Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Госдума утвердила Мишустина премьер-министром
Мишустин представил программу нового правительства
Путин внес в Госдуму кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра
Путин: Россия никому не позволит угрожать ей
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ может отказать Минску в кредите ?
28.05.11 18:22 Наследники СССР сегодня
В ответ на решение президента Беларуси Александра Лукашенко запретить деятельность ряда российских СМИ на территории его страны Россия угрожает лишить Минск кредита, жизненно важного для стабилизации кризисного положения на потребительском и валютном рынке, сообщает агентство AFP.

"Реализация этого намерения не может не отразиться на пересмотре Россией своей позиции по вопросу о выделении Белоруссии кредита", - заявил высокопоставленный источник в Кремле в интервью агентству "Интерфакс" в субботу, 28 мая. Ранее МИД России уже предупредил Беларусь, что раздающиеся из Минска упреки и угрозы в адрес российских СМИ вызывают в Москве глубокое сожаление и могут навредить российско-белорусским отношениям.

27 мая Александр Лукашенко заявил о возможности прекращения работы в Беларуси ряда зарубежных СМИ, в том числе российских. Он обвинил их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынке и поручил "сделать все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории". При этом Лукашенко выразил мнение, что "больше всего истерии - в российских средствах массовой информации".
 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
Iskander_Alechandro29.05.11 00:54

Нужно сливать маразматика он всем надоел, Белоруссы его ненавидят за его идиотскую политику, России лучше иметь врага как Саакашвили в Белоруссии чем такою попрошайку которая пожирает сотни лярдов $ дотации и не может построить хотя бы само окупающею экономику.Зачем такая истеричка и проститука нужна России ???

macondos29.05.11 01:49
По-моему, кредит уже не особо и нужен. Теперь после девальвации у нас в Беларуси самая сильная экономика — мы экономим сильнее всех :)
land_er29.05.11 02:41

Белоруссам прежде всего не нужны амерские и польские подтирки, воняющие в форумах козлики. На них, в принципе, и делают ставку Обрамы с Тусками, собравшиеся "надавить на Белоруссию". Но думаю , что подтиркам "слить" Лукашенко не удастся, а ДАМ обязан миллион раз подумать, прежде чем ввязываться в ещё одну амеро-еврогейскую авантюру - после Ливии.

Лукашенко прав кругом. И он ещё лоялен. В период военного времени следовало бы вообще ставить паникёров и предателей к стенке. Пусть и виртуальной.

Отныне любая про...мандовка , плюющая в Белоруссию и её НАРОДНОИЗБРАННОГО ПРЕЗИДЕНТА, должна помнить

ссылка

на чьей она стороне

kouroush29.05.11 09:11
всем

читаем п.2.3 правил ссылка и не удивляемся, если из-за пары слов исчезнет весь коммент, п.3.1 правил
Slavyanin29.05.11 11:49
> slw0068


Это "немного" не так. Всё дело в перекрестном опылении. Мысль высказанная на одном форуме начинает кочевать по другим. И по мозгам их читателей. А затем отражается в реальной жизни читателей. Простейший пример с Белоруссией. В 2006г. это была "братская республика на примере которой нужно учится". В 2011г. это нахлебник который срет там же где жрет. И это при отсутствии направленой антибелорусской пропаганды со стороны официальных СМИ.

Угу.Все вот так просто. Cпасибо дорогой друг, что просветил нас убогих.

И конечно, на отношение россиян к Белоруссии никак не повлияла война в Осетии 08.08.08.

Когда Батька никак не поддержал Россию.Видимо сильно переживал за белорусский народ, отношения с Западом и прочие важные вещи. Ну а подавляющее большинство граждан Белоруссии (по крайней мере на форумах) одобрило мудрую политику Батьки.

Для меня загадка - только почему теперь эти граждане недоумевают по поводу отношения россиян к "братству"?

Если можете,проясните пожалуйста данный феномен.

slw006829.05.11 12:09
> Slavyanin
> slw0068
Простейший пример с Белоруссией. В 2006г. это была "братская республика на примере которой нужно учится". В 2011г. это нахлебник который срет там же где жрет. И это при отсутствии направленой антибелорусской пропаганды со стороны официальных СМИ.

И конечно, на отношение россиян к Белоруссии никак не повлияла война в Осетии 08.08.08.
Когда Батька никак не поддержал Россию.Видимо сильно переживал за белорусский народ, отношения с Западом и прочие важные вещи. Ну а подавляющее большинство граждан Беллоруссии (по крайней мере на форумах) одобрило мудрую политику Батьки.
Для меня загадка - только почему теперь эти граждане недоумевают по поводу отношения россиян к "братству"?
Если можете,проясните пожалуйста данный феномен.
Почему не повлияло? Очень даже повлияло. Но здесь несколько другая ситуация. События 080808 наложились на уже идущее на форумах переосмысление взаимоотношений с Белорусией. Ведь по сути на поверхность в официальных СМИ вышло только недоумение на тему признания Осетии и Абхазии. Все остальные нюансы были размазаны во времени и пространстве.

Ну например как связать между собой события в Осетии в середине августа и в Белоруссии в конце августа-начале сентяебря? Ведь формально связь отсутствует. Для того чтобы её осознать нужно связать между собой войну в Грузии, посреднические усилия французов, требования США и ЕС к России и изменения в политике Белоруссии. Т.е. для оценки поведении Лукашенко в данной ситуации необходимо смотреть на весь комплекс событий происходивших в данный период во всем европейском регионе.

