Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Грядет еще одна региональная война
01.02.13 15:14 Кавказ: зона нестабильности
("The National Interest", США)
Е. Уэйн Мерри (E. Wayne Merry)

В зоне конфликтов, простирающейся от Сирии до Афганистана, зреет еще одна война. Речь - о Нагорном Карабахе. Новой внешнеполитической команде президента Обамы придется заниматься этим вопросом, хочет она того или нет.

Двадцать лет назад обретшие независимость государства Армения и Азербайджан вели между собой ожесточенную войну за этот уединенный район, состоящий из гор и долин. Армения в той войне победила, но мир не был достигнут. Подписанный в 1994 году хрупкий договор о прекращении огня является единственным осязаемым достижением дипломатии.

С тех пор Вашингтон, Москва и Париж прилагают посреднические усилия в попытке найти решение проблемы. Несмотря на все старания трех государств, включая инициативы их президентов, стороны в этом конфликте переговоры не ведут и вести не хотят. Такой тупик в последние годы ведет к опасной эскалации спора, превращая ситуацию из послевоенной в предвоенную.

Налицо - мощная гонка вооружений, которую ведет Азербайджан, пользуясь своими доходами от продажи нефти и газа, и Армения, получающая поддержку от России. Азербайджан приобретает явное преимущество в военной технике и огневой мощи, однако преимущества имеет и Армения: она владеет местностью и боевыми навыками. У Азербайджана есть покровитель в лице Турции, которая считает, что у нее перед Баку есть братские обязательства. Однако, у Армении есть основанный на договоре военный альянс и историческое партнерство с Россией.

Новая война, скорее всего, станет пирровой для обеих сторон и затмит собой первую войну по масштабам и разрушительной мощи. Первый конфликт ограничивался территорией Карабаха и его окрестностей, и в нем в основном участвовала пехота. В новой войне Армения и Азербайджан сойдутся друг с другом напрямую, имея гораздо более мощные военные арсеналы. Стороны осуществляют оперативное планирование, исходя именно из этого, и грозят нанесением ударов по объектам гражданской инфраструктуры, таким, как трубопроводы. Серьезные нарушения договора о прекращении огня в последнее время происходят вдоль всей линии совместной границы двух стран, а не только вокруг Карабаха.

Международные посреднические усилия предусматривают сложный механизм урегулирования, но в его окончательном варианте это будет обмен земли на мир. В прежние годы дипломаты и политики в Баку и Ереване в частном порядке признавали, что урегулирование должно включать уход Армении с равнин к востоку и югу от Карабаха, а Азербайджан должен признать, что Карабах - армянский, и обеспечить ему коридор с Арменией в западном направлении. Сегодня концепция "земля в обмен на мир" по сути дела мертва, и ее не признает ни одна из сторон. Армения требует "всесторонней безопасности" на захваченных землях вокруг Карабаха, а Азербайджан считает, что новые вооружения и поддержка со стороны Турции помогут ему восстановить контроль над Карабахом в полной мере, как это было в советские времена.

Политики с обеих сторон вещают о бесчеловечности и жестокости оппонентов. Каждая сторона использует своих беженцев и купается в культе жертвенности. Одна сторона оскорбляет и совершает жестокости по отношению к другой. В прошлом году Баку прославлял офицера, который зверски зарубил топором армянина в Венгрии. Ереван публикует карты Армении, которые включают большие участки исконно азербайджанской территории. Каждая сторона полагает, что война принесет ей победу, удовлетворение и чувство свершившейся исторической справедливости. Обе стороны не могут быть правы в своих ожиданиях, но ошибаться они могут определенно.

Более масштабная опасность заключается в отношениях "покровитель-сателлит", которые сложились у этих стран с великими региональными державами. Россия поддерживает такие отношения с Арменией, а Турция - с Азербайджаном. Анкаре и Москве на самом деле не очень-то хочется вступать в драку в ходе новой карабахской войны, но они могут быть втянуты в нее своими сателлитами, и ситуация в таком случае возникнет весьма опасная. Азербайджан уже вынудил Турцию отказаться от нормализации отношений с Ереваном. (Иран пока особой политической роли не играет, но он обеспечивает Армении важные энергетические и торговые связи. Однако отношения Тегерана и Баку - непростые, и в случае возникновения новой карабахской войны, Иран может попытаться свести счеты.)

