Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
Никудатор24.05.12 13:34
> SEVER NN

gekkon не согласен с вами...инфракрасная головка наведения, интересно на что реагирует...на болванку без факела, или на ракету с факелом....если на болванку без факела, это одно, если на ракету с факелом это другое,

Болванка без факела? На гипере при входе в атмосферу будет тот еще факел.
Aijy24.05.12 13:40

Давно уже была инфа, что ПВО США - это, возможно, лишь прикрытие тактического ЯО. Может, их так и следует расценивать?

SEVER NN24.05.12 13:42

Ну вот собственно и всё...читаем выдержку независимых американских экспертов...

Сомнения в эффективности ракет SM-3 американские эксперты высказывали еще в прошлом году. В то время как в Пентагоне утверждают, что противоракета в тестовых испытаниях поразила 84% целей, физик Джордж Льюис и бывший научный консультант Пентагона, профессор Массачусетского технологического института Теодор Постол установили, что анализ был проведен неверно и эффективно поражены были всего 10-20% целей. И из этих 10-20% целей, по заключению ученых, большая часть боеголовок была просто сбита с курса, а не уничтожена.

следует добавить что сбивались не стартующие ракеты с переменной массой и ускорением, где на каждую секунду величина приращений скоростей, различается в несколько метров, вследствии неоднородности топлива, тангажа, условий атмосферы и её температуры...а простые болванки...так что на данном этапе, и это подтверждают американские эксперты, где ими указывается, что даже в случае "простых болванок" у которых постоянная скорость и направление, противоракеты показывают довольно низкую эффективность в районе 10-20%...а в случае работающих ступеней, эффективность противоракет SM-3, будет околонулевой...и это не считая "обманок" на противодействие противоракетам...всем наверное всё ясно уже...)))

slaviki24.05.12 13:58
Ракеты котрые разместят в европе не могут перехватывать русские МБР на активном участке. Реально работаюшая ПРО находится на аляске. Весь сырбор происходит изза размешения радаров ближе к месту пуска. Еше большую угрозу несет морской вариант. Ну в общем мне совершенно непонятно как при нынешней динамике развития возможно развернуть надежное ПРО. Все выкладки про то что там на чтото можно будет навестись при помощи радара заканчиваются в момент высотного термоядерного взрыва. Только инфракрасное наведение гарантировано работает в данных условиях. Самый опасный для беголовок участок это когда они входят в атмосферу. Там их ложными целями не прикроеш и в результате нагрева ИК наведение их хорошо видит. Прорыв может быть достигнут толко если кинетические перехватчики будут оснащены собственными двигателями коррекции траектории и при этом весить например 2 кг. И на противоракете их будет например 500 штук. Кинетичесокму перхватчику не требуется заряд БЧ. Лобовое столкновение боеголовки на скорости с котрой она входит в атмосферу с любым объектом гарантированно приведет к разрушению. Главное расположить на траектории входа данный обьект. Это может обеспечить хорошая система наведения. Если к тому же прехватчики смогут обмениваться между собой информацинй то точность наведения значительно возрастет. Фактически для данной ПРО не требуется очень крутых ракет. Все упирается в миниатюризацию перехватчика и быстродействие и надежность вычеслений.
Leo Leon24.05.12 14:04
Ну вот, я, как та гадалка, в точку попал - оказался наземный вариант Булавы. Остается надеятся что он окажется без детских болезней своей старшей сестры.

Почитал посты про эффективность SM-3 и задался вопросом - а какова эффективность наших противоракет стоящих на защите Москвы? С учетом состояния отечественной электроники...
slaviki24.05.12 14:28
а да я забыл добавить что тело весом в 2 кг двигающеся с 1 космической скоростью если я все правильно расчитал обладает кинетической энергией равной 15 кг тринитротолуола или точнее 62 410 000 Дж. Причем я не учитываю что боеголовка во время входа в атмосферу летит 5000 м/с . Мне непонятно как они при прямом столкновении просто сбивают с курса боеголовку? Испытания скорее всего проводились при стрельбе вдогон чтоли? При лобовм стокновении если сделать перехватчик с сердечником в виде стержня обедненого урана боеголовка просто прощьется насквозь при таких скоростях.
SEVER NN24.05.12 14:39
Достаточно сказать, что российские противоракеты, настолько уникальнейшее явление, что остаются до сих непревзойдённым шедевром в мире, и американцы пока и близко не могут подойти к тому, что у нас было наработано в 60-70 годы. Достаточно сказать, что на тот момент в древние 70-е годы, скорость российской противоракеты за 3 секунды с момента старта достигает 5.5 кмс...очевидцы утверждают, что скорость российской противоракеты при выходе из ШПУ, настолько огромна, что за ней невозможно было уследить, это на тот момент...в данное время и наверняка характеристики только улучшались,...что можно сказать на данный момент, американцы в области противоракетной обороны отстают от нас на десятилетия, они до сих не могут создать что-то подобное, но не оставляют попыток в тщетной надежде, не то чтобы обогнать нас, но и на йоту хотя бы приблизиться к нам....этому есть обьективные факторы, как то, что в этой области ракетостроения в компоненте "противоракеты", сша довольно технологически отсталая страна и попытки сделать что-то подобное они прекратили уже тогда. Сейчас идёт вторая волна от них, но до сих пор, они так и не приблизились к нам настолько, чтоб мы этого опасались...
Bredomor24.05.12 15:07
Появилась инфа, что испытанная ракета- "сухопутный вариант" Булавы. А это означает, что у нас появится стратегическая МБР контейнерного типа, т.к. габариты булавы позволяют её поместить в стандартный 40-ка футовый контейнер, который может плавать на всяких посудинах в море-окияне...
БобМарлей24.05.12 15:16
не поместится ни по длине ни по весу
Bredomor24.05.12 15:48
> БобМарлей
не поместится ни по длине ни по весу
Немного воображения, и ты поймёшь, что контейнер должен быть необычным внутри, но снаружи - выглядеть как обычный. Гидравлическое подъёмное устройство ракеты вместе с крышкой. Распорные опоры во все стороны. Особый материал корпуса... По длине и диаметру Булава - точное соответствие внутренним габаритам контейнера, наверняка - это было в ТЗ на неё.
CapsLock198124.05.12 15:59