По факту о предательской позиции Лукашенко 080808 начали говорить только через год, когда в ответ на уменьшение финансирования его "чуда" он начал вопить о "совместном сидении в окопах". Вот тогда ему и всплыла история его облизывания Брюсселя.

Насчет же того почему граждане недоумевают по поводу отношения россиян к "братству" то всплывает в памяти старый анедот: "А нас-то за что?". По факту от полной инфантильности.
Взгляд29.05.11 12:55
Пока белоруссы считали,что АГЛ за них радеет,их "все" устраивало.Только кирдык дает стимул почесать репу.Предприятия не стали народными АО, а фактически в собственности одного "товарыша" ,пугающего остальных алчушымы алигархамы.Мол, я то СВОЙ,а прыйдут ЧУЖЫНЦЫ и будут грабыть. И многие ведь еще верят.
Трындец29.05.11 13:15
Братский то он и сейчас братский. Только на бытовом уровне. Раньше хоть была иллюзия что он братский на государственном уровне. А теперь злобная антироссийская батькина риторика насквозь пропитала умы и отдельных индивидуумов. Неужели непонятно, что между "злобными российскими олигархами" и "крепкими белорусскими хозяйственниками" особой разницы нет? Не пародокс ли, что в "неразграбленной" Белорусии твёрдостоящей на ногах и вполне себе самостийной постоянно какие-то экономические неурядицы, а в "разграбленной и разворованной" России более-менее спокойно и стабильно (относительно, конечно, ну на фоне соседей уж точно лучше). С каких фигов "крепкая экономика" зависима от того снизит один-единственный поставщик цены на углеводороды или нет? Где, в конце-концов, поставки нефти из Венесуэлы, которые должны были залить Белоруссию потоком дешёвой нефти? Про поведение "бацьки" вообще умолчу.
s.bodrov29.05.11 13:42
slw0068

"По факту о предательской позиции Лукашенко 080808 начали говорить только через год, ..."



Не могу за всех сказать, но я отметил это сразу. И не только я. Пресса только навела резкость и обозначила причины: потенциальные кредиты ЕС/США для поддержания "экономического чуда".
land_er29.05.11 14:04

Да разве в Абхазии и Осетии дело? Мало ли, кто там чего "недозаявил". Антибелорусскую истерию "работают" на Западе. И если России предлагается стать инструментом в этом неправом деле - почему не выступить против такой позиции? Хооршо, пусть Ливия в лице Каддафи виновата в том, что не заказала ПВО, и 4 миллиарда осталась должна, а деньги у них оказывается были. Вот только забывают, что вероятная продажа этого ПВО Москвой Ливии наверняка натолкнулась бы на то же самое препятствие, на которое натоолкнулась продажа ЗРК Ирану. И никакие деньги там уже не помогут. Вот взяли, и накрыли это бабло в ЗАПАДНЫХ банках. Да ещё могли пригрозить ДРУГИМ ПОСТАВЩИКАМ НЕФТИ И ГАЗА ЗА БАКСЫ - ВАШЕ БАБЛО ТОЖЕ У НАС, ПОИМЕЙТЕ СИЕ В ВИДУ!

Поимели. И воздержавшись при голосовании в ООН, объявили Каддафи персоной нон-грата, а теперь и вовсе рискнули за ливийский народ решить - В УНИСОН С ОБРАМАМИ - "Каддафи должен уйти".

А сейчас уже Обрама с Туском РБ и Лукашенко предлагают ПРЕССОВАТЬ. И что в ответ мы слышим из Москвы? А то же самое - ЛУКАШЕНКО САМ ВИНОВАТ! БЕЛОРУССЫ ЗАХРЕБЕТНИКИ!

Ну хорошо - покамест не из Москвы, а только из уст "неназванных источников". А что это меняет? Запрет вещания росСМИ в РБ - преступление? Что, СМИ России - белые ангелы? Все эти позднеры, швабры-зейналовы и прочий "энтэвэшно- эхомосквашный" мусор - их давно пора не только в Белоруссии - в самой России запрещать.

И прочее враньё в том же зловонном духе. Только не подумали, что размещение ПВО В Польше и Румынии, вкупе с отказом в кредитовании Минска и обещанием Туска с Обрамой "попрессовать РБ" как-то очень близкО по датам.

Трындецу
Я не призывю к немедленному свержению "всенародноизбранного", но его поступки следует оценивать всё же более критично.
Помилуйте. Бандиты ИЗДАЛЕКА на ваших глазах убивают и грабят одних, и угрожают тем же вашим соседям - пусть у вас с ними и некий коммунальный напряг - вы что, начнёте обсуждать соседа? Типа - "а поделом, не фиг усы носить!". Довольно этого, виноват, лицемерия. Идёт ВОЙНА, и нужна ВНЯТНАЯ МУЖСКАЯ ПОЗИЦИЯ. С КЕМ ВЫ? С теми, кто творит беспредел опираясь на ЯО и доллар? Что ж - вариант. Но тогда и не фиг ставить себя в некое отличие от беспредельщиков.
А поступки СВОИХ можно оценить САМИМ. В СВОЁМ КРУГУ. ПОЗЖЕ.
Поимейте в виду - если кто-то полагает, что с уходом АГЛ придёт некий от-и-до-пророссийский - могут ведь и "опарафиниться" с таким прогнозом.
Comnislasher29.05.11 14:15

Да разве в Абхазии и Осетии дело?

И в них дело. Братки тогда заявили что портить отношения с ЕС и США ради России они не будут. Союзники, ага. Ближайшие.

А сейчас уже Обрама с Туском РБ и Лукашенко предлагают ПРЕССОВАТЬ.