Стороны в этом конфликте показывают, что мирное урегулирование без внешней помощи невозможно. Однако иностранных посредников постоянно обманывают, а Баку с Ереваном прячутся за ними, не желая по-настоящему приступать к переговорам. Посредничество могло быть уместным в послевоенной ситуации в 1990-х годах, однако нынешняя предвоенная атмосфера требует более прямых и действенных подходов.

Недостающим звеном в дипломатическом уравнении является Турция, которая должна играть политическую роль, сопоставимую с российской. Только совместными усилиями Москва и Анкара смогут удержать своих клиентов от возобновления войны и заставить их начать настоящие переговоры. Такого рода сговор между традиционными великими державами может и вышел сегодня из моды, но он способен дать результат и поэтому намного предпочтительнее очередной войны. У Анкары и Москвы - разные приоритеты в отношении Карабаха, но по вопросам Черного моря, Кавказа и Каспия их взгляды в основном совпадают. Обе страны хотят предотвратить новую войну между Арменией и Азербайджаном, не позволив при этом своим сателлитам подвергнуть риску их более общие и масштабные интересы.

К сожалению, Турция сегодня настолько завязла на своих южных рубежах, что уделяет явно недостаточно внимания опасности, нависшей на востоке. Из-за провала попыток нормализовать отношения с Арменией Анкара проявляет излишнюю осторожность и склонна поддаваться влиянию Баку. Однако Карабах дает активной турецкой дипломатии благоприятную возможность для того, чтобы содействовать региональному урегулированию и привести в надлежащее состояние отношения с Ереваном.

Американские дипломаты стараются быть беспристрастными по отношению к Армении и Азербайджану, однако степень влияния США на этот конфликт, откровенно говоря, недостаточна. Следовательно, Вашингтон должен подталкивать Турцию к проявлению большей активности и приветствовать сотрудничество России и Турции в качестве миротворцев на Кавказе.

Оригинал публикации: Another Regional War in the Wings

 

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
ale1954779701.02.13 15:43
Война там будет неизбежно, вопрос один - когда? А вот тут полная неопределенность. Хоть завтра, хоть через 5 лет
Sargas01.02.13 15:52
[цензоред, ибо муйня] -
А фоном идёт то, что завтра Армения может сыграть роль Сербии1914.
SAIGON01.02.13 15:53
SAIGON, MD01.02.13 15:51
("The National Interest", США) Следовательно, Вашингтон должен подталкивать Турцию к проявлению большей активности и приветствовать сотрудничество России и Турции в качестве миротворцев на Кавказе.
Е. Уэйн Мерри (E. Wayne Merry)
..........Да уж..Посмешил Мерри - США будут "приветствовать сотрудничество России и Турции на Кавказе" :-)) Как всегда - читай наоборот амеро- "писанину" и будешь прав. США будут нарашивать усилия для провоцирования конфликта на Кавказе, имея главной целью завязать и схлестнуть в этом Россию с Турцией. Это - очевидно. Сложность в том, что рассказывать об амероподлости туркам и предлагать им дружбу - бесполезно. Турки тоже относятся к тем странам, которые уважают только дубину. И "умиротворения" и "сюсюкания" на примере Сирии- не проходят.Уже пора и возвращать визовый режим(это ж какими надо быть идиотами, чтобы открывать безвизовость с турками) и ужесточать ввоз "туркодерьмотовара", и прочий комплекс экономических и политических мер, чтобы остудить "раскалившийся турецкий медный лоб".
xenta01.02.13 16:06
Статья не раскрывает механизма начала войны.

Типа кто то, Армения или Азербайджан вдруг начнет боевые действия не спросив темнейшего? Глупости какие.



Там ситуация примерно как в Абхазии была.

Армения потихоньку, но переваривает эту территорию, вбуханы серьезные деньги и не далеко не только армянские. Степанакерт отстроен не хуже Грозного) и группы иностранных туристов там уже не редкость. Армении боевые действия не нужны, у них уже все в порядке. Усиленно стоят дороги там. Российский бизнес уже местами неплохо окопался.



Азербайджан хотел бы (а может быть и мог по силе, хотя кто знает) вернуть, но столкнуться там с Российскими миротворцами.. наврядли такая перспектива им подходит. Грузии навреняка хватило, дураков кроме Мишико нет.



Пока Россия не разрешит никакой войны там не будет. И трудно пока представить себе ситуацию что разрешит.
SAIGON01.02.13 16:17
Пока Россия не разрешит никакой войны там не будет. И трудно пока представить себе ситуацию что разрешит.
,,,,,,Ну, пока что все "теловибрации" наследственного АзероДиктатора, говорят о том, что главное для него - "разрешение Пиндостана" и "туркоподписка" на содействие в кровавой авантюре.
xenta01.02.13 16:19
> SAIGON

xenta, RU
Пока Россия не разрешит никакой войны там не будет. И трудно пока представить себе ситуацию что разрешит.

,,,,,,Ну, пока что все "теловибрации" наследственного АзероДиктатора, говорят о том, что главное для него - и "разрешение Пиндостана" и "туркоподписка" на содействие.



Фигня. Пиар. Азербайджану (в отличии кстати от Грузии) очень даже есть что терять и памперсы на нефтяные разработки им по Каспию доставит Российский флот если что.
pipl01.02.13 16:46
Не надо забывать про очень мощное армянское лобби в Европе и в США.
SAIGON01.02.13 16:58
xenta, RU

Фигня. Пиар. Азербайджану (в отличии кстати от Грузии) очень даже есть что терять и памперсы на нефтяные разработки им по Каспию доставит Российский флот если что.

..... :-)) Тогда остается что вся эта "грозная истерия" - лишь попытка продемонстрировать свой "мачо-комплекс" Главного Азербайджанца. У него с этим пунктик. Обратите внимание как широко он разводит свои ноги на любых переговорах с кем-либо. Хочет продемонстрировать то, в чем некоторые сомневаются? Психологи утверждают, что такое поведение и позы мужчины свидетельствуют об агрессивном стремлении мужского самоутверждения (особенно при наличии признаков комплекса неполноценности в данном деле)

Чукча01.02.13 17:37
Ну и при чем здесь Россия? Да пусть хоть воюют, хоть трахаются. Они для России враждебные страны, от них в России и так житья нет. Не хватало еще чтобы наши ребята гибли за армян или айзеров, хватит что за осетин положили столько хлопцев. А нафик это нужно русским то???
spv201.02.13 17:38
А давайте вспомним начало первой войны... Сегодня то всё выглядит полнее... 1988 год, не исключено, что к тому времени некоторые персонажи, знавшие много больше, чем простые смертные не исключали развал Союза... Где при всём при этом оказывалась Армения? А примерно там же, где и Таджикистан. Объективно России выгоднее иметь дело с Азербайджаном, которыей имеет не менее удобное стратегическое положение (граница с Ираном, Турцией- Нахичевань), может себя обеспечить, имеет технологические завязки на советских спецов и технику, плодородные земли и ресурс, с которым можно вступать в картель (и вопрос Набукко даже бы не возник вообще!). Не потому что Арменя плохая, а потому, что она бедная. Просто с ней возможно меньше выгодных проектов.
Что делает Арменя- устраивает войну и становится жертвой. Однозначное усиление одной из сторон не выгодно и Россия начинает вынужденную поддержку Армении, в попытке достигнуть хоть какого-нибудь статуса кво в своём подбрьшье. В итоге имеем поддержку Россией нищей Армении, массовую эмиграцию армян в Россию (и чхали они на свой Карабах) и прохлопывание выгоднейшего регионального союзника. А ведь будь у нас нормальные отношения с Азербайджаном- неизвестно, как повернулись бы некоторые конфликты- в Грузии, вокруг Ирана, вокруг трубопроводов... В итоге все в заднице, кроме региональной элиты Армении. я не прав?
SAIGON01.02.13 17:45
Чукча, RU01.02.13 17:37 Ну и при чем здесь Россия? Да пусть хоть воюют, хоть трахаются. Они для России враждебные страны

,,,,,Армения никогда не была "враждебной страной". А вот что касается Азербайджана - то он все больше напоминает "турко-клон", во главе с наследственным АзероДиктатором.

SAIGON01.02.13 18:10
spv2, RU
А ведь будь у нас нормальные отношения с Азербайджаном- неизвестно, как повернулись бы некоторые конфликты- в Грузии, вокруг Ирана, вокруг трубопроводов... В итоге все в заднице, кроме региональной элиты Армении. я не прав?

.....Неправ. "Нормальных отношений" со странами "вашингтонскими подстилками" - невозможны. На то они и "подстилки", чтобы быть шестерками в колоде Пиндокарт, которыми ведется игра ПРОТИВ России.
mag-net01.02.13 18:17
spv2

это эфемерность, по всем пунктам от выгодности проектов до ненаводнения азерами наших регионов, если их щаз пруд пруди, а представить если б мы были союзниками ваще страшно. Поэтому ни по одному пункту не могу согласиться... плюс все выглядит так, что азербайджан в тисках между россией, ираном и арменией, и его труба сильно уязвима от нашей милости там где т 20 км всего от цхинвала...

ИМХО единственным решением котрый устроил бы всех кроме грузин :D это решение всех споров за счет грузинской территории

spv201.02.13 18:36
SAIGON- а вот вопрос- полезли бы грузины, имей Россия базу в Азербайджане. Вопрос, как бы сложились прикаспийские терки (начиная от китайцев в Казахстане, заканчивая наездами на Иран). Вопрос- равлись бы так к Дагестану и бузили бы там так местные...

mag-met
до ненаводнения азерами наших регионов, если их щаз пруд пруди,
Ничуть не больше, чем армян. Так армяне и едут от того, что денег там не заработать, а у азеров есть, где заработать- начиная от фруктов, заканчивая нефтегазом. С союзниками-азерами можно заработать деньги, с союзниками-армянами- никак, просто не с чего. Только дарить (как подарили армию Карабаха и ВВС- несколько сотен танков). А как Вам ось Москва-Баку-Тегеран?
PooH01.02.13 18:50
Не может быть такой оси пока у руля бакинской нефти амеробритские ТНК, вот как только там появится Газпром с Роснефтью, вот тогда другой разговор.
Я разве не очевидные вещи рассказываю?
mag-net01.02.13 18:51
spv2

Баку об этой оси знает?? :D вы в курсе, что азеры с иранцами враги??? это как ось россия, армяне и турки :D

Vvictor01.02.13 18:52
У России с Турцией наметилось, похоже, серьёзное улучшение отношений. Чем этот процесс можно предотвратить? Правильно - война в Карабахе - самый лучший вариант. Вот в чём смысл статьи.
А вы армяне! азеры! - да не знают в америке кто это такие, и уж точно не мыслят в масштабах Нагорного Карабаха. А начать войну проще простого - достаточно любой провокации или сделать глазками "мы вам оружия подкинем" одному из президентов - и всё, дело завертится.
SAIGON01.02.13 18:56
spv2, RU
А как Вам ось Москва-Баку-Тегеран?

.....А никак... Баку- "турецкая полуось", и ничего родственного ни с россиянами ни с персами не имеет. Так что на таких "осях" (да еще с амеровской "смазкой") далеко не уедешь....А вод гадостей от азеро-турецкой оси, в ближайшее время будет немало...Все фантазии о "дружественном Азеростане" с "дружбаном" султаном Алий-Баши во главе,отпадут сами собой....
mag-net01.02.13 18:56
Vvictor

там рос. миротворцы, если что, т.е. тень "блицкрига" Грузии тама маячит.

memphis3501.02.13 18:56
дочитал до "исконно азербайджанской территории" и бросил. У кого там исконные территории?
SAIGON01.02.13 18:58
Hanger, RU01.02.13 18:55 Дядя Сэм готов подбросить свежеотпечатанной зеленой бумаги в любой тлеющий костер ;-))) идет кастинг претендентов ;-)))

И они найдутся! Даже "опыт славных менгрельских богатырей" их ничему не научит. Потому что дебило-диктаторские режимы - алогичны и ипульсивны.
PooH01.02.13 19:06
> Vvictor
У России с Турцией наметилось, похоже, серьёзное улучшение отношений. Чем этот процесс можно предотвратить? Правильно - война в Карабахе - самый лучший вариант. Вот в чём смысл статьи.
А вы армяне! азеры! - да не знают в америке кто это такие, и уж точно не мыслят в масштабах Нагорного Карабаха. А начать войну проще простого - достаточно любой провокации или сделать глазками "мы вам оружия подкинем" одному из президентов - и всё, дело завертится.
Не надолго оно завертится. Россия не слабо наращивает свой контингент в Армении, опять же учения всякие. Грызунский сценарий тут видать уже издалека, и к нему идет усиленная подготовка. Как бы Шеллу и кто там у них ещё нефть сосёт случайно по паре вышек Точкой не попало.
Есть у меня подозрение что в недалеком будущем можно ожидать учений на Каспии нашего ЧФ. Щас вот тока с Сирией утихомирится.
mag-net01.02.13 19:10
PooH

не утихомирится, для этого все и делается,чтобы россия распылила свои силы в разных направлениях и не могла сосредоточиться на одном из них.

Hanger01.02.13 19:17
> SAIGON

> Hanger, RU01.02.13 18:55 Дядя Сэм готов подбросить свежеотпечатанной зеленой бумаги в любой тлеющий костер ;-))) идет кастинг претендентов ;-)))И они найдутся! Даже "опыт славных менгрельских богатырей" их ничему не научит. Потому что дебило-диктаторские режимы - алогичны и ипульсивны.

----------------

Это вы о ком?

Усе демократичны! А мишико так ваше надежда мировой демократии был.
PooH01.02.13 19:21
Не надо делать из США мегастратегов, они уже немало где накосячили со своими мегапланами, которые разбиваются о жажду наживы их же ЧВК и людей из МО. Воевать у амеров нормально умеет лишь спецназ да морпехи, все остальные ВС - мясо. Планировать, а главное держать свои планы под контролем (что главное) они уже не могут. А потому в Сирии все таки утихомирится, правда евгеи начали подставлять союзничков, но их сольют, благо Ашад и Ахмадинежад бохатовекторностью не страдают.
И еще Карабах имеет смысл только при падении Сирии, иначе нет смысла даже затевать - азеров попросту унизят как и Мишико, вот только здесь амерам есть что терять.
Правда я не исключаю тонкой провокации с нашей стороны, чтобы азеры, как и Миша-скорострел полезли в драку исключительно для огребания люлей.
spv201.02.13 19:26
> PooH
Не может быть такой оси пока у руля бакинской нефти амеробритские ТНК, вот как только там появится Газпром с Роснефтью, вот тогда другой разговор.
Я разве не очевидные вещи рассказываю?
Я говорю о конце 80-х, как бы ;) Так что вещи неочевидные.
Турки, естественно подобрали то, что плохо лежит. Такой пряник неподнятым никогда не будет. Война смешала все карты. Поражение Армении (хоть какого, но противовеса) России было невыгодно- вкладываемся до сих пор, и ещё миллион армян приняли (каждого третьего жителя). Русских, кстати, в дружественной Армении и при Союзе что-то не особо... Не приживались, в отличии от Азербайджана ;)

Так что на таких "осях" (да еще с амеровской "смазкой") далеко не уедешь....А вод гадостей от азеро-турецкой оси, в ближайшее время будет немало...Все фантазии о "дружественном Азеростане" с "дружбаном" султаном Алий-Баши во главе,отпадут сами собой....

Видите ли- до сих пор, судя по попыткам переворотов, неизвестно, чья там смазка. Азеры, например, успешно слили ГУАМ, к вящему неудовольствию оранжевой публики.
А уехать можно было бы много куда. Иран, Азербайджан и Россия вполне тянут на мини-ОПЕК. Догадайтесь с 4-х раз, чья роль там была бы определяющей? Да, уж о дополнительных бонусах, типа отсутствия пространства для трубопроводов Казахстана и Туркменистана, я думаю, и так все догадаются. В целом- был бы шиш, а не Набукка, потрепавшая нервы (и ресурсы- ЮП не за бесплатно строится) и Баку-Тбилиси-Джейхан.
PooH01.02.13 19:37
> spv2

Видите ли- до сих пор, судя по попыткам переворотов, неизвестно, чья там смазка. Азеры, например, успешно слили ГУАМ, к вящему неудовольствию оранжевой публики.
Вот!
В Китае понятно чья смазка и с ним можно работать.
В Иране и Сирии та же фигня.
Да даже в штатах все понятно и мы знаем как с ними работать.
А тут когда такие непонятки со смазками как работать с такими людьми?
Vvictor01.02.13 19:52
>>PooH
Да ведь неважно надолго или нет, главное что связки Россия - Турция не будет.
mag-net01.02.13 20:02
spv2

а еще можно ось Россия, Польша, Венгрия, или тама Россия, Япония, Южная корея, мечтать то не вредно, вредно не мечтать и контролировали бы тоже много чего ну и что??? значение слова "антипод" знакомо???

spv201.02.13 20:03
PooH

Вы говорите про сейчас, я- про конец 80-х. Сейчас- понятно- проблем больше и они сложнее. Слишком много вопросов упирается в статус Карабаха- а что Вы хотите, если Армения победила в той войне фактически подаренным Россией оружием (а оружием мы тогда их завалили- сравните силы армян в начале конфликта и в конце)? Сейчас Россия является заложником Карабаха. И никому от этого плюшек нет, кроме местной армянской элиты.

Азеры тогда остались особо никому не нужными- это ни у кого долго не длилось. Кстати, Алиевы - относительно вменяемые ребята, хоть и динамщики. Сравните с Эльчибеем. Сейчас- это сейчас, тогда- это тогда. Я предлагал предстваить, что было бы без конфликта.

mag-net01.02.13 20:10
spv2

Сейчас Россия является заложником Карабаха. И никому от этого плюшек нет, кроме местной армянской элиты.

с какой это кстати, наоборт, никто ничего поделать не может, и если до сих пор мир, значит в первую очередь это выгодно именно нам, будет война, это снова будет выгодно нам же ибо пострадают наши миротворцы и для нас будет очередной "казуз белли", чтобы вмешаться - эта ситуация амеров ибесит, и поэтому оне очкуют воспользоваться этой карабахской картой, только стращают, но и дрищют при этом, а вдруг не получиться.

spv201.02.13 20:16
> mag-net
spv2

а еще можно ось Россия, Польша, Венгрия, или тама Россия, Япония, Южная корея, мечтать то не вредно, вредно не мечтать и контролировали бы тоже много чего ну и что??? значение слова "антипод" знакомо???

Азербайджан- одна из трёх стран бывшего СССР, которая самостоятельно может обеспечить себя. Сейчас не то что на советском пространстве- в мире таких стран не очень то уж и много. Интересы России и Азербайджана- общие, мешает статус Карабаха. А мы остались именно что кормить Армению (за что так любят пинать СССР), от которой толку, что от козла молока (от Анголы было больше)- просто за возможность присутствовать в регионе (а возможность эта нужна, чтобы своей же кровью, в случае чего не допустить бузы у наших южных границ). Красота, да?

Белорусси всю плешь проели за непризнане республик (и правильно проели), а Армения страдает (как свидомые русские). Её жалко и им можно. Так вот статуса такого они добились не в последнюю очередь благодаря Карабаху. Ничего личного, никакой неприязни. Просто им теперь можно.

Так вот Азербайджан- действительно антипод Армении. Он может жить за свои, а Армения- нет. Что Вы этим хотели сказать то?

Значит в первую очередь это выгодно именно нам, будет война, это снова будет выгодно нам же ибо пострадают наши миротворцы и для нас будет очередной "казуз белли", чтобы вмешаться

Это теперь может быть война. А если бы надавали по шапке карабахским сепаратистам? Ведь фактически там произошло то же Косово... Вот и была бы напряжённость, но без войны и дрязг за статус. И мы сидели бы сверху (и амеры бы пытались, как и сейчас). И сотрудничали бы спокойно с обеими странами. И были бы арбитром. А сейчас мы для одних кормилец, а для других- здоровый бугай, который охраняет шпану. И выхода нормального что-то не видно. Если отдать Карабах- это точно будет война.

PooH01.02.13 20:17
> Vvictor
>>PooH
Да ведь неважно надолго или нет, главное что связки Россия - Турция не будет.
Её бы и не было никогда. Ну не умеют турки дружить. У них на уме Османская империя, и к этому есть некоторые предпосылки, учитывая исламизацию Гейропы. Вот и виляют пятой точкой как Муаммар, вот только из того где теперь бравый полковник с его вихляниями выводов делать тоже не умеют.
Vvictor01.02.13 21:19
>>PooH
Дружить не надо. Важно, что сейчас у нас общие интересы и есть потребность поддержать друг друга.
Nemets 3.001.02.13 21:54
Думается мне, что мир на Кавказе смогут обеспечить только доблестные ВС России.

spv2 Россия в прошлом спасла армян от уничтожения турками. Теперь вы предлагаете за выгодное сотрудничество с Азербайджаном продать армян? Неужели деньги - это главное? За сколько вы готовы продать своего друга, брата?

Западные ценности, похоже, уже глубоко проникли в наше общество.

 Страница 1 из 2   1 2 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Узбекистан выразил готовность предоставить критически важные минералы Британии и США
» Россия согласовала намерения о строительстве железной дороги до Индийского океана
» Пентагон: Все пропало, шеф! Китайцы нас догнали
» ФСБ ликвидировала украинского диверсанта, готовившего теракты в России
» В Латвии на границе с Белоруссией и Россией начали копать противотанковые рвы
» Индонезия и Саудовская Аравия просят ЕС не изымать активы России, пишут СМИ
» Российские военные разместились в Нигере на одной базе с американцами
» Американские сенаторы провели тайные переговоры с МУС, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту