Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

"Ультиматумы не пройдут". О чем рассказал Путин во время визита в Китай
Путин прибыл в Пекин
СМИ сообщили о нормализации состояния Фицо
Премьера Словакии Фицо ранили при стрельбе после заседания правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
нейтрино31.10.12 15:14
> главный добродей

Человеку, покупающему акции Фейсбука (или Северстали) - абсолютно все равно - есть там завод (или интернет), или нету.
Человеку покупающему акции Фейсбука (или Северстали) и вообще жить не стоит, т.к. он ничего не производя, пытается делать деньги из воздуха, тем самым нарушая баланс товано-денежных отношений. Благодаря этим "человекам" и изобретенной ими отрасли экономики "делать деньги из воздуха", а затем торговать ими как товаром и вырос большой Песец.
главный добродей31.10.12 15:17
> Aijy


Вот я и говорю, система в шаге от обрушения. Венесуэлла пару лет назад вытащила около 70% резервов, а немцам дали вывезти жалкие 5% числящихся за ними золотых резервов. При том, что обещали - ПОЛНУЮ сохранность и выдачу по первому требованию.

какие 5 % ? немцы из своих 3400 тонн перевезли на свою территорию около 1000 тонн. и еще планируют перевезти 150 тонн. Причем перевозу этой 1000 тонн - ничего не помешало.
главный добродей31.10.12 15:20
> hid

> главный добродей
какое отношение имеет госдолг США к наличию в хранилище слитков золота, принадлежащих третьим странам ?
Если коротко и очень поверхностно - глупо хранить золото в стране которая должна всему миру, и не собирается эти долги отдавать, а даже если соберётся, то при всём желании никогда не рассчитается.

должны они в основном своему же населению. долги - вполне исправно отдают. при всем желании - рассчитаются за 20 минут - напечатают доллары и раздадут. Это если формально ответить.
spooky31.10.12 15:39
> Lode Runner

У главного редактора CNBC Джона Карни из этой новости недавно няня зарезала двух маленьких детей и сама пыталась покончить жизнь самоубийством (в тяжёлом состоянии доставлена в больницу). Поговаривают, что Карни таким образом на что-то намекнули. И что детей убила не няня, а сильные мира сего.

Не совсем так. Убили детей вице-президента CNBC Кевина Крима. И дело там немного серьезнее, чем золото в эквиваленте 150 млрд. евро, которое хотят вернуть немцы. CNBC опубликовала статью о крупнейшем в истории США иске по отмыванию денег и рэкете.
Сумма о которой идет речь - 43 триллиона. В главных ролях такие лица, как : министр финансов Тимоти Гейтнер, бывший минфин Роберт Рубин, генпрокурор Холдер и другие.
Вот детей и убили, чтоб журналисты лишний раз не дергались.
На CNBC страницу стерли почти сразу же, но она пока еще есть на Market Watch:
У русскоязычных новостников я ничего не нашел, видимо слишком мелкое событие, чтобы о нем писать, так что говорим спасибо блоггерам:
gerkules200631.10.12 15:44
Золото это не только товар! Золото совмещает в себе сразу 5 важных компонентов - является товаром, является деньгами (исторически сложилось), его не много (добыча известна и прогнозируема), хранится вечно, меновая стоимость практически не изменна со времен его начала использования. Сочетание этих качеств дает золоту считаться инструментом сохранения капитала. И даже дериватив, обещание будущей поставки золота считается ценностью, но ценность обязательства не является самодостаточной. Она достаточная до тех пор пока есть доверие большинства участников торговых отношений. Как только доверие исчезают все кто имеет расписки предъявляют их к возврату чтобы материализовать обязательства(долги).
К сожалению чем больше обязательств но меньше физического золота, тогда серьезный кризис доверия может обрушить все рынки и те капиталы которые существуют виртуально в данный момент могут исчезнуть. Это все чревато мгновенным обвалом торговых отношений, имеющих в своей основе кредит. Поэтому каждая такая новость возбуждает такие обсуждения и споры, потому что все хотят понять - доверие в системе есть или нету, если оно заканчиваются и крупные игроки начали материализовавать обязательства, то каждый должен как можно быстрее сделать такой же шаг и запрыгнуть на ступеньку трамвая. 3-4 страны уже заскочили в трамвай, но кондуктор пока успокаивает пешеходов что заскаивать рано, те кто заскочил в трамвай дурачки :)
h69431.10.12 15:53
Похоже ГД=ГосДеп. Вроде и Украину никто словом не тронул, так он теперь ФРС защищает.

Теперь по существу: доллар=долговая расписка. Верхняя граница ее стоимости- номинал. Нижняя- уровень доверия. Теряешь доверие- долговые расписки обесцениваются. Ну тут естесственно кредиторы нервничают, некоторые даже с ЯО... Но самое хреновое- за новые расписки никто больше товары в долг не поставляет. Вот тут и W наступает :-)
главный добродей31.10.12 16:30
> h694
Похоже ГД=ГосДеп. Вроде и Украину никто словом не тронул, так он теперь ФРС защищает.

Теперь по существу: доллар=долговая расписка. Верхняя граница ее стоимости- номинал. Нижняя- уровень доверия. Теряешь доверие- долговые расписки обесцениваются. Ну тут естесственно кредиторы нервничают, некоторые даже с ЯО... Но самое хреновое- за новые расписки никто больше товары в долг не поставляет. Вот тут и W наступает :-)


а причем здесь Украина, госдеп или ФРС ? Я ничего не защищаю. Я просто говорю, что автор статьи во многом прав. вот и все.

доллар - это не долговая расписка. с чего вы это взяли ? доллар - это деньги. эквивалент ценностей. Какие кредиторы ? чьи ? Вы просто не понимаете сущности денег, отсюда и проблемы.

Mimohod31.10.12 16:39
Деньги - специфический товар ссылка , который является универсальным эквивалентом стоимости для ссылка других товаров или услуг.
Доллар, пока еще, по определению деньги.
Но и золото, уже несколько тысяч лет как по определению тоже деньги. Поскольку является универсальным общепризнаным эквивалентом. И золото останется таковым даже в случае гиперинфляции доллара либо его полной отмены. А что, вы правда думаете, что деноминация это чисто российские или зимбабвийские забавы?
И вот когда одни деньги сравниваются с другими деньгами, тут можно много демагогии развести, конечно. В итоге действительно все упирается в доверие. И вот тут то и засада в том, что физическое золото имеет охренительное преимущество перед зеленою бумажкой. Так уж исторически сложилось. И все больше людей этот факт осознают...
hid31.10.12 17:26
> главный добродей
должны они в основном своему же населению. долги - вполне исправно отдают. при всем желании - рассчитаются за 20 минут - напечатают доллары и раздадут. Это если формально ответить.
Доллар мировая валюта, поэтому должны они в основном всему миру. Печатать бумажки в долг и отдавать ими долг тому у кого и занимал на то, что бы напечатать эти бумажки по-вашему "вполне исправно отдают"? По-моему это бред....
nebesny31.10.12 17:43
> главный добродей доллар - это не долговая расписка. доллар - это деньги. эквивалент ценностей.

А ценность их, после отвязки от золота = условному печатному станку )))

Во ГД договорился, золото - шлак, читай ничто и ни о чём ... а вот фитюлька с закорючкой (расписка) и доллар -> вот те самые ценности великие.

Жаль смайлов LOLевых нет.

Sargas31.10.12 18:42
главный добродей
какие 5 % ? немцы из своих 3400 тонн перевезли на свою территорию около 1000 тонн. и еще планируют перевезти 150 тонн. Причем перевозу этой 1000 тонн - ничего не помешало.

Охренеть! А почему немцы нарушають условия капитуляции и "возвращённое" золото, с благодарностями, не отконвоировали немедля в США?!
Немцы там чо - ох у хвойного дерева?!
zizmo31.10.12 18:55
> главный добродей

любые панические разговоры опасны для любого бизнеса.

Даже если собрать авторитетную комиссию, вытащить все эти слитки, переплатить, перевзвесить и т.д. - все равно будут люди, которые скажут, что "вся эта процедура - голливудская постановка, комиссия подкуплена" и т.п. Потому ключевой вопрос - это доверие. Какой процедуре контроля вы доверяете и почему ?

"Если в нашем доме вдруг запахло серой, мы просто обязаны предположить, что где-то рядом объявился черт с рогами и предпринять все меры, вплоть до организации производства святой воды в промышленных масштабах." (С)

Сколько лет Германия собирала это золото? И теперь им сказать что физическое золото суть не важно, хватает записей? Смешно. Не уверен, что немцы дураки. Точнее уверен, что немцы не дураки. По ходу, Вы дуете против ветра, ИМХО.

Sargas31.10.12 19:10
ГД, вы традиционно - врёте, ибо только я уже 3 раза ловил вас на прямой и намеренной лжи, или просто учебник истории курили, вместо того, чтобы читать?
ФРГ создана союзничками-победителями, на условиях союзничков-победителей, и по условиям союзничков-победителей, подписанымми каждым бундесканцлером собственноручно, золото ФРГ обязано до 2099 года хранить - где?..
ЗЫ А вот И.В.Сталин, по каким-то причинам, отказался от доли СССР в будующем германском золоте...
ЗЗЫ - то, что немцы вообще подняли этот вопрос - уже и во всю голову означает что они глубоко в тайге и нежно обнимают какое-то хвойное дерево.
Ingenieur31.10.12 20:39
В канцлерпакте-акте,интерестно, есть форс-мажорные обстоятельства, когда немцы могут требовать золото взад....например,Черчилль включил в акт, пункт - ...ну, а ежели в Америке негр будет президентом, то все золото немцы могут забрать себе, а Русские - владеть английским футбольным клубом....
Аббе31.10.12 20:54
Ну чего же Вы все прицепились к ГД? Носит ахинею? Имеет право. Игнрирует аргументы? Банковский служащий плюс демократ в одном флаконе - убийственная комбинация. Чего Вы от него хотит получить? Плюньте слюной и забудьте.
Возвращаемся к нашим баранам. С чего начинается потребность в ЗОЛОТЕ? Начинается она с разрыва в цепочке товарооборота. Здесь и сейчас, в малом обществе, можно обходиться скоростным оборотом какой то выдуманной величины. Это - пока общество мало и всё в порядке. Спартанцы вообще приколоись над всей Грецией, изобрели ЖЕЛЕЗНЫЕ деньги. И ещё кидали таковые раскалёнными в уксус, что бы и железо в монета не имело НИКАКОЙ ценности вне Спарты.
Но если товарооборот разрастается, то нужно и средство выхода за рамки малых обществ и средство накопления. Не нравится золото? Можно применит в Норвегии РАКОВИНЫ, привезённые из Индии.
Придумали золото для разрыва одних товарных цепочек и выхода в другие. Торговали в Египте, перевезли товар в Корею.
Проблема то не в золоте, а в резком увеличении ОБРЫВОВ товарных цепочек и желании хотя как то сохранить некие знаки ценности для перехода в ИНОЙ технологический/мировоззренческий уклад. Золото - ЕСТЬ. Уклада бытия - почти нет.
Как обычно меняется уклад бытия? Глобальной резнёй. Грабежи, уничтожение материальных ценностей, бегство в самые глухие углы мира.
Какова роль золота в ТАКОЙ ситуации? Никакой. Оно стало вроде как ТЕРМОМЕТРОМ, который показывает высокую температуру. Сам по себе, в НОРМАЛЬНЫХ условиях - он ценности не имеет. И при лечении - он тоже, только средство ИЗМЕРЕНИЯ.
Являются ли банкиры вообще и хозыева США жуликами? Да, само собой так оно и иесть. Но они - тоже - только ТЕРМОМЕТР. Зачем вкладываться в новые заводы производящие автомобили, если в Европе в завале НИЖНИЙ и СРЕДНИЙ ценовой сегмент? То есть массовый потребитель - уже не может такове покупать.
Хана не в золоте, хана в СИТУАЦИИ. Можно требовать золотого стандарта, можно трясти сисками, можно рассылать по Германии бесплатные 25 миллионов экземпляров Корана.
Заметьте, рассылка Корана - пожалуй самая разумная в данном случае вещь. Не потому, что мне нравится Коран ( в руках не деражал), а потому, что салафиты УЖЕ поняли, что ХАна приехала. Они вкладывают средства в ЗАВТРАШНЕЕ миропонимание.
Мало того, что с катастрофой они смирились, они её её и постраются приблизить! И вывести из неё общестов в нужном ИМ направлении.
Так что - ищите способов прорваться сквозь пушистого северного зверя, пытайтесь сохранить какие то ценности на постапокалипсис. Но самое главное - следует признать, что окружающие нас ценности в ближайшее время могут быть уничтожены практически полностью.
Какой из этого вывод? Пытаться сохранится в составе ГОСУДАРСТВА, как средства СПАСЕНИЯ. Готовить некие страховочные средства на случай, если государство на МАЛОЕ время окажется недееспособным. (в случае длительного хаоса - частные средства станут бессильными) Готовить некую идеологию ПОСТАПОКАЛИПСИСА.
Что делать с золотом? А пёс бы его знал. Если решите, что сможете сохранить его в разгар кризиса - покупайте слитки. Если решите, что списки покупателей слитков в разгар кризиса станут желанным ТОВАРОМ, - подумайте о горячем утюге на нежной Вашей коже. И догадайтесь купить с рук ( в ТЁМНУЮ) какого то огнестрельного монстра. Задача - отстреляться от мародёров в процессе кризиса и не попасться в руки невесть кого охранительных органов до этого.
Золото? Трудно сказать, что же с ним делать? Пули лучше лить из свинца, составлять из стальных шаров в полиэтиленовом контейнере, точить из меди/латуни. Как видите, - для золота здесь места уже НЕТ.
alex9639031.10.12 23:51
Вобще уровень безвозвратных потерь золота (не украшения, их можно переплавить) последние 15 лет выше уровня его добычи, только поэтому его цена должна расти. И от того что кто то пытается объявить его "просто товаром", хотя это не так, ничего не изменится. Золото - это настоящая международная валюта, бумага нет. Про доверие это смешно :) Одно слово содомиты.
Well01.11.12 00:53

Почему значительное количество людей фапает на золото? Тут есть две причины:

а) историческая, когда при зачатках товарооборота между разными, условно говоря, племенами необходимо было обмениваться жизненно важными продуктами и изделиями. Что легче всего контролировать было вождям того времени? Правильно некие предметы, которые сложно достать рядовым поселенцам. В результате "не сговариваясь" появился некий единый предмет меры, для обмена, распространившийся по всему миру. Да, это золото. Проходили века, население росло, росли знания в получении данной "меры" из руды. Ведь старинная чеканка монет с определенными "опознавательными знаками" это есть необходимая мера защиты и маркер, откуда получены подобные "меры обмена" – монеты т.е. Так проходили века, но даже после глобальных эпидемий население росло. Одним металлом сыт не будешь, ведь с его помощью приобретались и средства производства и еда, все то, что необходимо для выживания уже не племен, а государств.

б) Руководители прошлого были гениальны – они просто заменили "меры обмена" на бумажные банкноты. Все это позволило развитие технологий, чтобы сконцентрировать контроль над общей массой этих "мер обмена" в руках правящих кругов. И нужно было это из-за пресловутого прогресса, в увеличении численности населения, возможности его выживания, а значит и превосходства, в то время как человекозатраты на добычу блестящего металла постоянно росли. А т.к. подобной "мерой обмена" сложно управлять (инфляции, деноминации всякие), что приводило к многочисленному вымиранию жителей этих государств и беспорядкам, эти самые жители воспринимают блестящий металл как панацею.

В современных межгосударственных масштабах золото это ничто. Но граждане исторически подвержены этому феномену, поэтому постоянно встречаю "громкие" рассуждения о возвращении на блестящий металлический запас. Тут уже правильно отметили, нет необходимости фапать на золото, достаточно заменить его на другой уникальный продукт, который будет в достаточном количестве для жизнедеятельности как внутри государства, так и вне его.

Поэтому, когда происходит "грызня" через СМИ разных руководителей западного мира – у меня всегда появляется улыбка. И приходит простое понимание того, что их сырьевой и промышленный потенциал не соответствует действительности, который заявляется через ВВП. Даже изъяв СШП во всем мире золото и загрузив его в свой Форт-Нокс, это не решит и толики проблем как внутри СШП, так и с их торговыми партнерами – нет физически столько золота в мире, сколько сейчас производится продуктов. Впрочем, это им, например, и не нужно (изымать тяжелый бесполезный металл). Есть другие рычаги воздействия.

P.S. И да, это хороший ход для "успокоения" населения. На некоторое время.

veldinc`01.11.12 10:29
> главный добродей
> hid

> главный добродей
Передергиваете уважаемый, своим гражданм СШП должны по медицинским и пенсионным обязательствам, что во внешнем госдолге (ок. $16 трлн.) не учитывается. Если учесть все внутренние обязательсва, то госдолг СШП будет под $20 трлн. или даже больше, так говорят сами америкосовские экономисты. А держателями госдолга СШП являются государства, особенно Китай, оккупированные территории типа Японии и др. И при всем желании ни с кем они не рассчитаются, ни за 20 минут, ни за 1000 лет...
artyom01.11.12 11:34
> veldinc` Передергиваете уважаемый, своим гражданм СШП должны по медицинским и пенсионным обязательствам, что во внешнем госдолге (ок. $16 трлн.) не учитывается. Если учесть все внутренние обязательсва, то госдолг СШП будет под $20 трлн. или даже больше, так говорят сами америкосовские экономисты. А держателями госдолга СШП являются государства, особенно Китай, оккупированные территории типа Японии и др. И при всем желании ни с кем они не рассчитаются, ни за 20 минут, ни за 1000 лет...

Неточность! 1. Если учесть все долги, обязательства и гарантии Правительства США, Штатов и муниципалитетов - получится более 100 трлн.долларов. 2. А основными держателями американского долга являются пенсионные фонды и банки США и американские вассалы. Даже китайская доля в американском долге - невелика.

"По оценкам некоторых экспертов, необеспеченные обязательства органов власти США по программам государственного пенсионного обеспечения и Медикэр (федеральная программа льготного медицинского страхования для лиц старше 65 лет и инвалидов, учрежденная Конгрессом в 1965г. – прим. ELITETRADER.RU) приближаются к 60 триллионам долларов. Другие эксперты утверждают, что общие необеспеченные обязательства федерального правительства могут быть и свыше $100 триллионов. Так или иначе, почти каждый соглашается с тем, что будет США будет практически не под силу даже попытаться выполнить все эти обязательства.... Если бы США использовали общепринятые принципы бухгалтерского учета (GAAP) (как все "публичные" корпорации), дефицит бюджета США достиг бы цифры от $4 до $5 триллионов долларов каждый год..." ( ссылка

veldinc`01.11.12 11:48
Согласен с поправками artyom, что делает ситуацию еще намного хуже, на уровне простого уголовного мошенничества...
Teichmann01.11.12 13:13

На ветке много рассуждений, практическое значение имеют вопросы: почему доверие сохраняется и когда оно закончится? Потому что системе иначе конец. А суть системы в том, чтобы избежать дефляционного шока, поэтому постоянно растёт эмиссия и, соответственно, долг США. При этом то, что это "долг США", значения не имеет. Собственно США тут не при чём. Это просто большая экономика, которая якобы что-то гарантирует. Точнее, в плане доверия она имеет больший кредит, чем что-либо другое в этом мире. Так что автор сказал правду.

Верно замечено, что экономика основана не на доверии. Но на доверии основана система. Доверие есть производная силы убеждения, сила убеждения есть производная насилия и веры. Насилие - производная брутальной силы, вера – производная решимости.

Теоретически может возникнуть структура, объединяющая несколько крупнейших экономик, но выпускающая те же фантики, точнее, создающая электронные записи… ну, это вы знаете. Они называют это "твёрдыми валютами", которых теперь несколько.

Другая теоретическая возможность – раздробление центра эмиссии на несколько частей, видимо, Россия, наряду с другими, могла бы стать одним из таких центров.

Третья сугубо теоретическая возможность – уничтожение самостоятельного эмиссионного центра, когда эмиссия со знаком "плюс" или "минус" будет производиться автоматически, реагируя на изменение вала производства, например, или чего-то подобного, сугубо реального. Но для этого необходима иная банковская система с нулевым ссудным процентом. Т.е., услуги банков должны оплачиваться как-то иначе. Если ссудный процент сохранить, а эмиссию прекратить, то скоро наступит дефляционный шок и кранты системе.

Я понимаю ваши эмоции: вот мы всё говорим-говорим о долге США, а они всё живут и живут. Это безобразие. Когда наконец это закончится. Сколько можно ждать.

Это закончит тот, у кого произведение брутальной силы и решимости превысит некий критический уровень. Ищите такого индивида или группу лиц. Начните с этой ветки. Ещё ищите в других местах. Когда найдёте, ваши усилия будут вознаграждены.

 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днём Победы!
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Мировые цены на никель резко выросли из-за беспорядков в Новой Каледонии