Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия начинает производство ракетных систем средней и меньшей дальности
Госдума приняла поправки, запрещающие иноагентам участвовать в выборах
Путин поблагодарил правительство за совместную работу
ВС России проведут учения по подготовке и применению нестратегического ЯО
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 3 из 3   « Первая страница< 1  2 3 
spv208.03.13 22:07
brainburner, эти пути зависят от самих украинцев. Это их выбор, никакой стены не надо. Хотя... :)
А два варианта- это просто.
1. Закрыть рот- т.е. вступить в ТС и не вякать, признать суверенитет России над экономикой Украины. Да, это дело элиты. Но такова жизнь. Россия на этот процесс влиять может только очень опосредованно.
2. Ничего не делать и ждать обещаний ЕС. Привет 90-е, они уже на пороге.

Впрочем, выше я написал, что субъективно мне кажется, что по своей привычке они выберут худшее из двух вариантов... Т.е. и с ЕС цацкаться не перестанут, и в ТС в итоге всё-таки вступят на жесточайших условиях. И виноваты будут опять москали, что стулья разъехались...

Всё-таки, КМК, рискованное это дело- принимать Украину в ТС... Она огромна... И малопредсказуема, как в части "элиты", так и в части "плебса".

Кстати, плебс- слово вовсе не обидное. Патриции- от патре- отец, отцы, те рода, что Ромул выделил в сенат. Позднее к ним добавлялись (иногда) такие же рода из присоединённых городов. Плебеи- пришлые. Те, кто пришёл в город позже. Современный референдум- это тот же плебесцит.
т-кк08.03.13 22:14
Единственно, что России от Украины нужно, так это то, чтобы она соблюдала собственную конституцию: независимое, внеблоковое государство. Всё. И пусть заткнутся элитки с евровекторной интеграцией - скрытой, мягкой, ползучей аннексией исконно-руских. То что они развалили, разворовали, угробили собственную страну - их проблемы, но мы не должны позволить им превратить их в наши, вплоть до силового воздействия на некоторую часть разруливающих. А поводов хоть отбавляй.
magyar08.03.13 22:16

Ril: С момента вступления в ВТО российские компании получили полноценный доступ к МИРОВОМУ рынку. Миллиардов 6 человек.
Так что утверждение Вассермана уже не актуально.

Неактуально мыслить абстрактными обобщениями типа "мировой рынок". И ещё типа "рынок сам отрегулирует и всё устроит, нам ничего делать не надо".

А силовую защиту вашей независимости от внешних посягательств тоже будет обеспечивать "мировой рынок"?

brainburner08.03.13 22:26
2 spv2

Нынешняя украинская элита скорее себе и народу голову отгрызёт, чем в ТС пойдёт по собственной воле. Смотрите: украинская элита сделала выбор - она договорилась с комиссарами ЕС, что в обмен на вступление в ЕС экономика Украины должна перестать существовать. За это элите капают деньги.

Россия - один из ведущих геополитических акторов, с чего бы вдруг "Россия на этот процесс может влиять только очень опосредованно"? Она влияет очень даже напрямую, оказывая давление на Януковича и других представителей украинской элиты, чтобы провести выгодные ей условия.

И ещё раз повторюсь: мне кажется, что Украина в её нынешнем виде в ТС не попадёт (или долго в нём не просуществует) и будет реорганизована. Та же участь постигнет элиты: часть элит отодвинут от управления вообще, часть оставят в обмен на передачу экономических и политических рычагов в Кремль. Так что мы с вами имеем сходные мнения, вобщем-то)

А слово плебс не нравится ув. Шпинату)
Ril08.03.13 22:29
> magyar

Неактуально мыслить абстрактными обобщениями типа "мировой рынок". И ещё типа "рынок сам отрегулирует и всё устроит, нам ничего делать не надо".

А силовую защиту вашей независимости от внешних посягательств тоже будет обеспечивать "мировой рынок"?

Не понял вашего пассажа про "мировой рынок" и его регуляцию...

Собственно мой комментарий касался вашего утверждения об абсолютной необходимости населения в 500 млн. человек. Хотя откуда эта цифра? Вассерман, говорил о 250 млн...