> Bredomor

"Немного воображения, и ты поймёшь, что контейнер должен быть необычным внутри, но снаружи - выглядеть как обычный."

Да ладно! А чо, на контейнере надписи "Осторожно! Ядерное оружие!" не будет? Ну тогда хотя бы знак радиоактивности нарисовать?

По весу "Булава" всё равно не проходит: грузоподъёмность 40-футового контейнера 26,6 т, вес "Булавы" без пускового устройства - 36,6 т.

Bredomor24.05.12 16:15
> CapsLock1981

> Bredomor

...

Да ладно! А чо, на контейнере надписи "Осторожно! Ядерное оружие!" не будет? Ну тогда хотя бы знак радиоактивности нарисовать? - А как жеж, канешна, оно тавойт, а как же иначе?

По весу "Булава" всё равно не проходит: грузоподъёмность 40-футового контейнера 26,6 т, вес "Булавы" без пускового устройства - 36,6 т.

Просто влом отвечать... "...грузоподъёмность 40-футового контейнера 26,6 т, вес "Булавы" без пускового устройства - 36,6 т." - и что? Хорошо, напишу ещё раз: особый материал контейнера.
agl24.05.12 16:33
Кстати, на тему тактического. Противоракета, после установки спецбч, вполне себе превращается в запрещенную договором стретегическую ракету средней дальности.
Leo Leon24.05.12 23:33
> SEVER NN
Достаточно сказать, что российские противоракеты, настолько уникальнейшее явление, что остаются до сих непревзойдённым шедевром в мире, и американцы пока и близко не могут подойти к тому, что у нас было наработано в 60-70 годы. Достаточно сказать, что на тот момент в древние 70-е годы, скорость российской противоракеты за 3 секунды с момента старта достигает 5.5 кмс...очевидцы утверждают, что скорость российской противоракеты при выходе из ШПУ, настолько огромна, что за ней невозможно было уследить, это на тот момент...в данное время и наверняка характеристики только улучшались,...что можно сказать на данный момент, американцы в области противоракетной обороны отстают от нас на десятилетия, они до сих не могут создать что-то подобное, но не оставляют попыток в тщетной надежде, не то чтобы обогнать нас, но и на йоту хотя бы приблизиться к нам....этому есть обьективные факторы, как то, что в этой области ракетостроения в компоненте "противоракеты", сша довольно технологически отсталая страна и попытки сделать что-то подобное они прекратили уже тогда. Сейчас идёт вторая волна от них, но до сих пор, они так и не приблизились к нам настолько, чтоб мы этого опасались...
Я так полагаю, что кроме скорости ракете еще и ум нужен. Маневрирующие боеголовки, ложные цели, помехи и т.д. - наверное предусматривают амеры в своих изделиях? Не настолько же они, по Задорнову, тупые...
Ken91125.05.12 01:20
Растолкуйте мне кто нибудь плз
Часто слышал что вагон гвоздей разбросанный на орбите спутника может его уничтожить

Насколько мне известно Орбита зависит от скорости а переход по орбитам от ускорения.

Значит Гвозди Высыпаные на орбите спутника имеют с ним одинаковую скорость. Соответственно вреда причинить не могут

Если будут иметь меньшую скорость то сойдут с орбиты


Вопрос почему тогда Вагон гвоздей на пути спутника опасен ?

З.ы. сорри за офтоп но тут вроде народ на близкую тему общается а мне интересно
agl25.05.12 06:08
Ken911,
речь о встречной орбите.
CapsLock198125.05.12 08:49

> Bredomor

"Просто влом отвечать... "...грузоподъёмность 40-футового контейнера 26,6 т, вес "Булавы" без пускового устройства - 36,6 т." - и что? Хорошо, напишу ещё раз: особый материал контейнера."

А мне не влом спрашивать: а контейнерные погрузчики тоже будут из особого материала? А железнодорожные платформы, на которых транспортируются контейнеры, тоже? И автомобили для транспортировки этих контейнеров? И портовые краны из особого материала? И ВСЕХ людей на пути следования этих контейнеров заменим, чтобы не обратили внимания на слишком большой вес и спецтехнику для транспортировки? Не жирно будет? "Клаб-К" тем и интересен, что он не просто влазит по габаритам в стандартный контейнер, но и вес контейнера при этом не отличается от других.

CapsLock198125.05.12 09:01
> Ken911

"Вопрос почему тогда Вагон гвоздей на пути спутника опасен ?"

Начинать объяснение наверное следует с того факта, что все спутники запускаются в сторону вращения Земли. И если аналогично запустить "вагон гвоздей", то якобы эти "гвозди" будут двигаться по орбите (орбитам) со скоростью (скоростями), близкой к скорости объёктов, находящихся на этой орбите. Но это не совсем так. Спутники обычно летают по круговым орбитам, кто же мешает запустить "гвозди" по эллиптической? При этом "гвозди не только будут менять высоту полёта, но и будут на разной высоте иметь скорость, отличающуюся от скорости спутников на этой высоте.

Также никто не мешает запустить "гвозди" в противоход спутникам. Это более энергозатратно, зато позволяет быстро "зачистить" определённую орбиту.

Ril25.05.12 09:45
> slaviki
Мне непонятно как они при прямом столкновении просто сбивают с курса боеголовку?
Ну что вы в самом деле.

Протиовракеты ПРО не предназначены для прямого столкновения. Все проще. Там стоит боевая часть состоящая из ядерного зарядав пару килотонн. Главно послать противоракету с точностью +- 2-3 км. Ядерный взрыв доконает электронику перехватываемой ракеты, порушит корпус и возможно вызовет детонацию боевой части.

Весь сыр бор именно из-за этого. Неспроста опасеня генштаба помимо прочего и по поводу того, что противоракеты могут легко видоизмениться в боевые ракеты средней дальности.
БобМарлей25.05.12 09:57
CapsLock1981

Ril



+1, я про то и толкую товарищам SEVER NN и Bredomor



БЧ на противоракетах по-любому есть, а ставить кузькину мать на контейнер нет смысла, если тот будет так жестоко палиться
Bredomor25.05.12 11:03

"...БЧ на противоракетах по-любому есть, а ставить кузькину мать на контейнер нет смысла, если тот будет так жестоко палиться" - Неужели Вы допускаете, что подобные "игрушки" могут проходить через обычные портовые склады? И размещаться на обычных контейнеровозах? А где же тогда будет охрана?..

В Союзе были суда замаскированные под обычные сухогрузы, но на которых размещались стратегические ракетные комплексы, как на ПЛ (правда, всего по 4 ракеты). К сожалению, эти суда "вычислялись". Ну а если пару месяцев контейнер ходит на одной посудине, потом - на другой и т.д.? Уже и не "вычислишь"...

mag-net25.05.12 11:07
на контейнер можно запихать в урезанном виде (длина, диаметр, вес) и запускать с соотвествующего радиуса, но об универсальности канешн уже речь не будет идти. НО зато открывается возможность по аналогии с клаб-м, себе дороже будет нападать, если будет озвучено что такие "коротыши" есть в некой подвергающейся нападению НАТО стране N. Правда это развяжет руки и натовцам, так что наврное не стОит. С другой стороны это оружие защиты, если нападут тогда применят. Тут нать все таки подумать.

mcf25.05.12 11:22
> Bredomor

"...БЧ на противоракетах по-любому есть, а ставить кузькину мать на контейнер нет смысла, если тот будет так жестоко палиться" - Неужели Вы допускаете, что подобные "игрушки" могут проходить через обычные портовые склады? И размещаться на обычных контейнеровозах? А где же тогда будет охрана?..

А кто их будет проверять ? Чешские и польские пограничники ? Не волнуйтесь, в нужный момент там будут стоять "свои" люди.
shaggy25.05.12 13:05
> mcf
> Bredomor

"...БЧ на противоракетах по-любому есть, а ставить кузькину мать на контейнер нет смысла, если тот будет так жестоко палиться" - Неужели Вы допускаете, что подобные "игрушки" могут проходить через обычные портовые склады? И размещаться на обычных контейнеровозах? А где же тогда будет охрана?..

А кто их будет проверять ? Чешские и польские пограничники ? Не волнуйтесь, в нужный момент там будут стоять "свои" люди.
я работал на контейнеровозах под русским и нерусским флагом и думаю,что при нынешнем секьюрити в иностранных портах такой контейнер спалится...и от зкипажа на судне врядли, что утаишь,т.е. может быть утечка...
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту