Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Великобритании обнаружен заполненный вольфрамом слиток золота
26.03.12 18:39 Экономика и Финансы
Ссылка на оригинал

Самая большая новость от нас с тех пор, как c разоблачениями  выступил человек из JP:

Австралийский торговец золотом ABC Bullion связался с нами и сообщил о том, что один из его поставщиков предоставил им фотосвидетельство заполненного вольфрамом килограммового слитка золота, обнаруженного на этой неделе.  Слиток прошел проверку на ручном рентгенофлуоресцентном сканере, который показал 99.98% чистого золота.  Вольфрам был обнаружен только тогда, когда слиток распилили на две половины.

После многочисленных сообщений о всплывших в Гонконге заполненных вольфрамом золотых слитков весом 400 унций это первое задокументированное и подтвержденное сообщение, которое стало известным общественности.  предоставлено ABC Bullion:

На приложенных фото слиток Metalor 1000gm Au, в котором были просверлены пустоты и заполнены вольфрамом (W).

Этот слиток был куплен вчера  у агента по продаже скрапа (лома драгоценных металлов) в xxxxx, Великобритания.  Слиток казался абсолютно нормальным за исключением того, что в нем не хватало 2 граммов. Поскольку в нем находится вольфрам, слиток не ферромагнитен.  Слиток был поставлен с оригиналом сертификата.

Владелец бизнеса, который приобрел слиток, стал испытывать подозрения только когда узнал о разнице в весе, и разломал его. Предположительно 30-40% веса слитка составляет вольфрам.

Две половинки разрезанного слитка:

Теперь, когда у нас есть документальное подтверждение тому, что в слитках весом 1 кг были просверлены отверстия и залиты вольфрамом, следует ожидать судорожных проверок содержания золота в слитках весом 400 унций, которые, по некоторым сообщениям, тоже наполнены вольфрамом (согласно Робу Кирби рынок "забит до отказа" вольфрамовыми слитками в 400 унций , которые снаружи покрыты золотом).

Для тех, кто не знает о первоначальных сообщениях о том, что 60 тонн слитков по 400 унций были заполнены вольфрамом и обменены на золото Федерального казначейства США в Форт-Ноксе, приводим часть его  доклада от 2009 года:

Количество золотых слитков, "нашпигованных" вольфрамом, составляет предположительно 5600-5700 штук по 400 унций каждый (приблизительно 60 тонн).

Скорее всего это тщательно организованная и чрезвычайно хорошо проплаченная преступная операция.  Всего через несколько часов после того, как обман выявился, китайские власти задержали многих из этих преступников.

И вот что китайцам удалось выяснить:

Примерно 15 лет назад – во времена администрации Клинтона [вспомните Роберта Рубина, сэра Алана Гринспена и Лоренса Саммерса] –в США на очень сложном  современном оборудовании было произведено от 1,3 до 1,5 миллиона вольфрамовых болванок весом по 400 унций  [более 16 тысяч тонн].  Впоследствии 640.000 из этих болванок были покрыты слоем золота и ОТПРАВЛЕНЫ в Форт-Нокс, где и находятся по настоящее время. Я знаю людей, у которых имеются копии оригинальных документов на отправку с датами и точным весом "вольфрамовых" слитков, переданных в Форт-Нокс.

Оставшиеся  вольфрамовые болванки предположительно тоже были покрыты слоем золота и "проданы" на международном рынке. Очевидно, этот рынок сейчас "заполнен до отказа" поддельными слитками по 400 унций.  

Поневоле задумаешься, хватило ли индийцам ума провести анализ 200 тонн, которые они вывезли из МВФ?

Здeсь вы можете прочитать предупреждение Роба Кирби от 2009 года о заполненных вольфрамом слитках золота весом в 400 унций.

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
andi12326.03.12 18:47
Похоже кто-то хотел очень его там найти и "нашел" :)
Нельзя разломить слиток, просверлить в нем отверстие и "залить" вольфрам.
Вольфрам самый тугоплавкий металл (3400 градусов). Золото кипеть начинает при 3000.
Это тоже самое, что попробовать в кусок мыла залить аллюминий :)))))))

Я пока за то, что это "утка" (возможно провернутая самим изготовителем слитка, ему удобней всего это сделать).
Vitalius26.03.12 19:09
> andi123
Вольфрам самый тугоплавкий металл (3400 градусов). Золото кипеть начинает при 3000.