Вот только давайте не будем. О том что Лукашенко не такой уж и друг и соратник начали говорить задолго до Ливии.

land_er29.05.11 14:25

Comnislasher

Вот только давайте не будем. О том что Лукашенко не такой уж и друг и соратник начали говорить задолго до Ливии.

Вот только давайте-ка отключайте это якобы непонимание ситуации. "Друг" или "не такой уж и друг" - это одно. А участие в обрамовских выкладках - другое. Если я с вами на кухне побазарил и мы наговориил друг дружке, будучи соседями всякого разного - это не значит, что какой-то пришлый может наехать на вас при полном или частичном моём одобрении. ЭТО НАША С ВАМИ КУХНЯ. Равно, как и ваш наезд на другого соседа не означает моего автоматического к вам присоединения. Лукашенко в деле с ЮО и Абхазией поступил как СОВЕТСКИЙ человек. Окончательно мосты сжигать меж народами СССР - это ещё одна ложка бальзма в копилку обрам и ес-овцев.

ссылка

И тогда России просто предлагали поучастовать в возможных последствиях этого решения, но Россия устами ВВП заявило, что "признание ЮО и Абхазии не есть предмет торга". И как бы не особо-то оно и важно, это признание - я прекрасно помню сии анализы в том числе и здесь.

ссылка

Да, кстати - а вот Ливия однозначно поддержала Россию, пусть и не признав формально Абхазию и ЮО. Каддафи поддержал. И что? Помогли "этому сынку те ляхи" ?

slw006829.05.11 14:52
> land_er

Да разве в Абхазии и Осетии дело?

Это самый яркий эпизод из новейшей истории, когда батька в предчувствии разборок ЕС-РФ судорожно заметался в поисках надежной крыши.
> land_er

Антибелорусскую истерию "работают" на Западе. И если России предлагается стать интсрументом в этом неправом деле - почему не выступить против такой позиции.

Очень смешно. Батька не выполнил ни одного обязательства взятого в рамках Союзного Государства. Ну т.е. вообще ни одного. В 2005г. российским руководством было принято решение чуток подрезать субсидии Лукашенко и газ вместо "по Смоленску" стали отдавать чуть дороже. Батька полтора месяца(!!!!) получал газ безо всякого договора. Просто брал себе по потребности из трубы. И только в середине февраля 2006г. эту халяву подрезали. В ответ Лукашенко заявил примерно следующее "отберите эти деньги у наших пенсионерам и отдайте этим. Пусть подавятся".

Так что утверждения о том, что Россия типа инструмент давления выглядят достаточно забавно. Особенно в контексте того Лукашенко долго и с удовольствием топтался по российскому руководству.

> land_er

Ливия в лце Каддафи виновата в том, что не заказала ПВО, и 4 миллиарда осталась должна, а деньги у них оказывается были. Вот только забывают, что вероятная продажа этого ПВО Москвой Ливии наверняка натолкнулась бы на то же самое препятствие, на которое натотолкнулась продажа ЗРК Ирану.


В Сирию ПВО поставлялось без вопросов. Израильтяне ныли только по поводу очень отдельных систем типа МиГ-31. Поэтому связывать Ливию и Белоруссию достаточно смешно. Скорее нужно сопоставлять с поведением России в отношении Сирии.

> land_er

Вот взяли, и накрыли это бабло в ЗАПАДНЫХ банках. Да ещё могли пригрозить ДРУГИМ ПОСТАВЩИКАМ НЕФТИ И ГАЗА ЗА БАКСЫ - ВАШЕ БАБЛО ТОЖЕ У НАС, ПОИМЕЙТЕ СИЕ В ВИДУ!



Наверное это покажется смешным, но долги российских предприятий западникам больше ЗВР страны. Т.е. при попытке заблокировать активы России за рубежом тут же "почему-то" окажется, что долги российских предприятий и не долги вовсе. Как это делается было продемонстрировано на примере ВЭБа осенью 2008г. под названием "рефинансирование долгов".

> land_er
Поимели. И воздержавшись при голосовании в ООН, объявили Каддафи песоной нон-грата, а теперь и вовсе рискнули за ливийский народ решить - В УНИСОН С ОБРАМАМИ.

А сейчас уже Обрама с Туском РБ и Лукашенко предлагают ПРЕССОВАТЬ. И что в ответ мы слышим из Москвы? А то же самое - ЛУКАШЕНКО САМ ВИНОВАТ! БЕЛОРУССЫ ЗАХРЕБЕТНИКИ!

В разборках с Ливией интересы России в продолжении всего этого банкета. Уж больно много плюсов (рост доходов России и расходов ЕС).

Что же касается "предлагают прессовать". Ну так логично. У США и Польши по большому счету отсутсвуют средства давления на Лукашенко. У России они есть. Так то прессовать будут однозначно. Строго в интересах российских алигархав. :) Туска с Обамой в конечном счете бортанут.
> land_er
И прочее враньё в том же зловонном духе. Только не подумали, что размещение ПВО В Польше и Румынии, вкупе с отказом в кредитовании Минска и обещанием Туска с Обрамой "попрессовать РБ" как-то очень близкО по датам.

И что? Типо народно-осводидительная армия РБ нас защитит? Ну так рекомендую посмотреть на её численность и затраты на неё. Они ниже чем в России. Т.е. ВС РФ защищают мирное небо над Белоруссией, а не наоборот.
iDesperado29.05.11 19:19
конечно белоруссии тяо никто не передаст, но на российской базе на территории белоруссии, как ответ на размещение элементов ПРО в польше вполне вероятно. очень даже вероятно.
Трындец29.05.11 19:55
> land_er

Трындецу

Я не призывю к немедленному свержению "всенародноизбранного", но его поступки следует оценивать всё же более критично.
Помилуйте. Бандиты ИЗДАЛЕКА на ваших глазах убивают и грабят одних, и угрожают тем же вашим соседям - пусть у вас с ними и некий коммунальный напряг - вы что, начнёте обсуждать соседа? Типа - "а поделом, не фиг усы носить!". Довольно этого, виноват, лицемерия. Идёт ВОЙНА...
Уже? Я военнообязанный, если что (оператор РЛС ЗРК С-300, помимо этого неплохо стреляю и бегаю на лыжах). Готов явится в свой военкомат для последующего напрвления по месту оказания отпора супостату согласно союзному договору между нашими государствами. И это не трёп (не в тех годах, уж простите).
Мне так же как и Вам омерзительны речи официальных (sic!) лиц США и Польши о далении на Белоруссию. В Кремле, вроде как, насчёт поддержки этого "давления" не высказывались. Так из-за чего сыр-бор? Зачем передёргивать факты? К чему эти аллегории?
Может всё-таки хоть попытаетесь конкретно ответить на мои вопросы насчёт венесуэльской нефти и как получилось так, что Белорусь всецело стала зависимой только от цены поставки углеводородов из одной единственной страны?
Согласен, считаю белорусам нужна чёткая мужская позиция с кем они.
land_er30.05.11 01:12

Может всё-таки хоть попытаетесь конкретно ответить на мои вопросы насчёт венесуэльской нефти

А мне-то зачем вам отвечать? Есть гугель

ссылка

Уже? Я военнообязанный, если что (оператор РЛС ЗРК С-300, помимо этого неплохо стреляю и бегаю на лыжах). Готов явится в свой военкомат для последующего напрвления по месту оказания отпора супостату согласно союзному договору между нашими государствами.

Замечательно. А вы принимали присягу ВС СССР? Я принимал и тоже был готов в августе 1991 года явиться в военкомат по месту постоянной прописки. Да вот не позвали.

Мне так же как и Вам омерзительны речи официальных (sic!) лиц США и Польши о далении на Белоруссию. В Кремле, вроде как, насчёт поддержки этого "давления" не высказывались. Так из-за чего сыр-бор? Зачем передёргивать факты? К чему эти аллегории?
А на аллегории у меня имеется интернетное право. Особливо ежели я оговорился - а я оговорился насчёт того, что "пока официально не подтверждено". Потом ведь поздно будет
Считать официальной точкой зрения инфу прошедшую по НТВ - средоточию желтизны - себя не уважать. У них розовые кофточки закончились, теперь про Белорусию решили посочинять
Так ведь другие источники молчат.
slw0068
Ничего мало-мальски убедительного вы в ответ не привели. Даже не стоит и отвечать. Я и не буду.
Iskander_Alechandro30.05.11 05:20

Белорусская экономика построена на мошенничестве и паразитизме над Россией, Белоруссия пользовалась Россией как своей колонией.

Российское совковое быдло еще хвалило за это Рыгорыча.

Белоруссия использовала Россию во всех сферах, даже в военно политической, сами свой оборонный бюджет держат на уровне не больше 1% ВВП, а Россия которая на министерство обороны тратит 4%ВВП, еще и защищает небо Белоруссии и держит военную базу, рассказы про то что Белоруссы встанут стеной чтобы защитить Россию полный бред у них армии нету это Россия защищает Белоруссию.

Белорусский народ сознательно поддерживал рыгорыча в паразитизме над Россией, по этому белорусский народ виновен и должен быть наказан.например в 2008 году Россия за счет поставок беспошлинной нефти подарила Белоруссии 12 млрд $ из своего федерального бюджета.

Белоруссия травит не один десяток лет население России своей радиоактивно зараженной сельхоз продукции, и совковое быдло в России орет при каждой возможности о том что эти товары "такие качыствыные".

Белоруссы не хотят интыгрироватся с Россией не лукашисты не либералы западники, СМИ рыгорыча ведут строгую антироссийскую пропаганду , смешно что это пропаганда оплачивается Россией с помощью предоставления своего рынка, самых дешевых цен на газ и нефть, защиту от внешних военных угроз, Россия вложила сотни млрд $ в Белоруссию.

Значит мы имеем такую ситуацию когда у России есть выбор кормить и защищать вражеский режим или просто перестать кормить этот режим и ввести экономическую блокаду произойдет там смена власти или нет не важно главное у России появится большое количество сэкономленных средств российские производители не должны конкурировать белорусским демпингом.

Трындец30.05.11 08:28
> land_er
А мне-то зачем вам отвечать? Есть гугель

ссылка

Уже? Я военнообязанный, если что (оператор РЛС ЗРК С-300, помимо этого неплохо стреляю и бегаю на лыжах). Готов явится в свой военкомат для последующего напрвления по месту оказания отпора супостату согласно союзному договору между нашими государствами.

Замечательно. А вы принимали присягу ВС СССР? Я принимал и тоже был готов в августе 1991 года явиться в военкомат по месту постоянной прописки. Да вот не позвали.

В интернетах много всякого пишут. Мне была важна Ваша точка зрения. После Вашей ссылки я получил представление о ней. Спасибо. Больше призывать Вас к здравомыслию не буду.
Присягу я давал в ВС СССР. Про 1991 год приплетать не надо. Тогда враг был внутренний. С этим либо МВД должно было разбираться, либо граждане сами. Разобрались, блин. Речь шла о врагах внешних и открытой военной интервенции. Или я чего-то не понимаю и Вы призываете к войне гражданской?
land_er30.05.11 11:16

Мне была важна Ваша точка зрения.

ссылка

Мне ближе эта точка зрения. А своповые детали - это уже больше к спецам.

Про 1991 год приплетать не надо. Тогда враг был внутренний.

Это не имеет отношение к обсуждаемому вопросу. Помянул исключительно по ассоциации.

slaviki30.05.11 11:44
Вот моя точка зрения почемуто модераторам непонравилась. Озвучу ее еше раз. В даннный момент происходит процесс восстановления РФ. Соотвественно для того чтобы РФ была сильнее необходимо получить полный контроль над Белоруссией и еше Украиной. Власти РФ пытаются это сделать используя те рычаги влияния котрые у них есть. Одним из рычагов кстати является принцип что вместе жить лучше чем раздельнно. Полгода назад для основной массы населения Белларусси разница между жить и работать в Беларусии или прехать и жить и работать в срединке Росси была не в пользу России. Теперь произошли события которые ухудшили жизнь в Беларуси. Черз некотре время западное направление тоже плотно прикроют изза толпы беженцев из тойже Ливии и Туниса. Как результат появляется большая группа населения котрая поддержит кандидата котрый будет подконтролен власти РФ. Второй рычаг контроля это скупка предприятий Беларуси. Я так понимаю что в мире ничего просто так не происходит. И вот эта показная ссора между РФ и РБ это потому что какойто план "Ы" вступил в фазу "захват контроля". На месте граждан РФ я бы только радовался. Экономически возможно в краткосрочной перспективе изза установления контроля над РБ будут потери. Но в средне и дальнесрочной перспективе я вижу только бонусы.
nebesny30.05.11 11:49
> land_er 1) ссылка Мне ближе эта точка зрения. 2) А своповые детали - это уже больше к спецам.

1) Это не "точка зрения" а самые настоящие сопли с бородатой-бородатой попыткой выдать за аргумент молоко и мясо "качыствэннае и натуральнаэ" ... Ножки буша и прочие буйвалятины там ни к месту помянуты, это аргумент для тех у кого с памятью плохо.

2) прям "Смехопилорама", приводите аргумент и потом этот же аргумент отправляеете "к спецам" обсуждать. Если не понимаете о чём там написано то и нечего приводить в пример, даже из-за знакомых букв найденных в тексте.

Scolar30.05.11 12:01
Думаю, что кредиты белоруссам дадут, даже если точно будет известно, что отдать никогда не смогут, ведь это всё равно что своим помогать. Но постараются решить политические проблемы с Лукашенко и его русофобской политикой, а главное - с его постоянными попытками навязать русофобию всему белорусскому обществу. Из-под этих попыток будут очень жёстко выбивать идеологические подпорки - об эффективном хозяйствовании маленького но гордого рыгорыча, о неустанной заботе о людЯх и их благосостоянии, о героической защите их свободы и щщастя от злобных российских кремлегархов, и т.д.
Трындец30.05.11 12:25
> slaviki
...для того чтобы РФ была сильнее необходимо получить полный контроль над Белоруссией и еше Украиной...
Всё гораздо прозаичней. Развал СССР нарушил многие производственные цепочки. Т.е. сырьё, скажем, делали в РФ, перерабатывали в Белоруссии и отправляли уже на третье предприятие на Украину или прибалтику для производства чего-нить. И наоборот. В России сейчас идёт восстановление промышленности. Самый простой и дешёвый способ - восстановить прежние экономическо-производственные связи (заводы же не совсем "от балды" строились?). Попытки восстановить всю производственную цепочку получив контроль над предприятиями сейчас и наблюдаем. Попутно наблюдаем и ср@ч по поводу цены.
land_er30.05.11 12:28

Покамест наблюдается обратное - постоянные попытки отдельных мемеккеров и СМИ РФ вкупе с прочей госдеповской политшвалью навязать россиянам "антибелруссизм".

Вообще как-то странно получается - "русофобство Лукашенко", оказывается не по нутру... Обраме и Туску. Виданое ли это дело - такие "русофилы" оказывается произрастают в США и Польше. Кто бы мог подумать? И они решили примерно наказать РБ и Лукашенко за такой, с позволения, "антироссиянизЬм" - им прямо в Кремль, высшие награды получать.

Но постараются решить политические проблемы с Лукашенко

Да-да, Туск с Обрамой то же самое примерно говорили. В своём недавнем коммюнике.

Славики

В целом очень неплохо. Если это в самом деле так.

Трындец30.05.11 12:31
> nebesny
...

2) прям "Смехопилорама", приводите аргумент и потом этот же аргумент отправляеете "к спецам" обсуждать. Если не понимаете о чём там написано то и нечего приводить в пример, даже из-за знакомых букв найденных в тексте.

А написано там, что замечательный "режим Лукашенко" засекретил схемы по которым производятся манипуляции с нефтью так же как и засекретил деньги от этих операций. Не дай Бог Белоруссия узнает, что весь этот кипиш с Венесуэлой имеет несколько иную цель, чем поддержание экономики в Белоруссии.

Писанина Бенедиктова так же доставляет :) Особенно пассаж: "Ну вроде бы Россия поставляла Белоруссии дешевую нефть,... а Белоруссия перерабатывала ее на своих НПЗ в высококачественный бензин, конкурентоспособный на европейских рынках. (Кто мешает России делать то же самое?" и далее столь же смешно и непоследовательно.

Могу развернуть мысль, почему мне смешно, пока есть свободное время, но думаю это и так понятно.

iDesperado30.05.11 13:23
посмотрел статью бенедиктова по диагонали - стандартные приемы агипрома, расчитанные на интеллект ниже среднего. особенно повесилило это

Россия продавала белорусам сырую нефть, а Белоруссия перерабатывала ее на своих НПЗ в высококачественный бензин, конкурентоспособный на европейских рынках. (Кто мешает России делать то же самое? Почему наши НПЗ предпочитают продавать на внешние рынки сырую нефть URALS, а на внутренние – тот же 92-й бензин с химическими присадками, не слишком полезными для автомобильных двигателей, называть его 95-м и 98-м и постоянно повышать на него цены?)


это примерно из той же оперы когда луашенко нашел цены газпрома для германии меньше чем для белоруссии, а ведь люди с низким IQ реально в верят и сегодня. нефть же болоруссы с большим энтузиазмом гнали на запад, навариавая гигантские прибыли, пока Путин не ввел запрет на реэкспорт. что касается НПЗ которые производят бензин "конкурентоспособный на европейских рынках", то в первом квартале 2011 они работали с убытками :)

По данным Белстата, в январе-феврале 2011 года белорусские НПЗ получили чистый убыток в размере около Br229 млрд против прибыльной работы в январе-феврале 2010 года. Рентабельность реализованной продукции в нефтепереработке сложилась отрицательной и составила 5,4%, рентабельность продаж - минус 4,6

Читать полностью: ссылка

что касается качества товаров, то советую сходить на tut.by, там белоруссы любят поиздеваться над такими перлами, там их называют "знакокачественными".
Трындец30.05.11 13:24
Это смех сквозь слёзы.
Разворачиваю по пунктам, хотя для Вас, land_er, видимо это бесполезно...
1. "т.е. каким образом Беларусь получает часть прибыли от таких сделок (если получает вообще), остается важной государственной тайной. Подобная непрозрачность дает почву для различных предположений: от оседания на оффшорных счетах до доставки в страну в виде чемоданов с наличностью высокопоставленными курьерами (визит первого вице-премьера В.Семашко в Венесуэлу в конце апреля)."
Блин, Вы сами не видите, что цитируете то, что вовсе не свидетельствует в пользу политики Лукашенко? Это же косвенно свидетельствует о том, что цены, по которым Россия поставляет углеводороды в РБ, вовсе не такие злодейские, как то пытаются выставить некоторые политики и блогеры!
2. Или, если забыть на минуту о национальных различиях, то кто-нибудь объяснит мне, почему мы в разгар мирового финансового кризиса были готовы предоставить кредит в 4 миллиарда евро далекой Исландии, а теперь, когда цены на нефть радуют и нефтетрейдеров, и лично министра финансов Кудрина, со скрипом выделяем Минску 3,5 миллиарда долларов, и то не напрямую, а через структуры ЕвроАзЭС, причем под жесткие условия перехода Минска на рыночные рельсы и приватизации всех стратегических активов Белоруссии?
Исландии наверно потому предложили кредит, что не боялись за возврат (благо экономика там вполне себе рыночная), надеялись на усиление проросийских настроений в Европе. А Белоруссии "со скрипом" наверно потому что та даже несмотря на откровенное дотирование со стороны России в течении вот уже стольких лет не пытается хоть как-то встроится в мировую экономику? Ведь ещё немного и в России продукция Белоруссии просто станет не нужна! Просто потому что в России уже делают лучше! По ТНП Белоруссия выигрывает пока только за счёт дешевизны (а вовсе не качества).
3. "Ну вроде бы Россия поставляла Белоруссии дешевую нефть,... а Белоруссия перерабатывала ее на своих НПЗ в высококачественный бензин, конкурентоспособный на европейских рынках. (Кто мешает России делать то же самое?"
Т.е. получала сырьё по льготной цене (как никто из европейских конкурентов), перегоняла её и продавала за валюту. Демпингуя рынок и создавая конкуренцию российским предприятиям, которые налоги и пошлины платят в казну по полной (на эти деньги отчасти обеспечивается и безопасность самой Белоруссии).
и т.д. и т.п.
за сим на полуслове откланяюсь. надо работать
nebesny30.05.11 14:34
> land_er почему мы ... со скрипом выделяем Минску 3,5 миллиарда долларов, и то не напрямую, а через структуры ЕвроАзЭС, причем под жесткие условия

Потому что и пара сотен миллиардов, за последние 10-14 лет толку не дали, Беларусь прожирала все деньги от преференций и кредитов - взамен вообще ничего не давая. Зато скулежу и помоев было хоть Тихий океан заполняй.

А чё, МВФ уже не катит? Ведь Папаколи ещё в январе-феврале орал как ужаленый, с пеной у рта, про то что у него очередь из инвесторов и предложений с дешевыми кредитами аж сто рулонов факс-бумаги?

Всё, вспомнили любимую замайнуху про "братские народы" - до тех пор пока с лица сало не потечёт на заёмные (безвозвратные) деньги ... а там а-ля у-лю, прощайте братья до следующего прилипания желудка к позвоночнику?

Anik30.05.11 16:56
Ух. Родом из Белорусии, в свое время переехал в Россию. К родственникам и в общем за лучшей жизнью. Участвовал в первых выборах когда выбирали Лукашенко, причем за него же и голосовали (все мы за него голосовали тогда).

Потому хочу сказать - Лукашенко редкстная сволочь. И отношусь я к нему резко отрицательно. Потому что именно он портит и гадит жизнь Белорусам, именно он портит отношения между странами и делает все чтобы Белорусский и Русский народы ни в коем случае не объединились. Он же первый полетит в выгребную яму после такого объединения.

По факту антироссийской пропоганды на НТВ. Мало. Поздно. Надо было больше и раньше.

Для русских - это наглая ложь о том что Белоруссия к нам хорошо и тд. При Ельцине над Россией смеялись. Но это имело характер - у вас президент алкоголик, уберите его итд (читалось поменяйте на Лукашенко). При Путине Россию ненавидят. Вы должны понять это четко и ясно - в личных разговорах, обыденный народ (то что называют быдлом) говорят о России с ненавистью. И это началось не сейчас. Лично был в 2001м в РБ и видел их телепередачи. Их уже 10 лет учат ненавидеть нас. И они этому верят. Они превратились в страну зомби которая послушна телеящику, и Лукашенко последовательно отрубает все посторонние источники информации.

Для белорусов - вы этого так и не поняли. Потому что вам по ящику уже так долго "срали" на Россию, что для вас это стало нормой. И вот когда вам ответили той же монетой вы взвились. Простите ребята, когда вы перестанете срать у нас под порог, тогда мы выслушаем ваши жалобы. А сейчас ваше мнение о "антибелорусской пропоганде" ну просто категорически не волнует и не калышит.

маленькая сказочка

Жили были 2 брата. И однажды их отец умер и заболел. То есть сначала заболел потом умер :)

И вот поделив наследство стали братья к жизни приспосабливатся да сами себе зарабатывать. Да все никак не шли у них дела, и голодали, и одежда уж сносилася. А весь у обоих еще и семьи. Ну и было вечерами сядут, и начнут жаловатся друг другу как все плохо. В общем жыли душа в душу.

А потом у старшего брата что называется поперло. Пошли дела в выращивании пшеницы, хлеб всем нужен, да барин по соседству водку наладился делать. В общем спрос на зерно выше всяких норм. В итоге и еда в доме появилась, и обновки детям. В общем жизнь стала налаживатся. А уж старший старается, расширяет производство, пекарню налаживает.

Пришел к нему младший брат, и стал жаловатся - вот у тебя все хорошо, а у меня и детям то еды нету... Помоги брат! Вовек не забуду.

Ну подумал старший брат, зерно много остатется вроде не бедствую. А тут брат как никак. Ну и из 20ти мешков зерна выделил он младшему 2. Просто так. Ну цену затрат тока попросил вернуть, что по отношению к рыночной цене было почти что даром.

Через неделю поехал старший брат на рынок, продавать зерно да выпечку. И тут глядит, его младший брат барину то на водку продает зерна мешок. Послушал краем уха - продает дешевле на 10% чем барин у него самого покупал. Возмутило это старшего. Отозвал он брата и начал ему говорить ка же так то? Да только младший не стал слушать, а начал на весь базар кричать - да чтож такое то! Старший брат то на младшем нажится то хочет, лишает последнего, сколько они бед то вместе пережили, а теперь как до денег дошло так младшего обделить хочет. Вокруг уже стали собиратся соседи да торговцы, и все осуждают - как же так можно то? Младшие дети дергают брата старшего за полу, говорят отец, что ты так с дядей? Он же хороший, он нам сказки рассказывает.

Отступил пораженный и возмущенный старший брат. И продолжал по прежнему давать младшему 2 мешка.

Да тем временем стали слушки доходить, что хает по чем зря младший брат старшего в деревне. Говорит несправедлив он, и дела ведет неправильно. Потом и дети стали подходить - говорят что неправильно ты отец дела ведешь. Вон как у младшего надо. Пытался он объяснять детям что младший то на подачки живет, а надо трудится. Да не слушаил его. И что слушать? У младшего весело и сказки красивые он рассказывает, а от отца только одно и слышно - труд да труд.

В общем терпел это брат старший, да делал вид что не происходит ничего. Да и других забот полно, то муку украдут, то вытопчут участок, то хапуги соседи норовят границу подвинуть. Пришлось и сторожа нанять (жилье, содержание все из своего кормана) и с соседями ругатся, и в суд ходить. В общем большое хозйство, много забот. Большое богатсво - много желающий поживится, тут уж не зевай. В общем не до брата было.

Но однажды вломились несколько громил к соседу, он один жил, да все брату старшему помогал по мелочи. В общем то прибытку от него не было, да человек хороший. А тут на него внаглую напали, отобрать и то малое что было хотят. Ну и вступился брат старший. Началась потасовка, тяжко ему пришлось, да сыновья подбежали, помогли.

Ну как закончилось, смотрит старший - через дорогу младший брат стоит, открыв рот смотрит. Ну он и спрашивает, чего не помог? А младший - да так все быстро я и сообразить не успел. Ну вроде и не быстро все было, да тока черт с ним.

Ладно, говорит старший, пошли в полицию свидетелем будешь. Будем писать заявление.

Э неее, говорит младший, не пойду. Они же с Корефеечем дружат. А я с ним отношения портить не хочу.

Как же так! отвечает старший, ведь разбой же творили! Ты же все видел!

Ну это да! Коенчно, подтвердил младший.

Так пошли свидетельтвовать будешь - гнет свое старший.

Пойми, начал младший издалека. У тебя семья большая, деньги, связи. А я... Мне то такие проблемы могут дыть! И так уж полдеревни не пускает на порог. Вот если бы ты эти возможные проблемы взялся бы мне компенсировать, тогда другое дело.

Какое компенсировать! возмутился старший, я тебе зерно по дешевке, и в помощи не отказывал, и перед соседями заступался за тебя. А тут ты мне в такой малости отказываешь?

Это не малость, ответил младший. Мне семью кормить, кто это делать будет кроме меня? В общем или компенсируешь, или ничего я не видел и не знаю.