500 млн населения уже не актуально. Сегодня у российских компаний есть гораздо больше, чем эта цифра. Так понятнее?
slw006808.03.13 22:29
> Трындец
Kollega, CH> Какие бои шли в Отечественную на Украине - и за Украину, и сколько украинцев погибло в этой войне, вы ничего не знаете.
Почему-то принято считать украинцев, чеченцев, грузин, даже чукчей погибших в Великой Отечественной. А вот русских, б#%ь, никто не считает!
Разделяя погибших в той войне на национальности Вы уподобляетесь нацистам. Так что это ещё тот вопрос, кто тут "засланец"!

вообще-то потери СССР в Великой отечественной в разрезе национальностей давно посчитаны. Но для того чтобы об этом узнать нужно читать нормальные исследования (например Кривошеева), а не всевозможные агитки
> Scolar
> brainburne Также имеем проблему в интернете, где полтора десятка грамотных копирайтеров изливают потоки дерьма на Россию и её народ, изображая при этом простых людей, живущих на территории Украины.
а у этих "простых людей, живущих на территории Украины", нет интернета, чтобы хотя бы иногда выразить своё несогласие?
"Просты люди" регулярно голосуют строго за евроатлантический выбор. Ни одна из пророссийских партий не набирают там и 5%. Собственно это показатель реального отношения к России.
brainburner08.03.13 22:35
2 т-кк

Весь, так сказать, цимус конституции Украины заключается в том, что она заведомо невыполнима. Т.е. Украина не имеет ни экономической, ни военной независимости и естественным образом должна подкармливаться из рук больших соседей: ЕС (США) или России. А желательно питаться из рук всех одновременно. Поэтому Украина и является failed state, недееспособным государством. Поэтому элиты ещё со времён пана Мазепы активно вертят задом, подставляясь то тем, то этим, в зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. За что периодически и расплачиваются, вместе с собственным народом.
magyar08.03.13 22:42

Ril: Собственно мой комментарий касался вашего утверждения об абсолютной необходимости населения в 500 млн. человек. Хотя откуда эта цифра? Вассерман, говорил о 250 млн...

А вот откуда: В Европейский союз входят страны, общая численность населения которых составляет 500 млн человек. У АСЕАН этот показатель равен 450 млн. В США живут 300 млн человек, а в Китае 1,3 млрд.

Насчёт того, что у наших компаний ... - а Вы не ответили на мой вопрос - наш суверенитет тоже будет защищать "мировой" рынок?

Шпинат08.03.13 22:46
> Ril
Это не считается. Вот если посадить себе на горб сорокамиллионную Украину, то нас тут же станет 500млн, и расцвет науки и техники попрёт с невиданной скоростью.
Шпинат08.03.13 22:49
> magyar


Наш суверенитет будет защищать армия и флот. А также СЯО и ТЯО. Думаю и без немощной укроармии отобьёмся.

Ril08.03.13 22:55
> magyar


1) ЕС никогда не встал бы на грань банкротства - если бы не вторая волна расширения, которая увеличила численность населения ЕС в 2.5 раза и УМЕНЬШАЛА ВВП на душу наслеления в 2 раза.

Практически все их сегодняшние проблемы едва ли не из-за этого принятия бедных стран Восточной Европы.

Я категорически против подобной судьбы для российской экономики. Тем более что НИКАКОЙ благодарности за свой альтруизм РФ со стороны Украине не получит. Все будет как раз с точностью НАОБОРОТ.

А посему, зачем осложнять свои международные отношения с недовольной Украиной и ставить на грань свое экономическое благополучие?

Комментатор08.03.13 23:03

Своей безграмотностью и абсолютно полным отсутствием понимания российской геополитики на постсоветском пространстве этот итальянский журналист показывает настроения царящие в Европе относительно российско-украинских отношений.

То что написано в этой статье даже смешно комментировать...

Что же касается Украины, то видимая сторона "медали" показывает большой позитив от вступления в ТС как для её самой, так и для России. Однако обратная сторона, теневая, говорит о том, что в случае вступления Украины в ТС Россия в долгосрочной перспективе потеряет больше, нежели получит на начальном этапе. 90% всех гадостей, предательства и подлости, полученные Россией за минувшие 400 лет нахождения Украины в составе России исходили с украинской земли и в первую очередь ее политиков. Неблагонадежность Украины, как союзника России зашкаливает..., поэтому пусть она идет своим путем, а все остатки сотрудничества невыгодные России следует свернуть как можно быстрее..

magyar08.03.13 23:04

Шпинат: Наш суверенитет будет защищать армия и флот. А также СЯО и ТЯО. Думаю и без немощьной укроармии отобьёмся.

Отбиться-то, может и отобъёмся, но развиваться и конкурировать с другими крупными экономическими объединениями мы будем неспособны, если не создадим собственное объединение. Потому что таковы современные мировые реалии - создание крупных региональных объединений с численность населения от 500 мн человек и более.

Аббе08.03.13 23:08
Тут уже те 7 млрд. которые должно украинское правительство, станут каплей в море необходимых расходов.
Поэтому, я думаю, в интересах правительства РФ удержать нынешнее украинское руководство от поспешных решений, сохранить целостность Украины и привлечь ее в ТС, тем более что для этого имеется и кнут и целый воз пряников.
.
Или форсировано ликвидировать столь страшную угрозу в стиле отвоевания МАЛОЙ части земель у Финляндии. Просто для того, что бы те не могли обстреливать Ленинград. То есть - ЛЮБОЙ ценой.
Задача на порядки сложнее. Враг - кратно сильнее. Веры ЛЮБОМУ руководству Свидомитии - вообще никакой.
По сути дела - вопрос сводится исключительно к ВРЕМЕНИ. Если таковое есть, тогда в обязательном порядке следует предоставить возможность сегодняшней элите угробить Свидомитию до состояния, когда она рухнет ИЗНУТРИ.
А что делать, если времени у нас НЕТ? Самое печальное то, что время и сценарий употребления СЕБЕ в пользу энергии, которая выделится при разрешении кризиса ( на создании которого они уже хапнули ОЧЕНЬ много), будет подобно планам Гитлера. Ни где, ни когда, ни какими силами - до последнего знать не будем. Не наше это будет решение. А следовательно плюсов ИНИЦИАТИВЫ у нас попросту нет. У врага - есть , а у нас - нет.
Какие последствия это налагает на вроде бы двусторонние отношения - посчитайте самостоятельно.
.
Такая вот у нас любопытная дилемма.
Ril08.03.13 23:08
> magyar
Отбиться-то, может и отобъёмся, но развиваться и конкурировать с другими крупными экономическими объединениями мы будем неспособны, если не создадим собственное объединение. Потому что таковы современные мировые реалии - создание крупных региональных объединений с численность населения от 500 мн человек и более.
ВТО и есть крупное глобальное объединение с населением в 6 млрд человек.

Развиваться России нужно интенсивно внутри, а не экстенсивно вовне. У нас огромное количество ресурсов, но низкая производительность труда. Увеличение таковой в 4-8 раз наш главнейший ориентир на ближайшие 10 лет. Сейчас РФ -7 экономика планеты. В ближайшие 10 лет БЕЗ УКРАИНЫ мы имеем хороший шанс войти в первую тройку.

Взваливать себе на хребет нищих - наихудшее решение, откидывающее нас назад. Просто потому что на их развитие нужны финансовые и человеческие ресурсы. А эти ресурсы нам нужны самим.

Чистый бизнес - ничего личного.

PS/

Представим ситуацию, когда Украина вошла в ТС. К качестве примера возьмем предприятия ВПК - КБ Антонова и завод Малышева. Оба предприятия в предбанкротном состоянии. Антовнов войдет в ОАК. Чтобы предприятие заработало так как надо ОАК придется инвестировать в Антонова туеву куча бабла и ждать отдачи.

Это нас замедлит. Сильно замедлит на пути нашего экономического роста.

Шпинат08.03.13 23:11
> magyar

Шпинат: Наш суверенитет будет защищать армия и флот. А также СЯО и ТЯО. Думаю и без немощьной укроармии отобьёмся.

Отбиться-то, может и отобъёмся, но развиваться и конкурировать с другими крупными экономическими объединениями мы будем неспособны, если не создадим собственное объединение. Потому что таковы современные мировые реалии - создание крупных региональных объединений с численность населения от 500 мн человек и более.

но развиваться и конкурировать с другими крупными экономическими объединениями мы будем неспособны, если не создадим собственное объединение.
Это не аксиома. Это нужно доказать. Можете доказать?
magyar08.03.13 23:26

Это доказывается очень просто. Например, совет по кадровой конкурентоспособности при президенте США озабочен тем, что Китай вкупе с Индией готовят в 12 раз больше инженеров, чем американцы. Кроме этого, в современной научной литературе по любой теме можно найти 1-2-3 автора из Европы или США и сотни - китайских авторов. Такое соотношение количества специалистов, занимающихся развитием различных отраслей экономики, определяет соответствующую разницу в скорости развития научно-технической и конструкторской мысли, разницу в скорости научно-технического прогресса в промышленности. В итоге эта разница определяет конкурентоспособность соответствущих экономик в мировом экономическом соревновании. Большое количество специалистов в разных отраслях знаний и промышленности позволяют успешно развивать большее количество различных отраслей промышленности, что создаёт синергетический эффект для развития всей экономики.

Ril08.03.13 23:35
> magyar

Это доказывается очень просто. Например, совет по кадровой конкурентоспособности при президенте США озабочен тем, что Китай вкупе с Индией готовят в 12 раз больше инженеров, чем американцы. Кроме этого, в современной научной литературе по любой теме можно найти 1-2-3 автора из Европы или США и сотни - китайских авторов. Такое соотношение количества специалистов, занимающихся развитием различных отраслей экономики, определяет соответствующую разницу в скорости развития научно-технической и конструкторской мысли, разницу в скорости научно-технического прогресса в промышленности. В итоге эта разница определяет конкурентоспособность соответствущих экономик в мировом экономическом соревновании. Большое количество специалистов в разных отраслях знаний и промышленности позволяют успешно развивать большее количество различных отраслей промышленности, что создаёт синергетический эффект для развития всей экономики.

Чтож, весьма разумные аргументы.

Проблема в том, что инженеров нужно ровно столько, сколько требуется реальному производству.

И прогресс зависит не от количества инженеров, а от количества рабочих мест для инженеров. Так как безработный инженер никак на прогресс не влияет.

Проблема американцев вовсе не в малом количестве подготовленных специалистов - а как раз в выведенном производстве в Китай. Следовательно внутри США спрос на этих специалистов сократился, а в Китае поднялся.

Населения РФ хватит для подготовки нужного количества инженеров даже если экономика РФ вырастет в 5-10 раз.

Зачем нам Украина? Не проще ли инвестировать в собственных граждан?

Шпинат08.03.13 23:42
> magyar

Это доказывается очень просто. Например, совет по кадровой конкурентоспособности при президенте США озабочен тем, что Китай вкупе с Индией готовят в 12 раз больше инженеров, чем американцы. Кроме этого, в современной научной литературе по любой теме можно найти 1-2-3 автора из Европы или США и сотни - китайских авторов. Такое соотношение количества специалистов, занимающихся развитием различных отраслей экономики, определяет соответствующую разницу в скорости развития научно-технической и конструкторской мысли, разницу в скорости научно-технического прогресса в промышленности. В итоге эта разница определяет конкурентоспособность соответствущих экономик в мировом экономическом соревновании. Большое количество специалистов в разных отраслях знаний и промышленности позволяют успешно развивать большее количество различных отраслей промышленности, что создаёт синергетический эффект для развития всей экономики.

Перестаньте юродствовать. Пока этот один пресловутый американский инженер создаёт Кюриосити, его двенадцать китайских коллег создают одноразовые электрочайники. В подготовке инженерных кадров важно не количество а качество.
Это всё не доказательства. Доказательства это цифры, а не пустые рассуждения. Бла бла бла, синергический эфект.
П.С. А относительно влияния количества ртов на ВВП- Индия отличный пример. Так там поди, инженеров побольше чем во всём остальном мире. А толку? Т-72 скопировать не могут.
т-кк09.03.13 00:48
brainburner: Весь, так сказать, цимус конституции Украины заключается в том, что она заведомо невыполнима. Т.е. Украина не имеет ни экономической, ни военной независимости
.
Россия выступила гарантом безопасности Украины, в соответствии с их конституционным статусом. Вода, земля, воздух полезные ископаемые, трудовые ресурсы на Украине есть. Никто не препятствует их торговым отношениям с кем угодно. Так какого ещё рожна надо?
Ко всему этому головы нет? Так пусть интенсивно ищут у себя ли, на стороне. Одного лишь нельзя им позволить и о чём высказаться со всей определённостью, что любые их действия связанные с угрозой нашей национальной безопасности будут жёстко пресекаться.
Rossinant09.03.13 01:05
Ril

Геполитика вещь классная конечно. Но я бы вам не советовал бездумно повторять слоганы дедушки Бжезинского. Он не сильно умный человек.

Для того, чтобы чувствовать себя спокойно нам нужна отличная армия и флот. А Украина России для этого вообще не нужна.

Читал , читал ,не думал писать,но в итоге не выдержал.

Да , не нужна Украина России,конечно, такая обуза.
45 (приблизительно) миллионов голодных,холодных и с драной,простите,задницей.
Да если задуматься,то и Кавказ не нужен,сколько можно кормить.Опять же зачем России
дотационные области? Зачем Башкирия ,Алтай,Татарстан,зачем?
Сколько проблем из за отдалённости ДВ. Опять же Восточная Сибирь ,ой как далеко,а это
дороги,дураки ,в общем вечные проблемы России. Да если хорошо подумать,выходит от ЗАМКАДЬЯ следует отказаться,ради счастья России!
Забыли ,что чудом избежали этой участи? Великое счастье России -приход Путина.

Ресурс читаю давно , много хорошего ,мног умных мыслей . Но читать бред противно.
Люди! Одумайтесь ! Империя создавалась веками ,не для России внутри МКАДа, а в перспективе и Садового кольца!
Россия уникальное государство-цивилизация! Империю необходимо воссоздать,хотят ли этого
проплаченные либерасты ,типа автора мною цитированного или нет.
Еще 3-4 года назад здесь ,да и на многих других площадках ,братьев хохоликов искренне
жалели.... теперь обвиняют во всех грехах включая предательство,народ который как стадо,
свидомиты руководимые из Вашингтона привели на край пропасти.
Стыдно ,братья,.и больно. Быстро забыли 90е .
А теперь можно вальяжно рассуждать о никчемности территории которую бросили. Как вам такой пассаж? Лично я ,не хотел развала страны. А кто хотел? Кого ни спроси,никто не хотел.
Ну может за исключением оголтелых националистов.

В общем не стоит слушать этих Ril- ов . Эта пена кормится из госдепа.
И стоит подумать дурак ли был Сталин восстанавливая империю.глупы ли были иператоры и императрицы российские умножавшие земли русские?
Ril09.03.13 01:16
> Rossinant

А теперь можно вальяжно рассуждать о никчемности территории которую бросили. Как вам такой пассаж? Лично я ,не хотел развала страны. А кто хотел? Кого ни спроси,никто не хотел.

В общем не стоит слушать этих Ril- ов . Эта пена кормится из госдепа.

Сказать, то че хотели?

В вашем посте кроме эмоциональности "братья" и спорных аппеляций к "разве цари глупые были" ничего больше нет.

По поводу кто чего хотел, здесь ну очень наглядно ссылка

Rossinant09.03.13 01:48
Ril

Йель или просто курсы по съезжанию с темы?
Для тупых выпускников либерастических заведений поясняю:
никаких Кемпских волостей не напасёмся!
А "братья "это так...лирика.
Русский ,ничего с собой поделать не могу.
Lugen09.03.13 01:58
Украинцы! Ощущения по-отношению к вам примерно такие (рвущимся на Запад будет несложно понять смысл данного видеоролика на эльфийском) ссылка

Fight for us and regain your honour!

ТАК ПОНЯТНО?!
Шпинат09.03.13 02:05
Честно говоря настагребло, когда украинцы сравнивают Украину и Кавказ. Украина- независимое государство, Кавказ- часть РФ. И вообще не понятно почему украинцы притендуют на такие же субсидии из бюджета РФ, какими пользуются республики Северного Кавказа и других регионов РФ. Бред какой-то.
Пишешь мол, ребята, вы суверенное независимое государство, общепризнанное, обладающее всеми атрибутами, почему Россия должна вас содержать в ущерб себе?
А в ответ читаешь: А что, Кавказ тоже хватит кормить?
Хуцпа какая-то.
spv209.03.13 02:12
> Rossinant
Читал , читал ,не думал писать,но в итоге не выдержал.

Да , не нужна Украина России,конечно, такая обуза.

45 (приблизительно) миллионов голодных,холодных и с драной,простите,задницей.

Да если задуматься,то и Кавказ не нужен,сколько можно кормить.Опять же зачем России дотационные области? Зачем Башкирия ,Алтай,Татарстан,зачем?



Мил человек, ну зачем так палицца то с Кавказом? Это вторая тема после хаза для украинцев :)
Татарстан, значительные части Кавказа и всё переисленное- в составе России. И я тоже думаю, что лучше развивать именно их- ибо империя строилась веками. А не вваливать тонны бабла на тех, кто это не оценит. Не оцените же? Какое бабло, империя же... века... А бабло надо откуда то взять. Т.е. кому-то не дать. Вот и пишите прямым текстом- у кого взять бабло? Олигархов не предлагать. Сами для себя пока не можем. Итаааак? Откуда взять деньги? Чьи налоги повысить? Какой регион подвергнуть секвестру? Что не построить?
Я 90-е не забыл. А вот Вы, видимо, их и не помните. 90-е были для России несколько труднее, чем для Украины. Никакого сочувствия не наблюдалось в принципе. Только радость- "зато у нас Чечни нет". Хохлосрач начался с газовых войн (хоть кто-то приникся тогда из украинцев сочувствием к России?!), с УНА-УНСО, с которыми "братья" ничего сделать не могут, с откровенного плевка в 2003 минимум от половины Украины, далее- поддержка убийства наших граждан. Ничего так?
А Садовое кольцо... Вы думаете возбудить этим какую-то неприязнь? :) По концентрации украинцев Садовое конкурирует разве с Белгородом, некоторыми районами Курской области. Ростов? Нееее, внутри Садового больше :)
Никчёмность территории? Ну ещё не полная никчёмность... Вкусности остались, но с каждым годом их всё меньше и меньше, хотя кто-то действительно пытается что-то как-то развивать. А вообще- да, за время независимости територии сильно обникчемили. Ну как яблоко, которое лолго на земле лежало. Есть поговорка- "Дорого яичко ко Христову дню".
Да и не вспоминайте лучше Сталина и Екатерину, не дай Бог Вам те порядки- у нас снега в Сибири не хватит, завозить придётся.
Впрочем, главный вопрос я задал. Империя империей. Деньги откуда брать?

Шпинат09.03.13 02:12
> Rossinant
Ril

Йель или просто курсы по съезжанию с темы?
Для тупых выпускников либерастических заведений поясняю:
никаких Кемпских волостей не напасёмся!
А "братья "это так...лирика.
Русский ,ничего с собой поделать не могу.

никаких Кемпских волостей не напасёмся!
Да поймите наконец! Вы ГОСУДАРСТВО! А не регион РФ. Какие волости? О чём речь? НЕЗАВИСИМОЕ СУВЕРЕННОЕ ГОСУДАРСТВО. И претензии свои можете предъявлять к украинским властям.
Шпинат09.03.13 02:24
> Rossinant
Шпинат, RU

Во первых ,я русский в 4 колене вс обеих сторон,глубже просто не знаю.

Во вторых где я писал ,что Вы должны Украину кормить?

И с Кавказом Украину не сравнивал.

Проводил аналогии развала.

Господь вседержитель, как уложили образование либералы!

Кого выпускаем в жизнь? Или Вы мон шер тоже в Йеле в своё время подвизались?

Я ему про Ерёму ,а он мне про Фому.

Во первых ,я русский в 4 колене вс обеих сторон,глубже просто не знаю.

А мне это безразлично. Или что, вы лучше башкира или татарина? Или из-за своей русскости на какие-то особые права притендуете?

Во вторых где я писал ,что Вы должны Украину кормить?

А о чём тогда речь вообще? Живёте? И живите себе, но только на свои. Любой шаг навстречу Украине будет стоить России огромных денег.

Господь вседержитель, как уложили образование либералы!

То что я не хочу на свои налоги содержать граждан иностранных государств делает меня либералом?

Кого выпускаем в жизнь? Или Вы мон шер тоже в Йеле в своё время подвизались?

Дурак ты, прости Господи!

spv209.03.13 02:26
> Rossinant
Ну ,да . Ну да. Мы говорим на разных языках.
Я видете ли, сталинист,по убеждениям .Со всеми вытекающими ....
Или Вы нуждаетесь в разъяснениях?
А Вы говорите государство...
Дядька Джо, 1934:

На Украине еще совсем недавно уклон к украинскому национализму не представлял главной опасности, но когда перестали с ним бороться и дали ему разрастись до того, что он сомкнулся с интервенционистами, этот уклон стал главной опасностью. Вопрос о главной опасности в области национального вопроса решается не пустопорожними формальными спорами, а марксистским анализом положения дел в данный момент и изучением тех ошибок, которые допущены в этой области.

"XVII съезд Всесоюзной коммунистической партии (большевиков)". Стенографический отчет, Партиздат, 1934 г.

Нууу... Изучили? И каковы выводы? Желателоьно без громких слов.

Rossinant09.03.13 02:36
Шпинат
Да Вы меня пинаете так ,будто я молю об усыновлении.

spv2 сразу же после войны ,ещё при жизни Сталина была проведена принудительная украинизация населения подмандатной территории , так что решения съезда 34 года мимо.
Цели точно неизвестны ,но догадатся можно. Без громких слов .

А по поводу денег, в геополитике.... ну нет слов.
spv209.03.13 02:55
> Rossinant
А по поводу денег, в геополитике.... ну нет слов.
А как без денег в геополитике? :) Долго ли Украина будет терпеть своё нищее положение в одном союзе с Россией? Она будучи суверенной терпеть не в силах. При выходе что на Курский, что на Киевский вокзал украинец (впрочем, как и россиянин) видит бабло. Через сколько дней появятся лозунги "Хватит кормить Казказ- накормите Украину", "куда уходит НАША нефть" и пр.? :)
Аббе09.03.13 05:58
> Rossinant
Ril

Йель или просто курсы по съезжанию с темы?
Для тупых выпускников либерастических заведений поясняю:
никаких Кемпских волостей не напасёмся!
А "братья "это так...лирика.
Русский ,ничего с собой поделать не могу.

Хорошо. Разговор для двоих. Вы и я. Надеюсь некоторым исключением части иных аргументов и людей, их выдвинувших мы сможем несколько облегчить взаимопонимание.
Четыре поколения предков, коих числите русскими. Бывает. У меня - и фамилия не русская и прадед достоверно не русский. Однако же мы пытаемся рассуждать в рамках миропонимания империи? Стало быть ВРЕМЕННО разрешим себе общение в рамках вненациональных.
И сразу вскакивают вопросы.
Первый. Частью падения СССР были именно НАЦИОНАЛЬНЫЕ окраины. Те самые, в которые вкачали огромные ресурсы. Вкачали без какой либо ДОЛГОВРЕМЕНОЙ отдачи. Как только напор заливания ресурсов уменьшился - заголосили Бог весть чего. Кинулись разрушать то, что им ТОГДА показалось невыгодным. Перечислять не будем, это удалит нас от понимания сути дела.
Один из важнейших выводов, сделанных в России оказался прост и тяжек. А именно - интернационализм - это путь к разорению. И более оправданным оказывается забота о себе и о тех, кто СОГЛАСЕН быть своим. О тех, кто за последние 350 лет не выкидывал коленца отделения. Назовём ли эту реакцию национализмом? Уже не важно само по себе имя, важна тенденция. И сегодня заморочки например Молдавии в России пожалуй никого не огорчают. Или мало кого. Как скажут? Ваш выбор и ВАШ же ответ. Сгинете? Да и Бог с Вами.
Второй вопрос. Принимать ли в помыслах Украину за часть ИМПЕРИИ? За тех, кто хотя бы теоретически может быть СВОИМ? Заметьте, в частотном словаре русского языка слово СВОИ находится в первых десятках слов. За тех, кто СВОИ - можно тратить ресурсы и пролить кровь. Но от каких резонов делать это за Бог весть кого? За СОСЕДЕЙ. Потому, что у соседей элитарии регулярно доводят вроде как свою для них страну до состояния РУИНЫ?
Третий вопрос. Из Малороссии регулярно верещат о Монголокацапии. И кровь то не та, и образ мысли не тот. Можно назвать дураками, но ведь можно и задуматься! Да простят мне те, у кого есть сертификат славянства предков идёт по седьмому колену, однако же вопрос слишком серьёзен для умолчания.
Вот он, вопрос. Я старался изучить историю славян до 5 века. И мне кажется что у русских в итоге сложилась практика уважения к ГОСУДАРСТВУ как к нередко ЕДИНСТВЕНОМУ средству выживания. Этого нередко лишены иные славяне ( о белоруссах не говорим).
Стало быть вопрос опять мировоззренческий. А хорошо ли это? Практика доказала полезность государства для РУССКИХ и общества ими собранного. Для россиян. Но как такое миропнимание довести до тех, кто живет на землях Малороссии? Извините, но если людей ничему не учат уроки СМУТЫ на центровых землях той же Малороссии, развал дней сегодняшних, то ресурсоёмкость задачи по смене миропонимания - может оказаться неподъёмной.