Это тоже самое, что попробовать в кусок мыла залить аллюминий :)))))))

Насколько я понял из статьи, вольфрам заливали золотом. По Вашему примеру это то же, что покрыть алюминий мылом.
Nemets 3.026.03.12 19:10
andi123 Почему бы тогда в форме не залить вольфрамовые стержни золотом?
Varies26.03.12 19:11
вполне возможно что всё это правда, про клинтонское золото отправленое в Китай слухи уже давно ходили.
vasilyry26.03.12 19:33

ИМХО попытка обвалить перегретый рынок золота

Будем посмотреть с попкорном. Мне терять нечего(в смысле слитков), от этого еще веселее :)

ErrorFF26.03.12 19:43
> andi123 Похоже кто-то хотел очень его там найти и "нашел" :)
Определить вольфрам в золоте можно - плотности отличаются на 0,1%... просто нужно очень точное оборудование.
Ультразвуковые детекторы возможно могли бы теоретически взять - скорость звука в вольфраме отличается.
Или на гамма или нейтронным излучением просветить, но это уже штучное оборудование.
ДнК26.03.12 19:44
> vasilyry
> попытка обвалить перегретый рынок золота

Как раз наоборот. Запасы золота в слитках, в случае подтверждения махинации, оказываются намного меньшими, ну и цена летит вверх...
engineer26.03.12 19:47
Интересно, Уго Чавес свое золото проверял?
Мелкотравчатый26.03.12 20:14
На фото даже дырки не круглые. Такие ещё просверлить нужно... Просто залили золотом вольфрам...

НО ТАДЫ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС - ХТО ПОСТАВИЛ ПЕЧАТКИ!!!??
artyom26.03.12 20:47
> Мелкотравчатый
На фото даже дырки не круглые. Такие ещё просверлить нужно... Просто залили золотом вольфрам...

НО ТАДЫ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС - ХТО ПОСТАВИЛ ПЕЧАТКИ!!!??
1. Существуют (относительно) простые дрели и свёрла, позволяющие делать КВАДРАТНЫЕ и ТРЕУГОЛЬНЫЕ отверствия. Не говоря уж об овальных...
2. На фото - не СПИЛ, а СРЕЗ. Причём срез не очень аккуратный. Похож на следы от топора или зубила. Видно, что деформация произошла в момент среза.
3. Срез с краю слитка. А там неровности могли возникнуть и при "запечатке".

Так что не комплексуйте по поводу формы. А вообще, всё это "морковка для ослов".

ПЫСЫ: Люди, не покупайте швейцарское золото в 400-унциевых слитках! Берите только отечественное и в 10-килограмовых слитках. Так надёжнее!
krigor26.03.12 20:53
обратите внимание на снимки, золото из Швейцарии(Switzerland). Кому-то очень надо опрокинуть эту страну банк))) А нашли в Наглосаксии(В Великобритании) думаю ясно кто под кого копает. И когда же Гольфстри́м встанет, ну или там Ирландский остров ко дну уйдёт. Ирландцев конечно жалко. Но всем от этого легче станет.
Антип26.03.12 22:39
> andi123
Похоже кто-то хотел очень его там найти и "нашел" :)

Жестко все же про "Нельзя разломить слиток, просверлить в нем отверстие и "залить" вольфрам."

Жертвы ЕГЭ вышли на тропу политической войны?

Sidonai26.03.12 23:47
> Антип

Жестко все же про "Нельзя разломить слиток, просверлить в нем отверстие и "залить" вольфрам."

Жертвы ЕГЭ вышли на тропу политической войны?