Вот стоит старший брат, у сына рука сломана, сам в крови весь, забро поломан, курятник разрушен, куры разбежались что и не сышешь, а на пригорке младший брат по дружески с его соперником беседует.

Вот такая сказка. А теперь вам 3 варианта действий старшего брата.

1. Сделать вид что и не было ничего и оставить по прежнему все.

2. Лишить младшего всех привлегий, никакой халявы, помощи перед соседями итд. Все на общий условиях. Хочет зерна? пусть платит.

3. Взять за шкирку и макать в унитаз пока не наступит просветление в мозгу.

вот вы чтобы выбрали?Вот лично мне очень нравится 3й вариант, хотя по уму, учитывая что брат, и что у него семья которая в обещм не виновата что у их отца семейства голова больная (хотя может и виновата, могли бы и возражать ему иногда) наверно таки 2й вариант все таки правильнее.

Или все таки 1й вариант? ;)

farkenutz30.05.11 17:28
Моё субъективное мнение такого:
Белоруссия для удовлетворения своих потребностей в финансов ищет спонсоров, коими могут стать и Россия, и Казахстан, и КНР, и ЕС, и США. Другое дело, что гарантии возврата и предусловия кридита у всех разные. Самые щедащие, пока, у нас. Если пережмём - Лукашенко понесётся в объятья другого кредитора. Если недодавим - ну, это прямой убыток.
Лукашенок хронически прощает всё всем, кому должен, поэтому, чтобы финансы не ушли в топку белоруссокго чуда, необходимо создать гарантии того, что от своих обезательств лидер не отвертится. Наиболее эффективным, в данном плане, решением было бы "оживление монстра франкенштейна" союзного государства и запуском интеграции прежде всего в военной, правовой и социальной сферах. Т.е. в идеале создать совместные ВС, единое правовое пространство, взять часть соцобязанностей(напрямую, без участия Лукашенко). И уже используя это как рычаг, проводить дальнейшую интеграцию в сферах экономики, СМИ, политики.
Если мы просто не выдадим кредит, то Лукашенко счезнет, но на какой стороне баррикад будет белоруссия - непонятно.
Я многого не знаю о ситации в белоруссии, о степени нашего влияния - поэтому я, вероятно, выгляжу весьма наивным=)
slw006830.05.11 18:08
> farkenutz
Моё субъективное мнение такого:
Белоруссия для удовлетворения своих потребностей в финансов ищет спонсоров, коими могут стать и Россия, и Казахстан, и КНР, и ЕС, и США. Другое дело, что гарантии возврата и предусловия кридита у всех разные. Самые щедащие, пока, у нас. Если пережмём - Лукашенко понесётся в объятья другого кредитора. Если недодавим - ну, это прямой убыток.
Никому он не нужен по большому счету. Вернее нужен только до тех пор пока представляет хоть какой-то интерес для России. Есть ведь совершенно замечательный пример - Украина. Пока российские власти с ней носилась как с писаной торбой, то и западники вкладывали бапки во всяких Ющей. Как только поставили на рыночные отношения - всё. Как отрезало.

Логика очень простая. Никто не собирается вкладывать в этих лимитрофов хоть копейку. Единственное их назначение - сосать бабло из России. Как только это прекращается, то и нтерес к ним падает в ноль.
farkenutz30.05.11 18:17
А как же РЛС? Как же предприятия (НПЗ например)? Как же люди? Последнее - как минимум рынки сбыта.
Основным приоритетов ВншП РФ является СНГ и интеграция со странами постсоветского блока - разве Белоруссия не СНГ?
iDesperado30.05.11 18:23
РЛС стоит не более $500 и в калининграде она более к месту, НПЗ нужно свои создавать, а не чужие финансировать. по интеграции нужно сначала выбить исполнение договоренностей что уже подписаны, например RUR как единая валюта и ЕЭП. только потом о какой-то более глубокой интеграции.
Brovey30.05.11 18:29
> iDesperado
РЛС стоит не более $500 и в калининграде она более к месту, НПЗ нужно свои создавать, а не чужие финансировать. по интеграции нужно сначала выбить исполнение договоренностей что уже подписаны, например RUR как единая валюта и ЕЭП. только потом о какой-то более глубокой интеграции.
...я бы ещё добавил, 1 пункт, вхождение русского капитала в белорусские предприятия, с ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГАРАНТИЯМИ, белорускими гос.гарантиями

iDesperado30.05.11 18:46
> Brovey
...я бы ещё добавил, 1 пункт, вхождение русского капитала в белорусские предприятия, с ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГАРАНТИЯМИ, белорускими гос.гарантиями
белорусские гарантии и гроша ломаного не стоят. газпром купил 50% белтрансгаза, это блокирующий пакет, много белоруссы спрашивали у газпрома когда перекрывали ему транзит в европу ?
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон распорядился о выводе из Нигера всех военных США
» ГА ООН приняла резолюцию с признанием права палестинцев на членство в организации
» Германия раскошелится в США на три системы HIMARS для Украины
» США выделят Украине новую военную помощь на 400 миллионов долларов
» Макрон передал ВСУ подлежащие утилизации ракеты SCALP
» Фигура умолчания
» На Украине заблокируют банковские счета уклонистов
» Spiegel: благодаря российским хакерам Парад в Москве показали на Украине и в Латвии

 Репортаживсе статьи rss

» Как российские турбины потеснили Siemens
» Америка за гранью бедности: высокотехнологическая отрасль рушится
» Поучительная история автомобиля Apple: как потратить $10 млрд и остаться с разбитым корытом.
» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа