Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
Well03.07.13 00:58

Karabass, вполне возможно. Но,

а) из документа я не увидел сногшибательных перемен;

б) слишком много суеты возле данного законопроекта особенно среди белолентных;

в) нужно двигаться вперед и изменять реальность -- кто ничего не делает не ошибается;

г) подковерные интриги свойственны всем организациям, там что лоббирования вопроса я также не исключаю, но см. п. а)

д) возможно я ошибаюсь...

zhirovdv03.07.13 01:00
> Well

Ок, zhirovdv, А в чем вопрос, если всем управляет РАН?


Где прописано разрешение ситуации, когда Правительство РФ не утверждает представленную РАН кандидатуру? Кто осуществляет функции Руководителя на переходный период или до момента избрания? Или вы считаете, что без Руководителя аппарата РАН возможно осуществлять финансирование РАН? Сколько месяцев продержится РАН без финансирования, пока не "сдастся" на милость "победителя"? Каким законом (-ами) РАН может быть реорганизовано или ликвидировано? И т.д. и т.п.
Законопроект не просто сырой, он никакой и нужен сиюминутно (мотивацию я описывал выше)
Well03.07.13 01:04

zhirovdv, вы через чур круто берете. А что если кандидатура возвращаеся обратно в РАН? Даже если ее не утвердили вполне закономерно и.о. сделать предшественника. В текущем законе это такое прописано -- ликвидация РАН, странно, что вы об этом не читали.

Мы дальше будем фантазировать?

zhirovdv03.07.13 01:05
> Well

Вот все у нас так: "Мы (оппоненты законопроекта) и опасаемся, что из нас по лекалу ВУЗовской науки будут руками Минобрнауки лепить"

Своих предложений нет.

Понятно, что кроме этого законопроекта вы ничего не видели.
Предложения РАН неоднократно выносились (в т.ч. в этом году) Президенту РФ и в Правительство РФ. Была устная договорённость, что новый Президент РАН к осени сформулирует и представит на обсуждение предложения по реформированию РАН и закону "о науке".
Karabass03.07.13 01:05
нужно двигаться вперед и изменять реальность -- кто ничего не делает не ошибается
Изменять реальность надо не просто ради самого изменения реальности, а для достижения каких-то конкретных целей. Цели данного ливановского почина такие: превратить Академию в клуб и начать отстранять её от управления наукой. Для чего во-первых лишить её возможности распоряжаться недвижимостью. А потом будет во-вторых, потом в-третьих и т.д. Не сомневайтесь. Знаем мы уже тактику этих "эффективных собственников". Проходили в 90-е. Хватит с нас.
spv203.07.13 01:06
> zhirovdv

Сужу по институту РАН, в котором проработал более 20 лет: препоны ставили только в советское время, сейчас палками засталяют писать диссертации (сейчас это отчётный показатель) и в меру скромных возможностей института и по системе грантов РФФИ всячески поддерживают, особенно молодых.
Про ВУЗы слышал и другие истории, спорить не буду...
Мы (оппоненты законопроекта) и опасаемся, что из нас по лекалу ВУЗовской науки будут руками Минобрнауки лепить.
Тут особый случай. Зарезал ректор (свои связи + тот самый административный ресурс). А в соискателе докторской степени многие (в т.ч. работники ВУЗа) видели его потенциальную замену. Там вообще парадокс - доктора наук - только пришлые ("был бы я помоложе - была бы битва") и на перечёт + ректор. Своих не пускали. Произошло это на разделе веков. Такие вот подковёрные игры с административным ресурсом и наукой. А кандидатские - да, пишут много... В административном плане у них таких проблем нет.
spv203.07.13 01:13
> Karabass
Я нисколько не сомневаюсь, что если не правительству в целом, то некоторым его членам точно пора в отставку. Думаю, что это всего лишь вопрос времени.
Видите ли - мне никак не понять, какого лешего окодемики сибирского отделения РАН решают судьбу министра иностранных дел, министра обороны, министра культуры, юстиции, торговли и пр., заместителей председателя правительства, полномочных представителей в федеральных округах... Я думаю, что это инфантилизм и завышенное самомнение. Мне неприятно представлять таких людей в управлении наукой. Одна надежда - гнёт административных рычагов/круговая порука внутри РАН. Если такие призывы делаются в сознании, т.е. осознанно и добровольно - это клиника.
Karabass03.07.13 01:13
Как заявил в интервью "Русской службе новостей" председатель профсоюза РАН Виктор Калинушкин, научное сообщество намерено добиться отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова и вице-премьера Ольги Голодец, курирующей в правительстве социальные вопросы.
Собеседник РСН отметил, что сегодня в Москве уже прошла акция против попыток реформирования Российской академии наук. "Собрались 2-3 тысячи человек. Площадка была заполнена. Все нормально прошло, резолюция была принята. Мы потребовали не принимать этот законопроект и провести обсуждение этого закона", - сказал Клинушкин.
Отметим, что и в Петербурге у научного центра РАН также прошёл митинг, на котором учёные потребовали отставки правительства. Многие участники принесли с собой транспаранты с лозунгами "Правительственная реформа - это смертельная РАНа".
Сотрудники РАН собираются выйти на всероссийскую акцию протеста
ссылка
zhirovdv03.07.13 01:17
> Well

... В текущем законе это такое прописано -- ликвидация РАН, странно, что вы об этом не читали.

Вы законы читать умеете? Цитата "Российская академия наук может быть реорганизована или

ликвидирована на основании федерального закона."

Не "ФЗ о Науке", не "настоящего ФЗ", а просто "федерального закона". Разницу понимаете?

И где прописано в каких случаях?

Karabass03.07.13 01:22
Вице-президент Российской академии наук Сергей Алдошин:
"Мы хотим приостановить прохождение этого закона, потому что он совершенно не готов, по сути, и по форме. РАН не против реформирования, мы его проводим. Спешка принятия законопроекта о реформе РАН связана с тем, что авторы реформы понимают, что открытую дискуссию с научным сообществом не выдержат. Документ гнилой, он угробит окончательно российскую науку. Мы очень надеемся, что избранный президент РАН Владимир Евгеньевич в ближайшие дни встретится с Владимиром Владимировичем, и мы очень рассчитываем, что Владимир Владимирович вмешается в этот процесс и сможет направить его в правильное русло.
Сегодня же академики Северной столицы приняли обращение к президенту с просьбой остановить рассмотрение законопроекта о реформе РАН. Против этого документа выступил также президиум Российской академии наук. ссылка
Well03.07.13 01:25

zhirovdv, Цитата "Российская академия наук может быть реорганизована или ликвидирована на основании федерального закона."

Аж поперхнулся. А что, этот вариант нельзя учитывать????? Особенно, когда бездарей нужно разогнать?

spv203.07.13 01:29
> Karabass
Отметим, что и в Петербурге у научного центра РАН также прошёл митинг, на котором учёные потребовали отставки правительства. Многие участники принесли с собой транспаранты с лозунгами "Правительственная реформа - это смертельная РАНа".

Боря Немцов хлопает в ладоши. Тютюкин надевает чёрные очки и куртку. Креативные и обрОзованные, не последние люди "этой страны" застыли над принтерами, печатающими новые лозунги. Зю и Ми разместили заказы на печать очередных программ партии, и изоблечний режЫма. Я не могу понять - при чём тут всё правительство?.. Они вообще с головой дружат? Они хоть понимают, в какой дупе окажутся без этого правительства? Главное - как вовремя. Аккурат под секвестры, золотые разборки, и золотую осень арабской весны. Если бы это были очередные шахтёры - я бы ещё попытался понять. Но это - как бы ... даже не знаю, как это назвать теперь... Обидно. Честно.

zhirovdv03.07.13 01:32
> Well
zhirovdv, для особо одаренных. Особенно тех, кто работал бы в соответствующих органах, было бы понятно, что либо ио исполняет зам, либо человек, который не утвержден на должность. Право, уж даже не серьезно как-то 2+2 объяснять.
2+2 =
ФЗ, предусматривающий реорганизацию или создание новой организации, либо детально прописывает процедуру организации/реорганизации с указанием в т.ч. правоприемника в качестве ИО или ВРИО Руководителя, либо указывает ссылку на другой ФЗ или подзаконный нормативный акт, который регламентирует эту процедуру. Человек, не назначенный на должность, не имеет права подписывать финансовые документы (см. основы делопроизводства). Обсуждаемым законопроектом упраздняются РАН в настоящем виде и её выбранный только что Президент, а новый Руководитель будет только по назначению Правительства.

Будьте внимательны в выпадах, попадаетесь на своих же шпильках
Well03.07.13 01:35
zhirovdv, вы мне не лепите горбатого -- человек, который был ране утвержден в должности продолжает быть в статусе ио.
spv203.07.13 01:35
> Karabass
spv2, Вам обидно? Поблагодарите этого г-на, ливанива с подельниками.

В данном случае мухи и котлеты в одной тарелке. Окодемики катят на правительство, а не на Ливанова (катили бы лично на Ливанова- другой разговор). Не пенсионеры какие-нибудь - окодемики! И да - мне обидно - что люди с такими степенями не понимают, что такое правительство. Ломоносов, кстати, на правительство не катил, хотя оснований имел на два порядка больше. Измельчали окодемики. Революшн на какую дату назначается? :(

zhirovdv03.07.13 01:41
> spv2
В данном случае мухи и котлеты в одной тарелке. Окодемики катят на правительство, а не на Ливанова (катили бы лично на Ливанова- другой разговор). Не пенсионеры какие-нибудь - окодемики! И да - мне обидно - что люди с такими степенями не понимают, что такое правительство. Ломоносов, кстати, на правительство не катил, хотя оснований имел на два порядка больше. Измельчали окодемики. Революшн на какую дату назначается? :(

Вы правда считаете, что Ливанов имеет степень свободы, позволяющую вырабатывать политику в отношении науки и образования?

Революшн не будет, но, как недавно, по случаю, процитировал Путин академика Капицу: "этим (реформированием РАН) заниматься, что свиней стричь: шерсти мало, а визгу не оберёшься". Цитате около 40 лет.
Karabass03.07.13 01:42
Окодемики катят на правительство, а не на Ливанова (катили бы лично на Ливанова- другой разговор)
Я ссылку для кого привёл? Жирным специально ещё выделил?
//
научное сообщество намерено добиться отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова и вице-премьера Ольги Голодец, курирующей в правительстве социальные вопросы
.
// ссылка
svt903.07.13 07:24
Андрюшу Гейма наконец тоже "перекосило" от плане реформ: "Я ожидал, что Ливанов и Медведев окажутся умнее." ссылка
Well03.07.13 08:51

Если суммировать все, и слегка так абстрагироваться от ситуации. То во-первых, есть проект закона, поданного на обсуждение; во-вторых, есть акадэмэки, которые не хотели ничего делать, а лишь в самый последний момент вдруг переполошились; в-третьих, переполошились они из-за возможности потерять свои места в РАН. Собственно и все.

Можно сколь угодно ругать данный законопроект, но он объективен. Только дополнительные регламенты к нему и собственно его окончательный вид смогут прояснить ситуацию. Хотя и прояснять нечего. Еще раз, академикам правительство постоянно намекало на необходимые перемены.

А на поверку оказывается, что большинство из них лентяи и белоленточники -- даже за время опубликования данного законопроекта, никто из них не представил свой вариант.

Никто не вступил в конструктивный диалог с правительством. Вся эта п. Братия предпочла "митинговать". Вот и весь их выхлоп.

P.S. И кто в данном случае вредитель?

Алголь03.07.13 12:40
Коллеги только что принесли забавную бумажку. Они посмотрели на формулу из ФЭО к законопректу...

20 тыс. руб. х 435 х 12 + 25 тыс. руб. х 776 х 12 + 35 тыс. руб. х 430 х 12 + 15 тыс. руб. х 422 х 12 = 514240 тыс. руб.

...и решили её пересчитать. Получилось 593 760 тыс. руб.
Это что, реформаторы науки даже элементарные арифметические действия произвести не могут?

Сметка03.07.13 13:50
Гениально.
Все академики переживали, что собственность будет распылена нечитыми на руку чиновниками?
В то же время Путин предложил Фортову на время реорганизации РАН возглавить агентство, которому передадут управление имуществом госакадемий. "Предлагаю на переходный период совместить деятельность избранного президента РАН с руководством агентством", – сказал Путин.
Теперь то ваши душеньки успокоились?))))

А теперь о том, о чем уже говорилось. О дополнительном стимуле со стороны правительства после 8 лет обсуждений
"Дайте год, если не справлюсь, то выгоните", – сказал Фортов и попросил сдвинуть на осень решение по реформе РАН. "Президентский совет в ноябре, а до этого давайте создадим согласительную комиссию", – предложил он.

Путин сказал в ответ: "Это было бы возможно, если бы правительство не внесло законопроект в парламент. Иногда решение лучше принять, доработать, чем топтаться на месте".

ссылка
Алголь03.07.13 14:39
Сметка

Что сказать - слаб человек (я о Фортове).

Сейчас идет заседание ГД по нашему вопросу. У меня впечатление, что Голодец и я живем в разных странах. В её стране прикладная наука процветает, в моей она умерла в 90-х. У неё молодежь никак не может попасть в науку, у меня - треть от ученых молодые. и т.д. У неё - протесты против Академии, у меня - вчера на профсоюзном митинге половина зала, человек 200, молодых ученых против "реформы". Вы мне конечно же не поверите, но почти всё, что говорила Голодец - ложь. Она даже договорилась до того, что Академия наук - оплот лженауки.

Я устал приводить какие-либо аргументы, так как происходит какой-то "День Сурка" - каждое утро всё вчерашнее обсуждение забывается.

Что касается нашего "защитника" Черешнева - красавец. В смысле "покрасовался", про Уварова рассказал... А ведь мог бы хотя бы попытаться оперировать фактами, убеждать и доказывать. Ведь его коллега из Справедливой России сделал самое правильное и убедительное выступление.

Жаль, очень жаль...
kouroush03.07.13 14:51
Статья закрыта. Обсуждение можно продолжить в форуме здесь: ссылка
 Страница 4 из 4   « Первая страница< 1  2  3 4 
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса
» Правительство отменило экспортные пошлины на уголь до конца августа 2024 года
» Российские ПВО за сутки уничтожили пять ракет ATACMS
» Задержанному украинскому студенту МГУ сократили срок пребывания в России
» Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 16%
» В Минздраве Латвии признали, что не смогут заменить лекарства из России
» В лесах Подмосковья обнаружили около десятка дронов ВСУ
» Посол Литвы дал понять о готовящейся атаке по Крымскому мосту

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту