Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Путин поблагодарил правительство за совместную работу
ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
iDesperado08.03.13 18:54
> Ril
Сложная ситуация является триггером запускающим механизм переосмысления и изменения. Думаю относительно больших масс людей это также верно.

верно, верно. в латвии, когда старикам и бюджетникам урезали пенсии и зарплаты, тут же появились проблески в сознании. в Риге к власти пришел русский мэр, в парламенте русскоязычная партия с социальным уклоном получила большинство. без голосов латышей это не могло произойти.

голод здорово вправляет национально озабоченные мозги.

Scolar08.03.13 18:55
надеюсь, что здравый смысл не победит инерцию движения Рагуляндии в сторону ес.
По уму, ТС должен выставить более жёсткие чем ес, условия вступления многовекторникам.
spv208.03.13 19:00
> brainburner
2 Ril
Какая целина? Какие миллиарды? СССР закончился в 1991. Его больше не будет. Теперь у нас вместо этого Таможенный Союз - исключительно торговое сотрудничество. Но ведь всегда можно достичь большего. И потом, "какие-то товарисчи" - это украинская элита. А малороссийский этнос - это родственный нам, русским, этнос ментально и исторически.
И потом, думаем мы вовсе не "о них". Мы думаем о всех нас, так или иначе.
Ментально? :-/ Не уверен. Совсем не уверен. Чтобы быть ментально близким, нужно вместе пройти 90-е. Оччень хорошо вправляет мозги. Иначе- нас ментально имеют на ментальной близости. Пусть не только у меня будет макаронное детство, братки и гуманитарка. Ничего личного. Просто чтобы общаться на равных и лучше друг друга понимать. Удачи в лечебном голодании :)

Касаемо торгового сотрудничества. Да, ТС - это отложенная скупка Украины. Она упирается. На здоровье. Пока в результате-

Вектор сотрудничества по транзиту повернут с вложением десятков миллиардов долл. (10-11 млрд. долл. на СП и 20 млрд. ЮП + Усть-Луга не последнй причиной возникновения имеет Украину). Вопрос- кто возместит России эти деньги? Может, Украина?
Вектор сотрудничества по авиации- тоже. Вопрос- кто возместит вложенное Россией?

Если перевести ситуацию на человеческие взаимоотнгошения, то "младший брат" должен сидеть в углу и не вякать. Долго. Этого пока не наблюдается даже "на ментальном уровне". Значит- пусть разбирается сам. Уже взрослый.
Scolar08.03.13 19:01
> Kollega в случае, к примеру, размещения пары-тройки военных баз НАТО. Ну вы же понимаете. в интересах правительства РФ удержать нынешнее украинское руководство от поспешных решений, сохранить целостность Украины и привлечь ее в ТС
А представляете, насколько в интересах украинского руководства сохранение целостности России, и недопущение возникновения баз нато со всех сторон? Или вы по хахляцкой манере считаете только с одной стороны - плюсы, с другой - только упущенные "выгоды"? Такие "братья" дороже врагов обходятся.

Ril08.03.13 19:11
> Kollega
А Россия будет вынуждена создавать укрепленную границу там, где ее никогда небыло, расходовать сравнимые ресурсы на создание эквивалентной вооруженной силы, отвлекать людские и финансовые ресурсы.
Границу обустраивать надо в любом случае.

Передислокация войск давно уже произведена в соответсвии с новыми реалиями. Войдет Украина в НАТО или не войдет - не суть важно. Диспозиция военной инфраструктуры все равно должна быть, как если бы Украина уже была в НАТО.

Никакого "подбрюшья" Украина не защищает и никогда не защищала, как мы это знаем из истории.
"Нитку" Украина уже предлагает всем желающим за деньги.

Так что тратится на армию ПРИДЕТСЯ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. И экономить на этом вредно и опасно.
Следовательно, ваши аргументы, якобы Украина поможет тут съэкономить бессмыслены.
alex_mihejev08.03.13 19:11
2 spv2, RU
"ТС - это отложенная скупка Украины."

Ну слава богу хоть не один я так думаю.. а есть еще одно даже более правильное слово, рейдерский захват, т.е. слово колония вам не нравится, а все признаки колонии вы признаете.
вам хочется получить объекты украины на халяву
вам хочется убить не нужных конкурентов
вам нужно родное по метналитету население как рабочая сила
вам нужна буферная зона на южном направлении

2 brainburner
к сожалению границы украины в свою пользу вы пересмотреть уже не сможете, это как данность, это как факт

и всем, банкротство украины ничего не даст РФ, по многим причинам, т.е. будет еще одно государство, кое их кстати много, которое имеет большой внешний долг, о котором через 50 лет можно будет забыть..
spv208.03.13 19:13
> brainburner
2 Ril

Я в который раз повторяю своё мнение: чтобы вступить в ТС, Украина в нынешних границах существовать не должна. Должна происходить избирательная реинтеграция земель и людей.
да и потом, разве сейчас наличие двух разных паспортов является сильной преградой для людей, приезжающих работать в РФ с Украины? Совсем не является, мне кажется.

Если мы сейчас закроемся и будем пытаться жить для себя любимых, то быстро выродимся в княжество Московское и далее со всеми остановками до феодальной раздробленности. Иван Грозный увеличил территорию государства в 5 раз, превратив Московское Княжество в Русь. А вы предлагаете начать обратный процесс?

Мы - скрепы евразийской цивилизации, хотим мы того или нет.
К Ивану Грозному хаживали польские паны, предметно называя имена и суммы (небольшие), а также правильные слова, чтобы стать новым королём Польши (куда входила часть земель нынешней Украины)- выборным. Отказался. :) Правда, у него была попытка захода через Катарину, дочку Сигизмунда. По тогдашним понятиям это закрепляло Польшу за династией, т.е навсеглда в составе России без намёка на хоть какую-то самостоятельность. Иван Грозный был прагматиком. Ярмо не вешал, а вот за ресурсы был готов побиться. Какие ресурсы на Украине? Какие земли, если они для себя то вырастить не могут... (виноваты, конечно, кляты москали- истощили ридну землю варварскими способами хозяйствования :-/)
Ваша ошибка типична для человека, который смотрит с одной стороны. Невозможно произвести "выборочную реинтеграцию", т.к. раздел проходит не по областям и не по народам, даже не по социальным стратам. А в головах. Усугубляется ситуация отсутствием того опыта, который имеют россияне. В этом плане реинтеграция востока Украины- задача одного порядка с реинтеграцией всей Украины. Разница невелика. Давайте лучше Мурманскую область или Псковскую реинтегрируем в нашу экономику, а? Мурманск наполовину обезлюдел, Псков теряет людей. У нас своих проблем и задач хватает. Вхождение Украины- на правах оккупируемых территорий (экономически). Иначе- погибнем под массой.
Kollega08.03.13 19:15
> Scolar
> Kollega в случае, к примеру, размещения пары-тройки военных баз НАТО. Ну вы же понимаете. в интересах правительства РФ удержать нынешнее украинское руководство от поспешных решений, сохранить целостность Украины и привлечь ее в ТС
А представляете, насколько в интересах украинского руководства сохранение целостности России, и недопущение возникновения баз нато со всех сторон? Или вы по хахляцкой манере считаете только с одной стороны - плюсы, с другой - только упущенные "выгоды"? Такие "братья" дороже врагов обходятся.

Совершенно не в интересах. Просто потому, что тогда деньги проплывут мимо. И в целостности РФ украинское руководство не заинтересовано. Ведь развались РФ сейчас - вопрос с долгами за газ можно спокойно отложить до следующих президенстких выборов, а там уж пусть следующий Кормчий разгребает. В принципе, любые проблемы в РФ сейчас Украине только на руку - отвлекают от себя.
brainburner08.03.13 19:15
2 spv2

Давайте для начала определим, кто "вякает": элита, которая ангажирована атлантистами и элита, которая хочет продаться подороже РФ, поэтому встаёт в различные позы. Народ, который в депо работает, уголь добывает - ему на эти движухи положить, ему нужны деньги семью прокормить.

Также имеем проблему в интернете, где полтора десятка грамотных копирайтеров изливают потоки дерьма на Россию и её народ, изображая при этом простых людей, живущих на территории Украины.

Кто такой - этот "младший брат", который должен сидеть в углу? Это элиты? плебс? Элиты и плебс, вместе взятые?
Ril08.03.13 19:19
> spv2
У нас своих проблем и задач хватает. Вхождение Украины- на правах оккупируемых территорий (экономически). Иначе- погибнем под массой.
Вы правы. 45 млн нищего населения экономика РФ не потянет. Мало того, Украину даже Европа не потянет. Собственно именно поэтому Украине никогда в ЕС не попадет.

Кстати, все забывает о таком важном показателе как общий ВВП ТС. В случае вхождения Украины в ТС - ВВП таможенного союза на человека упадет едва ли не в двое.
Ril08.03.13 19:22
> alex_mihejev
т.е. будет еще одно государство, кое их кстати много, которое имеет большой внешний долг, о котором через 50 лет можно будет забыть..
Ну не скажите - забыть...
До того как можно будет забыть Украину заставять ОЧЕНЬ ТУГО затянуть пояс и снизить расходы бюджета к минимуму. Чем это грозит, в социальном плане, надеюсь объяснять не нужно.
brainburner08.03.13 19:25
2 alex_mihejev

Границы Украины будут пересмотрены рано или поздно, поскольку Украина не является подлинно суверенным государством. Увы, это данность геополитики. Тут я остаюсь при своём мнении и в дальнейшую дискуссию с вами по этой теме вступать не буду.

Объекты украины нахаляву? Это что же за нахалява такая, если строили Украину в СССР, где всё общее было?)

Буферная зона не столько с юга, сколько на западном направлении: пророссийская малороссия, лояльная великороссия и русины, ну а западные части ориентированы в европу - так пусть в неё и интегрируются.

я не вижу смысла в банкротстве, я вижу смысл в перекраивании территорий и создании комплекса республик.
spv208.03.13 19:29
> alex_mihejev
2 spv2, RU
"ТС - это отложенная скупка Украины."

Ну слава богу хоть не один я так думаю.. а есть еще одно даже более правильное слово, рейдерский захват, т.е. слово колония вам не нравится, а все признаки колонии вы признаете.
вам хочется получить объекты украины на халяву
вам хочется убить не нужных конкурентов
вам нужно родное по метналитету население как рабочая сила
вам нужна буферная зона на южном направлении
"Это бизнес, детка" (с) :)
Это не столько рейдерский захват, сколько передача управления при банкротстве. Если предприятие хочет вылезти из банкротства и видит эту возможность в привечении инвестора и управленца- оно должно заткнуться и слушаться инвестора и управленца. Или вылезать самостоятельно. Мне видится, что украинцы как бы не против привлечения инвестора, но вот управленца не хотят. А это называется нехорошим словом. В связи с этим возникает большой вопрос- кто же хочет халявы?

И колонизация тут не при чём. Подчёркиваю- это называется ответственное управление. Да, для Украины возникнут определённые издержки в плате передела собственности. А как Вам хотелось? Волшебника в голубом вертолёте? Украины слишком дорого обошлась России. И хотя бы какую что часть издержек должна понести сама. Иначе- опять же- это называется нехорошим словом.

Родное по менталитету население используется как рабочая сила в самой России. Какие преференции Украине Вы хотите?

Украина и так является буферной зоной. Ибо попытки вхождения во враждебный блок похоронят её ещё быстрее, чем игра в независимость. Ирония тут в том, что именно к этому Украина шла почти 30 лет. В этом плане для Украины вообще ничего не меняется.

Впрочем- повторюсь. Предбанкротное предприятие ещё может повыкабениваться. Открыть бордель в заброшенном цеху. Правда, 40 млн. один бордель не прокормит... Без внешних вливаний - крышка. А внешние вливания- только на определённых инвестором условиях (включение учредителем, доля в управлении и собственности). И условия России на порядок мягче условий ЕС. А что там хочется в мечтах украинцам- их личное дело. Россия тоже много чего бы хотела.
Scolar08.03.13 19:30
> brainburne Также имеем проблему в интернете, где полтора десятка грамотных копирайтеров изливают потоки дерьма на Россию и её народ, изображая при этом простых людей, живущих на территории Украины.
а у этих "простых людей, живущих на территории Украины", нет интернета, чтобы хотя бы иногда выразить своё несогласие?
brainburner08.03.13 19:34
2 spv2

Я смотрю на ситуацию с геополитической точки зрения: нам малороссы нужны, как народ и как территории. Только с ними мы будем чувствовать себя спокойно на континенте.
Про Псков и вообще северо-запад без зубовного скрежета не вспомнишь - города пустеют, нет рабочих мест. Тут я с вами согласен. Но разговор идёт исключительно про Украину и малороссов. Я высказал свою точку зрения по заданной теме.

Если совсем честно, то можно вообще начать с себя самих - иметь по 2 ребёнка в семье, формировать большие сообщества русских людей, аккумулировать финансы, открывать производства и т.д. Но вы вряд ли согласитесь обсудить со мной бизнес-планирование открытия мини-завода по производству мебели, переработке бу шин или чего-нибудь такого, конкретного и настоящего.

Поэтому приходится мыслями по древу жизни.
Трындец08.03.13 19:35
Kollega, CH> Какие бои шли в Отечественную на Украине - и за Украину, и сколько украинцев погибло в этой войне, вы ничего не знаете.
Вы ничего не понимаете! Бои шли за Родину, за СССР. Люди гибли во имя настоящей свободы, чтобы не быть рабами. Те, кто воевал за Украину, оказались по другую сторону фронта. Украинский неонацизм расцветший буйным цветом в "самостийной" тому подтверждение.
Почему-то принято считать украинцев, чеченцев, грузин, даже чукчей погибших в Великой Отечественной. А вот русских, б#%ь, никто не считает!
Разделяя погибших в той войне на национальности Вы уподобляетесь нацистам. Так что это ещё тот вопрос, кто тут "засланец"!
brainburner08.03.13 19:36
2 scolar
Конечно есть, спору нет.
Но в подавляющем большинстве плебс безмолвствует, поскольку занят не политическим и экономическим планированием, а поиском работы и денег на пропитание.
Ril08.03.13 19:38
> brainburner

Я смотрю на ситуацию с геополитической точки зрения: нам малороссы нужны, как народ и как территории. Только с ними мы будем чувствовать себя спокойно на континенте.

Геполитика вещь классная конечно. Но я бы вам не советовал бездумно повторять слоганы дедушки Бжезинского. Он не сильно умный человек.

Для того, чтобы чувствовать себя спокойно нам нужна отличная армия и флот. А Украина России для этого вообще не нужна.

Профиль08.03.13 19:45
> brainburner

> 2 iDesperadoсначала Украина должна перестать существовать как государство в своих нынешних границах. Затем всё остальное.

----------------

Согласен. И народ Украины должен сам сделать это.
Ril08.03.13 19:48
> brainburner
2 Ril

Я склонен реально оценивать умственные способности старика Бжеза. Котелок у него варит.
Глупейший он человек, мало того неадекватный. Могу по пунктам расписать, благо хорошо знаком с его "трудами". Но это уже будет оффтоп.
spv208.03.13 19:50
> brainburner
2 spv2

Я же написал Вам, что раздел- в головах и проходит даже "не по социальным стратам", не по народам и не по областям. Ковыряться в "элите" или "плебсе"- это играть по чужим правилам. Мы это проходили- "шахтёры", "бюджетники", "учителя". В любой этой категории можно найти людей и подонков, богатых и бедных.
Да, работягам нужны деньги, и они наивно полагают, что реинтеграция принесёт им деньги. Вот я и написал, что опыт 90-х даёт понимание, что этого не будет. А у украинцев этого опыта нет. Долго не будет. Если проседание Украины удастся остановить лет за 5- уже хорошо. Но украинцы ждут дождя из рога изобилия, как в своё время ждали его с другой стороны. И если его не будет (а его не будет)- москали опять будут виноваты в том, что кого-то объедают. У нас с нефтью и газом на это ушло примерно это же время (4-5 лет). На Украине нет ничего. Более того- тенденции у нас обозначились через каких то 10 лет после распада. Украинцы ушли глубже (понятно куда) , как в миропонимании, так и в разделе имущества.

Далее- а если бы Россия была беднее Украины- на кого бы нам стоило надеяться- на "элиту" Украины, или на "плебс"? То-то и оно.

В былые лихие времена эти вопросы решали в ВЧК. Каким бы хохлофобом я не был, но я бы не хотел ВЧК на Украине. А Вы?
brainburner08.03.13 19:51
2 Профиль

это было бы самым лучшим вариантом. но, мне кажется, он не прокатит без определённого внешнего влияния.
Ril08.03.13 19:52
> alex_mihejev
Ага, Венесуэлла, Вьетнам, куча стран африки и т.д. многим долг был списан или забыт..

Объективности ради - долги им списывали советские и в качестве жеста доброй воли. А российские денежки в РФ считать ой как умеют. И благотворительностью заниматься явно не будут.

alex_mihejev08.03.13 19:56
Уважаемые, украина прошла через свои 90ые и тоже имеет опыт.. НО.. любой союз это достижение определенных целей не так ли? так вот цели обоих стран диаметрально противоположные. Как уже тут писали другие, поднимаете свои регионы, делайте своих людей богаче и Укр. сама к вам прибежит, насильно как говорится мил не будешь, когда укр. увидит что сосед богат и процветает вы получили что вам нужно, но не наоборот..
Ril08.03.13 19:58
> alex_mihejev
делайте своих людей богаче и Укр. сама к вам прибежит,
Люди у нас и так богаче, и я сильно опасаюсь, что таки попробует Украина к нам прибежать. Для России это вредно.
brainburner08.03.13 20:02
spv2

Что вы предлагаете для малороссийского населения? Насильно окунуть их в 90-е? Оставить так, как есть и ничего не делать - иметь под боком потенциальный полигон для войск НАТО и нищающим населением?

Надеяться на плебс - это последнее, о чём можно думать. Страной руководит не плебс, а элита.
Ril08.03.13 20:06
> brainburner

иметь под боком потенциальный полигон для войск НАТО и нищающим населением?
Полигоны НАТО у нас уже под боком. Проблема в том, что вы предлагаете вбухиваеть в Украину мильярды ради отведения мифической угрозы полигонов НАТО.
Мне все же кажется, что гораздо более эффективнее вбухать эти мильярды в собственную армию - это будет гораздо более ЭФФЕКТИВНЫМ средством предотвращающим как вхождение Украины в НАТО, так и размещения там натовских полигонов.

Понимаете? Армия лучшее средство переговоров с американцами. Траты на Украину в плане безопасности - бесполезны.
spv208.03.13 20:34
> brainburner
spv2

Что вы предлагаете для малороссийского населения? Насильно окунуть их в 90-е? Оставить так, как есть и ничего не делать - иметь под боком потенциальный полигон для войск НАТО и нищающим населением?

Надеяться на плебс - это последнее, о чём можно думать. Страной руководит не плебс, а элита.

А какую роль Вы относите самим украинцам? Невеста на выданье? Ну да, а потом "нас родители поженили" :-/

Для малороссийского населения ближайшие пару лет (в лушем случае) я не вижу вообще ничего хорошего. В любых обстоятельствах. Если игра пойдёт по нашим правилам- по опыту России- быть может потом начнут обозначаться тенденции к изменению ситуации, которые можно прочувствовать. Т.е. куда не целуйте- везде жопа. Выхода два- "оба плохие". Первый- закрыть рот и следовать в русле России в формате ТС (но представить украинца с закрытым ртом лично мне крайне сложно; у украинца все вокруг всегда дураки и "всё просто").

Второй- обрести свои 90-е и, опять же, выйти к России.

Куда и что пойдёт- я не берусь даже предполагать. Хотя субъективно пока видится торг и некий особый статус в рамках ТС. Вобщем, что-то посередине.

Да, не забывайте, что у нас в запасе по-хорошему осталось чуть более 4 лет. Потом опять пойдёт белоленточная чума. А у Украины и украинцев на политическое руководство России- свой зуб. Через 3 года- начнётся движуха в США. Обаме терять будет уже нечего и по традиции - ... Ещё такая мелочь, как гром схлопывающихся государств, в том числе экономических партнёров и обладателей ЯО. Я про то, что в мире, мягко сказать- не спокойно. И в этот момент Россия делает такое предложение. Я бы от радости крестные ходы устраивал по всей Украине, а они торгуются....

Я смотрю на ситуацию с геополитической точки зрения: нам малороссы нужны, как народ и как территории.

Знаете, в чём прикол? Что геополитически Россия 500 лет как бьётся за Прибалтику, с Ливонской войны, через утрату во время смуты, обретение при Петре, утраты в 1918 и присоединения в 40-м. За Украину... Скорее, против Польши :) И сейчас ТС с прибалтийским государством (географически наиболее интересна Латвия) - самому смешно- сулит России больше выгод...

1. Они сами себя кормят, а что не хватает- берут в ЕС.

2. Свой казачёк в НАТО

3. Свой казачёк в ЕС

4. Традиционно- порты, море, буфер.

5. Недорого- их просто мало и внутренней смуты не поднимут. Зато свой офшор для торговли с ЕС методом прилепливания наклеек к любому товару с большой пошлиной.

В средние века германцы такие замли называли марками. Украина для марки слишком велика... В этом плане вытягивание её в ТС- тот ещё риск.

Шпинат08.03.13 20:44
> brainburner
spv2

Что вы предлагаете для малороссийского населения? Насильно окунуть их в 90-е? Оставить так, как есть и ничего не делать - иметь под боком потенциальный полигон для войск НАТО и нищающим населением?

Надеяться на плебс - это последнее, о чём можно думать. Страной руководит не плебс, а элита.
Что вы предлагаете для малороссийского населения? Насильно окунуть их в 90-е?
Зачем насильно? Сами окунуться. Добровольно. Если жить на свои это кошмар и "вторые девяностые" им придётся к этому привыкнуть, ибо это навсегда.
Оставить так, как есть и ничего не делать - иметь под боком потенциальный полигон для войск НАТО и нищающим населением?

Проблема украинцев что и как им делать на своей земле. Хотят в НАТО? Да ради бога! Получится ли? Большой вопрос. Грузия вот лезет, лезет и всё никак.
Надеяться на плебс - это последнее, о чём можно думать. Страной руководит не плебс, а элита.
Не плебс, а народ. Уважайте пожалуйста украинцев.
magyar08.03.13 21:07
Что-то "продвинутые" рыночники здесь договорились до полного абсурда. Как-то не учитывается известный факт, что самостоятельность и развитие любого экономического субъекта или союза в современном мире можно обеспечить только имея в активе около 500 млн человек населения, а лучше ещё больше.
Шпинат08.03.13 21:11
> magyar
Что-то "продвинутые" рыночники здесь договорились до полного абсурда. Как-то не учитывается известный факт, что самостоятельность и развитие любого экономического субъекта или союза в современном мире можно обеспечить только имея в активе около 500 млн человек населения, а лучше ещё больше.
Да вы что? "общеизвестный факт"? А откуда известно, что это факт? Из трудов "великого экономиста" Вассармана?
spv208.03.13 21:26
> magyar
Что-то "продвинутые" рыночники здесь договорились до полного абсурда. Как-то не учитывается известный факт, что самостоятельность и развитие любого экономического субъекта или союза в современном мире можно обеспечить только имея в активе около 500 млн человек населения, а лучше ещё больше.
ШОС. 1,5 млрд. человек ;) + Индия, Иран, Пакистан, Монголия и Афганистан в статусе наблюдателя. Итого- 2,9 млрд. человек.
Хотя- да, непонятно, откуда взята цифра о 500 млн. В Пиндосии периода промышленного расцвета столько и близко не было. Ну и мы... А кто ещё самостоятельный?
brainburner08.03.13 21:33
2 spv2
Простите великодушно, но я вас не очень понимаю.

Вы обозначили два вероятных сценария:
1. закрыть рот и следовать в русле России в формате ТС
2. Обрести свои 90-е и выйти к России

Как украина может закрыть рот, если элита торгуется и пытается продаться подороже? Для начала тогда надо сменить элиту, а затем направить украину "следовать в русле России в формате ТС".

Как Украина может обрести свои 90-е? У них нет ни нефти, ни газа в сколь-нибудь интересных для РФ объёмах, нет промышленности и огромной кучи КБ с разработками в разных областях, которые можно купить через создание своего "фонда Сосора". Даже ядерные ракеты и дальнюю авиацию не уничтожишь, потому что её просто нет. Что надо сделать, чтобы устроить им хоас? Построить бетонную стену на границе, как евреи делают, и отгородиться? Перекрыть газ? Перестать пропускать поезда? А самый главный вопрос - ЗАЧЕМ это делать?
magyar08.03.13 21:55

ссылка Говоря с общетеоретических позиций, объединение всегда хорошо. Современный мир - мир крупных экономических блоков и сверхгосударств. В Европейский союз входят страны, общая численность населения которых составляет 500 млн человек. У АСЕАН этот показатель равен 450 млн. В США живут 300 млн человек, а в Китае 1,3 млрд. Численность населения - важный фактор, ибо малочисленный народ, пусть даже обладающий своим государством, никогда не сможет играть самостоятельную роль на международной арене, даже если создаст современную экономику. По нынешним меркам даже ВВП Германии маловат (всего $3 трлн), чтобы оказывать влияние на весь мир. Ведь у США ВВП составляет $15 трлн, у Китая - $11 трлн. Зато Германия в союзе со всей Европой равна США, ЕС имеет ВВП в $15 трлн. Влияя на политику ЕС, Германия может влиять и на ситуацию в мире. Итак, для России союз выгоден. Мы усиливаем позиции на постсоветском пространстве, а значит, и на международной арене. Заодно укрепляем свои рубежи с военной точки зрения. Наконец, объединяем свою экономику с экономиками союзников, тем самым укрупняя ее, делая более весомой в мировом масштабе.

ссылка Формирование ссылка межгосударственных региональных ссылка экономических ссылка группировок (или так называемая регионализация) является характерным признаком ссылка современного ссылка этапа глобализации. Понятие “региональный” в случае интеграции обозначает не просто географические границы той или иной организации. Обычно имеется в виду исторически сложившаяся региональная общность ряда стран-соседей, предполагающая сходство их экономико-географических и хозяйственно-культурных комплексов, демографических структур, этнической истории, пр.. Эта общность создает объективные возможности для ссылка формирования ссылка адекватных времени крупных политико-экономических образований, которые, используя многообразные преимущества “экономики масштаба”, по мнению ряда аналитиков, уже в ближайшем будущем окажутся в ряде случаев более эффективными субъектами МЭО, чем национальные государства, способными обеспечить ссылка формирование ссылка ссылка нового ссылка полицентрического и более стабильного, чем ныне, миропорядка.

Сегодня уже надо учитывать, что страны, не использующие огромный потенциал региональной интеграции в своей ссылка экономической ссылка стратегии, не способны выстоять ссылка в ссылка ссылка современной ссылка глобальной конкуренции, противостоять вызовам глобализации.

Ril08.03.13 22:04
> magyar
Что-то "продвинутые" рыночники здесь договорились до полного абсурда. Как-то не учитывается известный факт, что самостоятельность и развитие любого экономического субъекта или союза в современном мире можно обеспечить только имея в активе около 500 млн человек населения, а лучше ещё больше.
В принципе вопрос уже обсуждался здесь.

Тезис Вассермана (коего я лично сильно уважаю) был выдвинут им еще до вступления России в ВТО.
С момента вступления в ВТО российские компании получили полноценный доступ к МИРОВОМУ рынку. Миллиардов 6 человек.

Так что утверждение Вассермана уже не актуально.
 Страница 2 из 3   « Первая страница< 1 2 3 >Последняя страница » 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» ХАМАС дал добро на сделку с Израилем
» ГРУ рассекретило документы о планах гитлеровцев взять в плен Сталина
» Израиль нанес интенсивные авиаудары по Рафаху на юге Газы
» ВСУ готовят массированный удар по территории России утром 7 мая, сообщил RT
» Средней Азии придется играть по новым миграционным правилам
» Похоже, это серьезно: в британских СМИ растет тревога из-за учений России с ТЯО
» В Кремле анонсировали большую международную программу Путина после инаугурации
» Бельгия будет поставлять Украине боеприпасы для ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Корейские комплексы: каких успехов добилось ракетостроение КНДР
» Алексей Можин: МВФ занимается финансированием терроризма, помогая Украине
» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года