Как тут выше написали, у золота температура плавления гораздо ниже чем у вольфрама. Около 1000 градусов по Цельсию. А у вольфрама, под 3600 по Цельсию. Внимание вопрос, от жертв ЕГЭ, как уважаемый знаток собрается залить жидкий вольфрам в золото, при условии что 2800 по Цельсию - температура испарения золота))))
Scolar27.03.12 00:48
это утка от производителей дрелей и свёрл по металлу.))))
ЗЫ. Поскольку форма слитка на его стоимость не влияет никак, можно банально гвоздями пробить в *надцати местах - вольфрам очень твёрд, как известно. Ну и потом, есть какие-то тесты, основанные емнип на электропроводности. Если у вас много слитков, купить тестер для вас ващще не проблема.)
12327.03.12 04:48
А почему бы не накапать вольфрама в холодное золото?
danner27.03.12 05:24
А может это удар по любителям менять бумажки на "реальное имущество"? Мол, зачем ты дурика требуешь от нас обменять твой золотой сертификат на слиток? Принесешь же слиток домой, распилишь, а там хоп - вольфрам. Сиди уж лучше с сертификатом, так безопаснее.
Аббе27.03.12 06:13
А не организовать ли фирму по определнию внутренних неоднородностей в слитках из ЗОЛОТА ультразвуковым прибором?
Ещё можно по теплоёмкости проверяться. Ультразвук - быстрее, теплоёмкость медленно, однако же можно анализировать на простейшем оборудовании. Китайский термос из нержавейки, дистиллированная вода, аналитические весы и аттестованный термометр. Понятно, что вычислить массу вольфрама не получится (кто бы его знал, какие отличия теплоёмкости в сплавах), но сам факт отличия от золота - это на счёт раз-два.
Где она, промышленная метрология? Людям впаривают *** его знает что, а они готовы покупать и не думают о проверке. Обнаружен ОДИН слиток? Не надо песен. ТАКОЕ не станут делать ради одного слитка. Это делается для тысяч, сотен тысяч слитков. Для тех, которые НИКОГДА не планировались к испльзованию в качестве металла для ювелирных украшений, которые никогда не предполагалось расплавлять.
Это сделано для людей, пожелавших спасти свои денежные средства от давно созревшего погрома. Те, кто это сделал уже заготовили все доказательства, что фальшивку соорудила "кровавая гебня" руками Гитлера или же наоборот.
Если же операция клеветнического прикрытия не поедет в ближайшие месяцы по всем "независимым" СМИ, это будет означать только одно. Украли золото, заменили вольфрамом и единственным прикрытием планируют МИРОВУЮ ВОЙНУ.
Которая как известно - ВСЁ спишет.
У всякой мерзости должно быть своё изящество и свой заранее спланированный запас прочности. И если ЭТОТ запас на золотом рынке исчерпан, то Большая Хана где то рядом. Запас золотого мошенничества исчерпан - делаем выводы.
шунт27.03.12 06:46
Слиток длинный и тонкий. В чем проблема при покупке согнуть его градусов под 20% ? Вольфрам руками согнуть никак не получиться. И не надо никаких дорогостоящих методов.
Varies27.03.12 07:13

клинтонские слитки помню заливались 1/16 часть золота, особого шороха это дело не подняло и расследование в СШП просто замяли.

алсо, ссылка

nonliquid27.03.12 08:16

Sidonai

Внимание вопрос, от жертв ЕГЭ, как уважаемый знаток собрается залить жидкий вольфрам в золото, при условии что 2800 по Цельсию - температура испарения золота))))

А залить твёрдый вольфрам жидким золотом, по-Вашему, невозможная операция? А об уровне "знаний" некоторых комментаторов очень хорошо говорит слово "аллюминий" (для справки: правильно "алюминий").

Залить вольфрамовые стержни золотом, чтобы их было незаметно - технологически довольно сложная операция, но выполнимая. Другое дело, что странно всё это выглядит - скандал такого уровня должен быть тихо замят, а любопытный разбиратель слитков - постигать буквальный смысл выражения "набрать в рот воды" в цементных ботинках на дне Северного моря.

artyom27.03.12 08:34
> nonliquid ....Залить вольфрамовые стержни золотом, чтобы их было незаметно - технологически довольно сложная операция, но выполнимая. Другое дело, что странно всё это выглядит - скандал такого уровня должен быть тихо замят, а любопытный разбиратель слитков - постигать буквальный смысл выражения "набрать в рот воды" в цементных ботинках на дне Северного моря.


1. Стержни заливаются легко! Как испокон веков делали: заливали в 2 этапа. И если после первого этапа вольфрам ещё видно, то после второго (заливают ту сторону, где высовывается вольфрам) - уже нет. Ещё вариант - высверливание в золоте отверствий, вкладывание туда вольфрама и заливка свободного места в отверствии. Да много вариантов! Овчинка стОит выделки...

2. С Северным морем Вы погорячились. При подделке слитков печать будут ставить "чужую". И после того, как слитки ушли к клиенту фальшивослиточник уже ничем не рискует. А если (и наверняка!) у него есть право ставить своё клеймо, то ему скандал только на руку! Ибо страдает репутация конкурента. Так что если кто и должен озаботиться покупкой цемента, то только швейцарцы. Но даже их длинные руки не везде дотягиваются.

Ril27.03.12 09:12
Господа, у меня большие подозрения, что пресловутый "Австралийский торговец золотом ABC Bullion" пытается банально манипулировать ценами на бирже. После выхода этой новости, и я почему то уверен, что цены на килограмовые слитки здорово упадут в результате истерии наиболее паникерской части держателей килограмовых слитков, которые будут в панике звонянить своим брокерам с требованием продавать...

Забавно было бы сравнить динамику биржевых цен относительно даты выхода этого разоблачения.

Чисто субьективно слиток на золото мало похож. Скорее подкрашенное олово. В общем я склонен полагать, что это развод торговца золотом, играющего на понижение.
CapsLock198127.03.12 09:25
> Ril

"Господа, у меня большие подозрения, что пресловутый "Австралийский торговец золотом ABC Bullion" пытается банально манипулировать ценами на бирже."

Если этот "Австралийский торговец золотом" реально существует и его информация, вызвавшая панику на биржах, окажется, мягко говоря, "немного неточной", то ему за это ничего не оторвут?

Ril27.03.12 09:31
2CapsLock1981

Действительно, компания ABC Bullion на первый и не проверенный взгляд реально существует. ссылка

Но тут есть одно НО:

Заходим в блог компании - ссылка - видим, что об этом инциденте НЕТ НИ СЛОВА.

Делаем вывод, что имеет место ВБРОС, где в качестве источника использовали имя известной компании. Кто и зачем это сделел? Не знаю. Не исключено, что некий трейдер торгующий золотом.
CapsLock198127.03.12 09:40
> Ril

"Но тут есть одно НО: ссылка - видим, что об этом инциденте НЕТ НИ СЛОВА."

Заходим в блог компании -

Не уверен, что на своём сайте компания должна писать о том, что она торгует поддельным золотом.

danila52nn27.03.12 09:53

Извините, но что-то многовато идей от авторов, явно в жизни никогда слитков в руках не державших:

" Принесешь же слиток домой, распилишь, а там хоп - вольфрам. Сиди уж лучше с сертификатом, так безопаснее" - между слитком и сертификатом нет выбора, слиток продаётся с сертификатом, в котором указан вес, продавец, личный номер слитка и т.д.

" Слиток длинный и тонкий. В чем проблема при покупке согнуть его градусов под 20% ?" - проблема в том, что во-первых, согнуть при покупке никак не получится. Лично гнул 700-граммовый слиток серебра, зажатый в тиски, молотком. Ушло минут пять. А серебро мягче золота. Во-вторых, физлицо гнуть слиток, будучи в своём уме, не будет - после этого сертификатом на слиток можно подтереться, и сдать слиток можно только в лом по цене ниже рыночной, хотя покупался он по рыночной плюс прибыль продавца плюс НДС. Крупный покупатель (юрлицо, тэсэзать) гнуть не будет тем более, поскольку сам не поедет, а в обязанности курьера это не входит.

" заливают ту сторону, где высовывается вольфрам" - в месте прилива останется еле заметный шов, который можно скрыть шлифовкой, но нормальные слитки демонстративно по всей поверхности имеют следы литья "одним куском" без следов режущего инструмента. Тем более - полировки.

andi12327.03.12 10:20
Я всего лишь прокоментировал фразу:
>> На приложенных фото слиток Metalor 1000gm Au, в котором были просверлены пустоты и заполнены вольфрамом (W).
Понятно, что это всего лишь придирка к способу производства (в реальности удобней вольфрам заливать золотом).
Я намекаю на то что, нельзя взять слиток уважаемой конторы, выбрать из серединки полости и пусть даже просто воткнуть туда стержни, а потом запечатать обратно.
Если это не фейк (а мне кажется, что это именно так), и там действительно вольфрам, то сделал такой слиток тот кто клеймил его.
Кстати, надо еще вольфрам подходящего размера найти и это не проволка для аргоновой сварки. И обработка вольфрама вещица не простая (из него делают подкалиберные снаряды).
Так что лично у меня пока не вырисовывается общая картина этого действия.
Кто-то подпустил шептуна про слитки, вот второй шептун в доказательство первого, но в общем и целом они ничего не доказывают.
Кто там реально десятками тонн ворочает уж может себе позволить аккустические методы контроля (а скорей всего это обязательная процедура при передаче слитков, просто ее не афишируют), точное взвешивание и т.д.
danila52nn27.03.12 10:22

Странные моменты в статье, говорящие о дилетантизме журналиста, превратившего исходную информацию в бессмысленную ахинею:

1. " Австралийский торговец золотом ... сообщил о том, что один из его поставщиков предоставил им" - при чём здесь "поставщик"? Почему поставщик проинформировал только одного покупателя? Почему остальные промолчали?

2. " Этот слиток был куплен вчера у агента по продаже скрапа (лома драгоценных металлов) ... Слиток был поставлен с оригиналом сертификата" - оксюморон. Поставщик торговца драгметаллом - аффинажный завод, очищающий лом до 99,99%. Завод ставит клеймо и выдаёт к слитку сертификат. Как (и зачем) к нему "в лом" попал слиток той же чистоты, уже имеющий сертификат? Что за мазохист сдал слиток в лом, а не в банк?

3. " Этот слиток был куплен вчера ... Слиток казался абсолютно нормальным за исключением того, что в нем не хватало 2 граммов" - Слитки золота мерные, весьма точные. Недостача в 2 грамма - масштаб космический. Повод вернуть слиток продавцу под угрозой суда, а не совать его под гильотину.

В итоге лично я вообще не понял, кто, кому, и почему чего-то продал.

25074627.03.12 10:31
Мне тоже думается, что это жуналисткая лажа. Два грамма это офигительная недостача.
at760827.03.12 11:14
Швейцария недавно затребовала у ЮСЫ свое золото. На снимках швейцарский слиток. выводы очевидны))
danila52nn27.03.12 11:35
> at7608 Швейцария недавно затребовала у ЮСЫ свое золото. На снимках швейцарский слиток. выводы очевидны))
Да? А я вот, например, сильно подозреваю, что именно ради "очевидных выводов" информация в таком странном, бессмысленно-запутанном виде и появилась. В ответ на имеющийся спрос, так сказать. Вместо того, чтобы по номеру слитка и сертификату спокойно выйти на поставщика фальшивки, предпочли создать повод для массовой истерики в среде людей, ничего в обороте драгметалла не смыслящих.

at760827.03.12 11:41

danila52nn

Видимо не для всех очевидны...

ernest27.03.12 12:09
> at7608
Швейцария недавно затребовала у ЮСЫ свое золото. На снимках швейцарский слиток. выводы очевидны))
Раскрытие информация по американским вкладчикам, привязка фунта к евро и т.д. Теперь вот "швейцарский слиток"...
Гномы надеялись, что "рейдерский налет" на европку их не коснется?
DaHuJIbI427.03.12 12:29
Была информация о том, что такие же слитки были обнаружены во вьетнаме в 2011-м и в Гонконге, по-моему, в 2009-м... Можно отрицать, а можно и призадуматься. А можно совместить:).
Scolar28.03.12 03:04
> danila52nn
Лично гнул 700-граммовый слиток серебра, зажатый в тиски, молотком... ...физлицо гнуть слиток, будучи в своём уме, не будет
:))))
Вообще, идея сертификатов на слитки довольно абсурдна - если вы не доверяете продавцу, его сертификат вам не добавит уверенности, а подлинность золота доказывается не бумажкой, а физическими и химическими тестами.
 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих