Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
spv208.01.13 04:02
> mcf
Да все проще, не надо выдумывать то, чего нет. Я, например, молодой, подающий большие надежды инженер, закончивший престижный ВУЗ хочу получить перспективную работу. У меня есть два предложения, одно да 10 рублей от ГЗ, кукарекующем об идеалах Родины и патриотизме и другое за 20 рублей без кукареков, но за бугром. Что мне выбрать ?

Я так думаю, что кукарекующий ГЗ мог бы направить свою энергию не на кукареканья о патриотизме, а на повышение зарплат. Вот и все.

Э... Видите ли... До 2006 года я работал таки инженером таки в оборонке. Если бы тогда доход в той сфере был равен (с поправками к инфляции) сегодняшнему- я бы там и остался (а уходил с бо-ольшой грустью). А знаете, почему? А потому что чувство причастности к большому делу много стоит. И чем моложе человек, тем это для него больше значит. Амбиции. Если сейчас в РВСН средний возраст коррелирует с таковым в стране (приведённый с вычетом возрастов не служащих)- значит конкретно там этот вопрос решили. Что тут не понятного? Это- раз.
Два. Я привёл Вам salaries "у них". Инженер авиакосмической отрасли имеет разброс доходов практически на уровне менеджера по продажам. Ах, да... Им "валить" некуда... Но при похожей корреляции у нас- к нам то какие претензии? К тому же пример СССР ещё не должен быть забыт.
Три. "Молодой и перспективный" прекрасно знал, куда поступал. Следовательно, выбор осознан. Следовательно нытьё выгдялит неуместно и двулично (значит изначально и не собирался работать). От 45- это, вобщем, не сильно меньше "от" в высокооплачиваемых профессиях по Москве для выпускников.
Четыре. "Свалить"- тоже стоит денег. И если у "молодого и перспективного" они есть- что то тут уже не так и о бедности говорить не приходится. Правильно?
Пять. Хрестоматийный пример Перельман- он кто?
Шесть. Мой ироничный вопрос о содержантстве актуален и для инженера. Например, за те же "20 рублей". В Вашей системе доводов он выглядит вполне логично и естественно. Так?
Семь. Конечно, денежный вопрос важен. В РВСН, судя по среднему возрасту, он закрыт. И не надо про троечников.
Ибо пол тысячи ученых степеней (учитывая специфику) на 120 тыс. (включая срочников)- это неплохо, мягко скажем.
spv208.01.13 04:31
> timosha
Водолазы лет в 35 выходят в отставку.
Необязательно.
ссылка
Звезду в руках не держал, а вот грамоты (нашу и норвежскую)- да. 41 год ему на момент той статьи.
zizmo08.01.13 04:41

Коллега spv2, да что Вы взялись спорить? Молодые - плохо, нихрена не умеют, кто нас защищать будет? Старые - плохо, завтра помрут, кто нас защищать будет? Средние - плохо, молодежь не идет, умные старики померли, кто нас защищать будет? Платят мало - ПОЗОР! Платят много - ПОПИЛ!

> mcf
Низкая зарплата. Вы откуда свалились ? Я не говорю о РВСН, я говорю что знаю, в КБ Сухого начальная зарплата инженера 45к рублей.

Самому-то не стыдно бред нести? 45к начальных Вам мало? Вы сюда с Дефолт-сити понаехали? КБ и РВСН... "А теперь смотри, солдат, где Москва, а где Багдад".

Да и вообще, интересно мне бывает, как люди оценивают такие вещи, эээ... нематериальные. Вот во сколько можно оценить патриотизм, а? 150к "тугриков" в месяц Вам, mcf, хватит? Это цена Вашего "патриотизма"? Или пол-куба дров + 300 грамм хлеба в сутки это не патриотизм?

Троечники, говорите? "На сегодняшний день Ракетные войска стратегического назначения обладают мощным научным потенциалом, в них проходят военную службу свыше 450 офицеров, имеющих ученые степени и звания. Ежегодно офицерами РВСН подается свыше тысячи рационализаторских предложений и предложений на изобретения. Кроме того, значительное количество офицеров-руководителей являются обладателями и соискателями ученых степеней". Лень до конца прочитать было?

Черт... Остальной корм пришлось выкинуть, а то сорвался бы. Сорри.

PS Скинемся на билет, коллеги?
Mofack08.01.13 06:57
не пойму, в чём проблема? оклад большой, в столовой кормят бесплатно, обмундирование, служебное жильё, бесплатный проезд на отпуск, в 40 лет можно выйти на пенсию (немаленькую) и дальше работать на гражданке. и всё плохо?
у вас с головой плохо, очень плохо.
alex_mihejev08.01.13 07:36
To zizmo
вам нужно скидываться на билеты не mcf, а тем кто получил новую звездочку и тут же увольняется в запас в возрасте 30 лет, ракетчики это не хокеисты и не летчики и не нужно сравнивать.
MCF прав, но его тезисы благополучно размазали несущественными деталями... в каком возрасте заканчиваем учебное заведение ? 21-22 года, я тут не особоно спец, кем выходит студент? - лейтенантом..потом 5 лет, капитан и увольняемся майором.. лепота, пенсия есть, возраст есть, а вот службы - нет.. а 30 лет или 8-10 лет стажа это КОСТЯК или основа любой конторы, максимальное объединение ума, силы и опыта..
не нужно кидаться словами Родина, офицерская честь, когда твоя служба не уважаема, не престижна и не нужна 75% населению страны, и когда отслужив 8-10 лет до офицера доходит что дальше проще уволится с пенсией и сидеть на гражданке, чем служить...
Mofack08.01.13 10:35
alex_mihejev
это вы про канадских офицеров? озвучьте, как там им трудно живётся?
iDesperado08.01.13 10:59
> mcf

Да все проще, не надо выдумывать то, чего нет. Я, например, молодой, подающий большие надежды инженер, закончивший престижный ВУЗ хочу получить перспективную работу. У меня есть два предложения, одно да 10 рублей от ГЗ, кукарекующем об идеалах Родины и патриотизме и другое за 20 рублей без кукареков, но за бугром.
есть мнение, что на 10к в РФ еще как-то существовать можно, а вот на 20к за бугром никак. в большинстве городов даже конуру на 20к не снимешь.
Главный Злодей08.01.13 14:14
[цензоред] Я вам отвечу. Не воспитали патриотами, нет. Воспитали таких как вы, увы, которые думают, что патриотам не надо платить высокую зарплату, даже если они того заслуживают. И я понимаю тех, кто уезжает. Повторяю вопрос, который вам так неудобен и от которого вы всеми силами тужитесь откукарекаться (но я вам не дам). Если не воспитали патриотами и уезжают, то откуда же тогда в войсках 50% людей этого возраста ?
diversant77708.01.13 14:55
Ну как всегда, начали с обсуждения возраста, свели все к обыкновенному мерянию "пис@ками"-зарплатами.
И лейтенант, и капитан вполне могут качественнно реализоваться и возрастом до 30 лет. Да, они должны быть отлично обучены и натренированны. иметь высокие моральные качества, иметь здоровые амбиции. Это нормально. Но, при этом, как ни крути, (особенно это четче проявляется с возрастом) их тылы должны быть надежно прикрыты. В смысле того что они не должны задумываться чем прокормить семью, на что купить шубу жене, на что купить автомобиль и т.д. Они должны знать что он служит Родине (в том числе и рискуя жизнью), а за это государство достаточно хорошо обеспечит их близких. Нет, им не надо личных вертолетов и яхт, но жить они и их семьи должны выше среднего.
Тогда и защита страны будет качественной.
Это не отменят наличие патриотизма в головах грамотных молодых офицеров. Ради одних денег служению в армии свои жизни никто не посвящает - слишком там трудно приходится. А те кто пытаются - быстро отсеиваются.
Но и на одном патриотизме, без достаточно хорошего обеспечения не долго проедешь (если, конечно, это не военное время).
С начмла 90-х годов и до сравнительно недавнего времени немало грамотных, патриотично настроенных, амбициозных офицеров покинули армию именно в силу необеспеченности.
Напомню, зарплату военный увеличили в том числе и именно из за того что отток грамотных офицеров из армии являлся большой проблемой для государства и негативно влиял на боеготовность армии.
В целом, новость о омоложении офицерского корпуса является хорошей. К какому там году приблизительно готовится мир? 2018-2020: Ну вот, как раз. и натаскаются молодые офицеры, заматереют. Главное, чтоб не нарушался институт приемственности у старших поколений, дабы не пришлось вновь наступать на некоторые грабли.
P.s. Очень смешно наблюдать когда о зарплатах начинают рассужать жители Москвы и Питера. mfc - в Сибири на большинстве серьезных промышленных предприятий за зарплату 45-50 т.р. работают не молодые инженеры, а опытные, прошедшие, как говорится, и огонь и воду. А зарплата молодого, не опытного инженера это 10 с небольшим, максимум 20-22. Такова реальность.
С уважением!
timosha08.01.13 18:40
> Главный Злодей
Повторяю вопрос, который вам так неудобен и от которого вы всеми силами тужитесь откукарекаться (но я вам не дам). Если не воспитали патриотами и уезжают, то откуда же тогда в войсках 50% людей этого возраста ?
Карьеру военного необязательно избирают из изначального патриотизма. Например, в депрессивных районах это неплохой выбор для ребят без судимости. Отсутствие судимости не обязательно равно патриотизму. А в армии дрессируют, учат Родину любить.
spv208.01.13 20:25
> diversant777
P.s. Очень смешно наблюдать когда о зарплатах начинают рассужать жители Москвы и Питера. mfc - в Сибири на большинстве серьезных промышленных предприятий за зарплату 45-50 т.р. работают не молодые инженеры, а опытные, прошедшие, как говорится, и огонь и воду. А зарплата молодого, не опытного инженера это 10 с небольшим, максимум 20-22. Такова реальность.
С уважением!
Так в Москве и жить дороже... БОльшие расстояния, бОльшие разъезды. Одежда, проезд, общепит дороже. В целом в Москве, конечно, благосостояние по многим (но не всем) профессиям лучше... Но не кратно разнице в зарплатах. Например, попробуйте объяснить нижегородцу или жителю Курска, что маршрутка должна стоить 20-25 рублей, а такси за 12-15 км. может слупить тысячу.
Главный Злодей08.01.13 20:56

Карьеру военного необязательно избирают из изначального патриотизма. Например, в депрессивных районах это неплохой выбор для ребят без судимости.

Выбор для среднестатистических "ребят из депрессивных районов" - стрелковые роты и десантура. А в РВСН несколько сильно более серьёзные критерии отбора, чем просто отсутствие судимости.

Отсутствие судимости не обязательно равно патриотизму. А в армии дрессируют, учат Родину любить.

Я и смотрю, как тут (и в других местах) всякие лица, которые типа "служили", так научены Родину любить, что на государство российское кукарекают - разве что слюнями не брызгают (а зачастую и брызгают). Плохо в армии, выходит, дрессируют.

MCF прав, но его тезисы благополучно размазали несущественными деталями... в каком возрасте заканчиваем учебное заведение ? 21-22 года, я тут не особоно спец, кем выходит студент? - лейтенантом..потом 5 лет, капитан и увольняемся майором.. лепота, пенсия есть, возраст есть, а вот службы - нет.. а 30 лет или 8-10 лет стажа это КОСТЯК или основа любой конторы, максимальное объединение ума, силы и опыта..
Он не прав, а при вашей поддержке неумело пытается откукарекаться от ключевого вопроса: так почему же 50% офицеров РВСН - люди из "поколения пепси"(ТМ) ?

Corsar08.01.13 22:17
Кипиш mcf отдаёт подозрительной дремучестью.

Ничего экстраординарного в 48% до 30-летних в РВСН, да и вообще в ВС РФ нет. Выпускник лейтенант - 23 года. До тридцатника почти 100% становится капитаном. Сам я стал капитаном в 28. В 29 получил майорскую должность. Уволился по завершении контракта. Если бы продолжил то, с сучётом отдалёнки, пенсия (минималка 50%) мне светила в 33-34 года. Насчёт становления специалистом только через 8-10 лет брехня. Полная брехня. Что значит "хороший спец"? Составляющие как правило две - техника и командование людьми. По первой составляющей хороший спец уже через 2-3 года, через 5 лет это уже замечательный технарь. По людям сложнее - здесь зависит от уровня должности. Но командные должности это единицы процентов от общей численности. А за тридцак народу не только в РВСН, но и во всех остальных видах и родах дохрена и больше. Короче, развели бурю в стакане. Большой процент молодняка это здорово. До реформы после выпуска из ВВУЗов до трети выпускников сваливали на гражданку в первый год. Молодых лейтенантов можно было понять- есть высшее образование, как правило востребованное на гражданке, а в армии сплошной беспросвет. Вот и валил народ из ВС РФ едва отгуляв выпуск. Лейтенантов выпускали тысячами, а служило дай бог чуть больше половины. Деньги из бюджета МО в трубу. Сейчас ситуация явно выправилась - молодняк попёр, а попёр, потому что наконец-то начали хорошо платить и обеспечивать жильём.
Corsar08.01.13 22:31
timosha
"Очевидно, что помимо серьёзной политработы в таких войсках, есть ещё тотальная зарегулированность всего и вся и дисциплина, чтобы в/сл. не могли и разогнуться. Свежие мозги и излишние деньги в таком деле губительны".

Вы в армии служили? Поверьте на слово, Ваши представления о некой "серьёзной политработе" из разряда ВС СССР. Честно, я не знаю, какая там в Союзе было политработа без понятия, не застал. Зато застал ВС образца РФ. Сегодняшний офицер ВС РФ руководствуется желанием служить, получать хорошее денежное довольствие, иметь жилплощадь, льготы и возможность уйти на пенсию пораньше, с хорошей такой пенсией. Обычная работа, более сложная из-за напряжённости и ограничений в правах, зато теперь и ништяки соответсвующие.
vitalykv08.01.13 22:35
> alex_mihejev
To zizmo
михеев, не вам о Родине или офицерской чести рассуждать... не заслужили.
а у меня вот такой случай был, я свой бейсмент в ричмонд хиле сдавал канадскому офицеру, переводчик, шесть языков, служба в ираке. и бейсмент за 800 долларов у меня снимал с женой и ребенком маленьким. что такое бейсмент в доме 72-го года постройки вам надеюсь объяснять не надо? но канаду он дерьмом не поливал и уехал дальше служить, когда отправили. не все деньгами в этом мире меряется... покалеченый вы, михеев, всю душу за серебренники разменяли.
Zmey08.01.13 22:39
Вот набежало чудаков, меряют каждый своим метром то, о чем понятия не имеют... Вы о чем говорите вообще?
Пара слов от действующего офицера, чуть постарше того самого "среднего возраста".
Во первых, чтоб ГЗ тут не порол чуши, про образование. Те офицеры, кому сейчас за 30, приходили в училища в самые неприятные годы для нашей страны. И поступали они в эти училища отнюдь не поголовно за патриотизмом и службой родине. В 90-х и начале 2000-х в военные ВУзы шли по самым разным причинам. Многие так косили армию, потому как разница со срочной службой серьезная, а первые два года учат большей частью общеобразовательным дисциплинам. Для многих это был выход из бедности родителей - потому что полный пансионат. Не каждые родители смогут послать пацана учиться в гражданский институт и обеспечивать его все пять лет деньгами на еду и жилье. Очень много шло по стопам отцов, или катапультой из суворовских, нахимовских и прочих кадеток. И кроме того, в те годы было очень много случайных. Плюс, конечно, в том, что более-менее серьезный ВВУЗ давал хорошее образование и диплом общего образца. Про итог такого положения дел я уже не раз на ВиМ рассказывал. Из сотни поступивших в ВВУЗ до выпуска доходило человек 80, из которых реально служить шло человек 30-40 (остальные правдами и неправдами сваливали на гражданку с полученным дипломом). Из этих 30-40 в первые пять лет уходило еще человек 10 по разным причинам. Сами от сложных бытовых условий, неприятия условий службы, либо их выгоняли за пьянку и беспредел. Вряд ли ошибусь, если скажу, что реально на службе оставалось 25% тех, кто вдруг решил в те годы податься в военные (это, кстати, к вопросу о сокращении ВВУЗов Сердюковым). Получается, что вот сейчас эти "оставшиеся" и составляют костяк нашей профессиональной армии. Потому что уровень капитана-майора - этот тот самыая основа офицерства, а это как раз 30-35 лет. Это как раз тот уровень службы, когда большая часть служебных обязанностей впитана и понята, опыт набран, приказы все меньше выглядят тупыми, и почти всегда есть перспективы роста. На уровне 40-летних подполковников все уже выглядит немного печальнее. Кроме того, на собственном опыте доложу, что к этому времени уже начинаешь понимать, что служишь не товарищу начальнику, а какому-то большому делу. Просто потому, что инофрмации через офицера проходит больше, чем через глупого лейтенанта. (И если начальство не свосем тупое).
Тому, кто говорит высокие слова о патриотизме. Фигня все это. Любой нормальный офицер воспринимает свою службу как обычную работу. Тут не лечат высокими словами о Родине кажжый день, а если и лечат, то выглядит это фальшиво и глупо. Все просто исполняют свои обязанности, и если человек нормальный, то делать он старается свою работу хорошо. То, что помимо работы вокруг происходит обычный военный долболедизм, к этому возрасту уже вопринимается пофигистично и нормально. Как, я считаю, и должно быть. И, возвращаясь к предыдущей подтеме, уточняю, что из этих оставшихся 25% далеко не все являются "прошедшими строгое сито профессионалами" и так далее и тому подобное. Остались не лучшие из лучших и не самые стойкие, а всего две категории: те, кто понял, что занимется действительно своей работой, которая приносит удовлетворение и те, кто совсем не уверен, что найдет себя на гражданке и просто тянет лямку, потому что уже привык. Я ткнув пальцем в потолок скажу, что на переломе 2000-х среди действующих офицеров старшего комсостава таких было процентов 70. Самые умные и инициативные свалили кормиться на гражданку, потому как выжить на военке было очень тяжело. Сейчас таких становится все меньше и меньше. Их выживают с мест эти, которые упомянуты в статье. Молодые майоры и капитаны, которые вдруг начали получать новую технику в войска, соответственно, быстрее тупых страперов ее изучать и применять. Которые вдруг начали год за годом получать прибавку к зарплате, и где-то в середине 2000-х уже задумывааться о том, что на самом деле, на гражданке за те же деньги надо вкалывать больше и серьезнее.
Это к тем, кто спорит о зарплате. Военные сейчас получают хорошо. Выше средней зарплаты по экономике по регионам, это точно. Иногда гораздо выше. Тут даже не о чем спорить. В прошлом году была последняя прибавка и она была значительная. Плюс обещание каждый год индексировать в холку с инфляцией пока выполняется. Где на гражданке кому индексируют каждый год зарплату по инфляции? Далее - не забываем о всяких льготах и преференциях. Пенсия в 45-50 лет. Пенсии тоже подняли неплохо для военных, и каждый год индексируют. Мой отец, мичман в отставке, получает сейчас пенсию больше, чем многие у нас в регионе зарабатывают. Бесплатный проезд к отпуску (сейчас отменяют, оставляют только для дальних регионов), плюс сам отпуск по сравнению с гражданским очень неплох. Мой родственник, старлей с Северного Флота, приезжает в среднюю полосу России почти на два месяца и тратит свою северную зарплату со всеми надбавками. Как, вы думаете, он выглядит в глазах своих гражданских сверстников?
В общем я так скажу. Те, кто служит сейчас в этом "среднем возрасте" - это уже сложившиеся нормальные, адекватные люди, которые поняли свою судьбу. В них нет ничего необычного или выдающегося. Это нормальные граждане России. Плохие граждане России из их рядов уже отсеялись, слишком хорошие ушли куда-то дальше. Не без исключений, конечно, но в большинстве своем так. То, что люди этого возразста составляют большинство в рядах - считаю, следствием политики Сердюкова, когда сокращение проводили в первую очередь за счет избыточного старшего комсостава (а он был реально избыточен). Логика была простая - уходил полковник на пенсию, сокращали место. Молодых не трогали. Да, у всех сейчас будет сложнее с карьерным ростом, начальственных должностей стало меньше, но пусть это простимулирует, и пусть наверх пробьются достойнейшие.
А что касается именно РВСН... у них есть одна уникальная возможность. К ним постоянно приезжают на позиции америкосы с инспекцией. Взаимные проверки так и идут, никто их не отменял. Раз в год на позиции точно приезжают. Так вот, смотреть на этих американских товарищей (которые нам не товарищи), когда они видят, что все работает, стоит на боевом посту, модернизируется и обновляется, - какое-то особое удовольствие. Тем более, когда понимаешь, что да, вот именно сейчас, когда американцы убедились, что ракеты в шахтах заряжены, на боевом посту, и личный состав не спит - это есть небольшой момент сохранения мира на Земле. Чувство, что мы в любой моент можем вдарить, если придется, оно дорого стоит.
SEVER NN08.01.13 22:43

Да надо заканчивать с этой темой...просто прекрасно что в нашей Армии, столько молодых людей, что оттуда уже не уходят, платят хорошо...льготы и тому подобное...

Вся ниша экономическая сейчас забита, это было вольготно в 90-е, начале 2000-х, там можно что-то было срубить, если повезёт...сейчас всё, лафа для спекулянтов практически закончилась, всё поделили между собой...и туда соваться особо и незачем да и не нужно...а в Армии платят хорошо, новой техники всё больше и больше...да и молодёжь уже выросла не в то время (советское) им не с чем сравнивать...это ноют только здесь пораженцы да нытики навроде коммунистов...всё окей ребята )))

SMart09.01.13 15:36
Змей, спасибо за коммент! Всё по делу, пусть и многобуквенно ...
Взгляд09.01.13 16:19
Пополню Змея, служить стало тяжелей, нагрузка повысилась - учения, проверки. С другой стороны - служба ,так служба. Никаких побочных нагрузок и "кормежка" у солдата, как в санатории. Во всяком случае в моем регионе ЦВО.
nonliquid09.01.13 16:25

Zmey

Да, о вкусе устриц лучше всего может рассказать только тот, кто их ест! Спасибо за коммент. Только вот волнует один момент: патриотизма в армии, что - правда совсем нет? Я понимаю, что Родину защищать лучше на сытый желудок, но что-то же сверх того тоже должно быть?

 Страница 2 из 2   « Первая страница< 1 2 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Глава немецкой партии ХДС заявил об оттоке капитала из страны
» МВД объявило в розыск Зеленского и Порошенко
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива

 Новостивсе статьи rss

» Макрон: Российские ракеты угрожают Европе
» СМИ: советник Байдена признал, что помощь США Украине не остановит Россию
» США заявили, что оборонный пакт с Саудовской Аравией невозможен без мира с Израилем
» Евродепутат Нацобъединения указал в Valeurs actuelles на беспредел в использовании бюджета ЕС
» ВКС РФ уничтожили две базы террористов в сирийской провинции Хомс
» СМИ: ХАМАС согласилось освободить 33 израильских заложников
» Welt: рост авиаперевозок в России показывает провал западных санкций
» Нотариат уходит в виртуальный бизнес

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года