не проблема. Обложу теплоизоляцией, поставлю обогреватель с регулятором и будут у меня аккумуляторы в тепле и сухости.


>>Почему это я не могу думать об электромобиле, который позволит мне снизить еще и зависимость от бензина?

А как это всё отразиться на Вашей зависимости от электроэнергии? И сколько она будет стоить если все так же сделают? У вас наверно денег немеренно)))
grong26.10.10 09:20
Поклонники электромобилей как-то забывают что что бы зарядить электромобиль нужна розетка с электричеством. Где-то читал что в энергетическом балансе человечества - транспорт потребляет примерно половину. При массовом переходе на электротранспорт придется увеличить производство электроэнергии в несколько раз. И вряд ли это получится за счет ветряков и солнечных батарей. Скорее всего за счет все того же ископаемого топлива.
grong26.10.10 09:27
Использование механического аккумулятора вместо электрического это нонсенс... Электроэнергия гораздо более гибкая форма энергии чем механическая. Никого не смущает почему гибриды оказываются энергоэффективней классических автомобилей, хотя в них вводится дополнительное "электрическое" звено?
faraon26.10.10 09:28


>grong
придется увеличить производство электроэнергии в несколько раз. И вряд ли это получится за счет ветряков и солнечных батарей. Скорее всего за счет все того же ископаемого топлива.

Но ведь так же в разы уменьшится сжигание бензина. ТЭЦ намного экономичней и экологичней любого ДВС, а ведь и их можно довести до ума, очищать как-то дым. Появилась и новая техника /осмелюсь повторить ссылка /. Это уже работает, возит людей.

А бег/езда на велосипеде вдоль дороги с КАМАЗами едва ли добавит здоровья.

Не зависимо от способа решения, я думаю, многие согласны, что от ДВС надо уходить.

Амиго26.10.10 09:42
2 grong - Год назад в интернете гуляла статья об аккумуляторах сделанных по нанотехнологиям. Скорость заряда очень большая, что нам и нужно в данном случае. Потому как 8 часов околачиваться возле розетки это немыслимая глупость. Так вот, при необходимой нам скорости заряда ток заряда невероятно большой, и наши электросети просто не способны его обеспечить. Это нужно полностью заменить проводку (еще и вопрос на какую? сверхпроводники?) и всю обвязку в виде автоматов, счетчиков. Как вариант - зарядные станции, которые имеют в своем распоряжении обычные аккумуляторы с обычным током заряда. А на выходе уже такой вот экзотический ток. Но это уже не бытовое оборудование. Вот так, решили одну проблему и натолкнулись на другую.

grong26.10.10 10:28
>> Но ведь так же в разы уменьшится сжигание бензина
Ага... сжигали бензин в ДВС, а будем сжигать на ТЭЦ... а профит в чем тогда? От топливной зависимости это нас не спасет.

>>ТЭЦ намного экономичней и экологичней любого ДВС
экологичней если ТЭЦ работает на газе, а если на угле то гораздо менее... а газ тоже имеет свойство кончаться. И еще Вы потери в электросетях не учитываете.

>> Появилась и новая техника /осмелюсь повторить ссылка /. Это уже работает, возит людей.
Обычный гибрид. ДВС в нем присутствует.

>> А бег/езда на велосипеде вдоль дороги с КАМАЗами едва ли добавит здоровья.
Лично я не предлагал пересаживаться на велосипед. Я лишь отметил что в применении электромобилей есть некоторые нюансы которые не все видят.

>> Не зависимо от способа решения, я думаю, многие согласны, что от ДВС надо уходить.
А чем Вам велосипед как независимый способ решения не угодил. С чего Вы решили что многие согласны? Вы статистику собирали? Уходить куда? С ДВС на ТЭЦ? А Смысл?

Если не знаешь куда идешь, то не удивляйся что придёшь куда-то не туда))))

>>
ti-robot26.10.10 11:01

2 grong

Денег у меня нормально.

Сейчас стоимость "солнца" в районе 170 руб/Вт, удельная мощность 140 Вт/кв.м.

В перспективе я жду падения цены на 2 порядка (уже есть обещание 40 руб/Вт) и удельной мощности 200 Вт/кв.м

На моем сарае это 20 кв.м х 0,2 кВт/кв.м = 10 кВт в солнечную погоду и 20к руб.

15 солнечных дней по 8 часов 10 месяцев в году - 12 т. кВт ч. по 2 рубля = 24к руб.

Добавим еще 40к на инвертор, 30к на 2 батареи 200А/ч со сроком службы 12 лет (цены тоже идут вниз, но не так быстро, как хотелось бы), 10к на монтажи обвязку.

Получаем систему с окупаемостью 5 лет и сроком службы 10-12 лет.

С учетом личного потребления в районе 3 кВ остается запас либо для реверса в сеть, либо для того же электромобиля.

Автономная система на 3 кВт сейчас обойдется в 300 - 500к руб, что, естественно - перебор, но время идет, а цены падают. Даже 40 руб/Вт делают цены вменяемыми, а идею привлекательной.

ссылка: ссылка

ti-robot26.10.10 11:15

2 grong

От ТЭЦ тоже надо уходить. Это тот же тепловой двигатель.

И строить АЭС. А еще поставить к стенке ученых, сидяших на термояде и объяснить, что если тормоза будут продолжаться, у этой стенки их и расстреляют. Достали средства осваивать с нулевым КПД и сроками, сдвинутыми в бесконечность.

В реакторах БН решаются вопросы использования U238, которого нам хватит лет на 200, так что мы знаем, куда идти.

grong26.10.10 12:04
>> Сейчас стоимость "солнца" в районе 170 руб/Вт, удельная мощность 140 Вт/кв.м.

>> В перспективе я жду падения цены на 2 порядка (уже есть обещание 40 руб/Вт) и удельной мощности 200 Вт/кв.м.

Правильно ли я понял что до тех пор пока цены/удельная мощность не вышли на заданные уровни ваши расчеты эээ... неактуальны? Кста а когда они выйдут то? И выйдут ли вообще?

АЭС тоже если что тепловой двигатель))) (не путать с ДВС)

>> А еще поставить к стенке ученых, сидяших на термояде и объяснить, что если тормоза будут продолжаться, у этой стенки их и расстреляют. Достали средства осваивать с нулевым КПД и сроками, сдвинутыми в бесконечность.
Гениальный план!!! Пусть еще тогда заодно придумают антигравитацию и универсальную таблетку от всех болезней, а то достало в аптечке копаться если что))

ti-robot26.10.10 12:14

2 grong


Правильно ли я понял что до тех пор пока цены/удельная мощность не вышли на заданные уровни ваши расчеты эээ... неактуальны? Кста а когда они выйдут то? И выйдут ли вообще?
В этом году вводят в строй еще один завод по производству батарей, цены за год ушли с 200-250 до 160-120 руб/Вт. Процесс идет.
АЭС тоже если что тепловой двигатель)))
Это да, зато у АЭС расход "горючего" меньше во много раз, а КПД 30%, как и у ТЭЦ.
Гениальный план!!! Пусть еще тогда заодно придумают антигравитацию и универсальную таблетку от всех болезней, а то достало в аптечке копаться если что))
То есть вам план в 2018 году собрать токамак за 20 млрд долл., снять характеристики, и сесть за разработку следующего со строительством году в 2030м нравится?
lotto26.10.10 12:41
Прочитав комменты на статью, удивился узколобостью многих. Все говорят о солнце и аккумуляторах. Раньше я также думал (лет 5 назад).



В 2006 году я познакомился с одним человеком, который занимался термодинамокой и как он говорил, что можно обойти законы термодинамики, что например кпд бензинового двигателя, который составляет 35 процентов, можно поднять до 55-60 процентов, это же относится к и дизелям. Но не в этом суть.



Самый простой альтернативной нефти, является водород. Который как известно является самым распространенным во вселенной. И получение водородного топлива стоит не так уж дорого. Фактически, при сегодняшних технологиях водородное топливо стоит копейки. Строительство завода по производству водородного топлива в разы дешевле, чем нефтепереработка.



Таким образом, надеюсь многим станет понятно, почему идет развитие так называемого гибридного электрического двигателя.





Недавно посмотрел вторую часть уолл-стрит, там как раз обыгрывается почему не хотят использовать водород.

CapsLock198126.10.10 13:01
> grong
>> А еще поставить к стенке ученых, сидяших на термояде и объяснить, что если тормоза будут продолжаться, у этой стенки их и расстреляют. Достали средства осваивать с нулевым КПД и сроками, сдвинутыми в бесконечность.
Гениальный план!!! Пусть еще тогда заодно придумают антигравитацию и универсальную таблетку от всех болезней, а то достало в аптечке копаться если что))
Считайте, что холодный термоядерный синтез уже просчитан и в ближайшие годы его можно использовать. Считайте, что гравитационный двигатель создан ещё раньше. Но одно дело - разработать или придумать, другое - разрешить использовать новые разработки. Вы (и другие люди тоже) ничего не знаете о существовании холодного термояда и гравидвигателя. Делайте выводы...
Anthrax26.10.10 13:11

>Не зависимо от способа решения, я думаю, многие согласны, что от ДВС надо уходить.

Кого не устраивает ДВС - пусть уходят. :) Лично я на данный момент не вижу вообще никакого смысла замены ДВС.

Кстати, велик, как и бег трусцой - для здоровья вредно. Вернее, полезно для одних частей организма с вредом для других. Хотите быть здоровым, правильно питайтесь, пейте молоко, гуляйте пешком 2-3 часа в день, и будет вам сшастье.

lotto26.10.10 13:44
> faraon
> lotto

как он говорил, можно обойти законы термодинамики, что при сегодняшних технологиях водородное топливо стоит копейки.

Что-то новое. По подробней нельзя ли?
в интернете по этому поводу очень много написано.
могу одно стоимость источника копейки и при внедрении двигателей в авто, промышленное освоение водородного топлива сделает так, что каждое государство в мире может само производить топливо.
Т.е Газпромы, Лукойлы, Шевроны, Аджипы можно тупо будет забыть. Причем эти технологии отлично знают немецкие автомобильные концерны.
Для нас сейчас специально разыгрывают карту так называемого электрического двигателя, что оставить значимость крупного бизнеса.
Есть быки и медведи в бизнесе, а также свиньи, которых ведут на убой.

П.С. на эту тему снят отличный фильм Хранители.
Трындец26.10.10 14:01
2 grong

> Использование механического аккумулятора вместо электрического это нонсенс... Электроэнергия гораздо более гибкая форма энергии чем механическая. Никого не смущает почему гибриды оказываются энергоэффективней классических автомобилей, хотя в них вводится дополнительное "электрическое" звено?

Эффективней они становятся только и исключительно из-за того что умеют рекуперировать кинетическую энергию при торможении автомобиля. "Классические" авто эту энергию расточительно рассеивают в виде тепла на тормозных колодках (вроде бы я уже писал об этом?). Если бы ещё научится запасать механическую энергию без ненужных преобразований... Ведь ещё в школе проходят, что преобразование одного вида энергии в другой чревато потерями.

Кстати пару лет назад Ford представил интересный "гибрид". В нём в трансмиссию врезали гидравлический мотор/насос и поставили парочку мощных гидроаккумуляторов. Очень интересная схема с минимальными потерями.

В любом случае я бы отдал предпочтение накоплению той же электроэнергии во вращении маховика а не аккумуляторе (в их теперешнем виде) и только в паре с традиционным ДВС. Аккумулятор капризен к условиям эксплуатации, маховику по шарабану сколько там градусов цельсия. Аккумулятор приходится менять раз в 6 лет, подшипники - гораздо реже. И т.д.

> МСМ - вполне достаточно иметь запас энегрии на два - три рывка от нуля до 100 - 120 км/час. Три разгона от светофора, или несколько запусков двигателя. ПОЛНОСТЬЮ же аккумуляторный или маховиковый источник энергии - МСМ может оказаться дорогостоящей шуткой.

Хватит даже одного "рывка". Причина - указана выше. На поддержание равномерного, прямолинейного движения по хорошей дороге без уклона на автомобиль под 2 тонны ("джип") тратится всего-то 3.5-4 литра бензина (на скоростях до 80 км/ч, без излишеств в виде киловаттной кадрили и кондея). На городском (усреднённом цикле) 20-22 литра. Т.е. 16-18 литров дополнительно тратятся просто на то чтобы разогнать эту дуру, а потом греют атмосферу. И на следующем сфетофоре всё по новой. Вот вам и секрет экономии/экологии.

ссылка

ссылка

Похоже, что для "электриков" запахло жареным, вот и пытаются "застолбить" рынок.

spv226.10.10 14:26
lotto

А как хранить водород? В баллонах? А как быть с ТБ на заправках? А транспортировать его что, в фурах по типу бензовозов?! Сейчас ЕМНИП, есть мысль держать водород в связанном невзрывоопасном состоянии, а непосредственно перед попаданием в двигатель высвобождать его в небоьлших количествах. До дальше этой мысли пока ничего не зашло )) Да и про водородные заводы- это Вы зря так... Инфраструктурка-то та ещё...

Также можно использовать ротативные движки. Можно ездить на газу (выбросов меньше).

Вообще интересная ситуация. Люди хотят одновременно гонять на мощных авто и беречь экологию )) Транспортный налог и общественный транспорт- ИМХО, в настоящий момент- это лучшие экологические проекты из всех автомобильных наработок ))

Ведь ещё недолго и на пожарных ЗИЛ-131 по городу начнут ездить... Некоторым осталось совсем немного ))

CapsLock198126.10.10 14:30
> spv2
lotto

А как хранить водород? В баллонах? А как быть с ТБ на заправках? А транспортировать его что, в фурах по типу бензовозов?! Сейчас ЕМНИП, есть мысль держать водород в связанном невзрывоопасном состоянии, а непосредственно перед попаданием в двигатель высвобождать его в небоьлших количествах. До дальше этой мысли пока ничего не зашло )) Да и про водородные заводы- это Вы зря так... Инфраструктурка-то та ещё..

Предлагаю хранить водород в виде ВОДЫ. Устроит?
spv226.10.10 14:43
СapsLoch1981

Не-а, не устроит... Водород в воде не горит. Чтобы получить его из воды- нужно потратить энергию, которую в автомобиле и так нужно откуда-то брать. По-сути, это противоречит закону сохранения энергии. Вы получаете водород из воды, затем- опять воду и хотите при этом ещё и лишнюю энергию получить? :) Пока, вроде, как пишут, ищут пару вещество/катализатор, чтобы при распаде чего-то высвобождался водород. Но это чего-то всё равно будет производиться с затратами энергии, т.е. оно будет не синтезироваться в авто, а заливаться вместо бензина, будучи произведённым на стороне. Но это всё фантазии пока...
CapsLock198126.10.10 15:01
> spv2
СapsLoch1981

Не-а, не устроит... Водород в воде не горит. Чтобы получить его из воды- нужно потратить энергию, которую в автомобиле и так нужно откуда-то брать. По-сути, это противоречит закону сохранения энергии. Вы получаете водород из воды, затем- опять воду и хотите при этом ещё и лишнюю энергию получить? :) Пока, вроде, как пишут, ищут пару вещество/катализатор, чтобы при распаде чего-то высвобождался водород. Но это чего-то всё равно будет производиться с затратами энергии, т.е. оно будет не синтезироваться в авто, а заливаться вместо бензина, будучи произведённым на стороне. Но это всё фантазии пока...

А Вас не смущает, что в двигателях автомобилей при получении механической энергии часть этой энергии тратится. То вал какой-то надо покрутить (например вал ГРМ), то генератор (а электричества-то много сейчас надо, а то музыка будет тихо играть), то гидронасос повращать...

Впрочем, Вы кое в чём правы. Но всех тонкостей данной проблемы описывать не буду. Извините уж...

ZDN26.10.10 15:10
"могу одно стоимость источника копейки и при внедрении двигателей в авто, промышленное освоение водородного топлива сделает так, что каждое государство в мире может само производить топливо. "
Опять заговор. Снова злые капиталисты паромобиль стырили.

Выделение водорода - довольно энергозатратная операция, потому и выделяют его с природного газа, так что газпром рулит.
Катализаторы помогают, но они на основе платины, так что тоже недешево.
Может это поможет:
ссылка Представлен малозатратный способ электролитического получения водорода
Вообще еще лет пять назад панацеей мне казался прогресс в топливных элементах, но прогресс все никак не дойдет до коммерческой стадии.
ti-robot26.10.10 15:47

А бензин можно хранить в виде углекислого газа. )))

Только углекислый газ плохо горит, но мы его обманем и заставим. )))

Для получения водорода нужна энергия. КПД электростанций 30%. Поэтому в водороде меньше трети исходной энергии по умолчанию.

Вывод:

Водород придуман для переноса экологических проблем из места потребления. (Например водород в США получают и на угольных ТЭЦ)

Minek26.10.10 16:24

ti-robot - КПД парогазовых двигателей до 60% доходит, в стационарных ТЭЦ еще больше должен быть.

ссылка - альтернатива электричеству. Вылизывание бензинового двигателя.

ti-robot26.10.10 16:49

2 Minek

То двигатель, а КПД ТЭЦ 30-35%. Не веришь - посмотри на градирни - 40-50% энергии уходит в них.

То же самое на АЭС - тепловая мощность ВВЭР-1000 3000 МВт, электрическая 1000 МВт, остальное уходит в пруд-охладитель

Minek26.10.10 17:53

Ну я ж про общий КПД, у нас же ТЭЦ еще и горячую воду в ЖКХ дают.

Сперто отсюда: ссылка

Парогазовый цикл как более эффективный (по сравнению с чисто газовым или паровым) используется и на транспортных установках с дизельными двигателями, в частности на судах морского флота. В Японии уже в 1980–х гг. было построено несколько сотен судов с дизельными двигателями, оборудованными котлами–утилизаторами и паротурбинными агрегатами для выработки дополнительной мощности. По существу, это и есть применение парогазового цикла. На английском судне "Куин Элизабет" эффективность использования топлива (с учетом выработки электроэнергии, отопления и кондиционирования помещений судна) достигла более 70% (110 г/кВт*ч в расчете на жидкое нефтяное топливо). На морских судах реализация парогазового цикла получила развитие, так как для охлаждения конденсаторов используется забортная вода.

Кстати, оттуда же...

Применение паротурбинного привода на автомобильном транспорте ограничено в связи с большими габаритами конденсатора, обусловленными низким коэффициентом теплопередачи со стороны воздуха. Для паровых утилизаторов это ограничение снижается, так как в них преобразуется только часть энергии, которая не переработана в механическую мощность в первичном двигателе. Расчеты показывают, что для легкового автомобиля, предназначенного в основном для эксплуатации в городе, габариты конденсатора парового утилизатора (при оптимизации мощности и повышении эффективности поршневой части двигателя) могут быть соизмеримы с габаритами традиционного радиатора системы охлаждения.

Аббе26.10.10 18:05
Попробую закрыть тему. Первое. Угольные ЭС. Дивная штука. Древняя, отработанная до немоги и в крайнем случае можно повыкаблучиваться с переходом на ДВА парообразования. Первый цикл - ртуть, второй - вода. Нда. Ртуть. Заменяем на хитрые химические соединения и поучаем счастье. Полько беда - промежуточные продуткы почему то разлагаются до окислов азота и танутся к азотной кислоте. Есть желающие попробовать 1000 Мвт и соответствующее количество АшЭнОтри в составе термического цикла? В путь. Едем дальше. Уголь ещё никто не догадался чистить от всего остального. Типа ванадия и прочей радости жизни. Уран к примеру. Наночастицы пятиокиси ванадия пополам с окисью урана. Страшно? Правильно, бойтесь. В общем то чистят выхлопные газы, но что то же да вылетает. Так что - увеличение количества угольных ЭС - дело интересное. Для очистки планеты от человечества. Ночью зарядим ВСЕ электроавтомобили. Вы рады? Я тоже. Был пик энергопотребления днём, получим таковой ночью и гораздо больше, чем все существующие мощности ЭС. Вот радости будет энергетикам. Сверхмощные линии электропередач от Калиниграда и Парижа до Пекина, просто потому, что Китай пересел на электроавтобусы. Сверхновая эдакая звезда на частоте 50 герц. Теперь о КПД электроаккумулятора. Кто ни будь здесь эту проблему упомянул? Специально проверил - НЕТ. Срок жизни аккумулятора? Два- четыре года. Спасибо.
*Единственно разумный вариант - повторяю про день сегодняшний прост как варёное яйцо. Уменьшение массы автомобиля за счёт новейших материалов. Прямое потребление природного газа посредством ДВС. С мощностью достаточной для прямолинейного движения, кондиционера и минимального запаса сверх того. Лето ещё никто не отменял, а плюс 40 немногим лучше минус 30. И МЕХАНИЧЕСКИЙ аккумулятор с развязкой через электрическую трансмиссию. Запас мощности - как я уже говорил, невеликий. Водородом - идите лесом. Кто ни будь вспомнил про его удельную плотность? А ровно то же самое количество литров МЕТАНА содержит уже не два атома водорода, а четыре. И плюс один атом углерода. И присоединят они к себе уже не один атом кислорода, а четыре. Ну в смысле одна молекула либо водорода, над которым нужно смеяться, или МЕТАНА, которого пока хватает. ТОЧКА. Иных выгодных решений здесь не упомянуто. Вот когда на крыше каждого дома будет фотоэлементная батарея с мощностью в 200 ватт / метра кв. и стоить это будет сходную сумму, когда аккумуляторы будут служить по 8 лет и работать при минус 40 градусах - тогда и продолжим.
VadimV27.10.10 08:50

Мое скромное мнение по альтернативной энергетике:

1. Рельное применение альтернативной энергетики для дома и малого бизнеса - парусные ветрогенераторы ссылка Дешево и эффективно, проверено практикой.

2. Для автопредприятий можно использовать Hydrogen Booster (приставки на горючем газе из воды). В Сибири малоприменимо - вода замерзает, этиленгликоль мало помогает, а вот в европейской и южной частях России, на Украине - экономить можно значительно. Производителей приставок - много.

3. Для бизнеса - тут уже много разных вкусностей, начиная от ветро-, солнце-, приливо-, гидро-, газо- и т.п.

4. Крупному бизнесу - ТНК - нафиг это всё не нужно, нужен ресурс, на котором можно сидеть и качать. Поэтому будет ездить на бензине, электричестве, биотопливе и т.п., на том, что можно контролируется ТНК. Например, воду не получится контролировать - авто на воде не будет в производстве, даже не надейтесь. Еще пример, атомный микроэлектрогенератор под капотом - требует слишком мало ресурса - никогда не будет в производстве.

P.S. Автомобиль на воде - изобретен, изготовлен и обкатан. Виновные наказаны. Вот последний пример, автомобиль на воде из Японии, полностью проигнорирован производителями. Не удивлюсь, если узнаю, что энтузиасты заболели и умерли. ссылка ссылка Кстати, в качестве рекламной акции, этот автомобильчик объехал всю Японию.

ti-robot27.10.10 09:15

2 Аббе.

1.Атомная энергетика?

2. Переброска энергии на расстояние св. 2000 км переменным током не рекомендуется, требуется линия постояннного тока с преобразованием.

3. На газовых заправках сейчас применяют не сжатый метан, а сжиженный пропан, но это мелочи, конечно.

В любом случае, что бы сжать газ, надо затратить энергию. А для хранения необходима специальная тара. И при -20 двигатель на газе не заведешь, надо на бензин переключать. Поэтому замену жидкому топливу будут искать еще очень долго.

Срок службы механического аккумулятора пока никто не обозначал, но с учетом того, что в нем по сравнению с аккумуляторным электромобилем появляется дополнительный мотор-генератор, а маховик работает в режиме переменной нагрузки (разгон-торможение), думаю, он сравним со сроком службы аккумуляторов.

Супермаховик при -30 никто не испытывал, все таки Леман не полигон для серийных машин. Будем посмотреть.

2 Minek

По закону подлости (в науке именуемому законом термодинамики) чем больше тепла выдает ТЭЦ, тем меньше выходит электричества. Температура воды на выходе из конденсаторов - 50-60 градусов, для отопления и горячей воды надо 110-130, поэтому для отопления берут пар с отборников турбины до конденсаторов, что снижает выработку электричества.

На морских судах нет проблем с охлаждением, поэтому можно даже ядерные реакторы делать (кто не помнит, там тоже охлаждение идет забортной водой). В наземном транспорте охлаждение становится проблемой.

А использование в качестве рабочего тела антифриза... Нет, может я плохо понимаю, но при испарении антифриза вместе с водяным паром образуется столько всякой дряни, что я могу воспринимать эту идею только как шутку.

И вообще представленная схема мне кажется сильно теоретической:

ДВС с турбиной на отходящих газах (видимо для наддува) и катализатором (Евро никто отменять не будет), потом испаритель на анитфризе и остаток выхлопа уходит в глушитель (если сможет преодолеть сопротивление системы).

Из испарителя пар с примесями (а часть гликогеля не испарится и пойдет в виде капель) попадает в паровую турбину (весело превращая лопатки турбины в кружево капельной эррозии, но это так, мелочь), а затем в конденсатор, сравнимый по размерам с радиатором системы охлаждения (это ничего, что радиатор тоже надо оставить, потому что охлаждение мотора никто не отменял?), заканчивая цикл.

Чем эта система лучше современных гибридных технологий с рекуперацией?

Каков будет химический состав тосола после 10 циклов испарения-конденсации и его коррозионные свойства?

Хватит ли вообще тепла для испарения тосола, учитывая, что после турбины наддува температура выхлопных газов не превышает 150 градусов, а нам еще надо катализатор греть?

Авторы идеи путают газотурбинный двигатель с температурой выхлопа 400 градусов и ДВС с выхлопом 200 градусов максимум.

ti-robot27.10.10 09:28

2 VadimV

Из вашей ссылки Сейчас энергия для расщепления воды поступает от аккумулятора.

А если из этого автомобиля на воде выкинуть топливные ячейки, элекрохимический мотор и вылить воду, он будет ездить еще лучше. Потому что аккумулятор подключат к мотору привода напрямую, а не через овраг.

Тоже мне, вечный двигатель с батарейкой.

К ветрогенераторам у меня стойкое предубеждение как энергетика и как потребителя, поэтому данный вариант я не рассматриваю. Ветряки пусть строят в Голландии, у них моря много.

Атомный генератор под капотом - невозможен. По экономическим причинам и по бытовым.

Во первых, это очень дорого.

Во вторых, это опасно. Вы представляете, что будет, если в автомобиле террориста будет еще грамм 200 плутония? Оно мне надо?

 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС
» ВКС РФ уничтожили две базы террористов в сирийской провинции Хомс
» СМИ: ХАМАС согласилось освободить 33 израильских заложников
» Welt: рост авиаперевозок в России показывает провал западных санкций
» Нотариат уходит в виртуальный бизнес
» СМИ узнали о готовности ХАМАС к сделке по прекращению огня с Израилем
» Талибы* пожаловались, что им не дают развивать науку в Афганистане
» СМИ: немецкая армия получила унизительный удар

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года